Развитие личности в коллективе в зависимости от организации учебной деятельности Дусавицкий, Александр Константинович




Дусавицкий, Александр Константинович. Развитие личности в коллективе в зависимости от организации учебной деятельности : автореферат дис. ... доктора психологических наук : 19.00.07.- Москва, 1989.- 47 с.: ил.

Введение к работе

I. Проблема исследования, его актуальность, научная новизна и общие задачи. Положения, выносимые на защиту.

Актуальность работы определяется, во-первых, новой общественно-политической ситуацией, связанной с обращением к человеку, как основной цели общественного развития. Решение долговременных задач в этой области,поставленных ХХУП съездом КПСС и XIX партийной конференцией, требует коренной перестройки системы образования, ее ориентации на личность, что предъявляет новый социальный заказ общественным наукам, в том числе психологии.

Второй ряд обстоятельств лежит в области самой психологической науки и связан с логикой ее развития.

В возрастной и педагогической психологии накоплен огромный экспериментальный и теоретический материал, описывающий закономерности развития личности в школьном возрасте (Ш.А. Амонагавили, Л.И.Божович, И.В.Дубровина, Т.В.Драгунова, И.С.Кон, С.Н.Карпова, И.С.Лейтес, Х.И.Лийметс, А.В.Мудрик, Д.И.Фельдштейн, В.Э.Чуднов-ский, Е.А.Шумилин, Д.Б.Эльконин и другие). В интерпретации получен-, ных данных исследователи опирались на принцип деятельности, основополагающий для советской психологической науки. Применительно к развитию личности, он конкретизировался в понятии ведущего типа деятельности на различных возрастных этапах (Д.Б.Эльконин, 1971).

На основе проведенных исследований сложилась определенная картина развития личности в период школьного обучения, причем младшему школьному возрасту отводилась роль пропедевтики личностного развития, а его главное содержание связывалось с подростковым и юношеским возрастом. При этом основные показатели развития личности младших школьников были получены в рамках одного и того же способа организации учебной деятельности,сущность которого определялась эмпирическим содержанием задаваемого материала и методом его преподнесения в готовом виде, без анализа происхождения понятий. Установленные факты зависимости развития личности от тех или иных компонентов УД (главным образом, ее методов) лишь видоизменяли те или иные показатели развития, не приводя к необходимости их общего пересмотра.

В результате само положение о ведущей роли учебной деятель-

мости в развитии личности младшего школьника оказывалось более частным по сравнению с выводом о возрастной ее специфике и по существу оставалось в высшей степени гипотетичным.

Зафиксированные в психолого-педагогичёской литературе особенности развития личности в этом и на последующих возрастных этапах могли не вызывать особых сомнений,пока не были существенно изменены содержание и методы организации УД в начальной школе. Уже в рамках т.н. развивающего обучения (Л.И.Занков, А.А.Люблинская и др.) были отмечены определенные сдвиги в развитии личности младших школьников по сравнению с известными ранее.

Еще резче выступило несоответствие фактов канонической картине развития личности в условиях экспериментальных систем, более полно и последовательно реализующих новый способ организации учебной деятельности, в основе которого лежит система теоретических понятий и специальная организация соответствующих предметных действий учащихся (концепции УД В.В.Давыдова,и Д.Б.Эльконина.Ш.А.Амо-нашвили и др.). Показано, что в этих условиях закладываются основы теоретического мышления, а также происходит ряд сдвигов в самосознании личности (А.В.Захарова, Ю.А.Полуянов, Т.А.Матис, В.В.Рубцов, Н.М.Трунова и др.).

В некоторых исследованиях была также обнаружена прямая зависимость развития отдельных параметров личности в подростковом и юношеском возрасте от уровня сформированное компонентов учебной деятельности в начальной школе (Л.И.Божович, В.Т.Дорохина.О.В.Ли-шин, А.И.Липкина, Х.И.Лийметс, А.С.Тимулайтене и др.), что заставляет по-новому осмыслить роль учебной деятельности в развитии личности ребенка в целом и место младшего школьного возраста в этом процессе. Тем не менее, эти и подобные факты до настоящего времени не стали предметом специального исследования.

Другой важный аспект проблемы связан с тем, что в возрастной психологии развитие личности долгое время изучалось фактически как развитие изолированного индивида. Коллективные формы деятельности, общение, отношения лишь накладывались на процесс развития. Они рассматривались как внешние дополнительные факторы, которые, конечно, влияют на процесс развития, но не выступают в качестве его сущностных характеристик. Аксиоматичный для советской психологии и педагогики тезис о том, что личность, будучи субъектом общественного труда, может развиваться только в коллективе, в усло-

виях совместных форм деятельности (А.В.Петровский), в исследованиях в полной мере не реализовыЕался.

В результате факты, полученные при изучении личности ребенка, школьного коллектива и УД, часто не выстраиваются в один закономерный ряд и не поддаются интерпретации с позиций единых объяснительных принципов. Исследований же специально направленных "на восстановление целостности", где бы одновременно решались задачи изучения личности, коллектива и самой, объединяющей их учебной деятельности пока нет. Настоящая работа представляет первую такую попытку.

