Становление нравственности в дошкольном возрасте и социальное окружение Калинина Румия Рашидовна

Становление нравственности в дошкольном возрасте и социальное окружение
<
Становление нравственности в дошкольном возрасте и социальное окружение Становление нравственности в дошкольном возрасте и социальное окружение Становление нравственности в дошкольном возрасте и социальное окружение Становление нравственности в дошкольном возрасте и социальное окружение Становление нравственности в дошкольном возрасте и социальное окружение Становление нравственности в дошкольном возрасте и социальное окружение Становление нравственности в дошкольном возрасте и социальное окружение Становление нравственности в дошкольном возрасте и социальное окружение Становление нравственности в дошкольном возрасте и социальное окружение Становление нравственности в дошкольном возрасте и социальное окружение Становление нравственности в дошкольном возрасте и социальное окружение Становление нравственности в дошкольном возрасте и социальное окружение
>




Калинина Румия Рашидовна. Становление нравственности в дошкольном возрасте и социальное окружение : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : СПб., 1998 193 c. РГБ ОД, 61:99-19/203-9

Содержание к диссертации

Введение

1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ (литературный обзор)

1.1. Нравственное развитие в дошкольном возрасте 7

1.2. Роль семьи в нравственном развитии дошкольника 19

1.3..Роль педагога-воспитателя в нравственном развитии дошкольника 37

1.4. Структура детского коллектива и его роль в нравственном развитии дошкольника 44

2. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования 53

2.2. Методы и организация исследования 54

3. НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКА

3.1. Развитие когнитивного компонента нравственности в дошкольном возрасте . 74

3.2. Развитие эмоционального компонента нравственности в дошкольном возрасте. 80

3.3. Развитие поведенческого компонента нравственности в дошкольном возрасте. 90

3.4. Взаимосвязь компонентов нравственного развития 95

4. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЬИ И ЕЕ РОЛЬ В НРАВСТВЕННОМ РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКА

4.1. Анализ межличностных отношений в семье дошкольника 97

4.2. Воспитательные позиции родителей дошкольника 105

4.3. Личностные особенности родителей 111

4.4. Влияние семьи на нравственное развитие дошкольника 116

5. РОЛЬ ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕТСКОГО САДА В НРАВСТВЕННОМ РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКА

5.1. Личностные особенности воспитателя 127

5.2. Восприятие дошкольником личности воспитателя 135

5.3. Влияние воспитателя на нравственное развитие дошкольника 143

6. РОЛЬ ГРУППЫ СВЕРСТНИКОВ В НРАВСТВЕННОМ РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКА

6.1. Психологическая характеристика группы детского сада 146

6.2. Влияние группы сверстников на нравственное развитие дошкольника 158

ВЫВОДЫ 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

БИБЛИОГРАФИЯ 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Введение к работе

Данная работа посвящена исследованию нравственного развития, трех его компонентов: когнитивного, эмоционального и поведенческого в дошкольном возрасте, а также изучению влияния социального окружения дошкольника (семьи, воспитателей, сверстников) на этот процесс.

Дошкольный возраст является важнейшим этапом в развитии личности ребенка. Именно в этот период ребенок начинает осваивать окружающий его мир, учится взаимодействовать с людьми, проходит первые этапы в своем нравственном развитии. О важности нравственного воспитания в дошкольном возрасте, его роли в социализации ребенка писали Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.В.Запорожец, В.К.Котырло, С.Г.Якобсон.

Нравственное развитие ребенка осуществляется в социальной среде: в семье, в детском саду. Семья как первая социальная группа, в которой воспитывается ребенок, имеет огромное значение в развитии нравственности. Роль семьи, необходимость доброжелательной, теплой обстановки, роль детско-родительских отношений в нравственном воспитании ребенка показали в своих исследованиях М.И.Лисина, А.И.Захаров, А.Б.Добрович, А.С.Спиваковская, С.В.Ковалев, Р.Бернс.

Особую роль в развитии личности ребенка играет педагог: именно он способствует созданию такой микросреды, которая оказывает наиболее благоприятное воздействие на детей, на их психическое развитие, и управляет возникающими взаимоотношениями. Изучению личностных и профессиональных качеств педагога, его стиля взаимодействия с воспитанниками посвящены исследования Б.Г.Ананьева, Н.В.Кузьминой, А.А.Бодалева, Е.А.Панько.

