Развитие интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет в условиях специально организованного обучения Клемешов Сергей Алексеевич

Развитие интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет в условиях специально организованного обучения
<
Развитие интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет в условиях специально организованного обучения Развитие интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет в условиях специально организованного обучения Развитие интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет в условиях специально организованного обучения Развитие интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет в условиях специально организованного обучения Развитие интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет в условиях специально организованного обучения Развитие интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет в условиях специально организованного обучения Развитие интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет в условиях специально организованного обучения Развитие интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет в условиях специально организованного обучения Развитие интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет в условиях специально организованного обучения
>




Клемешов Сергей Алексеевич. Развитие интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет в условиях специально организованного обучения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Пятигорск, 2000 132 c. РГБ ОД, 61:01-19/104-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА И ЕЁ РАЗВИТИЕ 10

1.1. Разновидности человеческой индивидуальности 10

1.2. Место и роль интегральной индивидуальности в современном человекознании 14

1.3. Основные тенденции в исследовании интегральной индивидуальности 21

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 28

2.1. Организация исследования 28

2.2. Методики исследования четырёх уровней интегральной индивидуальности 30

2.3. Математико-статистическая обработка экспериментальных данных 33

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35

3.1. Сопоставление экспериментальных и контрольных групп школьников лицея № 6 и школы № 29 по показателям отдельных уровней интегральной индивидуальности 35

3.1.1. Межгрупповые различия до обучения 35

3.1.2. Межгрупповые различия после обучения 38

3.1.3. Внутригрупповыеразличия 43

3.2. Многомерный дисперсионный анализ данных 49

3.3. Результаты корреляционного анализа 53

3.3.1. Одноуровневая и межуровневая корреляция в Лицее №6 до обучения 53

3.3.2. Одноуровневая и межуровневая корреляция в школе №29 до обучения 63

3.3.3. Сопоставление экспериментальных и контрольных групп школьников Лицея №6 и школы №29 по плотности корреляций до обучения 72

3.3.4. Одноуровневые и меэюуровневые корреляции в Лицее №6 после обучения. 74

3.3.5. Одноуровневые и меэюуровневые корреляции в школе №29 после обучения

3.3.6. Сопоставление экспериментальных и контрольных групп по плотности корреляций в конце эксперимента 91

3.4. Результаты факторного анализа 94

3.4.1. Сопоставление структур интегральной индивидуальности школьников экспериментальной группы Лицея №6 до и после обучения 94

3.4.2. Сопоставление структур интегральной индивидуальности школьников экспериментальной и контрольной групп школы №29 до и после обучения 99

3.4.3. Сопоставление структур интегральной индивидуальности школьников в экспериментальной и контрольной выборках независимо от учебного заведения до и после обучения 104

Выводы по

БИБЛИОГРАФИЯ 112

ПРИЛОЖЕНИЕ 127

Введение к работе

Как отмечал В. С. Мерлин, " ... весь ход развития философии, современных знаний и общественной практики привел к необходимости глубоко перестроить науки о человеке. Существенная тенденция нашего века -стремление к целостному, интегральному, междисциплинарному исследованию человеческой индивидуальности" [100, стр.23].

В настоящее время в отечественной психологической науке наметилась перспективная тенденция к целостному познанию человека и его роли в современном мире вообще и на разных ступенях образования в частности (Б.Г. Ананьев, 1969; Т.Ф. Базылевич, 1998; В.В. Белоус, 1967,1982,1997,1999; А.В. Брушлинский, 1991, 1994, 1998; Б.Ф. Ломов, 1984; B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Никитюк, 1995; В.М. Русалов, 1988 и мн. др.). Особенно интенсивно развивается учение об интегральной индивидуальности, ставшее важнейшим механизмом интеграции наук о человеке и базисным основанием в решении любой задачи, касающейся деятельности человека.

Развитие интегральной индивидуальности, как отмечается в различных исследованиях, связано с деятельностью человека и ею определяется [18,24-44,52,56,60,70,72,75,77,80,91,92,95-110,115-117,123,135,156-158,162,166-168,170-171].

