Стресс и фрустрация Чшмаритян Самвел Сергеевич

Стресс и фрустрация
<
Стресс и фрустрация Стресс и фрустрация Стресс и фрустрация Стресс и фрустрация Стресс и фрустрация Стресс и фрустрация Стресс и фрустрация Стресс и фрустрация Стресс и фрустрация Стресс и фрустрация Стресс и фрустрация Стресс и фрустрация
>



Чшмаритян Самвел Сергеевич. Стресс и фрустрация: возрастные аспекты : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07. - Ереван, 1990. - 123 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СТРЕСС И ФРУСТРАЦИЯ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ 9

1. Определения и модели стресса. 10

2. Эволюция концепции фрустрации 43

ГЛАВА II. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПРИ СТРЕССЕ И ФРУСТРАЦИЙ 61

I. Аффилиацйя при стрессе и фрустрации: возрастныеаспекты. 62

2. Психическая защита: некоторые педагогические и возрастные аспекты. 80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96

ЛИТЕРАТУРА 98

Введение к работе

Актуальность темы. Разворачивающаяся перестройка оказывает все.большее воздействие на обстановку в нашей стране»на.социальные, национальные и личностные отношения, на более полное раскрытие потенциала личности. Для анализа социально-психологических аспектов перестройки немаловажную роль играет.разработка проблем просоциального поведения личности при стрессе, фрустрации и других социальных ситуациях. Разработка педагогических аспектов связей аффилиации, стресса и фрустрации может способствовать как реформе школы, так и поднятию культуры общения людей.

Степень разработанности проблемы- Проблема .выработки общей теории о стрессе возникла в послевоенные годы. Многие специалисты по стрессу как в Советском Союзе, так и за рубежом исследуют самые различные аспекты этого многоликого и сложного явления. Особенно хорошо разработаны медицинский,, физиологический и биохимический аспекты стресса (Г.Селье, Л.Леви, Л.Китаев-Смык). С того момента», когда понятие стресса стало психологическим термином, началась научная полемика между различными психологическими школами и направлениями.

Цросоциальное поведение личности - залог выживания человечества. Аффилиация, как просоциальное поведение и признак адап-тированности и социализированности личности, исследуется впервые. Возрастные аспекты аффилиации при стрессе и фрустрации также ис еледуются впервые.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение общих закономерностей и возрастных особенностей просоциального поведения личности в стрессовых и фрустрирующих ситуациях. Пель определила задачи исследования!

- анализировать предложенные до настоящего времени все основные концепции стресса и фрустрации;

- выяснить педагогическую применимость этих концепций;

- категориально сравнить стресс и фрустрацию;

- выявить изменение аффилиации - как просоциального поведения - при стрессе и фрустрации в различных возрастных группах»

Методологической основой исследования являются основные положения марксистской психологии / /, теория социально-психической адаптации личности / , /. Использованы методы социологического опроса /I, , , /, проективные методы исследования личности /8, , , , , » /.

Научная новизна диссартдтуконного исследования. Впервые проведено исследование аффилиации личности при различных проблемных ситуациях в различных возрастных группах» Вскрыты корреляции между возрастом человека и его аффилиационной направленностью в стрессовой и фрустрирующей ситуациях. Данную работу следует рассматривать как социально-возрастное исследование, в русле развитиятвозрастной. социальной психологии.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что в нем разработаны пути развития новой психологической дисциплины - возрастной социальной психологии, а также на конкретном материале - на материале исследования возрастных аспектов аффилиации, стресса и фрустрации - определены и рассмотрены педаго-ітаческие- и. возрастные стороны этой дисциплины.

Практическая значимость исследования. Диссертация является... частью тематики научных исследований, цроводимых в Отделепсихологии Института -философии и права ІН АрмССР и может послужить основой для дальнейшего углубленного изучения психологических проблем аффилиации, стресса, фрустрации и их возрастных особенностей. Разработанный метод изучения аффилиации при стрессе и фрустрации использовался и используется автором в ученических, студенческих и других аудиториях для выявления как групповой динамики аффилиации, так и ее индивидуальных особенностей. Составленным нами Опросником можно работать в группах людей, выше II- лет, а также индивидуально. Полученные результаты могут быть использованы в школьной психологической службе, при научной организации труда учителей, для повышения эффективности их труда, для улучшения социально-психологического климата школьных педагогических и классных коллективов. По Опроснику школьный психолог и учитель могут изучить класс, учеников, выявить их индивидуальные особенности. Знание индивидуальных особенностей учащегося необходимо для определения и подбора правильной тактики психологического воздействия со стороны.педагога.