Влияние детского коллектива, его психологического климата на формирование личности ребенка, в том числе его нравственных качеств, изучали такие психологи как М.И.Лисина, Т.А.Репина, А.В.Петровский, В.С.Мухина, Я.Л.Коломинский.

Таким образом, проблема нравственного развития детей дошкольного возраста и роли социальной среды в нравственном воспитании подрастающего поколения является научно значимой и актуальной. Однако проблема развития различных компонентов (когнитивного, эмоционального и поведенческого) нравственности остается мало разработанной до настоящего времени. В некоторых исследованиях прослеживается недооценка дошкольного возраста в нравственном развитии ребенка. В этих исследованиях делается акцент на более поздние периоды жизни (младший школьный возраст, подростничество). Недостаточно изучена взаимосвязь компонентов нравственности, а также гетерохронность развития составляющих внутри каждого компонента.

Мало изученной до настоящего времени является проблема влияния личностных особенностей родителей и педагогов на нравственное развитие ребенка, на его различные компоненты. Также в литературе не рассматривается роль детского коллектива в становлении различных компонентов нравственности.

Изучению вышеназванных проблем и посвящено данное исследование.

Работа состоит из введения, шести глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. В главе 1 представлен обзор литературы, посвященный нравственному развитию в дошкольном возрасте, роли семьи, педагога-воспитателя и детского коллектива в этом процессе. В главе 2 сформулированы цель, задачи и гипотеза, методы и

организация исследования. В главе 3 на основе экспериментальных данных анализируется развитие трех компонентов нравственного развития (когнитивного, эмоционального и поведенческого) и их взаимосвязь в дошкольном возрасте. В главе 4 анализируются межличностные отношения в семье дошкольников, воспитательные позиции родителей, их личностные особенности, также анализируется влияние этих показателей на развитие компонентов нравственности. В главе 5 рассматриваются личностные особенности воспитателя детского сада, восприятие их воспитанниками и их влияние на нравственное развитие дошкольников. В главе 6 приводится психологический анализ группы детского сада (ее структура, психологический климат) и ее влияние на нравственное развитие дошкольника. Библиография включает 171 наименование, в том числе 8 на иностранном языке.

Нравственное развитие в дошкольном возрасте

Нравственное воспитание - одна из важнейших сторон многогранного процесса становления личности, освоение индивидом моральных ценностей; выработка им нравственных качеств, способности ориентироваться на идеал, жить согласно принципам, нормам и правилам морали, когда убеждения и представления о должном воплощаются в реальных поступках и поведении. Нравственность не передается по наследству, поэтому каждый человек должен пройти процесс нравственного воспитания. Нравственные убеждения, принципы и нормы составляют духовное ядро, основу личности.

Важность вопроса о моральном развитии ребенка, его острая практическая направленность давно привлекли к себе внимание исследователей. Существует множество как теоретических, так и практических экспериментальных исследований, авторы которых решают проблему нравственного воспитания с различных точек зрения. При этом авторы обычно не разводят понятия "мораль" и "нравственность", используя их как идентичные понятия, синонимы, как это и принято в современной философской науке (в частности, в этике) [126,148]. В дальнейшем исследовании эти понятия будут использоваться как синонимичные.

Традиционно нравственное воспитание ребенка рассматривается как процесс усвоения заданных обществом образцов поведения, в результате которого эти образцы становятся регуляторами (мотивами) поведения ребенка. В этом случае человек действует ради соблюдения самой нормы как принципа отношений между людьми, а не ради, например, получения одобрения. Сама нравственность рассматривается как система, состоящая из нравственных отношений, нравственного сознания и нравственной деятельности [15].

А.А.Бодалев [22] отмечал, что в ряду первоочередных проблем нравственного развития существенное место занимает проблема объективных факторов, которые обеспечивают это развитие. И главной задачей в этой связи он считает выяснение, когда, как и какими своими сторонами они влияют на развитие личности и вместе с тем, как эти стороны должны изменяться, чтобы человек формировался не с любыми характеристиками духовного развития, а только с теми, которые отвечают высоким общечеловеческим идеалам.

