Развитие базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия психолога-практика как условие профессионализации Силенок Марина Михайловна

Развитие базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия психолога-практика как условие профессионализации
<
Развитие базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия психолога-практика как условие профессионализации Развитие базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия психолога-практика как условие профессионализации Развитие базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия психолога-практика как условие профессионализации Развитие базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия психолога-практика как условие профессионализации Развитие базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия психолога-практика как условие профессионализации Развитие базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия психолога-практика как условие профессионализации Развитие базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия психолога-практика как условие профессионализации Развитие базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия психолога-практика как условие профессионализации Развитие базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия психолога-практика как условие профессионализации
>




Силенок Марина Михайловна. Развитие базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия психолога-практика как условие профессионализации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Краснодар, 1999 195 c. РГБ ОД, 61:00-19/282-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БАЗОВЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙ СТВИЯ ПСИХОЛОГА-ПРАКТИКА 9

1.1. Теоретические основы исследования процесса профессионализации 9

1.2. Анализ основных подходов к исследованию процесса профессионализации 17

1.3. Личностные составляющие процесса профессионального развития в исследованиях психологов 38

1.4. Базовые психологические механизмы профессионального взаимодействия практического психолога 49

1.5. Обоснование гипотезы исследования 64

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 74

2.1. Процедура проведения эмпирического исследования 74

2.2. Методы исследования 76

2.3. Обоснование и характеристика обучающей программы профессионального развития 85

2.4. Методы математической обработки данных 96

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 97

3.1. Сравнительный анализ особенностей идентификации психологов-практиков, находящихся на разных этапах профессионализации 98

3.1.1. Анализ показателей идентификации на уровне центрации 98

3.1.2. Анализ показателей идентификации на уровне децентрации...101

3.1.3. Интерпретация результатов 106

3.2. Сравнительный анализ особенностей рефлексии психологов-практиков, находящихся на разных этапах профессионализации 109

3.2.1. Анализ показателей рефлексии на уровне центрации 109

3.2.2. Анализ показателей рефлексии на уровне децентрации 110

3.2.3. Интерпретация результатов 118

3.3. Сравнительный анализ особенностей эмпатии психологов-практиков, находящихся на разных этапах профессионализации 119

3.3.1. Анализ показателей эмпатии на уровне центрации 119

3.3.2. Анализ показателей эмпатии на уровне децентрации 120

3.3.3. Интерпретация результатов 123

3.4. Сравнительный анализ особенностей осознавания психологов-практиков, находящихся на разных этапах профессионализации 124

3.5. Сравнительный анализ особенностей профессиональной субъектности психологов-практиков, находящихся на разных этапах профессионализации 127

3.6. Результаты корреляционного анализа 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .138

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 141

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время объективная потребность общества в профессии практического психолога существенно возросла и продолжает возрастать. Это предъявляет высокие требования к качеству работы практического психолога, уровню его профессионализма.

В стране создана и широко развивается система дополнительного профессионального образования по подготовке практических психологов. Тем самым профессия практического психолога становится очень распространенной, что, однако, не снимает проблему качества его деятельности.

Актуальность проблемы настоящего исследования определяется тем, что уже на этапе профессионального обучения в системе дополнительного профессионального образования важно создать все необходимые предпосылки для быстрого роста качества деятельности практического психолога.

Недостаточная исследованность механизмов профессионального развития психолога-практика способствует тому, что процесс профессионализации остается спонтанным и неуправляемым. Это не приводит к повышению качества подготовки и качества деятельности практического психолога и создает различные проблемы адаптации психолога к своей деятельности и явно не способствует росту его авторитета в обществе.

Понимание особенностей функционирования механизмов профессионализации психолога-практика позволяет уже в рамках обучения профессии (т.е. на начальных этапах профессионализации) создавать специальные условия для их развития и, тем самым, интенсифицировать процесс профессиональной подготовки и профессионального развития практического психолога.

