Влияние психологической безопасности образовательной среды на антивитальные переживания подростков Гришина Елена Вячеславовна



Гришина Елена Вячеславовна. Влияние психологической безопасности образовательной среды на антивитальные переживания подростков: диссертация ... кандидата Психологических наук: 19.00.07 / Гришина Елена Вячеславовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»], 2018.- 131 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования психологической безопасности образовательной среды, переживаний и личностных особенностей подростка антивитальной направленности 13

1.1 Психологический анализ проблем, связанных с развитием и формированием переживаний и личностных особенностей подростка антивитальной направленности 13

1.1.1.Психология переживаний как направление психологических исследований 13

1.1.2. Переживание проблем современным подростком и их влияние на личностное развитие и поведение 17

1.1.3. Негативные психические состояния и категория «антивитальные переживания» в подростковом возрасте 22

1.2. Психологическая безопасность образовательной среды как условие развития обучающихся 29

1.2.1. Образовательная среда и ее воздействие на психологические и личностные особенности учащихся 29

1.2.2. Психологическая безопасность образовательной среды как условие эмоционального благополучия школьников 35

Выводы по первой главе 46

Глава 2. Организация и методы исследования психологической безопасности образовательной среды, антивитальных переживаний и личностных особенностей подростков 49

2.1. Организация исследования психологической безопасности образовательной среды, антивитальных переживаний и личностных особенностей подростков 49

2.2. Социально-демографическая характеристика выборки исследования. 51

2.3. Методики исследования психологической безопасности образовательной среды, антивитальных переживаний и личностных особенностей подростков . 54

Глава 3. Результаты эмпирического исследования влияния уровня психологической безопасности образовательной среды на переживания и личностные особенности подростков, имеющие антивитальную направленность 60

3.1. Результаты оценки уровня психологической безопасности образовательной среды образовательных организаций 60

3.2. Сравнительный анализ показателей и нормативных значений антивитальных переживаний и личностных особенностей подростков 78

3.3. Влияние уровня психологической безопасности образовательной среды на антивитальные переживания и личностные особенности подростков 86

3.3.1. Переживания одиночества, безнадежности и депрессии подростков, обучающихся в образовательных организациях с различным уровнем психологической безопасности 86

3.3.2. Субъектность и ее взаимосвязь с антивитальными переживаниями подростка 93

3.3.3. Влияние уровня психологической безопасности образовательной среды на выраженность и структуру антивитальных переживаний и личностных особенностей подростков 97

Выводы 102

Заключение 105

Список использованной литературы 108

Приложение А. Результаты множественного сравнения изучаемых параметров в образовательных средах с разным уровнем психологической безопасности .122

Приложение Б. Рекомендации для педагогов-психологов образовательных организаций по оценке психологической безопасности образовательной среды и организации первичной психолого-педагогической профилактики саморазрушающего поведения обучающихся 125

Приложение 3. Опросник структуры субъектности Е.Н. Волковой и И.А. Серегиной 129

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальная ситуация, угрозы и вызовы
безопасности современного мира, как глобальные – терроризм, чрезвычайные
ситуации природного и техногенного характера, распространение наркомании и
определенных заболеваний, так и менее масштабные, локальные, связанные с
нарушениями безопасности личности и повседневными проявлениями
противоправных действий, агрессии и насилия, распространением

провокационных призывов к агрессии, суициду в сети Интернет, являются основанием для развития исследований, связанных, в том числе, с изучением психологических аспектов вовлечения несовершеннолетних в противоправные действия или его виктимизации.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно более 800000 человек лишают себя жизни, самоубийства являются второй ведущей причиной смерти среди молодых людей 15-29 лет. ВОЗ выделяет системные, социальные, связанные с местным сообществом, обусловленные межличностными отношениями (с членами семьи и друзьями) и индивидуальные факторы риска, а в качестве защитных факторов, оберегающих человека от опасности самоубийства называет прочные личные взаимоотношения, религиозные верования и духовные убеждения, а также образ жизни – стратегии позитивного преодоления трудностей (копинг) и благополучие. Росстат назвал самоубийство как причину смерти 23119 человек в Российской Федерации в 2016 г.

Проблемы саморазрушающего поведения, суицидальных тенденций в
поведении детей и подростков представлены во многих исследованиях, в том
числе в работах Г.С. Банникова, О.В. Вихристюк, С.В. Воликовой, , С.А.
Кулакова, А.Л. Лихтарникова, Т.С. Павловой, О.А. Сагалаковой, А.Б.
Холмогоровой и др. Отмечая суицидальное поведение подростков и молодежи
как одну из острейших проблем современного российского общества, О.В.
Вихристюк, Г.С. Банников, А.В. Летова приводят данные ВОЗ о том, что
Россия находится на третьем месте по количеству завершенных

зарегистрированных суицидов и на первом месте по числу суицидов среди
молодежи (14–24 года); данные ГНЦ Социальной и судебной психиатрии им.
Сербского о том, что в последние годы ежегодно кончают жизнь
самоубийством 200 детей возрастной группы от 10 до 14 лет и 1800 подростков
возрастной группы от 15 до 19 лет, а каждый двенадцатый подросток ежегодно
совершает попытку самоубийства (О.В. Вихристюк, Г.С. Банников,

А.В. Летова, 2013).

При этом в России в последние годы наблюдалась крайне высокая активность «групп смерти» в сети Интернет (сообществ призывающих детей и подростков к совершению суицидального поведения) и активное участие средств массовой информации в широком обсуждении случаев детских самоубийств, что в свою очередь акцентирует внимание несовершеннолетней

аудитории к проблеме суицида, провоцирует ее интерес к соответствующему контенту в сети.

