Восприятие старшеклассниками событий собственного жизненного пути и профессиональное самоопределение Иванушкина Светлана Александровна

Восприятие старшеклассниками событий собственного жизненного пути и профессиональное самоопределение
<
Восприятие старшеклассниками событий собственного жизненного пути и профессиональное самоопределение Восприятие старшеклассниками событий собственного жизненного пути и профессиональное самоопределение Восприятие старшеклассниками событий собственного жизненного пути и профессиональное самоопределение Восприятие старшеклассниками событий собственного жизненного пути и профессиональное самоопределение Восприятие старшеклассниками событий собственного жизненного пути и профессиональное самоопределение Восприятие старшеклассниками событий собственного жизненного пути и профессиональное самоопределение Восприятие старшеклассниками событий собственного жизненного пути и профессиональное самоопределение Восприятие старшеклассниками событий собственного жизненного пути и профессиональное самоопределение Восприятие старшеклассниками событий собственного жизненного пути и профессиональное самоопределение
>




Иванушкина Светлана Александровна. Восприятие старшеклассниками событий собственного жизненного пути и профессиональное самоопределение : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1997 134 c. РГБ ОД, 61:98-19/140-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Событийный подход в профессиональном и личностном самоопределении:

1. Современные представления о сущности профессионального самоопределения 11 стр.

2. Проблема восприятия событий собственного жизненного пути как элемента жизненного

самоопределения 25 стр.

II. Теоретические основы и опыт исследования восприятия событий собственного жизненного пути в раннем юношеском возрасте 46 стр.

III. Экспериментальное исследование личностного времени в связи с выстраиванием личной профессиональной перспективы:

1. Общая схема эксперимента. Логика исследования . 59 стр.

2. Методы и принципы исследования 61 стр.

3. Исследование особенностей восприятия старшеклассниками событий собственного жизненного пути 71 стр.

4. Особенности выстраивания старшеклассниками личной профессиональной перспективы 89 стр.

5. Экспериментальная проверка программы методик, направленных на оптимизацию личностного времени старшеклассников 103 стр.

Выводы 114 стр.

Заключение 116 стр.

Библиография 118 стр.

Приложения 132 стр.

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования о бус лов лена

следующими обстоятельствами.

Во-первых, глобальными социально-экономическими

изменениями в жизни России, которые сделали необходимым поиск направлений и методов профориентационной работы, отвечающих новым тенденциям в жизни общества.

Во-вторых, возрастанием значимости способности личности к самостоятельному и осознанному профессиональному

самоопределению в ситуации, характеризующейся, с одной стороны, широкими возможностями профессионального выбора и недостаточной сформированностью новых ценностно-нравственных ориентиров профориентационной работы, с другой. Проблема

развития данной способности не может быть решена вне исследований роли целостного представления старшеклассников о собственном жизненном пути, «...выбор профессии это не только выбор той или иной профессиональной деятельности, но и выбор жизненной дороги, поиск определенного места в общественном производственном процессе, окончательное включение себя в жизнь

социального целого на основе призвания и выбора своего основного жизненного дела». (Выготский, 1984).

В-третьих, недостатком практических профконсультационных методик, отвечающих новым тенденциям в педагогике, психологии и профессиональном самоопределении.

В последнее время проведен ряд практически ориентированных

экспериментальных и теоретических разработок по проблеме профессионального самоопределения (Головаха, 1984; Чистякова, 1989, 1993; Гинзбург, 1987, 1995 и др.), в которых представлены результаты, свидетельствующие о том, что различные параметры жизненного самоопределения личности выполняют существенную функцию в регуляции профессионального самоопределения. В этих разработках исследуется роль ценностных ориентации, целей,

планов. Однако взаимосвязь профессионального самоопределения и такой важной характеристики личности как восприятие событий собственного жизненного пути изучена недостаточно.

Профессиональное самоопределение рассматривается нами как процесс развития профессионала, каждый этап которого характеризуется различным содержанием.

