Психолого-педагогическое сопровождение формирования у старшеклассников позитивного отношения к здоровью в условиях образовательной среды Солодова Ирина Евгеньевна



Солодова Ирина Евгеньевна. Психолого-педагогическое сопровождение формирования у старшеклассников позитивного отношения к здоровью в условиях образовательной среды: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.07 / Солодова Ирина Евгеньевна;[Место защиты: ГАОУВОЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»], 2018.- 213 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению отношения к здоровью у старшеклассников 18-52

1.1. Общая характеристика понятия «здоровье личности» 18-25

1.2. Отношение к здоровью в системе современных подходов к изучению здоровьесбережения личности 25-40

1.3. Психологические и возрастные особенности развития старшеклассников 40-46

1.4. Психолого-педагогическое сопровождение старшеклассников в системе общего образования 46-51

1.5.Выводы по главе 1 51-52

Глава 2. Методы и организация проведения экспериментального исследования 53-64

2.1. Методы изучения отношения к здоровью старшеклассников, характеристика выборки и этапы исследования 53-57

2.2. Направления комплексной программы психолого-педагогического сопровождения формирования у старшеклассников позитивного отношения к здоровью отношения к здоровью 57-64

2.3. Выводы по главе 2 64

Глава 3. Комплексный анализ развития отношения к здоровью у старшеклассников 65-178

3.1. Комплексный анализ результатов констатирующего эксперимента 65-95

3.1.1 Особенности развития отношения к здоровью у старшеклассников 65-74

3.1.2. Успешность обучения и удовлетворнность учебной деятельностью старшеклассников в зависимости от уровня развития 74-77

3.1.3. Социально - психологические характеристики старшеклассников с разным уровнем развития отношения к здоровью 77-84

3.1.4. Личностные характеристики старшеклассников в зависимости от уровня развития отношения к здоровью 84-95

3.2. Особенности отношения к здоровью у старшеклассников с учетом их половой принадлежности и группы здоровья 95-107

3.3. Исследование взаимосвязей компонентов отношения к здоровью и показателей выборки 107-152

3.3.1. Исследование взаимосвязей компонентов отношения к здоровью и показателей выборки в группах старшеклассников с высоким и низким уровнем развития отношения к здоровью 107-120

3.3.2. Исследование взаимосвязей компонентов отношения к здоровью и показателей выборки в группах старшеклассников с высоким и низким уровнем развития отношения к здоровью с учетом половой принадлежности 120-135

3.3.3. Исследование взаимосвязей компонентов отношения к здоровью и показателей выборки в группах старшеклассников с высоким и низким уровнем развития отношения к здоровью с учетом медицинской группы здоровья 135-152

3.4. Математическая модель отношения к здоровью с учетом пола 152-154

3.5. Формирование позитивного отношения к здоровью у старшеклассников 154-175

3.5.1 Формирование позитивного отношения к здоровью у старшеклассников как основа психологического сопровождения здоровья школьников 154-167

3.5.2. Формирование у старшеклассников отношения к здоровью с учетом половой принадлежности 168-175

3.6. Выводы по главе 3 175-178

Обсуждение результатов исследования 179-186

Заключение 187-189

Список литературы 190-213

Введение к работе

Актуальность исследования. Школьная система в последнее десятилетие
претерпевает значительные изменения: введение профильного обучения,

требующего раннего профессионального самоопределения, ЕГЭ, новые формы итоговой аттестации за курс основной школы, изменение аттестации работников образовательной сферы и пр. Кроме того, значительно изменилась насыщенность школьного учебного плана: появились новые предметы, возрос объем изучаемого материала при сохранившемся объеме учебного времени, определяемого санитарными нормами и правилами. Все это неизбежно приводит к увеличению интенсивности образовательного процесса, что влияет на состояние здоровья школьников не в лучшую сторону.

В 2014 г. по данным Министерства здравоохранения более 17,2 млн. несовершеннолетних в возрасте от 0 до 17 лет прошли профилактические медицинские осмотры. Из числа осмотренных I группу здоровья имели 29,6% детей, II группу –55,7%, III группу – 12,9%, IV и V группы здоровья – 0,8% и 1,0% соответственно.

В 2015 г. 21,3 млн. несовершеннолетних в возрасте от 0 до 17 лет
прошли профилактические медицинские осмотры. Из числа осмотренных

несовершеннолетних I группу здоровья имели 29,8 %, II группу – 54,8 %; III группу – 13,2 %; IV и V группы – 1,4 и 0,8 % соответственно. Как следует из приведенных данных, здоровье детей за последние годы не улучшилось.

В сложившейся ситуации поиск путей сохранения и укрепления здоровья
школьников становится важной государственной задачей, на что указывал президент
Российской Федерации В. В. Путин в своем обращении к Федеральному Собранию. В
связи с этим, важным является построение образовательного процесса на основе
здоровьесберегающих технологий, частью которых является психолого-

педагогическое сопровождение всех его элементов (Е. Е. Чепурных, И. В. Кузнецова).
Одной из основных «мишеней» психокоррекционной работы в плане

здоровьесбережения является отношение к здоровью (Г. С. Никифоров, Р. А. Березовская).

Степень разработанности темы исследования. Феномен отношения к здоровью и способы его формирования изучались в последние годы достаточно активно: исследованию подвергались различные аспекты педагогических условий формирования отношения к здоровью дошкольников и младших школьников (Е. В. Воднева, П. Л. Дрибинский, В. Ф. Неретин, И. В. Николаева, Н. О. Смирнова, А. Г. Хакимова), педагогические модели формирования отношения к здоровью у учащихся средних и старших классов, в том числе через отдельные предметы (В. Н. Беленов, С. Н. Белова, В. А. Бурцев, И. В. Вершинина, И.А. Дидук, Э. Я. Егорова, А. А. Жукова, Л. Е. Идиатуллина), педагогические особенности формирования ценностного отношения к здоровью у студентов вузов (Н. В. Заводевкина, З. Н. Литвинова, Е. А. Меньш). Психологические особенности формирования отношения к здоровью в диссертационных исследованиях представлены в меньшей степени, объектом их исследования становились младшие школьники и их родители (О. Ю. Камакина), подростки (В. М. Кабаева, Е. Н. Сухомлинова, Е. А. Шерешкова) студенты (Т. В. Белинская, В. А. Соломонов).