Основные, положения, выносимые на зашиту.

Решение поставленных в диссертации задач позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. С подросткового до зрелого юношеского возраста.етепень аффилиации в среднем константно падает по мере роста возраста. Чем выше возрастная группа, тем стремительнее растет отрицательная аффилиация в фрустрирующих ситуациях. Чем выше возрастная группа, тем больше шансов падения положительной аффилиации в фрустрирующих ситуациях.

2. Во всех возрастных группах степень положительной аффилиации при фрустрации по сравнению с фоном резче падает, чем при стрессе. Фрустрация больше, чем стресс, разрушает аффилиацию.

3. ЕСТЬ Определенный ТИП ЛИЧНОСТИ, у.КОТОРОЙ ВЫСОК-ОПТИ мальный уровень фрустрации, вследствие чего при фрустрации усиливается ее аффилиативная направленность.

4. Парни - лет в .фрустрируадих ситуациях потенциально ив общем более толерантны, чем их сверстницы.

Структура л гпгійртял . Цели и задачи диссертации предопре » делили ее структуру. Работа состоит из введения, двух глав (два параграфа в каждой), заключения, списка использованной литературы ( наименований) общим объемом в страницы. В диссертации 6 таблици 4 схемы.

Основное содержание работы. В первой главе - "Стресс и фрустрация? концептуальный анализ" - рассматриваются все основные, предложенные до настоящего времени.концепции стресса и фрустрации, анализируются их возрастные аспекты, а также их педагогическая применимость,

В первом параграфе - "Определения и модели стресса" - все существующие определения и модели стресса сгруппированы в четырех группах, в зависимости от того, к какому психологическому направлению они относятся, в русле какого психологического направления то или иное определение сформулировалось. Этими группами и, соответственно, направлениями являются: бихевиористическая, интер- и трансакционистская, психоаналитическая, марксистская. В каждой группе имеются свои подгруппы, а некоторые виды определений стресса занимают среднее место иявляются промежуточным звеном вышеуказанных групп. Всеобщий анализ и оценка видов определений стресса важны по той простой причине, что многие из них, являющиеся взаимодополнением друг друга, объясняют различные стороны одного и того же явления. В советской психологической литературе можно встретить два типа определения стресса: а) определения, берущие в основу "ситуацию", т.е. ситуативные определения стресса; б) определения, вытекающие из общепринятого определения Г.Селье ( г.). Такой точке зрения придерживаются В.Мерлин, В.Суворова, Л.Китаев-Смык, Б.Вяткин и др.

Во в тором параграфе - "Эволюция кондеппии фрусугряпии" -.. мы коротко обратились к истории развития теории фрустрации, представили положения марксистской теории этого явления, а также ее социально-педагогическое применение» Теория фрустрации прошла три периода развития, психоаналитический, бихевиористический и марксистский, В работах советских психологов, посвященных феномену фрустрации (Н.Д, Левитов, А.А.Налчаджян, М.А.Мкртчян), дана критическая оценка исследованиям зарубежных авторов и выдвинута концепция фрустрации, основанная на принципах марксистской психологии. Марксистская теория фрустрации имеет ряд особенностей, выгодно отличаясь от других тем, что в ней учтены: связь фруст-рирующей и проблемной ситуации; связь фрустрации с.изменением самосознания личности; связь фрустрации с мотивацией личности. Сравнив различные концепции фрустрации, мы пришли к выводу, что марксистская теория фрустрации гибка, точна, практична, успешно применима в педагогической и возрастной психологии.

Глава 2 - "Возрастные особенности психической адаптации личности ПРИ стрессе fl фрупт ат " «. является экспериментальной частью исследования и состоит из двух.параграфов В первом параграфе - "АМшшатт ПРИ стрессе и йрустрапиш возрастные аспекты" - рассматриваются изменения аффилиации личности при стрессе и фрустрации в трех возрастных группах. Понятие "аффилиация" мы понимаем в самом обычном его значении -чувство близости, стремление к общению, к контактам.с другими людьми. Коннотация всегда положительная: аффилиация - это такое близкое общение, которое предполагает сотрудничество, товарищество, дружбу, любовь. Мы понимаем ее как просоциальное чувство и стремление к нормальному близкому социальному общению, С целью исследования зависимостей аффилиации от различных психических состояний в различных возрастных группах мы составили опросник (см, в тексте) из девяти вопросов. Опросник выясняет изменения степени аффилиации людей при стрессе и фрустрации. Вопросы Ш I,

