Психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов Забродина Ольга Владимировна

Психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов
<
Психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов Психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Забродина Ольга Владимировна. Психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.07 / Забродина Ольга Владимировна;[Место защиты: Поволжская государственная социально-гуманитарная академия].- Самара, 2016.- 254 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов 17

1. Содержание понятия «социальная зрелость» в отечественных и зарубежных исследованиях 17

2. Психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе ..50

Выводы по первой главе .68

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов .72

1. Организация экспериментальной работы по развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов 72

2. Обоснование методов изучения социальной зрелости будущих педагогов психологов 77

3. Модель развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов...89

Выводы по второй главе .126

Глава 3. Анализ результатов внедрения экспериментальной модели развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов 128

1. Результаты анализа изучения социальной зрелости и психологических типов личности будущих педагогов-психологов 128

2. Результаты внедрения экспериментальной модели развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов 155

Выводы по третьей главе 168

Заключение .171

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях происходящих социально-экономических изменений, реформ в сфере образования, перехода высшей отечественной школы на новые Федеральные государственные стандарты, а также других направлений ее модернизации требуется пересмотр целей и содержания процесса подготовки будущих педагогов-психологов. Особое значение приобретает обеспечение высокого качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия проблемам личности, общества и государства. Одной из таких проблем является проблема развития социальной зрелости личности. Идея развития социальной зрелости отображает важность как профессиональной подготовки в вузе, так и социально-психологической адаптированности в процессе профессионального становления. Требуется поиск путей, наиболее эффективных способов развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов.

Анализ научных источников позволяет утверждать, что психолого-педагогическая наука обладает предпосылками для осуществления теоретико-методологического осмысления данной проблемы:

– обосновано, что социальная зрелость личности является одним из видов зрелости (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Д.И. Фельдштейн, В. Франкл, Э. Фромм, Г. Оллпорт, A. Маслоу и др.);

– раскрыто содержание понятия «социальная зрелость личности» как интегрального качества личности, необходимого для полноценного функционирования и жизнедеятельности в обществе (Е.Г. Каменева, Н.В. Шрамко);

– обозначены структурные компоненты социальной зрелости личности (Г.Г. Александрова, А.Л. Мальчукова, И.А. Руднева, В.Г. Рыбалка);

– установлено, что социальная зрелость человека изменяется при прохождении определенных возрастных периодов и этапов (Н.А. Невзорова, С.В. Зырянова, Н.И. Леонов, М.М. Главатских);

– выявлены социально-психологические факторы становления и формирования социальной зрелости личности (А.А. Гудзовская, М.В. Лукичева);

– раскрыта сущность социальной зрелости субъектов образовательной и профессиональной деятельности, в которую включены учащиеся средних школ (Я.А. Безродная, И.Л. Булыгин, А.Р. Лопатин, А.М. Мильма) и вузов (Е.Г. Каменева, И.А. Руднева, Н.В. Шрамко); курсанты и военнослужащие (Н.И. Заплавный, Н.М. Мороз); рабочие и специалисты (А.Г. Балицкий, Т.А. Каландадзе);

– определена психолого-педагогическая специфика образовательного процесса, профессиональной подготовки, в ходе которых происходит формирование, развитие социальной зрелости личности (М.А. Емельянова, А.О. Кошелева, Н.В. Ланина, А.В. Поздняков, В.Л. Ситников, Н.Б. Трофимова, Н.М. Трофимова).

Несмотря на значительный вклад, который внесли исследования вышеназванных ученых, следует констатировать тот факт, что до настоящего времени в теории и практике не раскрыто содержание понятия «социальная зрелость педагога-психолога»; остается неразработанным вопрос характеристик социальной зрелости будущих педагогов-психологов; не раскрыта характеристика уровней социальной

зрелости студентов – будущих педагогов-психологов; в недостаточной мере выявлены психолого-педагогические условия, способствующие развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов; не изученным остается вопрос взаимосвязи между психологическими типами личности и характеристиками социальной зрелости будущих педагогов-психологов; в недостаточной мере выявлены направления деятельности преподавателя по развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов.

Налицо противоречие между потребностью общества в социально зрелых педагогах-психологах и недостаточной представленностью в педагогической психологии теоретических оснований для разработки модели развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов.

Стремление найти пути разрешения обозначенного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане – это проблема разработки модели развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов. В практическом плане – это проблема выявления психолого-педагогических условий, способствующих развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Объект исследования: социальная зрелость будущих педагогов-психологов.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и экспериментальное апробирование модели развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов в условиях профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования: если социальная зрелость педагога-психолога есть интегральное качество личности, характеризующееся активностью, ответственностью, способностью личности к саморазвитию и самообразованию, способностью к саморегуляции поведения, социально-коммуникативной компетентностью, то ее развитие, будет успешным тогда, когда:

– реализация целостной системы предметно-направленной учебной деятельности студентов, базирующейся на деятельностном, индивидуализированном и компетентностном подходах к развитию социальной зрелости студентов, обеспечивает социально-психологическую адаптацию будущих педагогов-психологов к обучению в вузе;

– формирование представлений (знаний) студентов о социальной зрелости и психологических типах личности становится основой для выстраивания индивидуальной траектории развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов;

– социально-психологическое просвещение осуществляется с применением методов активного обучения и сочетается с коррекционно-развивающей работой, обогащающей содержание практических занятий;

– индивидуальное консультирование реализуется с учетом психологических типов личности будущих педагогов-психологов.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «социаль
ная зрелость педагога-психолога».

