Согласование родительских позиций как условие развития личности ребенка в семье Шапатина Ольга Валерьевна

Согласование родительских позиций как условие развития личности ребенка в семье
<
Согласование родительских позиций как условие развития личности ребенка в семье Согласование родительских позиций как условие развития личности ребенка в семье Согласование родительских позиций как условие развития личности ребенка в семье Согласование родительских позиций как условие развития личности ребенка в семье Согласование родительских позиций как условие развития личности ребенка в семье Согласование родительских позиций как условие развития личности ребенка в семье Согласование родительских позиций как условие развития личности ребенка в семье Согласование родительских позиций как условие развития личности ребенка в семье Согласование родительских позиций как условие развития личности ребенка в семье
>




Шапатина Ольга Валерьевна. Согласование родительских позиций как условие развития личности ребенка в семье : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2001 184 c. РГБ ОД, 61:01-19/389-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Нарушения личностного развития ребенка и их коррекция 10

1.1. Проблема нарушений личностного развития ребенка 10

1.2. Семейная психотерапия и семейное консультирование как способы коррекции личностного развития ребенка 27

1.3. Основные направления семейной психотерапии и консультирования 49

Глава 2. Супружеские отношения как фактор личностного развития ребенка 73

2.1. Супружеские отношения в структуре семейных отношений 73

2.2. Динамика супружеских отношений...-. 95

2.3. Влияние супружеских отношений на личностное развитие ребенка 113

Глава 3. Комплексная программа коррекции личностного развития ребенка 136

3.1. Описаііие техники 138

3.2. Обоснование психокоррекционной програмлш 144

3.3. Применение техники косвенного воздействия 153

Заключение 167

Введение к работе

Последнее десятилетие характеризуется масштабными изменениями в политическом, экономическом, социальном и культурном укладе жизни страны. Адаптация к новым макроусловиям сопровождается ростом психического напряжения. Стрессы, фрустрации, социальная и личностная нестабильность сформировали общественную потребность в психологической помощи населению и. прежде всего, семье как важнейшей социальной форме организации бытия индивида. Отпетом на этот социальный запрос стало интенсивное развитие служб семьи, возникновение широкого крута учреждений, организаций, ставящих своей целью оказание психологической помощи семье.

В значительной мере эте стало возможным благодаря становлению семейной терапии как самостоятельной отрасли психологической науки и практики. Различные аспекты семейной психотерапии хорошо изучены и разработаны как в отечественной (А.Я. Варга. Е.Ы. Вроно, А.И. Захаров, Е.Т. Соколова, А.С. Спиваковская. В.А. Петровский. А.В. Черников, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстиц-кий и др.), так и в зарубежной психологии (N.W.Ackerman, M.Bowen, A.Meneghetti. S.Minuchin, V.Satir, C.A.Whitaker, k.Weiss и др.). Однако, несмотря на это. семейная терапия продолжает испытывать острый дефицит как методологических исследований, так и конкретных терапевтических техник. Особенно актуальны такие исследования в нашей стране, что связано с двумя чрезвычайно существенными обстоятельствами.

Во-первых, семейная психотерапия в России находится на начальном этапе своего развития и, следовательно, не располагает собственными сколько-нибудь значительными теориями и концепциями. В этих условиях отечественные семейные психотерапевты вынуждены использовать западные теоретические модели и методические приемы.

Во-вторых, западный опыт оказания психологической помощи семьям не может быть без изменении перепесен на российскую почву, поскольку российские семьи имеют свою национальную специфику (А.Я.Варга).

Анализ отечественной и иностранной литературы показывает, что этиологические факторы нарушений личностного развития ребенка, связанные с семьей, могут быть разделены на следующие группы: психическая травма; дефекты семейного воспитания: дисгармония отношений в родительской паре; негативные типы родительско-детеких отношений; личностные и психические нарушения кого-либо из членов семьи. Таким образом, психологическая помощь семье в связи с нарушениями личностного развития и поведения у детей может включать в себя индивидуальную работу с членами семьи, работу с отдельными семейными подсистемами и с семьей в целом. При этом в последние десятилетия акценты в большей степени смещаются на организацию работы с семьей как целым для достижения изменений во всей семейной системе.