Особо важным представляется исследование связи профессионального самоопределения и восприятия событий собственного жизненного пути именно в раннем юношеском возрасте. Это обусловлено следующими обстоятельствами.

В раннем юношеском возрасте «тема времени приобретает напряженный, личностный характер; время начинает переживаться

как нечто живое, конкретное, связанное со значимыми событиями и мотивами» (Кон И.С., 1984). В то же время проблема выбора профессии становится «аффективным центром жизненной ситуации старших школьников» (Божович, 1968).

Успешное профессиональное самоопределение

старшеклассников нами понимается как осознанный выбор профессии и выстраивание реалистичной, непротиворечивой и

положительно эмоционально окрашенной личной

профессиональной перспективы.

Личную профессиональную перспективу мы рассматриваем как целостную картину включающую программируемые и ожидаемые события будущего профессионального пути.

Для того, чтобы такое произошло, необходимо наличие личностно значимых мотивов, обуславливающих восприятие

собственного профессионального пути неразрывно связанным со всей жизнью и ценностное отношение. ко времени собственной жизни.

Сказанное подчеркивает особую значимость исследования восприятия событий собственного жизненного пути старшеклассников в связи с выстраиванием ими личной профессиональной перспективы, а также необходимость разработки адекватных методов, способствующих оптимизации данного аспекта жизненного самоопределения старшеклассников.

Под личностным временем мы понимаем внутреннюю картину событий собственной жизни и эмоциональное переживание своего жизненного пути.

В качестве особенностей восприятия событий собственного жизненного пути нами рассматривается событийная наполненность личностного времени и переживания по поводу времени собственной жизни.

Событийная наполненность личностного времени в данном исследовании рассматривается с точки зрения событийной насыщенности личного прошлого и будущего и приоритетности различных событийных сфер жизни.

Представляется важным исследовать определенность и согласованность компонентов личной профессиональной перспективы, так как отчетливая, хронологически и содержательно

согласованная личная профессиональная перспектива является важной предпосылкой успешной профессиональной

самореализации в будущем и результатом самоопределения для

подрастающего человека в старшем школьном возрасте. (Климов, 1996,Головаха, 1988).

Под определенностью личной профессиональной перспективы мы понимаем степень определенности ее компонентов: дальней профессиональной цели, ближайших профессиональных целей (способа достижений дальней профессиональной цели ), представления о возможных препятствиях(внутренних и внешних) и начала реализации личной профессиональной перспективы в

актуальной ситуации.

Согласованность в данном исследовании рассматривается как содержательное соответствие профессиональных целей, представлений о возможных препятствиях с реализацией личной профессиональной перспективы в актуальной ситуации.

Объектом настоящего исследования являются

старшеклассники, находящиеся в ситуации профессионального самоопределения.

Предметом исследования является восприятие событий собственного жизненного пути (личностное время) как фактор личностного и профессионального самоопределения.

Выбор профессии - серьезное жизненное решение, от которого зависит дальнейший жизненный путь. События, связанные с реализацией личной профессиональной перспективы, являются важной частью событийного содержания жизненного пути.

Поэтому мы предполагаем, что профессиональное самоопределение старшеклассников и восприятие событий собственного жизненного пути взаимосвязаны.

Цели исследования:

1. Выявить взаимосвязи между особенностями восприятия событий собственного жизненного пути и типом построения личной

профессиональной перспективы.

2. Разработать и практически проверить комплекс методов, направленных на оптимизацию профессионального самоопределения старшеклассников.

Гипотезами настоящего исследования являются:

1. Существуют группы старшеклассников значительно различающиеся между собой по степени событийной наполненности личного прошлого и будущего и приоритетности событийных жизненных сфер и особенностям эмоционального компонента личностного времени.

2. Личная профессиональная перспектива, определенность ее компонентов и ее согласованность с реализацией в актуальной ситуации связана с характером восприятия событий собственного жизненного пути старшеклассниками.

