Психолого-педагогическое прогнозирование успешности обучения первоклассников Подгайский, Никита Евгеньевич

Психолого-педагогическое прогнозирование успешности обучения первоклассников
<
Психолого-педагогическое прогнозирование успешности обучения первоклассников Психолого-педагогическое прогнозирование успешности обучения первоклассников Психолого-педагогическое прогнозирование успешности обучения первоклассников Психолого-педагогическое прогнозирование успешности обучения первоклассников Психолого-педагогическое прогнозирование успешности обучения первоклассников
>



Подгайский, Никита Евгеньевич. Психолого-педагогическое прогнозирование успешности обучения первоклассников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Подгайский Никита Евгеньевич; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/415

Введение к работе

Актуальность исследования. Обучение детей первоклассников предполагает необходимость учета важных психологических закономерностей их развития, к числу которых можно отнести назревшие противоречия между возросшими интеллектуальными возможностями ребенка и специфически дошкольными способами их удовлетворения. Интеллектуальная сфера ребенка 6-7 лет уже в определенной мере готова к систематическому обучению, ребенок стремится к самоутверждению в таких видах деятельности, которые уже подлежат общественной оценке и охватывают сферы жизни, прежде недоступные ребенку (Н.Н.Авдеева, 2005; Б.Г.Ананьев, 1960, 1968; А.Анастази, 2009; В.М.Бехтерев, 1997; М.Р.Битянова, 1997; Дж.Брунер, 1997; Л.А.Венгер, 1994; П.Я.Гальперин, 1986; А.В.Запорожец, 1986; В.С.Мухина, 1986, 1987, 2005; С.Л.Рубинштейн, 1960; Н.И.Чуприкова, 1995; Д.Б.Эльконин, 1949, 1960, 1995).

В современных социально-экономических условиях качественное усвоение содержательной части образовательной программы («учебной информации» по В.П.Беспалько) младшими школьниками приобретает все большую значимость. Вопрос о том, от каких факторов, условий в наибольшей степени зависит степень и качество усвоения учебной информации, достаточно широко обсуждался в психологической науке. Однако в настоящее время нет единого подхода к изучаемой проблеме, что еще раз подчеркивает актуальность проводимого исследования.

Современная теория систем, системный анализ, дают возможность осуществлять моделирование достаточно сложных процессов, однако, попытки многих авторов построения описательных моделей педагогического процесса и даже педагогических систем представляются малопродуктивными, т.к. представленные ими модели не обладают весьма важным свойством – прогностичностью, т.е. не позволяют предсказывать результаты моделируемого объекта (Ф.И.Перегудов, Ф.П.Тарасенко, 1989).

Вопрос о взаимосвязи усвоения знаний и психического развития учащихся поднимался неоднократно многими учеными (Н.Н.Авдеева, 2005; Ш.А.Амонашвили, 2000; Б.Г.Ананьев, 1960, 1968; Г.П.Антонова, 1999; А.Ф.Ануфриев, 1997; М.Р.Битянова, 1997, 1998; Л.И.Божович, 1968, 1978;Дж.Брунер, 1997; Л.Ф.Бурлачук, 1989; Л.М.Веккер, 1974;Л.А.Венгер, 1978; П.Я.Гальперин, 1986; Ю.В.Давыдова, 2008; И.В.Дубровина, 2009; Л.В.Замулина, 2005; В.П.Зинченко, 1991; Я.Йирасек, 1987; З.И.Калмыкова, 1981; Дж.Келли, 1999;А.Р.Лурия, 1970; В.С.Мухина, 1986, 1987, 2005; А.А.Реан, 1996; С.Л.Рубинштейн, 1960; Н.Я.Семаго, 2000; Е.О.Смирнова, 1976; А.Е.Ситарикова, 2004; Б.М.Теплов, 1985; К.Д.Ушинский, 1950; Д.А.Фарбер, 2000; Д.И.Фельдштейн, 1989,1999; Д.Б.Эльконин, 1949; И.С.Якиманская, 1994). И, тем не менее, он возникает вновь и вновь. Особенно остро этот вопрос встает в настоящее время. В современной науке существует взгляд, который можно назвать «общесистемным подходом», состоящий в том, что все зависит от организации педагогического процесса и управления учебной деятельностью как обучающего, так и обучаемого (В.С.Аванесов, 1989; Б.Г.Ананьев, 1960; М.М.Безруких, 2000; М.Р.Битянова, 1998; Л.В.Болотник, 1999; Л.М.Костина, 2004, М.А.Костина, 2007).

