Устойчивое преобладание способов учебной работы как индивидуальное проявление познавательной активности школьников Гизатуллина, Нурия Амировна




Гизатуллина, Нурия Амировна. Устойчивое преобладание способов учебной работы как индивидуальное проявление познавательной активности школьников : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Москва, 1990.- 17 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы определяется потребностями систе-ju народного образования, ориентированными на реализацию за-іач индивидуализации и дифференциации обучения. Следует ответить, что несмотря на постоянное совершенствование программ, учебников, методов преподавания у многих учащихся /осо-5енно в старших классах/ со."раняются трудности в усвоении іатематики как учебного предмета.

В настоящее время в дидактике и методике наметилась тен-(енция варьировать содержание знаний по предмету в зависимос-'И от целей обучения /получения базового образования, углуб-гённые формы изучения предаете, учёт профессиональной ориен-ации и т.п./. Индивидуализация обучения через варьирование ровней сложности материала даёт, как правило, дифференциа-(ию учащихся на "сильных", "средних" и "слабых", но не вскры-іает психологические особенности и причины этой дифференциа-;ии.

Сложившаяся система педагогического контроля не учитывает психологические различия учащихся в способах проработки ми учебного материала; ориентирует в основном на заданные бразцы усвоения /решения задач/, что ведёт к отрыву резуль-ативных характеристик усвоения материала от реального npj-,есса овладения hmj

В педагогической и возрастной психологии проблеме инди-идуализации обучения всегда уделялось большое внимание.Важ-:ое значение придавалось изучению особенностей восприятия, амяти, внимания, мышления, Обеспечивающих усвоение учебного атериала; анализу общей и специальной обучаемости, как сис-емы свойств личности и качеств ума, от которых зависит про-уктивность учебной деятельности; выявлению склонностей и пособностей к занятиям теми или иными учебными предметами их циклами/. Видное место при этом уделялось созданию и пробации в экспериментальных условиях диагностических мето-ик, позволяющих фиксировать различные проявления иццивиду-льных особенностей школьников в ходе усвоения знаний.

4.

Проблема индивидуальных проявлений познавательной деятельности учащихся в настоящее время привлекает к себе особе внимание педагогов-исследователей, психологов, учителей в связи с задачами демократизации и гуманизации школьного образования, созданием оптимальних условий для развития каждого ученика с учетом его потребностей, склонностей, интересоЕ к той или иной области научного познания. Особую актуальное! поэтому приобретают исследования, направленные на создание методик, позволяющих выявлять устойчивые предпочтения школьников в работе с учебным материалом определённого содержали* вида и формы.

Цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы опираясь на теоретические положения о наличии у школьнике сложившихся способов учебной работы, разработать и апробировать диагностическую методику, позволяющую фиксировать-особе ности функционирования отих способов в процессе решения математических задач.

Объектом исследования явилось раскрытие индивидуальных различий способов решения учебных задач на материале математики как учебной дисциплины.

Предметом исследований было создание методики, позволяй щей выявлять способы учебной работы, как устойчивые индивидуальные образования, в которых обнаруживается преимущественная ориентация ученика на вид и форму учебного материала; избирательность в выборе отого материала; устойчивость и осе знашюсть в работе с ним.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что у старшеклассников под влиянием обучения складываются и реально функционируют способы учебной работы, в которых проявляется индивидуальная избирательность в проработке учебного материала, носящая устойчив їй и осознанный характер.

Задачи исследования включали:

I/ логико-предметный: анализ структуры научного знания /на примере алгебры и геометрии/;

2/ разработку психологических показателе" проявления инднвидуолыих различий в способах уче'июС работы;

3/ обоснованию типологии учебных зад-'Ч, нозвол!?юг;их !? „твлчть ус.то'!ч::'! ;е р'ізличиг гі сг.осопа-: учо'по"- р-'бог';

Л/ г-.'зп \ч::о , кс.к'ргт.гмгг алы го" »<:: -"iv/'A, \v'--^r:v,v\v-'\':",'i\

5.

твление особенностей способов учебной работы;

5/ апробация этой методики в групповой и индивидуальной 5оте с учащимися;

6/ обоснование психологических рекомендаций к коррекции >собов учебной работы в зависимости от особенностей аредъяв-!Мого материала, целей его усвоения.

Методы исследования в соответствии с целями и задачами іотн были:

  1. Теоретический анализ психолого-педагогической, мето-юской и специальной литературы.

  2. Анализ программ, учебников и дидактичесних материалов курсу алгебры и геометрии УП - УШ классов.