3. Мы предполагаем, что разработанный нами комплекс методик, направленных на оптимизацию восприятия событий собственного жизненного пути способствует повышению уровня

р

определенности личной профессиональной перспективы и конструктивности средств ее реализации в актуальной ситуации.

Для достижения поставленных целей и проверки гипотез

необходимо было решить следующие задачи:

1) Проанализировать основные подходы к проблеме восприятия жизненного пути.

2) Исследовать событийную наполненность личностного времени старшеклассников и особенности его эмоционального

компонента.

3) В ыявить группы испытуемых, для которых характерна различная событийная наполненность личностного времени и

эмоциональное отношение к нему.

4) Разработать систему показателей степени определенности и согласованности личной профессиональной перспективы и на основании этого выделить типы построения личной профессиональной перспективы старшеклассниками.

5) Построить и практически проверить программу игровых методик, направленных на оптимизацию восприятия событий собственного жизненного пути.

В основе настоящей работы лежат теоретические положения, разработанные в отечественной психологической науке о жизненном пути личности (Ананьев, 1968; Рубинштейн, 1946, 1976, 1959; Абульханова-Славская, 1977,1980,1985) и о сущности профессионального самоопределения ( Климов,1976,1988Д990 ; Кон, 1978, 1984; Головаха, 1987; Чистякова , 1989, 1993; Пряжников, 1996,1997).

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью комплекса методов.

В ходе исследования использовались два блока диагностических методик.

Первый блок был направлен на выявление событийной

наполненности личного прошлого, настоящего и будущего испытуемых и особенностей их преживания времени собственной жизни. Сюда вошли: оценивание пятилетий жизни, шкалы преживания времени, описание событий идеальной биографии («Эпитафия»). Применялся метод количественно-качественной

обработки материалов описаний идеальной биографии (контент-анализ) .

Второй блок методик был направлен на выявление степени определенности компонентов личной професиональной

перспективы и согласованности ее с реализацией в актуальной ситуации. Нами использовались беседы, опросник по схеме

построения личной профессиональной перспективы и оценка компетентных экспертов. Проводился контент-анализ ответов учащихся.

Методом проверки второй гипотезы являлась программа игровых методик.

Полученные данные обрабатывались при помощи методов математической статистики: использовались непараметрические критерии X , критерий знаков, 2 критерий (многофакторный

дисперсионный анализ).

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе школы 843 г. Москвы и УВК «Измайлово». В исследовании участвовали учащиеся 10-х классов. Всего 69 человек.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их

основе выводов обеспечивается:

1) использованием апробированных и достаточно надежных методов исследования, адекватных его задачам;

2) корректным применением методов математико- статистической обработки эмпирических данных;

3) путем содержательного сравнительно-сопоставительного анализа фактов и зависимостей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

? на основании теоретического анализа показано, что личностное время является важной составляющей для формирования личной профессиональной перспективы;

? выявлены различия в приоритетности событийных жизненных сфер и переживании времени собственной жизни между

группами испытуемых, характеризующихся заниженной,

завышенной и равной событийной насыщенностью прошлого и будущего;

выявлена взаимосвязь особенностей восприятия событий собственного жизненного пути и типа выстраивания личной профессиональной перспективы старшеклассниками.

Практическая значимость исследования:

? разработаны модифицированные варианты методик, оптимизирующих восприятие собственного жизненного пути ;

? разработана программа, способствующая повышению определенности личной професиональной перспективы и

согласованности ее с реализацией в актуальной ситуации.

Экспериментально подтверждена ее эффективность.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностное время является важным фактором профессионального самоопределения старшеклассников.

2. Существуют группы старшеклассников значительно различающиеся между собой по событийной наполненности личностного времени, приоритетности событийных жизненных сфер и особенностям эмоционального компонента личностного времени.