Анализ научной литературы, посвященной формированию у старшеклассников отношения к здоровью, позволил выявить следующие противоречия:

несмотря на значительное количество исследований, нет доказательных данных об особенностях отношения к здоровью старшеклассников в связи с половой принадлежностью и медицинской группой здоровья, а также взаимосвязи между отношением к здоровью и успешностью обучения;

при возросших требованиях к деятельности школьной психологической службы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся в условиях модернизации образования недостаточно работ, раскрывающих структуру и содержание программ психолого-педагогического сопровождения формирования у старшеклассников позитивного отношения к здоровью в условиях образовательной среды.

В результате установленных противоречий была выявлена проблема исследования, суть которой заключается в разработке программы психолого-педагогического сопровождения формирования у старшеклассников позитивного отношения к здоровью, позволяющей преодолеть указанные противоречия. Разрешение данного противоречия обусловило выбор темы, цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически проверить программу психологического тренинга как основы психолого-педагогического сопровождения формирования у старшеклассников позитивного отношения к здоровью в условиях образовательной среды.

Объект исследования: процесс формирования у старшеклассников

позитивного отношения к здоровью.

Предмет исследования: психолого-педагогическое сопровождение

формирования у старшеклассников позитивного отношения к здоровью в условиях образовательной среды.

Гипотезы исследования:

1. Уровень развития отношения к здоровью у старшеклассников,
опосредованный их социально-психологическими и личностными характеристиками,
полом и медицинской группой здоровья, вероятно, взаимосвязан с успешностью
обучения.

2. Психологический тренинг может служить основой программы психолого-
педагогического сопровождения формирования у старшеклассников позитивного
отношения к здоровью в условиях образовательной среды.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру отношения к здоровью у старшеклассников, их
личностные и социально-психологические характеристики в зависимости от уровня
развития отношения к здоровью.

2. Установить взаимосвязь успешности обучения и уровня развития отношения
к здоровью у старшеклассников.

3. Провести анализ основных показателей отношения к здоровью у
старшеклассников, выявить его уровни и особенности в зависимости от половой
принадлежности.

4. Выявить особенности основных показателей отношения к здоровью у
старшеклассников в зависимости от медицинской группы здоровья.

5. Разработать комплексную программу психолого-педагогического

сопровождения формирования позитивного отношения к здоровью у

старшеклассников в условиях образовательной среды и апробировать

психологический тренинг «Я и здоровый образ жизни»; проследить динамику развития отношения к здоровью у старшеклассников.

Методология исследования. Теоретико-методологической основой

исследования явились общепсихологические и научно-исследовательские подходы развития понимания, представления и заботы индивида (независимо от возраста) о своем здоровье.

Данное исследование основано на работах, рассматривающих развитие личности в деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); на теории отношений (А. Ф. Лазурский, В. Н. Мясищев, М. С. Каган и др.); на изучении теоретических позиций к определению термина «здоровье»: с учетом комплексного подхода (Г. С. Абрамова, Б. С. Братусь, Я. Корнелия и др.); психологических аспектов здоровья (В. А. Ананьев, И. В. Дубровина, В. И. Слободчиков, Дж. Келли, М. Jahoda и др.); на теоретических исследованиях в сфере отношения к здоровью личности (С. Д. Дерябо, Г. С. Никифоров, В. Э. Пахальян, В. А. Ясвин и др.).

Методы исследования. Теоретические: анализ научной литературы, интерпретация, обобщение научных данных; эмпирические: психодиагностические методы, наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты. Математико-статистическая обработка полученных данных осуществлялась с применением пакета прикладных компьютерных программ SPSS-18.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов
исследования,
содержащихся в диссертации, обеспечены совокупностью

использованных теоретических положений, применением методов,

соответствующих предмету, цели и задачам исследования (в том числе методов анализа и обработки данных), экспериментальной проверкой эффективности тренинга для формирования позитивного отношения к здоровью, а также адекватной эмпирической базой и репрезентативностью выборки (241старшеклассник).

Надежность результатов исследования обеспечивалась опорой на

фундаментальные психологические исследования, сопоставление результатов, полученных в данном исследовании, с результатами других авторов, а также экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией материалов в ходе психологического тренинга.

Результаты исследования позволили обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. У старшеклассников с высоким уровнем развития отношения к здоровью выше уровень развития его частных компонентов: когнитивного, поведенческого, эмоционального, практического, а также ценностного. Несбалансированность показателей оценочно-перспективного компонента (завышенный уровень притязания в отношении здоровья при его реалистичной самооценке) в большей степени выражена у старшеклассников с низким уровнем развития отношения к здоровью.

Для старшеклассников с высоким уровнем развития отношения к здоровью характерны: экстраверсия, эмоциональная стабильность, тенденция к гипертимной акцентуации. Психологическую атмосферу в классе они оценивают позитивнее

сверстников с низким уровнем развития отношения к здоровью по следующим показателям: взаимная поддержка, согласие между членами коллектива, наличие увлеченности общим делом.

  1. Уровень развития отношения к здоровью старшеклассников взаимосвязан с уровнем успешности обучения. Старшеклассники с высоким уровнем развития отношения к здоровью не только лучше учатся, но и в большей степени удовлетворены учебной деятельностью, что выражается в их активности на уроках, проявлении интереса к определенным предметам и поиску дополнительной информации по ним, участии в исследовательской и проектной деятельности.

