Психолого-педагогические условия школьной адаптации детей мигрантов (на примере младших школьников) Зимакова Лариса Николаевна

Психолого-педагогические условия школьной адаптации детей мигрантов (на примере младших школьников)
<
Психолого-педагогические условия школьной адаптации детей мигрантов (на примере младших школьников) Психолого-педагогические условия школьной адаптации детей мигрантов (на примере младших школьников) Психолого-педагогические условия школьной адаптации детей мигрантов (на примере младших школьников) Психолого-педагогические условия школьной адаптации детей мигрантов (на примере младших школьников) Психолого-педагогические условия школьной адаптации детей мигрантов (на примере младших школьников) Психолого-педагогические условия школьной адаптации детей мигрантов (на примере младших школьников) Психолого-педагогические условия школьной адаптации детей мигрантов (на примере младших школьников) Психолого-педагогические условия школьной адаптации детей мигрантов (на примере младших школьников) Психолого-педагогические условия школьной адаптации детей мигрантов (на примере младших школьников) Психолого-педагогические условия школьной адаптации детей мигрантов (на примере младших школьников) Психолого-педагогические условия школьной адаптации детей мигрантов (на примере младших школьников) Психолого-педагогические условия школьной адаптации детей мигрантов (на примере младших школьников) Психолого-педагогические условия школьной адаптации детей мигрантов (на примере младших школьников) Психолого-педагогические условия школьной адаптации детей мигрантов (на примере младших школьников) Психолого-педагогические условия школьной адаптации детей мигрантов (на примере младших школьников)
>



Зимакова Лариса Николаевна. Психолого-педагогические условия школьной адаптации детей мигрантов (на примере младших школьников): диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.07 / Зимакова Лариса Николаевна;[Место защиты: Поволжская государственная социально-гуманитарная академия].- Самара, 2015.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема адаптации детей мигрантов к обучению в начальной школе в психологии 16

1. Феноменология адаптации 16

2. Проблемы адаптации детей мигрантов к новой культуре и к обучению в начальной школе 21

3. Готовность к обучению и психолого-педагогические условия, влияющие на школьную адаптацию детей мигрантов 46

Выводы по первой главе 77

Глава 2. Модель психолого-педагогического сопровождения адаптации детей мигрантов к обучению в школе 81

1. Эмпирическое исследование психологических особенностей детей мигрантов 85

2. Программа психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов 101

3. Анализ результативности программы психо лого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов 118

Выводы по второй главе 134

Заключение 139

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Трудности переходного этапа социально-экономического развития современной России сопровождаются массовыми миграционными процессами, затронувшими многие сферы жизнедеятельности общества, в том числе и систему образования. Эти процессы создают проблемы как для принимающего населения, так и для мигрантов, которые вынуждены адаптироваться к новым условиям жизни, к новой культуре. Трудности адаптации обусловлены различиями в национальных традициях, обычаях, особенностях межличностных отношений местного населения и мигрантов, что нередко приводит к взаимному непониманию и конфликтам. Особые проблемы встают перед детьми мигрантов, которые часто оказываются в ситуации не только социальной (как их родители), но и психо лого-педагогической дезадаптации.

Значимость изучения проблемы адаптации мигрантов к иной культуре обуславливается выраженной потребностью в продуманной, научно обоснованной государственной миграционной политике, в том числе в сфере образования, определяющей перспективы жизни общества. Однако, как показывает анализ психолого-педагогической практики, вследствие недостаточного развития навыков общения младших школьников из семей мигрантов в новой культурной среде они испытывают значительные трудности в налаживании контактов с местными сверстниками. Плохое знание языка принимающей стороны осложняет взаимопонимание и в сочетании со слабой дошкольной подготовкой затрудняет усвоение школьной программы. Увеличение миграционного притока вызывает, как правило, повышение уровня социальной напряженности (в том числе и межэтнической), что влечет за собой проявления мигрантофобии у местного населения. Новый для детей мигрантов социум порой воспринимается ими как дискриминирующий и отвергающий. Подобное восприятие провоцирует проявления межгрупповой враждебности на этнической основе.

Проблема адаптации мигрантов не нова в науке. С 50-х годов XX века психологи стали заниматься проблемами этнических миграций и аккультурации.

В науке накоплен достаточно большой опыт в разработке различных аспектов проблемы адаптации человека (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Ф.Б. Березин, Л.С. Выготский, Г. Гартманн, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.А. Налчаджян, Г. Олпорт, И.П. Павлов, Т. Парсонз, А.В. Петровский, Ж. Пиаже, К. Роджерс, М.И. Сеченов, В.А. Смирнов, Л. Филипс, 3. Фрейд, Т. Шибутани, К. Ясперс). Вопросы школьной адаптации стали предметом исследований Ю.А. Александровского, Э.М. Александровской, М.В. Григорьевой, СМ. Тромбах, И.В. Дубровиной, Б.Д. Карвасарского, Н.В. Литвиненко, A.M. Прихожан, Л.С. Славиной, М.Б. Чижковой. Проблемы социальной и этнокультурной адаптации мигрантов исследовались отечественными и зарубежными учеными: Дж. Берри, С. Бочнер, В.В. Гриценко, Н.М. Лебедевой, М. Мид, К. Обергом, Г.У.Солдатовой, Т.Г. Сте-фаненко, Г. Триандис, А. Фарнхем и др. Особое значение для нас имеют работы в области решения проблемы школьной адаптации детей мигрантов (Е.А. Бауэр, ОВ. Гукаленко, Н.В. Казновой, Н.И. Ковалевой, М.А. Лобас, М.С. Миримановой,

И.А. Мнацаканян, О.А. Спицыной, Э.В. Хачатуровой). Однако необходимо констатировать, что в современной психологической науке еще недостаточно исследован ряд аспектов проблемы школьной адаптации детей мигрантов. Так, не определено содержание процесса адаптации детей мигрантов, обучающихся в начальной школе; не обозначены показатели успешности школьной адаптации; не разработаны модель и программа психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов; не выявлены психолого-педагогические условия, способствующие успешной школьной адаптации детей мигрантов.