3. Существует взаимосвязь между определенностью компонентов личной профессиональной перспективы, ее согласованностью с реализацией в актуальной ситуации и характером восприятия событий собственного жизненного пути.

4. Разработанная нами программа методик позволяет оптимизировать организацию личностного времени у старшеклассников и таким образом повысить уровень ее определенности и конструктивности средств реализации.

Современные представления о сущности профессионального самоопределения

"Врастание" человека в профессию и его профессиональный путь рассматриваются в рамках самых различных психологических подходов и теорий. Исследователями при этом используются понятия: "профессиональный выбор", "профессионализация личности", "идентификация с профессией",самореализация в профессии», «профессиональное самоопределением др.

Согласно взглядам Е.И. Головахи, « профессиональный выбор - это решение, затрагивающее лишь ближайшую жизненную перспективу школьника», который может быть осуществлен «как с учетом, так и без учета отдаленных последствий принятого решения» и в «последнем случае выбор профессии как достаточно конкретный жизненный план не будет опосредован отдаленными жизненными целями». (Головаха, 1988, с. 29)

Выбор профессии, на наш взгляд, это важный момент, но процесс профессионального становления человека не исчерпывается только им.

Термины «профессионализация личности» и "идентификация с профессией" подчеркивают пассивность человека по отношению к профессии.

Под «идентификацией с профессией» понимается такое слияние жизни профессионала на определенном этапе овладения профессией с его деятельностью, при котором приобретенные им типичные черты начинают проявляться во всех других сферах его жизнедеятельности и определяют его отношение к действительности. Вся жизнь начинает подчиняться интересам профессии, они выходят на первый план. Итогом идентификации личности с профессией становится формирование профессионального типа личности.(11ое, 1964, цит. по Борисовой , 1995 ). Для нас наибольший интерес прдствляет понятие "профессоналъное самоопределение", так как им наиболее широко отражаются личностные аспекты профессионального становления.

Существуют близкие к самоопределению понятия (самоактуализация, самореализация, самоосуществление ...), которые многими авторами часто определяются через отношение к труду, к главному делу своей жизни. Например, А. Маслоу раскрывает их через «увлеченность значимой работой»,К. Ясперс - через «дело», которое делает человек, В. Франки определяет полноценность человеческой жизни через его способность «выходить за пределы самого себя, а главное - находить новые смыслы в конкретном деле и во всей человеческой жизни» (Франкл, 1990). П.Г. Щедровицкий связывает смысл самоопределения со способностью человека строить себя самого, свою индивидуальную историю, в умении постоянно переосмысливать собственную сущность . (Щедровицкий, 1993).

В психологической литературе принято определять профессиональное самоопределение либо как акт, момент выбора профессии, либо как длительный процесс, занимающий большую часть жизни.

В.Ф. Сафин полагает, что профессиональное самоопределение отражает процесс поиска и приобретения профессии. Финалом его служит начало трудовой деятельности, в процессе которой личность утверждает себя (Сафин, 1986).

Ряд авторов профессиональное самоопределение расматривает как момент личностного самоопределения старшеклассников , связанный с формированием внутренней позиции взрослого человека. (Божович, 1968, 1978; Гинзбург, 1988, 1994; Снегирева, 1989; Толстых, 1984,1987 и др.)

Теоретические основы и опыт исследования восприятия событий собственного жизненного пути в раннем юношеском возрасте

Возраст ранней юности (15-17) лет является именно тем периодом жизни, когда ведущей деятельностью становится учебно-профессиональная, благодаря которой у юношей и девушек развивается потребность в труде, профессиональные интересы, формируются элементы исследовательских умений, способностей строить жизненные планы; центральным компонентом той социальной ситуации, в которой находятся старшеклассники, является профессиональное самоопределение. (Эльконин, 1971; Давыдов, 1986; Божович, 1979).

