Влияние субъектного опыта учащихся на усвоение научного содержания исторического материала Абрамова, Сввтлана Геннадьевна




Абрамова, Сввтлана Геннадьевна. Влияние субъектного опыта учащихся на усвоение научного содержания исторического материала : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Москва, 1991.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено изучению влияния субъектного опыта школьников, различного по своим источникам, на усвоение ими научного содержания учебного материала по истории.

Актуальность исследования. Современное состояние теории и прантики преподавания истории в средней школе можно охарактеризовать как кризисное, переходное. Глубокая традиция, превратившая живую картину человеческого прошлого в изложение однозначной схемы действия социологических законов, не отвечает уже ни потребностям личности, ни запросам общества. Острая дискуссия развернувшаяся в последпее время вокруг проблемы содержания учебного материала по 'истории, фокусирует внимание учителей в основном на принципах отбора фактологических и теоретических знаний, подлежащих усвоению школьниками, а также на расстановке смысловых акцентов, сметающихся с изучения положения исторического материализма на более полное, яркое и образное описание жизни конкретных исторических дея- ' талей, народов, стрвн. Вместе с тем, очевидно, что изучение исторического прос&ого без рассмотрения закономерностей общественного развития лишает историю как учебный предмет ее таоретического основания. Решение поставленного вопроса зависит, на наш взгляд, от приоритетных целей обучения, реалиауеыых через содержание учебногопредмета. :

Объективная многоплановость истории как науки и интегративный характер ее школьного курса позволяют посредством ее учебного материале осуществлять различные педагогические цели и задачи: нравственно-этического воспитания, формирования социальной активности школьников, развитие их познавательных способностей и т.д. Несомненно, что.они тесно взаимосвязаны, однако для выработки принципов отбора и построения содержания учебного предмета необходима их ие-рархизация. Специфическая задача истории как учебной дисциплины заключается в развитии исторического мышления учащихся /И.Я.Лер-нер/, существенной стороной которого является владение способами анализа событий и явлений социальной действительности, адекватных методологии научно-исторического познания. Исходя из этого, особенно ваяно формировать исторические знания таким образом, чтобы их субьентное содержание (т.е. тот смысл, который вкладывает в них лично ученик) в наибольшей степени соответствовало их нэучному значению и выполняло бы определенного рода методологическую

-2--..-. .-. функцию: служило основой для самостоятельного анализа учеником и понимания им происхождения и сущности реальных общественно-историт ческих процессов. Попытка разработки психологически целесообразной схемы анализа исторических явлений, задаваемой через специальное конструирование учебного материала по истории в условиях личностно-ориенхированного, развивающего обучения, предпринятая в диссертационной работе, является вктувльной.

Важную задачу исследования мы видим также в дальнейшем развитии теоретических и практико-ориентированцых по. жений педагогической психологии, которые преодолевают укоренившуюся в школьном преподавании тенденцию относиться к ученику скорее как к объекту педагогических, воздействий, чем как к субъекту учения.

Выявление, на примере анализа исторических явлений, фактов, событий , способов учебной работы школьнике, в которых формируется субъектное отношение к изучаемому материалу представляется нам особо актуальным в связи с задачами индивидуализации и дифференциации обучения.

Специфика исторических знаний, заданных для изучения в школе, заключается в тон, что значительная их часть осваивается учащимися стихийно, вне систематического обучения. Практикой школьного преподавания зафиксировано значительное влияние внешкольных источников исторической информации (художественной литературы, средств массовой информации, обыденных сведений и т.д.) на процесс усвоеад научного, содержания учебного исторического материала. Ученик приходит на урок истории, уже обладая личным и значимым для него опытом анализа, понимания и оценки событий общественной жизни, несоответствие которого требованиям учебного предмета зачастую приводит к формализму обучения. Ощущается настоятельная потребность в психологическом исследовании механизма влияния собственного жизненного опыта школьников на усвоение ими исторических знаний.