Современное состояние школьного образования требует поиска эффективных путей развития и гармонизации интегральной индивидуальности школьников средствами обучения. Это требует совершенствования имеющихся, а также поиска новых методов и средств обучения. Опыт показывает, что содержание и структура учебника может оказать существенное влияние на организацию учебной деятельности и развитие учащихся.

Многолетние исследования знаний и умений, учащихся массовой школы, показывают, что при стабильном учебнике физики результаты обучения из года в год остаются практически стабильными. Они несколько

меняются только при изменениях учебника в результате вносимых при этом изменений в деятельность всех учащихся и учителей [И.И. Нурминский,1989].

Появление и внедрение различных (параллельных) учебников при организации учебного процесса по ігоедметньїм дисциплинам ставит задачу оценки эффективности их применения.

Физическое знание как основа современного естествознания оказывает решающее влияние на формирование у школьников целостного миропонимания и научного мировоззрения. В этом плане физические дисциплины открывают широкие возможности для развития школьников. Поэтому исследование развития интегральной индивидуальности учащихся в условиях специально организованного обучения физике является актуальной проблемой.

В предлагаемой работе предпринята попытка решить проблему развития интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет путем раскрытия специфики одноуровневых и межуровневых связей ее свойств и их динамики в зависимости от условий специально организованной учебной деятельности (использование новой образовательной программы и учебника физики с интегративной структурой учебного материала).

Анализ структур интегральной индивидуальности учащихся и их динамики осуществлялся нами с позиций теории интегральной индивидуальности, разработанной В. С. Мерливым и развиваемой школами его учеников и последователей (В.В. Белоус и сотр., А.И. Щебетенко и сотр., Б.А Вяткин и сотр., Л.Я Дорфман и сотр. и др.).

Цель работы: исследовать динамику развития структур интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет в условиях специально организованного и традиционного обучения физике и установить эффективность их воздействия на согласование одно - разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

Объект исследования: интегральная индивидуальность учащихся физико-математического лицея №6 и школы №29 г. Курска.

Предмет исследования: структура четырех уровней интегральной индивидуальности и ее динамика в процессе специально организованного и традиционного обучения.

Методологической основой исследования выступали: Принцип теории систем Л.Берталанфи; общепсихологический принцип активности человека как субъекта деятельности (М.Я. Басов, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский); положения теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина; принцип гуманистической трактовки человека как интегральной системы (В.В. Белоус, B.C. Мерлин, Б.А Никитюк).

Основная гипотеза исследования: мы полагаем, что специально организованное обучение физике (новая образовательная программа и учебник с интегративной структурой учебного материала) приводит к более интенсивному и гармоничному, чем в условиях традиционного обучения, развитию интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

выделить уравненные контрольные и экспериментальные группы школьников в разных заведениях общего среднего образования;

организовать обучение в экспериментальных классах по экспериментальному учебнику "Физика-9" (автор Л.И. Анциферов);

разработать и реализовать программу по диагностике четырех уровней интегральной индивидуальности и применению статистического аппарата для обработки полученных данных;

сравнить экспериментальные и контрольные группы школьников разных учебных заведений по индивидуальньш и интегральным мерилам до, и после обучения;

изучить эффективность развития интегральной индивидуальности в условиях специально организованного обучения в сравнении с традиционными условиями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Данные, полученные при сопоставлении экспериментальных и контрольных групп школьников поэлементным и интегральным способами, не совпадают.

2. Развитие структур интегральной индивидуальности школьников при обучении с использованием экспериментального учебника происходит более интенсивно.

3. Развитие структур интегральной индивидуальности школьников в лицее №6 и школе №29 имеет как общее, так и свою специфику.

4. Независимо от вида заведения общего среднего образования специально организованное обучение более эффективно по сравнению с традитшонным обучением.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что:

впервые с позиции интегративных подходов исследуется развитие интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет в условиях специально организованного обучения физике;

показано влияние обновленной структуры учебного материала на развитие интегральной индивидуальности учащихся;

разработаны пути гармонизации одно-разноуровневых свойств интегральной индивидуальности;

расширено представление об универсальности интегральной индивидуальности.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- результаты могут быть внедрены для организации психолого-педагогических экспериментов по развитию интегральной индивидуальности в разнообразных условиях человеческой деятельности;

- разработана методика применения многомерного дисперсионного анализа для изучения интегральной индивидуальности школьников; она может быть использована для оценки эффективности воздействия

формирующего психолого-педагогического эксперимента на развитие интегральной индивидуальности школьников;

на основе полученных результатов подготовлены рекомендации для педагогических работников по совершенствованию учебно-воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования.