Объектом исследования в диссертации является развивающаяся личность ученика в системе коллективных связей, реализуемых в учебной деятельности.

Предмет исследования: развитие психологической структуры личности в учебном коллективе в ее сопоставлении с развитием учебной деятельности. Конкретное определение предмета составляло особую задачу исследования и зависело от обоснования нашего подхода к пониманию основных компонентов, подлежащих исследованию: личности, коллектива, учебной деятельности.

Основная гипотеза заключалась в том, что'способ организации учебной деятельности в младшем школьном возрасте существенным образом определяет тенденции развития личности в школьном коллективе на этом и последующем возрастных этапах. При этом под способом организации УД имеется в виду единство содержания и методов его преподнесения.

В соответствии с вышеизложенным, была определена основная задача исследования: изучить развитие личности в школьном коллективе от момента включения ребенка в УД и до окончания школы, в зависимости от способа организации УД в младшем школьном возрасте.

В работе рассматриваются два основных способа организации УД. Первый, где в основу содержания основных учебных предметов в начальной школе полагается система теоретических понятий. Формирование УД предусматривает специальную организацию системы предметных действий учащихся, обеспечивающих содержательный анализ и обобщение учебного материала (в том смысле, в котором эти понятия употребляются в концепции УД, сформулированной В.В.Давыдовым,1972). Второй способ организации УД - тот, который существует в массовой начальной школе и характеризуется направленностью на формирование

элементарных умений и навыков, опирающихся на обобщения эмпирического типа, знания здесь преподносятся в готовом виде.

Основным методом в работе был генетико-моделирующий эксперимент, реализованный в исследованиях по формированию учебной деятельности в младшем школьном возрасте.

На защиту выносятся следующие теоретические положения наиболее общего плана.

  1. Положение о том, что форма коллективно-распределенной учебной деятельности в начальной школе является генетически исходным основанием, определяющим особенности развития личности в учебном коллективе. Следовательно, социально-психологическая модель учебной деятельности задает стратегию анализа психологических механизмов и закономерностей этого развития.

  2. Положение о том, что в современных условиях младший школьный возраст является благоприятным периодом для формирования объективной позиции личности (теоретической, познавательной) по отношению к социальной действительности, что создает возможность ее развития как саморазвития на последующих возрастных этапах. Формирование такой позиции зависит от способа организации учебной деятельности в начальной школе.

В контексте задач экспериментального обоснования теоретических предпосылок исследования на защиту выносятся также положения более частного плана:

  1. Положение о принципиально новой, более высокого порядка по сравнению с описанной в психологической литературе, картине развития личности в учебном коллективе при организации УД в младшем школьном возрасте на основе принципов содержательного обобщения и анализа учебного материала.

  2. Положение о различной логике развития личности в коллективе в условиях двух способов организации УД в начальной школе, объясняющей эти различия возможностью смены в ходе обучения субъективной (практической, утилитарной) позиции ребенка позицией объективной (теоретической, познавательной).

  3. Положение о зависимости развития личности в студенческом возрасте от уровня сформировалиости учебно-познавательных интересов.

Наконец, на защиту выносится положение о методической стратегии изучения развития личности в учебном коллективе, адекватной

представлениям о личности как предмете психологического исследования.

2. Теоретическое и практическое значение работы, ее апробация.

Научная новизна исследования и его теоретическое значение заключается в следующем:

  1. Настоящая работа представляет первую попытку целостного исследования развития личности в учебном коллективе - от младшего школьного до юношеского возраста, в котором одновременно решаются задачи изучения и личности, и коллектива, и самой, объединяющей их учебной деятельности.

  2. Впервые изучен вопрос об особенностях развития личности

в коллективе в зависимости от способа организации учебной деятельности в младшем школьном возрасте.

Установлена принципиально новая картина развития личности в этом возрастном периоде в условиях организации учебной деятельности, содержанием которой выступает система теоретических понятий, а методы преподнесения учебного материала предусматривают специ-. альную организацию предметных действий учащихся. Cha характеризуется тем, что к концу младшего школьного возраста у большинства учащихся учебно-познавательные интересы превращаются в ведущие мотивы учебной деятельности. Перестраивается и мотивационно-по-требносгная сфера личности в целом на основе формирувщихся нравственных мотивов поведения. Происходит становление формы идеала, отражающего опыт общения в коллективных формах деятельности.

Вводится представление об основном личностном новообразовании младшего школьника, его превращении в субъект УД, обеспечивающем возможность смены субъективной позиции личности по отношению к социальной действительности, позицией объективной, личностной. Такое новообразование определяет тенденцию развития личности на последующих возрастных згапах.

3. Получены принципиально новые данные о развитии личности
в среднем и старшем школьном возрасте - в зависимости от способа
организации УД в начальной школе.Показано,что при "теоретическом"
способе обучения складываются благоприятные условия для дальнейше
го развития личности как субъекта жизнедеятельности. У значитель-

ной части школьников здесь формируются широкие содержательные интересы, а также идеал, выступающий в форме основного жизненного принципа. Такие изменения неразрывно связаны с развитием самой УД и школьного коллектива.