Необходимо отметить, что общество налагает ответственность за жизнь, здоровье и психическое благополучие несовершеннолетних не только на институт семьи, но и в существенном объеме на систему образования и школу.

Практическая деятельность психологов системы образования сегодня подкреплена исследованиями детства, проблем обучения и воспитания детей, технологиями проектирования развивающей и безопасной образовательной среды (И.А. Баева, Г.В. Грачев, В.И. Панов, В.В. Рубцов. В.А. Ясвин и др.) в качестве одного из значимых ресурсов, обеспечения условий для позитивного развития личности, является состояние психологической безопасности образовательной среды (И.А. Баева, О.В. Вихристюк, Е.Н. Волкова, Л.А. Гаязова, В.В. Ковров, Е.Н. Лактионова, В.В. Рубцов и др.). Но при этом, практикоориентированные исследования, по результатам которых возможно построение комплексной работы образовательной организации в области профилактики саморазрушающего поведения несовершеннолетних, остаются в дефиците.

Проблема исследования, таким образом, состоит в противоречии между
острой потребности государства и общества в развитии и реализации программ
профилактики саморазрушающего (в том числе суицидального) поведения
детей и подростков и недостатке данных о возможностях реализации
профилактической работы в системе образования. Крайне малочисленны
исследования о влиянии характеристик образовательной среды на уязвимость
или защищенность подростков от негативных воздействий и

саморазрушающего поведения.

Цель исследования – выявление и анализ характера воздействия уровня психологической безопасности образовательной среды на проявления и структуру антивитальных переживаний и связанных с ними личностных особенностей подростков.

Объект исследования – подростки, обучающиеся в образовательных средах с разным уровнем психологической безопасности.

Предмет исследования – антивитальные переживания подростков.

Основная гипотеза исследования: Уровень психологической

безопасности образовательной среды оказывает влияние на переживания и
личностные особенности подростков, имеющие антивитальную

направленность.

Частные гипотезы:

существуют различия в интенсивности антивитальных переживаний подростков, обучающихся в образовательных средах с высоким и низким уровнем психологической безопасности;

личностные особенности, связанные с саморазрушающим поведением, у подростков, обучающихся в образовательных средах с высоким и низким уровнем психологической безопасности имеют различия;

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих

задач исследования:

1) Осуществить анализ исследований по проблемам психологической
безопасности образовательной среды, переживаний и личностных особенностей
подростков для обоснования их взаимосвязи.

2) Изучить уровень и структуру психологической безопасности
образовательной среды в школах в оценках учащихся и педагогов, характер
антивитальных переживаний и личностные особенности подростков.

  1. Осуществить сравнительный анализ антивитальных переживаний и личностных особенностей подростков, обучающихся в образовательных средах с разным уровнем безопасности.

  2. Выявить характер влияния уровня психологической безопасности образовательной среды на переживания и личностные особенности, имеющие антивитальную направленность, у подростков.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили представления о сущности понятия переживания в трудах Л.С. Выготского, Ф.Е. Василюка, Б.А. Вяткина, Л.Я. Дорфман, В.В. Зеньковского, В.П. Зинченко, Е.П. Ильина А.О. Прохорова, С.Л. Франка, и др.; проблемы подросткового и юношеского возраста в работах Л.И. Божович, Ф. Дольто, М.Кле, В.Н. Лозовцевой, В.С. Мухиной, И.А. Мещеряковой, Л.А. Регуш и др.; подход к психологической безопасности образовательной среды И.А. Баевой; научные данные, посвященные изучению социальной дезадаптации, антивитальных переживаний и саморазрушающего поведения детей и подростков А.Г. Амбрумовой, Г.С. Банникова, О.В. Вихристюк, С.А. Кулакова, А.Л. Лихтарникова, С.А. Пакулиной, Т.С. Павловой, О.А. Сагалаковой.

Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач, проверки гипотез и достижения цели исследования использовались следующие методы. Теоретические: анализ научной литературы, моделирование общих и частных гипотез, проектирование результатов и процесса их достижения на различных этапах исследования. Эмпирические: опросно-диагностические (анкетирование, опросы, беседы). Статистические: обработка полученных в ходе исследования данных с использованием методов математической статистики (методы описательной статистики, корреляционный, факторный, однофакторный дисперсионный анализы, анализ различий для независимых выборок).

В исследовании использовались следующие методики:

Для изучения уровня психологической безопасности образовательной
среды была использована методика «Психологическая безопасность

образовательной среды» И.А. Баевой; для изучения переживаний, имеющих антивитальную направленность у подростков: Шкала одиночества (UCLA – версия 3 Д. Рассел. М. Фергюсон), Шкала безнадёжности (Hopelessness Scale, Beck et al. 1974), Опросник CDI (Children’s depression inventory, M. Kovacs, 1992); для изучения личностных особенностей: Опросник диагностики

личности PDQ-IV (Personality Diagnostic Questionnaire), Опросник диагностики структуры субъектности Е.Н. Волковой, И.А. Серегиной.