Достоверность исследования обеспечивалась репрезентативным объемом выборки. Общее число испытуемых - 100 человек. В работе использованы апробированные, хорошо известные в психодиагностической практике опросники и методики Я. Стреляу; Г. Айзенка; Е.Ф. Бажина, Е.А. Гольшкиной, А.М. Эткинда; социометрическая методика Дж. Морено для изучения межличностных отношений в группе сверстников.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования были представлены в материалах: научной конференции "Взаимосвязь системы научных знаний и методов преподавания физики" (Москва, 1998); первой всероссийской научно-практической конференции "Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий" (Славянск-на-Кубани.1999); X международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 1999); заседаний кафедр общей психологии Пятигорского государственного лингвистического университета и теоретической физики и методики преподавания физики Курского государственного педагогического университета (1997,1998,1999г.)

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложения.

Во введении дано обоснование выбора темы; определены: методологическая основа работы, цели и задачи исследования; выдвинута гипотеза и положения, выносимые на защиту; излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В главе 1 "Индивидуальность человека и ее развитие" раскрываются сложившиеся подходы к пониманию интегральной индивидуальности, дается

анализ психолого-педагогической литературы и формулируется проблема исследования.

Глава 2 "Организация и методики исследования" посвящена вопросам подготовки и проведения эксперимента: подбору классов и школ; выделению и созданию необходимых условий для обеспечения уменьшения влияния на ход эксперимента различных побочных факторов; отбору валидных и хорошо зарекомендовавших себя методик для диагностики психологических свойств нейродинамического (Я. Стреляу), психодинамического (Г. Айзенк), личностного (Е.Ф. Бажин, Е.А. Гольшкина, А.М. Эткинд) и метаиндивидуального (социометрическая методика Дж. Морено) уровней интегральной индивидуальности. Здесь же указаны методы математической статистики, которые применялись для обработки экспериментального материала.

В главе 3 "Результаты исследования" проведен детальный анализ и сравнение структур интегральной индивидуальности учащихся экспериментальных и контрольных классов в 1997/1998 учебном году по отдельным и интегральным показателям.

Выводы отражают результаты проведенной работы.

Библиография состоит из 180 источников: 162 на русском языке и 18 на иностранном языке.

Как отмечал В. С. Мерлин, " ... весь ход развития философии, современных знаний и общественной практики привел к необходимости глубоко перестроить науки о человеке. Существенная тенденция нашего века -стремление к целостному, интегральному, междисциплинарному исследованию человеческой индивидуальности" [100, стр.23].

В настоящее время в отечественной психологической науке наметилась перспективная тенденция к целостному познанию человека и его роли в современном мире вообще и на разных ступенях образования в частности (Б.Г. Ананьев, 1969; Т.Ф. Базылевич, 1998; В.В. Белоус, 1967,1982,1997,1999; А.В. Брушлинский, 1991, 1994, 1998; Б.Ф. Ломов, 1984; B.C. Мерлин, 1986; Б.А. Никитюк, 1995; В.М. Русалов, 1988 и мн. др.). Особенно интенсивно развивается учение об интегральной индивидуальности, ставшее важнейшим механизмом интеграции наук о человеке и базисным основанием в решении любой задачи, касающейся деятельности человека.

Развитие интегральной индивидуальности, как отмечается в различных исследованиях, связано с деятельностью человека и ею определяется [18,24-44,52,56,60,70,72,75,77,80,91,92,95-110,115-117,123,135,156-158,162,166-168,170-171].

Современное состояние школьного образования требует поиска эффективных путей развития и гармонизации интегральной индивидуальности школьников средствами обучения. Это требует совершенствования имеющихся, а также поиска новых методов и средств обучения. Опыт показывает, что содержание и структура учебника может оказать существенное влияние на организацию учебной деятельности и развитие учащихся.

