Развитие интегральной индивидуальности у лиц с дезадаптивным поведением средствами формирующих психолого-педагогических технологий Былим Галина Петровна

Развитие интегральной индивидуальности у лиц с дезадаптивным поведением средствами формирующих психолого-педагогических технологий
<
Развитие интегральной индивидуальности у лиц с дезадаптивным поведением средствами формирующих психолого-педагогических технологий Развитие интегральной индивидуальности у лиц с дезадаптивным поведением средствами формирующих психолого-педагогических технологий Развитие интегральной индивидуальности у лиц с дезадаптивным поведением средствами формирующих психолого-педагогических технологий Развитие интегральной индивидуальности у лиц с дезадаптивным поведением средствами формирующих психолого-педагогических технологий Развитие интегральной индивидуальности у лиц с дезадаптивным поведением средствами формирующих психолого-педагогических технологий Развитие интегральной индивидуальности у лиц с дезадаптивным поведением средствами формирующих психолого-педагогических технологий Развитие интегральной индивидуальности у лиц с дезадаптивным поведением средствами формирующих психолого-педагогических технологий Развитие интегральной индивидуальности у лиц с дезадаптивным поведением средствами формирующих психолого-педагогических технологий Развитие интегральной индивидуальности у лиц с дезадаптивным поведением средствами формирующих психолого-педагогических технологий
>



Былим Галина Петровна. Развитие интегральной индивидуальности у лиц с дезадаптивным поведением средствами формирующих психолого-педагогических технологий : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Пятигорск, 2000 221 c. РГБ ОД, 61:01-19/257-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема развития интегральной индивидуаль ности человека. 8

1.1. Понятие об интегральной индивидуальности. 8

1.2. Важнейший принцип исследования интегральной индивидуальности . 12

1.3. Комплексное познание причин дезадаптивного поведения индивидуальности. 15

1.3.1. Социально-экономические причины дезадаптивного поведения индивидуальности. 18

1.3.2. Социально-педагогические причины дезадаптивного поведения индивидуальности. 21

1.3.2.1. Социо физический фактор семейной среды. 24

1.3.2.2. Человеческий*'(тёивидуально-психологичес-кий) параметр семейной среды (концепция диады Менегетти). 32

1.3.2.3. Социально-психологический (коммуникативно-информационный) параметр семейной

среды. 37

1.3.2.4. Функции симптомов в семейной системе. 44

1.3.3. Социально-психологические причины дезадаптивного поведения индивидуальности. 52

1.3.3.1. Уверенность в себе-как устойчивая социально-психологическая характеристика

личности. 52

1.3.4. Медико-биологические причины дезадаптивного поведения. 59

1.4. Проблема исследования. 66

ГЛАВА 2. Организация и результаты констатирующего эксперимента. 71

2.1. Общая организация исследования 71

2.2. Методики и результаты диагностики индивидного уровня интегральной индивидуальности . 74

2.3. Методики и результаты диагностики личностного уровня интегральной индивидуальности. 81

2.3.1. Опросник В.Г. Ромека (приложение Ш 8). 82

2.3.2. Тест вербальных и невербальных признаков уверенности В.Г. Ромека (приложение № 7). 83

2.3.3. Висбаденский инвентарь Позитивной психотерапии Н. Пезешкиана. 85

2.4. Уровень развития интегральной индивидуальности до формирующего психо-терапевтического эксперимента. 96

ГЛАВА 3. Организация и результаты исследования развития интегральной индивидуальности в процессе формирующего психолого-педагогического эксперимента. 98

3.1. Организация и результаты исследования развития интегральной индивидуального методом психологического консультирования. 98

3.2. Организация и результаты исследования развития интегральной индивидуальности методом комплексной психотерапии. 125

3.3. Сопоставление результатов исследования развития интегральной индивидуальности методами психологического консультирования и комплексной психотерапии. 152