Характеристика выборки исследования. В исследовании приняли участие 579 обучающихся подросткового возраста и 156 педагогических работников 13 образовательных организаций одного из субъектов СевероЗападного федерального округа.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Аналитическая оценка структуры психологической безопасности образовательной среды как условия, влияющего на антивитальные переживания подростков, должна, помимо базовых показателей (референтность среды, удовлетворенность участников основными характеристиками социального взаимодействия, защищенность от психологического насилия), включать дополнительную оценку признаков нарушения безопасности, связанных с выраженностью отдельных негативных проявлений. К таким проявлениям относятся: низкий уровень защищенности от психологического насилия; низкая оценка привлекательности образовательной организации при относительно высоких прочих показателях; различия в оценке психологической безопасности обучающимися и педагогическими работниками.

  1. Переживания и личностные особенности подростков, имеющие антивитальную направленность и выступающие факторами формирования саморазрушающего поведения (переживание одиночества, симптомы депрессии), более выражены у подростков, обучающихся в образовательных организациях с низким уровнем психологической безопасности образовательной среды, при этом низкий уровень психологической безопасности не оказывает непосредственного влияния на признаки, связанные с высоким уровнем риска суицидального поведения подростков.

  2. Высокий уровень психологической безопасности образовательной среды снижает выраженность переживания одиночества, проявлений симптомов депрессии, способствует развитию более высокого уровня осознанности и ответственности за достижения в настоящем и будущем. Одновременно с этим, при наличии негативного восприятия жизненной перспективы может вызывать чувство безнадежности и выступать одной из детерминант формирования личностных особенностей подростка, связанных с эмоциональной нестабильностью, негативизмом, самовлюбленностью и ранимостью.

4. Развитие субъектности подростков выступает ресурсом преодоления
антивитальных переживаний и связанных с ними личностных особенностей
подростков, снижает интенсивность чувства одиночества, симптомов
депрессии, негативизма.

Научная новизна исследования состоит в расширении представлений о психологической безопасности образовательной среды и ее влиянии на переживания и личностные особенности антивитальной направленности у подростков. Впервые доказано, что уровень психологической безопасности образовательной среды организации связан с переживаниями и личностными

особенностями антивитальной направленности у подростков, но не имеет непосредственной связи с риском суицидального поведения. Выявлено, что высокий уровень психологической безопасности образовательной среды выступает условием, побуждающим к развитию личности подростка и повышению его ответственности за образовательные результаты и жизненные перспективы. Установлено, что подростки, обучающиеся в образовательных организациях с высоким уровнем психологической безопасности менее одиноки и в меньшей степени склонны к проявлениям симптомов депрессии, но при этом более озабочены жизненной перспективой и чаще демонстрируют личностные особенности, такие, как эмоциональная нестабильность, негативизм, самовлюблённость и ранимость. Выявлена взаимосвязь между показателями субъектности и переживанием безнадежности.

Теоретическая значимость определяется тем, что получены новые данные о характере влияния психологической безопасности образовательной среды на переживания и личностные особенности подростков, выступающие факторами саморазрушающего поведения. Установленные факты связи высокого уровня психологической безопасности и переживания безнадежности, отдельных особенностей личности являются основанием для развития исследований, направленных на поиск оптимальных для развития детей условий социально-психологических аспектов среды, исключающих, помимо неблагоприятных, излишне комфортные условия, негативно влияющие на формирование и развитие личности.

Уточнены данные о неоднородной структуре психологической безопасности образовательной среды и необходимости учета при оценке психологической безопасности образовательной организации сочетания отдельных ее показателей вместо применения обобщенной, усредненной оценки. Определены возможности субъектности подростков, обучающихся в образовательной среде с низким уровнем психологической безопасности, в качестве ресурса, поддерживающего сопротивляемость подростков негативным влияниям и снижающим риски развития переживаний и личностных особенностей антивитальной направленности.

Полученные в результате исследования данные об особенностях антивитальных переживаний подростков расширяют представление о закономерностях психического развития человека на данном этапе онтогенеза, обусловленных влиянием неблагоприятных факторов образовательной среды, и о личностных ресурсах, выступающих условием защиты от влияния неблагоприятных факторов.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы психологических служб образовательных организаций при решении задач психолого-педагогического сопровождения подростков с признаками социально-психологической дезадаптации; при построении программ профилактики негативных проявлений в подростковой среде, в том числе программ, направленных на развитие и формирование

психологических качеств, способствующих сопротивляемости деструктивным воздействиям социальной среды.

Данные исследования могут быть включены в содержание учебных
дисциплин: «Педагогическая психология», «Возрастная психология»,

«Психологическая служба в образовании»; использоваться при разработке программ повышения квалификации специалистов системы образования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Содержание диссертации соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.07 – «Педагогическая психология», включающим такие области изучения как психология обучающегося на разных ступенях образования (дошкольного, школьного, вузовского), его личностное и психологическое развитие; психология образовательной среды.

Апробация результатов. Основные результаты исследования

докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена.

Результаты и выводы исследования были отражены в материалах Всероссийской научно-практической конференции ЛОИРО (Санкт-Петербург 2016); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов 2017); Международной научно-практической конференции «Психологическая безопасность образовательной среды региона» (Санкт-Петербург 2017).

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 8 научных публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 121 странице, включает в себя 25 рисунков, 16 таблиц.

Негативные психические состояния и категория «антивитальные переживания» в подростковом возрасте

Противоречия развития, проблемная озабоченность, неустойчивость эмоциональной сферы подростка порождают отрицательные переживания, находящие выражение в негативных психических состояниях. Исследователи предлагают разные классификации психических негативных состояний. Так, А.О. Прохоров выделяет неравновесные состояния, к которым относит утомление, страх, беспокойство. Неравновесные состояния возникают, прежде всего, в сфере конфликтных отношений с близкими или на производстве, вследствие утери или угрозы утраты близких, собственных тяжелых заболеваний, потери работы, т.е. тех отношений, которые имеют высокую личностную значимость для субъекта [92].

