Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности в процессе обучения у студентов колледжа Величко Елена Владимировна

Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности в процессе обучения у студентов колледжа
<
Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности в процессе обучения у студентов колледжа Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности в процессе обучения у студентов колледжа Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности в процессе обучения у студентов колледжа Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности в процессе обучения у студентов колледжа Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности в процессе обучения у студентов колледжа Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности в процессе обучения у студентов колледжа Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности в процессе обучения у студентов колледжа Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности в процессе обучения у студентов колледжа Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности в процессе обучения у студентов колледжа Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности в процессе обучения у студентов колледжа Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности в процессе обучения у студентов колледжа Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности в процессе обучения у студентов колледжа
>



Величко Елена Владимировна. Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности в процессе обучения у студентов колледжа: диссертация ... кандидата педагогических наук: 19.00.07 / Величко Елена Владимировна;[Место защиты: Уральский государственный педагогический университет].- Екатеринбург, 2015.- 231 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования социально-психологической компетентности личности в среде образовательного учреждения 16

1.1 Сравнительнительно-эволюционный анализ развития понятий «компетенция» и «компетентность» 16

1.2 Формирование социально-психологической компетентности студента в среде учреждения среднего профессионального образования 23

1.3 Особенности психолого-педагогических условий формирования социально-психологической компетентности студентов в условиях учреждения среднего профессионального образования 33

Глава 2. Экспериментальное исследование социально-психологической компетентности студентов в образовательной среде колледжа 51

2.1 Цель, задачи и план опытно-экспериментального этапа исследования формирования социально-психологической компетентности студентов в период обучения в колледже 51

2.2 Результаты подготовительного эксперимента 57

2.3 Эмпирическая оценка связи зависимых и независимых детерминант личности, относящихся к компонентам социально-психологической компетентности студентов колледжей 65

2.4 Эмпирическая оценка вклада зависимых индивидуально-психологических детерминант личности студентов в формирование социально-психологической компетентности 104

2.5 Экспериментальное моделирование психолого-педагогических условий формирования социально-психологической компетентности студентов колледжа 111

2.6 Результаты формирующего эксперимента по внедрению мониторинга формирования социально-психологической компетентности студентов в период обучения в колледже 131

Глава 3. Результаты контрольно-аналитического (модельно-коррекционного) эксперимента по формированию социально-психологической компетентности студентов в образовательной среде колледжа 141

Заключение 159

Список литературы

Формирование социально-психологической компетентности студента в среде учреждения среднего профессионального образования

В модернизации российского образования на этапе профессионального обучения, в том числе и в учреждениях СПО, предусматривается профильное обучение, задача которого – создание системы специализированной подготовки, ориентированной на подготовку компетентного специалиста с учетом реальных потребностей рынка труда и его дальнейшей социализации. В рамках компетентностного подхода в образовании предложен целый ряд подходов, учитывающий формирование профессионально подготовленного специалиста со сформированной социальной компетентностью.

Общее для всех подходов то, что, во-первых, социальная компетентность представлена или как интегративное качество личности (С. З. Гончаров, В. Н. Ку-ницына, В. Ш Масленникова, И. А. Зимняя), во-вторых, как социальное взаимодействие (В. М. Басова), и, наконец, социальная компетентность характеризуется как результат некоторой деятельности или показатель достижений личности в определенном виде деятельности (Н. В. Калинина, М. И. Лукьянова).

Однако большинство авторов работ по компетентностному подходу в образовании акцентируют свое внимание на организации процесса формирования социальной компетентности, чаще всего не связывают психологические характеристики личности с профессиональными требованиями к ней в рамках получаемой специальности.

Не учитывается данная взаимосвязь и в работах, посвященных социально-психологической компетентности. С точки зрения Л. А. Петровской социально-психологическая компетентность формируется у личности в ходе общения и совместной деятельности. О. В. Бережнова определяет социально-психологическую компетентность как систему структурированных знаний о закономерностях поведения, деятельности, общения и отношений людей, включенных в профессиональные или социальные группы [32, с. 60]. В рамках акмеологии А. А. Деркач и А. П. Ситников определили социально-психологическую компетентность руководителя как способность организовывать эффективное взаимодействие с подчиненными в системе деловых и личностных отношений. Н. В. Яковлева и Л. П. Урванцев определяют психологическую компетентность как «представленность в сознании индивида психологического содержания проблемных ситуаций и владение способами их решения». Решение проблемных ситуаций предполагает синтез когнитивно-информационных и оперативно-технических аспектов, которые обеспечивают преодоление трудностей и достижение результата деятельности. Н. В. Яковлева отмечает, что структура психологической компетентности, как и профессиональной компетентности, различается для отдельных видов деятельности, так как она определяется проблемными ситуациями, характерными для конкретных профессий.

