Психолого-педагогические условия развития математических способностей школьников средствами психологической службы Сердюк Ирина Ивановна

Психолого-педагогические условия развития математических способностей школьников средствами психологической службы
<
Психолого-педагогические условия развития математических способностей школьников средствами психологической службы Психолого-педагогические условия развития математических способностей школьников средствами психологической службы Психолого-педагогические условия развития математических способностей школьников средствами психологической службы Психолого-педагогические условия развития математических способностей школьников средствами психологической службы Психолого-педагогические условия развития математических способностей школьников средствами психологической службы Психолого-педагогические условия развития математических способностей школьников средствами психологической службы Психолого-педагогические условия развития математических способностей школьников средствами психологической службы Психолого-педагогические условия развития математических способностей школьников средствами психологической службы Психолого-педагогические условия развития математических способностей школьников средствами психологической службы
>



Сердюк Ирина Ивановна. Психолого-педагогические условия развития математических способностей школьников средствами психологической службы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Сердюк Ирина Ивановна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т]. - Армавир, 2007. - 193 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-19/613

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития способностей в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Изучение способностей в исследованиях отечественных и зарубежных ученых 17

1.2. Анализ структуры математических способностей школьников 40-61

1.3. Психологические особенности развития математических способностей старшеклассников 61

Выводы 85-87

Глава 2. Экспериментальное изучение психолого педагогических условий развития математических способностей школьников средствами психологической службы

2.1. Основные направления деятельности психологической службы образования 88

2.2. Организация исследования математических способностей старших школьников

2.3. Деятельность психологической службы в рамках программы развития математических способностей старших школьников

Выводы 145-147

Заключение 148-153

Список литературы 154-173

Приложение 174-193

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Современная российская образовательная ситуация характеризуется
актуализацией рассмотрения человека как субъекта деятельности. Этому
способствует модернизация российского образования, введение

профилизации школы, единого государственного экзамена по некоторым предметам, в том числе и по математике, общие тенденции гуманизации образования в целом, которые обусловлены необходимостью развития индивидуальных особенностей каждого школьника.

В связи с этим, организация учебно-познавательной деятельности старшеклассников в последнее время претерпевает существенные изменения, которые обусловлены поиском эффективных факторов становления личности школьника, разработкой критериев оценки его индивидуально-творческого потенциала, уровня развития способностей в целом, и математических способностей, в частности. Так, в целом по России в 2006 году ЕГЭ по математике сдавали 680154 выпускника средней школы из 69 регионов (всего 89), в Краснодарском крае - 48555 человек.

Достижение обозначенных ориентиров возможно благодаря реализации парадигмы личностно-развивающего образования (А.Г.Асмолов (2003), Е.В.Бондаревская (2006), А.А. Деркач (2001), Ю.М.Забродин (2002), В.П.Зинченко (2002), Е.И.Исаев (2000), А.М.Матюшкин (2004), В.И.Слободчиков (2000), Д.И.Фельдштейн (2004), Е.Н.Шиянов (2001), И-СЯкиманская (2004) и др.). Одним из средств реализации идей личностноразвивающего образования и оказания действенной помощи в создании условий для развития математических способностей личности может быть психологическая служба, которая является элементом государственной системы образования. Время ее интенсивного становления и внедрения в практику сменилось рефлексией по поводу ее эффективности, надежности, личностно-развивающего потенциала.

4 В своем развитии психологическая служба шла от ее элементов (эксперимент по внедрению идеи личности в массовую школу П.П. Блонского (1964), А.Ф. Лазурского (1916) и др.; деятельность педагога-новатора В.Ф. Шаталова (1991) и др.; педологические ячейки; педологическая служба, школьная психологическая служба, психологическая служба образования) к массовому охвату.

