Влияние некоторых форм эстетического воспитания на потребностно-мотивационную сферу личности студентов Сидорова, Наталья Владимировна




Сидорова, Наталья Владимировна. Влияние некоторых форм эстетического воспитания на потребностно-мотивационную сферу личности студентов : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Москва, 1993.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Совершенствование общественных отношений и воспитание гармонически развитой личности, нараду с решением важных социально-экономических проблем, стоящих перед молодежью, выдвигает необходимость усиления знания эстетического начала во всех сферах общественной жизни.

В современных сложных идеологических условиях совершенствование системы эстетического воспитания молодежи, и в том числе будущих специалистов, стало насущной проблемой.

Для формирования личности будущего специалиста, его духовной культуры, научного кругозора и широкого мировоззрения, наряду с воспитательными мерами воздействия необходимо вводить в учебный процесс изучение вопросов теории к истории отечественной и мировой культуры.

Любая сфера человеческой деятельности требует серьезной эстетической подготовленности человека; "специфика эстетического воспитания выражается в том, что конечным пунктом его программы является развитие внутриличностной' гармонии. Ш.И.Киященко, 1989).

Вопрос-эстетического воспитания является особенно актуальным и нужным для высшей медицинской школы, так как для студентов-медиков важным является формирование "общей культуры, высшей человеческой чувствительности, культуры чувств, без которой нет и не может быть ни познания, ни понимания истины, добра, красоты, справедливости и утверждения их в жизни". (Й.А.Непочатова,1983, с.44)..

Развитие и. перестройка здравоохранения страны выдвигают задачу по совершенствованию и активизации человеческого фактора и эстетизации' среды медицинских вузов.

Проблемами эстетического воспитания занимались видные педагоги и деятели народного образования, философы, социологи, психологи: П.П.Влонский, В.Н.Шацкая, Э.А.Апресян, Л.И.Новиков, М.Ф.Овсянников, В.М.Йетров, У.S.Суда, А.К. Улесов, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др.

Проблема эстетического воспитания широко разработана

в диссертационном материале (Р.С.Истамгалин,1985; Б.А. Никулина,1937; O.K.Бурова,1987; О.В.Коваленко, 1989; Т.П.Злобина,1967; Т.А.Заверпшнская,1989, и др.).

Однако анализ имеющейся литературы по проблемам эстетического воспитания молодежи, рассматривающих влияние эстетической деятельности на личность, показывает, что почти нет исследований, касающихся высшей медицинской школы,-в особенности, отсутствуют психологические исследования о влиянии различных форм эстетического воспитания на потреб- ностно-мотиващонную сферу личности студентов-медиков.

Повышение эффективности работы педагогов высшей школы требует наиболее полного использования резервов, скрытых в характеристике личности, в частности, потребностно-моти-вациокной сфере личности студентов, что в свою очередь предусматривает изучение характера изменения потрёбностно-мотивационного профиля личности в результате воспитательного воздействия.

Эстетическая деятельность представляет собой наиболее распространенную деятельность, поэтому исследование эстетических методов воздействия на личность является актуаль-ныкь

Актуальность темы состоит в необходимости повышения ' эффективности методов воспитательного воздействия наиболее ,распространенными средствами, в частности, средствами эстетического воспитания, поскольку эстетическая деятельность человека, а особенно студенческой молодежи, достаточно ' распространена и. занимает значительную часть свободного времени студенчества. В этой.связи наиболее важным является изучение этой деятельности на формирование личности студентов.

В многогранных аспектах строения личности наиболее существенной является потребносгно-мотивационная сфера, изменения в которой значительно влияют на такие другие важные характеристики личности как социальная направленность и система ценностей. .""'.."

Большая часть психолого-педагогических работ имеют целью

исследование формирования эстетического сознания, чувств, эстетической потребности под. влиянием средств массовой информации, занятий искусством и художественного воспитания (В.М.Теплов.1946; Л.М.Лузина,1975; С.С.Батенин,1980; В.П. Матонис,1988;Л. .Новицкая, 1984; Б.Т.Лихачев;1985; В.А. Никулина,1937; Н.И.Киященко,1969; Н.Б.Крылова,1990).

В/Ьже время, исследования того, каким образом эстети- ческое воспитание оказывает влияние на формирование других сторон личности, а именно потребностей и мотивов, а также структуры эстетической потребности, незначительны или отсутствуют. Поскольку-этот вопрос не исследован, то тема данной работы является актуальной.