Материалы исследования позволяют утверждать о возможности решения в этом случае проблемы сознательного профессионального самоопределения в старшем подростковом возрасте - как необходимого этапа в более общей проблеме личностного самоопределения в системе общественных отношений.

  1. Теоретически проанализированы экспериментальные факты, описывающие развитие личности в учебном коллективе при традиционном способе организации учебной деятельности в младшем школьном возрасте на основе эмпирического содержания материала. Показано, что он не способствует смене субъективной позиции личности при переходе к подростковому возрасту. Это обстоятельство является основным фактором, порождающим специфические трудности и особенности развития личности в младшем школьном возрасте и на последующих этапах, описанные в возрастной психологии и подтвержденные в экспериментальных исследованиях автора.

  2. Впервые предложена и обсуждена социально-психологическая модель коллективно-распределенной учебной деятельности, задающая парадигму теоретического анализа полученных в исследовании экспериментальных данных о развитии личности в учебном коллективе.

Эмпирически выявлена (в условиях "теоретического" способа организации УД в младшем школьном возрасте) и теоретически осмыслена структура групповой дифференциации в развивающейся системе учебного коллектива с его ядром - группой-лидером, задающим образцы активности в учебной и других видах деятельности. В отличие от описанной структуры групповой дифференциации в имеющихся работах установлена другая структурная единица коллектива - устойчивая группировка учащихся, выступающая в качестве основной микросреды жизнедеятельности младших школьников.

Проанализированы условия, обеспечивающие возможность превращения школьного коллектива в основную референтную группу учащихся в средних и старших классах при "теоретическом" способе обучения в начальной школе, и те, которые препятствуют его развитию при эмпирическом способе обучения.

6. Осуществлена попытка целостного исследования развития лич-

ности в студенческом возрасте. Экспериментально установлена и теоретически интерпретирована зависимость этого развития от уровня учебно-профессиональных интересов - основного компонента учебно-профессиональной деятельности. Выявлена принципиальная общность личностных характеристик студента, а также особенностей структуры групповой дифференциации и уровня развития студенческой группы как коллектива с теми, которые были обнаружены в старших классах школы.

7. Предложена методическая стратегия изучения развития личности в коллективе в зависимости от организации учебной деятельности, в том числе разработан ряд оригинальных методик, показавших свою валидность.

Практическая ценность полученных результатов определяется тем, что они могут быть широко внедрены и использованы в возрастной и педагогической психологии и в педагогической практике.

В настоящее время эти результаты нашли отражение:

а) В учебно-методических материалах, подготовленных НИИ об
щей и педагогической психологии АПН СССР по плану-заказу Минис
терства просвещения СССР, Академии педагогических наук на 1976-
1980 гг.

б) В лекционных курсах по возрастной и педагогической психо
логии, психологии личности, социальной психологии, предназначен
ных для подготовки специалистов-психологов и педагогов, а также
для переподготовки учителей средних школ и преподавателей вузов,
прочитанных автором, преподавателями ХГУ, МГУ, ряда других вузов
и институтов усовершенствования учителей.

в) В научных исследованиях по возрастной и педагогической
психологии, проводимых НИИ ОПП Академии педнаук СССР, кафедрой
психологии ХГУ и рядом других кафедр и организаций.

Кроме перечисленных областей, результаты работы могут быть использованы школьной и вузовской психологическими службами для оценки эффективности учебно-воспитательного процесса.

Теоретические и практические результаты исследования получили разностороннее освещение и апробацию.

Сни докладывались:

на двух Всесоюзных съездах общества психологов СССР (Москва, 1977, 1983);

на четырех Всесоюяных конференциях по педагогической пси-

хологии (Москва, 1973, Ереван, 1975, Москва, 1978, Тула, 1982);

на трех Всесоюзных конференциях по общей психологии (Тбилиси, 1974, Курск, 1980, Минск, 1986);

на 1 Международной конференции педиатров европейских стран (Москва, 1979);

на двух Всесоюзных симпозиумах по педагогической психологии (Тбилиси, 1974, Таллин, 1983);

на трех Всесоюзных симпозиумах по социальной психологии (Таллин, 1979, 1982, Кострома, 1986);

на 7 межреспубликанских и республиканских конференциях по педагогической психологии (Целиноград, 1976, Киев, 1977, Каунас,

і 1977, 1978, 1980, 1987, Сухуми, 1978).

Материалы диссертации неоднократно обсувдались:

на заседаниях Ученого Совета и лабораторий НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР;

на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ;

на научных, научно-практических конференциях и методологических семинарах ХГУ, ХПИ, Харьковского института усовершенство-

1 вания учителей.

' . Основные результаты проведенных исследований отражены в различных публикациях автора:

. - в книгах, статьях, докладах и тезисах общей численностью 51 наименований;

в 2 учебных пособиях;

в материалах научных отчетов по темам, выполняемым на кафедре психологии ХГУ по координационным планам АПН СССР.

3.