По мнению И. С. Якиманской, психологическая компетентность – это совокупность знаний, умений и навыков по психологии, четкость позиции в отношении роли психологии в профессиональной деятельности учителя, умение использовать психологические знания в работе с учащимися, умение видеть за поведением ребенка его состояние, уровень развития познавательных процессов, эмоционально-волевой сферы, черт характера, способность ориентироваться, оценивать психологическую ситуацию в отношениях с ребенком и коллективом детей и избирать рациональный способ общения, педагогически грамотно в течение долгого времени воздействовать на психику ребенка для его гармоничного развития. Однако такое определение не учитывает способности педагога принимать психологическую информацию, осмысливать ее, включать в мотивационно-личностный план, строить на ее основе систему отношений, принимать адекватные психологические решения. Таким образом, можно сказать, что термин «социально-психологическая компетентность» выходит за рамки профессиональной подготовки и психологической грамотности и должен включать профессионально действенный компонент, личностные установки на восприятие и использование психологической информации.

Таким образом, анализ литературы показывает, что существует несколько подходов к пониманию социально-психологический компетентности: когнитивный (N. Chomsky, N. Cantor, Л. А. Петровская), поведенческий (C. Argyris, Е. С. Кузьмин), деятельностный подход (О. В. Софронова).

Данные подходы могут быть реализованы при формировании социально-психологической компетентности у студентов колледжа.

Студенты колледжа – это представители специфической социопрофессио-нальной категории, получающие подготовку к профессиональному труду в той или иной области деятельности в качестве специалиста среднего звена. Содержание социально-психологической компетентности представляет качества личности, обеспечивающие продуктивность непосредственной трудовой деятельности специалиста [93].

В процессе онтогенеза личности студента формируется содержание индивидуальной социально-психологической компетентности, приобретаются специфические свойства, выражающие индивидуальное своеобразие студента как личности и как специалиста, опосредуя проявления всех его когнитивных, поведенческих и коммуникативных процессов, все аспекты его социопрофессиональной направленности и социопрофессионального поведения.

Сформированная социально-психологическая компетенция обеспечивает успешное функционирование будущего специалиста в социуме, расширяет возможности для творческого саморазвития, формирует у молодого поколения личную ответственность за собственное благополучие и благополучие общества, обеспечивает успех в профессиональной деятельности. Таким образом, по нашему мнению, в социально-психологической компетентности присутствуют две равных по значимости составляющих – социальная и психологическая.

Когнитивный компонент социально-психологической компетентности – это психологическая интеллектуально определенная способность личности к профессиональному обучению, самоактуализации и самореализации в образовательной, профессиональной и социальной среде.

Термин «самоактуализация» впервые использовал К. Гольдштейн. В отечественной психологии и педагогике теорию самоактуализации развивают Е. Е. Вах-ромов, И. А. Витин, Е. И. Горячева, В. М. Куницына, О. В. Сафронова. Единым в подходе Маслоу и российских ученых является то, что они рассматривают самоактуализацию не только как конечное состояние, но и как процесс выявления и реализации своих возможностей.

Особенности психолого-педагогических условий формирования социально-психологической компетентности студентов в условиях учреждения среднего профессионального образования

Место постоянного места проживания студентов: - доля испытуемых студентов, проживающих в том населенном пункте, в котором находится ссуз, - 245 чел., или 48,85%; - доля испытуемых, приехавших учиться из Свердловской области, - 146 чел., или 32,63%; - доля испытуемых, приехавших учиться из других областей, - 49 чел., или 9,31%. Выборка структурирована по форме обучения студентов очная или заочная. - доля испытуемых очной формы обучения - 310 чел. (67,57% испытуемых); - доля испытуемых заочной формы обучения - 140 чел. (31,08% испытуемых).

Подбор студентов необходим для выявления зависимости формирования социально-психологической компетентности от формы обучения. Большинство студентов учатся в колледже для того, чтобы в дальнейшем полученные знания стали осно 63 вой заработка – 201 чел. (44,63%). 121 чел., или 26,87%, ответили, что им нравится учиться; 112 чел., или 24,86%, пришли в колледжи, чтобы получить образование, а как его использовать в дальнейшем, они не знают; 41 студент затруднился ответить.

