Влияние личностных характеристик учителя на психологическую безопасность учащихся Барцевич, Валентина Николаевна



Барцевич, Валентина Николаевна. Влияние личностных характеристик учителя на психологическую безопасность учащихся : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Барцевич Валентина Николаевна; [Место защиты: Психол. ин-т Рос. акад. образования].- Москва, 2012.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/536

Введение к работе

Актуальность исследования. Личностно-ориентированный образовательный процесс предполагает деятельность педагога, которая бы способствовала позитивному личностному развитию детей, сохранению их физического и психического здоровья. Обеспечение учителем психологической безопасности учащихся способствует переживанию ими положительных эмоций, оптимизму, жизнеутверждающей активности, вере в себя, в свои силы и возможности.

В связи с этим заостряется вопрос об ответственности и влиянии учителя на психологическую безопасность учащихся. Это выдвигает повышенные требования к эмоционально-волевой, познавательной, творческой, коммуникативной и другим сферам деятельности педагога.

Вместе с тем одной из негативных тенденций в условиях перемен, происходящих в образовании, является ощущение педагогом угрозы потери стабильности, жизненно важных интересов, целей, ценностей. Это вызывает страх, повышает уровень тревожности, неуверенности как у педагогов так и у учеников. Исследования показывают, что стрессовые факторы в образовательной среде часто приобретают масштабный характер. В последние годы дети школьного возраста, в силу недостаточного жизненного опыта, как правило, реагируют на возникающие трудности ростом эмоциональной напряженности, аффективными всплесками, снижением работоспособности, протестами в форме асоциального поведения и т.д. Увеличилось количество детей с пограничными психическими состояниями, возрастает количество детских суицидов (И. Димитров, 2012; Б.Е. Егоров, 2007; А.В. Котенева, 1998, 2008).

В этой связи несомненной является актуальность изучения и анализа психологически опасных характеристик школьной среды, негативно влияющих на развитие личности учащихся.

Проблема психологической безопасности личности в сфере образования активно разрабатывается в последние годы. В большинстве работ (И.А. Баева, 2002; Н.В. Дашкова, 2009; В.А. Дмитриевский, 2002; Т.М. Краснянская, 2006; Н.Г.Россоха, 2005; Т.С. Кабаченко, 2000; Н.Л. Шлыкова, 2004 и др.), выявляются и описываются уровни защищенности участников образовательной среды от угроз и насилия. Вместе с тем работ, посвященных исследованию характеристик психологически опасных/безопасных условий взаимодействия в системе «учитель-ученик», недостаточно. Практически отсутствуют работы, раскрывающие и обосновывающие в рамках единого концептуального подхода влияние уровня личностно-профессионального развития учителей на психологическую безопасность учащихся.

В концепции личностно-профессионального развития педагога (Л.М. Митина 1995, 2004, 2010), составляющей теоретическую основу настоящего исследования, рассматриваются две модели профессионального труда учителя: адаптивного функционирования и профессионального развития. В концепции теоретически обосновано, что учитель, работающий в модели развития, обладает высоким уровнем развития интегральных характеристик личности (направленности, компетентности, гибкости и самосознания), которые позволяют педагогу в ходе осуществления профессиональной деятельности обеспечить психологически безопасные условия для развития и творческой самореализации учеников. В адаптивной модели созданию условий психологической безопасности учащихся препятствует низкий уровень развития личностных характеристик, приспособление учителя к сложившимся условиям среды, жесткое ролевое поведение, проявление защитных психологических реакций. Вместе с тем, влияние уровня развития личностных характеристик учителей на психологическую безопасность учеников не было предметом специального экспериментального исследования.

Все вышеизложенное определило объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования – психологическая безопасность субъектов образовательной среды.

Предмет исследования – влияние личностных характеристик педагогов на психологическую безопасность учеников.

Цель исследования – изучить влияние личностных характеристик учителя на психологическую безопасность учащихся и на этой основе разработать и реализовать коррекционно-развивающую программу, направленную на повышение психологической безопасности образовательной среды.

Гипотезы исследования:

Комплекс интегральных личностных характеристик учителя – гибкость, направленность, компетентность и самосознание – оказывает позитивное влияние на психологическую безопасность учащихся.

Существуют различия в структурно-содержательных особенностях представлений учителей и учащихся о психологической безопасности школьной среды.

Учителя, реализующие свой труд в модели профессионального развития, в большей степени обладают необходимыми личностными характеристиками (направленностью на общение, эмоциональной гибкостью, коммуникативной компетентностью), обеспечивающими психологическую безопасность учащихся, чем учителя, функционирующие в адаптивной модели.