В современных условиях получают распространение новые формы эстетической деятельности,, появляются новые жанры искусства, виды эстетического воздействия, оказывающие огромное -влияние на'формирование личности студентов и их духовное становление, поэтому является актуальны* изучение того, какое влияние они оказывают на развитие молодого поколения.. Очень часто характер их воздействия истолковывается по-разному, поскольку высказываются диаметрально противоположные мнения. Некоторые становятся, противниками новой музыки, новой культуры,- другие, являясь ее сторонниками, считают, что .ока формирует внутреннюю свободу, раскрепощенность, нежелание следовать установившимся 'стереотипам. Следовательно, изучение характера влияния этих видов эстетического воздействия на потребностно-мотивационную сферу личности в настоящее время актуально и своевременно.

.Формирование эстетически развитой личности является конечной цель!) эстетического воспитания, и в этом контексте, особенно актуальніш становится изучение особенностей личности студентов-медиков, .в частности, изменений в ее потребностно-мотивационной сфере в процессе участия в различных учебных и воспитательных формах эстетической деятельности в плане эстетического и деонтологического воспитания. -..'"" / ' Цеди и задачи .

Цель настоящего исследования состоит в изучении влияния

некоторых фор?,! эстетичосксЛ деятельности на лотребностно-мотпвационну'и сферу студентов-медиков и оценке влияния воздействия различней форм эстетичесноЛ деятельности; а такнэ определения эстетической потребности и представлении эстетического стнояенкя к действительности г- виде операции — АОДшх характеристик.

В соответствия с этой целью были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать ввкяниз некоторых форы ЭСТОТИЧеСКОГО
воспитания студентов-медиков на потребкистно-мотиванионную

' сферу личности.

  1. Составить опросник, представляющий структуру эстетического отношения к действительности и провести сравнительное исследование'этого принципа активности у студентов, занятых в различных формах эстетической деятельности.

  2. Описать мотквационный синдром эстетической потребности.

  3. Охарактеризовать взаимодействие потребностей и эстетической деятельности в процессе развития личности студентов медицинского, вуза.

Предмет исследования Предметом исследования данной диссертации является пот-ре бностко-мотивационная сфера личности, в частности, лот-ребносткый профиль, состоящий из потребностей в:

доминировании,

аффилиации, :

достижениях;

познании,

эстетической потребности,

эстетического отношения к действительности, которое является одним из принципов активности личности, изменяющихся под влиянием некоторых форм эстетической деятельности, включающих следующие виды внеаудиторной учебной и воспитательной работы:

участие в работе музыкального клуба "Любители музыки",

".-" художественной самодеятельности института,

"-" занятиях ФОПа (хоровое отделение),

участие в прослушивании серьезной музыки,

"-" прослушивании рок-музыии, —"- просмотре дискоспектаклей,

—"- клубе эстетических знаний "Любители античности" в курсе латинского языка,

- участие в реферативной и поисковой работе по эстетико-
куяьтурологической тематике в курсе латинского языка.

Новизна исследования

Новизна исследования состоит в том, что впервые в психолого-педагогическом исследовании рассматривается влияние конкретных форм эстетической деятельности на определенные потребности и их соотношение у студентов-медиков. В имеющейся литературе преимущественно изучалась эстетическая потребность безотносительно к эстетической деятельности, особенности эстетического восприятия, мотивации, но не исследовалось влияние эстетической деятельности на потребностно-мотиваци-онную с4еру личности.

№рокое распространение получило изучение влияния эстетической деятельности, в частности, музыки на производственный труд, состояние здоровья, творческий потенциал личности, воображение, интуицию, эмоции, но оно не касалось изучения влияния эстетической деятельности на развитие потребностно-мотивационной сферы», формирование эстетической потребности и эстетического отношения к действительности.

В исследованиях, которые проводились по изучению эстетической потребности, были даны определения эстетической потребности, но они сводились к исследованиям в области философии и педагогики» и,' как правило, не касались психологического момента, заключенного в.этой потребности, не исследовались внутренние механизмы этой важной потребности человека.

В данной исследовании впервые дается понятие эстетической потребности, как психологического феномена внутреннего состояния человека.

Новым в исследовании- является изучение потребностно-

мотивационкой структури эстетического отношения к действительности и изучение связи потребностного профиля с эстетическими установками человека.