Существует зависимость обучения в учреждении СПО от получаемых специальностей. На вопрос, почему студенты выбрали именно этот колледж, 173 чел., или 38,44%, указали на желание получить образование или специальность в этом колледже (66 чел., или 14,67%), поступить затем в вуз – 61 чел., или 13,56% («После этого колледжа в вузах легче учиться»); обучение именно в этом колледже помогает потом получить работу, так как у колледжа есть производственная база – 72 чел., или 16%; статус колледжа («Учиться в этом колледже – круто») – 18 чел., или 4%. Среди других причин – близость к дому, учатся друзья, «поступили» родители. Среди причин учебы в колледже также выделяют следующие: для собственного развития (72 чел., или 19%), не знают (11%), отсрочка от службы в армии (4%). Обнаруживается явное противоречие в ценностных ориентациях на высшее образование у студентов, обучающихся по техническим и гуманитарным специальностям на 1 курсе колледжа НТИ НИЯУ МИФИ. Одним уровень их знаний не позволял успешно учиться в школе после окончания 9 класса, а другим поступить сразу в вуз, имея среднее образование. Однако и те, и другие считают, что после нескольких лет учебы в системе среднего профессионального образования они смогут успешно преодолеть конкурсные барьеры и учиться на бюджетной форме в вузе. Видимо, мечта о высшем образовании, сформированная родителями, общественным мнением, стала настолько устойчивым стереотипом, что не позволяет критически воспринимать имеющийся уровень образованности, готовности к сложной учебе в вузе. Молодые люди учились почти на одни тройки в школе, но уверены, что смогут поступить в вуз на бесплатную форму обучения и стать настоящими специалистами с высшим образованием. Вынужденность обучения в системе среднего профессионального образования выражается также в том, что только каждому третьему респонденту нравится получаемая специальность. Остальные ее осваивают потому, что, во-первых, сумели пройти на бюджетную форму обучения, во-вторых, другой, более подходящей специальности не нашли. Опрос показал, что содержание профессиональных требований получаемой профессии к работнику знают только 20% опрошенных, причем из обучающихся по педагогическим спе 64

циальностям и специальности «Сестринское дело» профессиональное требования в получаемой профессии знали 60% и 85% соответственно. Самый высокий процент знаний о профессиональных требованиях показали студенты, обучающиеся по специальности «Графический дизайн» – 9 чел. из 10 опрошенных.

После трех месяцев учебы ничего не знают о профессии 22% получающих гуманитарное образование и 12% – техническое. Опрос показал, что понятия о психологических характеристиках специалиста по получаемой профессии не имеют в среднем 76,25% опрошенных. Опрос показал, что понятия о социальной составляющей получаемой профессии не имеют понятие в среднем 45% опрошенных.

Большинство уверенных в своем трудоустройстве в качестве аргумента приводили не уровень получаемых знаний, престижность получаемой профессии, а то, что «родители помогут» (30%), «мне пообещал начальник, когда диплом принесу» (10%), «устроюсь не по специальности» (13%). Только 10% опрошенных указали на наличие целевого «заказа» с предприятия. 20% опрошенных остаются работать на своих прежних местах работы, 27% опрошенных не знают, как будет строиться их дальнейшая трудовая деятельность после окончания ссуза. Значительная часть студентов с желанием идет в ссуз, а вот в последующем у них это желание уменьшается (рис. 8).

На заинтересованность в обучении влияет диссонанс в понимании личностных целей обучения и психопрофессиональных требований к будущему специа 65 листу среднего звена (исключение – обучающие по специальности «Сестринское дело» и «Графический дизайн»). Для ликвидации диссонанса в понимании личностных целей обучения и психопрофессиональных требований к будущему специалисту среднего звена необходимо создание определенной образовательной среды.

Учитывая функциональную связь компонентов социально-психологической компетентности и индивидуально-психологических детерминант личности студентов колледжа, можно предположить, что психолого-педагогические условия, положительно трансформируя переменные индивидуально-психологические детерминанты личности, сформируют у студентов колледжа социально-психологическую компетентность, необходимую для будущей профессиональной деятельности.

Эмпирическая оценка связи зависимых и независимых детерминант личности, относящихся к компонентам социально-психологической компетентности студентов колледжей

Модельно-констатирующая стадия эксперимента позволила обнаружить связь компонентов и детерминант социально-психологической компетентности у студентов и индивидуальных профессионально-личностных характеристик или независимых детерминант личности студентов: возраста, гендера, курса, формы обучения, получаемой специальности, социального статуса студентов (табл. 6).