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 157

ЛИТЕРАТУРА 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 186

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время ситуация в России на фоне охватившего все социальные слои глобального реформирования общественно-экономических отношений, крушения прежних идеалов характеризуется ростом постстрессовых дезадаптивных расстройств невротического регистра. Более 110 млн.чел. на планете, по данным ВОЗ, нуждаются сегодня в психологической помощи. В нашем регионе Северного Кавказа из-за потока беженцев и переселенцев, близости горячих точек, по прогнозам специалистов, без должной профилактики и социального патронажа дезадаптивное поведение в будущем будет только возрастать и охватывать все более молодые возрастные группы. Сейчас трудно представить себе научно-теоретического или научно-практического деятеля, который бы ограничился в решении задачи по предупреждению и предотвращению дезадаптивного поведения аддитивным или поэлементным подходом. Для этого нужна целостная или неаддитивная стратегия исследования, охватывающая множество условий жизнедеятельности человеческой индивидуальности. "Интегральная индивидуальность человека,- писал B.C. Мерлин,- является предметом научно-практического познания-учителя, психиатра, организатора производства. Задача научно-практического познания индивиуальности состоит в том, чтобы при помощи системного подхода управлять развитием индивидуальности" (B.C. Мерлин, 1977, с.21). Предлагаемая работа посвящена системному изучению развития структур интегральной индивидуальности у лиц с дезадаптивным поведением средствами современных психолого-педагогических технологий. Это придает предмету нашего исследования как чрезвычайную актуальность, так и первостепенное теоретическое и практическое значение.

Цель исследования: проследить всестороннее и гармоничное развитие взаимосвязей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности у лиц с дезадаптивным поведением посредством организации психологического индивидуального консультирования и комплексной психотерапии (индивидуальная + групповая (семейная).

Объект исследования: структура интегральной индивидуальности у лиц с дезадаптивным поведением, т.е. с рассогласованием внешней (с окружающими людьми) и внутренней (с самим собой) системы отношений и проходящих курс психологической реабилитации в Кисловодском Центре психического здоровья.

Предмет исследования: становление структур интегральной индивидуальности у лиц с дезадаптивным поведением средствами формирующих психолого-педагогических технологий.

Методологической основой исследования выступали: принципы теории систем Л. Берталанфи ; принцип единства сознания и деятельности в понимании психологической школы С.Л. Рубинштейна; положения теории интегральной индивидуальности В.С. Мерлина; принцип гуманистической трактовки человека как интегральной системы (В. В. Белоус, B.C. Мерлин, Б. А. Никитюк).

Основная гипотеза исследования: индивидуальная деятельность психологического консультирования и комплексная (индивидуальное психологическое консультироание в сочетании с групповым (семейным тренингом) психотерапия перестраивают у лиц с дезадаптивным поведением ценностные ориентации, изменяют отношение к самому себе и к окружающим людям и создают благоприятные условия для переструктурирования разноуровневых свойств интегральной индивидуальности и ее гармоничного развития.

Конкретизировались гипотезы следующими задачами:

1. Обобщить накопленный в науках о Человеке материал по комплексному познанию причин дезадаптивного поведения индивидуальности.

2. Разработать и реализовать программу изучения индивидного и личностного уровней интегральной индивидуальности.

3. Организовать деятельность по психологическому индивидуальному консультированию и выяснить ее эффективность в развитии интегральной ндивидуальности у лиц с дезадаптивным поведением .

4. Организовать деятельность по комплексной психотерапии и определить ее эффективность в развитии интегральной индивидуальности у лиц с дезадаптивным поведением.

5. Сравнить результаты развития интегральной индивидуальности методами психологического индивидуального консультирования и комплексной психотерапии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Происхождение интегральной индивидуальности с дезадаптивным поведением обусловлено внутрисемейными отношениями и отношением человека к самому себе. Деструктивные межличностные конфликты порождают жесткий и однозначный тип взаимоотношений между разноуровневыми свойствами интегральной индивидуальности. В частности, устанавливается стабильная связь по линии "тревога-неуверенность в себе".

2. Для изменений системы отношений и ценностных ориентации у лиц с дезадаптивным поведением мы предлагаем два рода деятельности: психологическое индивидуальное консультирование и комплексную психотерапию, представляющую собой сочетание психологического консультирования и группового (семейного) тренинга.

3. Организация деятельностного психологического индивидуаль ного консультирования приводит к изменению у испытуемых ценностных ориентации, иным становится у них отношение к самому себе и окружающим людям. В итоге разрушается связь по линии "тревога-неуверенность" и появляется новая связь "тревога/нетревога-уверенность", обеспечивающая относительно гармоничное развитие интегральной индивидуальности почти у 50% лиц с дезадаптивным поведением.