Многолетние исследования знаний и умений, учащихся массовой школы, показывают, что при стабильном учебнике физики результаты обучения из года в год остаются практически стабильными. Они несколько

меняются только при изменениях учебника в результате вносимых при этом изменений в деятельность всех учащихся и учителей [И.И. Нурминский,1989].

Появление и внедрение различных (параллельных) учебников при организации учебного процесса по ігоедметньїм дисциплинам ставит задачу оценки эффективности их применения.

Физическое знание как основа современного естествознания оказывает решающее влияние на формирование у школьников целостного миропонимания и научного мировоззрения. В этом плане физические дисциплины открывают широкие возможности для развития школьников. Поэтому исследование развития интегральной индивидуальности учащихся в условиях специально организованного обучения физике является актуальной проблемой.

В предлагаемой работе предпринята попытка решить проблему развития интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет путем раскрытия специфики одноуровневых и межуровневых связей ее свойств и их динамики в зависимости от условий специально организованной учебной деятельности (использование новой образовательной программы и учебника физики с интегративной структурой учебного материала).

Анализ структур интегральной индивидуальности учащихся и их динамики осуществлялся нами с позиций теории интегральной индивидуальности, разработанной В. С. Мерливым и развиваемой школами его учеников и последователей (В.В. Белоус и сотр., А.И. Щебетенко и сотр., Б.А Вяткин и сотр., Л.Я Дорфман и сотр. и др.).

Цель работы: исследовать динамику развития структур интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет в условиях специально организованного и традиционного обучения физике и установить эффективность их воздействия на согласование одно - разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

Объект исследования: интегральная индивидуальность учащихся физико-математического лицея №6 и школы №29 г. Курска.

Предмет исследования: структура четырех уровней интегральной индивидуальности и ее динамика в процессе специально организованного и традиционного обучения.

Методологической основой исследования выступали: Принцип теории систем Л.Берталанфи; общепсихологический принцип активности человека как субъекта деятельности (М.Я. Басов, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский); положения теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина; принцип гуманистической трактовки человека как интегральной системы (В.В. Белоус, B.C. Мерлин, Б.А Никитюк).

Основная гипотеза исследования: мы полагаем, что специально организованное обучение физике (новая образовательная программа и учебник с интегративной структурой учебного материала) приводит к более интенсивному и гармоничному, чем в условиях традиционного обучения, развитию интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

выделить уравненные контрольные и экспериментальные группы школьников в разных заведениях общего среднего образования;

организовать обучение в экспериментальных классах по экспериментальному учебнику "Физика-9" (автор Л.И. Анциферов);

разработать и реализовать программу по диагностике четырех уровней интегральной индивидуальности и применению статистического аппарата для обработки полученных данных;

сравнить экспериментальные и контрольные группы школьников разных учебных заведений по индивидуальньш и интегральным мерилам до, и после обучения;

изучить эффективность развития интегральной индивидуальности в условиях специально организованного обучения в сравнении с традиционными условиями.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Данные, полученные при сопоставлении экспериментальных и контрольных групп школьников поэлементным и интегральным способами, не совпадают.

2. Развитие структур интегральной индивидуальности школьников при обучении с использованием экспериментального учебника происходит более интенсивно.

3. Развитие структур интегральной индивидуальности школьников в лицее №6 и школе №29 имеет как общее, так и свою специфику.

4. Независимо от вида заведения общего среднего образования специально организованное обучение более эффективно по сравнению с традитшонным обучением.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что:

впервые с позиции интегративных подходов исследуется развитие интегральной индивидуальности школьников 14-15 лет в условиях специально организованного обучения физике;

показано влияние обновленной структуры учебного материала на развитие интегральной индивидуальности учащихся;

разработаны пути гармонизации одно-разноуровневых свойств интегральной индивидуальности;

расширено представление об универсальности интегральной индивидуальности.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- результаты могут быть внедрены для организации психолого-педагогических экспериментов по развитию интегральной индивидуальности в разнообразных условиях человеческой деятельности;

- разработана методика применения многомерного дисперсионного анализа для изучения интегральной индивидуальности школьников; она может быть использована для оценки эффективности воздействия

формирующего психолого-педагогического эксперимента на развитие интегральной индивидуальности школьников;

на основе полученных результатов подготовлены рекомендации для педагогических работников по совершенствованию учебно-воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования.