В последнее время развернулись научные исследования, изучающие различные аспекты психологической службы, в том числе и решающие практикоориентированные задачи, связанные с формированием у человека новой позиции по отношению к своей жизнедеятельности (М.Р. Битянова (2007), Е.Н. Козырева (1997) и др.), необходимость проведения психологической службой рефлексивной диагностики, значимой в организации само - и взаимопознания субъектов педагогического процесса (Е.П. Варламова (2006), С.Г. Елизаров (2001), А.С. Чернышев (2001)), разрабатываются принципы, формы, методы, условия организации коррекционного и консультационного видов деятельности школьной психологической службы (Г.С. Абрамова (1997), Г.В. Бурменская (2003), Ф.Е. Василюк (2005), Е.И. Дымов (2001), СТ. Елизаров (2001), А.Г. Лидере (2004), В.П.Симонов (2006), О.В. Соболева(2001), М.К. Тутушкина (2006), А.С. Чернышев (2001) и др.). Однако до настоящего времени возможности психологической службы по отношению к развитию математических способностей обучаемых остаются далеко не использованными в связи с отсутствием готовности школьного образовательного пространства к переходу от традиционной «знаниевой» парадигмы к парадигме развивающего обучения и образования, переориентации образования на реальное развитие личности.

Современная психология включает богатый арсенал теоретического и эмпирического материала, иллюстрирующего многогранность и противоречивость проблематики математических способностей школьников, а также необходимости подготовки учителей, которые нашли отражение в

5 исследованиях А.В. Андриенко (1998), Н.Г. Дендеберя (1997), А.Г.Ковалева (1960), В.А.Крутецкого (1968), Н.А.Менчинской (1970), Д.Мордухай-Болтовского (1908), М.И.Моро (2007), В.Н.Мясищева (1960), Л.М.Фридмана (1983), В.Д.Шадрикова (1991). Несмотря на осознание значимости этой проблемы и отражение ее в достаточно большом числе близких по содержанию публикаций, на сегодняшний день, хотя и выработано общепринятое определение дефиниции «математические способности», оно требует уточнений в связи с обозначенными преобразованиями в школьной образовательной практике.

Анализу различных аспектов проблемы математических способностей посвящены диссертационные исследования Э.Ж. Гингулис (2006), З.П. Горельченко (1996). И.В. Дубровиной (1991), И.И. Дырченко (1988), СИ. Шапиро (1966) и др.

Исследование Э.Ж, Гингулиса обосновывает методику развития математических способностей учащихся 6(7)-8(9) классов в процессе решения целесообразно подобранных геометрических задач. Анализу компонентов структуры математических способностей посвящены работы И.В. Дубровиной (для младшего школьного возраста), З.П. Горельченко, С.И.Шапиро (для старшего школьного возраста). В диссертационном исследовании И.И. Дырченко анализируется роль математических кружков в развитии математических способностей учащихся 7-8 классов. Однако развитию математических способностей школьников средствами психологической службы не посвящено систематизированного исследования. Анализ психологических особенностей становления личности в юношеском возрасте, представленных в исследованиях Б.Г.Ананьева (1968), КА.Абульхановой-Славской (1991), Л.ИАнцыферовой (2004), Л.С.Выготского (1934), А.НЛеонтьева (1950), А.Р.Лурии (1970), В.С.Мухиной (2006), Л.Н.Рожиной (1989), С.Л.Рубинштейна (1953), Н.Н.Ярушкина (1995) и др., привел к выводу о том, что процесс овладения растущей личностью методами освоения математической деятельности сложный и

противоречивый. Важнейшими условиями его реализации являются сознательное стремление к равновесию индивидуальных возможностей школьников и основными требованиями к изучению математики как учебного предмета, готовность принимать кардинальные решения по совершенствованию собственной личности, соизмеряя их с потребностями общества.

Анализ психологической, педагогической, социологической, философской литературы показывает, что низкий уровень сформированности математических способностей школьников оказывает отрицательное влияние на профессиональное самоопределение личности, что делает проблематичной интеграцию юношей и девушек в учебно-профессиональное сообщество (Д.И. Фельдштейн (2004)). Соответственно, психологическое сопровождение учащихся является значимой практико-ориентированной проблемой современной психологии.