Проблема исследования состоит в изучении природы субъектной активности школьников при овладении знаниями; в раскрытии роли их индивидуального опыта в процессе усвоения исторических знаний в школе. Под субъектным опытом, оказывающим влияние на овладение учебным историческим материалом мы понимаем личностно-значимый, индивидуальный для каждого ученика опыт познания общественно-исторической действительности, в значительной степени стихийно складывающийся у школьников на основе использования ими различных

источников информации.

Цель исследования -выявление источников и содержав- -> субъектного, опыта учащихся; механизм его влияния на усвоение исторических знаний в условиях школьного обучения.

Объектом исследования - являются способы учебной работы школьников с историческим материалом, рассматриваемые наш: как результат взаимодействия их субъектного опыта, различного по своим источникам, и системы знаний, задаваемых обучением.

Предмет исследования - составляет выявление особенностей ана
лиза исторических событий учащимися УП-УШ классов при традицион
ном обучении ив ситуации, когда схема анализа задается с учетом
субъектного опыта школьников через специальное конструирование
'учебного материала. -

В основу исследования была положена следующая гипотеза.

Субъектный опыт освоения исторических знаний как до, так и на протяжении систематического обучения формируется у школьников в процесса овладения исторической информацией различной по своему содержанию и источникам (худозественные произведения, средства ыассовой информации, обыденные сведения, учебный материал) в зависимости от доминирующего в ней контекста рассмотрения общественных отношений. Основу субъектного опыта составляет системе исторических знаний, обобщенных учеником по личностно-значимому для него (но не всегда объективно существенному) признаку. Этот опыт в значительной степени определяет индивидуальные различия в способах энализа, интерпретации обществешіо-историчесних явлений, событий, фактов. Влияние субъектного опыта школьников не усвоение ими исторических знаний заключается в использовании уже слояившихся под влиянием разнообразных источников, способов анализа исторического материала в, процесса овладения знаниями, что проявляется в избирательном отношении ученика к учебному содержанию. В целях повышения эффективности овладения учащимися научно-историчесними знаниями может быть спроектирована и реализована в обучении схема анализа исторических явлений, выделяющая объективно существенные признаки событий через установление их отношения к признакам субъектно значимым для ученика.

Задача исследования: л

I. Проанализировать особенностї анализа общественно-исторических событий различными источниками информации с учетом того,

-л -какие признани исторических явлений они выделяют как основные, доминирующие в контексте рассмотрения общественных отношении.

  1. Выявить избирательное отношение учащихся н признакам исторических явлений, характеризующим разные стороны общественных отношений.

  2. Описать различные (специфические и неспецифические для исторического познания) способы анализа исторических явлений. Используемые учащимися УП-УШ классов; выявить какие признаки исторических явлений выделяются и принимаются ими за сущ. званные.

k. Покаавть возможность введения в обучение схемы анализа исторических явлений с учетом влияния субъектного опыта учеников но усвоение знаний как эффективного приеме овладения научным содержанием исторического материале.

Методы исследования:

  1. Теоретический анализ психолого-педагОгической и методологической литературы.

  2. Анализ результатов выполнения школьниками экспериментальных звданий по истории, разработанных с целью выявления их способов учебной работы.

  3. Проведение экспериментальных уроков, обеспечивающих введение в обучение схемы анализа исторических явлений.

  4. Разработка и впробация заданий, направленных на раскрытие источников и содержания субъектного опыта, оказывающего влияние на усвоение школьниками содержания исторических знаний.

- Експериментальная б8за исследования; работа проводилась в условиях классного и индивидуального эксперимента в течение трех лет (1988-1990 гг.). Испытуемыми были ученики УП-УШ классов школы № 1250 г. Москвы (105 человек). Каждый из учащихся выполнил в общей сложности л3 заданий. Кроме того, часть школьников - экспериментальная группа (70 человек) - училась в течение учебной четвер-* ти (1989 г.) по разработанной нами экспериментальной программе.

