Становление субъекта собственной деятельности в научно-практическом образовании школьников Леонтович Александр Владимирович



Леонтович Александр Владимирович. Становление субъекта собственной деятельности в научно-практическом образовании школьников: диссертация ... доктора Психологических наук: 19.00.07 / Леонтович Александр Владимирович;[Место защиты: ФГБНУ Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования], 2017.- 486 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление субъекта собственной деятельности как антропологическая перспектива современного образования 34

1.1. Развитие понятия субъектности в современной психологии 34

1.2. Категориальный статус субъекта собственной деятельности 54

1.3. Структура развитой коллективно-сопряженной деятельности как условие становления субъекта собственной деятельности 61

1.4. Модель субъекта собственной деятельности 82

Глава 2. Деятельностное содержание образования человека как основа развития субъекта собственной деятельности 89

2.1. Психологические основания подходов к разработке содержания образования: ретроспективный анализ 89

2.2. Критический обзор педагогических концепций, основанных на субъектно-деятельностном подходе в образовании 102

2.3. Классификация образовательных практик и построение антропологической топологии образования на основе понятия формата образования 110

2.4. Функционально-смысловое построение содержания образования как основа деятельностного содержания образования человека 126

2.5. Научно-практическое образование как основа построения функционально-смыслового формата образования в условиях высокотехнологичной цивилизации 130

2.6. Актуальность научно-практического образования в условиях пятого и шестого технологического уклада производства 139

2.7. Реализация возрастно-нормативных моделей развития в научно-практическом образовании как условие онтогенеза субъекта собственной деятельности учащихся 147

2.8. Статус исследовательской деятельности в онтогенезе субъектности учащихся 156

Глава 3. Становление субъекта собственной деятельности учащихся в условиях научно-практического образования 163

3.1. Психолого-педагогические основания модели научно-практического образования 163

3.2. Концептуальные психолого-педагогические источники научно-практического образования 169

3.3. Психологическое содержание образовательных технологий научно-практического образования 176

3.4. Принципы проектирования образовательной среды образовательной организации как механизм развития детско-взрослой событийной общности 188

3.5. Механизмы становления субъектных качеств обучающихся в условиях реализации различных форм организации исследовательской и проектной деятельности 197

3.6. Механизмы мотивации учащихся к освоению предметного содержания научно-практического образования 202

3.7. Диагностика эффективности научно-практического образования в области метапредметных и личностных результатов 210

3.8. Подготовка кадров для реализации образовательных программ в области научно-практического образования 224

3.9. Риски в развитии субъектности учащихся в современной школе 242

Глава 4. Становление субъекта собственной деятельности обучающихся и педагогов в образовательных организациях разного вида и сетевых сообществах 247

4.1. Этапы развития субъектности в пространстве общего образования 247

4.2. Обобщенные группы компонентов образовательной среды для образовательных организаций разного вида 253

4.3. Принципы разработки программы универсальных учебных действий (УУД) общеобразовательной организации 258

4.4. Проектирование компонентов образовательной среды в образовательной организации дополнительного образования 293

4.5. Проектирование городского сетевого сообщества 307

4.6. Проектирование межрегионального сетевого сообщества по развитию субъектности на основа научно-практического образования 328

4.7. Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ имени В.И.Вернадского как системообразующий проект межрегионального сообщества 337

4.8. Проектирование международного сетевого сообщества 357

4.9. Технологическая карта проектирования образовательной среды образовательной организации на основе научно-практического образования 365

Заключение 374

Литература 377

Приложения 400

Приложение 1. Ретроспективный анализ форм научно-практического образования 401

Приложение 2. Дополнительная профессиональная программа «Проектирование программы развития универсальных действий основной образовательной программы образовательной организации в рамках ФГОС на основе исследовательской и проектной деятельности» 413

Приложение 3. Требования к образовательным программам с элементами исследовательской и/или проектной деятельности (дополнительного образования детей, элективных курсов, учебного курса «индивидуальный проект») 423

Приложение 4. Программа деятельности ООД «Исследователь» на 2017-2020 гг 431

Приложение 5. Экспертная система Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И.Вернадского 476

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Центральная проблема работы состоит в том, что современная высокотехнологичная цивилизация все больше включает человека в разнообразные социальные и профессиональные процессы, целеположенные извне, тем самым лишает его программ собственного развития, самостоятельности в жизни и деятельности. В то же время пространство новых технологий создает людям уникальную, обычно не осознаваемую, возможность осуществлять самоопределение в личностных и социальных пространствах по собственному выбору.

Исследование является попыткой подойти к разрешению средствами образования ключевых противоречий современного общества в следующих аспектах:

- социально-антропологическом: между глобальным характером
современной цивилизации, ведущей к унификации и утилизации социальных и
профессиональных функций человека - и индивидуальностью каждого
человека, его универсальностью и самоидентичностью;

философско-педагогическом: между представлениями об

образовании как об отрасли экономики, регулируемой рыночными отношениями - и как об общественном благе, механизме воспроизводства культуры и способе становления «человеческого в человеке», его индивидуального способа жизни;

аксиологическом: между сущностью образования как «всеобщей культурно-исторической формы становления и развития сущностных сил человека, обретения им образа человеческого во времени истории и в пространстве культуры» (В.И.Слободчиков) - и представлениями о цели и ценности образования как освоения практических социальных и профессиональных компетенций;

социально-экономическом: между представлениями о функции образования как воспитания адекватного потребителя, источника формирования рынка спроса на товары и услуги - и творца собственной жизни, рачительного строителя своего социального и материального окружения;

психологическом: между задачей становления человека как индивидуального развивающегося субъекта, равноправного участника событийных деятельностных общностей - и сложившейся практикой развития способностей человека для выполнения фиксированной социальной или трудовой функции в конкретной социальной ячейке или рабочем месте;

социально-педагогическом: между объективным запросом на образование как на средство развития человека, его индивидуализации, обеспечиваемой спектром индивидуальных образовательных траекторий - и конвейерной формой классно-урочной системы, направленной на массовый результат;

собственно педагогическом: между насущной актуальностью деятельностного содержания современного образования - и его устаревшей предмето-центрической, учебно-знаниевой формой, характерной для когнитивно-ремесленного подхода к содержанию образования.

Актуальность работы состоит в выявлении таких антропологических характеристик человека, которые способны использовать средства современного нового цивилизационного уклада (характерные для пятого и шестого технологических укладов производства) для становления субъектности, преобразования себя и окружающей реальности; в построении психолого-педагогических средств развития этих характеристик средствами образования. Глобальный мир требует от человека освоения полной нормативной структуры развитой человеческой деятельности, рефлексивного освоения всей ее целостности и вписывания в наличную социальную действительность. Это качество человека можно определить как субъектность в собственной (не только и не столько предметной, и не только профессиональной) деятельности. Оно актуализируется в условиях поглощения человека созданной им техносферой, резких изменений структуры профессий в современном высокотехнологичном производстве, одиночества человека перед лицом информационных, культурных, конфессиональных и прочих влияний.

«Субъект собственной деятельности» не есть атрибут конкретного человека, личности. Эта категория является не онтологической, а деятельностной, характеризует уровень развития субъектности человека - ее масштаба. Поэтому нельзя разделять в этой категории собственно субъекта (познания, решения, труда, учебы и др.) и его деятельность (учебную, исследовательскую, бытовую и др.). Она характеризует человека как деятеля (независимо от типа деятельности); как относящегося к ней по ценностному основанию; выявляет рефлексивную позицию человека над своим бытием, не приуроченную ни к какой предметной деятельности; является фундаментальной характеристикой человека как хозяина, распорядителя и автора своего жизненного пути.