Несмотря на большое число исследований, направленных на изучение способностей, многообразие аспектов и подходов в определении их природы, в выделении условий развития математических способностей личности, значительный круг вопросов остается недостаточно разработанным. В частности, это относится к исследованию источников и условий развития математических способностей личности в разные возрастные периоды, выявлению закономерностей развития математических способностей школьников в современных изменяющихся условиях, обоснованию средств психологической службы, обеспечивающих их эффективное развитие. Решение данной проблемы имеет особое значение в отношении старшего школьного возраста, так как именно этот возраст, является сензитивным для развития математических способностей с целью закрепления их как устойчивой характеристики успешной математической деятельности. Это обосновано как рядом экспериментальных исследований, выявившим «всплеск» проявлений способностей в старшем школьном возрасте (Д.Б.Богоявленская (2003), В.Н.Дружинин (2002), Дж. Рензулли (1977),

7 Р.Стернберг (2002), В.С.Юркевич (1996) и др.), так и теоретическими положениями, раскрывающими особенности развития личности в данный возрастной период (Л.И. Божович (1979), В.В.Давыдов (1972), И.С. Кон (1978), Н.С. Лейтес (1997), Е.А. Шумилин (1982) и др.).

Теоретический анализ психологических исследований позволил предположить, что поиск путей развития математических способностей личности связан с формированием развивающей среды средствами психологической службы, которая способствует эффективному развитию математических способностей школьников.

Вышесказанное позволяет считать актуальным вопрос о разработке комплексной психологической программы развития математических способностей старшеклассников средствами психологической службы, обеспечивающей процесс развития личности в целом и позволяет констатировать, что современная образовательная практика столкнулась с проблемой, сущность которой состоит в противоречиях между:

- изменившимися потребностями общества и традиционной системой
школьного образования, слабо решающей вопросы развития математических
способностей обучаемых;

быстрым темпом накопления математических знаний и ограниченными возможностями их усвоения индивидом;

- необходимостью развития математических способностей у учащихся
и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов
к реализации субъектноразвивающих программ в современной школе;

- традиционным пониманием математических способностей как
специфичных по лишь отношению к математической деятельности и
целесообразностью их рассмотрения сквозь призму субъектноразвивающих
оснований личности.

Выше обозначенные противоречия обусловили необходимость решения проблемы исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия развития

8 математических способностей учащихся средствами психологической службы школы? Решение этой проблемы и составило его цель - выявить и экспериментально апробировать психолого-педагогические условия развития математических способностей школьников средствами психологической службы.

Объектом исследования стали математические способности старшеклассников, его предметом - психолого-педагогические условия развития математических способностей старшеклассников средствами психологической службы.

Достижение цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

  1. Проанализировать основные теоретические подходы к исследованию математических способностей, показать их специфику у учащихся старших классов.

  2. Определить уровни сформированное математических способностей старшеклассников.

  3. Выявить психолого-педагогические условия развития математических способностей учащихся в образовательном процессе школы.

  4. Разработать и апробировать программу развития математических способностей учащихся старших классов средствами психологической службы.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что математические способности старшеклассников - это индивидуально-психологические особенности умственной деятельности, проявляющиеся в субъектном своеобразии освоения и успешном выполнении математической деятельности, способствующей повышению самостоятельной и творческой активности старшеклассника. Психолого-педагогическими условиями развития математических способностей учащихся старших классов средствами психологической службы являются:

психологизация профильной подготовки старшеклассников;

реализация программы психологического сопровождения учащихся старших классов, предусматривающая развитие математических способностей и субъектности школьников;

осуществление личностно-деятельностного и индивидуального подходов, способствующих повышению интереса, созданию творческой атмосферы и дальнейшему профессиональному самоопределению;

специальная подготовка педагогов к работе по развитию математических способностей школьников;

использование в деятельности психологической службы активных психотехнологий, направленных на развитие математических способностей и субъектных параметров школьников, формированию мотивационно-ценностного отношения к математической деятельности.

Названные психолого-педагогические условия могут быть реализованы в рамках деятельности школьной службы практической психологии, одним из приоритетных направлений которой будет развитие математических способностей школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы и методы системного подхода к изучению личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов); принципы психологии развития (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, А.Г.Маслоу, А.ВЛетровский); положения общепсихологической теории деятельности и активности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, А.Н. Леонтьев, В.Г. Маралов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ситаров), положения теории гуманизации образования и воспитания (А.Г.Асмолов, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Л.И.Фельдштейн, Е.Н.Шиянов и др.); концепции личности как субъекта психической жизни (Б.С.Братусь, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, В.А.Татенко), деятельностный подход к пониманию способностей (Б.М. Теплов, Б.Б. Коссов, В.А. Крутецкий,); личностно-ориентированный подход (Л.С. Выготский, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин); представления о сущности,