Явления психической дезадаптации и аутоагрессии по мнению ряда исследователей порождают негативные психические состояния [1; 4; 5; 6; 7].

Очень часто подростку не удается самостоятельно справиться с этими проблемами, что накладывает отпечаток на его физическое самочувствие, эмоциональное состояние и как следствие, может привести к социально психологической дезадаптации. Социально-психологическая дезадаптация, по мнению А.Г. Амбрумовой, является общей предпосылкой суицидального поведения, ибо проявляется во всех возрастных группах и во всех типах суицида и всегда сопровождается негативными психическими состояниями [4, с.47-49; 5]. Суицидальным тенденциям предшествует особая почва, своеобразный общий радикал психической жизни человека, определяемый исследователями, как ангедония – потеря способности переживания радости, счастья. Ангедония у подростка может проявляться в депрессивном состоянии, характеризующимся сниженной самооценкой, пессимистическим видением будущего, снижением способности к сосредоточению и вниманию, чувством вины, соматическими нарушениями; в утрате интересов к деятельности, которая прежде радовала; в исчезновении чувства радости и удовольствия от увлечений. Если подросток не справился с этим состоянием, не получил помощи, на смену ангедонии приходят антивитальные переживания. В них нет представления о собственной смерти, но существует отрицание ценности жизни. У подростка это может вербализироваться: «жить не стоит», «разве это жизнь», «не живешь, а существуешь». Эти переживания относятся к внутренним формам суицидальной активности и сменяются суицидальными мыслями и фантазиями на тему собственной смерти, но пока без своего участия («хорошо бы заснуть и не проснуться», «если бы я заболел и умер»); они отражают внутреннюю готовность подростка к суициду, зачастую не осознаваемую [143; 144; 146]. Депрессивные состояния у детей рассматриваются как один из ведущих факторов риска развития суицидального поведения. Являясь сложным синдромом, его часто трудно распознать и дифференцировать, особенно у подростков. Депрессия затрагивает все сферы человеческого существования – эмоционально-волевую, когнитивную, витальную, поведенческую [145; 140]. Депрессия имеет наследственные, эндокринные, неврологические, социально-культурными и, конечно же, психологические факторы. Например, опыт неудачи, потеря контроля над отрицательными событиями и беззащитность, низкая самооценка, недостаток социальных и коммуникативных навыков, недостаток поддержки со стороны окружающих [136; 137; 148].

У детей и подростков, предрасположенных к суицидальному поведению, в условиях воздействия психотравмирующей ситуации или ряда таких ситуаций, развивается состояние психической дезадаптации. Суицидальное поведение как следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого микросоциального конфликта раскрывается в концепции А.Г. Амбрумовой. Автор подчеркивает, что по мере того, как психотравмирующая ситуация не находит разрешения, состояние психической дезадаптации продолжает усиливаться и нарастать, что приводит к появлению суицидальных мыслей и переживаний [4].

А для детей и подростков характерны впечатлительность, внушаемость, низкая критичность к своему поведению, колебания настроения, импульсивность, способность ярко чувствовать и переживать. Само осознание подростком происходящих с ним изменений является стрессогенным и создает внутреннюю неуверенность, мобилизует защитные механизмы. Подростки защищаются от стрессогенного, негативного влияния социальной среды саморазрушающим поведением, которое побуждается гневом, страхом, обидой, безысходностью, желанием наказать себя или других. Саморазрушающее поведение подростков, несомненно, сочетается с девиантным поведением, как выражение протеста. Деструктивный выход из возрастного кризиса, проявляясь в поведенческих девиациях, может привести к суицидальному поведению.

В последние годы в работах исследователей, при анализе негативных психических состояний, стал использоваться термин «антивитальные переживания». Антивитальные переживания – размышления об отсутствии ценности жизни, где еще нет четких представлений о собственной смерти, а имеется отрицание жизни. Это предсуицидальные мысли, обесценивание смысла жизни. Отсюда состояние беспомощности, безнадежности, отсутствие жизнестойкости, негативный образ будущего, депрессивныенастроения, социальная тревога, одиночество, пессимистическая оценка перспективы и т.д. [114]. Очень важным является тот факт, что переживание одиночества вместе с безнадежностью представляет собой критерий риска развития суицидальных наклонностей среди несовершеннолетних [142]. A. Beck в контексте исследований депрессии и суицидального поведения, определил безнадежность, как пессимистический взгляд на будущее, при котором человеку кажется, что в его жизни уже ничего не изменится к лучшему [134].

Доказано, что антивитальные переживания являются факторами риска развития суицидального поведения [124; 135; 141]. Их сила и выраженность могут нарастать от пассивного, психологически понятного уровня до навязчивых и сверхценных образований. Состояние безнадежности включает в себя два основных компонента: пессимистические установки на будущее и ощущение беспомощности перед ожидаемыми негативными событиями. Наряду с дефицитом навыков решения проблем и склонностью к обобщенным воспоминаниям, т. е. неспособностью опираться на свой жизненный опыт, могут развиваться антивитальные переживания [107].