Методологической основой настоящего исследования явились системно-деятельностный подход к изучению психических явлений в разработке Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, системно-структурный, ак-меологический подход к развитию личности Б.Г.Ананьева, Б.В.Ломова, Н.А.Рыбникова, Н.В.Кузьминой, А.А.Бодалева, представление о субъекте жиз

недеятельности, об исходно действенном, практическом соотношении человека и мира, развитое в работах С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского. В работе широко использованы идеи системного педагогического руководства образовательным процессом Н.В.Кузьминой и В.А.Якунина.

Цель исследования - определить особенности развития базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия практического психолога.

Гипотезы исследования:

1. Развитие базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия психолога-практика осуществляется путем функционирования их на двух уровнях: а) уровне центрации и б) уровне децентрации.

2. Развитие базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия психолога-практика приводит к более полному осознаванию различных аспектов профессиональной ситуации и повышению профессиональной субъектности психолога-практика.

3. Специально разработанная модульная обучающая программа для психологов-практиков в системе дополнительного профессионального образования создает необходимые условия для развития базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия практического психолога.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности процесса профессионального взаимодействия психолога-практика.

2. Изучить различные подходы к пониманию сути и особенностей развития базовых психологических механизмов процесса профессионального взаимодействия психолога-практика.

3. Выявить наличие взаимосвязи между уровнем развития базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия и уровнем профессионального развития психолога-практика.

4. Разработать модульную обучающую программу для психологов-практиков по развитию базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия в период профессиональной подготовки системе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования - процесс профессионализации практического психолога.

Предмет исследования - базовые психологические механизмы профессионального взаимодействия практического психолога.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается

- в том, что исследование базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия осуществляется с новым научным видением: механизмы идентификации, рефлексии и эмпатии рассматриваются как механизмы, обеспечивающие профессионализацию психолога-практика;

-в обосновании двухуровневое™ функционирования базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия практического психолога: уровне центрации и уровне децентрации;

-в разработке модульной обучающей программы для психологов-практиков в период профессиональной подготовки в системе дополнительного профессионального образования, обеспечивающей профессионально-целесообразное развитие личности практического психолога. Структура и особенности предлагаемой обучающей программы создают условия для развития базовых психологических механизмов, обеспечивающих его профессионализацию. На основе этого в зависимости от практических задач обучения могут быть созданы разнообразные по структуре дидактические модули для подготовки практических психологов.

Практическая значимость исследования заключается

- во внедрении специальной обучающей программы в процесс подготовки практических психологов в системе дополнительного профессионального образования;

- в выработке психодиагностических критериев развития идентификации, рефлексии и эмпатии на уровне центрации и уровне децентрации. Это позволяет использовать известные психологические методы диагностики нетрадиционным способом. Появляется возможность подойти к критериям оценки профессиональной пригодности практического психолога не со стороны развития профессионально важных качеств, а со стороны оценки его способности к развитию базовых психологических механизмов, обеспечивающих профессионализацию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функционирование базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия практического психолога осуществляется на двух уровнях: уровне центрации и уровне децентрации, что обеспечивает осознава-ние различных аспектов профессиональной ситуации и становление его профессиональной субъектности.

2. Более высокий уровень профессионализации практического психолога характеризуется способностью к децентрации, что способствует развитию его профессионально важных качеств (в частности, конгруэнтности, эмпатического принятия Другого, безоценочности восприятия).

3. Обучающая программа, ориентированная на профессионально-целесообразное личностное развитие позволяет интенсифицировать процесс профессионализации, т.к. создает условия для развития идентификации, рефлексии и эмпатии - базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия психолога-практика.