Содержание морали можно рассматривать как систему, состоящую из следующих компонентов: 1) нравственные отношения, 2)нравственные мотивы действия, 3) нравственные чувства, 4)нравственное сознание. При этом выделяется система развертывания и функционирования морали в обществе, которая включает в себя: 1)концептуальную мораль (господствующая в обществе теоретическая модель морали), 2) должную мораль (требование общества к нравственному поведению своих членов), 3) сущую мораль (реальное нравственное поведение, моральное сознание членов общества) [129].

Усвоение ребенком нравственных отношений предполагает переход социальных, внешних по отношению к ребенку, нравственных требований в его внутренние этические инстанции. Такой переход обуславливается тремя моментами: 1) представленностью определенного нравственного содержания ребенку, знакомством с ним ребенка, 2) раскрытием нравственного смысла, подразумевающим умение выделять переживания другого человека и ориентироваться на них в своем поведении, 3) переходом имеющихся у ребенка нравственных знаний в нравственные мотивы поведения, путем выполнения нравственной нормы в конкретно значимой ситуации [120].

Многие отечественные психологи [96,132,139,160] считают, что для нравственного воспитания личности необходимо комплексное воздействие на личность, формирование в единстве нравственного сознания, нравственных чувств и поведения. При этом разные авторы обращают большее внимание тому или иному компоненту этих систем, по-разному подходят к решению проблемы нравственного развития и воспитания.

Задачи исследования

Проведенный анализ литературы показал актуальность проблемы нравственного развития и воспитания дошкольника. Было выявлено, что на нравственное развитие ребенка оказывает влияние его ближайшее социальное окружение, а именно семья, воспитатели детского сада, группа сверстников. Вместе с тем недостаточно изучена процесс нравственного развития ребенка в дошкольном возрасте. Также существует мало работ, посвященных исследованию влияния на этот процесс как личностных характеристик взрослых, окружающих ребенка (родителей, воспитателей), так и психологических характеристик детского коллектива. Таким образом, целью данного исследования стало изучение становления нравственности в дошкольном возрасте и роли социального окружения с целью оптимизации воспитательного процесса подрастающего поколения.

Задачами исследования явились:

1. Изучение нравственного развития дошкольника, трех его компонентов: когнитивного, эмоционального и поведенческого.

2. Изучение семьи (личностных особенностей родителей, межличностных отношений, родительской позиции) и ее роли в нравственном развитии дошкольника.

3. Изучение личностных особенностей воспитателей детского сада, особенностей взаимоотношений воспитатель-ребенок и их роли в нравственном развитии дошкольника.

4. Исследование психологической структуры группы детского сада и ее роли в нравственном развитии дошкольника.

5. Выработка методических рекомендаций для родителей и воспитателей по нравственному воспитанию в дошкольном возрасте.

Гипотеза исследования: Дошкольный возраст - первоначальный этап нравственного развития, в частности трех его компонентов: когнитивного, эмоционального, поведенческого. В процессе нравственного развития между компонентами устанавливаются структурные связи. При этом нравственному развитию дошкольника способствует благополучный психологический климат семьи: эмоционально положительные отношения между родителями и ребенком, их активное участие в его жизни, принятие его, а также высокий уровень самоактуализации и творческого мышления взрослых (родителей, воспитателей). На нравственное развитие дошкольников также оказывает влияние эмоциональное благополучие ребенка в группе сверстников, оптимальный психологический климат детского коллектива.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы было проведено экспериментальное исследование, состоящее из шести серий.

В первой серии изучалось нравственное развитие дошкольников, а именно развитие трех его компонентов: конитивного, эмоционального и поведенческого. Для этого был разработан блок методик.

Для выявления уровня осознания детьми нравственных норм была использована модифицированная методика "Закончи историю" [144]. Методика позволяет выявить, насколько дети могут оценить и мотивировать поступки своих сверстников, дать им нравственную оценку, насколько они осознают нравственные нормы. Детям предлагались незаконченные истории, в которых герои оказывались перед выбором того или иного поступка, имеющего нравственное содержание. В зависимости от поступка, герой истории проявлял следующие качества:

- доброту (альтруизм) или эгоизм,

- щедрость или жадность,

- трудолюбие или лень,

- правдивость или лживость.