Решение столь важных задач возможно лишь совместными усилиями педагогов и психологов при более действенной опоре в практической педагогической деятельности на комплекс имеющихся психологических знаний, прежде всего на закономерности возрастного и индивидуального психического развития ребенка (Ш.А.Амонашвили, 2000; Н.И.Непомнящая, 1992; Ж.Пиаже, 1992). Известно, что важнейшие психологические характеристики школьников – направленность личности, активность, знания, умения, способности, характер, настроения и переживания — в значительной степени задаются содержанием и методами учебно-воспитательной работы в школе (Е.О.Смирнова, 1976). Однако в педагогической психологии пока еще мало исследований, в которых глубоко и всесторонне была бы изучена взаимосвязь и взаимообусловленность обучения и психического развития ребенка, этого мощного резерва повышения эффективности учебно-воспитательной работы в школе, а, следовательно, и решения проблемы нормализации учебной нагрузки школьников, способствующей благоприятному формированию их личности.

Ребенок 6-7 лет способен усвоить не только отдельные факты о природе, но и знания о взаимодействии организма со средой, о зависимости между формой предмета и его функцией, потребностью и поведением. Однако достаточно высокого уровня познавательной деятельности дошкольники достигают, только если обучение в этот период направлено на активное развитие мыслительных процессов и является развивающим, ориентированным на зону ближайшего развития (Л.С. Выготский).

Следует констатировать, что Л.В. Замулина (2005) в своей диссертационной работе ставит сходную проблему (прогнозирования успешности обучения), но не применяет должный математический аппарат и не получает способ прогнозирования.

А.Е.Старикова (2004), исследуя социально-психологические детерминанты успешности обучения учащихся средних классов современной общеобразовательной школы, доказывает наличие связи между уровнем психического развития школьников и их успеваемостью, однако не описывает ее количественно.

Д.Б. Эльконин отмечает, что борьба с неуспеваемостью начинается тогда, когда она приобрела уже явно выраженную и устойчивую форму, наложив отпечаток на всю личность ученика.

Все вышесказанное позволило выделить противоречие между многочисленными исследованиями в области изучения психологических особенностей развития ребенка и возможностью прогнозирования успешности усвоения им учебной информации.

Данное противоречие определило проблему нашего исследования: какие факторы психического развития и социального окружения наиболее существенны для успешного усвоения учебной информации ребенком и должны послужить базой для прогнозирования успешности обучения его в начальной школе?

Цель: разработка способа прогнозирования успешности усвоения учебной информации на основе данных о психологическом развитии и социальном окружении ребенка.

Объект исследования: процесс усвоения учебной информации младшими школьниками.

Предмет исследования: особенности психического развития и семейного воспитания младших школьников, влияющие на успешность обучения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс усвоения учебной информации младшими школьниками будет проходить успешнее если:

будут выявлены психологические характеристики личности и особенности семейного воспитания младших школьников, влияющие на уровень усвоения ими учебной информации;

будет разработан метод прогнозирования успешности данного процесса;

будут разработаны рекомендации педагогу и родителям по улучшению работы с ребенком

будет организован учет этих рекомендаций и контроль за их исполнением адресатами.

Задачи исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ современного состояния проблемы взаимосвязи успешности обучения ребенка в школе с уровнем его предыдущего психического развития.

  2. Проанализировать существующие модели психолого-педагогического прогнозирования.

  3. Произвести отбор диагностических методик и разработать тест-контрольную для оценки уровня усвоения учебной информации у первоклассников.

  4. Провести анализ зависимостей уровня усвоения учебной информации от развития того или иного психического свойства ребенка и условий его проживания в семье.

  5. Разработать способ математического вероятностного прогнозирования уровня усвоения учебной информации с учетом выявленных зависимостей.

  6. Разработать основанные на прогнозе усвоения учебной информации психолого-педагогические рекомендации педагогу и родителям по улучшению работы с ребенком и изучить результативность способа прогнозирования в процессе обучения первоклассников с различными психологическими особенностями.