Перспективность такого движения очевидна; вместе с тем, наиболее популярная в настоящее время системная методология в семейной психотерапии содержит в себе пока еще не преодоленный парадокс (В.Н.Садовский): целое необходимо понимать, исходя из его частей, части могут быть поняты только с точки зрения целого; с другой стороны, целое непостижимо до конца, если исходить из его частей, части непостижимы до конца, если исходить лишь из включающего их контекста. Иными словами, отсутствует ответ на вопрос: как социальное целое (семья) представлено в индивиде, и как индивид представлен в социальном целом.

В то же время, наиболее серьезные теоретические обобщения в области системного подхода представляют собой «более или менее хорошо согласованную совокупность гипотез» (К.Бейкер). Однако очевидно, что гипотезы не могут выступать как падежное основание практики.

Актуальность исследования взаимовлияния семьи как целого на индивида и индивида на семью как целое усиливается тем, что современные разработки, посвященные развитию ребенка в семье, рассматривают его как процесс, основные параметры которого задаются из вне. при этом целое редуцируется до уровня индивида и индивидуальной активности: родительские стили, родительские установки, родитсльско-детские отношение и т.п. Вопрос о субъектной позиции ребенка в семье остается открытым. Мы рассматриваем ребенка как активного

архитектора семейных отношений. В этом заключается наша исследовательская позиция.

В рамках развиваемой В.А, Петровским теории самопричинности личности вводятся, наряду с исходным понятием отраженной субъектности индивида* два новых взаимодополнительных понятия: интерсубъектная отражен-ность индивида в других и отраженная интерсубъектность других в индивиде. Первое понятие («интерсубъектная отражеыиость») означает представленность индивида в общении окружающих его людей своими субъектными чертами (он значим для них в своих субъектных обнаружениях). Второе понятие («отраженная интерсубъектность») означает представленность в сознании и деятельности индивида интеракций значимых для него людей, «погруженность» общения между ними во внутреннее пространство его жизни.

В связи с этим целью нашего исследования является изучение особенностей отражения в психике ребенка отношении между его родителями и их влияние на его личностное развитие.

Объектом исследования является личностное развитие ребенка дошкольного и младшего школьного возраста в семье.

Предмет исследования - влияние межличностных отношений в супружеских парс на личностное развитие ребенка.

Теоретическая гипотеза исследования: интерсубъектная отражеиность ребенка в родителях детерминирует отраженную интерсубъектность родителей R ребенке, что в свою очередь определяет значимые изменения в системе его отношений с миром.

Эмпирическими референтами интерсубъектной отражениости ребенка в родителях являются фиксируемые с помощью наблюдения изменения в характере общения супругов при актуализации в их сознании образа ребенка: изменение уровня эмоциональной напряженности, открытости, согласованности позиций.

Контролируемым условием актуализации образа ребенка е сознании супругов является вовлечение родителей в диалог по повод}' дстско-родительеких отношений (совместная интерпретация супругами картинок ІЛТ

при заданной экспериментатором теме: «Это - родители вместе с ребенком», обсуждение с экспериментатором принципов воспитания детей).

Эмпирическими референтами отраженной интерсубъектности родителей в ребенке является динамика личностных особенностей ребенка вслед за актуализацией в его сознании образа его родителей в процессе их взаимодействия друг с другом: изменение уровня тревожности в семейной ситуации, самооценки, готовности действовать в незнакомой обстановке.

Контролируемым условием актуализации в сознании ребенка образа взаимодействующих друг с другом родителей является общение родителей друг с другом и с третьим лицом ~ психологом - на глазах у ребенка (при неучастии в разговоре самого ребенка).

Эмпирические гипотезы исследования заключались в следующем:

  1. Могут быть выделены такие родительские пары (о них можно было бы говорить как о родителях, непримиримых в вопросах воспитания — «непримиримых родителях?)), для которых характерно повышение эмоциональной напряженности, закрытости, невозможность прийти к компромиссному решению в дискуссиях па тему родительско-детских отношений, в то время как в тех же парах эти негативные черты общения не проявляются (то есть, дискуссия оказывается конструктивной), если обсуждаются супружеские проблемы, непосредственно не связанные с детьми.