  2. В зависимости от уровня развития отношения к здоровью между девушками и юношами выявлены различия в его частных компонентах, структуре и личностных характеристиках. При высоком уровне развития отношения к здоровью наблюдаются половые различия в наличии определенных тенденций акцентуаций характера и степени их выраженности, в умении адекватно оценивать свои возможности и в ценностных ориентациях, а также в степени проявления тревожности. При низком уровне развития отношения к здоровью половые различия касаются типологии и выраженности тенденций акцентуаций характера, а также степени проявления экстраверсии и интроверсии. Тенденции к экзальтированной и эмотивной акцентуациям характерны для девушек вне зависимости от уровня развития отношения к здоровью.

4. Существуют различия в особенностях развития отношения к здоровью,
связанные с принадлежностью к медицинской группе здоровья. При высоком уровне
развития отношения к здоровью у старшеклассников второй медицинской группы
интегральный показатель отношения к здоровью выше, чем у их сверстников третьей
группы. Они более удовлетворены психологической атмосферой в коллективе,
считают её более продуктивной, способствующей увлечённой деятельности.

При низком уровне развития отношения к здоровью старшеклассники второй медицинской группы в большей степени направлены на общение с друзьями и взаимодействие, при этом они менее организованны, но более активны и предприимчивы, чем их сверстники третьей группы.

5. Психологический тренинг, основанный на активных формах обучения,
создает оптимальные условия для развития позитивного отношения к здоровью,
способствует его закреплению и является основой программы психолого-
педагогического сопровождения деятельности по здоровьесбережению.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена взаимосвязь между уровнем развития отношения к здоровью и
уровнем успеваемости старшеклассников. Развитие ответственного отношения к
здоровью повышает ответственность и в отношении учебного процесса.

2. Установлено, что у старшеклассников с высоким уровнем развития
отношения к здоровью по сравнению с их сверстниками с низким уровнем его
развития в большей степени выражены: экстраверсия, эмоциональная стабильность,
тенденция к гипертимной акцентуации. Психологическую атмосферу в классе они
оценивают позитивнее, чем их сверстники с низким уровнем развития отношения к
здоровью, по следующим показателям: взаимная поддержка, согласие между
членами коллектива, наличие увлеченности общим делом.

3. Выявлены различия в развитии отношения к здоровью, в личностных

особенностях и социально-психологических характеристиках старшеклассников, связанные с половой принадлежностью.

Низкий уровень развития отношения к здоровью:

Установлено, что у юношей больше, чем у девушек, выражен интегральный показатель отношения к здоровью, а также его когнитивный и поведенческий компоненты. В структуре отношения к здоровью у девушек превалирует эмоциональный компонент, у юношей – поведенческий. Проявляющиеся в обеих группах тенденции к гипертимной и эмотивной акцентуациям, у девушек выражены в большей степени. Кроме того, у них выявлена тенденция к экзальтированной акцентуации и в большей степени выражена экстраверсия.

Высокий уровень развития отношения к здоровью:

Установлено, что девушки и юноши показывают достоверные различия ценностного и оценочно-перспективного компонентов в части выраженности уровня притязания относительно здоровья. У тех, и у других наблюдается реалистичная самооценка при завышенном уровне притязания в отношении здоровья, причем у юношей уровень притязания завышен в большей степени. У юношей больше, чем у девушек, выражен ценностный компонент. В структуре показателей отношения к здоровью для девушек наиболее важным оказывается поведенческий аспект, на втором месте – когнитивный, для юношей эти компоненты важны в равной степени. Девушки имеют больше тенденций акцентуаций характера, у них более выражена тревожность. Имеются различия в ценностных ориентациях: для девушек наиболее важной оказывается ценность «любовь и семейная жизнь», для юношей – «общение с природой».

4. Выявлены различия в личностных особенностях и социально-
психологических характеристиках старшеклассников, связанные с уровнем развития
отношения к здоровью и медицинской группой здоровья.

Установлено, что старшеклассники с высоким уровнем развития отношения к здоровью и второй группой здоровья имеют более высокий интегральный показатель отношения к здоровью, чем старшеклассники с третьей. Они позитивнее оценивают психологическую атмосферу в классе, более удовлетворены ею, считают ее более продуктивной, способствующей увлеченной деятельности в коллективе.

Старшеклассники с низким уровнем развития отношения к здоровью и третьей группой здоровья более организованны, старшеклассники со второй группой здоровья больше ценят общение с друзьями, в большей степени направлены на взаимодействие. Вторая группа здоровья в качестве преобладающей показывает тенденцию к гипертимной акцентуации, третья – к дистимической, что проявляется в различном поведении, настроении и активности.

5. Формирование позитивного отношения к здоровью возможно с
использованием комплексной психолого-педагогической программы, ядром которой
служат активные методы психологического тренинга.

Теоретическая значимость исследования:

1. Дополнены представления об отношении к здоровью у старшеклассников и
его формировании в условиях образовательной среды.

2. Уточнено понятие и структура позитивного отношения к здоровью
старшеклассников. Позитивное отношение к здоровью определяется как система
осознанных связей личности с различными сторонами окружающей

действительности, способствующими сохранению и укреплению собственного
здоровья, а также определяющими оценку индивидом своего психического и
физического состояния. В структуре отношения к здоровью выделяются следующие
компоненты: эмоциональный, когнитивный, практический, поведенческий,

ценностный и оценочно-перспективный. Для позитивного отношения к здоровью характерно равномерное развитие всех компонентов.

3. Предложенная программа формирования позитивного отношения к
здоровью старшеклассников дополняет методику организации психолого-

педагогического сопровождения старшеклассников в рамках здоровьесберегающих программ.

Практическая значимость исследования:

  1. Разработана программа психологического тренинга как механизма развития позитивного отношения к здоровью, цель которого заключается в развитии у старшеклассников представления о себе и своем здоровье как о самой важной ценности.

  2. Изученные в данном исследовании вопросы связаны с совершенствованием работы школьной психологической службы, основная цель деятельности которой направлена на сохранение и укрепление здоровья школьников. Полученные результаты могут быть использованы в работе школьного психолога для диагностики отношения к здоровью, а также для коррекционно-развивающих занятий и тренингов с целью поддержания психического благополучия обучающегося.

