Развитие способности к социально-перцептивному предвидению у студентов-будущих учителей Черанева Елена Константиновна

Развитие способности к социально-перцептивному предвидению у студентов-будущих учителей
<
Развитие способности к социально-перцептивному предвидению у студентов-будущих учителей Развитие способности к социально-перцептивному предвидению у студентов-будущих учителей Развитие способности к социально-перцептивному предвидению у студентов-будущих учителей Развитие способности к социально-перцептивному предвидению у студентов-будущих учителей Развитие способности к социально-перцептивному предвидению у студентов-будущих учителей Развитие способности к социально-перцептивному предвидению у студентов-будущих учителей Развитие способности к социально-перцептивному предвидению у студентов-будущих учителей Развитие способности к социально-перцептивному предвидению у студентов-будущих учителей Развитие способности к социально-перцептивному предвидению у студентов-будущих учителей
>




Черанева Елена Константиновна. Развитие способности к социально-перцептивному предвидению у студентов-будущих учителей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Санкт-Петербург, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:03-19/409-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНОГО ПРЕДВИДЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Психологическая характеристика социально-перцептивного предвидения 9

1.2. Наблюдательность как основа социально-перцептивного предвидения в педагогической деятельности 30

1.3. Социально-перцептивное предвидение как педагогическая способность 43

1.4. Постановка проблемы, гипотезы, задачи исследования 55

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТИ К СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНОМУ ПРЕДВИДЕНИЮ

2.1. Методы диагностики способности к социально-перцептивному предвидению 58

2.2. Программа формирующего эксперимента - тренинга профессиональной наблюдательности 68

2.3. Методы организации исследования 73

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СПОСОБНОСТИ К СОЦИАЛЬНО-ПЕРЦЕПТИВНОМУ ПРЕДВИДЕНИЮ И ЕЕ РАЗВИТИЯ

3.1. Характеристика способности к социально-перцептивному предвидению до формирующего эксперимента 75

3.2. Динамика способности к социально-перцептивному предвидению как результат тренинга наблюдательности 96

3.2.1. Динамика наблюдательности в результате формирующего эксперимента 96

3.2.2. Динамика способности к социально-перцептивному предвидению 105

3.3. Взаимосвязь способности к социально-перцептивному предвидению и способности к речемыслительному

прогнозированию 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

БИБЛИОГРАФИЯ 129

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования. Педагогическая деятельность на современном этапе развития школы требует высокого уровня развития профессионализма педагога. Гуманизация как один из принципов современного образования подразумевает усиление внимания к личности каждого ребенка, создание условий для активизации внутренних резервов учащегося, установку на формирование профессионально-компетентной, нравственно совершенной и саморазвивающейся личности. Педагогическая деятельность, в связи с этим, ориентирована на личностно-деятельностный подход и протекает в непрерывном субъект-субъектном взаимодействии.

Педагогическое взаимодействие происходит в различных ситуациях, требует решения различных учебно-воспитательных задач и предвидения их результатов. О вероятностном характере педагогической деятельности говорили многие авторы, изучающие различные стороны педагогического прогнозирования (Б.С. Гершунский, 1986, 1993; Н.К. Голубев, 1988; В.И. Загвязинский, 1987; Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, 1990; А.И. Раев, 1983; Л.А. Регуш, 1985, 1997 и др.). Доказано, что прогноз в деятельности педагога-практика является чаще всего эмпирическим и строится на основе наблюдательности (Б.Г. Ананьев, 1940; А. А. Бодалев, 1982; Л.Д.Ершова, 1977; Г.И. Кислова, 1993; Н.В.Кузьмина, 1990; Л.И. Лежнина, 1995; А.М.Позднякова, 1974; Л.А. Регуш, 1997).

Педагогическая деятельность, строящаяся по законам общения, включает в себя и перцептивную сторону. Перцептивные способности учителя обеспечивают оперативное принятие решений (Л.В. Лежнина, 1995; Л.Д. Ершова, 1977; СВ. Кондратьева, 1981, А.А. Реан, 1990, 1999; В.Л. Ситников, 2001). Очевидно, что при решении оперативных задач неизбежно возникают предвидения, обеспечивающие успешность деятельности в вероятностной среде на основе данных социальной перцепции. Учеными неоднократно подчеркивалась роль прогнозирования в социальных отношениях (А.А. Бодалев, * 1982, В.Н. Куницына,

5 1997; Н.В. Казаринова, В.М. Погольша, 2000; В.Н.Панферов, 1982; А.Л. Южанинова, 1985). Однако, прогностический подход к социально-перцептивной деятельности педагога не нашел своего отражения в специально посвященному этому вопросу исследовании. Изучение специфики социально-перцептивных предвидений в педагогической деятельности позволит увидеть новые стороны совершенствования педагогических умений и уточнить теорию эмпирических прогнозов.