Эмпирическая оценка связи зависимых и независимых детерминант личности, относящихся к компонентам социально-психологической компетентности студентов колледжей

На этапе формирующего эксперимента нами апробировались следующие методики. Программа «Социально-психологическая компетентность», включающая две подпрограммы «Социальная компетентность» и «Психологическая компетентность» и рассчитанная на 72 часа в рамках преподавания дисциплин «Об-ществознание», «Введение в специальность», «Психология». Данная программа направлена на развитие когнитивного компонента социально-психологической компетентности студентов в условиях колледжа.

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями Федерального образовательного стандарта среднего профессионального образования. 1. Цель – активизация способности, потребности и готовности студентов к формированию социально-психологической компетентности в период обучения в колледже. 2. Задачи программы: - развитие способности и потребности к получению когнитивного компонента социально-психологической компетентности; - закрепление готовности и потребности к получению когнитивного компонента социально-психологической компетентности и его использованию в профессионально-жизненных ситуациях; - развитие способности и потребности в развитии интеллектуального компонента социально-психологической компетентности; - закрепление готовности и потребности в развитии интеллектуального ком понента социально-психологической компетентности и его использованию в про фессионально-жизненных ситуациях; - развитие способности и потребности в формировании деятельностно поведенческого компонента социально-психологической компетентности; 112 - закрепление готовности и потребности в формировании деятельностно поведенческого компонента социально-психологической компетентности и его использованию в профессионально-жизненных ситуациях; - активизация и закрепление способностей, потребностей и готовности сту дентов к саморазвитию и самоопределению в профессионально-жизненном про странстве.

Программа «Социально-психологическая компетентность» относится к циклу ООП Б. 3. Профессиональный цикл, вариативная часть (дисциплины по выбору студента).

Для освоения данной программы необходимы теоретические и прикладные знания, социальные умения и психологический опыт обучающихся, приобретенные в результате изучения таких предшествующих дисциплин, как «Психология», «Обществознание», «Введение в специальность».

Знания и умения, полученные в ходе изучения данной программы, могут служить существенным основанием при освоении таких дисциплин вариативной части профессионального цикла по профилю «Менеджмент», как «Практика социального поведения», «Теория социальной успешности».

Элементы и компоненты социальной и психологической компетентности, формируемые в результате освоения программы «Социально-психологическая компетентность»: 1) способность, потребность и готовность: - к пониманию значения социальных ценностей для сохранения и развития современной цивилизации; совершенствованию и развитию общества на принципах гуманизма, свободы и демократии (ОК-1); - к овладению способами решения профессионально-жизненных и социальных задач с использованием системы категорий и методов, необходимых для решения типовых задач в различных областях социально-психологической практики (ОК-20); - к владению навыками анализа собственной деятельности и умению применять методы эмоциональной и когнитивной регуляции (для оптимизации) собственной профессионально-жизненной деятельности и психического состояния (ОК-6); - к восприятию личности другого, эмпатии, установлению доверительного контакта и диалога, убеждению и поддержке людей (ОК-7); - к использованию системы категорий и методов, необходимых для решения типовых задач в различных областях профессионально-жизненной практики (ОК-4); - к использованию системы категорий и методов, необходимых для решения типовых задач в различных областях этнонациональной практики; - к использованию системы категорий и методов, необходимых для решения типовых задач в различных областях социально-психологической практики; способность, потребность и готовность: - к применению знаний по социально-психологической компетентности как раздела педагогической и социальной психологии, категориях и методах изучения и описания закономерностей функционирования и развития элементов социально-психологической компетентности (ПК-9); - к пониманию и постановке профессиональных задач в области научно-исследовательской и профессионально-жизненной деятельности (ПК-10).

Результаты формирующего эксперимента по внедрению мониторинга формирования социально-психологической компетентности студентов в период обучения в колледже

Каждый из компонентов оценивается по уровню проявления (высокий, средний, базовый). Для возможности проведения мониторинга каждому из уровней присвоено значение: высокий – 2, средний – 1, базовый – 0. При получении значения обобщенного показателя адаптации данные по каждому компоненту суммируются. Таким образом, максимальное значение обобщенного показателя может быть равно 10, а минимальное – 0. Мы считаем, что студент полностью Я-адаптирован к социально-психологической среде колледжа, если его обобщенный показатель адаптивности будет не менее 5.

В исследуемых колледжах в межсессионный период должна проводиться диагностика каждой группы первокурсников с целью выявления их уровня адаптивности, и уже по результатам диагностики педагогам даются рекомендации и совместно составляются программы работы по формированию мотивации учения, адекватному усвоению учебного материала всеми учащимися и меры помощи дезадаптированным студентам. Родители неадаптированных студентов должны консультироваться по выявленным проблемам.