Одним из важных организационно-психологических условий развития характеристик личности учителя, обусловливающих психологическую безопасность ученика, является специально разработанная коррекционно-развивающая программа, основной целью которой является развитие самосознания учителя.

Задачи исследования:

1.Провести теоретический анализ исследований проблемы психологической безопасности в отечественной и зарубежной научной литературе; уточнить понятийный аппарат исследования психологической безопасности учащихся; осуществить теоретический анализ исследований влияния личности учителя на психологическую безопасность учащихся в отечественной и зарубежной литературе.

2.Определить семантическое пространство представлений учителей и учеников о психологически опасных/безопасных характеристиках образовательной среды.

3.Разработать методическую программу, позволяющую исследовать психологическую безопасность учащихся и личностные характеристики учителей различных типов образовательных учреждений.

4.Изучить уровень школьной тревожности и психологической безопасности образовательной среды у учащихся математического лицея и лингвистической гимназии; провести сравнительный анализ полученных данных.

4.Выявить и сравнить уровень развития личностных характеристик учителей, обусловливающих психологически опасные/безопасные условия школьной среды.

5.Провести экспериментальную проверку влияния уровня развития личностных характеристик учителей, относящихся к модели адаптивного функционирования (I модель) и модели профессионального развития (II модель) на психологическую безопасность учеников.

6.Разработать коррекционно-развивающую программу, направленную на развитие личностных характеристик учителей, обеспечивающих психологическую безопасность учеников.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепция личностно-профессионального развития педагога (Л.М. Митина), концепции педагогической деятельности (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан, В.А. Сластенин); положения гуманистической психологии (К. Роджерс, С.Л. Братченко, В.А. Ясвин); научные подходы к исследованию образования как системы проектирования и моделирования образовательного пространства (С.Г. Вершловский, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Е.И. Щебланова); теоретические и эмпирические исследования психологической безопасности образовательной среды школы и межличностных отношений ее участников (И.А. Баева, С.Н. Илларионов, Т.С. Кабаченко, A. Edmondson, D. Johnson, R. Johnson, M. Lipsey, H.M. Walker, B.J. Wise и др.).

Методы исследования. В исследовании использовалась специально разработанная методическая программа, включающая методы наблюдения, беседы, опросы и блок диагностических методик. Применялись следующие методики: методика пятифакторного личностного опросника («Большая пятерка») Р. Мак Крае и П. Коста; опросник направленности личности Б. Баса; методика измерения ригидности (гибкости) Н.В. Киршевой и Н.В. Рябчиковой; тест-опросник cамоотношения В.В. Столина, С.Р. Пантелеева; методика оценки работы учителя (МОРУ) Л.М. Митиной; методика диагностики межличностных взаимоотношений Т. Лири; многофакторный личностный опросник FPI (форма B); авторская анкета исследования семантического пространства представлений учителей и учащихся о психологически опасных/безопасных характеристиках школьной среды; методика исследования уровня школьной тревожности учеников Филлипса; опросник Г.С. Кожухарь, В.В. Коврова «Психологическая безопасность образовательной среды (ПБОС)» для подростков.

Обработка экспериментальных данных осуществлялась с помощью программы «SPSS» и качественного анализа полученных результатов эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что изучение психологической безопасности учеников впервые проводилось во взаимосвязи с уровнем развития личностных характеристик учителя. Полученные в ходе исследования результаты и выводы расширяют понятие психологической безопасности учащихся как объекта психологического исследования.

Впервые разработан подход к изучению психологической безопасности учащихся на основе анализа личностных характеристик учителей. Определены условия обеспечения учителями психологической безопасности учащихся в системе взаимодействия «учитель-ученик».

Раскрыта специфика семантического пространства, описывающая сходства и различия в представлениях учителей и учащихся о психологически опасных/безопасных характеристиках школьной среды. Различия представлений учителей и учащихся, прежде всего, заключаются в «весовом» соотношении структурно-содержательных компонентов. В представлениях учащихся психологическая безопасность чаще всего соотносится с проявлением личностных характеристик педагогов, а у педагогов в большинстве представлений соотносится с проявлением качеств учеников и реже с их собственными личностными качествами.