Достоверность результатов исследования обеспечена неоднократной проверкой использования способов учебной работы учащимися при решении различных по типу задач, построенных на разных по содержанию (темам) учебном историческом материале в течение всего периода эксперимента при разных методах преподавания. Проведен кбличе-. ственный и качественный анализ полученных результатов с применение!* методов статистической обработки данных.

. -Научная новизна работы заключается в анализе содержания и механизма влияния субъектного опыта школьников на усвоение ими научного содержания исторических знаний; в классификации способов учебной работы школьников с исторический материалом; в разработке схемы анализа исторических событий с учетом имеющихся у ученинов знаний и представлений, полученных из разных источников ипфориацчи. '..., Практическая значимость исследования состоит в разработке схемы анализа исторических явлений с учетом влияния субъектного опыта учащихся;"в обосновании психолого-педагогичзской эффективности этой схемы ; показана возможность реализации этой схемы в процессе обучопия. путем, специального структурирования учебного материала. С этой целью разработана система познавательных заданий по нс-

--їоріш: с целью выявления способов анализа исторических явлений, используемых школьниками при работе с-учебный материалом.

"..'' Основные положення, выносимые на защиту;'. ".''.

, , ', I. Система исторических знаний, существующая и реально функционирующая у школьников, складывается под влиянием различных (как школьных, так и -внешкольных) источников /информации. Последние непреднамеренно или специально концентрируют познавательные усилия учащихся на розных этапах анализа общественных отношений, что приводит к доминированию в представлениях учащихся содержательно различных в'зависішоотп от приоритетных'источников информации признаков исторических явлений. ' , '.->

[ 2. Субьектно значимые для учеников признаки общественно-исторических явлений, воспринимаются в качеотве существенных и составляют основу анализа, л обобщения ими исторического материала, что определяет в значительной мере содержание исторических знаний, ус-ваеиве школьниками. .

  1. Это обдеравняв исторических, знаний, в значительной степени определяет способы учебной работы школьников с материалам. Его влияние проявляется в достаточно устойчивом избирательном отношении ученика в выбору различных признаков ''. -- исторических явлений как существенных для их понимания и интерпретации.

  2. Психологически целесообразная схема анализа'исторических событий, а также пути и средства, введения'ее в обучение долины быть разработаны с учетом влияния субъектного опита школьников на . усвоение учебного материала. Это моле г быть, реализовано, если схема анализа, ііредусмзтривзет выделение специфических признаков исторического, явления в процессе рассмотрения его в коняексте

.' - б - ..,..; /..-^"-л-v . .";, :,,'-

нравственно-этических, социальнот-правовых и социально-зкоцошчесн-ких отношений в обществе с установлением причинно-следственной .'.

. взаимосвязи между ними. Введение этой-схемы в обучение осуществляется путей специального конструирования учебного материала по принципу восхождения "от абстрактного и конкретному1-! (В.В.Дэвидов),-когуа генетически исходное звено системы исторических понятий формируется при опоре на субъектное .содержание.исторических.знаний'.' школьников, моделируется на этой основе. . ' ..; .--..'.'

'.'.' , Апробация схемы исследования проводилась на базе, средних . школ (№'579і 990) Красногвардейского района г.Москвы. ; V Обсуидение результатов работы происходило на методическом семинаре учителей-историков Красногвардейского района г.-Москви. (1988, 1990 гг.); на заседаниях лаборатории психологии обучения .

. ,НИИ ОПП АПН СССР (1989, 1990 rr.)v лаборатории основдифференци-' . рованного обучения ЦПИ'АПН. СССР (1991 г.); на Всесоюзной научно-. ' . практической конференции по педагогической психологии (Волгоград, ,1990 г.). Материалы исследования отражены, в шести публикациях автора. -

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырехглав, заключения, списка, включающего в себя ИЗ источников используемой литературы и приложения. Объем диссертации -т93 стр.