Методологические основы исследования составили идеи о личностно-ориентированных гуманистических подходах в обучении (А.Маслоу, В.П.Зинченко, И.С.Якиманская и др.) о развитии психики детей; идеи о взаимосвязи усвоения знаний и психического развития учащихся (П.П.Блонский, И.М.Сеченов, К.Д.Ушинский и др.); идеи о дифференцированном подходе к детям в процессе обучения и воспитания, который опирается на знания их возрастных и индивидуальных различий (Б.Г.Ананьев, Л.А.Вагнер, Н.А.Менчинская); вопросы готовности детей к школьному обучению и овладению учебной информацией (Л.И.Божович, А.И.Запорожец, И.Шванцара).

Теоретическую базу исследования составили: концептуальные положения психологической науки о сензитивных периодах развития и новообразованиях личности (Г.С.Абрамова, Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, Н.А. Менчинская, В.С. Мухина, Ж. Пиаже и др.); идеи интегральной сущности человека, организации педагогического процесса и управления учебной деятельностью (Ю.Р.Кофтан, Ю.А.Лебедев, В.В.Орлов, Л.В.Филиппова и др.) психолого-педагогические исследования факторов успешности обучения (Ш.А.Амонашвили, П.Я.Гальперин, Н.И.Гуткина, Н.И.Дубровина, Д.И.Фельдштейн и др.), теория системного анализа и моделирования сложных систем (Л.Берталанфи, А.А.Богданов, Ф.И.Перегудов, Ф.П.Тарасенко).

Методы исследования. В работе были использованы теоретические и эмпирические методы исследования. В качестве теоретических методов выступал анализ литературы по психологии и смежным областям, посвященным проблеме исследования. В качестве эмпирических методов были использованы: наблюдение (в эксперименте), опрос (анкетирование родителей), психологическое тестирование (тесты Люшера, Эткинда, Бендер, Вильямса, Тулуз-Пьерона, «Hand-тест», Равена).

Для обработки экспериментальных данных использовались методы анализа и интерпретации результатов: математико-статистические методы, включающие качественный анализ, корреляционный метод, сравнительный анализ средних величин двух переменных по Т-критерию Стьюдента, факторный анализ, мультирегрессионный анализ, полиномиальный экстраполяционный анализ.

Научная новизна работы:

1. Исследованы количественные характеристики взаимосвязей развития группы психических свойств ребенка к моменту поступления в школу с успешностью его обучения в первом классе.

2. Конкретизированы психические свойства ребенка и социальные условия, от которых в набольшей степени зависит успешность обучения в первом классе.

3. Разработан и апробирован способ математического вероятностного прогнозирования уровня усвоения младшим школьником учебной информации на основе данных о психологическом развитии ребенка.

4. Разработаны психолого-педагогические рекомендации педагогам и родителям по оптимизации развития ребенка и усвоения учебной информации в зависимости от уровня его психического развития.

Теоретическая значимость исследования. Проведена систематизация и теоретическое обобщение имеющихся в современной педагогической психологии представлений о факторах, влияющих на уровень усвоения учебной информации первоклассниками.

Теоретически описана и экспериментально доказана в виде уравнения связь между психическим развитием ребенка и успешностью усвоения знаний.

На основе анализа взаимосвязей развития группы психических свойств ребенка к моменту поступления в школу с успешностью его обучения в первом классе разработан способ математического прогнозирования успешности обучения первоклассника.

Практическая значимость исследования:

1. Разработан и внедрен диагностический комплекс для оценки психического развития ребенка 6-7 лет, который используется в практике работы общеобразовательных школ в целях повышения качества образовательного процесса с учетом психического развития детей.

2. Разработана и апробирована методика измерения уровня усвоения учебной информации по математике как индикатора развития интеллектуальной сферы для первоклассников общеобразовательной школы.