2. Выявить психолого-педагогические условия, способствующие развитию
социальной зрелости будущих педагогов-психологов.

  1. Установить взаимосвязи между психологическими типами личности и характеристиками социальной зрелости будущих педагогов-психологов.

  2. Раскрыть содержание уровней развития социальной зрелости студентов.

  3. Определить результативность экспериментальной работы по развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современным обществом востребованы ответственные, активные, соци
ально-коммуникативные специалисты, способные к саморазвитию, самообразова
нию, саморегуляции поведения, к эффективному включению в профессиональную
деятельность и адаптации к постоянно меняющимся социально-экономическим
условиям в обществе. Однако в образовании, ориентированном, как правило, на
трансляцию знаний и формирование профессиональных умений и навыков, отсут
ствует целевая установка на развитие социальной зрелости будущих педагогов-
психологов. Одним из возможных способов решения данной проблемы является
разработка модели развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов.
Основная идея данной модели заключается в том, что развитие и обучение нахо
дятся в единстве, при этом обучение, опережая развитие, стимулирует его и в то
же время само опирается на актуальное развитие.

2. Развитие социальной зрелости будущих педагогов-психологов должно ба
зироваться на реализации целостной системы предметно-направленной учебной
деятельности студентов – будущих педагогов-психологов. Реализация такой си
стемы основывается на деятельностном, индивидуализированном и компетент-
ностном подходах к развитию социальной зрелости будущих педагогов-психоло
гов. Деятельностный подход, ориентируя преподавателя на включение студентов
в учебную, научную и социально значимую деятельность, способствует развитию
у них активности и ответственности. Индивидуализированный подход к развитию
социальной зрелости будущих педагогов-психологов ориентирует преподавателя
на оказание содействия студентам в процессе развития у них способности к само
развитию и самообразованию, способности к саморегуляции поведения с учетом
их психологических типов личности. Компетентностный подход ориентирует пре
подавателей вузов на формирование у будущих педагогов-психологов социально-
коммуникативной компетентности. В своем единстве данные подходы обеспечи
вают социально-психологическую адаптацию студентов к обучению в вузе.

3. Индивидуальная траектория развития будущих педагогов-психологов
должна разрабатываться в совместной деятельности преподавателя и студентов на
основе учета психологических типов личности и уровней развития социальной зре
лости студентов, взаимосвязей между психологическими типами и характеристи
ками социальной зрелости будущих педагогов-психологов. Такая траектория спо
собствует продуктивному решению задач, связанных с их социализацией и адап
тацией.

  1. Развитие социальной зрелости будущих педагогов-психологов осуществляется по таким направлениям деятельности преподавателя, как организация предметно-направленной учебной деятельности, социально-психологическое просвещение, индивидуальное консультирование студентов. Организация предметно-направленной учебной деятельности студентов ориентирована на освоение студентами содержания учебных дисциплин. Социально-психологическое просвещение студентов, осуществляемое на лекциях-дискуссиях с применением деловых и учебных игр, игровых практико-ориентированных ситуаций, должно сочетаться с коррекционно-развивающей работой, проводимой с помощью таких психологических приемов, как отражение эмоций, отзеркаливание, информирование студентов, конструктивное влияние, обратная связь, конфронтация, расширение горизонтов видения мира студентом и таких техник, как активизация памяти, вербализация эмоций и чувств, «Ты» и «Я» – высказывания, проигрывание ролей, «Дорожные карты», «Техника двойника», «Спонтанное рисование». Индивидуальное консультирование студентов направлено на оказание им психологической помощи в преодолении имеющих место затруднений в социально-психологической адаптации к обучению такими способами, как снижение эмоционального напряжения, переориентация студентов в их отношении к своим проблемам, интерпретация и видение причинно-следственных связей, компенсация проблем, анализ цепочки событий, изменение неадекватных социальных установок и такими средствами, как вербальные, невербальные средства поддерживания контакта с будущим педагогом-психологом и воздействия на студента.

  2. Деятельность преподавателя становится успешной тогда, когда формирование представлений у студентов о социальной зрелости выводит их на осознание ее значимости для профессионального становления; когда развитие социальной зрелости будущих педагогов-психологов базируется на учете их психологических типов личности; когда включение студентов в ситуацию проявления социальной зрелости побуждает их к самоанализу и рефлексии; когда предметом осмысления студентов на практических занятиях и индивидуальном консультировании становится проявляемая ими в различных ситуациях взаимодействия с людьми социальная зрелость.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

– конкретизировано научное представление о содержании понятия «социальная зрелость педагога-психолога» (социальная зрелость педагога-психолога является интегральным качеством личности, характеризующимся активностью, ответственностью, способностью личности к саморазвитию и самообразованию, способностью к саморегуляции поведения, социально-коммуникативной компетентностью, социально-психологической адаптированностью студента к условиям профессиональной подготовки в вузе);

– выявлены психолого-педагогические условия, способствующие развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов [формирование у студентов комплекса знаний о социальной зрелости и психологических типах личности будущих педагогов-психологов; создание конструктивных отношений при взаимодействии субъектов образовательной деятельности; целенаправленное моделирование ситуаций развития личностных качеств и способностей, обеспечивающих