  2. Дети «непримиримых родителей» характеризуются повышенной тревожностью, сниженной и/или нестабильной самооценкой, общей неуверенностью поведения.

  3. Согласование родительских позиций, установление общей точки зрения родителей на позитивные черты ребенка («примирение родительских мнении») и предъявление её третьему лицу (психологу) в присутствии ребенка ведет к снижению его тревожности, повышению и стабилизации самооценки, росту общей уверенности поведения.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать существующие в психологической литературе представления о специфике супружеских и родительских отношений в семье как источнике развития личности ребенка и нарушений этого развития.

  2. Рассмотреть существующие в современной психологии подходы к коррекции личностного развития детей.

  1. Исследовать эффекты взаимоотражснности (персонализированное) ребенка в родителях и родителей в ребенке.

  2. Разработать приемы опосредствованной коррекции личностного развития ребенка через воздействие на межличностные отношения его родителей.

Методы исследования: стандартизированное наблюдение (методика Р.Ьейлза), беседа, эксперимент, проективное тестирование (кинетический рисунок семьи - КРС, тест тревожности Р.Теммла, М.Дорки и В.Амена), метод «отраженной субъектпости» (В.А.Петровский).

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые предпринята попытка сравнения родительских и супружеских отношений в брачной паре по критериям пластичности, подверженности изменениям в процессе семейной психотерапии и субъективной ценности для членов семьи. Определены механизмы влияния супружеских отношений па личностное развитие ребенка. Предложена трактовка категории отраженной субъектности и ее роли в личностном развитии детей в семье. Теоретически обосновывается возможность количественного описания процесса семейной психотерапии. Разработана комплексная методика коррекции супружеских и родительско-детских отношений. Определены принципы построения психокоррекционных методик па основе непрямого воздействия и отраженной интерсубъектности.

Теоретическая значимость. Наряду с «отраженной субъектностью» (В.Л.Петровский. 1984) обосновывается существование «отраженной интерсубъектности» как механизма влияния межличностных отношений родителей на формирование личности ребенка, и «интерсубъектной отраженное» как механизма влияния образа ребенка на отношения между родителями.

Отраженная интерсувъектиость понимается нами как отражение в психике человека ситуации межличностного взаимодействия других людей.

когда объектом отражения становятся особенности их взаимодействия, а не их индивидуальные черты как таковые. Использование категорий отраженной ин-терсубьектности и ынтерсубъекптой отра.женности расширяет возможности деятельностиого подхода в анализе семейных отношений.

Практическая значимость. Установленные в ходе исследования факты и закономерности используются при построении программ коррекционной работы с семьями, имеющими детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. На основе полученных результатов разработана комплексная структурированная техника работы с семьями, обращающимися за психологической помощью. Определены условия эффективности, показания и противопоказания к применению разработанной коррекционной техники.

Материалы исследования могут широко использоваться при создании спецкурсов для студентов психолого-педагогических специальностей.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе консультативного кабинета социально-психологического центра Самарского госуниверситета. Центра Практической Психологии г. Самары, районных Центров социально-психологической помощи семье г. Самары, Исследования проводились в период с 1995 по 2000 год.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в деятельность консультативных психологических центров Самары. Материалы исследования неоднократно докладывались на заседаниях кафедры психологии Самарского госуниверситета, лаборатории персопологии Института дошкольного образования и семейного воспитания, научных конференциях Самарского госуниверситета (1997, 1999, 2000), областных (1998. 1999) и международных (1997, 1999) конференциях по проблемам практической психологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наряду с эффектами отраженной субъектное в межиндивидуальных взаимодействиях могут' быть выделены эффекты отраженной интерсубъектно-сти. то есть идеальной представленности общения значимых других в индивиде, и иптереубъектной отраженное индивида - его идеальной представленности в общении других индивидов,

  1. Интерсубъектная отраженность ребенка в родителях обусловливает дифференциацию семейных отношений на две относительно автономных сферы: супружеские (относительно более пластичные) и родительские (относительно более ригидные) взаимоотношения.