10 структуре математических способностей (А.Н.Колмогоров, В.А.Крутецкий, Н.А.Менчинская, Д.Мордухай-Болтовской, М.И.Моро, В.Н.Мясищев, Ж.Пиаже, А.Пуанкаре, Э.Торндайк и др.); теории и концепции, раскрывающие особенности развития личности на этапе юношества (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, И.Ю.Кулагина» А.М.Прихожан, Х.Ремшмидт, Д.И.Фельдштейна, Э.Эриксон и др.), теоретико-методологические аспекты психологической службы образования (Ю.З.Гильбух, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, Я.Л.Коломинский, С.В.Кривцова, А.Г.Лидерс, С.В.Недбаева, А.М.Прихожан, Д.И.Фельдштейн, Л.М. Фридман, Д.Б.Эльконин и др.).

Исходной методологической позицией в нашем исследовании выступил аксиологический подход, основанный на признании приоритета развития личности в рамках единой гуманистической системы ценностей, наделенной способностью к осуществлению своего духовного и творческого потенциала, к самопознанию и самовоспитанию.

Методы исследования:

- теоретические: анализ, сравнение и обобщение научной литературы
по проблеме исследования;

- эмпирические: наблюдение, эксперимент, беседа, тестирование,
проективные методики, задачный метод, анализ продуктов деятельности;
методы математико-статистического анализа данных (методы первичной
статистической обработки результатов исследования (G-критерий знаков,
дисперсия и др.), обработка данных осуществлялась с помощью пакета
прикладных компьютерных программ «STATISTICA». На протяжении двух
лет было выполнено 2340 измерений).

Использовались следующие конкретные методики исследования: психодиагностические тесты: (тест Липпмана «Логические закономерности» [186], методика «Оперативная память» [186], опыт «Роль представления в решении мыслительной задачи» [186, 212], проба на определение уровня

развития у старшеклассника способности к обобщению [ 186], тест «Предпочтительный тип профессиональной деятельности» [130]).

Надежность и достоверность результатов достигалась посредством использования комплекса методов и методик, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; объемом выборки испытуемых, достаточной для применения методов математической статистики; количественной и качественной обработки материала; согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований. Результаты проведенного исследования выверялись методами математической статистики.

Экспериментальная база. Экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОШ №11 Г.Кропоткина, МОУ гимназии №1 г.Армавира, малого математического факультета Армавирского государственного педагогического университета. Участниками экспериментального исследования выступили учащиеся 10-11-х классов - всего 150 человек (из них 75 человек - экспериментальной группы и 75 человек - контрольной) в возрасте 16-17 лет. Количество девочек и мальчиков в экспериментальной и контрольной группах приблизительно одинаковое (мальчиков-74, девочек-76).

Организация и этапы исследования. Логика исследования сложилась из четырех этапов, охватывающих период с 2001 по 2006 гг.:

-подготовительный этап (2001-2002 гг.) - определение концептуального замысла исследования, включая цели, задачи и гипотезы; этап сбора материала - поиск и изучение научных школ, работающих по проблеме математических способностей школьников; сопоставительный анализ подходов, идей анализа проблематики математических способностей, используемых в отечественной и зарубежной психологической теории и практике; поиск и изучение научных исследований, посвященных проблемам психологической поддержки личности и развитию психологических служб Российского образования;

констатирующий этап - (2003-2004 гг.) - выполнялись «срезовые» исследования по изучению сформированное математических способностей у учащихся посредством анкетирования, интервьюирования, наблюдений, тестовых и проективных методик, анализа продуктов деятельности, задачного метода.

опытно-экспериментальный (2005-2006 гг.) - разработка и внедрение программы развития математических способностей учащихся старших классов средствами психологической службы;

заключительный этап (2006 гг.) - обобщение полученных результатов, апробация и внедрение результатов исследования, оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации уточнены сущность, структура математических способностей старшеклассников; рассмотрены аспекты влияния психологической службы школы на процесс развития математических способностей старшеклассников; предложена программа деятельности психологической службы школы по психологическому сопровождению в профессиональном развитии субъектов образовательного процесса школы, разработана программа тренинга развития профессиональной направленности, коммуникативной компетентности, эмоциональной гибкости и мотивации к саморазвитию и профессиональному росту; обоснована необходимость развития у учащихся старших классов позитивно-преобразовательной позиции по отношению к математической деятельности средствами психологической службы.