Таким образом, в современном образовании имеют место противоречия между потребностью детей мигрантов в успешной школьной адаптации в новых для них условиях поликультурного общества и их недостаточной психологической подготовленностью к жизнедеятельности в этих условия; между необходимостью разработки форм, средств и методов школьной адаптации детей мигрантов и недостаточной научно-методической обеспеченностью этого процесса.

Стремление найти пути разрешения обозначенных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это разработка структурно-функциональной модели психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов; в практическом плане- определение психолого-педагогических условий, обеспечивающих успешность школьной адаптации детей мигрантов.

Объект исследования - школьная адаптация детей мигрантов.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия, определяющие успешность школьной адаптации детей мигрантов.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель психолого-педагогического сопровождения адаптации детей мигрантов к обучению в начальной школе.

Гипотеза исследования. Адаптация детей мигрантов в начальной школе будет успешной, если внедрение структурно-функциональной модели психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов обеспечит:

организованную совместную деятельность (игровую, учебную, трудовую) детей мигрантов и детей принимающей стороны;

благоприятный психологический климат в учебной группе;

выстраивание толерантных взаимоотношений между учениками, основанных на знаниях о культурном многообразии, принятии иных культур и готовности к взаимодействию с представителями различных культур.

Задачи исследования:

  1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «школьная адаптация детей мигрантов».

  2. Уточнить содержание понятия «успешная школьная адаптация» и определить показатели адаптированности детей мигрантов к школе.

  3. Определить психолого-педагогические условия, способствующие адаптации детей мигрантов к обучению в начальной школе.

4. Разработать программу психолого-педагогического сопровождения
школьной адаптации детей мигрантов.

5. Оценить результативность экспериментальной работы по психо л ого-педа
гогическому сопровождению адаптации детей мигрантов к обучению в начальной
школе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Школьная адаптация детей мигрантов - это сложный психолого-
педагогический процесс вхождения в новую этнокультурную и образовательную
среду. Этнокультурная адаптация детей мигрантов - это многосторонний целост
ный процесс психологического приспособления к иной национальной культуре
и особенностям поведения принадлежащих к ней одноклассников, результатом
которого является интеграция в новую культурную среду при сохранении бо
гатств собственной культуры. Адаптация к обучению в общеобразовательной шко
ле - это процесс психолого-педагогического приспособления к условиям обучения
в общеобразовательной российской школе. Процессу адаптации детей мигрантов
к новой для них поликультурной образовательной среде должно способствовать
целенаправленное, планируемое и особым образом организуемое психолого-педа
гогическое сопровождение школьной адаптации детей мигрантов, позволяющее со
здать психолого-педагогические условия, необходимые для успешности адаптации.

  1. Психолого-педагогическое сопровождение школьной адаптации детей мигрантов должно базироваться на модели, реализуемой с помощью субъектного, личностно-деятельностного и ценностного подходов. Назначением субъектного подхода является развитие активности детей мигрантов в познании иной культуры, ее традиций, в приспособлении к условиям школьного обучения, а также способности к самоопределению и саморазвитию в иной культуре. Сущность личностно-деятельностного подхода заключается в создании условий для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательного процесса, в раскрытии возможностей личности детей мигрантов, личностно значимых и общественно приемлемых способов самореализации, в формировании уверенности в себе. Назначением ценностного подхода, предполагающего приобщение учащихся к ценностям иной культуры, является развитие способностей детей мигрантов к наделению смыслом толерантности, становление у них гуманного отношения к окружающим их людям.

  2. Разработка модели психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов должна базироваться на идее равных возможностей и прав различных людей. Данная идея при ее реализации заключает в себе возможность интеграции детей мигрантов в образовательную среду российской школы, создает условия снижения социальной напряженности. Психолого-педагогическое сопровождение школьной адаптации детей мигрантов позволяет решать вопросы приспособления к новым культурным условиям сообща со всеми участниками образовательного процесса, а реализация психолого-педагогических условий позволяет обеспечить успешную школьную адаптацию детей мигрантов, минимизируя их личные психологические затраты.

  1. Адаптация детей мигрантов к начальной школе в ходе реализации модели психолого-педагогического сопровождения становится успешной: 1) когда формирование положительного эмоционального опыта и образа благополучия личности, окружающей среды происходит в условиях благоприятного психологического климата в группе - у детей мигрантов появляются «хорошая школа», «любимый учитель», «близкий друг»; 2) когда усвоение и воспроизведение культурно-исторического опыта и форм взаимоотношений с представителями иной культуры происходят в условиях организованной совместной деятельности. Совместная учебная деятельность для детей мигрантов - это возможность овладения социальным опытом, формирования и развития личностного и познавательного потенциала. В совместной игровой деятельности раскрываются личностные качества субъектов и потенциал взаимодействия различных культур, непосредственно или опосредованно воздействующих на эмоциональные состояния, волевую регуляцию поведения, формирование стереотипов поведения. Совместная трудовая деятельность дает возможность включать детей мигрантов в конструктивные формы общения; 3) когда понимание иной культуры и уважение к ней, базирующееся на осведомленности о культурном многообразии и активности в налаживании взаимодействия с представителями различных культур, сочетается с гармонизацией отношений, развитием сотрудничества, устраняющих противоречия во взаимодействии.