3. Предложена математическая модель позитивного отношения к здоровью,
которую можно использовать в качестве экспресс-диагностики с целью выявления
необходимости проведения психологического тренинга как метода
психопрофилактики заболеваний.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Исследование и апробация программы тренинга проводились на базе
образовательных учреждений г. Пскова (МБОУ «Лицей №4 «Многопрофильный»,
МБОУ «Естественно-математический лицей №20», МБОУ «Средняя

общеобразовательная школа №2», МБОУ «Лицей «Развитие»), составлены и подписаны акты внедрения.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях центра практической психологии ПОИПКРО (Псков, 2008–2012), на круглых столах Псковского регионального отделения «Федерации психологов образования» (2010–2012). Апробация осуществлялась также посредством публикации научных статей и тезисов, выступлений на семинарах и конференциях различного уровня: междунар.: «Практическая психология образования от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2008 г., 2009 г., 2010 г.); «Донозология - 2010. Здоровый образ жизни и полезные для здоровья факторы» (СПб., 2010 г.); «Другое образование: взаимодействие общества, семьи и образовательных организаций в эпоху перемен» (М., 2013); «Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура» (Красноярск, 2015); X междунар. науч.-практ. конф. «Психология XXI века. Организация деятельности психологической службы образовательного учреждения» (СПб., 2015); Всерос.: «Клиническая психология: итоги, проблемы, перспективы» (СПб., 2010.) и др.

Результаты исследования представлены в рамках очно-дистанционных курсов

повышения квалификации педагогов-психологов «Психологические аспекты здоровья личности ребенка в образовательном процессе» (с 19.05.2011 по 22.06.2011) (72 часа), семинаров (18.02.2011 для руководителей методических объединений психологических служб районов Псковской области представлена тема «Психологические аспекты здоровьесбережения в условиях введения Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения»; 13.03.2013 для педагогов-психологов представлена тема «Формирование позитивного отношения к здоровью как направление психологического сопровождения старшеклассников»). 17.09.2014 г. проведена областная тематическая консультация «Психология здоровья в образовательных организациях. Методика проведения тренинга «Я и здоровый образ жизни»».

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (230 наименований, в том числе 15 на иностранных языках и 29 интернет-источников). Диссертационное исследование изложено на 213 страницах, включает 40 таблиц и 53 рисунка.

Отношение к здоровью в системе современных подходов к изучению здоровьесбережения личности

Анализируя проблемное поле психологии здоровья, можно опираться на следующие понятия: «здоровый образ жизни», «отношение к здоровью», «внутренняя картина здоровья».

Самая распространенная модель, «помогающая» специалистам различных профилей системы образования (педагоги-предметники, психологи, социальные педагоги и др.) в профилактике по сохранению и укреплению здоровья индивида и группы основана на категории «здорового образа жизни» и определяется во многом отношением к здоровью [7], [116].

Проблема формирования ценности здоровья, разработка здоровьесберегающих технологий занимают важное место в современной психолого-педагогической практике. Предлагаются различные приемы для использования в работе с учащимися [66], [73], [74], [90], [96], [101], [111], [122], [127], [182], [185]. Однако многогранность этого направления объясняет значительный комплекс еще не изученных проблем [171], [189].

В литературных источниках понятие «здоровый образ жизни» (ЗОЖ) рассматривается с позиций, основывающихся на различных аспектах: «системный аспект», «поведенческий аспект», «стереотипный аспект», «профилактический аспект», «личностный аспект» и «аспект представления». Наиболее часто ЗОЖ рассматривается с позиции системного подхода, в основе которого, применительно к психологии, лежат представления о полисистемности бытия человека и интегральности его качеств и свойств [10], [193], [195]. Так, В. В. Марков [100] определяет здоровый образ жизни как систему взглядов, складывающихся в течение жизни под влиянием различных факторов, на осознание проблемы здоровья. А. А. Чирков дает три дефиниции, опять же на основе системного подхода. Во-первых, он рассматривает ЗОЖ как индивидуальную систему привычек, которая обеспечивает человеку необходимый уровень жизнедеятельности для решения задач, связанных с выполнением обязанностей и для решения личных проблем, во-вторых, как систему жизни, обеспечивающую оптимальный обмен человека со средой с точки зрения сохранения здоровья, в-третьих, как систему личной профилактики заболеваний [215].

В рамках профилактической направленности понятие «здоровый образ жизни» рассматривает также А. П. Лаптев, который понимает здоровый образ жизни как систему оздоровительных мероприятий, обеспечивающих сохранение здоровья, активное долголетие. В том же русле ЗОЖ определяет И. С. Краснов, понимая его как «такой образ жизни, при котором сохраняются или расширяются резервы организма» [201].

Многие ученые (В. А. Гуров, М. И. Елистратова, К. И. Елистратов, Л. М. Житникова, А. А. Чирков, О. Л. Шевченко, П. К. Яковлев) выделяют в качестве основного компонента в структуре здорового образа жизни поведенческую сторону деятельности индивида. ЗОЖ с этой позиции определяется как поведение человека, обеспечивающее ему сохранение и укрепление здоровья. Однако ЗОЖ – это еще и совокупность духовных ценностей, которая оказывает влияние на поведенческий аспект. В связи с этим процесс формирования ЗОЖ рассматривается как многокомпонентная система, включающая различные сферы жизни [37], [178], [192], [215].

ЗОЖ определяют (Н. Г. Быкова, Д. А. Изуткин) также как способ жизнедеятельности человека, который обеспечивает укрепление резервных возможностей организма и создает основу для выполнения индивидом своих социальных функций [25], [58], [59].

Н. И. Беляков, Х. З. Торыбаева [15], [166] рассматривают понятие «здоровый образ жизни» в единстве с категорией «потребность», которая определяется состоянием индивида, необходимым для его существования и развития.