Ряд авторов указывает на системный, интегральный характер антиципации в предметной деятельности (Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков, 1980; Л.А. Регуш, 1997; Е.А. Сергиенко, 1997; Н.Л. Сомова, 2002; И.М. Фейгенберг, 1972). Системный подход подразумевает взаимосвязь различных уровней отражения (перцептивного, представленческого, речемыслительного), проявляющихся в способности прогнозирования. В области социальной перцепции слабо изучены прогностические компоненты взаимодействия. Констатация связи предвидений невербального поведения с речемыслительным прогнозированием в педагогической деятельности позволит определить дальнейшие перспективы исследований в области социально-психологической прогностики, что, в свою очередь, обеспечит создание оптимальных условий для реализации целей образовательного процесса.

Итак, актуальность темы исследования обусловлена во-первых, необходимостью разработки проблемы прогностических способностей в социально-перцептивной деятельности педагога-практика и совершенствованием подготовки студентов педвузов к осуществлению этой деятельности; во-вторых, необходимостью рассмотрения деятельности по построению социально-психологических интерпретаций учащихся с позиций прогностического подхода; в-третьих, недостаточной изученностью проблемы системности психических процессов в социально-перцептивном предвидении.

ЦЕЛЬ исследования - на основе теоретического анализа и экспериментального исследования охарактеризовать процессы социально-перцептивного

предвидения в педагогической деятельности и условия развития способности к его осуществлению в процессе профессионального обучения педагога.

ОБЪЕКТ исследования - студенты старших курсов педагогического вуза.

ПРЕДМЕТ исследования - способность к социально-перцептивному предвидению у студентов - будущих учителей

Исходя из цели исследования, мы выдвигаем следующие ГИПОТЕЗЫ:

  1. Развитие способности к социально-перцептивному предвидению необходимо осуществлять в процессе профессиональной подготовки и возможно при помощи тренинга профессиональной наблюдательности.

  2. Существует взаимосвязь между способностью к социально-перцептивному предвидению и способностью к речемыслительному прогнозированию.

Для осуществления цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

  1. Изучение способности к социально-перцептивному предвидению, выделение и описание уровней способности к социально-перцептивному предвидению у студентов - будущих учителей.

  2. Разработка упражнений, направленных на развитие прогностического компонента наблюдательности. Проведение тренинга профессиональной наблюдательности с целью развития способности к социально-перцептивному предвидению.

  3. Выявление динамики развития указанной способности в результате проведенного тренинга наблюдательности.

  4. Определение взаимосвязи между способностью к социально-перцептивному предвидению и способностью к речемыслительному прогнозированию.

7 Основными МЕТОДАМИ сбора фактического материала выступили констатирующий и формирующий эксперименты, тесты, опросник, анкета, наблюдение. Для количественного анализа экспериментальных данных применялись методы математической статистики (корреляционный анализ, критерий

разности долей ф, G - критерий знаков и критерий % Пирсона). Использовался сравнительно-педагогический метод организации экспериментального исследования.

ВЫБОРКА испытуемых. Исследование проводилось в 2001 г. со студентами филологического и технолого-экономического факультетов Вятского государственного педагогического университета (г. Киров). В эксперименте приняло участие 110 человек — студентов четвертого курса, прошедших педагогическую практику. Выборка соответствует требованиям социально-психологической однородности групп по возрасту и этапу профессиональной подготовки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоят в том, что в ней впервые исследуется предвидение как компонент социальной перцепции. Выявлена и изучена специфика социально-перцептивного предвидения у студентов - будущих учителей. Описаны уровни указанной способности на основе данных экспериментального исследования. Экспериментально доказано, что взаимосвязь способности к социально-перцептивному предвидению и речемыслительному прогнозированию не является однозначной и прямолинейной. Результаты теоретического и экспериментального исследования можно использовать в курсе по педагогической психологии, при проектировании программ самореализации и профподготовки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: полученные данные могут быть использованы в работе преподавателей психологии высшей школы с целью совершенствования психологической подготовки студентов к работе в школе, развития у них умения успешно осуществлять социально-перцептивные предвидения в практике учебной и воспитательной работы со школьниками;

)

8 для активизации процесса обучения по психолого-педагогическим дисциплинам.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫ НОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Способность к социально-перцептивному предвидению в педагогической деятельности осуществляется на основе наблюдательности и проявляется в успешности осуществления умений читать эмоциональные состояния по мимике и предвидеть смысл высказываний другого человека в процессе непосредственного взаимодействия.

