Влияние субъектного опыта школьников на содержание формирующихся у них образов изучаемых объектов (на материале физической географии) Гумматова, Миве Клычевна




Гумматова, Миве Клычевна. Влияние субъектного опыта школьников на содержание формирующихся у них образов изучаемых объектов (на материале физической географии) : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Москва, 1989.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Объект, предмет и цель исследования. В партийно—правительственных документах, материалах реформы школы, научной литературе отмечается, что одной из основных задач народного образования в настоящее время является укрепление связи обучения о киз-ныо. Эффективность решения этой задачи во многом зависит от понимания учителем того влияния, которое оказывает опыт, накопленный ребенком в жизненной практике, на процесо усвоения программного материала. Исследования генеза и функций опыта в психическом развитии ребенка, обучении и воспитании, анализ самого учения как процесса овладеігая социальным опытом ведется в психологии давно (А.Р.Лурия, 1930; С.Л.Рубинштейн, 1957; Р.Г.Натадзе, 1957; Л.СВыготский, 1984; А.Н.Леонтьев, 1983; И.И.Ильясов, О.Е.Мальская, 1979 и ш.др.). Влияние опыта, накопленного детьми в жизненной практике, на учебный процесс наиболее полно изучено на материале формирования понятий. В меньшей мере представлены в педагогической психологии данные о влиянии опыта ребенка на формирование у наго наглядного образа изучаемого объекта.

Определяя объект исследования, мы опирались на имеющиеся в психологии материалы о связи образа и слова. В качестве исходных были приняты положения Л.А.Леонтьева о структуре языкового значения (1976). Автор вычленяет объективное, идеальное и субъективное содержание языкового знака; последнее анализируется А.А.Леонтьевым по трем параметрам: чувственной, личностно— смысловой и эмоциональной окрашенности знака, свидетельствующей о пристрастном отноиении человека к действительности и обусловленной, как указывает Л.А.Леонтьев, в значительной мере именно опытом субъекта. Это означает, что высказывание (квк фразовое, тек и оверхфразовое), являяоь слоеным языковым знаком и единицей речи, моЕвт нести информацию о чувственных, смысловых и эмоциональных компонентах образа, которые в целом можно обозначить как его субъективное содеркание.

Учитывая, что устные ответы и письменные работы являются для учителя одним из основных источников информации о содержания формирующихся у школьников образов, т выделяли в качестве обіг-

_ 4 -

місти исследования субъективную окрашенность высказываний школьников об объектах, изучаемых в ранках одной и той ае дисциплины и находящихся в разных отношениях к кизненной практике детей. Опытные учителя обращают внимание на субъективную окрашенность характеристики объекта школьниками, но произвольно выбираемые учителями показатели этой окрашенности не систематизированы, но проверены, иногда поверхностны и неточны. Предметом исследования явились семантические показатели субъективной окрашенности высказываний учащихся об изучаемых объектах. Цель работы - отбор показателей, позволяющих судить о субъективном содераании образов этих объектоз.

Актуальность проблему. Основной вопрос исследования состоит в следующей: какие семантические показатели чувственной, смысловой и эмоциональной окрашенности высказываний школьников об изучаемых объектах позволяют дифференцировать субъективное содержание образов тех объектов, которые связаны с кизненной практикой детей, знакомы им по опыту, и тех, которые не связаны с ней, незнакомы детям по опыту. Актуальность проблемы определяется, во—первых, потребностью педагогической практики в более глубоком учете психологических факторов обучения; во-вторых, необходимостью конкретизировать оам феномен субъективного содержания образа.

Теоретические предпосылки исследования. Методологической основой исследования являются половения марксистско-ленинской филооофии и психологии об активной природе субъектного опыта, понимаемого как процасо и результат взаимодействия оубъекта с действительностью; о внешней и внутренней детерминации психического отракения действительности (С.Л.Рубинштейн, А.Г.Спиркин, А.В.Славин, А.Н.Лвонтьєв, Б.Г.Ананьев и др.); о связи наглядно-образных, аффективно-потребноотных и речемыслительных процессов в психичаокой деятельности человека (А.А.Смирнов, А.Н.Лвонтьєв, А.Л.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Беляева, В.Н.Носуден-ко, Е.Н.Борисова, Л.В.Занков и мн.др.).