Апробация работы. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, докладывались соискателем на заседании кафедры прикладной психологии Кубанского государственного университета, на VIII и X региональных научно-практических конференциях "Теоретические и прикладные проблемы социально-психологической и медико-педагогической службы" в городе Краснодаре (в 1994 и 1996 гг.), а также на XII региональной научно-практической конференции "Основные направления развития региональной системы соци

ально-психологической поддержки населения" в г.Краснодаре в 1999 г. Разработанная в ходе диссертационного исследования модульная обучающая программа включена в программу подготовки практических психологов Межотраслевого центра повышения квалификации и переподготовки кадров Кубанского государственного университета.

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: метод теоретического анализа, организационные методы (метод поперечных срезов), диагностические методы (анкетирование и психологическое тестирование), методы статистической обработки данных эмпирического исследования (анализ средних значений, среднеквадратичных отклонений, определение достоверности различий по t-критерию Стьюдента и корреляционный анализ; использовался статистический пакет SPSS).

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологически выверенные положения отечественной и зарубежной психологии, репрезентативностью выборки исследования (192 человека), применением адаптированных и проверенных практикой методов психологической диагностики, тщательностью и обширностью анализа полученных результатов, применением адекватных методов математической статистики.

Теоретические основы исследования процесса профессионализации

Методологической основой настоящего исследования явились системно-деятельностный подход к изучению психических явлений в разработке Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, системно-структурный, ак-меологический подход к развитию личности Б.Г.Ананьева, Б.В.Ломова, Н.А.Рыбникова, Н.В.Кузьминой, А.А.Бодалева, представление о субъекте жизнедеятельности, об исходно действенном, практическом соотношении человека и мира, развитое в работах С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского. В работе широко использованы идеи системного педагогического руководства образовательным процессом Н.В.Кузьминой и В.А.Якунина.

В настоящее время значение категории "субъектность" повышается в современной психологии и ее часто рассматривают как важнейшую характеристику человека-деятеля или человека труда. По мнению А.В.Брушлинского, предназначение, важнейшее качество человека - "быть субъектом, то есть творцом своей истории: инициировать и осуществлять изначально практическую деятельность, общение, познание, созерцание и другие виды специфически человеческой активности, творческой и нравственной" (Брушлинский А.В., 1991; 5).

Понятие "субъект жизни" было введено в психологию С.Л.Рубинштейном. В его работах субъект жизни - это особое качество, вершина в развитии личности, результат длительного пути взросления, если этот путь сложился именно как процесс развития личности. Субъектность приобретается как возможность само детерминации: "специфика человеческого существования заключается в мере соотнесения самоопределения и определения другим (условиями, обстоятельствами), в характере самоопределения в связи с наличием у человека сознания и действия". Субъектность - проявление активной природы "внутренних условий", через которые преломляются внешние воздействия (Рубинштейн С.Л., 1973; 260). Таким образом, именно понятия субъект-ности и самодетерминации отражают суть принципа детерминизма: "смысл его заключается в подчеркивании роли внутреннего момента самоопределения, верности себе, не одностороннего подчинения внешнему" (там же; 382).

Намеченный С.Л.Рубинштейном субъектный подход развивается в работах его последователей - Б.Г.Ананьева (Ананьев Б.Г.,1977; 1980), К.А.Абульхановой-Славской (Абульханова-Славская К.А., 1973; 1977; 1980; 1991), Л.И.Анцыферовой (Анцыферова Л.И., 1991) и А.В.Брушлинского (Брушлинский А.В., 1991; 1992; 1993; 1994).

А.В.Брушлинский в своих работах подробно анализирует категорию субъекта и определяет субъектность как системную целостность личностных качеств, которая формируется в ходе исторического и индивидуального развития человека: "Будучи изначально активным, человеческий индивид, однако не рождается, а становится субъектом в процессе общения, деятельности и других видов своей активности" (Брушлинский А.В., 1991; 4). Автор подчеркивает достоинства субъектного подхода в психологии: "Трактовка человека как субъекта помогает целостно, системно раскрыть его специфическую активность во всех видах взаимодействия с миром (практического, чисто духовного и т.д.). По мере взросления в жизни человека все большее место занимают саморазвитие, самовоспитание, самоформирование и соответственно больший удельный вес принадлежит внутренним условиям, через которые всегда только и действуют внешние причины, влияния и т.д." (Брушлинский А.В., 1991; 4).