Данные исследований, приведенные в работе T.N. Bernice также свидетельствуют о том, что высокие показатели чувства безнадежности и одиночества у подростков являются устойчивыми проявлениями психоэмоционального неблагополучия и социально – психологической дезадаптации при психологических кризисах. В рамках социально психологической дезадаптации в 15% наблюдений выявлены актуальные суицидальные мысли пассивного и навязчивого характера. Безнадежность и одиночество – патогенетически разные образования, сочетание которых усиливает суицидальный риск. Степень выраженности безнадежности более связана с депрессивной симптоматикой, а одиночество больше отражает нарциссические черты личности [138]. R.Page, J. Yanagishita также считают, что риск суицидального поведения подростка, находящегося в депрессии, существенно возрастает, если в его структуре присутствует переживание безнадежности, одиночества, заниженная самооценка и агрессивное поведение [142].

Безнадежность рассматривается как один из важных психологических предикторов суицида. Безнадежность может быть даже более важным предиктором суицидальных намерений, чем депрессия [22].

Одиночество, по мнению А.Г. Амбрумовой – одно из самых тяжелых переживаний. Автор считает, что выделение невроза одиночества, как самостоятельной единицы кажется тем более настоятельной потребностью суицидологии – поскольку состояние это имеет большую протяженность во времени, обладает неизменно осложняющейся динамикой и является одним из высоко суицидоопасных [7]. У подростков с недостаточными социальными навыками вследствие искаженных отношений с родителями в детстве, как правило, наблюдаются трудности установления приятельских отношений со сверстниками. Неспособность удовлетворить потребность в личных контактах может привести к глубокому одиночеству подростка [66]. Л.И.Белозерова, отмечает, что у большинства изолированных подростков осознание неблагополучия в отношениях с одноклассниками приводило к возникновению дискомфорта в данном коллективе [24]. Неудовлетворенность свой позицией в коллективе сверстников проявляется в возникновении чувства тревожности, в переживании одиночества, в острых аффективных реакциях [86].

Методики исследования психологической безопасности образовательной среды, антивитальных переживаний и личностных особенностей подростков

Исследование показателей психологической безопасности образовательной среды и определения ее уровня.

Методика «Психологическая безопасность образовательной среды» И.А.Баевой В настоящее время наиболее востребованным инструментом, позволяющим оценить уровень психологической безопасности образовательной среды образовательной организации и ее субъектов, является методика «Психологическая безопасность образовательной среды» И.А.Баевой. Методика была разработана в 2003 году и к настоящему времени была апробирована во многих исследованиях [40; 48; 60; 67; 68; 69; 76; 91; 131 и др.].

Методика базируется на концепции субъективных отношений личности, которая выступает теоретическим конструктом психологического измерения субъективных отношений к образовательной среде школы. Поиск эмпирических референтов осуществлялся в соответствии с определением психологической безопасности образовательной среды школы как среды, в которой большинство участников имеют положительное отношение к ней, высокие показатели индекса удовлетворенности и защищенности от психологического насилия. Методика отвечает таким требованиям, как получение полных данных по характеристике исследуемых параметров и их структуре; небольшое количество вопросов, позволяющее в относительно короткий промежуток времени охватить большое количество субъектов; простая конструкция вопросов; возможность создания стандартизированной схемы обработки полученных данных; простота и однозначность интерпретации полученных данных.

Методика позволяет проанализировать различные стороны отношения к среде, выделить значимые характеристики среды, индексы удовлетворенности и безопасности среды. Структурные психологические компоненты, входящие в состав показателей психологической безопасности образовательной среды – положительное отношение к образовательной среде школы, индекс удовлетворенности образовательной средой и индекс психологической безопасности – позволяют конкретизировать и отразить их на более глубоком уровне.

В целом, методика «Психологическая безопасность образовательной среды» является адекватным средством для мониторинга и корректировки состояния психологической безопасности образовательной, измеряемые показатели могут служить основанием для разработки направлений по психологическому сопровождению субъектов образовательной среды и быть критерием его эффективности [11].

Методика включает опросные листы для обучающихся, их родителей, педагогических работников.

Исследование антивитальных переживаний подростков.

При выборе методик для изучения особенностей антивитальных переживаний подростков в образовательных организациях с разным уровнем психологической безопасности основной базой выступили методические рекомендации для педагогов-психологов образовательных организаций по диагностике факторов риска развития кризисных состояний с суицидальными тенденциями у обучающихся 7-11 классов [81].

Шкала одиночества (UCLA – версия 3 Д. Рассел. М. Фергюсон) Согласно Осину Е. Н., Леонтьеву Д.А., наиболее широко известным инструментом для психологической диагностики одиночества является шкала UCLA Д. Рассела (Russell et al., 1978; Russell et al., 1980), ранняя версия которой была опубликована на русском языке в книге «Лабиринты одиночества». Современной версией является версия 3 (Russell, 1996), состоящая из 20 утверждений (примеры: «Как часто вы чувствуете себя одиноким?», «Как часто вы чувствуете, что есть люди, с которыми вы можете поговорить?»), которые оцениваются по 4-балльной шкале. Русскоязычная адаптация этой методики осуществлена И.Н. Ишмухаметовым (Ишмухаметов, 2006); полученные психометрические показатели методики соответствуют оригинальной англоязычной версии. Достоинствами методики являются простота и доступность [86].

Согласно методическим рекомендациям для педагогов-психологов образовательных организаций по диагностике факторов риска развития кризисных состояний с суицидальными тенденциями у обучающихся 7-11 классов, в первую очередь необходимо учитывать при оценке полученных результатов ответы на вопросы 3, 4, 11, 19, 20 [81].

Шкала безнадёжности (Hopelessness Scale, Beck et al. 1974)

Шкала предназначена для предсказания возможности развития суицидального поведения на основе анализа мыслей о будущем и возлагаемых на него надежд [18].Особое диагностическое значение имеют ответы респондентов на вопросы 2, 9, 12, 20 [81].