  2. Существуют «бесконфликтные» семейные пары, способные согласованно обсуждать и разрешать личные проблемы, лежащие в стороне от воспитания ребенка, по становящиеся «непримиримыми» при рассмотрении проблем, касающихся непосредственно ребенка; конкурируя в своем стремлении полноценно «отразиться» в своем ребенке, такие супруги порождают у него тревожность, неуверенность, заниженную и/или неустойчивую самооценку.

  3. Умение согласовывать свои позиции по поводу позитивных черт личности ребенка и предъявлять ему эти черты в общении является условием позитивного развития ребенка в семье, что может рассматриваться как основа личностной психокоррекции ребенка.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В тексте диссертации 6 таблиц. Материалы диссертационного исследования изложены на 183 страницах. Библиография включает 163 наименований, из них 37 на иностранных языках.

Проблема нарушений личностного развития ребенка

Психология развития ребенка - одна из наиболее разработанных областей теоретической и прикладной психологии, имеющая ярко выраженный междисциплинарный характер. Различные аспекты развития личности ребенка хорошо изучены и ши роко представлены в отечественной и зарубежной психологии. Общие мето дологические положения психологии развития сформулированы в работах Б.I".Ананьева, Л.И.Божович. Л.С.Выготского, П.Л,Гальперина, А.В.Запорожца, А.і 1.Леонтьева, М.И.Лисиной, В.С.Мухиной, В.Н.Мясищева, А.В.Петровского, В.А.Петровского, З.Фрейда, Д.Б.Эльконина, Э.Эриксона и других известных психологов.

Глубоко исследованы особенности личностных образований на разных возрастных этапах (Л.И.Божович, А.В.Петровский), влияние социальных факторов и общения на полноценное развитие личности ребенка, роль общения с матерью для развития речи ребенка (М.И.Лисина), морально-нравственное развитие, процессы формирования мотивации в детском возрасте (Е.В. Субботе кий, С.Г.Якобсон), роль взаимоотношений в первичном детском коллективе для развития речи (А.В.Петровский, Я.Л.Коменский), влияние на развитие личности ребенка общения со значимыми взрослыми (В.А.Петровский), взаимодействие развивающейся личности и детской субкультуры (Н.Я.Михайленко, Н.А. Короткова, М.В.Осорина). Значительное количество работ посвящено проблеме нарушений процесса развития личности ребенка, исследованию факторов, предпосылок, механизмов, а также способов профилактики и преодоления негативных последствий тех или иных нарушений развития личности детей. Начиная с 70-х годов, теория и практика психологической коррекции и профилактики нарушений личностного развития у детей обогатилась рядом фундаментальных исследований (Ю.М.Аптоняи, 1983; Р. Верне. 1986: В.И.(арбузов и др.. 1977: А.И.Захаров, 1982; А.Г.Ковалев, 1981; Т.М.Мишина, 1983: Д.С.Сгшваковская. 1988: Э.Г.Эйдемиллер, В.В.Юстицкий, 1990; А.Я.Варга. 1998).

Значительное внимание было уделено вопросам предупреждения и лечения детских неврозов и пограничных состоянии, а также психологической и социально-психологической реабилитации детей (А.С.Спиваковская; А.И.Захаров; В.И.Гарбузов; Личко А.Е.). В отечественной и зарубежной психологии хорошо изучены факторы возникновения, особенности течения, механизмы и условия эффективной терапии детских неврозов, ыеврозоподобных состоянии и психопатий. Вместе с тем. менее тяжелые нарушения личностного развития детей, часто называемые психологическими трудностями детей, изучены еще недостаточно как с точки зрения их генеза, так и сточки зрения их коррекции. Однако именно такие нарушения зачастую становятся этиологическими факторами детских неврозов (Е.М, Вроно. В.И Гарбузов. Л.И.Захаров. А.С. Спиваковская и др.).

Поведенчески такие нарушения развития личности ребенка проявляются в виде конфликтов с окружающими, в непослушании, в виде невротических реакций, не имеющих систематического характера, неуверенности, ситуативной тревожности и др.

В специальной литературе накоплено значительное количество данных об отдельных причинах и условиях аномального развития тех или иных психических функций и патогенезе конкретных нарушений в личностном развитии детей и в поведении.