4. В комплексной психотерапии испытуемые также изменяют свои ценностные ориентации, отношения к себе и окружающим людям, а также структуру интегральной индивидуальности в том же направлении, что и средствами психологического индивидуального консультирования. Однако, связь по линии "нетревожность-уверенность в себе" в среднем затрагивает свыше 80% испытуемых, что свидетельствует о существенном развитии интегральной индивидуальности у лиц с дезадаптивным поведением в процессе специально организованной комплексной деятельности.

5. Как психологическое индивидуальное консультирование, так и комплексную психотерапию следует считать достаточно надежными средствами развития интегральной индивидуальности у лиц с дезадаптивным поведением. Однако, судя по конечным результатам, надо признать более эффективной комплексную психотерапию в управлении разивтием интегральной индивидуальности, нежели только психологическое индивидуальное консультирование.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней впервые осуществляется системное исследование развития интегральной индивидуальности у лиц с дезадаптивным поведением средствами формирующих психолого-педагогических технологий; показывается роль психологического индивидуального консуль тирования и комплексной психотерапии в становлении позитивных ценностных ориентации и отношений человека к себе и окружающим людям и в развитии всесторонне гармоничной интегральной индивидуальности; обосновывается более высокая эффективность комплексной психотерапии в сравнении с психологическим индивидуальным консультированием в управлении развитием интегральной индивидуальности. Диссертационный труд расширяет спектр системообразующих факторов, лежащих в основе согласования разноуровневых свойств интегральной индивидуальности; служит важнейшим аргументом в пользу представления об универсальности теории интегральной индивидуальности; вносит существенный вклад в реализацию идеи В. В. Белоуса об интегративной психологии развития.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть широко использованы в организации и проведении психотерапевтической коррекции дезадап-тивного поведения индивидуальности. Разработанная и обоснованная в диссертационном труде комплексная терапия может применяться в контексте психологической помощи созависимым семьям. Теоретическое содержание диссертации с ее комплексным познанием причин де-задаптивного поведения индивидуальности и отраженный в ней полученный фактический материал могут служить основанием для создания учебного пособия для подготовки профессионалов в области психологического консультирования и семейной психотерапевтической коррекции.

Достоверность исследования обеспечивалась репрезентативным объемом выборки (с 1994 по 1999г.г. в Кисловодском Центре психического здоровья оказана помощь 3446 пациентам), применением апробированных в многочисленных эспериментальных исследованиях кон кретных методик (см. приложение) и методов простейшей статистической обработки полученных данных.

Апробация работы проводилась на юбилейной конференции "Психотерапия на курортах Кавминвод", 1990, Кисловодск: на конференции "Семья на рубеже XXI в.", организованная Российской академией образования, 1994, Москва; на научно-практической конференции Горздравотдела, 1997, Кисловодск; на заседании "Ассоциации психотерапевтов и психологов", 1998, Ставрополь.

Материалы исследования опубликованы:

в научно-практическом журнале "Вопросы ментальной медицины и экологии", том 96, № 3, 1996, Кустанай, с. 70-74;

в материалах I Международного конгресса "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру", IX. 1996, Пятигорск, с. 32-38;

в сборнике годичного собрания "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона", V,2000. Ростов-на-Дону, с. 234;

Материалы исследования опубликованы и доложены:

на I Всемирном симпозиуме по "Позитивной психотерапии", V, 1997, Санкт-Петурбург, с.32-38;

на V Всемирном конгрессе "Актуальные вопросы психиатрии", V, 1998, Лондон.

на II Всемирном симпозиуме по "Позитивной психотерапии", VII. 2000, Висбаден, с. И.

Материалы исследования используются в курсе психотерапии на кафедре психиатрии и психотерапии Ставропольской государственной медицинской академии и на занятиях по психологии творческого труда педагога со студентами 5 курса Пятигорского государственного лингвистического университета.

Струтура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы и 12 приложений. Объем диссертации 186 страниц, работа содержит 3 рисунка и 5 таблиц.

Важнейший принцип исследования интегральной индивидуальности

Существенной характеристикой больших саморегулирующихся и самоорганизующихся систем действительности по праву считается принцип иерархии, выражающий суть процесса развития, т.е. перехода от сущности первого порядка к сущности второго порядка, от низких интегральных свойств и качеств к высшим интегральным свойствам и качествам и т.д.