социально-психологическую адаптацию; использование на практических занятиях методов активного обучения (деловые и учебные игры, игровые практико-ориентированные ситуации), коррекционно-развивающих техник и приемов (вербализация, отражение эмоций, установление вербального и невербального контакта, от-зеркаливание, техники активизации памяти, информирование, убеждение, разъяснение, «Ты» и «Я» – высказывания, проигрывание роли, «Техника двойника», «Дорожные карты» «Спонтанное рисование») с учетом психологических типов личности будущих педагогов-психологов; включение будущих педагогов-психологов в социально значимую деятельность вуза];

– выявлены взаимосвязи между психологическими типами личности и характеристиками социальной зрелости студентов (у студентов эгофильного типа обнаружена прямая взаимосвязь с такой характеристикой социальной зрелости, как активность, и обратная взаимосвязь с такой характеристикой социальной зрелости, как способность к саморазвитию и самообразованию; у студентов генофильного типа обнаружена прямая взаимосвязь с такой характеристикой социальной зрелости, как ответственность; у студентов альтруистического типа обнаружена прямая взаимосвязь с такой характеристикой социальной зрелости, как ответственность, и обратная взаимосвязь с такими характеристиками социальной зрелости, как способность к саморегуляции поведения и способность к саморазвитию и самообразованию; у студентов исследовательского типа обнаружена прямая взаимосвязь с такими характеристиками социальной зрелости, как социально-коммуникативная компетентность, социально-психологическая адаптированность и способность к саморазвитию и самообразованию; у студентов доминантного типа обнаружена прямая взаимосвязь с такими характеристиками социальной зрелости, как активность, способность к саморегуляции поведения, социально-коммуникативная компетентность, способность к саморазвитию и самообразованию, социально-психологическая адаптированность; у студентов либертофильного типа обнаружена прямая взаимосвязь с такими характеристиками социальной зрелости, как способность к саморегуляции поведения, социально-коммуникативная компетентность, социально-психологическая адаптированность; у студентов дигнитофильного типа не обнаружена взаимосвязь с характеристиками социальной зрелости; у студентов агрессивного типа обнаружена прямая взаимосвязь с такой характеристикой социальной зрелости, как активность);

– раскрыто содержание уровней социальной зрелости студентов (низкий уровень социальной зрелости студентов характеризуется поведенческой пассивностью; неумением анализировать, планировать, прогнозировать предстоящую деятельность, возможные ситуации и события; отказом от принятия норм, ценностей, традиций, установленных в обществе; неспособностью быстро приспосабливаться, ориентироваться в изменившихся условиях. Средний уровень социальной зрелости студентов характеризуется умеренной активностью, частичным самостоятельным выполнением сложных, общественных заданий, направленных на собственное развитие; гибким и адекватным реагированием на изменения условий и обстоятельств; способностью формировать свой стиль саморегуляции, который позволяет компенсировать негативное влияние личностных, характерологических осо-

бенностей, препятствующих достижению целей; недостаточной сформированно-стью профессиональных и социальных качеств; частичным усвоением и принятием норм, ценностей, традиций, принятых в обществе; способностью к постепенному приспособлению, ориентации в изменившихся условиях. Высокий уровень социальной зрелости студентов характеризуется повышенной активностью, самостоятельностью, гибкостью и адекватным реагированием на изменение условий; выдвижением и достижением цели; развитой системой психологических знаний; навыками общения, позволяющими выстраивать эффективные межличностные отношения и общение; умением выбирать стратегии поведения; способностью сохранять психическое равновесие; принятием своих недостатков; сформированно-стью профессиональных и социальных качеств; принятием и усвоением норм, ценностей, традиций, установленных в обществе; способностью быстро приспосабливаться, ориентироваться в изменившихся условиях);

– разработана модель развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов [модель включает: 1) цель (развитие социальной зрелости будущих педагогов-психологов); 2) задачи (формирование представлений (знаний) будущих педагогов-психологов о социальной зрелости; формирование личностных качеств, обеспечивающих становление социальной зрелости студентов; развитие умений и навыков, необходимых будущему педагогу-психологу для удовлетворения индивидуальных и социальных запросов); 3) психолого-педагогические условия, способствующие развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов; 4) направления деятельности преподавателя по развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов (организация предметно-направленной учебной деятельности, социально-психологическое просвещение, индивидуальное консультирование); 5) прогнозируемый результат (социальная зрелость будущих педагогов-психологов)].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты способствуют решению важной научной проблемы – проблемы разработки модели развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов и позволяют расширить научные представления о содержании понятия «социальная зрелость педагога-психолога», психолого-педагогических условиях, способствующих развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов. Приведены доказательства того, что предложенная в исследовании модель способствует обогащению педагогической теории в части, относящейся к определению подходов к развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов и служит базой для обновления теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах деятельности преподавателя вуза. Результаты исследования способствуют повышению теоретического уровня преподавания учебных дисциплин за счет включения в их содержание знаний о социальной зрелости студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование профессиональной деятельности преподавателя педагогического вуза в аспекте развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов. Разработанная программа спецкурса-практикума «Развитие социальной зрелости будущих педагогов-психологов», включающая блоки практических заня-

тий, групповую и индивидуальную работу, является методической базой для проведения консультативной и тренинговой работы по развитию социальной зрелости студентов. Реализация индивидуального консультирования, проведение содержательного анализа предметно-направленной учебной деятельности будущих педагогов-психологов, являются перспективными направлениями деятельности преподавателя, носящими прикладной характер. Результаты исследования по развитию социальной зрелости с учетом психологических типов личности будущих педагогов-психологов могут быть использованы в дальнейшей просветительской и практической работе преподавателя. На основе результатов исследования разработана программа дисциплины «Психология социальной зрелости» и включена в образовательный процесс вуза, в учебный план направления 050400.62 и 44.03.02 Психолого-педагогическое образование (профиль «Психология образования»).

Методологическую основу исследования составили отечественные и зарубежные психолого-педагогические теории и концепции социальной зрелости личности и профессиональной подготовки.

Источниками исследования являются:

– положения о единстве деятельности и личности (А.Д. Алферов, А.С. Белкин, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Дж. Равен, С.Л. Рубинштейн);

– идеи компетентностного подхода к обучению (И.Ф. Демидова, В.К. Загвоздкин, Д.А. Иванов, А.В. Хуторской);

– концептуальные положения о зрелости личности (А. Адлер, Б.Г. Ананьев, А. Бандура, А.А. Бодалев, Э. Берн, А. Маслоу, А.В. Мудрик, Г. Оллпорт, Ж. Пиаже, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм, Э. Эриксон, К. Хорни);

– теоретические исследования, посвященные изучению видов зрелости человека (К.А. Абульханова-Славская, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, С.Л. Братченко, Г.А. Жук, В.И. Кожохарь, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Г. Оллпорт, А.А. Реан, Х. Томэ, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, А.В. Шувалов);

– современные исследования проблемы социальной зрелости личности (Г.Г. Александрова, А.А. Гудзовская, Е.Г. Каменева, А.Л. Мальчукова, Н.А. Невзорова, А.В. Поздняков, И.А. Руднева, В.Г. Рыбалка, Н.В. Шрамко);

– концепции развития социальной зрелости (А. Адлер, С.В. Зырянова, Е.Г. Каменева, Э. Фромм, Н.В. Шрамко);

– основные положения образовательного процесса и его специфики (Г.В. Акопов, В.П. Беспалько, А.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина, Т.А. Бусыгина, Ю.К. Васильев, Л.В. Вершинина, М.А. Галагузова, Б.С. Гершунский, B.C. Ильин, Е.А. Крюкова, О.К. Позднякова).

Методы исследования.

Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотетических предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; эмпирические методы (опрос, тестирование, формирующий эксперимент); при обработке эмпирических данных использовались методы математической статистики (для выделения взаимосвязей

между психологическими типами личности и характеристиками социальной зрелости студентов – коэффициент корреляции Пирсона; для определения значимости различий изучаемого признака – t-критерий Стьюдента для независимых и зависимых выборок). Обработка данных проводилась с помощью пакета прикладной статистической программы PASW Statistics 18 для Windows ХР.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» на факультете психологии и факультете начального образования. В исследовании приняли участие 215 студентов с 1-го по 4-й курс в возрасте от 17 до 23 лет.

Исследование проводилось в несколько этапов:

  1. этап (2011-2012 гг.). Анализ научной психологической литературы и теоретико-методологических подходов по проблеме исследования, на основе которых строилась исследовательская работа. Осуществлялся подбор диагностического комплекса для изучения социальной зрелости будущих педагогов-психологов и их психологических типов личности. Результатом явилось определение гипотезы, методологии, методов и подходов к проведению исследования.

  2. этап (2012-2014 гг.). В ходе исследовательской работы, сочетавшейся с анализом психолого-педагогической научной литературы и подходов к проблеме исследования, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались психолого-педагогические условия, способствующие развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов. Проводился констатирующий эксперимент, включающий первичное психодиагностическое тестирование студентов. Осуществлялся анализ и систематизация полученных данных первичного психодиагностического исследования по изучению социальной зрелости и психологических типов личности будущих педагогов-психологов. Организован и проведен формирующий эксперимент, который направлен на развитие социальной зрелости будущих педагогов-психологов. Результатом этого этапа явилась разработка, реализация модели развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов и проведение экспериментальной работы по развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов.

  3. этап (2014-2015 гг.). Проводилось повторное (итоговое) психодиагностическое тестирование студентов, принимавших и не принимавших участие в реализации модели развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов в условиях профессиональной подготовки в вузе; осуществлялась статистическая обработка полученных данных экспериментальной работы; проводился качественный анализ полученных результатов исследования; подводились итоги исследования. Результатом этапа явилось оформление текста диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью научных теоретико-методологических положений исследования; содержательным анализом исходных позиций на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, позволяющих осуществить количественную и качественную обработку результатов; сочетанием теоретического анализа и обобщения эмпирических данных при использовании

методов в соответствии с целью, задачами, объектом, предметом, гипотезой и в достаточной мере удовлетворяющих основным психометрическим требованиям такими, как надежность, валидность, стандартизация; продуманной логикой эксперимента; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; внедрением результатов исследования в образовательный процесс вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе факультета психологии ФБГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академии» с сентября 2014 года по июнь 2015 года (10 месяцев). Материалы диссертационного исследования ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии ПГСГА. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публикациях, на семинарах, форумах, конференциях разного уровня: международная научно-практическая конференция «Потенциал социальной педагогики в духовно-нравственном развитии современного человека» (Самара, 2-5 ноября 2012 г.); международный общественно-педагогический форум «Социально-педагогическая деятельность: проблемы и перспективы» (Самара, 3 ноября 2012 г.); научно-практический семинар «Геопатогенные зоны и здоровье подрастающего поколения» (Уфа, 18 сентября 2013 г.,); международная научно-практическая конференция «Человек и окружающая среда» (Уфа, 18 сентября 2013 г.); вторая региональная научно-практическая конференция «Проблемы личности и характера» (Самара, 11-12 января 2013 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы изучения личности и характера», (Самара, 13-14 января 2015 г.); 3-я научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современного образования: опыт и инновации» (Тольятти, 21-22 октября 2015 г.); III Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в науке и образовании» (Чебоксары, 23 октября 2015 г.); 4-я международная научно-практическая конференция «Педагогический опыт: теория, методика, практика» (Чебоксары, 30 октября 2015 г.).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс ПГСГА в рамках дисциплины «Психология социальной зрелости» учебного плана направления 050400.62 и 44.03.02 Психолого-педагогическое образование (профиль «Психология образования») и в научную и проектную деятельность ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» и СФ ГАОУ ВПО «Московский городской педагогический университет».

Структура работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Психолого-педагогические условия развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе

В педагогической психологии изучаются различные проблемные вопросы, которые отражаются в теоретических и практических исследованиях, в частности, изучения проблемы социальной зрелости.

Проведенный анализ научной литературы и исследований выявил, что содержание понятия «социальная зрелость» является сложным и восходит к такой первоначальной семантической единице, как «зрелость».

Самое общее толкование понятия зрелости представлено в зарубежных и отечественных энциклопедиях, словарях и справочниках. Так, в словаре А. Ре-бера, «…зрелость – это состояние полного функционирования, завершение процесса созревания» [Цит. по: 127, с. 287]. В Большой российской энциклопедии зрелость представлена как «…фаза развития организма человека, характеризующаяся окончательной сформированностью всех основных функций» [Цит. по: 18, с. 571]. В словаре отечественного практического психолога В.В. Шапаря зрелость рассматривается как «…наиболее продолжительный период онтогенеза, характеризующийся тенденцией к достижению наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических способностей человека» [Цит. по: 182, с. 136].

Собственно психологическое толкование и более подробное изучение сущности зрелости, этапов ее становления, критериев оценки степени ее сформиро-ванности и т.п. представлено в многочисленных работах как зарубежных, так и отечественных исследователей.

В группе психоаналитических теорий зрелость неразрывно связывается с формированием характера. По утверждению З. Фрейда, генитальный тип характера в отличие от таких типов, как оральный, анальный, фаллический, является свойственным зрелому человеку [173, с. 22-41]. Аналогичную мысль высказывает Э. Фромм, выделяя пять социальных типов характера, существующих в современном обществе: рецептивный, превалирующий, накапливающий, рыночный, продуктивный. Продуктивным типом характера обладает зрелый человек. Как отмечал Э. Фромм, «зрелый человек – это человек, у которого сформирован такой тип характера, когда рост и развитие всех возможностей являются целью, подчиняющей себе все остальные действия. Условием плодотворности человека выступает свобода, независимость» [Цит. по: 175, с. 118].

По мнению Г. Оллпорта, основателя диспозиционной теории, зрелость личности напрямую отражает ее здоровье. Зрелая личность «активно владеет своим окружением, обладает единством личностных черт и ценностных ориен-таций, способна правильно воспринимать людей и себя» [Цит. по: 104, с. 62].

На этот факт обращают внимание A.H. Маслоу, который считает, что зрелая личность способна управлять собой, удовлетворять свои потребности и К. Роджерс, полагавший, что полноценно функционирующая личность является синонимом оптимального психологического приспособления, полной конгруэнтности и открытости опыту [199, c. 1-30; 85, с. 16-17; 201, с. 370].

Значимость приобретения собственного опыта и освоение опыта других людей для достижения зрелости, социального и психического развития отмечает в своей концепции логотерапии В. Франкл [172, с. 26; 158, с.17-20].

Характеризуя зрелость, Э. Эриксон, дополняя идеи других, отмечает стадиальность ее формирования. В эпигенетической концепции Э. Эриксона становление человека рассматривается как процесс, включающий определенные периоды с характерными кризисами. При успешном прохождении кризиса человек становится более зрелым, а при невозможности позитивно решить задачу, которую перед ним ставит жизнь, возникает дезадаптация [192, с. 282-230].

Стадиальный подход к пониманию зрелости характерен и для генетической психологии Ж. Пиаже, который связывает рождение личности с развитием интеллекта. Зрелость по Ж. Пиаже, – «…это достижение равновесия со средой. Равновесие возможно только тогда, когда интеллект субъекта переходит на стадию формальных операций» [Цит. по: 111, с. 33].

Обоснование методов изучения социальной зрелости будущих педагогов психологов

При организации экспериментальной работы по развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов мы опирались на методологические принципы построения эксперимента, рассмотренные в работах Г.В. Акопова [4, c. 639-644], В.П. Бездухова [12, с. 36-58], А.Л. Бусыгиной [21, с. 24-28], Л.В. Вершининой [25, c. 16-41], А.А. Ганеевой [30, c. 98-119], А.А. Гудзовской [33, c. 170-211], Л.Г. Дмитриевой [37, с. 289-349; 38 c. 13-18; 39, с. 11-17], М.А. Емельяновой [42, с. 18-32], Е.Г. Каменевой [57, c. 107-151], В.М. Миниярова [86, с. 27-31], И.А. Рудневой [133, с. 86-105], В.Л. Ситникова [146, с. 27-39; 147, с. 24-27; 148, с. 40-47], Н.В. Шрамко [189, с. 102-123] и др., соотнесенные со специфическими особенностями содержания объекта и предмета нашего исследования.

Исследование проводилось на базе федерального государственного бюджетного образовательное учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» на факультете психологии, факультете начального образования.

Выборку составили 215 студентов 1–4-х курсов двух факультетов: психологии и начального образования. Из них – 52 студента направления подготовки 37.03.01 Психология, которые участвовали в констатирующим эксперименте, но не вошли ни в контрольную, ни экспериментальную группу из-за разницы в направлениях подготовки; 5 студентов направления 050400.62 Психолого-педагогическое образование (профиль «Психология и социальная педагогика», профиль «Психология образования»), которые по причинам изменившихся жизненных ситуаций (академический отпуск, беременность, отчислением из вуза, пропуск занятий) не смогли участвовать в процессе экспериментальной работы; 158 студентов, участвующих в диагностике и в процессе экспериментальной работы, из них – 79 студентов факультета психологии направления подготовки 050400.62 Психолого-педагогическое образование (профиль «Психология образования») и 79 студентов факультета начального образования направления подготовки 050400.62 Психолого-педагогическое образование (профиль «Психология и социальная педагогика»). В состав испытуемых вошли 18 юношей и 140 девушек. Возраст участников эксперимента – от 17 до 23 лет. Гендерные особенности студентов не изучались.

Студенты, составившие выборку исследования, описанную выше, были включены в экспериментальные и контрольные группы на основании результатов первичной диагностики. Были образованы 4 экспериментальных группы, с которыми проводилась работа по развитию социальной зрелости. В экспериментальные группы включены 79 студентов (будущие педагоги-психологии) факультета психологии направления подготовки 050400.62 Психолого-педагогическое образование (профиль «Психология образования»). Распределение студентов осуществилось следующим образом: экспериментальная группа 1 (далее по тексту – ЭГ1) – 1 курс в количестве 21 студента (будущие педагоги-психологи); экспериментальная группа 2 (далее по тексту – ЭГ2) – 2 курс в количестве 24 студентов (будущие педагоги-психологи); экспериментальная группа 3 (далее по тексту – ЭГ3) – 3 курс в количестве 22 студентов (будущие педагоги-психологи); экспериментальная группа 4 (далее по тексту – ЭГ4) – 4 курс в количестве 12 студентов (будущие педагоги-психологи).

Студенты, с которыми не проводились мероприятия по развитию социальной зрелости составили контрольные группы. Следовательно, в контрольные группы вошли 79 студентов (социальные педагоги) факультета начального образования направления подготовки 050400.62 Психолого-педагогическое образование (профиль «Психология и социальная педагогика»). В число 4 контрольных групп были включены: контрольная группа 1 (далее по тексту – КГ1) – 1 курс в количестве 21 студента (социальные педагоги); контрольная группа 2 (далее по тексту – КГ2): – 2 курс в количестве 24 студентов (социальные педагоги); контрольная группа 3 (далее по тексту – КГ3) – 3 курс в количестве 22 студентов (социальные педагоги); контрольная группа 4 (далее по тексту – КГ4) – 4 курс в количестве 12 студентов (социальные педагоги).

В ходе экспериментальной работы в комплексной диагностике участвовали контрольные (КГ1, КГ2, КГ3, КГ4) и экспериментальные (ЭГ1, ЭГ2, ЭГ3, ЭГ4) группы.

Функции преподавателя в ходе опытно-экспериментальной работы по развитию социальной зрелости студентов, включенных в ЭГ1, ЭГ2, ЭГ3, ЭГ4 выполнял автор.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в ходе 3-х этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.

Цель констатирующего этапа, направленного на изучение социальной зрелости и психологических типов личности будущих педагогов-психологов, осуществлялась в ходе решения задач, потребовавших: – изучить характеристики, определить показатели социальной зрелости студентов; – подобрать и обосновать комплекс психодиагностических методик изучения социальной зрелости и психологических типов личности студентов экспериментальных и контрольных групп; – разработать критериальную оценку уровня социальной зрелости студентов; – провести диагностическое обследование студентов; – выявить взаимосвязь между психологическими типами личности студентов и характеристиками социальной зрелости; – проанализировать и обобщить полученные результаты. Описание характеристик, показателей социальной зрелости, перечень и обоснование выбора диагностических методик приведено в 2 главы 2. Целью второго этапа являлось проведение формирующего эксперимента, цель которого достигалась в ходе решения следующих задач, связанных с: – разработкой и реализацией модели развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов; – разработкой и апробацией программы спецкурса-практикума «Развитие социальной зрелости будущих педагогов-психологов»; – реализацией предметно-направленной учебной деятельности; – проведением индивидуального консультирования студентов. Модель развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов представлена в 3 главы 2.

Результаты анализа изучения социальной зрелости и психологических типов личности будущих педагогов-психологов

Как видно из представленной тематики, все они направленны на закрепление, полученных на лекциях знаний; осознание, моделирование и проигрывание ситуаций, активизирующих активность, ответственность, способность к саморазвитию и самообразованию, способность к саморегуляции поведения, социально-коммуникативную компетентность, обеспечивающих развитие социально-психологической адаптированности и развитие социальной зрелости. На каждом занятии будущие педагоги-психологи все в большей степени узнавали свои личностные особенности, отрабатывали и улучшали навыки и умения, способствующие развитию социальной зрелости.

Второй блок «Социальная зрелость и психологические типы личности» представлен одним занятием по той же теме. Содержание его составлено с учетом психодиагностики и выявленной взаимосвязи между психологическими типами личности и характеристиками социальной зрелости. Занятие направлено на закрепление, полученных на лекциях знаний; осознание и понимание особенностей своего психологического типа личности и выявление соответствия его характеристикам социальной зрелости будущих педагогов-психологов. Учет данной взаимосвязи между психологическими типами личности и характеристиками социальной зрелости на занятии проходил следующим образом. При выполнении упражнения «Психологический тип личности» студенты получали две карточки: одна с названием психологического типа личности, а другая – с его описанием. Ставилась задача: определить подходит ли описание в карточке к названию психологического типа личности и обосновать свое мнение. При выполнении следующего задания «Мой психологический тип личности» каждый будущий педагог-психолог получал дополнительно карточки всех психологических типов личности и по очереди сравнивал себя с психологическими типами личности и их характеристиками, обозначенными на карточке. Данное упражнение способствовало пониманию особенностей своего психологического типа личности. При выполнении упражнения «Социальная зрелость и психологический тип личности» студенты работали с карточками, в которых обозначались их психологический тип личности и характеристики социальной зрелости. Студентам предлагалось оценить, насколько совпадает обозначенное на карточке представлению о самом себе. Преподаватель задает следующие вопросы: Какие характеристики социальной зрелости, по вашему мнению, соответствуют вашему психологическому типу личности? Какие характеристики социальной зрелости вы хотели бы развить? Происходит совместное обсуждение и работа в соответствии с взаимосвязью психологических типов личности и характеристик социальной зрелости. Данное занятие реализовало такую цель, как выявление соответствия психологического типа личности характеристикам социальной зрелости будущих педагогов-психологов. Затем группа делилась на подгруппы в соответствии с определенным психологическим типом личности и каждая из них разрабатывала упражнения, на основе прошедших занятий, которые включали задания на развитие характеристик социальной зрелости с учетом проявления данного типа. Преподаватель вносил коррективы и предлагал дополнительные упражнения. Затем каждая подгруппа обсуждала и выполняла упражнения, предложенные другой подгруппой. Собственная разработка упражнений будущими педагогами-психологами способствует активизации ответственности за выполнение задания. В завершение занятия проводилась обратная связь, обсуждение занятия. Данное упражнение было направлено на развитие социальной зрелости в соответствии с психологическим типом личности. Желающим предлагалось прийти на индивидуальное консультирование.

Практические занятия третьего блока «Характеристики социальной зрелости будущих педагогов-психологов» направлены на повышение уровня и развитие активности, ответственности; способности к саморазвитию, самообразованию; способности к саморегуляции поведения; социально-коммуникативной компетентности и социально-психологической адаптированности по каждой характеристике отдельно. Для того, чтобы не повторять основное описание реализованных занятий, отметим, что каждое занятие начиналось с приветствия, затем обсуждения выполненного домашнего задания, после реализовывалась основная часть занятия и по завершению занятия осуществлялась обратная связь о впечатлении о прошедшем занятии, проработка своего эмоционального состояния, обсуждение трудностей, возникающих при выполнении заданий, что мотивировало на дальнейшую проработку и развитие социальной зрелости.

Третий блок включает разделы, которые называются также как в теоретической части и обозначаются в той же последовательности со сквозной нумерацией по всей практической части программы. Третий раздел «Развитие активности личности» включает 2 занятия (занятие 1. Тема «Развитие активности личности: условия и факторы, методы, техники» и занятие 2. Тема «Роль активности в развитии социальной зрелости будущих педагогов-психологов»). Целью данных занятий являлось: закрепление полученных на лекциях знаний; создание ситуаций, активизирующих активность. Данные занятия включают дискуссию, техники, приемы арт-терапии, активного обучения, моделирование, а также приемы активного слушания, направленные на повышение поведенческой активности, интереса и мотивации к участию в мероприятиях, проводимых в вузе. Их выполнение связано с практической, с будущей профессиональной деятельностью.

Результаты внедрения экспериментальной модели развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов

Из рисунка 15 видно, что на первом (КГ1), втором (КГ2), третьем (КГ3) и четвертом курсах (КГ4) в контрольных группах нет значимых изменений. На первом, втором, третьем и четвертом курсах в экспериментальных группах до и после внедрения модели развития социальной зрелости студентов с низким уровнем проявления социально-психологической адаптированности выявлено не было.

Студентов со средним уровнем проявления социально-психологической адаптированности стало значительно меньше: на первом курсе (ЭГ1) с 42,8% до 38,1%; на втором курсе (ЭГ2) с 29,2% до 16,6%; на третьем курсе (ЭГ3) с 36,4% до 31,7%; на четвертом курсе (ЭГ4) с 16,6% до 8,3%.

Напротив, студентов с высоким уровнем проявления социально-психологической адаптированности, стало значительно больше: на первом курсе (ЭГ1) с 57,2% до 61,9%; на втором курсе (ЭГ2) с 70,8% до 83,4%; на третьем курсе (ЭГ3) с с 63,6% до 68,3%; на четвертом курсе (ЭГ4) с 83,4% до 91,7%.

С помощью применения методов математической статистики, а именно t-критерия Стьюдента удалось выявить различия между ЭГ1 до и ЭГ1 после (t=4,749, p0,001), в ЭГ2 до и ЭГ2 после (t=2,397, p0,05), ЭГ3 до и ЭГ3 после (t=3,156, p0,01), ЭГ4 до и ЭГ4 после внедрения модели развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов (t=3,530, p0,01) в сторону увеличения.

Этим изменения в социально-психологической адаптированности способствовали созданные условия, лекционные (первое, второе, пятое, тринадцатое и четырнадцатое занятие) и практические занятия (с первого по девятое занятие и двадцатое, двадцать первое) проведенного спецкурса-практикума. Данные мероприятия развивают социальную зрелость будущих педагогов-психологов в таких аспектах, как конструктивное взаимодействие с окружающей средой; формирование профессиональных и социально значимых качеств; частичное принятие и усвоение норм, ценностей, традиций, установленных в обществе; формирование способности к постепенному приспособлению и ориентации в изменившихся условиях.

Отметим, что во всех контрольных группах при сравнении результатов до и после внедрения модели не имеют значимых различий (рисунок 10-15 и Приложение 3, таблица 2, 4), а экспериментальных группах наоборот выявлены значимые различия по основным показателям характеристик социальной зрелости.

Изучение социальной зрелости студентов по отдельным характеристикам студентов не позволяет целостно представить уровень развития социальной зрелости студентов.

Для того, чтобы свести к более целостным показателям социальной зрелости, нами была разработана балльная шкала, оценивающая все показатели студентов в комплексе на низком, среднем и высоком уровнях.

Это позволило составить комплексное описание проявлений низкого, среднего и высокого уровней развития социальной зрелости студентов факультета начального образования и факультета психологии в целом через условный интегральный уровень оценки (Приложение 4, таблица 1).

Как указано вПриложение 4 (таблица 1), в контрольных группах на третьем курсе по таким характеристикам, как способность к саморегуляции поведения и социально-коммуникативная компетентность произошли изменения в сторону увеличения в среднем и высоком уровнях. При сообщении результатов повторной диагностики было установлено, что на третьем курсе поводилась тренинговая работа, направленная на развитие саморегуляции поведения, коммуникативных способностей. Однако во всех контрольных группах уровни и баллы не имеют значимых различий, что подтверждает математическая статистика с применением t-критерия Стьюдента (Приложение 4, таблица 1, 3), что доказывает предположение о том, что способствуют развитию социальной зрелости специально-созданные психолого-педагогические условия, включающие в себя формирование у студентов комплекса знаний о социальной зрелости и психологических типах личности будущих педагогов-психологов; создание конструктивных отношений при взаимодействии субъектов образовательной деятельности; целенаправленное моделирование ситуаций развития личностных качеств и способностей, обеспечивающих социально-психологическую адаптацию; использование на практических занятиях методов активного обучения, коррекционно-развивающих техник и приемов с учетом психологических типов личности будущих педагогов-психологов; включение будущих педагогов-психологов в социально значимую деятельность вуза.

В Приложении 4 (таблица 2) представлены результаты изменений показателей в характеристиках студентов в экспериментальных группах после внедрения модели развития социальной зрелости будущих педагогов-психологов.

Из таблицы 2 (Приложение 4) следует, что у студентов в ЭГ1, ЭГ2, ЭГ3, ЭГ4 произошли значимые изменения в значениях таких характеристик, как как активность, ответственность, социально-коммуникативная компетентность, способность к саморазвитию, самообразованию и уровнях социальной зрелости.

На всех курсах у студентов с низким уровнем стало значительно меньше. Условный интегральный уровень социальной зрелости на четвертом курсе повысился до максимальных баллов.

Следовательно, полученные результаты позволяют сделать вывод об эффективности заявленных в данном диссертационном исследовании таких направлений деятельности преподавателя вуза, как предметно-направленная учебная деятельность, проведение спецкурса-практикума по развитию социальной зрелости будущих педагогов-психологов и индивидуального консультирования, где ключевым моментом является учет психологических типов личности будущих педагогов-психологов.

Повышение условного интегрального уровня социальной зрелости на всех курсах позволяет утверждать, что после внедрения модели у студентов сформированы такие качества, как высокая активность, общительность, импульсивность, повышенный интерес ко всему, что происходит вокруг, а также мотивация, направленная на участие в общественной жизни, самостоятельность, умение ставить и достигать цели, формировать такой стиль саморегуляции, который позволяет компенсировать влияние личностных, характерологических особенностей, препятствующих достижению цели, развитая система психологических знаний, умения и навыки эффективного общения, знания и умения в области стратегий поведения, способность быстро освоить новую информацию, признавать свои недостатки, стремление к самостоятельному развитию, обдумыванию своей текущей деятельности, координации поведения, склонность к анализу прошлого, планирование и прогнозирование возможных ситуаций и событий, сфор-мированность как профессиональных, так и социальных качеств, принятых в обществе.

Таким образом, после внедрения модели были выявлены значимые изменения по всем характеристикам социальной зрелости. Повысилось число будущих педагогов-психологов, у которых был выявлен высокий уровень характеристик социальной зрелости. Произошли изменения в общем уровне социальной зрелости будущих педагогов-психологов. Следовательно, в процессе целенаправленной работы педагогического коллектива и преподавателя, реализовавшего модель, уровень развития социальной зрелости может меняться в сторону повышения.

Эффективность внедрения модели развития социальной зрелости подтверждена на статистически значимом уровне. Полученные данные внедрены в образовательный процесс факультета психологии вуза.