  2. Адаптация детей мигрантов должна обеспечиваться комплексной программой психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации. Задачами программы, включающей в себя информационный, перцептивный и интерактивный блоки, являются: а) обеспечение самопознания личностью своих особенностей и ее развития; б) обучение конструктивному взаимодействию с окружающими; в) расширение круга знаний о культурном многообразии; г) подготовка родителей и педагогов к оказанию содействия детям мигрантов в школьной адаптации. Реализация информационного блока программы, содержание которого реализуется в форме уроков этнокультурного разнообразия «Мы такие разные», лекций и групповых дискуссий, направлена на формирование знаний детей мигрантов и детей принимающей стороны о культурном многообразии, на подготовку родителей и педагогов к оказанию содействия детям в школьной адаптации. Реализация перцептивного блока (психологическое консультирование детей, родителей, педагогов и социально-психологический тренинг) направлена на познание детьми мигрантов особенностей своей личности, на обучение их саморегуляции в различных школьных ситуациях, а также на повышение педагогической компетентности родителей и педагогов в вопросах школьной адаптации детей мигрантов. Интерактивный блок, реализуемый во внеурочное время посредством волновых технологий и тре-нинговой работы, направлен на обучение детей мигрантов конструктивному взаимодействию с окружающими, на формирование у них социально приемлемых моделей поведения. Показателем эффективности программы являются успешно адаптирующиеся к школе дети мигрантов, которые успешны в учебной деятельности,

имеют достаточно высокий статус в системе межличностных отношений в своем учебном коллективе и находятся в комфортном эмоциональном состоянии. Результаты, полученные соискателем, и их научная новизна:

конкретизировано содержание понятия «школьная адаптация детей мигрантов» (Школьная адаптация детей мигрантов - это сложный психолого-педагогический процесс вхождения в новую этнокультурную и образовательную среду, обеспечивающий приспособление к особенностям культуры, образа жизни и поведения принимающей стороны при сохранении ценностей собственной культуры, а также к трудностям обучения в общеобразовательной школе);

уточнено содержание понятия «успешная школьная адаптация» (Успешная школьная адаптация детей мигрантов - это адаптация к обучению в школе, имеющая благоприятное течение и положительный результат в виде адаптированности детей мигрантов. Критериями адаптированности детей мигрантов являются внутренние (знание об этнокультурном многообразии мира и этнокультурных особенностях новой культурной среды; снижение тревожности, положительные эмоциональные состояния; высокий уровень активности, навыки саморегуляции) и внешние (успешность в учебной, игровой и трудовой деятельности; интеграция в новый учебный коллектив, повышение статуса в учебной группе; конструктивное взаимодействие с одноклассниками на основе толерантных взаимоотношений) показатели);

определены психолого-педагогические условия, способствующие адаптации детей мигрантов к обучению в начальной школе (наличие благоприятного психологического климата в группе; организация совместной деятельности (учебной, игровой, трудовой) школьников; выстраивание толерантных взаимоотношений; формирование знаний о культуре народов России; развитие активности во взаимодействии с представителями другой культуры);

разработана структурно-функциональная модель психолого-педагогического сопровождения процесса школьной адаптации детей мигрантов (Модель включает в себя: 1) цель (помощь в решении адаптационных проблем детей мигрантов в условиях общеобразовательной школы); 2) содержание понятия «школьная адаптация детей мигрантов»; 3) формы работы (групповые и индивидуальные; психокоррекция, психопрофилактика и психопросвещение) участников образовательного процесса; 4) механизмы адаптации (психологические: эмоциональная саморегуляция и поведенческая саморегуляция; социальные - социализация; культурные - интеграция в новую культуру с сохранением богатств собственной); факторы (групповые и индивидуальные: особенности взаимодействующих культурных групп; личностные и демографические характеристики); психолого-педагогические условия (наличие благоприятного психологического климата в группе; организация совместной деятельности (учебной, игровой, трудовой) школьников; выстраивание толерантных взаимоотношений; формирование знаний о культуре народов России; развитие активности во взаимодействии с представителями другой культуры); 5) программа психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов (Цель - психолого-педагогическое сопро-

вождение школьной адаптации детей мигрантов; задачи: формирование установки на познание своей личности и ее развитие; обучение конструктивному взаимодействию с окружающими; формирование знаний о культурном многообразии; подготовка родителей и педагогов для оказания помощи в решении адаптационных проблем); 6) прогнозируемый результат (адаптированная личность).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению имеющей важное социальное и педагогическое значение научной проблемы - проблемы психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов. Обоснование содержания понятия «школьная адаптация детей мигрантов» и выявление критериев их адаптированности составит основу для новых научных представлений о методах и средствах школьной адаптации детей мигрантов. Приведены доказательства того, что школьная адаптация детей мигрантов является сложным интегративным процессом вхождения в новую этнокультурную и общеобразовательную среду, результат которого - адапти-рованность к обучению в общеобразовательной школе. Изложены доказательства того, что для успешности школьной адаптации детей мигрантов требуется создание специальных психолого-педагогических условий, способствующих адаптации детей мигрантов к обучению в школе. В исследовании приведены доказательства возможности использования субъектного, личностно-деятельностного и ценностного подходов к конструированию и организации психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов. Предлагаемая в исследовании модель психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов, реализуемая в рамках направлений работы по школьной адаптации, составляет основу для обновления теоретических представлений о содержании деятельности практического психолога школы, относящихся к определению подходов и принципов школьной адаптации детей мигрантов. Доказано, что реализация модели психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов обеспечивает успешность адаптации детей мигрантов в общеобразовательной школе.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в работе школьной психологической службы для организации психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов на этапе начального образования; для профилактики этнопсихологических проблем; реализация разработанной программы будет способствовать развитию личностного и познавательного потенциала детей мигрантов, их адаптации к новой культуре, обучению конструктивным формам взаимодействия с окружающими, развитию педагогической компетентности родителей и педагогов в вопросах школьной адаптации детей мигрантов.

Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития, системности, единства сознания и деятельности, а также основные положения культурно-исторической теории Л.С. Выготского о социальной среде как источнике психического развития и о ведущей роли обучения в психическом развитии человека.

Источники исследования:

положения об особенностях личностного развития в аспекте возрастной динамики (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Муд-рик, B.C. Мухина, Т.Н. Счастная, Д.И. Фельдштейн и др.);

теории и концепции адаптации личности к изменяющимся условиям социокультурной среды (Г. Айзенк, Е.А.Бауэр, Ф.Б. Березин, Г.Г.Габуния, Г. Гартманн, М.В. Григорьева, А.Н. Гуляева, Е.Н. Дьякин, Е.К. Завьялова, О.И. Зотова, Л.В. Корель, И.К. Кряжева, И.А. Милославова, А.А. Налчаджян, Л.А. Пергамен-щик, К. Роджерс, Л. Филипс, Т.Д. Шапошникова, Т. Шибутани);

результаты исследования процессов адаптации и развития как составляющих процесса социализации личности (А.Г. Асмолов, А.А. Балл, Л.И. Божович, Г. Гартманн, А.Б. Григорян, Н.И. Ковалева, А.Н. Леонтьев, Н.В. Литвиненко, А.А. Налчаджян, А.В. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, М.Б. Чижкова, Э. Эриксон, Н.Н. Ярушкин и др.);

теоретические принципы и результаты исследований, представленные в работах ученых по этнологии, этносоциологии и этнической психологии (Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, С.К. Бондырева, В.В. Гриценко, Л.Н. Гумилев, Л.М. Дробижева, Н.М. Лебедева, Д. Майерс, Д. Мацумото, А.А. Налчаджян, Л.Г. Почебут, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, О.В. Хухлаева, Т. Шибутани, J.W. Berry, Н.С. Triandis, Н. Tajfel, J.C. Turner и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теории эмоциональных явлений (Л.С. Акопян, П.К. Анохин, В.К. Вилюнас,
Л.С. Выготский, Ч. Дарвин, Б.И. Додонов, К.Э. Изард, П.И. Симонов, 3. Фрейд и др.);

- теории учебной деятельности (П.П. Блонский, А.У. Варданян,
Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А. Дистервег, Я.А. Коменский,
В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, И.Г. Песталоцци, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина,
К.Д. Ушинский, Г.А. Цукерман, СТ. Шацкий, Д.Б. Эльконин и др.); игровой дея
тельности (В.Я. Бабенко, А. Валлон, Б.А. Зельцерман, П.Ф. Каптерев, Н.В. Ро-
галева, B.C. Хазиев, Д.Б. Эльконин и др.); трудовой деятельности (Ш.А. Амо-
нашвили, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.);

исследования межличностных отношений в совместной деятельности малых групп и коллективов (Г.М. Андреева, Л.Л. Васильева, Г.А. Виноградова, И. Дже-рингер, М. Дойч, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Я.Л. Коломинский, Р.Л. Кричевский, X. Кук, В.Я. Ляудис, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, Н.М. Полуэктова, В.В. Рубцов, Дж. Сильверман, В.И. Слободчиков, С. Стингл, Л.И. Уманский, Е.В. Цуканова, Е.В. Шорохова, Н.П. Щербо, Я. Яноушек, М.Г. Ярошевский и др.);

фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных философов и социологов (Г.Л. Бардиер, В.А. Лекторский, Г. Олпорт, В.А. Тишков, М. Уолцер, М.Б. Хомяков и др.), психологов и педагогов (А.Г. Асмолов, Л.В. Байбородова, Т.В. Безюлева, Н.М. Борытко, С.К. Бондырева, С.Л. Братченко, В.В. Давыдов, А.В. Кащеева, М.С. Мириманова,

А.С. Обухова, Г.У. Солдатова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.) по проблеме толерантности;

- идеи интегративного подхода к профессиональному взаимодействию психолога и педагога (В.А. Маликова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный), констатирующий и формирующий эксперименты, проходившие с использованием ряда методик (экспертная оценка успешности в деятельности, социометрическая методика «Два домика» (К. Фопель), тест Б.Н. Филлипса на выявление уровня школьной тревожности, методика САН (В.А. Доскин, Н.А. Лаврентьева, В.Б. Шарай, М.П. Мирошников), «Цветодиагностика эмоциональных состояний» (Е.Ф. Бажин и A.M. Эткинд), наблюдение; количественный анализ полученных данных с помощью методов математической статистики (оценка типа распределений, расчет мер центральной тенденции, изменчивости признаков, оценка достоверности различий с помощью параметрического критерия Стьюдента (t) для независимых выборок (для статистического анализа данных использовался компьютерный пакет прикладных программ SPSS v.12.0 и Statistica for Windows v.6.0)); качественный анализ результатов исследования.

Эмпирическая база исследования: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7» г. Оренбурга, МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 75» г. Оренбурга. Общее количество обследуемых детей - 140 человек в возрасте 7 лет. По национальному составу респонденты распределились следующим образом: армяне - 29, азербайджанцы - 21, казахи - 23, вьетнамцы - 16, узбеки - 15, таджики - 18, корейцы - 14, русские - 4 (прибывшие из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана). Кроме того, обследованы 160 родителей (в 20 случаях в обследовании приняли участие оба родителя).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2004-2007 гг.). На основании изучения философской, социологической, педагогической, психологической литературы определены методологические и теоретические основы исследования, его объект, предмет, цели и задачи.