Другая точка зрения предполагает развитие у человека определенных личностных качеств, способствующих формированию здорового образа жизни. Так, в малой медицинской энциклопедии под редакцией В. И. Покровского [129] здоровый образ жизни рассматривается как рациональный образ жизни, неотъемлемой чертой которого является активная деятельность, направленная на сохранение и улучшение здоровья, а в новой философской энциклопедии говорится, что ЗОЖ – это прежде всего культурный образ жизни, цивилизованный, гуманистический.

Здоровый образ жизни также определяется с позиции оценки и действий в отношении здоровья индивида. Так, Г. М. Соловьев понимает здоровый образ жизни как «социально и исторически определенное представление о здоровье, а также средствах и методах его интеграции в практическую жизнь» [155], [156].

Б. Н. Чумаков указывает, что ЗОЖ можно охарактеризовать как «активную деятельность людей, направленную в первую очередь на сохранение и укрепление здоровья [180]. В работах некоторых ученых, среди которых Г. С. Никифоров, Н. В. Калинина, В. В. Корченов, А. В. Левченко, Ю. П. Лисицын, С. В. Попов, В.И. Козлов, подчеркивается взаимосвязь между образом жизни и успешностью индивида в выполнении своих профессиональных и бытовых функций. Здоровый образ жизни выражает направленность деятельности личности по укреплению как индивидуального, так и общественного здоровья [67], [81], [82], [90], [93], [116], [130], [198].

ЗОЖ является личностно-мотивационным воплощением индивидом своих физических, социальных, психологических возможностей. Особенно подчеркивается, что это не только избежание вредных привычек, но прежде всего развитие всех тех многообразных тенденций, которые «работают» на формирование отношения к здоровью и содержатся в различных сторонах жизни человека. [119], [198].

Ключевыми понятиями модели «здорового образа жизни» являются понятие здоровья, которое было проанализировано выше, и образа жизни. Образ жизни индивида, с одной стороны, рассматривают как совокупность конкретных форм жизнедеятельности людей во всех сферах общественной жизни [25], [155].

С другой стороны, образ жизни – категория биосоциальная, представляющая определенный тип жизнедеятельности человека. Образ жизни определяется рядом факторов, прежде всего социально-экономического плана, а также мотивами деятельности, особенностями психики, состоянием здоровья человека. Образ жизни является ценностной категорией, так как человек вполне осознанно стремится к определенному стилю жизни в соответствии со своими потребностями [189], [193], [213].

В качестве основных особенностей образа жизни рассматривают физическую, трудовую, социальную активность [137].

В структуру образа жизни включаются три категории: уровень жизни, качество жизни и стиль жизни. Уровень жизни характеризует степень удовлетворения материальных, культурных, духовных потребностей (в большей степени экономическая категория). Качество жизни определяется как комфорт в удовлетворении человеческих потребностей (в основном социологическая категория). Под стилем жизни понимается поведенческая особенность жизни человека, т.е. определенный стандарт, под который подстраивается психология и психофизиология личности (социально-психологическая категория) [37], [38].

Образ жизни неразрывно связан со здоровьем индивида. А. М. Изуткин, Ю. П. Лисицын связывают ЗОЖ с полнотой включенности человека в многообразные формы социальной деятельности в соответствии с гармоничным развитием всех его структур – телесной, социальной, психической [58], [59], [93], [94].

Уровень и качество жизни, в равной мере влияющие на процесс формирования здоровья, носят общественный характер, однако здоровье индивида также зависит от стиля жизни, который имеет персонифицированный характер и обусловлен историческими традициями и личностными наклонностями [138], [147].

ЗОЖ объединяет все характеристики, способствующие социализации человека, и представляет ориентированность деятельности человека по сохранению и укреплению не только индивидуального, но и общественного здоровья [44], [193].

Степень сформированности в сознании навыков и принципов ЗОЖ в молодом возрасте определяет возможность раскрытия потенциала личности в зрелом возрасте. Выделяют две группы принципов здорового образа жизни: социальные (образ жизни должен быть нравственным, эстетичным и волевым) и биологические (образ жизни должен соответствовать возрасту, а также быть укрепляющим, ритмичным и обеспеченным энергетически) [38].

Реализация этих принципов определяется социально-экономическими мероприятиями и формированием биосоциальной модели поведения человека. Элементами данной модели являются следующие компоненты: отказ от вредных привычек, рациональное питание, оптимальный двигательный режим, личная гигиена, закаливание, положительные эмоции [25], [138], [151].

Социально - психологические характеристики старшеклассников с разным уровнем развития отношения к здоровью

В качестве социально-психологических характеристик в данном исследовании выбраны оценка индивидом психологической атмосферы в группе, направленность индивида, удовлетворенность деятельностью (учебной), успешность обучения и организованность.

Психологическая атмосфера является одним из показателей социального благополучия индивида, отражающего общие установки, позиции и опыт взаимодействия всей группы. Большую часть своей жизни старшеклассник проводит в стенах школы и в коллективе своего родного класса и от того, каков климат в нем, во многом зависит его психологическое здоровье, формирование его личности. Оценка психологической атмосферы в группе является динамической характеристикой психологического климата, и она может отражаться на развитии отношения к старшеклассников.

Оценка психологической атмосферы проводилась по методике Ф. Фидлера, Ю. Л. Ханина в модификации Л. Г. Жедуновой по 9-ти балльной шкале (положительный полюс – 9 баллов) с выделением трех уровней (низкий (до 3,49), средний (3,5-5,99), высокий – (6,0-9,0). Для старшеклассников из группы с высоким уровнем развития общего отношения к здоровью (Рисунок 6) среднегрупповые показатели оценки психологической атмосферы в группе распределяются следующим образом: у старшеклассников доминируют такие качества, как успешность – 6,52; занимательность – 6,43; дружелюбие – 6,41; взаимная поддержка – 6,35. Вероятно, что выделение этих качеств связано с принадлежностью к референтной группе, подростковым чувством «быть как все». Именно проявление таких черт, как дружелюбие, взаимная поддержка способствует более благоприятному развитию и социальной адаптации личности в условиях окружающего социума, в том числе и положительному развитию отношения к здоровью. В то же время проявление таких качеств, как успешность, сотрудничество и продуктивность может быть связано с переориентацией интересов с «группы» на себя. Многие старшеклассники уже определились с выбором профессии и местом дальнейшего обучения, поэтому они нацелены на реализацию личных целей и возможностей, что также может способствовать развитию отношения к здоровью. Кроме того, по оценке психологической атмосферы у старшеклассников данной категории и другие показатели имеют высокое значение: увлеченность – 6,13; теплота – 6,07, и в одинаковой степени проявляются удовлетворенность и продуктивность по 6,00 баллов. Наименьшее среднее значение обнаруживается для такого качества, как согласие – 5,98 балла.