Категория субъекта собственной деятельности актуальна в связи с тем, что человеку приходится искать основания для выработки отношений к окружающему миру и занятия позиции по отношению к современной реальности; когда влияние традиционного уклада жизни и ценностей угасает, и человек оказывается один на один с современной техносферой, законами рынка, ценностями потребления, агрессивной информационной средой. В этих условиях футурологи, а нередко и ученые, рисуют негативные сценарии будущего человечества и образования (например, форсайт-проект «Детство-2030): чипизацию мозга, генную модификацию человека с целью программирования способностей будущих детей, упразднение традиционной семьи, виртуальное родительство и др., которые ведут к девальвации «собственно человеческого в человеке». Следствием этого явилась нарастающая утилизация (в производстве и потреблении) человеческого

потенциала, откровенное паразитирование на нем, в ряде случаев – стимулирование несвойственных человеку способностей и потребностей. Метафорами характеристик современного человека стали: клиповое сознание, смс-общение, твиттер-мышление, вики-познание.

Категория субъекта собственной деятельности, как деятельности над деятельностью, источник авторства, ранее в педагогической психологии не обсуждалась, рассматривался в основном субъект той или иной предметной деятельности (прежде всего в научных школах С.Л.Рубинштейна и В.В.Давыдова).

В исследовании обоснован новый тип социализации учащихся в сфере
общего образования в условиях изменения среды существования человека. Он
основан на построении антропопрактик как реальных (не эмпирических) со
бытийных пространств, позволяющих человеку достичь субъектности в
собственной деятельности, стать подлинным субъектом культуры и
исторического действия. В настоящее время массовая образовательная
практика не отвечает этим требованиям и строится, как правило, на
технологиях классно-урочной системы; содержание современного образования
остается направленным на обслуживание потребностей массового производства
и потребления. Предложенные ранее психологической наукой концепции
содержания образования, построенные на теориях бихевиоризма, прагматизма,
гештальтпсихологии, деятельностного подхода, культурно-исторической

теории и др. не нашли широкого развития в массовой образовательной
практике. В нашем исследовании мы уточнили понятие «деятельност но е
содержание образования человека»
на основе антропологической, субъектно-
деятельностной парадигмы, с включением отдельных положений таких
направлений, как персонализм, прагматизм, а также использованием последних
достижений эпистемологии, когнитивной психологии и др. Это предполагает
включение учащихся в рефлексивные типы деятельности (исследование,
проектирование, конструирование, организацию и управление,

стратегирование) как основу организованного образования. В.И.Слободчиков, рассматривая содержание образования человека, указывает на две важнейшие его составляющие: укорененность в культурно-исторической традиции и направленность на преодоление собственных ограничений (т. е. предельную субъектность).

Для построения деятельностного содержания образования нами предложен функционально-смысловой подход, который противопоставляется предмето-центричному подходу, основанному на традиционной учебности. Для классификации образовательных практик с точки зрения этого подхода мы вводим понятия формата и топологии содержания образования, которые позволяют построить топологическую структуру содержания современного образования и выявить теоретическую и нормативную непроработанность в педагогической психологии формата образования, направленного на выработку

средств саморазвития учащихся при включении их в развитую рефлексивную деятельность.

Разработанная нами концепция научно-практического образования,
основанная на технологиях исследовательской и проектной деятельности

учащихся, позволила раскрыть сущность деятельностного содержания образования в условиях техносферы, которое направлено на саморазвитие личности. Термин «научно-практическое образование» был предложен нами в 2009 году, обсуждался на научно-практических конференциях и к настоящему времени вошел в научный обиход. Научно-практическое образование не имеет прямого отношения к научно-техническому творчеству учащихся (хотя последнее может быть его частным случаем); оно использует научный метод познания, инструментами которого являются анализ, эксперимент, обобщение и др., как в естественных, так и в гуманитарных науках.

Результатом исследования стала модель становления субъекта не только учебной, но и собственной деятельности в современном общем образовании.

Цель исследования: выявление психолого-педагогических оснований онтогенеза субъекта собственной деятельности учащихся при реализации деятельностного содержания образования человека.

Объект: субъектность человека в современной высокотехнологичной цивилизации.

Предмет: психологические условия становления субъектности в практике научно-практического образования.

Задачи:

  1. Определение онтологических и исторических оснований субъекта собственной деятельности на основе выявления социально-культурно-экономических особенностей жизни человека в условиях разных технологических укладов производства.

  2. Определение структуры деятельностного содержания образования человека как фактора становления субъекта собственной деятельности; психологических условий и механизмов эффективного развития субъектности человека и становления детско-взрослых образовательных общностей.

  3. Выявление психологических оснований топологии содержания современного образования на основе функционально-смыслового подхода к построению содержания образования, учитывающего антропологические целевые установки.

  4. Выявление актуальных форматов образования, необходимых для достижения антропологически ориентированных образовательных результатов в условиях современной высокотехнологичной цивилизации.

  5. Разработка концепции научно-практического образования как базового направления функционально-смыслового формата образования в условиях становления шестого технологического уклада.

  6. Определение способов включения рефлексивных типов деятельности в содержание образования человека в соответствии с концепцией научно-практического образования и возрастно-нормативными моделями развития детей на разных его ступенях.

  1. Построение модели субъекта собственной деятельности (онтогенеза субъектности учащихся в общем образовании) при реализации концепции научно-практического образования. Выявление этапов становления субъекта собственной деятельности.

  2. Определение психологических принципов построения деятельностной образовательной среды на основе концепции научно-практического образования и ее основных компонентов.

  3. Определение общего подхода к методикам диагностики уровня развития субъектности учащихся при реализации научно-практического образования.

  1. Определение нормативно-профессиональных требований к педагогам, реализующим программы научно-практического образования и принципов их подготовки к работе по таким программам.

  2. Создание прецедентов реализации модели научно-практического образования в существующей системе образовательных практик.

Основная гипотеза исследования.

Конституирование человека как хозяина и распорядителя собственной жизни в условиях высокотехнологичной цивилизации возможно через становление субъекта собственной деятельности при реализации деятельностного содержания образования.

При этом деятельностное содержание образования человека возможно на основе высокоразвитой коллективно-сопряженной деятельности, включающей основные рефлексивные типы деятельности.

Частные гипотезы исследования.

Становление субъекта собственной деятельности задает новый тип социализации учащихся (в условиях современных форм жизни, коммуникации, деятельности) и возможно при реализации образовательных программ, основанных на функционально-смысловом построении содержания образования.

Условием становления субъекта собственной деятельности является включение учащихся в детско-взрослую со-бытийную образовательную общность, складывающуюся на основе рефлексивных типов деятельности.

Научно-практическое образование позволяет выстроить культурно насыщенную образовательную среду, направленную на развитие субъектности обучающихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составили ведущие философские, психологические и психолого-педагогические теории, а также результаты прикладных исследований и проектных работ в области образовательной практики.

В области психологии это - культурно-историческая теория развития Л.С. Выготского, теория деятельности А.Н. Леонтьева, теория учебной деятельности В.В. Давыдова, концепция поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, социально-генетическая теория В.В. Рубцова, концепция и

периодизация развития субъективной реальности в онтогенезе В.И.

Слободчикова, Е.И.Исаева и др.

В области теории психического развития детей мы основывались на работах
Л.И. Божович, И.В.Вачкова, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А.В.

Петровского, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконина, и др.

В области философии образования важные положения были взяты из работ С.И. Гессена, Б.С. Гершунского, Н.В.Громыко, А.П. Огурцова, В.В. Платонова, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина, Б.Г.Юдина и др.

В области онтологии субъектности мы основывались на исследованиях К.А.
Абульхановой, Б.Г.Ананьева, Л.И. Анцыферовой, А.В. Брушлинского,

Б.Ф.Ломова, А.М. Матюшкина, В.С.Мухиной, С.Л. Рубинштейна, и др.

В области психологии обучения продуктивные для нас подходы содержались в исследованиях Дж. Брунера, В.В. Давыдова, А.К. Дусавицкого, С.Ф. Горбова, В.А. Гуружапова, Г.Н. Кудиной, Менчинской Н.А., Т.А. Матис, А.М.Матюшкина, З.Н. Новлянской, К.Н. Поливановой, Ю.А. Полуянова, В.В. Репкина, Г.А. Цукерман, Е.В. Чудиновой, И.С.Якиманской и др.