Опросник CDI. (Children s depression inventory, M. Kovacs, 1992)

Методика представляет собой бланковую форму самоотчета для детей и подростков, направленную на самооценку присутствия и степени выраженности депрессивных симтомов (Kovacs, M, 1992). Методика состоит из 27 пунктов, в каждом из которых представлено по три утверждения, задачей испытуемого является выбор одного утверждения, наиболее соответствующего самоописанию его состояния последние две недели.

Методика предназначена для исследования детей и подростков 6-17 лет и позволяет оценить аффективные и когнитивные симптомы депрессии, соматические жалобы, социальные проблемы и проблемы в поведении. Разработчики методики исходят из предположения Бека о том, что депрессивные дети и взрослые демонстрируют сравнимый набор симптомов эмоционального, когнитивного, мотивационного и физического характера. Данная методика была стандартизирована на выборке 1266 детей и подростков. В результате применения факторного анализа было выделено 5 факторов: «Негативное настроение», «Межличностные проблемы», «Личностная неэффективность», «Ангедония» и «Негативная самооценка» [23].

Американской психиатрической ассоциации (DSM-IV). По данным Айсиной Р.М., несмотря на то, что данная классификация является документально зафиксированной только в США, приведенные в ней описания расстройств личности используются в научно-исследовательской, психодиагностической, клинической, психотерапевтической и консультативной практике далеко за пределами этой страны, в частности российскими психологами (Гончарук В.А., 2001; Тайсон Р., Тайсон Ф., 1998; Ташлыков В.А., 1992 и др.) [3].

Опросник PDQ-IV состоит из 99 вопросов и учитывает 12 шкал, соответствующих 12 личностным расстройствам в DSM-IV. Десять из них соответствуют кластерам «А» (параноидное, шизоидное и шизотипическое личностные расстройства), «В» (истерический, нарциссическое, пограничное и асоциальное расстройства) и «С» (тревожно-уклоняющееся, зависимое и обсессивно-компульсивное расстройства). Остальные два личностных расстройства – негативистическое и депрессивное не включены ни в один из кластеров и вынесены в приложение DSM-IV.

Впервые в России опросник переведен на русский язык и апробирован в отделении аффективной патологии Московского НИИ психиатрии МЗ РФ на выборке более 500 человек, в число которых вошли пациенты, проходящие стационарное и амбулаторное лечение в отделении (их обследование проводилось в период ремиссии), пациенты соматических клиник, не страдающие психическими расстройствами, а также здоровые испытуемые [39].

Для оценки личностных характеристик, отвечающих за импульсивное, аутоагрессивное поведение, предлагается использовать пограничную, нарциссическую и негативистическую шкалы опросника, стандартизированного и валидизированного в ФГБУ Московском НИИ психиатрии Минздрава РФ (Банников, 1998). Особую значимость авторы отмечают для вопроса 11 «Бывало, что я наносил себе физический вред», так как этот вопрос коррелирует с другими проявлениями социально-психологической дезадаптации [81].

Для диагностики структуры субъектности был использован опросник структуры субъектности Е.Н. Волковой и И.А. Серегиной. Опросник позволяет изучить субъектности через ее атрибутивные характеристики и позволяет получить стандартизированную информацию о субъектности и ее структуре, включающей активность, способность к рефлексии, свободу выбора и ответственность за него, осознание собственной уникальности, понимание и принятие другого, саморазвитие [109].

Для статистического анализа использован программный пакет STATISTICA 5.5 (методы описательной статистики, корреляционный анализ, анализ различий для независимых выборок, однофакторный дисперсионный анализ, факторный анализ, методы графической визуализации).

Сравнительный анализ показателей и нормативных значений антивитальных переживаний и личностных особенностей подростков

По результатам изучения субъектности подростков при помощи методики диагностики структуры субъектности Е.Н.Волковой, И.А.Серегиной получены следующие результаты (табл. 4, рис. 16).

Для каждой из 6 шкал испытуемые могут набрать от 0 до 11 баллов, которые затем могут быть переведены в стены от 1 до 9. Выраженность признака соответствует такой градации, как слабая (от 1 до 3 стенов), средняя(4-6 стенов), сильная (7-9 стенов).

Среднее значение по шкале «Активность» – 6,16 – соответствует 4 стенам (диапазон «сырых» значений для данной шкалы, соответствующее стенайну 4 – 5,5-6), относит выраженность показателя к среднему, но на нижней границе, позволяющей сделать вывод о том, что выраженность активности обследованных подростков находится в пределах нормы, но приближено к границе со слабой выраженностью.

Среднее значение по шкале «Способность к рефлексии» – 5,09 – соответствует также 4 стенам (диапазон «сырых» значений для данной шкалы, соответствующее стенайну 4 – 4,5-5), и как, и в случае со шкалой активности, относит выраженность показателя к среднему, но на нижней границе, позволяющей сделать вывод о том, что выраженность способности к рефлекции обследованных подростков находится в пределах нормы, но приближено к границе со слабой выраженностью.

Среднее значение по шкале «Свобода выбора и ответственность за него» – 6,38 – соответствует 2 стенам (диапазон «сырых» значений для данной шкалы, соответствующее стенайну 2 – 5,5-6), что свидетельствует о слабой выраженности свободы выбора и ответственность за него у обследованных подростков.

Среднее значение по шкале «Осознание собственной уникальности» – 5,71 – соответствует 5 стенам («сырое» значение для данной шкалы, соответствующее стенайну 5 – 6) и демонстрирует средний уровень выраженности признака.