Наиболее распространенный способ реализации принципа иерархии подсистем в науках о человеке - анализ соотношения биологически обусловленных и социально обусловленных свойств и процессов. По мнению В.С.Мерлина, взаимоотношение биологически и социально обусловленных свойств человека много - многозначно. Причем, связь биологически обусловленного и социально обусловленного только частный случай много - многозначных связей. Такой же тип связей есть внутри биологического и социально обусловленного. Не

- 13 существует единственной и всеобщей биологической закономерности жизнедеятельности организма. Жизнедеятельность определяется генетическими, экологическими, биохимическими, нервно-физиологическими, общефизиологическими закономерностями. Правомерно думать, что некоторые явления жизнедеятельности организма, подчиняющиеся разным закономерностям, тоже находятся в много-многозначной связи. Так, имеются достаточные факторы для предположения, что существует много-многозначная связь между свойствами соматического, конституционального типа и свойствами типа нервной системы (В.М. Ру-салов, 1979). Точно так же не существует единственной и всеобщей социальной закономерности, определяющей индивидуальные свойства человека. Общепсихологические закономерности свойств личности не тождественны тем, которые определяют межличностные отношения и социальный статус человека в группе. Последние отличаются от тех, которые определяют классовое положение человека в обществе. И здесь правомерно предполагать, что индивидуальные свойства человека, подчиняющиеся различным социальным закономерностям, находятся в много - многозначной связи.

Таким образом, иерархия подсистем индивидуальности человека по признаку соотношения биологически обусловленного и социально обусловленного является лишь частью гораздо более широкого иерархического ряда, состоящего из нескольких подсистем внутри биологического и социального.

В том же направлении следует рассматривать и другой принцип иерархизации индивидуальных свойств - по признаку принадлежности их к физиологическому и психологическому уровням. Их соотношение в этом случае можно также понимать как частный случай много-многозначных связей. Таким образом, категория много-многозначности обобщает ряд проблем в науках о человеке, проблем, которые до сих пор рассматриваются изолированно и независимо друг от друга: биосоциальная, психофизиологическая, соотношение социально-психологических и общепсихологических закономерностей, соотношение социологических и социально - психологических закономерностей. Обобщение этих проблем одной категорией предполагает, что существует некоторый общий принцип их разрешения. Так, B.C. Мерлин считал, что таким принципом является наличие во всех этих типах отношений опосредующих звеньев. В качестве основного опосредующего звена, он выделял индивидуальную организацию деятельности и жизнедеятельности и при этом предполагал, что связь между биологически обусловленными и социально обусловленными индивидуальными свойствами, между физиологическими свойствами и психологическими, между темпераментом и свойствами личности, между свойствами личности и социальными ролями и т.д. изменяется в зависимости от индивидуальной организации деятельности. Задача интегрального исследования индивидуальности заключается в том, чтобы установить, как происходит это опосредование и как оно изменяется в процессе онтогенеза. Исходя из положений B.C. Мерлина о развитии интегральной индивидуальности в конкретной деятельности, мы полагаем, что изменение структур интегральной индивидуальности происходит как под влиянием индивидуальных, так и общих требований деятельности. Эту мысль неоднократно подчеркивал и В.С. Мерлин, однако приоритет всегда отдавал индивидуальной организации деятельности. В нашем исследовании в качестве опосредующего звена, связывающего разноуровневые свойства индивидуальности в единое целое, выступают совместно и последовательно (по этапно) индивидуальные и групповые стимуляторы коррекции человеческого поведения.

Методики и результаты диагностики индивидного уровня интегральной индивидуальности

Индивидный уровень интегральной индивидуальности представлен широким спектром аналитических и синтетических характеристик: свойствами темперамента, качественными особенностями психических процессов, психическими состониями.