В области систематизации разных подходов к построению содержания образования значимыми авторами явились М.В.Богуславский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, А.И.Пискунов, М.Н.Скаткин, В.И. Слободчиков, А.В. Хуторской и др.

В области проектирования образовательных сред и построения рефлексивных образовательных практик мы исходили из результатов исследований, полученных Н.Г. Алексеевым, Ю.В. Громыко, Н.В.Громыко, В.И. Пановым, Н.И. Поливановой, В.В. Рубцовым, И.Н.Семеновым, В.И. Слободчиковым, П.Г. Щедровицким, В.А. Ясвиным и др.

В области социально-педагогического проектирования образовательных практик – работы В.П.Голованова, Дж.Дьюи, Л.Ю.Ляшко, Е.В.Негановой, А.С.Макаренко, Е.С.Ротиной, А.В.Хуторского, С.Т.Шацкого, Е.А.Ямбурга и др.

В области психологии исследовательской и проектной деятельности обучающихся – Н.Е.Вераксы, С.Г.Воровщикова, А.О.Карпова, С.К.Никулина, А.С.Обухова, А.Н.Поддьякова, А.С.Саввичева, А.И.Савенкова, М.Г.Сергеевой, Н.Б.Шумаковой и др.

В последнее десятилетие значимые результаты в области разработки представлений о субъектности внесли работы Л.Н Алексеевой, Т.В.Бегловой, М.Р.Битяновой, Н.Я.Большуновой, М.Е. Богоявленской, И.В. Вачкова, Н.И. Голавской, Т.М. Гозман, В.К. Зарецкого, Н.Б Ковалевой, С.А. Коваль, И.Ю. Малковой, И.А. Малановой, Т.Н. Титовой, и др.

Разработка проблемы становления субъекта собственной деятельности в
образовании потребовала ретроспективного анализа теоретико-

методологических источников по двум главным направлениям: философии и
психологии
субъектности, развития образовательных практик,

основанных на деятельностном содержании образования.

Теоретические методы исследования:

категориальный анализ базовых понятий психолого-педагогической антропологии;

анализ исследований в области педагогической психологии;

моделирование процессов становления субъекта собственной деятельности при реализации образовательных программ в области научно-практического образования.

Эмпирические методы исследования:

диагностические методики оценки масштаба образовательных результатов и уровня развития мотивационно-личностных качеств обучающихся;

методы включенного педагогического наблюдения, экспертных оценок и самоотчетов, адаптированных к задачам исследования;

метод создания прецедентов;

апробация модели становления субъектной позиции учащихся в реальной образовательной практике.

Теоретическая значимость исследования.

Внесен существенный вклад в педагогическую психологию и психологию образования человека, который определяется следующим:

-раскрыт категориальный статус понятия «субъект собственной деятельности», что открывает новые направления исследований в психологической антропологии;

введенное понятие «функционально-смысловое содержание образования» задает формат образования, создающий условия для развития субъекта собственной деятельности учащихся; вектор теоретических разработок и практических изменений в отечественном образовании, направленных на реабилитацию антропологической сущности человека;

установлено, что психологический статус субъекта собственной деятельности учащихся реализуется через конструирование образовательной среды на основе научно-практического образования;

предложенная классификация образовательных практик на основе введенного понятия форматов образования является значимым вкладом в разработку психологических основ построения современного образовательного процесса в общем образовании;

уточненное понятийное различение содержания образования человека и содержания образовательных процессов и программ (как средства обретения человеком образованности) задает перспективу исследований в области психолого-педагогической антропологии.

Научная новизна исследования:

выявлены психологические основания становления субъекта собственной деятельности в условиях техногенной среды и глобализации;

выявлены этапы становления субъекта собственной деятельности в общем образовании;

на основе анализа сложившихся успешных педагогических практик определены критерии для классификации и разработана классификация форматов образования по антропологическим основаниям, на основе которых построена топология содержания современного общего образования в России;

заявлен прецедентный принцип построения образовательных практик, позволяющий внедрить эффективные инновации в реальном масштабе времени;

проанализированы и структурированы существующие образовательные практики и выявлено ведущее для развития субъектности учащихся направление образования - научно-практическое, в котором выстраивается продуктивное, развивающее взаимодействие учащихся с техносферой;

выявлена связь между социальными запросами и потребностями общего образования, сформулированными как научно-технологические подходы к построению содержания образования и законами развития социально-экономического производства на основе технологических укладов;

обоснована объективная необходимость модернизации содержания общего образования в соответствии с гуманитарно-антропологическим подходом в общем образовании на основе концепции научно-практического образования;

показано, что масштаб становления субъекта собственной деятельности учащихся в общем образовании обусловлен субъектностью собственной профессиональной деятельности педагога; при этом профессиональная деятельность педагога является средством становления субъекта собственной деятельности в общем образовании.

Практическая значимость исследования обусловлена следующим:

разработана практико-ориентированная модель «субъекта собственной деятельности», позволяющая проектировать образовательную среду в соответствии с основными направлениями развития субъектности (в познании, действии, общении, рефлексии);

разработана комплексная методика психологической диагностики уровня метапредметных и личностных результатов образования при реализации проектной и исследовательской деятельности в рамках концепции научно-практического образования на основе существующих диагностических методик в области субъектности действия, познания, коммуникации и рефлексивности, а также портфолио;

определен состав компонентов образовательной среды, позволяющий построить процесс поэтапного становления субъекта собственной деятельности в образовательной организации;

сформулированы принципы создания детско-взрослой со-бытийной общности, базирующиеся на выявленных основаниях становления субъекта собственной деятельности и методика построения культурно насыщенной образовательной среды, направленной на это становление;

предложены структурные элементы и требования к содержанию программы развития универсальных учебных действий образовательной организации в соответствии с ФГОС общего образования, обеспечивающие формирование у обучающихся основ культуры исследовательской и проектной деятельности и навыков разработки, реализации и общественной презентации результатов исследования, предметного или межпредметного учебного проекта;

предложены эффективные для развития субъектной позиции учащихся принципы разработки примерных программ индивидуального проекта в соответствии с ФГОС общего образования; предложена структура субъектно-ориентированного портфолио учащихся;

предложены модели построения региональной, межрегиональной, международной образовательных общностей на основе реализации сетевых образовательных проектов в области научно-практического образования как способов повышения насыщенности образовательной среды.

Экспериментальная база исследования.

Базовыми площадками для исследований различных направлений и этапов
развития субъектности учащихся в течение 20 лет явились: Лицей № 1553 им.
В.И.Вернадского (модель лицейского образования на основе

исследовательской деятельности учащихся) и Московский городской Дворец детского (юношеского) творчества, ныне - ГБПОУ «Воробьевы горы» (модель дополнительного образования на основе исследовательской и проектной деятельности учащихся).

Под руководством автора реализованы программы Городских экспериментальных площадок (ГЭП) в системе образовательных учреждений города Москвы: «Разработка элементов деятельностного содержания образования на основе технического творчества учащихся» (2008-2010); «Проектирование образовательной среды учреждения как основа становления детско-взрослой событийной общности» (2008-2011); «Становление субъектной позиции учащихся и педагогов как условие повышения качества образования» (2009-2011); «Разработка модели организации образовательного процесса на основе учебно-исследовательской деятельности учащихся» (2003-2011); Городская инновационная площадка «Программа развития научно-практического образования в системе образования города Москвы» (Приказы Департамента образования города Москвы от 19.03.2013 № 111 и от 24.06.2014 № 484). Участниками экспериментальной работы стали более 50 образовательных организаций Москвы, в рамках которой разработаны основные структурные элементы модели субъекта собственной деятельности.