Достоверность исследования обеспечивалась репрезентативным объемом выборки. Общее число испытуемых - 100 человек. В работе использованы апробированные, хорошо известные в психодиагностической практике опросники и методики Я. Стреляу; Г. Айзенка; Е.Ф. Бажина, Е.А. Гольшкиной, А.М. Эткинда; социометрическая методика Дж. Морено для изучения межличностных отношений в группе сверстников.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования были представлены в материалах: научной конференции "Взаимосвязь системы научных знаний и методов преподавания физики" (Москва, 1998); первой всероссийской научно-практической конференции "Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий" (Славянск-на-Кубани.1999); X международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 1999); заседаний кафедр общей психологии Пятигорского государственного лингвистического университета и теоретической физики и методики преподавания физики Курского государственного педагогического университета (1997,1998,1999г.)

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложения.

Во введении дано обоснование выбора темы; определены: методологическая основа работы, цели и задачи исследования; выдвинута гипотеза и положения, выносимые на защиту; излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В главе 1 "Индивидуальность человека и ее развитие" раскрываются сложившиеся подходы к пониманию интегральной индивидуальности, дается

анализ психолого-педагогической литературы и формулируется проблема исследования.

Глава 2 "Организация и методики исследования" посвящена вопросам подготовки и проведения эксперимента: подбору классов и школ; выделению и созданию необходимых условий для обеспечения уменьшения влияния на ход эксперимента различных побочных факторов; отбору валидных и хорошо зарекомендовавших себя методик для диагностики психологических свойств нейродинамического (Я. Стреляу), психодинамического (Г. Айзенк), личностного (Е.Ф. Бажин, Е.А. Гольшкина, А.М. Эткинд) и метаиндивидуального (социометрическая методика Дж. Морено) уровней интегральной индивидуальности. Здесь же указаны методы математической статистики, которые применялись для обработки экспериментального материала.

В главе 3 "Результаты исследования" проведен детальный анализ и сравнение структур интегральной индивидуальности учащихся экспериментальных и контрольных классов в 1997/1998 учебном году по отдельным и интегральным показателям.

Выводы отражают результаты проведенной работы.

Библиография состоит из 180 источников: 162 на русском языке и 18 на иностранном языке. 

Разновидности человеческой индивидуальности

Современное учение об индивидуальности характеризуется многообразием и многоплановостью. Психологическая наука располагает несколькими подходами к ее исследованию, каждый из которых — будь-то аддитивный или неадцитивный, редукционистский или интегративный — отражает определенный и одинаково необходимый аспект объективной реальности. Одни авторы делают ставку на изучение внутренней структуры индивидуальности, другие — на ее взаимосвязи и взаимоотношения с иными системами действительности; третьи — на выяснение функциональной роли целостной индивидуальности и т.д.

Основная задача предлагаемой главы заключается в том, чтобы раскрыть сложившиеся позиции в понимании целостной индивидуальности и выделить из них ту, которая составляет предмет нашего исследования.

Истоки сегодняшнего представления о целостной индивидуальности мы обнаруживаем в трудах С.Л. Рубинштейна [130-134]. Разработанный им принцип детерминизма психического позволяет рассматривать "совокупность внутренних условий" или целостную индивидуальность в многоаспектных качествах. Основополагающим принципом построения целостной индивидуальности выступал у С.Л. Рубинштейна критерий взаимосвязи и логического соединения частей в целое. Так, он писал, что "хотя в личность включается и тело человека и его сознание, никак не приходится говорить о физической личности и личности духовной, поскольку включение тела в личность или отнесение его к ней основывается именно на взаимоотношениях между физической и духовной стороной личности. Физическое и духовное— это стороны, которые входят в личность лишь в их единстве и внутренней взаимосвязи" [131, с.242]. При этом части целого понимались автором не как равноправные образования, а в виде субординационной зависимости частей целого "Индивидуальные свойства личности—это не одно и то же, что личностные свойства индивида, т.е. свойства, характеризующие его как личность" [134, с.119]. Короче говоря, целостная индивидуальность в трактовке С.Л. Рубинштейна насыщалась разноуровневыми свойствами, представляющими собой одновременно сплав биологического и социального.

