Связь мотива достижения и индивидуально психологических характеристик десятиклассников Ботов, Владимир Михайлович




Ботов, Владимир Михайлович. Связь мотива достижения и индивидуально психологических характеристик десятиклассников : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Исслед. центр проблем качества подготовки специалистов.- Москва, 1994.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/2582-2

Введение к работе

Актуальность pa"боты.

Изменение образовательной парадигмы в нашей стране соотносится с улучшением педагогических отношений, изменением содержания, форм и методов обучения, переходом от системы подчинения и противостояния к системе сотрудничества, что сможет обусловить формирование качественно новых личностных черт как учеников, так и учителей. Индивидуализация обучения, необходимость которой отмечают многие авторы, может быть^ реализована только на основе учета индивидуально-психологических, особенностей учащихся. В связи с этим необхогимо отметить, ^то анализ взаимосвязи различных индивидуально-психологических . характеристик личности является важной проблемой возрастной и педагогической психологии, но он также важен и для педагогики, и всех иных отраслей науки, связанных с изучением человека и его деятельности. Особое значение гри этом приобретает вопрос о связи индивидуально-психологических характеристик с процессами мотивации, которые представляют собой "активизацию, управление и реализацию целенаправленного поведения. " (X. Хекхаузен) .

В целом происходящие в школе изменения направлены на 'очеловечивание" процесса образования, т.е. центрацию. фокусирование на человеке, что может быть соотнесено с принципом гуманизма, рассматриваемом в общем контексте гуманизации образования, т.к. "...гуманизация - это поворот школы к ре-бьнку. уважение к его личности, достоинству, доверие к нему, принятие его личностных целей, запросов'и интересов." (Концепция общего среднего образования (проект) 1988г.). Такой

-4-. подход предполагает изменение всего облика школы:

"- от школы присп сабливающей и воспроизводящей к школе развивающей и развивающейся;

от школы административно-бюрократической, закрытой и единообразной к школе открытой, демократической, многоголосой и многообразной:

от школы авторитарной, безличностной и технократи-4jckoA к школе гуманистической."(Концепция общего среднего образования (проект) 1988г.).

Однако, гуманизация образования, соотносимая прежде всего с гуманитаризацией, а также с изменением схем взаимодействия между учащимися, между учителем и учащимися, по сути дела не затрагивает глубинных психологических структур субъекта деятельности, не очеловечивает в достаточной степени процесс образования, не ставит во главу угла личностный рост учащихся. Изменение социо-культурной ситуации в нашей стране усилило актуальность проблемы влияния широких социальных мотивов на деятельность всех слгев нашего общества, в том числе и на учебную деятельность учащихся, которые через некоторое время будут определи гь судьбу т<=х перемен, которые переживает сейчас наша страна.

В работе анализируется не обсуждавшееся ранее в литературе направление гуманизации образования - формирование такой глубинчой психологической структуры как мотивация субъекта учебной деятельности, имеющее целью создание устойчиво-динамически-равновесной структуры ее Функционирования.

Большинство исследователей сводят учебную мотивацию к познавательной (мыслительной). Однако, исходя из определения мотивационной сферы личности как совокупности, структуры, нельзя не считать учебную деятельность полимотивированной.

- 5 -Исследивания Ю.М.Орлова показали, что учебная деятельность студентов не может быть сведена только к познавательной (мыслителы эй). По данным этого исследователя, одним из ведущих мотивов учебной деятельности яв:іется мотив достижения.

В то же время нельзя не отметить, что в общеобразова-І '. зльной школе, в вузе основной опоргч при обучеш'и служит

познавательная мотивация. Это существенно сужает возможности оптимизации учебного процесса и развития личности учащихся, ограничивает возможности непрерывного образования в оилу исключения широкой социальной мотивации. Полагаем, что раск-оытие роли неспецифических (широких социальных) форм мотивации в учебной деятельности должно быть принято во вниі.лие при структурной и содержательной перестройке системы образования в России в контексте его гуманизации и индивидуализа-ции обучения.

Реферируемая работа представляет собой исследование связи индивидуально-Ш- лхологических характеристик, репрезентирующих различные линии анализа личности старшеклассников. с мотивом достижения как системообразующим фактором их ведущей (учебной) деятельности.

Цель работы- исследовать характер связи мотива достижения и индивлдуально-психодогических характеристик старшеклассников (десятиклассников).

Гипотеза исследования-і'-тив достижения как один из ведущих мопв субьчкта учебной деятельности неоднозначно связан с- ег индивидуально-психологическими характеристиками, репрезентирующими линии анализа

личности как сложного единства (что должно бить принято во внимание при формировании мотивационной сферы старшеклассников).

Сформулированные выше цель и гипотеза исследования привели к необходимости решения следующих задач:

1)проанализировать основные подходы к решению проблемы мотивации достижения за рубежом и в отечественной психологии;

2)ргзработать схему анализа связи индивидуально-психологических характеристик и мотива достижения;

3)разработать экспериментальную процедуру и отобрать конкретные методики, обладэгцие достаточной валидностыо для исследования связи мотива достижения и индивидуально-психологических характеристик старшеклассников.