  2. Способность к социально-перцептивному предвидению имеет три уровня, отличающиеся между собой по степени точности получаемых прогнозов и структурированности антиципирующего образа.

  3. Развитие способности к социально-перцептивному предвидению в педагогической деятельности возможно благодаря тренингу профессиональной наблюдательности.

  4. Способность к социально-перцептивному предвидению в общении взаимосвязана с качеством мыслительных процессов, обуславливающих способность к речемыслительному прогнозированию.

АПРОБАЦИЯ работы: ряд положений и результатов исследования докладывался и обсуждался на научно-практических конференциях российского и регионального уровней, проводимых РГПУ им. А.И. Герцена и Вятским государственным педагогическим университетом (г. Киров). Результаты работы по исследованию способности к социально-перцептивному предвидению отражены в трех публикациях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляют 163 страницы. Библиографический список использованной литературы содержит 130 названий. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 3 рисунками и 2 диаграммами, содержит 4 приложения.

Психологическая характеристика социально-перцептивного предвидения

Психологическая прогностика - отрасль науки, получившая свое развитие относительно недавно. При этом наблюдается некоторая неравномерность в рассмотрении отдельных аспектов психологического предвидения. В настоящее время приоритеты отдаются развитию теории предвидения и изучению научных основ процесса прогнозирования.

Так, И.В. Бестужев-Лада, представляя развернутую классификацию процессов научного предвидения, выделяет прогнозирование как одну из форм предсказания наравне с предчувствием и предугадыванием. При таком подходе прогнозирование означает «специальное научное исследование, предметом ко І, торого выступают перспективы развития явления» (Рабочая книга..., 1982; С.8).

В данной классификации предугадывание («сложное предвосхищение») не основано на специальных научных исследованиях и содержит прогностическую информацию, полученную на основе жизненного опыта, догадок о будущем.

Научное предвидение как родовое понятие по отношению к прогнозиро ванию выделял В.А. Лисичкин. «Научное предвидение - форма конструктивной деятельности мозга, направленной на воссоздание картины эмпирически нена блюдаемого явления...; имеет в качестве своего содержания информационную модель будущих событий и может выступать как способ научного познания.» (В.А.Лисичкин, 1972; С.86 - 87). Автор разделяет понятия «предсказание» и «прогноз» по наличию способа верификации прогностического высказывания и априорной оценки вероятности появления прогнозируемого события, а также рассматривает ряд условий, при которых высказывание о будущем может назы

ваться прогнозом. Связь прогнозирования с мышлением рассматривал А.В. Брушлинский. Он определял прогнозирование как психический процесс, средство разрешения противоречий в процессе мышления, и указывает на ведущую роль мыслительных процессов на протекание и результат прогнозирования при решении проблемных задач (А.В. Брушлинский, 1979).

Связь прогнозирования с педагогической деятельностью отражена в работах таких исследователей как Б.С. Гершунский, Н.К. Голубев, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, А.И. Раев, Л.А. Регуш и др.

Педагогическая прогностика, как отмечают исследователи данной сферы педагогической деятельности, «это область научно-педагогических знаний, в которых рассматриваются принципы, закономерности, методы прогнозирования педагогических явлений и процессов» (Е.С. Заир-Бек, 1995; С. 82)

При этом с помощью прогнозирования в педагогике представляется возможным реализация следующих задач: 1) выбор наиболее оптимального педагогического решения в конкретных условиях; 2) анализ различных последствий задуманных проектов и действий и подготовка к их реализации; 3) корректировка целей, задач, планов действий на этапе разработки педагогических проектов и в процессе их реализации; 4) оценка ресурсов и возможностей педагога и учебного учреждения (Там же).