Обращаясь к анализу оценки психологической атмосферы (Рисунок 6) у старшеклассников из группы с низким уровнем развития общего отношения к здоровью, выявляется несколько иная последовательность проявления значимости качеств. Так, самой важной чертой является – дружелюбие (6,13). Далее имеет место проявление таких качеств, которые попадают в интервал средних значений. Это успешность – 5,89; сотрудничество – 5,76; удовлетворенность – 5,63.

Старшеклассники с высоким уровнем развития отношения к здоровью оценивают психологическую атмосферу в группе достоверно выше по таким компонентам, как согласие, увлеченность, взаимная поддержка, занимательность (Таблица 8). Кроме того, интегральный показатель оценки психологической атмосферы в коллективе у них достоверно выше (Таблица 8). Второй социально-психологической характеристикой, оказывающей влияние на отношение к здоровью, является направленность индивида: личная (на себя), коллективная (на задачу) и деловая (на взаимодействие). В условиях взаимодействия и обучения в группе развивается определенная (личная, коллективная, деловая или смешанная) направленность индивида, которая отражает своеобразный фон его личного опыта. Направленность личности определялась с помощью методики В. Смекала и М. Кучера (Рисунок 7).

У старшеклассников в группе с высоким уровнем развития общего отношения к здоровью преобладает деловая направленность (37,73%) и в равной степени проявляются личная и коллективная (по 26,4%) каждая соответственно. Для этих старшеклассников в большей степени характерно то, что группа воспринимается индивидом с точки зрения ее «полезности» для себя, то есть как средство, содействующее достижению тех или иных индивидуальных целей. Смешанные типы направленности фиксируются у 7,54% старшеклассников (5,66% – смешанная с двумя типами и 1,88% – с тремя).

В группе старшеклассников с низким уровнем общего отношения к здоровью ярко выражена личная направленность (62,5), что свидетельствует о преобладании внутренних мотивов, для них группа – это помеха своей индивидуальной деятельности (или они относятся к ней нейтрально). Это проявляется в уклонении от совместных форм деятельности, ограничении контактов. Затем проявляется деловая направленность (21,6%) – группа воспринимается индивидом с точки зрения ее «полезности» для себя, то есть как средство, содействующее достижению тех или иных индивидуальных целей. На третьем месте деловая направленность (18,2) – у них преобладает внешний мотив сотрудничества и достижения цели. Эти ребята воспринимают свою группу как самостоятельную ценность. На первый план для старшеклассников выступают проблемы группы и отдельных е членов. Наблюдается заинтересованность как в успехах каждого его члена, так и группы в целом, стремление внести вклад в групповую деятельность. Смешанный же тип проявляется у 10,22% старшеклассников данной группы (7,95% – смешанная с двумя типами и 2,6% – с тремя).

Если проследить выраженность проявления направленности по среднему значению (Таблица 9), то в группе старшеклассников с высоким уровнем развития отношения к здоровью личная направленность (30,94 балла) является ведущей, выраженность же деловой и коллективной направленности составляет 30,28 и 28,69 балла соответственно. Схожая картина результатов наблюдается и в группе с низким уровнем развития общего отношения к здоровью: на первом месте стоит личная направленность (32,68 балла), на втором – деловая (29,25) и на третьем – коллективная (28,19 балла). Это может указывать на то, что старшеклассники больше индивидуализированы в своем развитии, и что такая позиция может существенно воздействовать на отношение к здоровью путем развития взаимоотношений внутренних и внешних мотивов в собственной позиции относительно здорового образа жизни и собственного «Я». Следует отметить, что личная направленность достоверно выше в группе с низким уровнем развития отношения к здоровью. Это свидетельствует о большем эгоцентризме этих старшеклассников, что указывает на их инфантилизм. Данный факт необходимо учитывать при проведении развивающих мероприятий, в том числе и по формированию позитивного отношения к здоровью.

Исследование взаимосвязей компонентов отношения к здоровью и показателей выборки в группах старшеклассников с высоким и низким уровнем развития отношения к здоровью

С использованием метода корреляционного анализа Спирмена проанализируем наличие взаимосвязей между компонентами отношения к здоровью и личностными и социально-психологическими показателями в группах с низким и высоким уровнем развития отношения к здоровью.

В ходе исследования были выявлены проблемы в развитии оценочно перспективного компонента, состоящего из двух показателей – оценки возможностей здоровья и уровня притязания в отношении здоровья: отклонение их значений от реалистичного интервала. Анализ корреляционных связей обнаруживает в группе старшеклассников с высоким уровнем развития общего отношения к здоровью устойчивую обратную взаимосвязь между уровнем притязания в отношении здоровья и эмоциональным компонентом (r= -0,435; p 0,01) (Рисунок 11). По-видимому, неадекватность оценивания перспектив укрепления здоровья приводит к постановке нереальных целей в этом аспекте деятельности, подмене мотива достижения целей мотивом избегания неудач и переходе эмоций в отношении к здоровью в отрицательную фазу, что в конечном итоге может привести к эмоциональному срыву.