Научная значимость таких исследований очевидна, однако организация и осуществление психокоррекционпой работы с детьми требует иного подхода к рассмотрению психического и личностного развития. Ma наш взгляд, существенным достижением последних 30-40 лет является то, что практически все исследователи в той или иной степени приходят к выводу о многофакторной детерминации нарушений психического развития ребенка. При этом подавляющее большинство исследователей разделяют точку зрения, в соответствии с которой, возникновение и динамика нарушений в личностном развитии детей связаны со сложным взаимодействием биологических, психологических и социальных факторов. Так. В.М. Слуцкий выделяет гри группы причин функциональных нарушений у детей (имеются в виду нарушения личностных структур, нарушения поведения): биологические, социальные и собственно психологические [93].

Супружеские отношения в структуре семейных отношений

Анализ специальной литературы по проблемам нарушения личностного развития ребенка, проведенный нами, показывает, что важнейшим источником травматизации детской психики является семья, а семейная психотерапия и семейное консультирование являются основными способами коррекции личностного развития детей. Более того, проведенный нами анализ клиентских случаев, описанных в литературе, а также анализ собственной практики показывает, что примерно в 70 % случаев нуждающиеся в психологической помощи обращаются за консультацией именно по поводу ребенка.

Важное место в понимании механизмов нарушений личностного развития ребенка и роли семьи в их формировании занимает понятие о патогенной ситуации - совокупности факторов, непосредственно обусловливающих психотравмирующее переживание [65]. «Патогенная ситуация представляет собой то положение, в котором оказывается личность с ее качествами, с сочетанием условий, лиц, с которыми она взаимодействует, со стечением обстоятельств, создающих неразрешимый клубок внешних и внутренних трудностей» [65].

В многочисленных исследованиях показано, что патогенная ситуация может возникнуть в самых различных взаимоотношениях индивида: служебных, трудовых, учебных и др., однако семейные отношения выступают как наиболее важные, значимые для индивида, чем объясняется их ведущая роль в формировании патогенных ситуаций и психических нарушений. Ведущая роль семьи в возникновении психотравмирующих переживаний, как было показано, например, Г.К.Ушаковым [106], определяется рядом обстоятельств:

- ролью семейных отношений в системе взаимоотношений личности. Семья на ранних, наиболее важных периодах жизни индивида является един ствснной, а позднее одной из наиболее значимых социальных групп, в которые он включен. События в семье переживаются более остро, чем аналогичные события в сфере трудовой деятельности и т.д.;

- полифункциональностью семейных отношений и их зависимостью друг от друга. Сферы домашнего хозяйства, эмоциональных и сексуально-эротических взаимоотношений тесно связаны, и попытка внесения изменений в одну из них вызывает цепную реакцию во всех других сферах, В силу этих особенностей от семейной травмы труднее уйти (у члена семьи при попытке избежать травматизации возникает гораздо больше трудностей);

- особой открытостью и уязвимостью члена семьи по отношению к различным внутрисемейным влияниям, в том числе и травмирующим. Индивид более доступен воздействию членов семьи, нежели других окружающих его людей.

Психические травмы семейной этиологии, как и любые другие, могут быть единичными и повторными, короткими и длительными, В то же время сама продолжительность семейных отношений создает особые предпосылки для длительно действующих, закономерно и часто повторяющихся психических травм. Решающее значение имеет устойчивость патогенной ситуации, обусловленная всей совокупностью семейных отношений.

Несмотря на то, что понятие «отношение» широко используется в психологическом анализе семьи, исходя из задач нашего исследования, нам представляется необходимым еще раз вернуться к его рассмотрению.

Категория «отношение» в контексте семейной психотерапии приобретает особое значение, поскольку одновременно выражает и структурные, и динамические аспекты семьи как эволюционирующей целостности.

Под отношением понимается психологический феномен, сутью которого «является возникновение у человека психического образования, аккумулирующего в себе результаты познания конкретного образа действительности (в общении это другой человек или общность людей), интеграции всех состоя в шихся эмоциональных откликов на этот объект, а также поведенческих ответов на него» [651.