Другая разновидность целостной индивидуальности фигурирует в исследованиях Б.Г. Ананьева [5-7]. Используя аппарат математической статистики, он построил многоступенчатую или многоуровневую структуру индивидуальности, состоящую из свойств вида, индивида, личности и субъекта деятельности. Полный набор разнообразных проявлений перечисленных характеристик человека лег в основу комплексной индивидуальности. Более того, Б.Г. Ананьев предпринял попытку раскрыть характер зависимости между разноуровневыми свойствами комплексной индивидуальности. В частности, он отмечал, что "структура личности включает структуру индивида в виде наиболее общих ... комплексов органических свойств. Эту связь нельзя понимать упрощенно, как прямую корреляционную зависимость структуры личности от соматической конституции, типа нервной системы и т.д. [7,с.305]. Иными словами, Б.Г.Ананьев признавал между разноуровневыми свойствами индивидуальности одно—многозначный тип детерминаций. С этой точки зрения свойства низшего уровня выступают как общая причина, порождающая разнообразные свойства высшего уровня.

Оригинальный субъектно-объектный подход к индивидуальности предлагает А.В. Брушлинский [50-51]. Он считает, что "внутри бытия субъект и объект — это всегда единая нераздельная система, они соотносительны и не существуют друг без друга" [50, с.З]. Человек как субъект выступает у него преобразователем мира и создателем материальных и духовных ценностей общества, человек как объект - носителем и участником сложившихся общественных отношений. Субъектом человек не рождается, а становится благодаря изначально присущей человеку активности в деятельности и общении. Активность человека как субъекта определяется сложнейшим сплетением и взаимовлиянием "противоречивых качеств, в первую очередь психических процессов, психических состояний и свойств, его сознательного и бессознательного" [50, с. 10]. Весь комплекс психических качеств субъекта рассматривается А.В. Брушлинским в понятиях неаддитивности, многоуровневости и недизъюнктивности.

Методики исследования четырёх уровней интегральной индивидуальности

Для диагностики нейродинамического уровня интегральной индивидуальности использовался опросник Я. Стреляу [129]. В диагностическом исследовании с помощью опросника получены три показателя по свойствам нейродинамического уровня:

Показатель Y1 - количество баллов по шкале «сила процесса возбуждения».

Показатель Y2 - количество баллов по шкале «сила процесса торможения».

Показатель Y3 - количество баллов по шкале «подвижность нервных процессов».

Для диагностики психодинамического уровня интегральной индивидуальности использовался опросник Г. Айзенка [129]. В диагностическом исследовании с помощью опросника получены два показателя по свойствам психодинамического уровня интегральной индивидуальности:

Показатель Y4 - количество баллов по шкале «экстраверсия-ишроверсия».

Показатель Y5 — количество баллов по шкале «тревожность» (нейротизм).

Для диагностики личностного уровня интегральной индивидуальности использовался опросник уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, А.Н. Эткинда [19]. В диагностическом исследовании с помощью опросника получены семь показателей по свойствам личностного уровня интегральной индивидуальности:

Показатель Y6 - количество баллов по шкале «общая интернальность».

Показатель Y7 - количество баллов по шкале «интернальность в области достижений».

Показатель Y8 - количество баллов по шкале «интернальность в области неудач».

Показатель Y9 - количество баллов по шкале «интернальность в области семейных отношений».

Показатель Y10 - количество баллов по шкале «интернальность в области учебы».

Показатель Y11 - количество баллов по шкале «интернальность в области межличностных отношений».

Показатель Y12 - количество баллов по шкале «интернальность в области заболеваний».

Для диагностики метаиндивидуального уровня интегральной индивидуальности использовалась социометрическая методика изучения свойств группового уровня [113]. В диагностическом исследовании с помощью опросника получены шесть показателей по свойствам метаиндивидуального уровня интегральной индивидуальности:

Показатель Y13 - количество баллов по шкале «отношения ученика к классу».