Среднее значение по шкале «Понимание и принятие другого» – 6,66 – соответствует 3 стенам (диапазон «сырых» значений для данной шкалы, соответствующее стенайну 2 – 7-7), , что свидетельствует о слабой выраженности понимания и принятия другого у обследованных подростков. Среднее значение по шкале «Саморазвитие» – 6,00 – соответствует 4 стенам («сырое» значение для данной шкалы, соответствующее стенайну 4 – 6), и демонстрирует средний уровень выраженности уровня саморазвития обследованных подростков.

Результаты изучения одиночества подростков при помощи шкалы одиночества (UCLA – версия 3 Д. Рассел. М. Фергюсон) представлены в табл. 5 и на рис. 17.

Оценка выраженности одиночества соответствует градации: высокая степень одиночества – 43-63 балла, средний уровень одиночества – 23-43 балла; низкий уровень одиночества – 5-23 балл. Среднее значение выраженности одиночества, выявленное в ходе исследования, соответствует значению 22,68, что соотноситься с низким уровнем одиночества.

Согласно данным, приведенным в п.2.3, и в соответствии с методическими рекомендациями для педагогов-психологов образовательных организаций по диагностике факторов риска развития кризисных состояний с суицидальными тенденциями у обучающихся 7-11 классов [81], важное диагностическое значение имеют положительные ответы на вопросы 3, 4, 11, 19, 20. Исходя из того, что диапазон ответов оценивается от 0 до3 баллов, из которых 3 балла соответствуют максимальной выраженности тех или иных аспектов одиночества, в среднем ответы не демонстрируют выраженность отсутствия поддержки, чувства одиночества, покинутости, отсутствия в ближайшем социальном окружении людей, с которыми подросток может поговорить.

Личностные особенности подростков, связанные с антивитальными переживаниям, представлены в табл. 6 и на рис. 18.

Согласно данным по интерпретации методики, о наличии личностных особенностей, выходящих за пределы нормы, свидетельствует 5 и более баллов по шкалам самовлюблённости, ранимости и эмоциональной нестабильности, 4 и более баллов по шкале негативизма.

Результаты изучения уровня проявлений показателей депрессии при помощи опросника CDI (Children s depression inventory, M. Kovacs, 1992), представлены в табл. 7 и на рис. 19.

Среднее значение депрессии, полученное по результатам обследования составляет 14,89, что, согласно таблице Т-показателей для мальчиков и девочек 13-17 лет соответствует 53-58 стенам. Согласно данным для интерпретации, данное значение соответствует выраженности признака в градации «чуть выше среднего».

Среднее значение по шкале «Негативное настроение» – 3,41 – свидетельствует о выраженности признака чуть выше среднего (диапазон стенайнов 53-54); среднее значение по шкале «Межличностные проблемы» – 2,66 – свидетельствует о выраженности признака выше среднего и значительно выше среднего (диапазон стенайнов 63-74). Среднее значение по шкале «Неэффективность» – 2,60 – свидетельствует о выраженности признака на уровне среднего и чуть выше среднего (диапазон стенайнов 53-59). Среднее значение по шкале «Ангедония» – 3,91 – свидетельствует о средней выраженности признака (диапазон стенайнов 51-52); среднее значение по шкале «Негативная самооценка» – 2,31 – также свидетельствует о средней выраженности признака (диапазон стенайнов 50-52).

Результаты изучения переживания безнадежности, полученные при помощи Шкалы безнадежности (Hopelessness Scale, Beck et al. 1974), представлены в табл. 8 и на рис. 20.

На выборке взрослых испытуемых в исследовании А. Бека средние показатели составили для группы с суицидальными мыслями М=13,27, для контрольной группы М=8,94 [17]

Интерпретация уровня выраженности безнадежности осуществляется в диапазоне 20 баллов, в том числе: 0-3 балла – безнадёжность не выявлена; 4-8 баллов – безнадежность лёгкая; 9-14 баллов – безнадежность умеренная; 15-20 баллов – безнадежность тяжёлая. Среднее значение уровня переживания безнадежности у обследованных подростков составляет 12,40 баллов, что соответствует умеренной выраженности переживаний безнадежности.

Утверждения, имеющие важное диагностическое значение, согласно методическим рекомендациям для педагогов-психологов образовательных организаций по диагностике факторов риска развития кризисных состояний с суицидальными тенденциями у обучающихся 7-11 классов [81], могут иметь значение 1 при согласии с утверждением, характеризующим наличие различных аспектов одиночества.

Обращают на себя внимание вопросы 2 и 20 – «Мне пора сдаться, т.к. я ничего не могу изменить к лучшему», «Бесполезно пытаться получить то, что я хочу, потому, что, вероятно, я не добьюсь этого», имеющие средние значения 0,82 и 0,75 соответственно. В среднем, подростки не обладают позитивным видением будущих изменений и целесообразности проявления активности для достижения целей.

Влияние уровня психологической безопасности образовательной среды на выраженность и структуру антивитальных переживаний и личностных особенностей подростков

Для проверки гипотезы о влиянии психологической безопасности образовательной среды на переживания и личностные особенности подростков, имеющие антивитальную направленность, была применена процедура однофакторного дисперсионного анализа с использованием данных всех образовательных организаций, принимавших участие в исследовании. Результаты анализа влияния уровня психологической безопасности образовательной среды организаций на изменчивость таких параметров, как переживание одиночества, безнадежности, симптомов депрессии и личностных особенностей подростков, связанных с аутоагрессивным поведением показали значимость изменений всех параметров на статистическом уровне.