Предметом нашего исследования было состояние тревоги, проявляющейся у человека с самого раннего детства и особенно ярко в дезадаптивных ситуациях. Подавляющее большинство пациентов, обращающихся к нам, страдают от тревожности, которая является либо первичным симптомом, либо вторичным, связанным с их жизненными проблемами. Так, Вильям Фишер (1998) показал, что тревожность возникает почти всегда, когда: 1) обстоятельства требует действий от индивидуума; 2) индивидуум не уверен в своих способностях сделать это; 3) результат для него важен (обычно более важен, чем кажется при поверхностном анализе ситуации). Поэтому в психотерапии мы делаем акцент на взаимоотношениях человека и окружающего мира (чтобы помочь пациенту понять смысл тревожности) и искореняем неуверенность пациента в своих возможностях действовать в этих ситуациях. Благодаря тому, что мы понимаем позитивное значение тревожности в жизни человека, то в процессе терапии делаем следующее. Во-первых, мы помогаем пациенту произвести переоценку смысла тревожности. Одна из самых больших проблем, встающих перед ними, особенно тем, кто вышел из дисфункциональных семей-отсутствие знаний о том, что является "нормальным". Когда такие люди сталкиваются с задачей и сомневаются в своих способностях действовать в определенных ситуациях, они воспринимают свою тревогу как доказательство их собственной неспособности и слабости и используют эту ситуацию как еще одну возможность ухудшить свою "Я"- концепцию. Нам, терапевтам, очень важно доказать таким пациентам, что каждый человек время от времени испытывает чувство тревоги. Она отсутствует только у безчувственных. Когда пациенты встречают человека, которого они считают смелым и здоровым, у них возникает фантазия, что такие люди никогда не страдают от чувства тревоги - у них никогда не дрожат руки, их тело никогда не покрывается потом. Мы пациенту всячески помогаем понять, что разница лишь в реакции на чувство тревоги, а не в факте ее существования ! Единственный способ полностью исключить тревогу из человеческой жизни - это смерть. Мы учим пациентов ценить свое чувство тревоги. Как писал Ролло Мей, "после множества часов терапии, которое я мог бы назвать вполне успешным, пациент уходит из моего кабинета в состоянии еще большей тревоги, чем пришел, только теперь тревога является, скорее, осознанной, чем неосознанной, скорее, конструктивной, чем деструктивной" (Ролло Мей, 1981, с. 19).

Тревогу очень трудно измерить, ибо тревога - неоднородная группа расстройств, а симптомы тревоги нестабильны во времени. У одних пациентов тревога проявляется преимущественно соматическими симптомами, другие страдают психической тревогой, причем оба варианта тревоги могут быть разной степени тяжести. В современных классификациях выделяется несколько диагностических категорий тревожных расстройств (паническое расстройство, фобии, генерализованная тревога). Вследствие такого многообразия трудно найти шкалу, которая бы позволяла одинаково точно измерять все тревожные феномены. Шкалы для оценки тревоги различаются как по харак - 76 теристикам измерения тревоги, так и по временным параметрам оцениваемых тревожных расстройств: шкалы для оценки статуса фиксируют проявления тревоги на момент оценки или в ближайшем прошлом, а шкалы для оценки тревожных личностных черт нацелены на измерение обычного для пациента состояния, что актуально именно в нашем исследовании. Другой аспект, который необходимо учитывать при оценке тревоги,- сочетание тревожных и других симптомов растерянности и неуверенности. Тревога -предвосхищение событий, тревожное ожидание беды, астенизирующее, обессиливающее испытуемого.

Учитывая вышеизложенное, нами выбрана для оценки тревоги шкала Гамильтона, получившая широкое признание для определения состояния пациентов. И хотя шкала, преимущественно, основана на субъективной оценке пациента, тем не менее HAPS считается эффективным и точным инструментом измерения тревожного состояния.

Организация и результаты исследования развития интегральной индивидуального методом психологического консультирования

На первом этапе исследование в нашем Центре психического здоровья проводилось с применением индивидуальной позитивной психотерапии, в основу которой положены стремления человека к познанию любви и принцип "человек добр по своей сути". "Каждому времени требуется своя психотерапия, " - писал В. Франкл. К этому можно добавить: "Своя психотерапия требуется и каждому месту". Как показывает опыт, не существует универсального способа или метода психотерапевтического воздействия. Сегодняшний пациент страдает как от чувства неполноценности, так и от глубинного чувства утраты смысла.

Позитивная психотерапия - центрированный метод коррекции конфликта как " выдающийся синтез психоаналитических элементов и принципов терапии отношений" (G.Benedetti), как технология любви, несмотря на его самочувствие и его сопротивление. Позитивная психотерапия - это базовая модель, в которой сочетаются различные психотерапевтические направления. Теория позитивной психотерапии не линейна, она представлена целостной концепцией единого здравого смысла. Позитивная психотерапия включает в себя три постулата:

1/ позитивный подход;

2/ содержательный анализ;

3/ пятиступенчатую модель переработки конфликта.