Показатель Y14 - количество баллов по шкале «отношение класса к ученику». Показатель Y15 - количество полученных выборов. Показатель Y16 - количество полученных отклонений. Показатель Y17 - количество взаимных выборов. Показатель Y18 - количество взаимных отклонений.

Итак, в диагностическом исследовании получены 18 показателей по свойствам 4-х уровней интегральной индивидуальности.

Сопоставление экспериментальных и контрольных групп школьников лицея № 6 и школы № 29 по показателям отдельных уровней интегральной индивидуальности

Первоначально сравним экспериментальные и контрольные группы лицея №6 и школы №29 между собой по средним значениям показателей свойств четырех уровней интегральной индивидуальности до начала обучения. Полученные данные представлены в табл. 1.

Лицей Мб

Как видно из табл.1, школьники контрольной и экспериментальной групп лицея №6 по свойствам нейродинамического уровня достоверно не различаются.

Значение показателя силы процесса торможения (Y2) незначительно превосходит значение показателя силы процесса возбуждения (Yi) и в экспериментальной и в контрольной группах. Это говорит о преобладании у учащихся сдержанности и хорошего контроля за поведением. Значение показателя подвижности нервных процессов явно выражено (Уз 42), что должно оказывать хорошее влияние на адаптируемость учащихся в обеих группах к новым условиям и способствовать стабильности их поведения .

По свойствам психодинамического уровня школьники экспериментальной и контрольной групп также достоверно не различаются.

Значение показателей экстраверсии-интроверсии (Y4) в экспериментальной и контрольной группах равны соответственно 16,6 и 17,4, что указывает на преобладание в них. учащихся-экстравертов.

Эмоциональная устойчивость (Y5) у школьников экспериментальной и контрольной групп находится в пределах нормы.

По свойствам личностного уровня интегральной индивидуальности имеется одно достоверное различие по показателю Ys - интернальность в области неудач. В экспериментальной группе он значительно больше, чем в контрольной. Это указывает на то, что неудачи учащиеся в экспериментальной группе расценивают в большей степени как результат собственных действий, а не результат влияния внешних факторов. Высокое значение показателя можно рассматривать как наличие, с одной стороны, элемента неуверенности в своих силах, а с другой, как излишнюю требовательность к себе.

По остальным свойствам личностного уровня интегральной индивидуальности достоверных различий между школьниками экспериментальной и контрольной групп не наблюдается.

По свойствам метаиндивидуального уровня между школьниками экспериментальной и контрольной групп достоверных различий нет.

В целом прослеживается тенденция к тому, что микроклимат в контрольной группе немного лучше, чем в экспериментальной, так как показатели отношения ученика к группе, группы к ученику, количество взаимных выборов в контрольной группе незначительно больше, а число взаимных отклонений меньше, хотя это не сказывается на значимости межличностных отношений.

Следовательно, между школьниками экспериментальной и контрольных групп в лицее №6 практически не существует статистически значимых различий по исследованным уровням интегральной индивидуальности. Различия составили всего 6%.

Школа №29

Как видно из табл.1, школьники экспериментальной и контрольной групп в школе № 29 по свойствам нейродинамического уровня достоверно не различаются.

В экспериментальной группе значение силы процесса возбуждения (Yi) незначительно больше силы процесса торможения (Уг), а в контрольной группе наоборот. Значение показателя Y3 - подвижность нервных процессов больше 42.

По свойствам психодинамического уровня имеется достоверное различие по показателю Y4 - экстраверсия-интроверсия. В экспериментальной группе он значительно больше.

Значение показателя Ys - эмоциональная устойчивость находится в пределах нормы. По показателям личностного уровня достоверных различий между школьниками экспериментальной и контрольной групп нет.

Значение интернальности в экспериментальной группе несколько выше, чем в контрольной, что указывает на то, что все важные события в жизни учащиеся в большей степени склонны воспринимать как результат собственной деятельности.

По показателям метаиндивидуального уровня достоверные различия между экспериментальной и контрольной группами отсутствуют.

В итоге, как и в лицее № 6, испытуемые экспериментальной и контрольной групп школы № 29 практически достоверно не различаются. Различия составляют всего 6 %.