4, 7 "нейтральны" и являются фоном исследования, Jttfc 2» 5, 8 предоставляют стрессовые ситуации» а Ш 3» 6, 9 - фрустрирующие. Субъекты отвечают на эти вопросы и свободны в своем выборе: по- ... ложительно, отрицательно или нейтрально (уход от ответа), Анонимность гарантирует искренность. Опросник основывается на проективном методе исследования личности» который.многократно подтверждал свою высокую валидность и надежность. Результаты эксперимента обнаруживают ряд закономерностей и корреляций, существующих среди трех переменных - аффилиации, стресса и фрустрации -. в трех возрастных группах (подростковой, юношеской и зрелой юношеской). Результаты отражены в положениях, выносимых на защиту.

Во втором параграфе - "Психическая зашитаі некоторые педагогические и возрастные аспекты" - анализируется труд учителя как форма деятельности, названная "выгоранием" (К,Маслах)• На основе теории Т.Холмса и Р.Рея о влиянии на человека долговременных стрессоров и теории Р.Лазаруса о воздействиях кратковременных стрессоров, обнаруживаются различные стороны учительского труда. На материале по проблеме взаимоотношений "учитель - классный коллектив" обсуждаются вопросы психической защиты личности в проблемных ситуациях. Педагогические рекомендации указывают, на применение выводов по экспериментальному исследованию аффилиации при стрессе и фрустрации. Выдвигаются гипотезы о.соматической защите психической адаптации и ее возрастных-особенностях, о некоторых возрастных аспектах психической: защиты личности.

В заключении, подытоживается теоретическое и экспериментальное исследование возрастных аспектов аффилиации, стресса и фрустрации, а также выдвигаются положения, выносимые на защиту.

Определения и модели стресса

А. Еихевиористичеокие определения. В самом бихевиоризме также нет общепризнанного определения стресса, В нем существуют различные принципы определения, в зависимости от того, на какую часть ставится ударение в единой цепи "стрессор - стрессовая реакция - последствия", Бихевиористические определения тем самім распадаются на три подгруппы.

а) Определения, основанные на стимуле Это означает, что сторонники такого объяснения стресса считают, что существование стрессора окружающей среды предполагает ответную стрессовую реакцию организма.

б) Определения, основанные на ответное ра/у ирт организма, т.е. существование стрессовой реакции означает, что существует также и стрессовая ситуация.

в) Определения, основанные на тчете РОЛИ как отимула-стрес сора, так и ответной рйя тущ организма (в зарубежной литературе

их кратко называют определение "стимул ответ").

а) иуевиористические определения стресса, основанные на стимуле. Приведем примеры по этому виду определения. "Стрессом называется любое вмешательство, которое на любом уровне нарушает функционирование организма и создает ситуацию, от которой организм, естественным образом, стремится избавиться 1 /165, с.602; 147, с.92/. "Стресс - это любое состояние или любая ситуация, которая создает напряженность и напряжение" /156, с.1259/. "Стресс

- это такой стимул, который угрожает организму" /138, с.565/.

Основная идея такого объяснения стресса состоит в.том, что стресс нечто происходящее не в человеке, его организме, а с человеком. Например, один из представителей исследования стресса по обсуждаемому аспекту Ч.Саймондз еще в 1947 году недвусмысленно писал: "Нужно понять раз и навсегда, что стресс (у летчиков)

- это то, что происходит с человеком, а не то, что происходит в человеке; это ряд причин, а не симптомов" /по: 26, с.26/.

Несмотря на то, что эта бихевиористическая модель часто удовлетворяет основным требованиям некоторых областей науки -физиологии, инженерной психологии, эргономики, в ней существует ряд просчетов и допущений, к обсуждению которых мы переходим, (Некоторые из нижеприведенных замечаний относятся и к другим видам бихевиористических определений, которые не будут повторены при их анализе).

Еихевиористическое определение типа "стимул" не разграничивает и не разделяет понятия "стресс" и "стрессор", что и приводит к путанице в терминологии. Вместо понятия "стрессор" ис пользуется "стресс", а под понятием "стресс" понимается всего лишь физическая (соматическая) и психическая напряженность. При таком подходе стресс отождествляется со стимулом отрицательного характера, вследствие чего акцентируется только разрушительное воздействие стресса.