Данные нравственные понятия были выбраны потому, что с ними детей знакомят в дошкольном возрасте и выполнение этих нравственных норм чаще всего от них требуют.

Развитие когнитивного компонента нравственности в дошкольном возрасте

Нравственные диады "забота о другом (доброта) - эгоизм" и "щедрость - жадность" наиболее интенсивно усваиваются в первой половине дошкольного детства (различия количественных данных, полученных в выборках младших и средних дошкольников по этим параметрам, достоверны на 0.1% и 1% уровне соответственно), далее существенного развития не происходит (различия данных средних и старших дошкольников по этим параметрам статистически незначимы). Столь раннее формирование осознания этих понятий обусловлено, что такие понятия как "добрый", "злой", "жадный" являются основными, часто встречающимися в дошкольном возрасте в виде оценок поступков литературных героев, личности ребенка. Более того, понятие "добрый" в повседневной речи обычно включает в себя понятие "щедрый", а понятие "злой (эгоист)" - "жадный". Именно этим можно объяснить незнание детьми младшего и среднего дошкольного возраста самого слова "щедрый", которые они заменяют словами "добрый", "нежадный". (В "Словаре синонимов русского языка" [119] слово "щедрый" не имеет синонимов).

Нравственная диада "честность - лживость" усваивается примерно равномерно на протяжении всего дошкольного детства (различия данных младших и средних дошкольников достоверны на 0.1% уровне, а средних и старших дошкольников - на 2% уровне). Это свидетельствует о том, что честность как качество личности остается значимой на протяжении всего дошкольного возраста, на нем акцентируется внимание, начиная с младшего дошкольного возраста. В то же время для усвоения этого понятия ребенку требуется больше времени, так как его понимание не лишено противоречивости (например, это касается так называемого ябедничества - ведь ребенок в этом случае говорит правду, а взрослый его осуждает за это).

Нравственная диада "трудолюбие - лень" наиболее интенсивно усваивается во второй половине дошкольного детства (различия достоверны на 0.5% уровне), тогда как вначале этого периода существенных изменений в уровне развития не обнаружено (различия статистически незначимы). Это связано с появлением определенных требований к трудовым навыкам подросших детей со стороны взрослых (самообслуживание, уборка игрового уголка и т.д.).

Половых различий ни в динамике, ни в уровне развития нравственного сознания не обнаружено.

Необходимо отметить, что до конца дошкольного детства большинство детей (80%о), зная основные нравственные нормы, как надо (хорошо) и как не надо (плохо) поступать в той или иной ситуации, не могут обосновать, объяснить необходимость нравственных поступков. Основным аргументом у них является "так надо" или "так поступают хорошие дети". Так детей, имеющих 3-ий уровень развития когнитивного компонента нравственности, в младшей группе не зарегистрировано, в средней - 11,8% детей, в старшей - 20%.

Это говорит о недостаточном развитии когнитивного компонента нравственного развития в дошкольном возрасте - дети пока формально усваивают те или иные нравственные нормы, не задумываясь об их смысле, они ориентируются часто лишь на социальный контроль (наказание или награда и т.д.). То есть взрослые (воспитатели детского сада, родители) не уделяют достаточно внимания развитию когнитивного компонента нравственности, а ограничиваются лишь декларированием тех или иных норм, требованием их выполнения от ребенка. Знания же детей дошкольного возраста чаще существуют в виде представлений, чем понятий. То есть ребенок может использовать в речи то или иное понятие, но не может дать его определение.

Это умозаключение подтверждает тот факт, что при сравнении количественных показателей, полученных у испытуемых одного возраста, но из разных групп детского сада, значимых различий не обнаружено ни по одному показателю. Следовательно, развитие когнитивного компонента идет по преимуществу стихийно, оно специально не организовано. Поэтому представляется целесообразным рекомендовать родителям и педагогам, воспитывающим дошкольников, обратить внимание на этот аспект нравственного воспитания (см. [48]). Организация занятий, посвященных нравственному воспитанию дошкольников, позволяет ускорить нравственное развитие дошкольников. В частности, количество старших дошкольников, достигших 3-го уровня развития когнитивного компонента, увеличилось до 67%.