4)провести эмпирическое исследование связи указанных характеристик.

Общетеоретической основой исследования послужили культурно-историческая теория и теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев. С.Л.Рубинштейн).

При решении поставленных задач было проведено комплексное исследование учаїчихся с последующи статистической обработкой и анализом данных, полученных в ходе эксперимента

Объектом исследования является личность старшеклассника как субъекта учебной деятельности.

Предметом исследования является связь мотива достижения и индивидуально-психологических характеристик учащихся (десятиклассников).

Научная новизна. Ланное исследование является одной из первых попыток изучения связи неспецифических (широких) форм мотивации са структурой индивидуально-пс'ихо-

- 7 -логических характеристик индивида в рамках теории деятельности. Традиционно в качестве главного фактора развития личности рассматривается ведучи вид деятельности (Д. Б.Элько-нин), специфический для данного возрастного периода. При этом, на основании принципа соответствия мотива и деятельности, сидтемообразующим фактором деятельности считается внутренний мотив. специфический для данного вида деятельности (А.Н.Леонтьев). Однако полимотивированность многих видов деятельности человека ставит вопрос об участии в структурирований активности человека, его индивидуалыш-психило-гических характеристик и личностных черт широких форм мотивации (одним из главных видов такой мотивации является мотивация достижения), которая, как показывают исследования (Ю.М.Орлов), мокат становиться одним из ведущих мотивов в рамках полимотивированных видов деятельности.

В проводимом нами исследовании исходным было общепринятое в психологии положение, что, хотя анализ охватывает всю личность в целом, в качестве его предмета могут быть выделены некоторые отдельные аспекты. Это значит, что анализ личности как целого осуществляется по следующим линиям: познавательной сферы (уровень и структура интеллекта, развитие механизмов сознания); психологической структуры деятельности (структура целпй. мотивов, их соотношение, освоение способов и средств деятельности); собственно личности (направленности, ценностных ориентации, самосознания, самооценивания и т.д.).

В работе проанализирована струнгу^а связи индивидуально-психологических характеристик, репрезентирующих различные стороны личности (интеллектуальную, деятелышстную,собствен-

- 8 -но личностную) с мотивом достижения.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке проблемы связи широких форм мотивации и структуры индивидуально-психолога: ческих характеристик человека в контексте их влияния на успешность обучения и гуманизацию образования.

Практическая значимость работы.

Данные, полученные в исследовании, позволяют решать практические задачи по улучшению и оптимизации учебной деятельности школьников, а также другеє психолого-педагогические проблемы в школе. Результаты исследования позволяют целенаправленно формировать определенные индивидуально-психологические характеристики на основе развит5*я мотивации достижения. Результаты исследования могут использоваться при разработке учебных программ средней школы и вуза, программ тренинга, формирующего мотивации достижения у педагогов,-студентов, школьников.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Мотив достижения неоднозначно связан с исследованными индивидуально-психологическими характеристиками старшеклассников, что выражается в ты, что мотив достижения образует статистически значимую полождаельну» связь с показателями:

Адаптированностя.

Ориентации на цело (НД).

Социальной желательности (ложь).

Комбинаторных способностей.

Способности выносить суждение.

Практического математического мышления.

-9--Способности оперировать с числами. Пространственного воображения. Шкалы общего интеллекта.

Мотив достижения образует статистически значимую отрицательную связь с показателями:

Нейротизма-эмоциональной стабильности. Ориентации на себя (НС). Ориентации на общение (НО). Тревожности.

Мотив достижения не образует статистически значимой связи с показателями:

Экстраверсии-интроверсии.

Индуктивного мышления, чутья языка.

Способности к абстрагированию, оперированию вербальными понятиями.

Оперативной памяти.

Деятельностной направленности.

(Уровень значимости р=0.01).

2. Индивидуально психологические особенности субъекта учебной деятельности могут рассматриваться как некоторая структура, между элементами которой существует связь: шкалы тревожности, нейротизма, адаптированности, математического мышления, индуктивного мышления, пространственного вообпаже-ния, общего интеллекта образуют со, шкалой мотива достижения некоторую упорядоченную целостность. (Уровень значимости р=0. 01).

3.Система отношений личности к себе, к деятельности, к

- 10 -социуму не связана с интеллектуальными особенностями лич-,, ности, так как отсутствует связь между ориентациями на себя, на дело, на общение с показателями теста структуры интеллекта. (Уровень значимости р=о.001).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседании сектора "Гуманизация образования" Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведенного исследования использовались при проведении школ-семинаров по исследовательской работе Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, на школах-семинарах по подготовке социальных работников.

Результаты исследования были учтены при разработке про-фессиограммы и квалификационных требований к подготовке социальных работников.

Объем и структура'раооты.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения
и библиографии, включающей 345 названий, из которых^ на
иностранном языке - 146. Материал диссертации изложен на
страницах. Работа содержит 2 таблицы.