Второй этап (2006-2009 гг.). Выполнено пробное исследование, позволившее выявить проблемы адаптации и особенности адаптационных процессов младших школьников из семей мигрантов. Результатом этапа явилось планирование развивающей работы, разработка структурно-функциональной модели исследуемого процесса и выявление совокупности основных условий, обеспечивающих его эффективность.

Третий этап (2007-2012 гг.). Реализована опытно-экспериментальная работа по созданию психолого-педагогических условий успешной школьной адаптации детей мигрантов; проведен количественный и качественный анализ полученных результатов.

Четвертый этап (2006-2014 гг.). Осуществлен мониторинг промежуточных и итоговых результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели

психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов. Систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, оформлен текст диссертационной работы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; сочетанием научно-теоретического и практического подходов в исследовании; использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезе; репрезентативностью выборки; применением современного аппарата математического анализа для обоснования статистической достоверности полученных экспериментальных результатов и их интерпретации. Статистическая обработка данных была выполнена с помощью стандартных пакетов прикладных программ SPSS v. 12.0 и Statistica for Windows v.6.0.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на XXVII преподавательской научно-практической конференции «Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса» (Оренбург, 2006), международных научно-практических конференциях «Наука и образование в XXI веке» (Москва, 2013), «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2014), «Перспективы развития науки и образования» (Москва, 2014), «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (Москва, 2014), «Современная психология: теория и практика» (Москва, 2014), «Наука и современность - 2014» (Новосибирск, 2014), II международной молодежной научно-практической конференции «Научные исследования и разработки молодых ученых» (Новосибирск, 2014), на семинарах и «круглых столах» психологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета (2005, 2006, 2007, 2011), в школах г. Оренбурга.

Структура работы соответствует логике исследования и определяется его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован схемами, рисунками, таблицами, гистограммами.

Проблемы адаптации детей мигрантов к новой культуре и к обучению в начальной школе

Насчитывается большое количество определений термина «адаптация». Поскольку термин впервые введен Г. Аубертом [Цит. по: 162] и употреблялся преимущественно в медицинской литературе, приведем определение, которое относится к биологической адаптации. Согласно определению, которое дается в Большой медицинской энциклопедии [295], адаптация (от лат. adapto — приспособляю) — морфофизиологические приспособления животных и растительных организмов к конкретным условиям существования во внешней среде. Приспособление всего живого к среде — одно из общих свойств и основное условие развития жизни. В общей теории жизни адаптация (тождественная самоорганизации) в диалектическом единстве объединяет цель, средство и результат развития живой природы. Биологическая адаптация со времен создания Ч. Дарвином [89] теории происхождения видов понимается как движущая сила эволюции органического мира с постоянным приспособлением развивающегося организма к сложным и изменяющимся условиям жизни.

Другой вид адаптации — физиологическая — понимается «как совокупность физиологических реакций, лежащая в основе приспособления организма к изменению окружающих условий и направленная к сохранению относительного постоянства его внутренней среды — гомеостаза» [48, с. 624]. Одним из первых исследователей, который сделал попытку оценить реакции организма на воздействие факторов внешней среды с точки зрения физиологии, был В. Кеннон. Он считал, что изменения протекают с эмоциональными сдвигами, сопровождаются выделением особых веществ и обеспечивают организму самозащиту. Впоследствии адаптация связывалась большинством исследователей прежде всего с проблемой стресса (Г. Селье). На развитие теоретических представлений об адаптации значительное влияние оказали работы

Н. Е. Введенского, М. И. Сеченова, А. А. Ухтомского. Особое место в учении об адаптации имеют труды И. П. Павлова по высшей нервной деятельности. Открытие им условных рефлексов позволило с объективных позиций объяснить физиологические механизмы приспособления функций организма к условиям среды [177; 216; 217; 243].

Психологическая адаптация (П. К. Анохин [16, с. 107—125] и др.) понимается как приспособление к условиям и задачам на уровне психических процессов. В исследованиях последних лет это понятие все больше сближается с понятием «надежность», под которой понимается такой уровень регуляции и соотношения элементов, при котором обеспечивается оптимальная деятельность организма и его систем. При рассмотрении данного понятия используется термин «психологическая цена», т. е. степень напряжения регуляторных систем, необходимая для обеспечения адаптационной деятельности человека. Соответственно показателем адаптированности становится достижение цели деятельности при минимизации «психологической цены» (Р. М. Баевский, В. П. Зинченко, В. И. Медведев, В. М. Мунипов) [23; 105; 159].

Социальная адаптация — это процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды, а также результат этого процесса. Адаптация в социальной жизни необходима тогда, когда новые условия жизнедеятельности не позволяют применять обычные для индивида формы поведения или делают их малоэффективными для успешного проживания в обществе. Таким образом, новые условия деятельности и общения требуют развития личности, использования ее потенциала и обогащения индивидуальности. Можно со всей определенностью утверждать, что процесс социальной адаптации во многом тождественен процессу социализации. Основанием такого вывода является биологическая предрасположенность человеческого существа к усвоению определенного способа коммуникации, интегрирующего локальные общественные группы. Именно этими положениями понятие «адаптация» сближается с понятием «социализация». Тем не менее важно указать на существенные различия этих понятий. Онтогенетическую социализацию можно определить как такой процесс взаимодействия индивида и социальной среды, в ходе которого, оказываясь в различных проблемных ситуациях, возникающих в сфере межличностных отношений, индивид приобретает механизмы и нормы социального поведения, установки, черты характера и их комплексы и другие особенности и подструктуры, которые в целом имеют адаптивное значение.