Исследования особенностей становления субъектной позиции обучающихся
в рамках межрегионального сообщества проводились на базе межрегиональных
проектов, главным из которых является Всероссийский конкурс юношеских
исследовательских работ им. В.И.Вернадского (ежегодно с 1994 г). В
настоящее время проходит более 30 региональных конференций в субъектах
РФ (Ямало-Ненецком автономном округе, республиках: Алтай, Бурятия,
Башкортостан, Татарстан, Хакасия; Алтайском, Краснодарском,

Ставропольском, Приморском краях; Кировской, Брянской, Волгоградской,
Воронежской, Ивановской, Калининградской, Московской, Оренбургской,
Нижегородской, Саратовской, Свердловской, Тамбовской, Томской,

Ульяновской областях и др.). Проект проходил в рамках Федеральной целевой программы развития образования в России на 2012-2015 гг. (Приказ Министерства образования и науки РФ от 5 февраля 2015 г. N 56 "Об утверждении Перечня олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2015 году", п. 42.; Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 февраля 2015 г. №120 «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2014/15 учебный год», п. 12.). Ежегодное количество участников – свыше 5000 человек из 75 субъектов РФ и 10 стран мира.

На базе Межрегионального общественного Движения творческих педагогов
«Исследователь» (региональные отделения на базе школ, учреждения
дополнительного образования, университетов, институтов повышения

квалификации в 57 субъектах РФ, председатель А.В.Леонтович) ежегодно реализуется свыше 300 проектов. Отработка модели научно-практического образования в субъектах РФ осуществляется на базе сетевой инновационной площадки ФГБНУ ИИДСВ РАО «Научно-практическое образование: модель, технологии, практика».

В рамках Общероссийской конференции «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (сопредседатель Оргкомитета – А.В.Леонтович), которая проводится с 2005 года, был выявлен широкий спектр теоретических подходов и практик в области психологических основ и методик сопровождения исследовательской деятельности учащихся.

На международном уровне экспериментальной базой исследования явились
проекты Международного движения содействия научно-техническому

творчеству молодежи MILSET (А.В.Леонтович – член Совета директоров), национальных организаций, поддерживающих научно-техническое творчество в различных странах мира. В рамках проводимых с 2008 г. выставок EXPO SCIENCES (ЮАР, Бельгия, Италия, Франция, Мексика, Бразилия, ОАЭ и др.) и Международной исследовательской школы реализована модель развития мотивации учащихся к научно-техническому творчеству на основе несоревновательности.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Необходимым условием становления субъекта собственной деятельности учащихся школьного возраста является освоение деятельностного содержания образования при реализации образовательных программ различного вида и уровня.

  2. Реальность пятого и шестого технологических укладов производства (как создающих возможность для индивидуализации производства и потребления благодаря информационным и нано- технологиям) создают предпосылки для преодоления «философии потребительства» и создает дополнительные социально-психологические условия для превращения вызовов и угроз

техносферы в условия и средства индивидуального развития каждого человека.

  1. Становление субъекта собственной деятельности возможно при формировании средствами образования ценностно-смыслового ядра человека в процессе стратегирования, которое задает основания для личностного способа жизни и его позиционирования в пространстве исторических, культурных, профессиональных, социальных и др. процессов.

  2. Идея функционально-смыслового построения содержания образования позволяет структурировать поле существующих образовательных практик в контексте задачи развития субъектности учащихся и определить способы построения со-бытийных общностей в сложившейся образовательной системе.

  3. Типологические особенности человеческой деятельности в условиях техносферы предполагают высокую степень интегративности и метапредметности, что требует синтеза известных рефлексивных типов деятельности и включения их в образовательные программы разного вида и уровня.

  4. Концепция научно-практического образования является эффективной методологической инновацией, позволяющей выявить психологические условия становления субъекта собственной деятельности и разработать психолого-педагогические основания проектирования антропопрактик, эффективно использующих возможности техносферы.

  5. Концепция научно-практического образования имеет следующие психолого-педагогические основания.

представления о норме развития обучающихся в соответствии с нормативной периодизацией развития субъективной реальности в онтогенезе (В.И.Слободчиков). Эти представления позволяют спроектировать актуальную норму развития субъектности в каждом возрасте, определяют возрастно-нормативные модели развития, позволяют положить детско -взрослую событийную общность как источник и средство развития субъектности каждого учащегося. Это определяет способы обретения учащимися ценностей, механизмы целеполагания деятельности в каждом возрастном периоде и педагогические средства реализации образовательных программ;

понимание особенностей современного уровня развития техносферы, превращающего ее в важнейший фактор естественной среды обитания, жизни и деятельности человека, задавая тем самым спектр актуальных предметностей и определяя специфику ведущих психических процессов учащихся, таких, как визуализация восприятия, детерминация самоопределения, уровень рефлексивности и др.;

представления о принципах позиционного включения педагогов в проектирование и реализацию деятельностного содержания образования человека, отвечающего требованиям развития субъектности учащихся. Ключевыми требованиями к профессионализму современного педагога являются технологические и методические средства развития его собственной самостоятельной, субъектной деятельности.

  1. Концепция научно-практического образования позволяет выстроить модель эффективных антропопрактик, обеспечивающих условия для становления субъектности на основе освоения учащимися рефлексивных типов деятельности.

  2. Проектирование коллективных и индивидуальных форм научно-практического образования для разных возрастных ступеней, соотнесение их с возрастно-нормативными моделями развития обеспечивает поэт апное развитие субъектности обучающихся и позволяет выстроить психолого-педагогическую поддержку их индивидуальных образовательных траекторий.

  1. На основе концепции научно-практического образования возможно эффективное проектирование насыщенных, многопозиционных образовательных сред в образовательных организациях разного типа, обеспечивающих формирование детско-взрослых со-бытийных образовательных общностей, в которых происходит «выращивание» субъектности обучающихся через последовательное освоение коллективно-сопряженных, коллективно-распределенных, индивидуальных форм рефлексивной деятельности.

  2. Социально-психологические условия реализации концепции научно-практического образования предполагают построение класт ерной инновационной сети образовательных организации различного типа (общего, дополнительного образования, вуза); обеспечение разноуровневых проектных форм кооперации между ними (учрежденческие, региональные, всероссийские, международные), что способствует становлению коллективного субъекта деятельности в рамках сети.

  3. Прецедентный принцип построения образовательных практик позволяет осуществить опережающее (в отличие от «догоняющего) развитие образовательной системы. Суть прецедента при этом понимается как эффективный образец, на основе которого осуществляется проектирование будущей действительности в соответствии с экспертными мнениями профессионалов в соответствующей области. Создание прецедента «здесь и сейчас», позволяет избежать многолетнего цикла «проектирования» образовательных практик, оценки их эффективности, и только затем – внедрения; является технологией опережающего развития.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Ученого совета и лаборатории антропологических основ профессионального развития педагогов ФГБНУ «ИИДСВ РАО», заседаниях кафедры психологии образования и кафедры психологической антропологии ФГБОУ ВО «МПГУ», семинарах НИИ ИСРОО Департамента образования г. Москвы, а также на Всероссийских и Международных конференциях, в числе которых: Гонконгская международная выставка (2012); Программы развития обменов Пекинского детского дворца, Международная выставка научно-технического творчества Тайваня (Тайбэй, 2012). Международные выставки EXPO SCIENCES INTERNATIONAL

(Братислава (Словакия), Брюссель (Бельгия), Пуэбла (Мексика) и др. 2008-2017), Педагогическая академия INTEL ISEF (США, 2003).

Диссертационное исследование включает результаты выполненных под
руководством и при участии автора научных проектов, поддержанных грантами
и государственными контрактами: «Становление субъектной позиции учащихся
в учебно-исследовательской деятельности» (грант РГНФ № 06-06-00367а); НИР
«Разработка модели деятельностного содержания образования на основе
исследовательской деятельности учащихся на базе лицея № 1553» в рамках
проекта Департамента образования города Москвы «Московская школа
будущего»; Мероприятие 03Б0800 «Формирование механизмов обеспечения
высокого качества общего образования через введение новых Федеральных
государственных образовательных стандартов начального, основного, общего
образования, разработку и внедрение московского стандарта качества
образования», тема: «Программа развития научно-практического образования в
системе образования города Москвы» (приказ Департамента образования г.
Москвы от 19 марта 2013 г. № 111); проекты в рамках Федеральной целевой
программы развития образования на 2012-2015 гг.: № 09.028.11.0017 от 20
июня 2014 г. «Внедрение практико-ориентированной, соответствующей
требованиям времени, модели повышения квалификации руководителей и
педагогов организаций, реализующих программы дополнительного

образования, и внедрение среды профессиональных проб для подростков в
дополнительном образовании через повышение квалификации руководителей и
педагогов организаций, реализующих программы дополнительного

образования»; № 09.028.11.0054 от 01 октября 2014 года, проект «Внедрение современных моделей успешной социализации детей в деятельность организаций отдыха детей и их оздоровления».