1. Позитивный подход применяется нами в целях редукции невро тических и психосоматических расстройств. Понятие позитивного, преобретающее в позитивной психотерапии особое значение, основывается на том, что терапия первично исходит не из устранения определенных нарушений, а направлено, прежде всего, на выявление и на мобилизацию имеющихся способностей и потенциала к развитию. "Позитивный" употребляется при этом в своем исходном значении (лат. positum) действительно ранее приобретенного. Такими действительными являются не только проблемы и конфликты, которые сопутствуют каждой личности и каждой семье, но и способность эти конфликты избежать или переработать. Люди страдают не только от своих болезней и нарушений, но и от безнадежности, которая внушается им вместе с диагнозом. Способность человека болеть рассматривается в позитивной психотерапии как талант, который имеет и такое русло - это один из вариантов решения своих проблем. Это обстоятельство является исторически и культурно обусловленным. Этого мы избегаем, рассматривая способности человека и его проблемы не с одной неизменной точки зрения, а основываясь на несколько ином способе мышления. Этот-альтернативный способ вытекает из отношений других людей. Из других теоретических систем отношений и из другой культуры. В то время как большинство психотерапевтических направлений исходит из каких-либо нарушений, заболеваний, т. е. из негативного, мы, позитивные психотерапевты, во главу угла ставим способности человека, как его сущность. Подавляемые и односторонне проявляющиеся способности становятся возможным источником конфликтов и нарушений как в личностной сфере, так и в межличностных отношениях. Это может выражаться в тре - 100 воге, депрессии, страхах, неуверенности, агрессии, своеобразии отношений и психосоматических заболеваниях. Такой позитивный подход предполагает ответ на несколько основных вопросов:

Кто я, какой я ,

Почему я не уверен в себе?,

Почему у меня низкая самооценка?

Что общего у всех людей Чем отличаются люди друг от друга В основу концепции позитивной психотерапии положен позитивный портрет человека-точка зрения, что каждый, без исключения, человек обладает двумя основными способностями - способностью к познанию и способностью к любви. Обе эти способности - неотъемлемая часть сущности каждого человека. В зависимости от физического состояния человека, окружающего его мира и времени , в котором он живет (так называемый дух времени), эти способности дифференцируются и определяют особенности человека. Исходя из всего этого, неврозы, психозы , психосоматические заболевания могут рассматриваться, как односторонняя дифференцировка основных способностей человека. Целью нашей терапии являются, таким образом, устранение возникающих нарушений и создание возможностей для интеграции, мобилизуя способность любить человека для поддержки его способности познавать и наоборот. Позитивный подход означает, с нашей точки зрения, принятие других людей такими, как они есть на самом деле. Одновременно с этим мы стремимся увидеть также и то, какими они могут быть. В целом, это означает, что принимая людей с их сложностями и болезнями, нужно помочь им разглядеть их раздавленные проблемами способности. На практике это выглядит следующим образом: мы спрашиваем человека на первичном консультировании о зна - 101 чении того или иного симптома для него и его социальной группы, и стремимся выделить при этом "позитивные" моменты: что позитивного может быть в том, что я краснею Какие преимущества приносят нарушения сна Какую функцию выполняют боли в желудке Что значит для меня тот факт, что у меня нарушился ритм сердца 0 чем сигналят приступы удушья и т.д.?. Чему может научить вас этот опыт трагедии, разрушение привычного уклада, болезни . Создание оптимистического настроя - важная цель в позитивной психотерапии. Позитивный подход приводит к изменению точки зрения, что является базисом для совместного психотерапевтического союза с испытуемым и обеспечивает эффективное взаимодействие в разрешении его проблем, конфликтов. От симптома, таким образом, мы выходим на конфликт. (табл.1). Можно увидеть, что стакан наполовину пуст, а можно видеть, что он еще наполовину полон. Здесь суть меняется, отражая отношение к результату, так как любой симптом можно трактовать с позитивной и негативной точек зрения. Например, у ребенка с умственной отсталостью можно увидеть идеальный слух и порекомендовать родителям, преодолевая горечь и отбросив уныние, попытаться дать ему музыкальное обучение. Личность человека изобилует универсальными возможностями, ресурсами. Это дивный сад, это шкатулка с драгоценностями (его способностями). Эту потенциальную энергию нужно извлечь в результате психологического консультирования, извлечь опыт из той проблемы, которую имеет испытуемый. Главную роль в позитивном методе играет так называемый транскуль-туральный подход. Он позволяет лучше увидеть ресурсы человека через его семью, национальный характер.