Социализация — более широкое понятие, выражающее процесс становления личности, «усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей... процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду» [14, с. 338]. Социально-психологическая адаптация — часть социализации, связанная с приспособлением человека к новым для него условиям предметной деятельности, процесс переосмысления и переоценки своих позиций, выбор адекватной линии поведения в новых условиях.

В современных исследованиях разрабатывается два ведущих направления изучения социальной адаптации — конфликтологическое и функционалистское. Конфликтологический подход подразумевает постоянное наличие индивидуальных и общественных противоречий и выделяет реалистический и нереалистический конфликт. Если реалистический конфликт предполагает достижение какой-либо определенной цели, то нереалистический возникает не от противоречивых целеполаганий, а от необходимости психологической разгрузки субъектов конфликта. Одновременно такая форма взаимодействия формирует новые правила и нормы, способствующие в конечном итоге формированию адаптивного потенциала. Функционалисты, в свою очередь, отмечают рациональную направленность адаптационных процессов. В частности, любая социальная активность рассматривается ими как рациональная адаптация средств к целям, причем цели выступают как конечные средства и условия действия. В этом случае происходит интеграция компонентов социума и общей системы ценностей.

Готовность к обучению и психолого-педагогические условия, влияющие на школьную адаптацию детей мигрантов

С учетом данных теоретического анализа нами была разработана структурно-функциональная модель школьной адаптации детей мигрантов [103]. Разработка модели психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов должна базироваться на идее равных возможностей и прав различных людей.

Методологической основой моделирования психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов явились следующие теоретические подходы. - личностно-деятелъностный, предполагающий создание условий для полноценного проявления и соответственно развития личностных функций субъектов образовательного процесса, раскрытие возможностей личности, формирование уверенности в себе, развитие личностно значимых и общественно приемлемых способов самореализации (К. Роджерс, И. С. Якиманская, В. И. Слободчиков, Г. А. Цукерман и др.) [223; 281] и основные положения которого сконцентрированы вокруг изучения психики через изучение деятельности (С. Л. Рубинштейн) и интериоризации как важнейшего механизма формирования сознания (А. Н. Леонтьев) [141; 206]; - ценностный, обеспечивающий изучение центральных механизмов внутренней регуляции социального поведения личности, приобщение учащихся к ценностям общества, формирование адекватных требованиям образовательной среды способов поведения (В. П. Бездухов, А. В. Бездухов, Г. Е. Залесский) [33; 99]; - субъектный, в центре которого самодетерминация, самоопределение, саморазвитие личности, изучение роли активного, творческого начала в характеристике и поведении личности, изучение основных составляющих «механизмов работы внутреннего мира человека, которые реально обеспечивают ему благополучие, комфортное существование или деформируют его жизненный путь» (Л. И. Анциферова) [131, с. 268]. Графическое изображение модели представлено на рисунке 1. Результат успешная школьная адаптация детей-мигрантов

Системообразующим компонентом данной модели является цель психолого-педагогического сопровождения: помощь в решении адаптационных проблем детей мигрантов в условиях общеобразовательной школы. Вокруг цели выстраиваются следующие компоненты: структурно-организационный, функциональный, диагностический и методический. Каждый компонент направлен на решение конкретных задач сопровождения.

Структурно-организационный компонент предполагает включение всех участников процесса школьной адаптации детей мигрантов в работу в различных формах: - работа с педагогами включает психологическое просвещение и консультирование (семинары, лекции, групповые и индивидуальные консультации, тренинги, совместная разработка и реализация психопрофилактических и психокоррекционных программ, мониторинг адаптации, психолого-педагогический консилиум); - работа с родителями — психологическое просвещение и консультирование в виде семинаров, лекций, групповых и индивидуальных консультаций; - работа с детьми мигрантов и детьми принимающей стороны заключается в психодиагностике, психологической профилактике и психокоррекции в индивидуальных и групповых формах.

Функциональный компонент обеспечивает взаимодействие структур и блоков модели с учетом механизмов адаптации (физиологических, психологических, социальных, культурных), факторов (групповых и индивидуальных) и условий (социальных, психологических, педагогических), способствующих успешной школьной адаптации.

Диагностический компонент модели предполагает отбор диагностических методик и организацию мониторинга процесса адаптации.

Методический компонент обеспечивает разработку программ психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов с учетом региональной и индивидуальной специфики.

По содержанию деятельности все компоненты модели делятся на два блока в соответствии с основными группами адаптационных проблем детей мигрантов: социально-психологический и психолого-педагогический. Каждый блок нацелен на создание условий, способствующих успешной адаптации детей мигрантов к обучению в школе.

Социально-психологический блок модели предполагает решение адаптационных проблем в части социального статуса, развития личности, эмоционального благополучия адаптанта иной культуры.

Психолого-педагогический блок непосредственно реализует психолого-педагогическое сопровождение в части создания условий для обеспечения учебного процесса в вариативной образовательной среде, оказания реальной помощи детям мигрантов в овладении знаниями, умениями, навыками, в формировании коммуникативного опыта в совместной деятельности, влияния на успешность ребенка во всех видах деятельности (игре, учении, труде).

Результатом действенности модели являются показатели адаптированности детей мигрантов: внутренние - знание об этнокультурном многообразии мира и этнокультурных особенностях новой культурной среды, снижение тревожности, положительные эмоциональные состояния, высокий уровень активности, навыки саморегуляции; внешние - успешность в учебной, игровой и трудовой деятельности, интеграция в новый учебный коллектив, повышение статуса в учебной группе, конструктивное взаимодействие с одноклассниками на основе толерантных взаимоотношений.