Сформулированы психолого-педагогические условия развития
математических способностей старшеклассников средствами

психологической службы (психологизация профильной подготовки старшеклассников; реализация программы психологического сопровождения учащихся старших классов, предусматривающая развитие математических способностей и субъектности школьников; осуществление личностно-

13
деятельностного и индивидуального подходов, способствующих повышению
интереса, созданию творческой атмосферы и дальнейшему

профессиональному самоопределению; специальная подготовка педагога к работе по развитию математических способностей школьников), что позволило сконструировать развивающую программу.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации содержательно обозначен и обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблематики исследования, касающийся аспектов развития математических способностей старшеклассников, выделения психолого-педагогических условий трансформации пассивной позиции старшеклассников в творчески преобразовательную в процессе освоения математической деятельности, обосновании необходимости психологического сопровождения субъектов образовательного процесса, основными среди которых являются обеспечение личностного развития старшеклассников в целом, увеличение объема математических знаний учащихся, актуализация профессионального самоопределения, расширение представлений учащихся о себе как субъекте учебно-познавательной деятельности, реализация развивающей программы в профориентационной деятельности школ, и возможности его обеспечения (психологическая диагностика уровня развития математических способностей старшеклассников; коррекция эмоционального состояния старшеклассников; развитие самопроектирующей составляющей математических способностей, обеспечивающей становление субъектно-творческой позиции в процессе решения нестандартных математических задач; психологическое просвещение педагогов и родителей в рамках повышения осведомленности в проблематике математических способностей школьников; психологическое консультирование педагогов и родителей в рамках решения проблем, связанных с развитием математических способностей школьников) в рамках деятельности психологической службы школы.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы развития математических способностей старшеклассников средствами психологической службы. Материалы диссертации используются в работе практических психологов при консультировании родителей, педагогов; при подготовке к проведению семинаров и тренингов, направленных на содействие развитию математических способностей старшеклассников; показана специфика психологической работы по развитию способностей учащихся, обусловливающих успешность выполнения математической деятельности. Полученные результаты представляют интерес для педагогов-психологов, руководителей организации, преподавателей при разработке курсов по психологии личности, возрастной и педагогической психологии и психологии развития.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Математические способности представляют собой индивидуально-психологические особенности умственной деятельности, проявляющиеся в субъектно-качественном своеобразии освоения и успешном выполнении математической деятельности, способствующей повышению самостоятельной и творческой активности старшеклассника.

  2. Психологическими особенностями развития математических способностей старшеклассников являются критерии (быстрый темп в овладении математической деятельностью, качественный уровень его достижений, устойчивая склонность к занятиям этой деятельностью, самостоятельность в выполнении математической деятельности) и механизмы их развития (стремление к самореализации; наличие профессиональных предпочтений; формирование у учащихся эмоционально положительного отношения к математической деятельности, навыков социального взаимодействия; овладение способами преодоления субъективных и объективных трудностей в организации и выполнении математической деятельности; принятие математической деятельности в качестве личностноразвивающей).

  1. Средствами школьной психологической службы, способствующими развитию математических способностей старшеклассников, являются: социально-психологический тренинг, психологический практикум, математические олимпиады, обеспечивающие активизацию субъектных параметров личности, развитие профессионально-значимых качеств будущего специалиста, актуализацию адаптивных качеств личности (умеренная тревожность, способность к самосохранению, приспособлению, групповой статус, уверенность в себе, толерантность, поведенческая гибкость и др.).