Но по факту в 6 колледжах из 10 исследуемых программа адаптации для первокурсников не реализуются, чаще всего по причине того, что педагоги не верят в их эффективность (65% из числа опрошенных педагогов дали такой ответ). В рамках программы «Адаптация» педагогом-психологом осуществляется коррек-ционная работа. Для студентов проводятся тренинги личностного роста, уверенности в себе, социально-психологические тренинги, направленные на сплочение студенческих групп, классные часы, консультации студентов, педагогов, родителей. Для педагогов – семинары по проблемам социально-психологической адаптации, особенностям построения эффективного решения профессионально-жиз 128 ненных ситуаций. Комплекс мероприятий «Адаптация студентов к обучению в колледже» реализован в колледже НТИ НИЯУ МИФИ с сентября 2011 г. в течение двух лет и стал неотъемлемой частью образовательной среды колледжа (таблица 19).

Изучение структуры межличностных отношений и психологического климата в группе первокурсников ноябрь, апрель психолог Социально-психологический тренинг общения декабрь психолог Консультирование преподавателей, родителей по проблемам общения, воспитания в течение года психолог, кураторы 3. Активизация способности, готовности и потребности в положительной динамике базовой социально-психологической компетентности Изучение уровня мотивации учебной деятельности ноябрь психолог Психологический тренинг уверенности в себе декабрь, январь психолог Профориентационные классные часы в группах нового набора октябрь кураторы Психолого-педагогические консилиумы по выявленным проблемам октябрь, ноябрь Психолого-педагогические консилиумы по коррекции программ развития январь, апрель Психограммы сентябрь-декабрь 4. Активизация способности, готовности и потребности саморазвитии и самоактуализации Обучение психологической само регуляции в течение года психолог

Контрольно-коррекционные психолого-педагогические мероприятия: - в декабре – анализ первичных результатов применения и коррекция психолого-педагогических условий для активизации Я-адаптивности первокурсников; сравнение динамики успеваемости и Я-адаптивности студентов; - в апреле – заключительный анализ результатов применения и психолого-педагогических условий для активизации Я-адаптивности первокурсников, выявление групп студентов с нулевой Я-адаптивностью и разработка психолого-педагогических условий для этой группы в период их обучения на следующих курсах.

Такая комплексная работа в течение первого года обучения дает следующие результаты: количество студентов колледжа НТИ НИУ МИФИ, не адаптировавшихся к новой образовательной среде, на начало года составляет 20-25%, к концу года эти показатели снижаются до 5-6%. Мы считаем эти результаты очень обнадеживающими, так как не адаптируются к новой социально-психологической среде колледжа к концу года только те студенты, которые имеют серьезные личностные проблемы и им требуется специализированная психотерапевтическая помощь.

В. Комплекс мероприятий «Социальный интеллект» Данный комплекс направлен на развитие интеллектуального компонента социально-психологической компетентности студентов в условиях колледжа.

Психолого-педагогическими условиями развития социального интеллекта студентов колледжа являются учет особенностей социального интеллекта студентов как основы для развития психолого-социальной и социально-статусной Я-компетентности. В комплекс мероприятий входят модули «Социальная перцепция» и «Социальное мышление». Общая цель все модулей – активизировать и корректировать интегральную интеллектуальную способность студентов колледжа, определяющую успешность социально-психологического общения и социальной адаптации. Мероприятия по активизации и коррекции интегральной интеллектуальной способности проводятся для всех курсов студентов колледжа. Мероприятия по активизации социальной адаптации проводятся преимущественно для первых курсов. Основными способами развития социального интеллекта являются групповые занятия – тренинги, имитационные игры и индивидуальные кон 130 сультации. Групповые занятия проводились на базе колледжа НТИ НИЯУ МИФИ в учебное и внеучебное время, в период производственной практики с использованием активных методов обучения, которые позволяют успешно развивать социальный интеллект будущих специалистов среднего звена. Для активизации со-циоинтеллектуальных способностей, формирования готовности к развитию социального интеллекта студентов применялись групповые формы: 1) дискуссии; 2) имитационные игры, направленные на развитие социальной перцепции и социального мышления; 3) ролевые игры на применение социального интеллекта для решения профессионально-жизненных ситуаций 4) методы арт-терапии; 5) психогимнастика. Помимо групповых занятий с использованием активных методов обучения комплекс мероприятий включает психологическую диагностику и самостоятельную работу студентов. Блок самостоятельной работы студентов включает несколько составляющих: