Развитие форм и функций речи детей 6-7 лет Дейниченко, Любовь Борисовна




Дейниченко, Любовь Борисовна. Развитие форм и функций речи детей 6-7 лет : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Москва, 1992.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время перед шкалой )осбенно остро стоит задача оптимизации учебно-воспитательного процесса на основе достижений психологической и педагогической іаук. Важным и до настоящего времени до конца не разрешенным вопросом является обеспечение оптимального перехода средней асолы к обучению детей о шести лет. В овязи с этим необходимо ."лубоко изучить общие и индивидуальные психологические особан-юсти детей 6-7 лет в плане их готовности к школьному обучению. Здной из важных проблем о точки зрения готовности детей к обучению в школе является изучение всех аспектов их речевого развития. В то время как некоторые проблемы речевого развития /отано-эление словарного состава речи ребенка, усвоение ни грашатичео-есого строя языка, осознание ребенком элементов речи /слов, звуков/ и. др./ исследуются довольно широко, проблема развития форы и функций речи разрабатывается еще недостаточно /А.К.Маркова, 1974; А.Э.Рэйнстейн,1982; С.Н.Карпова,М.А.Степанова,1984; Самош-кииа Л.Н.,1991/. В то яе время в процессе школьного обучения перед ребенком встают разнообразные задачи, которые требуют от него умения дифференцированно строить овои речевые высказывания, то ооть в зависимости от виполндашх речью Функций подбирать соответствующие речевые формы, как при выполнении учебных задач, так и в процессе общения о педагогами и сверстниками. Отсюда чрезвычайную актуальность приобретает задача глубокого и систематического исследования особенностей развития форм и функции речи ребенка и возможностей целенаправленного руководства взрослым этим процессом.

Предавтом нашего исследования являются особенности форм и функций речи детей 6-7 лет в ситуациях общения со взрослым и сверстником в конкретных видах деятельности и обусловленность определенной функции речи и связанных с ней ее форм особенностями выполняемой деятельности.

Как показано в ряде работ /Д.Б.Эяьконин,1960; А.К.Маркова, 1974 и др./ формы и фіункции речи нельзя рассматривать сами по себе, вне зависимости от конкретных видов деятельности ребенка и форм его общения по поводу этих видов деятельности с окружающими, поскольку сама речь является средотвоы общения и обеспечивает нормальное протекание деятельности ребенка в различных ситуациях /М.И.Лисина,1974/.

Известно, что в казэдом возрастном периоде в общей системе

длительностей всеь такая, которая обуславливает главнейшие изменения в психическом облике-субъекта /А.Н.Леонтьев,1972; Д.Б.апьконин,1971,1978/ - ведущая деятельность. Исследуемый нами возраст /6-7 лет/ характеризуется переходным характером от дошкольного детства к младшему школьному. В этом возраста происходит смена ведущей деятельности дошкольного возраста -сюжетно-ролевой игры на ведущую деятельность младшего школьного возраста - учебную. Игровая деятельность еще занимает большое место в жизни ребенка, но и она трансформируется в направлении игр о правилами, и кроме того в плане психического развития, особенно при условии поступления ребенка в школу, начинает уступать место учебной деятельности. Конечно, у детей 6-7 лет мы еще не можем говорить об учебной деятельности как о сложившей-' ся. ато безусловно относится к детям, посещающим подготовительные группы детского сада, но это верно и относительно детей, обучающихся в подготовительных классах школы. Однако, у детей 6-7 лет в той или иной степени уже сформированы предпосылки учебной деятельности, которые обуславливают возможность и достаточную успешность организации обучения шестилетних детей в общеобразовательной школе. Готовность детей к систематическому обучению, в частности, проявляется и в том, что к концу дошкольного возраста, наряду с сюжзтно-ролевыми играми, ребенка все более начинают привлекать игры с правилами /подвижные, настольные, в том числе и дидактические и т.п./, которые, как и продуктивные виды деятельности, в силу специфики своей структуры способствуют успешному переходу к учебной деятельности.

Целью исследования является экспериментальное изучение особенностей речевой готовности детей 6-7 лет к обучению в школе с точки зрения развития регулирующих функций речи и соответствующих им форм, как они проявляются в различных видах деятельности детей, а также возможности оптимизиции этого процесса.