  3. Наблюдение на уроках в целях фиксации педагогических [ёмов, используемых учителем на уроке, а также наблюдения работой учащихся.

  4. Констатирующий эксперимент для выявления индивидуаль-: предпочтений учащихся в использовании способов учебной оты; типичных затруднений, возникающих у них при решении ;ач.

  5. Разработка системы диагностических заданий, ориенти- , энных на выбор учеником способа решения задачи, на проку устойчивых предпочтений работать определённым способом итуации решения предложенных задач.

  6. Анкетирование учащихся с помощью специально разрабо-ных опросников, выявляющих их отношение в материалу задач, ребованиям их решения, условиям предшвгпния.

  7. Качественный и количественный анализ и математическая аботка полученных данных.

Экспериментальная база исследования. Работа проводилась словиях индивидуального и классного эксперимента в течение х лет /1986 - 1988 гг/. Испытуемыми были ученики УП - УШ ссов школы № 611 г. Москвы. В предварительном эксперимен-участвовало 77 учащихся. В основном эксперименте - 34 льника, отобранные на основе предварительного оксперимен-Каждый из отобрании учащихся решал в общей сложности задач. Всего было получено и проанализировано 3740 прото-эв решений.

Достоверность результатов проведённого исследования зпечена, во-первых, неоднократной проверкой использования

6,

учеником способа учебной работы при решении различных зада' на материале алгебры и геометрии, во-вторых, сравнением результатов выявленных у учащихся способов учебной работы с их школьной успеваемостью, интересом к предмету, оценкой учителя и в-третьих, качественным и количественным анализо» решения задач в различных учебных ситуациях /при самостоятельном решении, по требованию учителя, тгри выборе вида и формы материала задачи/.

Методологической основой исследования является диалектическое понимание детерминации психического развития, сформулированное С.Л.Рубинштейном: "Внешние причины действуют через внутренние условия" в его философских трудах /см. Бытие и сознание. М.,1967. С.226/, что позволяет раскрыть источники психической активности человека, взаимосвязь обучеі и умственного развития, природу индивидуальных различий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследоваго состой? в том, что в нем выделены и обоснованы- психологичес кие показатели, позволяющие фиксировать устойчивые индивиду альные различия в способах проработки учебного материала у отдельных учащихся; создана и апробирована в школьных условиях экспериментальная методика, обеспечивающая возможності выявления у старшеклассников способов учебной работы по параметрам устойчивости, избирательности, осознанности; пред;; жена учебно-коррекционная программа для дифференциации учащихся с учётом уже сложившихся и реально функционирующих у них способов учебной работы как индивидуальных образований.

Практическое значение работы. Разработанная в диссерта ции система учебных задач позволяет учителю проводить диагностическую и коррекционную работу с учащимися на основе вн явления у них способов учебной работы, сложившихся в их индивидуальном опыте усвоения школьного материала и ставшими для них устойчивыми, осознанными.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Система учебных задач, воспроизводящих содержание н учного знания, должна обеспечивать ученику свободу выбора с соба их решения.

  2. Психологическими критериями такого выбора являются устойчивость гфе.циочтения ученика пользоваться тем или иным способом, осознанность выбора способа, субъектная избира-

7.

ъность в его применении в процессе решения учебных задач. 3. Диагностическая и коррекционная работа учителя может ь успешной, если она опирается на систему задач, позволяю-: анализировать способы проработки учеником заданного мате-ла, выявлять его индивидуальные предпочтения в использова-[ способов решения, имеющих осознанный характер.

Апробация результатов исследования, йорм их внедрения, ультаты исследования докладывались на региональной науч-практической конференции "Пути совершенствования урока в :овиях школьной реформы" /Уфа, 1987/, Всесоюзной кон.їіерен-: "Деятельностный подход в обучении и формироваїши творчес-: личности учащихся" /Уфа, 1990/, обсуждались на заседани-лаборатории психологии обучегоія НИИ общей и педагогичес-

психологии АПН СССР, кафедры психологии М01Ш им. Н. К. Крупе -: /1989,1990/, педсовете школы IP 611 г. Москвы. На основе ультатов исследования разработаны методические рекоменда-

по использованию методики выявления у школьников устой-ых способов учебной работы в процессе решения ими матема-еских задач. Данная методика используется для индиви.пуа-ации обучения в целях отбора учащихся в классы с углублён-,

изучением математики как профилирующей дисциплины. Основные результаты проведённых исследований отражены етьгрёх публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, х глав, заключения, приложения и списка литературы, стелющего 150 названий.