Заниженный уровень притязания также приводит к проблемам личностного развития. Об этом свидетельствует наличие обратной взаимосвязи с фактором «О» «спокойствие – тревожность» (r=-0,281; p 0,05) и эмотивной акцентуацией характера (r=-0,331; p 0,05), а также прямой взаимосвязи – с ценностью «любовь и семейная жизнь» (r=0,389; p 0,01), т.е. старшеклассники с заниженным уровнем притязания в отношении здоровья более тревожны, впечатлительны, что отрицательно сказывается на их эмоциональных проявлениях, в том числе и в отношении своего здоровья. Кроме того, они не связывают значимость здоровья с семейной жизнью.

Наличие обратной взаимосвязи между оценкой возможностей здоровья и когнитивным компонентом (r= -0,435; p 0,05) (Рисунок 11) свидетельствует о снижении познавательной активности в сфере здоровьесбережения при завышенной самооценке здоровья. Поэтому так важно для психологической службы проводить коррекционно-развивающие мероприятия, позволяющие скорректировать оценочно-перспективный компонент в направлении изменения оценки возможностей здоровья и уровня притязания в сторону реалистичных значений.

Наличие прямой взаимосвязи в группе старшеклассников с высоким уровнем развития отношения к здоровью между оценкой возможности здоровья и оценкой психологической атмосферы (r=0,302; p 0,05) (Рисунок 11), по видимости, свидетельствует о том, что благоприятный климат в классном коллективе способствует формированию адекватной оценки возможностей здоровья. Выявление обратной взаимосвязи (r=-0,281; p 0,05) между оценкой возможностей здоровья и показателем «экстраверсии – интроверсии» может указывать на то, что у интровертов более низкая оценка возможностей здоровья.

Корреляционные взаимосвязи показателей оценочно перспективного компонента отношения к здоровью с личностными и социально-психологическими характеристиками.

Этот факт необходимо учесть при организации коррекционно-развивающих мероприятий. Обратная взаимосвязь (рисунок 11) между уровнем притязания в отношении здоровья и деловой (на взаимодействие) направленностью (r=-0,275; p 0,05) свидетельствует о том, что при завышенном уровне притязания снижается мотивация к взаимодействию в коллективе, в меньшей степени реализуются коммуникативные навыки.

Анализ корреляционных взаимосвязей в группе с низким уровнем развития отношения к здоровью показал другие результаты. Прямая взаимосвязь (Рисунок 11) проявляется между уровнем притязания в отношении здоровья и фактором Q2 «самостоятельность – зависимость от группы» (r = 0,220; p 0,05). Чем в большей степени проявляют старшеклассники независимость от группы своих суждений, поступков, тем выше они оценивают перспективы своего здоровья, крайний вариант – завышенный уровень притязания неблагоприятно сказывается на развитии личности – наблюдается неадекватность постановки целей по улучшению своего здоровья и, следовательно, невозможность построения своего здоровьесберегающего маршрута. В то же время заниженный уровень притязания в отношении здоровья влечет за собой такие качества, как отсутствие своего мнения по вопросам укрепления здоровья по принципу «как все, так и я». Это согласуется с выявленной обратной корреляционной взаимосвязью (Рисунок 11) другого показателя оценочно-перспективного компонента – «оценкой возможностей здоровья» – с такими показателями, как фактор Q1 «консерватизм – радикализм» (r=-0,254; p 0,05), циклотимическая акцентуация (r=-0,233; p 0,05), педантическая акцентуация (r=-0,228; p 0,05). Чем выше оценка возможностей здоровья, тем более способны старшеклассники принимать нестандартные решения в вопросах укрепления здоровья, проявлять творческий подход. При заниженном показателе этого параметра наблюдается пассивность, отсутствие стремления к освоению новых аспектов здоровьесбережения.

У старшеклассников с высоким уровнем развития общего отношения к здоровью обнаруживается прямая взаимосвязь между эмоциональным компонентом и фактором Q2: «самостоятельность – зависимость от группы» (r= 0,271; p 0,05) (Рисунок 12). Чем более самостоятелен старшеклассник, чем более независим он в своих суждениях и действиях, тем более эмоционально окрашено его отношение к здоровью.

Это согласуется с выявленной прямой взаимосвязью эмоционального компонента с показателем «ценность общение с друзьями и другими окружающими людьми» (r= 0,290; p 0,05) (для показателя ценности используется обратная шкала: чем ниже значение показателя, тем выше ценность) и обратной – с ценностью здоровья и здорового образа жизни (r=-0,283; p 0,01): чем более развит эмоциональный компонент отношения к здоровью, тем важнее ценность здоровья.

Выявленная прямая взаимосвязь (Рисунок 12) между эмоциональным компонентом и педантической акцентуацией (r=0,309; p 0,05), по всей видимости, может свидетельствовать о повышенной тревоге, сомнениях, страхах в отношении своего здоровья у старшеклассников. Однако если речь идет не о выраженной акцентуации, а о некоторой тенденции к ней, как в случае настоящего исследования, то эти проявления не носят болезненного характера, а проявляются в повышенной заботе о своем здоровье.

Формирование позитивного отношения к здоровью у старшеклассников как основа психологического сопровождения здоровья школьников

Отношение индивида к собственному здоровью составляет основу характеристики старшеклассников в стремлении к здоровьесберегающей деятельности и является одним из элементов самосохраняющего поведения. Позитивное отношение к здоровью в целом способствует социально-психологической адаптации личности и укреплению индивидуальной позиции в современном обществе.

В формирующей части экспериментального диссертационного исследования принимали участие школьники, у которых был выявлен низкий уровень развития отношения к здоровью. Напомним, что всего в констатирующем эксперименте было выявлено 88 человек с низким уровнем развития отношения к здоровью, из них 50 старшеклассников (первые по списку) (40% (20 человек) – юноши, 60% (30 человек) – девушки в возрасте 15-16 лет) приняли участие в формирующем эксперименте.