Ожидаемые результаты психолого-педагогического сопровождения детей мигрантов:

1. В отношении образовательного процесса в целом - увеличение эффективности образовательного процесса, выражающееся в повышении психологического комфорта учащихся на занятиях (как следствие - в росте потребности в учении, в более качественном овладении знаниями, умениями и навыками.

2. В отношении участников образовательного процесса: - преподавателей: повышение психологической грамотности; оказание психологической помощи в решении психолого-педагогических проблем (консультирование); разрешение трудностей во взаимоотношениях с другими участниками образовательного процесса; содействие в личностном росте; - учащихся: эффективное овладение знаниями, умениями и навыками, психолого-педагогическая взаимопомощь в решении адаптационных проблем, повышение толерантности в отношении своих сверстников, содействие в личностном росте;

Программа психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов

В последние годы в психологической науке увеличивается интерес к изучению межнационального взаимодействия в социальной среде и возможностям адаптации различных категорий населения. При этом особенно востребованы результаты научных исследований, проводимых с целью их практического применения в сфере образования. Это обусловлено, с одной стороны, увеличением миграционного потока и повышением социальной напряженности в обществе (в том числе мигрантофобий), а с другой — трудностями в налаживании контактов вследствие плохого знания языка мигрантами и недостаточной развитости базовых навыков общения в новой культурной среде. Кроме того, интеграция детей мигрантов в новое окружение обеспечивает построение конструктивного социального взаимодействия, способствует увеличению качества жизни общества в целом, что является одним из приоритетных направлений его развития и также относится к числу ключевых проблем современной науки. Поэтому в рамках настоящего исследования была предпринята попытка выявления психолого-педагогических условий школьной адаптации детей мигрантов. Полученные в нашем исследовании результаты позволяют утверждать, что успешная школьная адаптация детей мигрантов возможна при наличии определенных условий, среди которых наличие благоприятного эмоционального климата в группе, организованная совместная деятельность (учебной, игровой, трудовой) школьников и выстраивание толерантных взаимоотношений, включающих знания о культурах, принятие и готовность к взаимодействию с представителями различных культур.

На основе теоретического анализа феномена адаптации в работе сделан вывод о многозначности понимания этого явления психической реальности в науке. При анализе различных подходов к проблеме адаптации обнаружены общие тенденции в представлениях о данном феномене.

Внешний аспект проявления адаптации (объективный) указывает на эффективность социально значимой деятельности, понимается как достижение желаемого поведения в среде и описывается в терминах эффективности, компетентности, успеха.

Внутренний (субъективный) аспект указывает на удовлетворенность своим социальным положением, самовыражение, отсутствие напряжения и тревоги, описывается через общее психологическое благополучие, ощущение комфорта. Личностные изменения и изменения в социальном окружении происходят, в том числе и на сознательном уровне, поэтому возможна регуляция вектора и степени этих изменений. В зависимости от области жизнедеятельности и цели адаптации изменяется ее содержание. Адаптация может быть активной, когда индивид стремится воздействовать на среду с целью ее изменения, и пассивной, когда он не стремится к такому воздействию и изменению.

Проанализировав исследования отечественных и зарубежных ученых, мы сделали вывод, что показателем успешной адаптации (адаптированности) является высокий социальный статус индивида в данной среде, успешность в деятельности, а также его психологическая удовлетворенность этой средой в целом и ее наиболее важными элементами (например, деятельностью, ее содержанием, организацией и т. д.). О неуспешной адаптации свидетельствуют маргинализация индивида, неуспешность в деятельности, девиантное поведение и психологическая неудовлетворенность. Среди важных признаков адаптированности индивида к социальному окружению мы выделяем установки на активное взаимодействие со средой, принятие социальной роли, обретение места в социальной структуре общества, интеграцию личности с микро- и макросредой, комфортное эмоциональное самочувствие, умение самостоятельно справляться с возникающими стрессовыми ситуациями, конструктивное разрешение конфликтных ситуаций, эмоционально насыщенные связи с людьми и готовность к совместной деятельности.

Результаты теоретического анализа научной литературы помогли составить авторское представление о специфике школьной адаптации детей мигрантов к обучению в начальной школе, заключающегося в том, что школьная адаптация детей мигрантов - это сложный психолого-педагогический процесс вхождения в новую для них этнокультурную и образовательную среду, обеспечивающий приспособление к особенностям культуры, образа жизни и поведения принимающей стороны при сохранении ценностей собственной культуры, а также к трудностям обучения в общеобразовательной школе. Этнокультурная адаптация детей мигрантов - это многосторонний целостный процесс психологического приспособления к иной национальной культуре и особенностям поведения принадлежащих к ней одноклассников, результатом которого является интеграция в новую культурную среду при сохранении богатств собственной культуры. Адаптация к обучению в общеобразовательной школе - это процесс психолого педагогического приспособления к условиям обучения в общеобразовательной российской школе. Школьной адаптации детей мигрантов к новой для них поликультурной образовательной среде должно способствовать целенаправленное, планируемое и особым образом организуемое психолого-педагогическое сопровождение школьной адаптации детей мигрантов, позволяющее создать психолого-педагогические условия, необходимые для успешности адаптации.

На последнем этапе нашей работы проведено экспериментальное изучение влияния выделенных психолого-педагогических условий на школьную адаптацию детей мигрантов. Исследование осуществлялось в три этапа. Целью первого этапа было выявление особенностей адаптационных проблем и индивидуального своеобразия детей мигрантов. Результатом эмпирического исследования явилось планирование развивающей работы и разработка структурно-функциональной модели исследуемого процесса, а также выявление совокупности основных условий, обеспечивающих его эффективность. В качестве испытуемых в исследовании принимали участие дети мигрантов в возрасте 7 лет. Выбор такой возрастной группы обусловлен тем, что младший школьный возраст — это период позитивных преобразований, происходящих в социуме. Глубокие изменения в психологическом облике младшего школьника иной культурной общности свидетельствуют о широких возможностях социального развития на данном возрастном этапе. В течение этого периода на качественно новом уровне реализуется потенциал развития ребенка как активного субъекта, познающего окружающий мир и самого себя, приобретающего собственный опыт существования в мире.