Новизна состоит в том, что, как правило, ранее изучалось влияние эстетической деятельности ка личность в средней пколе и технических вузах, а данное исследование ведется в условиях профессиональной подготовки врачей в высшей школе.

Основные гипотезы

Гипотеза I. Характер влияния эстетической деятельности на штребностно-мотаванионную сферу зависит от ее форм и определяется степень» включенности человека в эстетическую деятельность. Частные предположения применительно к каждому виду<эстетической деятельности могут быть сформулированы следующим oбpэoм. Одна и та же эстетическая деятельность может способствовать усилению одной потребности и осяаблению других, каждая потребность человека-меняется различным способом в зависимости от преобладающей эстетической деятельности студентов.

Эти частные гипотезы формулируются в виде вопросов: как изменяется потребность в достижениях или аффияиации в результате занятий эстетической деятельностью, и какой вид внеаудиторных занятий оказывает большее воздействие, например, на усиление потребности в аффялиации.

Гипотеза 2. Степень включенности студентов в различные
.виды эстетической деятельности предполагает более высокий
уровень развития эстетической потребности и эстетического
отношения к действительности. Эти частные предположения
формулируются в виде вопросов: какие виды эстетической дея
тельности наиболее способствует их развитию, взаимодействие
каких форм эстетической деятельности дает наибольший эффект
для формирования эстетической потребности и эстетического
отношения к действительности.

Гипотеза:3. При усилении, эстетической потребности происходит актуализация определенных мотивов, направляющих и лридагацих смысл эстетической деятельности.

- 7 -Теоретическое значение исследования

Теоретическое значение данного исследования заключается в'следующем. Исследована структура эстетического отношения к действительности и представлены ее операциональные характеристики в виде опросника.

Дано новое определение понятия эстетической потребности в терминах психологии, а не эстетики, как это делалось до сих пор.

Построена теоретическая модель, описывающая взаимодействие потребностей и эстетической деятельности в процессе развития личности студента-медика.

Описан мотивационный синдром эстетической потребности.

Практическое значение

Установление факта изменения потребностей под влиянием конкретного вида эстетической деятельности позволяет более точно и продуманно планировать психолого-педагогическое руководство эстетическим воспитанием студентов-медиков. Представленные рекомендации позволяют сформулировать практические подходы и методики к организации эстетической деятельности, их использование в формировании личности студента открывает перспективы поиска новых форм эстетической деятельности и построения системы эстетического воспитания студентов в медицинском вузе.

Новый опросник для оценки эстетического отношения к действительности может быть использован для изучения факторов, влияющих на эту переменную.

В результате данного исследования некоторые виды эстетической, деятельности могут бнгь более точно описаны по характеру их воздействия на человека, что является значимым' для педагогической практики.

Положения, илюсядщеся на защиту

I. Существует'зависимость, мезру характером влияния эстетической деятельности и погребностно-мотивапионноЯ сферы личности студентов-медиков. Характер воздействия зависит от форм эстетической" деятельности и определяется стзпеньо участия в ней.

  1. Степень вклочениости студентов=медиков в различные формы эстетической деятельности способствует 'развитию как эстетической потребности, так и эстетического отношения к действительности.

  2. Усиление эстетической потребности предполагает акту-ализацио определенных мотивов эстетической деятельности, которые направляют ее и наполняет смыслом.

  3. Определение структуры эстетического отношения к действительности в виде операциональных характеристик и определение понятия эстетической потребности как внутреннего психологического фактора, направлявшего деятельность на достижение более совершенного результата.

Апробация диссертационного материала . Материалы данной диссертационной работы докладывались и обсуждались н»: сЗластном семинаре работников культуры г. Оренбург, 1968 ; теоретической конференции по НОУП г. Оренбург, 1992 г. ; на кафедре педагогики и медицинской психологии ММА им. Сеченова г. Москва, 1991; научно-практической конференции "Современные проблемы педагогики высшей медицинской школы" г. Москва, 1991. Предварительные результаты роботы были изучены и обобщены Министерством здравоохранения РСФСР в методическом письме 1981 г.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 5 работах,в той числе в Методических рекомендациях для факультатива гуманитар- ной подготовки студентовзмедиков "Музыкальный клуб - одна из форм эстетического воспитания студентов в медицинском вузе", г. Оренбург, 1991 г.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, библиографического указателя, включавшего КЗ работ на русском языке и 29 на иностранных языках. Работа изложена на 15# страницах машинописи, иллюстрирована #таблицами и 3 рисунками.