Определение стресса типа "стимул" берет свое начало в физических науках, в частности, механике: оформлялось в области эргономики и инженерной психологии и испытало влияние физических наук, в особенности, виден отпечаток закона іука об эластичности /см,135, с,21/, Поэтому, такое определение механически объясняет стресс. Оно не учитывает роли интериоризации, внутрипсихи-ческих процессов, личностных различий при восприятии стрессора. История психологии показала, что бесплодны попытки выведения психического из физиологического или же поэлементарного наложения психических процессов на нервные. Психические процессы тем более несводимы к законам механики.

Определение стресса типа "стимул" противоресит еще одному важному факту. Согласно этому определению, если отстранить стресс-стимул, то его влияние на организм, т.е. напряженность человека, будет отодвинуто, и стресс исчезнет. Если состояние, свободное от внешнего стимула, лучшее, то почему пассивное, лишенное дея

.- ІЗ тельности состояние и одиночество, когда внешние стимулы отсутствуют или минимальны, не благоприятны для личности и приводят ее к стрессовому состоянию, тут заметен и другой недостаток определения типа "стимул", свойственный также другим бихевиорис-тическим определениям: отождествляются понятия "внешний стимул" и "стресс" (имеется в виду "стрессор"). Ясно, что не все стимулы являются стрессорами, а иногда отсутствие стимула служит стресс-сором,

Эволюция концепции фрустрации

Швейцарский психиатр и психолог Э.Блейлер исследовал амбивалентность чувств, при фрустрирующих ситуациях и анкциозных состояниях личности. Он также анализировал механизм защиты "Я" при шизофрении и других патологических отклонениях личности, описывая особенности аутистического мышления.

В концепции австрийского психолога и психиатра О.Ранка, а также Е.Дойч, решающим фактором развития личности является страх, вызванный травмой рождения. Человеческая психика, по О.Ран-ку, изначально травмирована мучительным актом рождения, разрывом с природой, образующим корень психического /169/. Образно говоря,. на протяжении всей своей жизни человек находится в травмированном, глубоко фруетрированном состоянии. С развитием культуры личность приобретает все более сублимированные формы поведения и внутри-психической жизни дай возвращения в "потерянный рай" (т.е» во внутриутробное состояние) и с целью преодоления іруетрированного состояния /см.: 157/. Садизм и мазохизм в концепции СВанка являются врожденными свойствами индивида, и ими объясняются агрессия и агрессивное поведение личности.

А.Фрейд исследовала феномен фрустрации в контексте защитного поведения личности. В своей концепции о защитных механизмах А.Фрейд все время подчеркивает мысль о том, что психоанализ с точки зрения психотерапии всегда исследовал "Эго", т.е. придерживался принципа реальности /ср.: 101, с.59-60/. Основываясь на принципах психоанализа, выдвинутых З.Фрейдом, А.Фрейд развивает теорию о защитных механизмах личности. У З.Фрейда защитные механизмы выполняют функцию снятия внутреннего конфликта.. Развивая мысли З.Фрейда, А.Фрейд выдвигает идею о том, что защитные механизмы также характеризуют- уровень адаптированноети личности /ср.: 62, с. 27/. Если по З.Фрейду психологические защитные механизмы врожденны, то А.Фрейд рассматривает их и. в качестве продуктов развития и научения. Значит, защитные механизмы функционируют также при разрешении социогенных конфликтов. В работе А.Фрейд описаны и разработаны десять защитных механизмов /120; 121/.

Понятие "напряжение" в коншештаи я Фпейігя.. Теперь мы должны остановиться на одном, очень важном для данного исследования вопросе. Это вопрос фрейдовского понимания "напряжения" и влияния этого понимания на бихевиористические исследования. Этот вопрос является частью проблемы человеческой мотивации» исследование которой переплетено почти со всеми областями психологии.

Постановка проблемы мотивации» безусловно, принадлежит психоанализу. Бихевиоризм» изучавший поведение человека и сразу подхвативший эту проблему» стал толковать ее с точки зрения своих собственных принципов. На формирование проблемы мотивации в бихевиоризме также повлияла ассоциативная школа в психологии. Таким образом, за рубежом образовалось» в основном, два подхода к изучению мотивации личности: психоаналитический и ассоциативно-бихевиористический, которые диаметрально противоположны.

Основоположник психоанализа З.Фрейд пользовался термином "снижение напряжения", по крайней мере, в двух значениях (о чем он ничего не упомянул), что не учитывалось бихевиоризмом.