В исследовании были выдвинуты следующие гипотезы: 1. Несмотря на то, что в рамках сюжетно-ролевой игры к 6-7 годам дети овладевают способами и средствами речевой регуляции своего и чужого поведения /планирование, контроль, оцеїша и коррекция деятельности/, достаточной для успешного школьного обучения степени осознания и произвольности этих процессов в сккпетно-ролевой игре, как деятельности процессуальной,не происходит.

  1. Игра о правилами,- представляющая ообой систему игровых действий, направленных на получение определенных результатов, способствует более глубокому, чей в сюжетно-ролевой игра, осознанию и произвольности способов и средств регулирующей речи, однако в силу известной стереотипности игровых действий это происходит преиыуществешю на начальных этапах овладения этой игрой.

  2. Учебная деятельность, в силу своего целенаправленного и регламентированного характера и сложного, теоретического содержания, является более благоприятной для развития осознанности и произвольности регулирующей функцргл речи детеіі 6-7 лет, чей оба вида игровой деятельности.

  3. Совместное обучение детей 6-7 лет в большей степени, чзм индивидуальное обучение, стимулирует развитие внешней регулирующей речи, ее осозышшоэ и произвольное использование для решения учебных задач.

  4. Специальная организация совместных форм учебной деятельности детей 6-7 лет способна значительно оптимизировать процесс осознанного и произвольного отбора речевых средств в зависимости от выполняема речью функций.

В соответствии с гипотезами в исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить уровень развития и особенности осознания функции и форм речи детей 6-7 лет в ситуации сюштно-ролевой игры и игрі с правилами.

  2. Виявить уровень развития и особенности осознания функций и форм речи тех ке детей в процессе индивидуального и совместного обучения.

  3. Провести сравнительный анализ особенностей регулирующих функций речи и соответствующих им форм в ситуации игровой /сюжетно-ролевой игры и игры с правилами/ и в ситуации учебной деятельности.

  4. Выявить значение специальной организации совместных форм учебной деятельности 6-7-летних детей для оптимизации процесса осознанного и произвольного отбора речевых средств в зависимости от выполняемых речью функций.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в том, что впервые осуществлен сравнительный анализ особенностей развития регулирующей речи и соответствующих ей форм с точки зрения их готовности к школьному обучению в наиболее значимых для ребенка 6-7 лет видах деятельное-

ти /игровой /аожегно-ролевой игре и игре с правилами/ и учебной/. Впервые проведено изучение функций и форм речи детей 6-7 лет в ситуации обучения, как индивидуального, так и совместного, проанализированы возможности оооэнанного усвоения детьми функций и фор.5 речи в каждой из этих ситуаций. Показано, что наиболее благоприятной ситуацией для развития и осознания регулирующей речи является совместная учебная деятельность детей под руководством взрослого. Предложены пути оптимизации процесса развития осознанности и произвольности регулирующей речи детей 6-7 лет в ходе совместного усвоения детьми учебного задания. Полученные в иоследовании данные, являясь конкретизации выдвинутого в советской психологии важного положения о зависимости построения речевых высказываний от особенностей выполняемой деятельности ребенка и форм его общения, позволит глубже проникнуть в понимание процесса речевого развития.

Практическое значение исследования. Вэзульташ проведенного исследования важны для организации занятий с детьми 6-7 лет в детском саду в целях подготовки их к школьному обучению Особенно практически значим вывод, касающийся проведения занятий с детьми и свидетельствующий о том, что индивидуальное выполнение учебных заданий не монет в достаточной мере стимулировать развитие очень важной для школьного обучения регулирующей функции речи. Напротив, организация совместного /например, парного/ выполнения задания является значительно более эффективным средством актуализации и развития регулирующей речи детей. Практическое значение имеют и конкрэные методики, разработанные в исследовании. Они могут быть использованы на занятиях по развитию речи как в детском саду, тал: и в школе. Они убедительно свидетельствуют о том, что наиболее ощутимые сдвига в развитии и осознании регулирующей функции речи дает специальная организация совместного выполнения учебного задания детьми по этим методикам.