В.Н.Мясищев сформулировал одно из важнейших в отечественной психологии, принципиальных положений теории личности. Он подчеркивал, что система объективных социальных отношений, в которую оказывается включенным каждый человек со времени своего рождения и до смерти, формирует его субъективные отношения ко всем сторонам действительности. И эта система отношений человека к окружающему миру и к самому себе - всегда наиболее специфическая характеристика именно личности.

Описание техники

Суть базовой техники заключается в том, что под видом подготовки к «очень эффективному, но чрезвычайно чувствительному к неточностям психотерапевтическому воздействию на ребенка», осуществляется коррекция межличностных отношений в супружеской паре.

Введение такой условности позволяет снизить сопротивление, как на личностном уровне, так и на уровне родительской подсистемы, повысить ответственность родителей за их внутрисемейное поведение, а также оптимизировать коммуникацию между супругами.

Для определения готовности родителей к реализации "психотерапевтического воздействия" они могут быть неоднократно приглашены на "репетицию". Задача психолога на этом этапе работы заключается в оптимизации межличностных отношений в родительской паре, согласования их воспитательных позиций, проработке возможных межличностных конфликтов и др.

Психокоррекционное воздействие, ради которого якобы и ведется подготовка, реализуется тогда, когда в отношениях между родителями будет достигнута очевидная динамика.

Само "воздействие" основано на эффектах непрямого, опосредованного воздействия. Когда речь идет о направленном воздействии, то имеется в виду, что субъект, оказывающий влияние, ставит перед собой ясно осознаваемую задачу добиться от объекта воздействия вполне конкретного результата. «В свою очередь, - пишет В.А.Петровский, - в подобного рода воздействиях можно различать две формы: прямое, при котором субъект влияния открыто предъявляет те или иные притязания, и косвенное, когда субъект, стремясь изменить поведение другого, преобразует среду в расчете на получение нужных ему откликов (от элементарных двигательных ответов до изменения личностных характеристик другого). В обоих случаях влияние и воздействие соотносятся друг с другом как цель и средство» [84, С.16]. Очевидно, что в случае ненаправленных воздействий активность субъекта нацелена не на объект воздействия, а на нечто, находящееся вне его, и влияние осуществляется в результате преобразований внешних по отношению к объекту воздействия условий. Так, максимальный эффект по ходу театральной пьесы вызывают часто не реплики актеров, адресованные друг другу или зрительному залу, а реплики, адресованные как бы никому - в сторону.

Попытки реализовать непосредственное прямое воздействие часто оказываются малоэффективны в связи с активизацией сопротивления. Различные эффекты сопротивления хорошо известны практически во всех современных направлениях психотерапии, каждое из которых стремиться создать свои средства его преодоления. Техники эриксоновского гипноза, метафора, притчи - вот далеко не полный перечень средств, ориентированных на косвенные воздействия, эффект которых может быть весьма ощутимым.

Таким образом, основным средством коррекции супружеских отношений и личности ребенка в обсуждаемой технике выступает непрямое (косвенное) воздействие.

В присутствии ребенка, занятого "специальным заданием" (какое-либо интересное занятие) родители по просьбе психолога воспроизводят заранее подготовленный и отрепетированный рассказ о ребенке. Рассказ должен быть композиционно и логически завершен и содержать в себе исключительно правдивую, но только позитивную информацию о ребенке. Высказывания родителей не должны содержать в себе скрытой критики (высказывания типа "В принципе он добрый мальчик... "), конструкций "да..., но ... ", а также двусмысленностей. Ценностные позиции и эмоциональные реакции родителей в процессе рассказа должны быть согласованы.

Ребенок, находящийся в этом же помещении, слышит рассказ о себе, но обращенный не к себе, а к другому взрослому, значимому в глазах его родителей.

Использование методики позволяет получить комплексный эффект, включающий в себя коррекцию личностных особенностей ребенка, оптимизацию родительско-детских отношений и отношений в супружеской паре.

Коррекция личностных особенностей ребенка основана на эффектах косвенного воздействия. Коррекция родительско-детских отношений происходит в результате повышения гибкости и адекватности в восприятии ребенка.