Материалы исследования внедрены в образовательный процесс

образовательных организаций высшего, среднего профессионального, общего, дополнительного образования: ГБПОУ «Воробьевы горы», ГБОУ г. Москвы Лицей № 1553 им. В.И.Вернадского, ГБПОУ г. Москвы «26 КАДР», НОУ Школа № 21 РЖД (пос. Танхой Республики Бурятия), ФБУ НП «Кенозерский» (Архангельская область), МБОУ ДОД г. Новый Уренгой ЯНАО «Детская экологическая станция», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», МБОУ ДОД Центр творческого развития и гуманитарного образования г. Сочи и др.

Под руководством автора выполнено более 10 магистерских диссертаций:
А.В.Козуровой «Профессионально-личностная готовность педагогов к

реализации исследовательского подхода в сфере дополнительного образования
школьников»; М.М.Минченко «Развитие интеллектуально-личностных качеств
подростков в условиях профильного обучения (на примере информационно-
технологического профиля)»; Е.М.Молчановой «Особенности формирования
метапредметных результатов у младших школьников в системе

дополнительного образования» и др.

Результаты работы использованы при разработке и реализации исследовательской и проектной деятельности в организациях отдыха детей и их оздоровления (Байкальская международная школа, профильные смены в МДЦ «Артек», ВДЦ «Океан», «Смена», ОЦ «Сириус» и др).

Результаты исследований легли в основу модуля «Самостоятельные исследования школьников» (24 часа) программы INTEL «Обучение для будущего», внедренного в более, чем в 20 субъектах РФ.

На основе результатов исследований разработаны и внедрены

дополнительные профессиональные программы повышения квалификации
педагогически кадров: «Исследовательская деятельность учащихся в системе
дополнительного образования детей (Организация исследовательского

обучения)» (реализована на базе Московского института открытого
образования в 2001-2013 гг., более 400 слушателей); «Модернизация

дополнительного образования и проектирование образовательных технологий, необходимых для модернизации содержания программ дополнительного образования детей» (реализована на базе ГБПОУ «Воробьевы горы», более 1000 слушателей из 20 субъектов РФ, 2014 год); «Механизмы формирования сред профессиональных проб для подростков в дополнительном образовании» (реализована на базе ГБПОУ «Воробьевы горы», 700 слушателей, 2015 год); «Проектирование подпрограммы развития универсальных действий основной образовательной программы образовательной организации в рамках ФГОС на основе исследовательской и проектной деятельности» (реализована на базе Центра онлайн-обучения "Фоксфорд", обучено более 5000 слушателей из 70 субъектов РФ, 2016 год) и др., отдельные модули программ были прочитаны на базе образовательных учреждений гг. Владивосток, Якутск, Улан-Удэ, Челябинск, Екатеринбург, Томск, Горно-Алтайск, Саратов, Астрахань, Сочи, Ульяновск, Набережные Челны, Иваново, Екатеринбург, Ханты-Мансийск, Тобольск, Новый Уренгой, Калининград, Алматы, Астана, Минск, Брянск, Таганрог, Ставрополь и др.

Результаты диссертационного исследования отражены в 83 опубликованных работах автора, в том числе, в 20 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, 7 монографиях, 4 учебных и учебно-методических пособиях.

Личное участие автора заключалось в проведении теоретического
обоснования, разработке методологии исследования и концепции становления
субъектности в онтогенезе, подборе методов исследования и составлении
пакета исследовательских методик, анализе и интерпретации данных. Автор
являлся руководителем образовательных организаций, оргкомитетов

образовательных мероприятий и лично руководил созданием прецедентов научно-практического образования как на уровне институциональных структур, так и межведомственных и межрегиональных проектов. Представленный в диссертационном исследовании эмпирический материал является результатом собственных исследований автора и исследований, выполненных под руководством автора.

Достоверность и надежность результатов обеспечена согласованием с
основными теоретическими и методологическими положениями современной
психологии, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту,
предмету и задачам исследования, доступностью методов для воспроизведения,
лонгитюдным характером экспериментальной работы, логикой построения

теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее

осуществления. Представлены результаты феноменологических наблюдений и экспертных оценок за 20 лет.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (236 источников), 5 приложений. Общий объём диссертации – 378 страниц текста, включающего 13 рисунков, 18 таблиц.

Развитие понятия субъектности в современной психологии

Историогенез категории субъекта в философии и психологии позволяет проследить тенденции в развитии вкладываемых в эту категорию смыслов, понять объективные процессы в жизни общества, определяющие эти тенденции; обосновать актуальность категории «субъект собственной деятельности» в современных условиях становления шестого технологического уклада производства.

В прошлом уклад жизни в традиционных сообществах жестко определял поведение, круг активности человека. Он не был субъектом в современном понимании этого слова, он был носителем и продолжателям традиций своего рода. С возникновением государств общественное производство потребовало жесткой функционализации человека (в рамках профессии, социальной ячейки и т. д.), глубокого освоения одного из видов деятельности (земледелие, в античности – война, управления рабами и др.). Развитие христианской цивилизации, а особенно – протестантизма, обусловило появление в общественном сознании категории субъекта. В теологии, а затем в философии средневековья первый и абсолютный субъект – Бог, именно на основе этого догмата стали формироваться представления о субъектности человека, в дальнейшим вошедшие в философию, в которой были предприняты попытки осмыслить специфический способ бытия человека в истории и культуре (эпоха Возрождения, проект модерна, Новое время). При этом создались условия для выделения человеком себя из предметной деятельности, развития «отстраненного» взгляда на нее, рефлексии ее ценностных оснований и смыслов для человека, реализующего эту деятельность.

Затем (преимущественно в Новое время) появилась необходимость освоения рефлексивных типов деятельности (исследование в науке, проектирование в инженерии, управление в планировании и руководстве и т. д.). В обиход широко вошло слово «субъект», которым стали обозначать субъекта познания (в науке), субъекта управления (в государственной деятельности) и т. д. Но это был субъект коллективный, отражающий позицию определенного страта, профессионального сообщества или сословия.

В немецкой классической философии появление категории «субъект» было связано, прежде всего, с субъектом познания и введением различения «субъект-объект». В марксистско-ленинской философии субъектность основывалась на идее «строителя коммунизма», вобравшего культурно-исторический опыт и являющегося сознательным участником общего дела, направленного к идеальной цели. В концепции либеральной демократии, господствующей сегодня во многих странах мира, субъектность понимается многими авторами скорее как самоценность субъективного восприятия мира и отношений к нему.

Современный глобальный мир требует от человека освоения разных типов деятельности в комплексе – полной нормативной структуры развитой человеческой деятельности, рефлексивного освоения всей ее целостности, вписывания в наличную социальную действительность. Это качество можно определить как субъектность в собственной (не только и не столько предметной, и не только профессиональной) деят ельност и. Это новое качество субъектности, необходимость которого проявляется в современном глобальном мире, в условиях поглощения человека созданной им техносферой, резких изменений структуры профессий в современном высокотехнологичном производстве, одиночества человека перед лицом информационных, культурных, конфессиональных и прочих влияний.

В психологии на протяжении всего времени ее развития оставалась принципиальной оппозиция «внутреннее – внешнее». Она следует из проблемы: является ли бытие и сознание человека детерминированными преимущественно внешними факторами – окружающей среды, социума, требованиями профессиональной среды конкретного человека - или в человеке, как уникальном существе изначально заложен некий внутренний модус саморазвития (или субъектность), нередко подчиняющий себе внешние обстоятельства и являющийся основой индивидуального духовного пути человека, способом реализации его миссии в этом мире. В условиях глобального мира оппозиция «внутреннее – внешнее» приобретает особую актуальность, которая связана с необходимостью выработки новых средств взаимодействия с его агентами, главным их которых является именно субъектность.

В настоящее время массив исследований по ретроспективному анализу развития представлений о субъектности достаточно богат (А.Ф. Лосев, Н.В Богданович., А.Н. Ильин, М.В. Селезнева, В.А. Татенко и др.). В последнее столетие категория субъектности вошла в психологию как одна из центральных, хотя до сих пор не все исследователи признают категориальный статус субъекта.

А.Ф.Лосев в книге «История античной философии в конспективном изложении» проводит глубокий анализ становления представлений о самостоятельности и самодеятельности человека в древности. Он пишет, что в общинно-родовой формации «решительно все на свете: и солнце, и луна, и звезды, вплоть до неорганической и неодушевленной природы, все это понималось как всеобщая родовая община». Субъект был неотделен от объекта, а жизнь воспринималась как естественное течение раз и навсегда определенного порядка. С разложением родового строя «появлялась своеобразная общинно-родовая аристократия, получившая для себя уже некоторого рода возможность и время также и для развития отдельных личностей, которые до тех пор были всецело подчинены общине и потому даже и не понимались как самостоятельные личности». Далее, говоря об эпохе античности, автор пишет: «…здесь появляется возможность самостоятельного отношения к окружающему миру и к себе. Античный чувственно-материальный космос уже сам по себе полон жизни, души и мысли, но в нем нет ничего личностного, нет водящего и намеренно действующего субъекта… то, что движет само себя, античные философы называли жизнью, или душой; а то, что движение это совершалось целесообразно, заставляло признавать еще и сознательную запроектированность этого движения, которую античные мыслители называли умом». При этом автор указывает, что «и душа, и ум трактовались в первую очередь не как субъективно-человеческие, но как объективно-космические… Субъективно-человеческие душа и ум трактовались только в виде отражения их объективных аналогов, и притом отражения весьма слабого… душа, и ум трактовались в античности тоже внеличностно. Душа была принципом самодвижения и движения, но это не значит, что она была личностью. И космический ум был целесообразно направляемой идеей космоса, но вовсе не такой личностью, которая бы действовала сознательно и намеренно, то есть по своей воле и по своему произвольному желанию и потребности» [106].

С распространением христианства в европейской истории возникла возможность личного обращения Человека к Богу, а все человечество приобрело статус субъекта общения с Ним. Как отмечает Г.А. Гусева: «В понимании философии средних веков,– субъектность - это то основание в человеке, которое обусловлено, с одной стороны, Творцом, передающим человеку знания и инициирующим его разум, с другой - разумное основание самого человека. Смысл жизни человека состоит в постижении божественного, приближении к нему. Философы средневековья уже больше уделяют внимания внутреннему миру человека, тем самым создавая предпосылки для отрыва человека от природного мира и постепенного противопоставления ему» [57, с.15].

По мнению Парнюк М.А., Причепий Е.Н., Рыжко В.А.и др.: «У Галилея уже наметилось резкое противопоставление субъективного и объективного, которое характерно для новой философии; объективное понималось им как истинное, настоящее, субъективное – как искажение… Декарт резко вычленив духовную субстанцию (мыслящую вещь), вполне последовательно противопоставил ей косную, бездушную материю. «Чистому разуму» у него противостояла «чистая» вещественность, материальность. Чистая природа как объект может быть адекватно познана только очищенным от искажений субъектом – «чистым разумом»… Резкое противопоставление субъекта и объекта в философии Нового времени привело к тому, что противоположность субъективного и объективного в «снятом» виде содержится как на стороне субъекта, так и на стороне объекта. Признание в качестве субъекта познания отдельного индивида, его познавательных способностей поставило философию Нового времени перед проблемой согласования всеобщих и необходимых идей и индивидуального единичного опыта. Идеи, идеальное, по мнению Декарта, не существуют вне сознания субъекта и должны быть рассмотрены в качестве объектов особого рода.

Научно-практическое образование как основа построения функционально-смыслового формата образования в условиях высокотехнологичной цивилизации

Подчеркнем особый статус научно-практического образования. Его целью является развитие способности человека строить эффективные взаимодействия с новой реальностью окружающего мира, которая возникла как целостность в последние 100 лет – реальностью современной высокотехнологичной цивилизации. Эта реальность, в свое время созданная и постоянно развиваемая человеком, ныне превратилась в самостоятельную среду, с которой человеку приходится взаимодействовать и которая оказывает все большее и большее воздействие на каждого конкретного человека – в психологическом, эмоциональном, нравственном и других планах. Эта среда, или «техносфера», – «область действительности, для которой характерно применение техники. В более узком смысле понятие «техносфера», появившееся в 40-50-е гг. в работах зарубежных сайентологов и социологов техники как отклик на научно-техническую революцию, употребляется при характеристике современной цивилизации, для которой специфично проникновение сложной машинной техники во все сферы деятельности» [94].

Для современного человека технические средства перестали быть «рукотворным чудом», вызывающим восхищение талантом ученых и инженеров, их создавших. Они стали онтологическим фактом, атрибутом окружающей среды, в которой нужно жить, приспосабливаться, реализовывать свои возможности; подобно тому, как нужно было человеку прошлого приспосабливаться к условиям погоды, воспринимать окружающий лес с обитающими в нем животными, учиться жить в нем.

Характерным отражением этой ситуации стали такие приписываемые, например, компьютерам, субъективные свойства, как «он не хочет работать сегодня», «он стер мою информацию».

Наука и научный метод из средства познания и описания превращаются для современной молодежи в особую реальность, с которой, помимо отношений знания и понимания, нужно выстраивать отношения действия. В этой связи, А.М.Новиков отмечает: «В индустриальном обществе был востребован научный тип образования. И этому было подчинено (и до сих пор по инерции подчинено) все построение содержания как общего, так и профессионального образования. Но за последние десятилетия роль науки существенно изменилась по отношению к общественной практике. Соответственно, изменение роли науки в жизни людей требует изменений в подходах к построению содержания образования – если раньше в основе содержания образования лежали исключительно научные знания, то теперь научные знания должны стать лишь одним из компонентов содержания образования, равноправно и рядоположено с другими формами человеческого сознания. Научный тип образования должен смениться другим, новым типом. Назвать его пока затруднительно, возможно это будет технологический тип или проектно-технологический тип» [125, c.47].

Отвечая на это замечание А.М.Новикова, научно-практическое образование мы определяем как направление образования, позволяющее ребенку приобрести знания, умения, навыки, компетентности, личностные смыслы, достаточные для его самореализации в условиях современной высокотехнологичной цивилизации на личностном, социальном, профессиональном уровнях.

Термин «Научно-практическое образование» был предложен нами в 2009 году. В научной психолого-педагогической литературе имела место серия публикаций, затрагивающим различные аспекты научно-практического образования, вызвавшая интерес специалистов. 18 ноября 2009 года были проведены слушания Общественной палаты Российской Федерации по вопросу «Научно-практическое образование как путь становления инновационной экономики», в которых приняли участие ведущие специалисты в области исследовательской и проектной деятельности школьников. 19 ноября 2013 года в ФГБУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» была проведена конференция «Развитие научно-практического образования в старшей школе». В системе Департамента образования города Москвы под нашим руководством работает Городская инновационная площадка: «Программа развития научно практического образования в системе образования города Москвы» (Приказ Департамента образования города Москвы от 24.06.2014 г. № 484). Тема научно-практического образования неоднократно поднималась выступающими на научно-практических конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Новосибирске, Новом Уренгое, Владивостоке, Саратове, Пятигорске и других городах. Все это позволяет утверждать, что термин «научно-практическое образование» вошел в обиход и имеет конкретное научное содержание.

В этом термине слово «научное» характеризует широкое привлечение содержания из сферы науки и техники как технологического базиса современной цивилизации (в том числе, и научно-гуманитарного), дающего нам весьма обширную совокупность средств для развития, коммуникации, индивидуального действия и т.д.; при этом оно не указывает исключительно на научный тип образования (с дифференциацией по предметным областям, превалирования научного знания), понимаемый в традиционном смысле.

Слово «практическое» задает направленность на формование способов действия с использованием средств высокотехнологичной цивилизации в любых направлениях развития личности и самореализации человека (экспериментирование, коммуникация, средства образного самовыражения, физическая активность и т. д.).

Научно-практическое образование можно определить и как направление образовательной практики, целью которой является введение молодого поколения в мир культуры современной высокотехнологичной цивилизации со всеми ее прикладными и гуманитарными аспектами: выработка научного мировоззрения, освоение научного метода при решении различных (в том числе, и гуманитарных) проблем, освоение технологических навыков в различных областях практической деятельности, развитие средств рефлексивного мышления, позволяющего встраивать ход собственной деятельности и ее результатов в социальный и профессиональный контексты, развитие коммуникативных навыков и др.

Научно-практическое образование выполняет различные задачи в зависимости от интересов и способностей детей. Это предполагает различные цели его реализации, методическую базу, результаты, методы их диагностики. Вместе с тем, эти три подсистемы должны быть тесно связаны.

Становление элементов научно-технической культуры у всех учащихся. Это предполагает организацию массового научно-практического образования в общеобразовательных организациях с целью повышения внимания детей и молодежи к этой сфере, развития у учащихся начальных знаний, умений, навыков в области проектной, исследовательской деятельности и научно-технического творчества.

Организация продуктивного свободного времени школьников и молодежи, что связано с необходимостью становления культуры проведения собственного свободного времени у населения средствами научно-практического образования. Это предполагает создание возможностей для занятий научно-техническим творчеством, исследованиями в коллективах организаций дополнительного образования, по месту жительства и т. д.

Новый тип социализации учащихся, основанный на виртуальной реальности и использовании информационно-коммуникационных технологий в условиях глобального мира.

Выявление и развитие талантливых и одаренных в различных областях науки и техники учащихся. Такая работа требует современной материально-технической базы и квалифицированных педагогических кадров; расширения связей с учреждениями науки, высокотехнологичными производственными предприятиями; создание интегрированных образовательных комплексов, обеспечивающих эффективные траектории профессионального самоопределения таких учащихся на базе ведущих организаций дополнительного образования детей, лицеев, гимназий.

Включение сферы научно-технического творчества учащихся в школах и организациях дополнительного образования в непрерывную цепочку социализации, личностного и профессионального роста молодых людей в востребованных экономикой секторах образования и рынка труда

Механизмы мотивации учащихся к освоению предметного содержания научно-практического образования

Смысл научно-практического образования предполагает, что предметное содержание в нем играет подчиненную роль; оно, прежде всего, выступает опытной площадкой, на которой разворачиваются деятельностные технологии познания и преобразования окружающего мира.

Вместе с тем, при проектировании конкретных практик реализации научно-практического образования необходимо подбирать это содержание в соответствии с конкретными условиями: возрастом и социальным составом учащихся, потенциалом педагогического коллектива; включать учащихся через деятельность (каждый раз на доступном для них уровне) в реалии современных актуальных проблем экономики, сообщества, государства. Психологические новообразования, возникающие на разных возрастных этапах, в соответствии с возрастно-нормативными моделями развития на основе научно-практического образования, были рассмотрены нами в главе 2.

В младшем школьном возрасте предметы и явления, которые ребенок изучает или проектирует, должны быть понятны, интересны ему; взяты из окружающей жизни. Они должны отвечать и удовлетворять его любопытство и открывать перед ним подчас неожиданные и парадоксальные свои стороны. Так, в Московской прогимназии № 1723 проектная и исследовательская деятельность организована по тематическим группам, в рамках которых каждый учащийся или их команда выбирает определенное направление. Например, в тематической группе «вода» реализуются следующие направления: физические свойства воды (почему капля круглая, сжимаем воду и др.), как загрязнить и очистить воду, как транспортировать воду (что такое трубы, устройство водопровода) и т. д. Важно, чтобы по каждому направлению ребята не только узнавали новые сведения, но и сами, своими собственными руками проводили экспериментальное исследование и получали результат, либо создавали свой макет или модель. Для младшего школьного возраста учитель должен быть, прежде всего, психологом, а не предметником, - чтобы вовремя замечать направления интересов школьников, подбирать индивидуальный материал в соответствии с темпераментом ребенка, вовремя менять характер деятельности при появлении признаков усталости и потере внимания.

В основной школе на первый план выступает индивидуализация исследовательских и проектных задач и более глубокое погружение в предметный материал учебной программы. Здесь необходимо выявить более глубокие мотивы интереса детей к той или иной дисциплине и предложить им задачи в зоне их ближайшего развития, умело соотнося сложность материала, мотивацию ребенка, его внутренние возможности и уровень подготовки.

Системные изменения в сфере образования должны сместить акцент с собственно научного содержания отдельных дисциплин на выработку компетенции, позволяющей школьнику начинать ориентироваться в актуальном информационном пространстве и получать необходимые знания, умения и навыки, необходимые для решения частных задач. Вместе с тем, реально наметившийся уклон в сторону гуманитарного образования приводит к деградации основ фундаментально материалистической картины мира, традиционно закладываемой в советской школе комплексом математических и естественнонаучных дисциплин.

Очевидно, что система образования должна оперативно реагировать на наиболее важные, революционные изменения, происходящие как в фундаментальной науке, так и в научно востребованной практической деятельности. Принципиальные открытия сделаны в молекулярной биологии и молекулярной генетике (международная программа «Геном человека»), открыты и описаны новые сообщества живых организмов в местах выходов восстановленных мантийных газов на дне Атлантического и Тихого океанов. На основе новых знаний о клеточной биологии и достижений биоорганической химии разрабатываются лекарственные препараты, способные узнавать и локализоваться на отдельных тканях и даже клетках организма. В весьма консервативные промышленные технологии, такие, как добыча и обогащение рудного сырья, внедряются новые биотехнологические разработки, позволяющие экономить энергетический ресурс и добиваться более полного обогащения сырья.

Для детей старшего школьного возраста нужно предлагать задачи, вытекающие из бурно развивающихся и только появляющихся направлений науки (как естественной, так и гуманитарной) и техники. В большинстве государств такие направления определены в соответствующих нормативных документах (Стратегиях и концепциях развития, перспективных планах и др.).

На современном этапе в России они определяются Стратегией экономического развития страны, предусматривающей приоритетное развитие ряда направлений (технологических платформ), перечень которых утвержден Правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям (Протокол №2 от 01 апреля 2011 г. http://mrgr.org/tp/): «Под технологической платформой принято понимать коммуникационный инструмент, направленный на активизацию усилий по созданию перспективных коммерческих технологий, новых продуктов (услуг), на привлечение дополнительных ресурсов для проведения исследований и разработок на основе участия всех заинтересованных сторон (бизнеса, науки, государства, гражданского общества), совершенствование нормативно-правовой базы в области научно-технологического, инновационного развития» [http://www.hse.ru/org/hse/tp/about, дата обращения 5.09.2012]. В этих направлениях количество рабочих мест в ближайшие годы будет расти, а спрос на компетентные кадры повышаться.

В этот перечень необходимо также добавить актуальные направления в области гуманитарных дисциплин, обеспечивающие формирование национальной идентичности, навыков межкультурного и межконфессионального взаимодействия, коммуникативной культуры.

Среди перспективных направлений развития современной науки и техники можно перечислить следующие:

1. Молекулярная биология, биотехнология, биоинженерия.

Изучение биохимических процессов на клеточном уровне. Освоение принципов и методов считывания генетической информации

Актуальность определяется широким развитием генетически модифицированных продуктов, исследованием перспектив их применения для питания населения Земли; принципов и перспектив использования генетической информации в медицине, пищевых технологиях, криминалистике и других сферах, включая этические стороны проблемы.

2. Геология, минералогия, геологоразведка. Изучение принципов образования горных пород и минералов, географии расположения различных месторождений, методов геологической разведки и поиска полезных ископаемых.