  2. Психологическое сопровождение процесса развития математических способностей старшеклассников может быть эффективным, если оно соответствует целям, задачам развития профессиональной направленности личности, коммуникативной компетентности, эмоциональной гибкости, изменения мотивации профессионального развития, отношения к себе и другим людям, проводится систематически в рамках деятельности психологической службы школы и разворачивается по следующим направлениям:

психологическая диагностика уровня развития математических способностей старшеклассников;

развитие самопроектирующей составляющей математических способностей, обеспечивающей становление субъектно-творческой позиции в процессе решения математических задач;

коррекция эмоционального состояния старшеклассников;

психологическое просвещение педагогов и родителей в рамках повышения осведомленности в проблематике математических способностей школьников;

- психологическое консультирование педагогов и родителей в рамках
решения проблем, связанных с развитием математических способностей
школьников.

5. Развитие математических способностей старшеклассников возможно благодаря комплексу психолого-педагогических условий (психологизация профильной подготовки старшеклассников; реализация программы психологического сопровождения учащихся старших классов, предусматривающая развитие математических способностей и субъектности школьников; осуществление личностно-деятельностного и индивидуального подходов, способствующих повышению интереса, созданию творческой атмосферы и дальнейшему профессиональному самоопределению; использование в деятельности психологической службы активных психотехнологий, направленных на развитие математических способностей и субъектных параметров школьников, формированию мотивационно-ценностного отношения к математической деятельности; специальная подготовка педагогов к работе по развитию математических способностей школьников).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры психологии Армавирского государственного педагогического университета, аспирантских семинарах, а также на научно-практических конференциях (Москва, 2000; Карачаевск, 2003; Армавир, 2004-2007; Краснодар, 2005, Ставрополь, 2007).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 255 источников, из них 10 - на иностранных языках, 13 таблиц, 12 рисунков и 4 схемы. Объем основного текста составляет 173 страницы и приложения.

Изучение способностей в исследованиях отечественных и зарубежных ученых

В условиях происходящих изменений в современном образовательном пространстве к развивающейся личности предъявляются все более высокие требования, утверждающие школьников в качестве субъектов учебно-познавательной деятельности и предполагающие создание социальных, психологических и педагогических условий для развития их индивидуальных способностей. Следует отметить, что актуализация индивидуально-творческого потенциала обучаемых тесно связана с их математической подготовкой, которая предполагает не только формирование математических знаний и умений, но и развитие математических способностей.

Активизация научно-исследовательского поиска механизмов и условий развития математических способностей требует глубокого разностороннего анализа теоретических подходов к раскрытию отдельных сторон, составляющих их сущность.

Исследованию математических способностей значительное внимание было уделено такими отечественными психологами, как А.Г. Ковалев [81], В.А. Крутецкий [92], Н.А. Менчинская [130], В.Н. Мясищев [139], К.К. Платонов [155], И.С. Якиманская [243] и др., математиками -Б.В. Гнеденко [45], А.Н. Колмогоров [83], А.И. Маркушевич [117], Д. Мордухай-Болтовский [135] и др.

В диссертационных исследованиях Э.Ж. Гингуллис [44], З.П. Горельченко [50], И.И. Дырченко [61] и др. рассматривались вопросы, связанные с анализом и разработкой общих и некоторых частных аспектов проблемы развития и диагностики математических способностей.

Изучению математических способностей посвящены такие зарубежные исследования, авторами которых являются А. Бине [18], Ж.Пиаже [152], Э. Торндайк [210] и др., и такие выдающиеся математики, как Ж. Адамар [3] и А. Пуанкаре [167].

Анализ психолого-педагогической литературы позволил прийти к выводу о том, что единого понимания математических способностей не присутствует в исследованиях. Единственно, где наблюдается наличие общих взглядов ученых - различение обычных «школьных» или учебных способностей к усвоению математических знаний, к их репродуцированию и самостоятельному применению и творческих математических способностей, связанных с самостоятельным созданием оригинального и имеющего научную или прикладную ценность продукта.

В современных научных исследованиях выделяются социальный, психолого-педагогический и методический аспекты развития математических способностей [57]. Так, социальный аспект развития способностей, в целом, и математических способностей, в частности, связан с сохранением и повышением интеллектуального потенциала подрастающего поколения, развития индивидуальных способностей [41]. Психологический аспект - состоит в необходимости рассмотрения внутренних механизмов становления способностей личности, структуры математических способностей, особенностей их диагностики и развития [145]. С педагогической точки зрения проблема способностей заключается в выявлении условий, позволяющих развивать способности старшеклассника в целом [189]. Методические аспекты разработки проблематики способностей состоят в определении конкретных путей их развития в процессе изучения того или иного предмета или раздела курса.