Результаты дисперсионного анализа по переживанию одиночества в образовательных средах организаций с различным уровнем психологической безопасности являются статистически значимыми (F=3,93; p0,001), что подтверждает предположение о том, что уровень психологической безопасности образовательной среды оказывает влияние на переживание одиночества. Наиболее отличаются значения параметра в образовательных организациях 8 и 10 (табл. 1 Приложения).

Анализ значений переживания безнадежности в образовательных средах организаций с различным уровнем психологической безопасности выявил статистическую значимость изменчивости параметра на уровне F=15,83; p0,001. Ранее было выявлено, что средние значения переживания безнадежности более высокие в образовательной среде с более высоким уровнем психологической безопасности (11,96), нежели в среде с низким уровнем психологической безопасности (8,05). Для уточнения характера различий в группах (образовательных организаций) применен тест Данкана для множественных сравнений. Результаты теста показали, что у образовательной организации 8 значение параметра «безнадежность» имеет статистически значимые различия со значениями всех остальных образовательных организаций на уровне p0,001 (табл. 2 Приложения).

Анализ влияния уровня психологической безопасности образовательной среды на личностные особенности подростков применен однофакторный дисперсионный анализ. Результаты дисперсионного анализа по всем трем параметрам являются статистически значимыми, в частности для показателя «самовлюбленность-ранимость» значения составляют F=1,77; p0,05; «эмоциональная нестабильность» – F=3,60; p0,001; «негативизм» – F=1,92; p0,05 (табл. 3-5 Приложения).

Результаты дисперсионного анализа значений симптомов депрессии (обобщенного показателя) в образовательных средах организаций с различным уровнем психологической безопасности являются статистически значимыми (F=8,43; p0,001) (табл. 6 Приложения).

Дополнительно, для оценки влияния уровня психологической безопасности образовательной среды на структуру показателей субъектности, одиночества, симптомов депрессии, безнадежности и личностных особенностей подростков, связанных с антивитальными переживаниями, применен факторный анализ с использованием метода принципиальных компонент с нормализованным вращением.

Факторный анализ данных, полученных в образовательных организациях с высоким уровнем психологической безопасности

Результаты факторного анализа данных, полученных в образовательных организациях с высоким уровнем психологической безопасности представлены в табл. 15.

Выявленные факторы объясняют 65% дисперсии, из которых 27% дисперсии приходятся на фактор, влияющий на активность, свободу выбора и ответственность за него, осознание собственной уникальности, понимание и принятие другого, саморазвитие и переживание безнадежности. Полученный фактор логически продолжает полученные ранее данные о взаимосвязи субъектности и переживания безнадежности, но при этом личностные особенности подростков вошли в отдельный фактор во взаимосвязи с одиночеством, где факторная нагрузка составила 18%. Высокий уровень развития субъектности в целом и его отдельных показателей и негативные переживания, связанные с жизненной перспективой, а также наибольшая факторная нагрузка на показатели активности и осознания собственной уникальности, позволяет предположить в основе высокий уровень притязаний подростка, сочетающийся с тревогой, порождаемой стремлением соответствовать тому уровню требований, которые формирует окружающая среда и сам подросток по отношению к себе.

Фактор, упомянутый ранее и объединяющий одиночество, самовлюблённость-ранимость, эмоциональную нестабильность и негативизм, с факторной нагрузкой 18%, может объясняться наличием личностных особенностей, порождающих сложности в установлении близких положительно окрашенных социальных связей. При этом основную факторную нагрузку имеют эмоциональная нестабильность и самовлюбленность-ранимость. Вероятно, можно предположить в основе этих показателей высокий уровень потребности в признании со стороны ближайшего социального окружения.

И еще один фактор с нагрузкой 20% объединил в себе симптомы депрессии, показатели которых, как показано выше (табл. 11, рис. 23) являются менее выраженными в образовательной среде с высоким уровнем психологической безопасности. Примечательным является то, что показатели способности к рефлексии и межличностные проблемы не включены ни в один из факторов.

Таким образом, три выявленных фактора могут быть определены как высокий уровень притязаний, потребность в признании и аффективное благополучие.

Факторный анализ данных, полученных в образовательных организациях с низким уровнем психологической безопасности

Результаты факторного анализа данных, полученных в образовательных организациях с низким уровнем психологической безопасности представлены в табл. 16.

Выявленные факторы объясняют 75% дисперсии, из них 29% приходится на фактор субъектности, 27% на фактор депрессии и 19% на фактор личностных особенностей подростков, связанных с саморазрушающим поведением.

Несмотря на неплохую долю объясняемой дисперсии, в данном случае факторный анализ отразил шкалы примененных методик, исключив при этом из анализа переживания безнадежности и одиночества.

В целом, результаты корреляционного и факторного анализа позволяют говорить что гипотеза о том, что уровень психологической безопасности образовательной среды определяет выраженность компонентов антивитальных переживаний подростков и их структуру, подтвердилась. При этом были выявлены специфические структурные особенности, а именно наличие факторов «высокий уровень притязания», «потребность в признании» и «аффективное благополучие» для образовательной среды с высоким уровнем психологической безопасности, а также малопрогнозируемая взаимосвязь между показателями субъектности и переживанием безнадежности.

Психологическая безопасность образовательной среды, таким образом, не является синонимом комфортности, но выступает условием, побуждающим к развитию личности подростка и повышению его ответственности за образовательные результаты и жизненные перспективы.