Достоверность результатов обеспечивается всесторонним качественным и количественным анализом с применением статистической обработки, набором вариантов констатирующих экспериментов, даіпшє которых пересекаются, а таюяз высоким уровнем эффективности результатов формирующего и контрольных экспериментов, что выражалось в достижении всеми испытуемыми качественно нового отношения к регулирующей речи.

На защиту выносятся следующие положния;

1. В сюжзтно-ролевой игре, где речь форлируется стихийно
.ходе игрового взаимодейстьля детей, происходит предце всего
рактичоскоэ овладение регулирующей речью и соответствующими

ft речевыми форілзили. Осознанное и произвольное отношение к регу-ируюцей речи, необходимое для успешного школьного обучения,

рамках оюянтно-ролозой игры, как, деятельности процессуальной,

достаточной степени не достигается.

  1. Игра с правилами, представляющая собой систему игровых ействий, направленных на получение определенных результатов, пособствует более глубокому, чем в сюмзтно-ролевой игре, осоэ-анию и произвольности способов и средств регулирующей речи, од-ако в силу изеєстной стереотипности игровых действий в игре с равилами это происходит преимущественно на начальних этапах владения игрой, когда правила игры выступают для ребенка как .редеет усвоения.

  2. Учебная деятельность в силу своего целенаправленного

і регламентированного характера и сложного, теоретического со-ізржшия является более благоприятной для развития осознанности [ произвольности регулирующей (Еункшш речи детей 6-7 лет, чем

>ба вида игровой деятельности.

4. Совместное обучение детей 6-7 лет в большей степени,
іем индивидуальное обучение, стимулирует развитие внешней ре
йдирующей речи, ее осознанное и произвольное использование

уія решения учебных задач, поскольку внепяіерсчевое планирование іовмостшх действий, ік контроль, оценка и коррекция становятся кзобходишм условием успешного шшолнзшш задания.

5. Специальная организация совместных форм .учебной деятель
ности значительно оптимизирует процесс осознанного и произволь
ного отбора речевых средств в зависимости от выполняемых речью
[ункций, обеспечивая тем самым достаточно високій уровень рече-
зой готовности детей 6-7 лет к систематическому обучению в пшоле.

Апробация исследования. Результаты исследования неоднократно докладывались и обсуядались на заседаниях кайедры возрастной психологии (факультета психологии МГУ, на методическом совете педагогического коллектива детского сада 5- 983 г. Москвы, где проводился основной эксперимент, а такязэ на конференциях профессорско-преподавательского состава Тираспольского педагогического института. В период 1988-1991 г.г. были сделаны доклады "Речевая готовность ребенка к гжоле", "Развитие регулирующей речи старша дошкольников" в институте усовер:псн-

- б -

отвования учителей г. Тирасполя, в детских садах г.г.Тирао поля, Бендери.

По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Внедшниз в практику.Мате риалы и выводы диссертационного исследования используются при чтении курса "Возрастна психология" и спещсурса "Периоды психического развития реб нка и онтогенез его речи" на факультете психологии МГУ. Ос новные положения диссертационного исследования включены в разработанный автором спецкурс для студентов дошкольного отделения педагогического факультета Приднестровского государственно-корпоративного университета. Материалы диссертации используются автором при чтении курса лекций "Дет екая психология","Возрастная и педагогическая психология" на всех факультетах Тираспольского педагогического институ та. В курсе "Актуальные проблемы дошкольной психологии", читаемом слушателям дошкольного отделения Тираспольского института усовершенствования учителей, широко представлені; разработанные в исследовании формирующие и диагностические методики.. В настоящее время эти методики используются во мнопс: детских садах г.Тирасполя и других городов Молдавии

Структура и объем работы.Диссертация состоит из введе н;ш, четырех глав, заключения с выводами и практическими рекомендациями, библиографии и приложения. Текстовая часті изложена на 205 страницах машинописного текста. Общий объе диссертации 331 страница. Библиография насчитывает 268 наименований, из них 37 на иностранном языке. Изложенный материал проиллюстрирован 15 таблицами и 41 фотографией. В приложении приводится подробное изложение формирующих методик, фотографии создаваемых в исследовании эксперимента: них ситуаций и используемых в отих экспериментах материал» некоторое протоколы проведенных экспериментов.