Гипотеза. Субъективная окрашенность высказываний школьников об изучаемых объектах моїет определяться не только опытом, накопленным школьниками в кизненной практике, но и множеством ак-їуашю дойптвущих в ходе обучения факторов. В силу изменчивоо-

.- 5 -

ти, вариативности условий обучения отдельные показатели субъективной окрашенности высказываний учащихся могут носить ситуативный, преходящий характер. Дифференцировать субъективное со-дергание образов изучаешх объектов возмошю, по нашему предпо-локению, лишь по устойчивым, "надситуативным" показателям. Такие, показатели, вероятно, позволят вскрыть не только пристрастное, избирательное отношение детей к тем или иным изучаемым объектам, но и связь субъективного содерзания образов этих объектов о конкретными данными опыта, накопленного ребенком. Задачи исследования;

  1. определить и обосновать бозмоеныо семантическиэ показатели субъективной окрашенности высказываний школьников об изучаемых объектах;

  2. экспериментально'проверить возмокность дифференцировать по этим показателям субъективное содержание образов объоктов, которые изучаются в рамках одной и той so дисциплины и находятся в разных отношениях к визненной практике детей;

  3. при полокительном решении второй задачи выяснить, овяза-но ли овладение школьниками учебным материалом с субъективным содерванием образа объекта или это содержание являетоя лишь сопутствующим моментом изучения материала, автономным к процессу его усвоения; при отрицательном решении второй задачи выяснить причины несостоятельности определенных natm показателей субъективной окрашенности высказываний школьников.

Методы исследования: анализ литературы; наблюдения на уроках и классные эксперименты; групповые и индивидуальные беседы; качественный и количественный анализ экспериментальных материалов.

Научное значение и новизна работы заключается в отборе показателей, позволяющих представить субъективное содержание формирующегося у школьника образа объекта как целостное образование, а не совокупность разрозненных, трудно контролирует/ых в школе особенностей образного отракения изучаемого материала, В работе показано позитивное значение этого обравовани для овладения знаниями, проанализированы условия его актуализации и особенности вербализации образов различных объектов.

Практическое значение работы: предлоьвны психологический рекомендации к контролю в школьной практике за субъективным со-дерганием образов изучаемых объектов и созданию условий актуализации и использования опыта детей, к преодолению его дефицита, еоли объект не связан с кизненной практикой ребенка.

На защиту вцнояятся следующие положения:

  1. Анализ субъективной окрашенности развернутых высказываний школьников об изучаемых объектах (описаний их) дает принципиальную возыошюоть дифференцировав субъективное содержание образов втих объектов.

  2. Различия в субъективном содерЕании образов изучаемых объектов обусловлены двумя докторами: опытом, накопленный детьми в Еизнешюй практике, и католическим обеспечением учебного процесса. Влияние первого из названных факторов на субъективное оодервание образа прослеживается более отчетливо и последовательно, чем второго, на разных годах обучения, разных контингентах испытуемых.

  3. Отличие образов знакомых по опыту объектов от образов незнакомых объектов выявляется по ряду устойчивых показателей субъективной окрашенности высказываний школьников. Такими показателями являются: I) широкая предметная отнесенность и конкретность доступных чувственному отражению признаков, которые указы-ьаются учеником при характеристике объекта; 2) включение учеником в описание объекта собственных действий, мысленно осуществляемых с учетом особенностей объекта и отвечающих тем или иным потребностям ребенка; 3) раскрытие в тексте перекиваний, вызываемых объектом или оопрововдающих мысленные дейотвия ученика. Таким образом, в субъективном содержании образа получают отраЕвние не только особенности самого объекта, его связи и отношения, но правде всего взаимодействие субъекта с ним.

  4. Неустойчивые показатели субъективной окрашенности выска-зиийний школьников ясной картины различий в субъективном содержании образов объектов не дают; при этом они указывают на зави-(,шлс.1ть вербализации образа от методической оснащенности обуче-iiiu и унификацию форы высказывания учащихся о разных объектах в уипоьшях повременной школы.

fj. Связь овладения учебным материалом с субъективным содер-

-.7 -

яанием образа объекта, а следовательно опытом, накоплеіпшм ребенком вне обучения, практически не улавливается ныне действующими формами контроля за усвоением знаний в школе. Эта связь обнаруживается только посредством нестандартных задач, направленных на проверку качества усвоения материала.

Экспериментальная база: исследование проводилось на материале физической географии в 7І-УП классах школ !ЫЬ 10,30, г.Чарджоу и й 75 спец. г.Москвы с участием учителей-экспериментаторов Д.С.Сарыевой, Р.Б.Убайдовой, В.Е.Сосиной. Состав испытуемых 290 человек, из них 127 - школьники г.Чардкоу, 163 - школьники г.Москвы. Проанализировано в целом 2563 выполненных испытуемыми учебных заданий разпых типов. Проведено 74 индивидуальных беседы, из них 46 со школьниками Москвы и 28 со школьниками Чардяоу.

Апробация, работы. По материалам исследования сделаны доклады на заседаниях лаборатории обучения НИИ ОПП АПН СССР (Мосісва, 1985, 1988 гг.), на заседании кафедры психологии ТГПИ им.В.И.Ленина (Чарджоу, 1987,1988,1989 гг.), на Московской конференции учителей-экспериментаторов (1986 г., Москва, совместно с В.Е.Сосиной) , на объединенном семинаре преподавателей географии ГОРОНО Чарджоу (1988 г.). Полученные материалы полокены в основу рекомендаций для учителей средней общеобразовательной школы и студентов старших курсов педагогических институтов. Материалы диссертации отражены в шести публикациях.