Использование З.Фрейдом этого термина в первом значении представим на примере: "Большая часть чувства неполноценности вытекает из отношения "Я" и "Сверх-Я" как чувство вины» как выражение напряжения между ними" /123, с,833/,

Такое использование понятия "напряжение" связано с психоаналитической идеей о том, что в человеке существует некая психическая энергия в виде напряжения /123» с,733/, являющаяся источником деятельности человека (так называемая энергетическаятеория в психологии), Это напряжение в человеке» дающее ему энер- гию, у З.Фрейда часто связывается, а иногда отождествляется, с сексуальным напряжением /123» с,603-606/. А в более широком смысле это - либидо (ср. понятия "либидо". и." эрос").,.. личность стремится снизить напряжение, дать ему выход, освободиться от существующей или накопленной в себе энергии. В результатеснижения или стремления к снижению этого напряжения происходят действия человека.

Аффилиацйя при стрессе и фрустрации: возрастныеаспекты

Исследование возрастных особенностей аффилиации при стрессе и фрустрации является одной из задач формирующейся .дисциплины -возрастной социальной психологии. Экспериментальное изучение возрастных особенностей просоциального .поведения может стать, ступенью в создании теории о социально-психической зрелости личности. Такая направленность исследований может способствовать также и развитию теории о социально-психической зрелости группы. Нами сделан первый шаг в экспериментальном исследовании возрастных аспектов аффилиации - как одного из признаков социализированности, морального развития и психической зрелости личности- при различных социальных, стрессовых и фрустрирующих ситуациях.

А филиацию мы понимаем в самом обычном ее значении - чувство близости, стремление к общению, к контактам с другими людьми. Коннотация всегда положительная: аффилиация - это такое близкое общение, которое предполагает сотрудничество, товарищество, дружбу, любовь. Мы понимаем ее как просоодальное чувство и стремление к нормальному близкому социальному общению. В данной работе мы будем пользоваться понятием "отрицательная аффилиация" в качестве антонима аффилиации или же "положительной аффилиации" Некоторые психологи, в частности Г.Мэррей, предполагали, что существует базальная потребность аффилиации /158/. Сам Мэррей пользовался этим понятием для обозначения человеческой потребности быть вокруг других людей, социализироваться, дружить, сотрудничать /171, с.466/. А.Маслоу развил эту идею в своей гуманистической теории психологии личности /151, 152/.

В рефлексологической психологии В.Бехтерева также, содержатся интересные идеи о явлениях, по сути близких аффилиации /5/. В частности, мы имеем в виду его попытки распространить на социальные и психические явления действие закона всемирного тяготения, а также его идею о существовании психического взаимотяготения как инстинкта.

До того, как изложить ход проведенного нами эксперимента, следует провести категориальное сравнение четко недифференцированных понятий стресса и фрустрации.

Категориальное сравнение стресса и.йруотрашш. Понятия, "стресс" и "фрустрация", как мы уже показали в предыдущем разделе, многозначны и широко используются в различных областях науки. Во многих работах по стрессу необоснованно расширяется понятие стресса» сужается понятие фрустрации или же они путаются и используются произвольно /138; 170/.

Но есть и другая сторона вопроса. В.западной психологии подсчитана частота употребления слов, обозначающих эмоций и эмоциональные состояния, в 200 нейтральных научно-психологических текстах. Помимо ряда результатов, выяснилось, что "фрустрация" повторяется 39 раз, в то время, как "стресс" - 4 раза /171/ Даже по частоте употребления, чисто статистически, в психологической литературе понятие "фрустрация" превосходит понятие "стресс".

Мы различаем три группы сходств и различий стресса и-фрустрации: а) историческая; б) семантическая; в) феноменологическая.

а). Сравнительно-исторический анализ стресса и фрупт рятдщ. Отрасли науки, исследовавшие стресс и фрустрацию, были различны. Стресс исследовался эндокринологией и физиологией,.а фрустрация -психологией. По той. причине, что оба явления связаны с адаптацией человека и с ее защитными функциями, в науке появилась тенденция связать их, причем с той целью, чтобы использовать методы исследования различных отраслей науки для изучения обоих явлений.

Но из-за методологической необоснованности И- терминологической неадекватности возникла необоснованная тенденция включать фрустрацию в понятие стресса и считать ее частным проявлением стресса. При таком подходе не учитывается спефицика фрустрации.