Были образованы две группы старшеклассников (экспериментальная и контрольная), в каждой по 25 человек (15 девушек и 10 юношей). Первая (экспериментальная) группа после первого диагностического исследования проходила тренинг «Я и здоровый образ жизни», в то время как вторая (контрольная) группа не обучалась. Повторная диагностика и в экспериментальной, и в контрольной группе проводилась дважды: сразу после тренинга и спустя шесть месяцев.

Для подтверждения достоверности полученных результатов использовались математико-статистические методы: расчет U-критерия Манна-Уитни – для сравнения экспериментальной и контрольной групп, расчет Т-критерия Вилкоксона – для статистической достоверности динамики показателей, измеренных на одной и той же выборке испытуемых в начале реализации программы и после ее завершения [160].

У старшеклассников, составляющих выборку экспериментальной и контрольной групп до проведения тренинга, не обнаруживается значимых различий в показателях компонентов отношения к здоровью, что подтверждается расчетом U-критерия Манна-Уитни (Таблица 23). Таким образом, статистически достоверно можно констатировать однородность выборки экспериментальной и контрольной групп и сопоставимость их исходного уровня.

Для старшеклассников как экспериментальной, так и контрольной групп до проведения тренинга «Я и здоровый образ жизни» в целом свойственно плохо сформированное отношение к здоровью (Таблица 23). Школьники не стремятся проявлять заботу о своем здоровье, что, как правило, выражается в нежелании изучать информацию о ЗОЖ и способах его организации. Кроме того, они не проявляют активности в практических шагах по укреплению здоровья, не ценят его и выражают неадекватные оценки настоящего состояния возможности собственного здоровья и его возможностей на перспективу. В целом можно сказать, что для старшеклассников как экспериментальной группы, так и контрольной категория собственного «здоровья и здорового образа жизни» являлась чем-то абстрактным и малозначащим в повседневной жизни.

Развитие представления о собственном здоровье у личности происходит постепенно в процессе онтогенеза. Комплексное «видение» отношения к собственному здоровью приобретает особую значимость в период старшего подросткового возраста. Формирование позитивного отношения к здоровью у старшеклассника возможно при использовании активных форм обучения здоровью, среди которых выделяют форму тренинга. Для развития у учащихся представления о себе, своем здоровье как о самой важной ценности, а также для создания условий первичной оценки своего здоровья разработан психологический тренинг «Я и здоровый образ жизни». Тренинг имеет две части: первая направлена на развитие представления о самом себе («Я-концепция и самооценка), вторая – на развитие у старшеклассника представления о здоровье человека через познание точки зрения сверстников по данному вопросу, а также о путях и способах сохранения и укрепления здоровья.

По завершении тренинга анкетирование старшеклассников показывает, что тренинг способствовал развитию компонентов отношения к здоровью. Заканчивая предложения (указывают несколько вариантов) «Во время занятий я понял (а), что…» и «Самым полезным для меня было…», старшеклассники указывают на то, что приобрели много новых знаний о том, что такое здоровый образ жизни, как относиться к своему здоровью и что необходимо для того, чтобы сохранить свое здоровье (таблица 24). Таблица 24 - Процентное соотношение приобретенных изменений старшеклассников в ходе обучающего тренинга

Анализ результатов диагностики старшеклассников экспериментальной группы показал, что произошли достоверные положительные сдвиги в выраженности компонентов отношения к здоровью (Таблица 25) Положительные сдвиги произошли также в структуре общего отношения к здоровью: она стала более равномерной, что характерно для позитивного отношения к здоровью (Рисунок 50).

Результаты изучения отношения к здоровью старшеклассников (как в целом, так и по отдельным компонентам) после формирующего эксперимента отражены в Таблице 26. Изменения в отношении к собственному здоровью в сторону улучшения прослеживаются по всем компонентам в экспериментальной группе. В контрольной группе такой однозначной динамики не прослеживается.

Познавательная активность в отношении к собственному здоровью после психологического тренинга в экспериментальной группе заметно увеличивается (Таблица 27). Подобная тенденция указывает на то, что у старшеклассников повышается мотивация к приобретению общих знаний о здоровье человека и здоровом образе жизни.

Позитивным изменениям в экспериментальной группе способствовало развитие комплексного представления о здоровье через включение старшеклассников в активную деятельность по указанной проблеме. Так, например, на занятии «Что такое здоровье?» старшеклассникам было предложено записать свои ассоциации со словом «здоровье». Затем составлялся общий ассоциативный список (Таблица 28). Так, старшеклассники получали первичные представления о том, как определяет их окружение (сверстники) понятие здоровье.

Динамика развития эмоционального компонента указывает на то, что в процессе обучения старшеклассники «раскрывают» свой эмоциональный потенциал в отношении собственного здоровья. Старшеклассники экспериментальной группы стремятся заботиться о своем здоровье не только потому, что это «необходимо», не под давлением обстоятельств, а ради удовольствия, что позитивно сказывается на формировании отношения к здоровью в целом.

Усиление степени выраженности практического компонента указывает на то, что проведенные тренинговые занятия способствуют повышению потенциальной готовности старшеклассников предпринять конкретные шаги по сохранению собственного здоровья. Как следует из наблюдений, чем больше информации о возможностях сохранения и укрепления собственного здоровья получают старшеклассники, прошедшие обучающий тренинг, тем в большей степени у них возрастает стремление выбирать собственный оздоровительный маршрут (проявляется больше желания заниматься спортом и т.п.). Стоит отметить, что индивидуализация в организации практической деятельности по сохранению и укреплению здоровья у школьников будет способствовать позитивному развитию их отношения к здоровью.

Важным фактором включенности старшеклассников в практическую деятельность по укреплению здоровья является развитие у них понятия о том, что такое ЗОЖ, в чем состоит его ценность, и каково влияние вредных привычек на здоровье. Для этого на занятии «Здоровый образ жизни» старшеклассникам, во-первых, было предложено составить ассоциативный список, во-вторых, прочитана мини-лекция на данную тематику, в-третьих, была предложена игра-упражнение «Анализ вредных привычек», организованная в виде форума, и в завершении проведено упражнение «Обобщение».