3. Разработан способ прогнозирования уровня усвоения учебной информации на основе данных о психическом развитии ребенка;

4. Доказано, что у детей, педагогам и родителям которых предоставлялся прогноз будущей успеваемости и соответствующие рекомендации, реальная успеваемость была выше, что говорит об эффективности прогнозирования как способа управления педагогическим процессом.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексным применением различных методов исследования; использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии диагностических методик, рекомендованных Госстандартом РФ для применения в детской практике; взаимопроверкой результатов; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; значительным объемом и репрезентативностью выборки; практическим подтверждением основных положений исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешность обучения в начальной школе преимущественно детерминируется предыдущим развитием следующих психических свойств ребенка: тревожность, эмоциональный фон, вариант адаптации к уроку, неприятие себя и педагога, уровень развития зрительно-моторных координаций, вероятность открытого агрессивного поведения, визуальное структурное мышление, креативность, психологическая работоспособность в сочетании с социальными условиями его воспитания (социальное положение и уровень образования матери ребенка).

2. Взаимосвязь психического развития и социального статуса ребенка с успешностью его обучения в начальной школе может быть аналитически описана через уравнение-предиктор уровня усвоения учебной информации на основе данных о психическом развитии ребенка.

3. Психолого-педагогические рекомендации по оптимизации учебно-воспитательной работы, сформулированные на основе прогноза успешности обучения, доведенные до сведения педагога, могут служить инструментом коррекции педагогического процесса при условии учета этих рекомендаций в работе с ребенком.

Экспериментальной базой исследования послужили учреждения дошкольного образования и средние общеобразовательные школы шести регионов Российской Федерации:

Нижегородская область – МДОУ №№ 80, 345, 421, 456, 473; СОШ №№ 8, 18, 24, 30, 40, 172; Агинско-Бурятский автономный округ – МДОУ №№ 1,3,16; 2 СОШ город и село; Республика Чувашия – МДОУ № 174, СОШ № 3; Кемеровская область 4 поселковых и 1 городское МДОУ; 4 поселковых и 1 городская СОШ (г.Кемерово, п. Раздольный, Салаир, Гурьевск); Пермский край – МДОУ № 6 и СОШ № 8 г.Перми; Новгородская область – СОШ № 2.

Апробация способа проводилась на базе школ Нижнего Новгорода: средние общеобразовательные школы Нижнего Новгорода №№ 18, 30, гимназия №25 и лицей №40 (общеобразовательные классы).

Основные этапы исследования. На первом этапе (2006 год) проводился анализ научной литературы по проблеме взаимосвязи психического развития ребенка с успешностью его обучения, уточнялись понятия «успешность обучения», «усвоение учебной информации», конкретизировались характеристики психического развития. На втором этапе (2007 год) разрабатывались принципы формирования комплекта диагностических методик, производился анализ и отбор психодиагностических методик, создавалось программное обеспечение, разрабатывалась система индивидуальных рекомендаций педагогам и родителям на основании результатов психодиагностики. На третьем этапе (2008-2009 годы) осуществлялась апробация и внедрение диагностического комплекса в шести регионах России, производилось обучение психологов и педагогов использованию комплекса, велось накопление данных и их обработка; была построена статистическая модель (уравнение-предиктор) зависимости уровня усвоения учебной информации от предыдущего уровня развития психических качеств первоклассника. На четвертом этапе (2010 год) был осуществлена экспериментальная апробация способа прогнозирования, производилась обработка данных и оформление работы.

Апробация и внедрение результатов работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях X и XI межвузовских конференций по культурологии (Нижний Новгород, 2004, 2005); Международного научно-практического форума «Великие реки ‘2004» (Нижний Новгород, 2004); IV Всероссийской научно-практической конференции «Физическое развитие учащейся молодежи» (Нижний Новгород, 2005); региональной научно-практической конференции «Мы – надежда XXI века» (Нижний Новгород, 2005); I региональной научно-практической конференции «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 2006); региональной научно-практической конференции «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях образовательного процесса» (Арзамас, 2007); II Международного конгресса «Психосоматическая медицина – 2007» (Санкт-Петербург, 2007).

Результаты исследования были использованы для подготовки выпускных квалификационных работ студентов Нижегородского архитектурно-строительного университета по специальности «Педагогика и психология», использовались в отчете по государственному контракту № П342 от 24 июля 2007 года «Создание системы диагностики детей старшего дошкольного возраста с целью выработки рекомендаций для родителей и педагогов по выбору оптимальных форм последующего обучения в начальной школе» (Москва, 2007), вошли в материалы лекций и практикумов для слушателей курсов повышения профессиональной квалификации на базе ННГАСУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка включающего 250 наименований, в том числе 22 на иностранных языках, 4 приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 22 рисунками.