К.А.Абульханова-Славская развивает в своих работах представление об активном или пассивном способе жизни, о возможностях человека овладеть своей жизнью. Условием проявления субъектности, на ее взгляд, является личностное самоопределение: "С самоопределением индивида связано не только противостояние общественной необходимости или общественному принуждению, но и активная или пассивная реализация индивидом общественного детерминизма, что составляет индивидуальный способ общественного бытия" (Абульханова-Славская К.А., 1973; 269).

Особое направление в исследовании субъектности представляет собой школа Б.Г.Ананьева. В своих работах Б.Г.Ананьев (Ананьев Б.Г., 1977; 1980) характеризует субъект деятельности через сознание (как отражение объективной реальности) и деятельность (как преобразование действительности). Интеграцией субъектных свойств человека является становление егб" индивидуальности.

Процедура проведения эмпирического исследования

Целью первого этапа была отработка диагностического аппарата уровня ! развития базовых психологических механизмов профессионального взаимодейст- : вия психолога-практика, выделение принципов функционирования и разработка : основ специальной обучающей программы.

Целью второго этапа было внедрение в процесс профессиональной подготовки практических психологов специально разработанной обучающей программы по развитию процессов идентификации, рефлексии и эмпатии на уроне цен-трации и децентрации и определение ее эффективности по данным диагностики.

Целью третьего этапа была диагностика уровня развития базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия самостоятельно работающих практических психологов, находящихся на этапе полной профессиональной адаптации, постоянно повышающих свой профессиональный уровень.

Всего было обследовано три группы психологов. Группа 1 - слушатели факультета практической психологии Межотраслевого регионального центра переподготовки и повышения квалификации кадров (МРЦГЖ) г. Краснодара, начинающих свое обучение в форме переподготовки в системе дополнительного профессионального образования. Всего 108 человек. Из них 8 мужчин и 100 женщин в возрасте от 20 до 45 лет. Слушателей от 20 до 25 лет человек (это те слушатели, которые приняли решение изменить направление своей профессиональной деятельности на стадии адаптации к первой профессии), с 26 до 30 лет - 35 человек, с 31 до 35 лет - 15 человек, с 36 до 40 лет - 15 человек и слушателей в возрасте более 41 года - 24 человека. Слушателей, имеющих уже одно высшее образование - 85 человек, имеющих незаконченное высшее образование (обучающихся на последних курсах вуза) - 9 человек, имеющих средне-специальное образование -14 человек.

Группа 2 - слушатели факультета практической психологии МРЦПК, завершившие обучение на факультете, прослушавшие полный курс обучения в течение девяти месяцев, защитившие дипломную работу. Всего 41 человек. Из них -7 мужчин и 34 женщины. В возрасте до 25 лет - 12 человек, до 30 лет - 6 человек, до 35 лет - 6 человек, до 40 лет -11 человек и слушателей в возрасте более 41 года - 6 человек.. В этой группе имеющих уже одно высшее образование - 27 человек, имеющих незаконченное высшее образование - 9 человек, имеющих средне-специальное образование - 5 человек. Практические психологи, вошедшие в эту группу, приняли участие в специально разработанной обучающей программе, направленной на развитие базовых психологических механизмов профессионального взаимодействия.

Группа 3 - работающие психологи-практики, обучившиеся на факультете практической психологии МРЦПК ранее, имеющие стаж работы от трех до пяти лет и квалификационный разряд не ниже 13-го. Эту группу профессионалов вышестоящие коллеги характеризуют как "знающих", "успешно профессионально развивающихся", "успешных", "продуктивных". Всего в эту группу вошли - 43 человека. Из них - 3 мужчины и 40 женщин. Психологов в возрасте до 25 лет - 1 человек, до 30 лет - 4 человека, до 35 лет - 12 человек, до 40 лет - 13 человек и в возрасте более 41 года- 13 человек. Все работающие психологи - практики имеют высшее образование. Психологов со стажем работы до 3,5 лет - 16 человек; до 4,5 лет - 15 человек; до 5,5 лет - 10 человек; 6-7 лет - 2 человека. Отличительной особенностью этой группы является наличие у каждого профессионального психолога не менее 72 часов в год повышения квалификации в тренинговом режиме, т.е. все они не прерывали своего обучения в системе дополнительного профес сионального образования.

Сравнительный анализ особенностей идентификации психологов-практиков, находящихся на разных этапах профессионализации

При этом значимость мнения других по поводу самосовершенствования по мере профессионализации снижается. Для профессионального психолога становятся важным не столько требования руководства и мнение коллег по поводу повышения качества его работы, сколько собственная потребность в личностном и профессиональном развитии, собственное, идущее от "Я", понимание необходимости личностного и профессионального роста.

В период профессиональной подготовки повышается внутренний дискомфорт, связанный с усилением неудовлетворенности собой, желанием изменений в себе.

К окончанию процесса профессиональной подготовки повышается ценность собственной индивидуальности в профессиональной сфере, что свидетельствует о стремлении занять свое место среди профессионалов, выделиться. На этапе полной профессиональной адаптации наблюдается снижение ценности собственной индивидуальности в семейной сфере, сфере общественной жизни и сфере увлечений, что выражается в понижении стремления строить свою жизнь, ориентируясь лишь на собственные взгляды, желания, убеждения. Это говорит об усилении социальной гибкости поведения профессионалов-психологов.

По мере профессионализации повышается профессионально-личностное принятие себя, усиливается значимость собственного мнения, оценок, представлений по сравнению с мнением и оценками других, что свидетельствует о развитии собственной системы критериев оценки. Наибольшие отличия между самооценкой и оценкой "Наиболее предпочитаемого Другого" наблюдается к концу этапа профессиональной подготовки. В группе работающих психологов-практиков отмечается наибольшая идентификация с "Наиболее предпочитаемым Другим", уменьшается "расстояние" между самооценкой и оценкой "Наиболее предпочитаемого Другого" и увеличивается расстояния между самооценкой и оценкой "Наименее предпочитаемого Другого".

Таким образом, можно сказать, что к окончанию этапа профессиональной подготовки личностная и профессиональная идентификация усиливается. В ходе дальнейшей профессионализации наблюдается большая идентификация себя с "Наиболее предпочитаемым Другим", т.е. усиливается положительная децен-трированная идентификация.

Сравнительный анализ особенностей рефлексии психологов-практиков, находящихся на разных этапах профессионализации

Анализ показателей рефлексии на уровне центрации

Степень развития процессов рефлексии, их особенность на уровне центрации определялась с помощью показателей:

- шкалы 2 (удовлетворенность процессом собственной жизни) и шкалы 3 (удовлетворенность самореализацией) методики смысложизненных ориентации (СЖО);

- шкалы 1 (закрытость-открытость перед собой и другими) и шкалы 8 (рефлексивность-психологическая защита) МИС;

- самооценки деловых и личностных качеств методики Фидлера (СОд, СОл, СОо).

Понижение по этой шкале отмечается в группе 2 по отношению к группе 1 и повышение в группе 3 по отношению к группе 2. Показатели шкалы 8 имеют статистически достоверные отличия между всеми группами: между группами 1 и 2, 2 и 3, 1 и 3. Отмечается явное понижение значений от группы 1 к группе 3.

Показатели самооценки своих деловых и личностных качеств, полученных с помощью методики Фидлера, снижаются во 2 группе по отношению к 1 и снова повышаются в группе 3. Статистически достоверные различия имеются между показателями групп 1 и 2, 2 и 3 (рис.6).

Статистически достоверных различий в показателях шкал 2 и 3 методики СЖО в группах 1 и 3 не обнаружено, они примерно равны и находятся в диапазоне средне-высоких значений.