Поскольку Россия обладает самой большой территорией и остается страной, экономика которой продолжает ориентироваться на добычу сырьевых ресурсов, постоянное пополнение списка разведанных месторождений полезных ископаемых, а также создание новейших технологий их добычи остается первостепенной задачей. Для развития добывающей промышленности необходимы эффективная разработка разведанных запасов, внедрение технологий рационального использования отходов горнодобывающей и горнообогатительной промышленности, геологоразведочные работы силами специалистов, владеющих современными методами, знаниями в области генезиса горных пород и минералов.

3. Материаловедение, нанотехнологии. Изучение свойств различных материалов, принципов создания композитных материалов с неизвестными ранее свойствами (например, наноматериалов, высокотемпературных сверхпроводников и др.).

Актуальность определяется необходимостью создания отечественных материалов с перспективными технологическими свойствами, собственной элементной базы, полных циклов высокотехнологичных производств.

4. Фармакология и медицина. Изучение методов создания современных лекарственных препаратов (в том числе основанных на методах биотехнологий).

Актуальность определяется необходимостью воссоздания в России отрасли по производству компонентов лекарственных средств, разработки и производства новых отечественных лекарственных средств последнего поколения, создания базы фармакологической независимости России.

5. Техническое моделирование, конструирование. Изучение свойств различных материалов, овладение способами работы с ними.

Изучение путей использования материалов в технических приспособлениях и устройствах. Разработка и создание действующих моделей технических устройств.

Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ имени В.И.Вернадского как системообразующий проект межрегионального сообщества

История Чтений началась в 1993 г., в год 130-летия со дня рождения В.И.Вернадского, когда в Москве, Доме научно-технического творчества молодежи и средней общеобразовательной школе № 1333 «Донская гимназия», в рамках программы «Поиск», была проведена юношеская научно-практическая конференция (научная олимпиада школьников) - I юношеские чтения имени В.И.Вернадского. Идея чтений, в отличие от других юношеских научных конференций, выразилась в попытке построения целостной мировоззренческой системы, основанной на традициях русской научной школы и позволяющей объединить на концептуальном уровне юношеские исследования в самых разных областях науки.

Идея чтений вызвала большой интерес в московских и региональных образовательных учреждениях, получила поддержку Комиссии РАН по разработке научного наследия академика В.И.Вернадского, Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, Московского Департамента образования, Южного окружного управления образования г. Москвы, МГУ им. М.В.Ломоносова, ряда других заинтересованных организаций.

С 1996 г. Чтения стали проводиться в 2 этапа: первый этап -Всероссийский заочный конкурс, на котором происходит экспертиза исследовательских работ, второй этап - собственно чтения имени В.И.Вернадского, на которые приглашаются победители 1 этапа. В рамках чтений, помимо защиты работ участниками, организуется насыщенная научно-образовательная программа.

Работы, поступающие на Чтения, оцениваются исходя из следующих принципов:

- исследовательский подход, который позволяет построить в каждом случае модель научного исследования, структурированность деятельности в соответствии с этим подходом;

- собственная практическая деятельность участников работы, в результате которой авторы получают экспериментальный материал; наличие обоснованной методики экспериментальной работы;

- системность подхода к исследуемой проблеме, проработка и осознание исследуемых явлений на проблемном уровне, в соответствии с идеями выдающегося русского ученого В.И.Вернадского о биосфере и ноосфере.

Всего на заочный тур Чтений ежегодно поступает более 2000 работ, из более чем 300 городов и населенных пунктов России (всего - 74 региона России), а также из Беларуси, Казахстана и Украины, Чехии, Словакии и других стран. Авторов лучших работ (это примерно 500 исследований) приглашаются с докладами на Чтения.

Чтения имени В.И.Вернадского - образовательная программа. Ее главной задачей является творческое развитие юных исследователей, которые прислали работы на конкурс, и их руководителей. Оргкомитет не ставит задачу выявления и отбора лучших; его задача - работа со всеми, кто прислал свои работы на конкурс. Исходя из этого, в рамках конкурса организовано профессиональное рецензирование работ; каждый автор обязательно получает развернутую развивающую рецензию специалиста, в которой даются рекомендации по дальнейшему продолжению работы. Главные функции развивающей экспертизы:

- фиксация заслуг автора, уважение к выбору темы, интерес к работе;

- обсуждение структуры работы, методик;

- фиксация качества оформления работы и рассказа о ней;

- рекомендации по дальнейшей работе;

- фиксация методических ошибок руководителя.

При этом перед рецензентами ставится задача особенно серьезно подойти к рецензиям на работы, которые мы не приглашаем на Чтения ввиду их низкого уровня, - чтобы подсказать авторам и их руководителям, как сделать работу конкурентоспособной на мероприятиях подобного уровня.

Технология работы на Чтениях с авторами и руководителями представлена на рис. 12.

В рамках чтений создано экспертное сообщество, которое объединяет более 200 специалистов в разных областях, умеющих грамотно и корректно работать со школьниками. Чтения не связаны ни с одной из систем отбора учащихся в вузы, что придает им независимый статус: на чтения приезжают не за дипломами и льготами, а за знаниями и новыми знакомыми, увлеченными исследованиями.

В рамках Чтений работает почти 30 секций по следующим тематикам: Астрономия — астрономия, науки о планетах, космонавтика, физика атмосферы; Науки о Земле — геология, география, минералогия, ландшафтоведение, метеорология, климатология; Науки о водоемах — гидрология, лимнология, гидрография, океанология, гидробиология; Ботаника — изучение жизни растений, ботаника, геоботаника, агрономия, лесоведение, лихенология, бриология; Зоология — изучение животных, орнитология, ихтиология, энтомология, экология животных; Загрязнение сред обитания — источники загрязнения сред обитания (вода, почва, воздух, в том числе в городах) и их контроль; Медицина и Здоровье — физиология человека и позвоночных животных, фармакология, офтальмология, гигиена, изучение здорового образа жизни; Микробиология, клеточная биология и физиология растений — бактериология, протозоология, микология, альгология (микроскопических водорослей), клеточная биология, физиология растений; «Обществознание» (подсекции: «Проблемы и вопросы отечественной истории», «Проблемы и вопросы мировой истории и философии», «Проблемы и вопросы регионального краеведения», «Проблемы и вопросы церковного краеведения», «Человек в отечественной истории», «Экономика, право и социология», «Археология»); «Народная культура» (подсекции: «Фольклористика и этнография», «История и культура российских деревень», «Диалектология и ономастика»); «Человек в современном мире» (подсекции: «Человек в мире природы», «Человек в мире людей», «Внутренний мир человека», «Этнопсихология»); «Психофизиология и здоровье человека»; «Искусство и литература» (подсекции: «Литературоведение», «Искусствоведение»); «Лингвистика. Язык в современном мире»; «Философия и культурология»; «История науки».

Значительное количество работ посвящается природе нашей страны и культуре населяющих ее народов. С нашей точки зрения, главная миссия Чтений состоит в том, чтобы ребята лучше узнали и полюбили родную землю. Этому способствуют специальные номинации, в которых подводятся итоги – такие, как: «Лучшая работа на территории национального парка или заповедника» (учреждена ЭПЦ «Заповедники»), «Лучшая работа, представленная учащимся сельской школы», «Лучшая работа по проблематике устойчивого развития» (учреждена Неправительственным экологическим фондом им. В.И.Вернадского). Исследования жизни животных, особенностей экосистем, геологических объектов становятся для ребят школой естествознания, а изучение народных традиций, истории своих городов и сёл, собственных семейных преданий делает их достойными гражданами нашей страны. И в этом значительное место занимает та работа, которая проводится заповедниками и национальными парками: это экологические лагеря, совместные с городскими школами программы исследовательских маршрутов в каникулярное время, организация работы школьных лесничеств, методические семинары для учителей.

Представленные на чтения ученические работы свидетельствуют о том, что охраняемые территории выступают серьезным фактором в деле становления мировоззрения подрастающего поколения.