Как видим, прогнозирование в педагогике рассматривается в рамках педагогического проектирования и затрагивает прогнозы научные по характеру оснований, краткосрочные и перспективные по временной перспективе и в большей степени представленческие, мыслительные по уровню психического отражения, на котором строится прогноз (Л.А. Регуш, 1991). Однако, как показывают исследования, проведенные в этом направлении в последние годы, повседневная практическая деятельность педагога требует и предвидений другого характера. Предвидения, возникающие непосредственно в ходе осуществления практической деятельности до недавнего времени лишь упоминались в работах по прогнозированию как эмпирические прогнозы (Б.С. Гершунский, P.M. Жуйкова, В.А. Лисичкин, А.Г. Никитина, Л.Л. Тузов) Так, А.Г. Никитина выделяет предвидения фактов, носящие практический характер, выступающие в форме единичного предположения. « Человек на ка ждом шагу рассчитывает, каков будет конкретный результат тех или иных его действий» (А.Г. Никитина, 1975; С.88). P.M. Жуйкова и Л.Л. Тузов обращаются к эмпирическим прогнозам в со-циальном предвидении. В их работе теоретическим предвидениям противопоставляются стихийно-эмпирические. При построении стихийно-эмпирических предвидений знание «не отделено от практической, трудовой и общественно-политической и другой деятельности людей. В процессе своей деятельности человек наблюдает, пробует, формирует выводы и оценки, не апеллируя к оп-ределенной системе специальных средств познания» (P.M. Жуйкова, Л.Л. Тузов, 1984; С. 21). Однако, психологическая сторона этого процесса остается, по-прежнему, недостаточно разработанной.

Методы диагностики способности к социально-перцептивному предвидению

Характеристика способности к социально-перцептивному предвидению до формирующего эксперимента

Социально - перцептивное предвидение понимается нами как эмпирический процесс получения опережающей информации о динамических компонентах экспрессивного поведения личности на основе их восприятия в ситуации непосредственного взаимодействия. Способность к социально-перцептивному предвидению (ССПП) рассматривается как совокупность качеств и свойств личности, позволяющих эффективно осуществить процесс предвидения.

Спецификой социальной перцепции учителей является восприятие и осознание в первую очередь таких динамических характеристик учеников как мимика, жестикуляция и интонационная выразительность речи (А.А. Бодалев, 1982). Поэтому при исследовании ССПП у студентов -будущих учителей мы поставили задачу изучить данную способность через ее составляющие: способность к предвидению экспрессивных характеристик речи и способность к чтению эмоций по лицу.

Для определения уровня развития ССПП использовался стимульный материал к методике фрустрационных реакций С. Розенцвейга и тесту на чувствительность к значениям выражения лица (The Facial Meaning Sensitive Test (FMST)).

Для изучения оснований социально-перцептивного предвидения использовался тест на чувствительность к лицевой экспрессии (The Facial Meaning Sensitive Test - FMST) (D.G. Leathers, 1992), состоящий из 30 фотографий. На фотографиях изображена девушка, на лице которой отражено переживание 10 эмоций. Каждый вид эмоций представлен на трех фотографиях, отличающихся различной степенью интенсивности той или иной эмоции. Правильное видение в динамике эмоций, переживание которых отражено в лицевой экспрессии, служит основанием предвидения экспрессивных характеристик личности.

Перед началом исследования испытуемый получал бланк для ответов, на котором были перечислены эмоции (счастье, грусть, удивление, гнев, страх, презрение, отвращение, интерес, решительность, смущение) и набор пронумерованных фотографий. Затем давалась инструкция следующего содержания: «Перед Вами список эмоций и фотографии, на каждой из которых изображена девушка, испытывающая ту или иную эмоцию. Ваша задача - рассортировать фотографии по имеющемуся списку эмоций. Для этого напротив каждой из эмоций напишите номера соответствующих фотографий. Старайтесь долго не размышлять над ответом. Наиболее правильным будет то решение, которое первым придет Вам в голову».

После выполнения задания ответы испытуемых сверялись с «ключом», имеющимся в методике. В итоге результат тестирования представлен количеством совпавших с ключом ответов.

Балльные оценки по результатам выполненного задания преобразовывались в относительные показатели с целью их дальнейшего сравнения и получения интегративного показателя развития способности к социально-перцептивному предвидению.

Для изучения способности к предвидению речевых высказываний использовался стимульный материал к методике фрустрационных реакций С. Розенцвейга. Стимульный материал к данной методике состоит из 24 контурных рисунков, отражающих взаимодействие обычно двух людей. При этом один из них что-либо говорит, создавая для второго ситуацию - затруднение. Над головой второго имеется незаполненный квадрат. Именно за этого персонажа ситуации испытуемый и должен дать ответ.

Для исследования способности к предвидению речевых реакций нами использовался набор из 13 тестовых картинок, выбранных произвольно из сти-мульного материала к тесту С. Розенцвейга. Ситуации, не вошедшие в задание, использовались нами в дальнейшем при проведении тренинга наблюдательности и развитии способности к социально-перцептивному предвидению.