Таким образом, в контексте рассмотрения проблематики способностей человека накоплен большой и содержательный материал, который дает определенные результаты как в теоретическом, так и в практическом отношениях, однако единого понимания способностей до сих пор не существует, как и не существует всеми признанных методик, диагностирующих данные способности. Во многих случаях разногласия в определении места способностей в структуре личности и их психологического содержания, источников и условий развития диктуются различными теоретическими позициями.

Многогранность рассмотрения проблематики способностей человека предполагает обращение к историческому прошлому становления психологических взглядов на природу их возникновения. Так, изучение способностей как индивидуально-психологических явлений берет свое начало из глубокой древности. Понятие о способностях человека развивалось в связи с общим ходом развития человеческой мысли и долго было предметом философского рассмотрения. Способности людей - продукт истории, они формировались и развивались в многообразной деятельности, направленной, прежде всего на удовлетворение потребностей. Все психические процессы, от простейших (восприятие, ощущение) до более сложных (память, мышление, воображение), развивались в процессе человеческой деятельности. Чем шире и многообразнее становилась деятельность людей, тем шире и многообразнее становились их способности.

Психологические особенности развития математических способностей старшеклассников

Сравнительный анализ результатов ЕГЭ (5-балльная шкала) за выполнение заданий по курсу алгебры и начал анализа учащимися 10-11 классов школ Краснодарского края за последние годы свидетельствует о том, что в 2006г. наблюдается улучшение результатов вследствие уменьшения отметок «2» и увеличения отметок «4» и «5», при сравнительно стабильном количестве отметок «3».

Улучшение результатов достигнуто в процессе актуализации проблемы развития математических способностей учащихся старших классов на региональном и муниципальном уровнях, а также целенаправленной работы всех участников образовательного процесса, при непосредственном взаимодействии администрации, педагогов, школьных психологических служб и активизации работы с родителями.

Следовательно, проблема исследования обусловлена наличием противоречия между возросшими педагогическими требованиями к повышению эффективности обучения и успеваемости школьников и отсутствия комплексных научных исследований математических способностей учащихся, которые позволяют выявить резервы интеллектуального развития старшеклассника.

Ясно, что хотя способность к научному творчеству в области математики не врожденная, а приобретенная при жизни, однако это приобретение невозможно без врожденных задатков.

Опрос учителей математики школ Краснодарского края на предмет сформированности математических способностей школьников позволил выделить следующие их составляющие структурные компоненты:

1. Индивидуальный темп овладения математическими знаниями, умениями и навыками. Быстрое понимание объяснений учителя (95%). Однако большая часть учителей полагает, что быстрота сама по себе не играет особой роли, речь может идти о быстроте качественных сдвигов.

2. Логичность и самостоятельность мышления (82%).

3. Находчивость и сообразительность при изучении математики (67%).

4. Быстрое и прочное запоминание математического материала (50%).

5. Высокая степень развития способности к обобщению, анализу и синтезу математического материала (50%). Наиболее типичными ответами учителей были: «Никогда не путается в мелочах и частностях. Всегда умеет выделить главное, основное», «Ясно представляет соотношение элементов задачи», «Быстро ориентируется в материале».

6. Пониженная утомляемость при занятиях математикой (3%). «Способные к математике отличаются удивительной способностью не утомляться даже после продолжительных занятий математикой. Я это постоянно замечал. А для некоторых из них занятия математикой - это отдых. Вероятно это связано с тем, что способный очень мало тратит энергии на то, над чем неспособные трудятся до изнеможения» (Я.Д.).

7. Способность быстро переключаться с прямого на обратный ход мыслей (1,5%).

Вторая группа учителей математики - 56 человек - была опрошена письменно с помощью специальных анкет. По сравнению с первым опросом, этот опрос носил несколько иной характер. За несколько дней до заполнения анкет с учителями были проведены лекции, беседы, посвященные психологии математических способностей школьников. Учителей просили оценивать компоненты способностей, которые были им предложены для рассмотрения. Следствием этого было то, что высказывания учителей носили более направленный и продуманный характер. Систематизируем эти высказывания.