В исследовании выявлена и обоснована совокупность психологических факторов – направленности на общение, коммуникативной компетентности, эмоциональной гибкости, самоотношения – характеризующих педагогов, создающих психологически безопасные условия для учащихся. Доказано, что главными факторами-предикторами обеспечения психологической безопасности учащихся являются такие личностные характеристики учителей как: эмоциональная гибкость и направленность на общение. Степень проявления этих факторов существенно выше у педагогов, реализующих свой труд в модели профессионального развития. Подтверждена возможность развития личностных характеристик учителей, влияющих на психологическую безопасность учащихся, в ходе специально разработанной коррекционно-развивающей программы.

Практическое значение работы состоит в том, что разработана авторская анкета исследования семантического пространства представлений учителей и учащихся о психологически опасных/безопасных характеристиках школьной среды, которая может быть использована в качестве диагностического материала исследования психологической безопасности школьной среды.

Апробированная в экспериментальном исследовании диагностическая программа может использоваться для выявления личностных характеристик учителей и психологической безопасности учеников. Составленная и реализованная развивающая программа «Психологическая безопасность учащихся на уроке» и отдельные ее элементы могут широко применяться в образовательном процессе школы, а так же в системе повышения квалификации учителей в качестве эффективного средства развития личностных характеристик педагогов, влияющих на психологическую безопасность учеников.

Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на его основе выводов обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями, приемами апробированного инструментария, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием комплекса методов и методик, соответствующих предмету, целям, задачам, гипотезе исследования, применением методов математической статистики.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе учебных заведений: математического лицея №1564 (г.Москва) и лингвистической гимназии №1522 (г.Москва). В констатирующем эксперименте приняли участие 744 ученика и 223 учителя. На этапе формирующего эксперимента участвовали 24 педагога, составившие экспериментальную группу, и 54 учителя, вошедшие в состав контрольной группы. До и после развивающей работы с педагогами, проводилось исследование психологической безопасности учащихся, учителя которых принимали участие в развивающей работе (93 учащихся) и учеников, чьи педагоги относились к контрольной группе (91 ученик).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическая безопасность учащихся представляет собой специфическое эмоциональное состояние, обусловленное переживанием психологического благополучия, защищенности, комфорта, отсутствием тревожности, страха, фрустрации и стрессов.

  2. Показателями психологической безопасности учащихся являются:

- отсутствие страха перед педагогами, свободное сотрудничество с ними;

- самостоятельность и независимость учащихся от мнения окружающих;

- успешное построение взаимоотношений со сверстниками;

- удовлетворенность условиями школьной среды;

- низкий уровень тревожности, фрустрации и стрессов. Эти показатели зависят от характера общения и взаимодействия учителя и учащихся, а также от способности педагога поддержать творческую (креативную) атмосферу на уроке.

3. Комплекс интегральных характеристик личности учителя: эмоциональная гибкость, направленность на общение, коммуникативная компетентность оказывает существенное влияние на психологическую безопасность учащихся.

4.Учителя с высоким уровнем профессионального развития и интегральных личностных характеристик, реализующие свой труд в модели развития, способны обеспечить психологическую безопасность учащихся. Низкий уровень развития интегральных характеристик личности педагогов, модели адаптивного функционирования, препятствует обеспечению психологической безопасности учащихся.

5. Существуют различия в структурно-содержательных особенностях представлений учителей и учащихся о психологически опасных/безопасных характеристиках школьной среды. Представления учащихся соотносятся чаще с проявлением личностных качеств учеников. Представления педагогов главным образом соотносятся с проявлением качеств учеников и реже с их собственными качествами. Это является психологическим препятствием в обеспечении учителями психологической безопасности учащихся.

6. Психологическим условием оптимизации личностных характеристик педагогов, обусловливающих психологическую безопасность учащихся, является повышение уровня профессионального самосознания педагогов, в частности таких его компонентов как самоотношение и самопринятие.

7.Психолого-педагогическим условием развития личностных характеристик учителей, влияющих на психологическую безопасность учащихся, является специально разработанная коррекционно-развивающая программа.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории психологии профессионального развития личности Учреждения РАО «Психологический институт» (2008-2012); на Международной научно-практической конференции «Психологическая безопасность образовательной среды: состояние, проблемы, перспективы, пути решения» (г. Астрахань, 2008г.); на VI Международной научно-практической конференции «Учитель. Преподаватель. Тренер» (г. Москва, 2010г.), на VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования: развитие, здоровье, эффективность» (г.Москва, 2011г.); на VIII Международной научно-практической конференции «Личностно-профессиональное развитие педагога: традиции и инновации», (г.Санкт-Петербург, 2012г.); на окружных семинарах ОМЦ для психологов СЗАО (г.Москва, 2012).