На втором этапе нашего исследования представлена структурно-функциональная модель психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов и программа психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов, включающая различные формы, методы и средства совместной работы психологов, педагогов и родителей, направленной на психокоррекцию, психологическую профилактику и психологическое просвещение по проблеме школьной адаптации детей мигрантов.

Анализ результативности программы психо лого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов

На заключительном этапе выявлены значимые изменения в адаптированности детей мигрантов экспериментальной группы в сравнении с детьми мигрантов контрольной группы. Из анализа результатов статистической проверки значимости изменений можно сделать вывод: в контрольной группе за то время, пока в экспериментальной группе проводился тренинг, статистически значимых изменений не произошло, за исключением некоторого ухудшения социального положения в группе сверстников, снижения эффективности и успешности в деятельности (игре, учении, труде) и ухудшения эмоционального состояния. Напротив, в экспериментальной группе в результате тренинга на уровне статистической значимости доказано улучшение эмоционального самочувствия, снижение тревоги и напряженности, улучшение социального положения в группе, расширение круга взаимодействия и изменение качества общения, повышение эффективности в деятельности (учебной, игровой, трудовой). Кроме того, в результате обратной связи с педагогами и родителями удалось зафиксировать позитивные изменения в поведении и самочувствии детей, в том числе принимающей стороны. Отмечено уменьшение эгоцентрических позиций в поведении, снижение коммуникативных барьеров по отношению к друг другу, ослабление действия защитных механизмов (уменьшилась боязнь преодоления стереотипов), повышение чувства ответственности за свои слова и поступки, адекватности само- и взаимооценки, актуализировался творческий потенциал каждого, возросла сплоченность группы и эффективность совместной деятельности (в том числе учебной). Отношения между детьми и общий психологический климат в группах изменились в лучшую сторону. Дети стали чаще контактировать между собой, в том числе девочки с мальчиками, чего в контрольной группе не отмечалось, научились сопереживать и поддерживать друг друга, лучше осознавать и выражать свои чувства, находить пути выхода из конфликтов, а также получили положительный опыт сотрудничества для решения поставленных задач.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать вывод о том, что школьная адаптация детей мигрантов - это сложный психолого педагогический процесс вхождения в новую для них этнокультурную и образовательную среду. Процессу адаптации детей мигрантов к новой для них поликультурной образовательной среде должно способствовать целенаправленное, планируемое и особым образом организуемое психолого-педагогическое сопровождение школьной адаптации детей мигрантов, позволяющее создать психолого-педагогические условия, необходимые для успешности адаптации.

Психолого-педагогическое сопровождение школьной адаптации детей мигрантов должно базироваться на модели, реализуемой с помощью субъектного, личностно-деятельностного и ценностного подходов.

Разработка модели психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации детей мигрантов должна базироваться на идее равных возможностей и прав различных людей. Данная идея при ее реализации заключает в себе возможность интеграции детей мигрантов в образовательную среду российской школы, создает условия снижения социальной напряженности.

Адаптация детей мигрантов к начальной школе становится успешной: когда формирование положительного эмоционального опыта и образа благополучия личности, окружающей среды происходит в условиях благоприятного психологического климата в группе; когда усвоение и воспроизведение культурно-исторического опыта и форм взаимоотношений с представителями иной культуры происходит в условиях организованной совместной деятельности; когда понимание и уважение прав, обычаев, взглядов и традиций иной культуры, базирующееся на осведомленности о культурном многообразии и активности в налаживании взаимодействия с представителями различных культур, сочетается с гармонизацией отношений, развитием сотрудничества, устраняющих противоречия во взаимодействии.

Адаптация детей мигрантов должна обеспечиваться комплексной программой психолого-педагогического сопровождения школьной адаптации, задачами которой являются: обеспечение самопознания личностью своих особенностей и ее развития; обучение конструктивному взаимодействию с окружающими; расширение круга знаний о культурном многообразии; подготовка родителей и педагогов к оказанию содействия детям мигрантов в школьной адаптации. Результатом реализации программы являются успешно адаптирующиеся дети мигрантов, которые успешны в учебной деятельности, имеют достаточно высокий статус в системе межличностных отношений в своем учебном коллективе и находятся в комфортном эмоциональном состоянии.

Таким образом, полученные теоретико-экспериментальные данные позволяют констатировать, что цели и задачи исследования достигнуты, а выдвинутая гипотеза подтверждена. Однако мы полагаем, что данная работа не исчерпывает всех аспектов исследуемой проблемы. В частности, встает вопрос о тендерных особенностях школьной адаптации детей мигрантов младшего школьного возраста, взаимосвязи со степенью различий между культурами. Кроме того, данное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение проблемы обоснования психолого-педагогических условий для успешной школьной адаптации детей мигрантов. В исследовании предложен лишь один из возможных способов организации оптимального образовательного пространства для решения этой задачи - обозначена система работы с детьми мигрантов младшего школьного возраста. Поэтому научный поиск может быть направлен на расширение возрастных границ выборки и круга методических инструментов психолого-педагогического сопровождения, на совершенствование профессионального взаимодействия психолога и педагога с учетом интегративного подхода.

Признавая возможность привлечения других исследовательских ракурсов, мы констатируем, что проблема реализации практической помощи в адаптации детей мигрантов сохраняет привлекательность для дальнейших теоретических и эмпирических разработок.