Основные направления деятельности психологической службы образования

Важнейшим аспектом общей проблемы развития способностей является проблема развития математических способностей школьников средствами психологической службы. Вместе с тем данная проблема требует внимания не только учителей математики, но и педагогов-психологов.

Применительно к нашей теме исследования, в данном случае, мы считаем необходимым, выразить собственное понимание данной проблемы и определить роль и значение психологической службы в развитии математических способностей школьников. Так мы считаем, что именно в процессе индивидуальной и групповой работы педагог-психолог создает благоприятные условия для развития математических способностей школьников.

Отвечая требованиям современной действительности, происходят коренные преобразования школьной практики. Гуманизация образования изменила представления о его целях и задачах, поставив в центр внимания личность, ориентацию на ее развитие и творческую реализацию. Идея гуманизации образования сделала психологическую науку насущной потребностью современной школы. Эта потребность отразилась в появлении нового звена в структуре учебного заведения - психологической службы, призванной оказывать действенную помощь в создании условий для полноценного развития старшеклассников, их успешной социализации и профессионального самоопределения.

Следует отметить, что продуктивному развитию математических способностей старшеклассников может способствовать введение в образовательный процесс школы практикума, математических олимпиад, социально-психологического тренинга по развитию субъектных параметров личности, формированию профессионально-значимых качеств будущего специалиста, развитию адаптивных качеств личности (умеренная тревожность, способность к самосохранению, приспособлению, групповой статус, уверенность в себе, толерантность, поведенческая гибкость и др.). В связи с этим, немаловажным представляется описание основных направлений и средств деятельности школьной психологической службы по развитию обозначенных параметров

Функционирование и развитие психологических служб в России основано на фундаментальных теоретико-методологических положениях, разработанных в отечественной психологии о развитии, социальной природы психики человека (Л.И. Божович [24], Л.С. Выготский [40], А.В. Запорожец [69], А.Н. Леонтьев [106], А.В, Петровский [151], С.Л, Рубинштейн [180], Д.Б. Эльконин [238] и др.), идеи и принципы системного подхода (Б.Г. Ананьев [7], Б.Ф.Ломов [113], С.Л. Рубинштейн [180]); теории развития личности (B.C. Братусь [27], А.Н.Леонтьев [106], А.В. Петровский [151]); идеи личностно-развивающего подхода (П.Я. Гальперин [107], В.В. Давыдов [53], Д.Б. Эльконин [238]), положения отечественных педагогов и психологов о сущности профессиональной деятельности будущего педагога (И.В.Вачков [35], Е.А. Климов [79], ЯЛ. Коломинский [175], Н.С. Пряжников [161], А.А. Реан [175], Е.Н. Шиянов [232] и др.), идеи гуманизации профессионального образования в рамках личностноразвивающей парадигмы (А.Г.Асмолов [12], СВ.Недбаева [142], И.Б.Котова [232], В.А.Петровский [151],Е.Н.Шиянов[232]идр.).

Психологическая служба становится необходимым компонентом системы образования. Ее деятельности в последнее время уделяется много внимания [8,17, 19, 31,46, 57, 60, 64, 224 и др.]. В словаре А. В. Петровского и М.Г. Лрошевского «психологическая служба» определена через: содержательный аспект - практическое использование психологии для решения практических задач и формальный — для профессиональной консультации, целевой экспертизы, диагностики и т. д. [151]. В проекте «Положения о психологической службе в общеобразовательной школе» отмечается, что психологическая служба — это область специально организованной системы психологического обеспечения народного образования, целью которой является помощь в решении задач развития личности учащегося.

Соответственно, психологическая служба - система практического использования психологии для решения комплексных задач психологической экспертизы, диагностики, консультации в сферах производства, транспорта, образования, здравоохранения, спорта, охраны правопорядка и др.

Проведённый теоретический анализ показал, что современный этап развития отечественной психологической службы школьного образования происходит в условиях модернизации системы образования (демократизация, гуманизация, профилизация, непрерывность, массовость и индивидуализация, информатизация и компьютеризация и др.) и характеризуется накоплением солидного опыта организации и функционирования школьной психологической службы.