При переходе от подросткового к юношескому возрасту особую значимость приобретает личное будущее, расширяются хронологические границы жизненной перспективы, повышается самооценка личности и ее уверенность в своих силах.(Кон, 1984; Klineberg, 1967, Demo, Savin-Williams, 1983).

А.С. Макаренко отмечает, что отдаленная будущая перспектива на этом возрастном этапе приобретает побудительную силу. (Макаренко, 1958) ЛИ. Божович указывает, что «принципиальное отличие позиции старшего школьника от внутренней позиции подростка - заключается прежде всего в том, что школьники - старшеклассники - это люди, обращенные в будущее, и все настоящее выступает для них в свете этой основной направленности личности.» (Божович, 1987, с.374)

На материале экспериментальных исследований показано, что если жизненные планы подростков идут на поводу их непосредственных стремлений и интересов и чаще всего возникают под воздействием внешних обстоятельств - как акт подражания товарищам или родителям - и, следовательно, не играют роли средства овладения собственным поведением, то у старших школьников возникновение жизненного плана действительно обеспечивает новый, более высокий тип саморегуляции поведения и организации внутренней жизни (Божович, 1987)

В.Э. Чудновский подчеркивает, что специфика «временной картины» на разных возрастных этапах является значимой характеристикой возрастных особенностей человека.(Чудновский, 1980) Способность подчинять свое поведение все более отдаленным целям, превращение этих целей в реально действующие, регулирующие текущее поведение, - это не только закономерность онтогенетического развития человека, но и критерий его нравственной зрелости.

Анализ эмпирического материала, характеризующего особенности опережающего отражения у учащихся разных возрастов, дал возможность В.Э. Чудновскому обнаружить существенные различия в представлениях испытуемых о собственном будущем по их четкости, реалистичности, а также по сооотнесенности представлений о будущем с ситуацией сегодняшнего

Представления о будущем были дифференцированы следующим образом: а) содержательно-личностная модель будущего, тесно связанная с ситуацией сегодняшнего дня;

б) содержаительная модель будущего, но мало связанная с обстановкой в которой находится испытуемый в данное время;

в) формальная модель будущего, которая не заключает в себе программы действий на будущее, задач по самосовершенствованию.

Общая схема эксперимента. Логика исследования

Экспериментальный замысел предполагал три этапа исследования.

На первом этапе для проверки первой гипотезы требовалось исследовать личностное время старшеклассников и особенности выстраивания ими личной профессиональной перспективы и согласованности ее с реализацией в актуальной ситуации. Экспериментальный замысел предполагал выявление различий между старшеклассниками по событийной наполненности личностного времени и выраженности его эмоционального компонента.

Нами рассматривались особенности выстраивания личной профессиональной перспективы и ее согласованность с реализацией в актуальной ситуации у испытуемых, различающихся по событийной наполненности личностного времени и выраженности его эмоционального компонента.

В качестве особенностей выстраивания личной профессиональной перспективы мы понимали степень определенности ее компонентов : дальней профессиональной цели, ближайших профессиональных целей (способа достижения дальней профессиональной цели - «мечты»), представления о возможных препятствиях (внутренних и внешних) и реализации личной профессиональной перспективы в актуальной ситуации.

Согласованность представляет собой содержательное соответствие профессиональных целей, представлений о препятствиях с реализацией личной профессиональной перспективы в актуальной ситуации. Событийная наполненность личностного времени в данном исследовании рассматривается с точки зрения событийной насыщенности личного прошлого и будущего и приоритетности различных событийных сфер для старших школьников.

Для проверки первой диагностической гипотезы нами использовались два блока методик. Первый был направлен на исследование событийной наполненности личностного времени и эмоционального отношения к нему.

Сюда вошли: оценивание пятилетий жизни , « Эпитафия», шкалы переживания времени.

Второй блок методик направлен- на выявление степени определенности компонентов личной профессиональной перспективыи ее согласованности с реализацией в актуальной ситуации. Методиками, адекватными данной цели . являлись ; опросник по схеме построения личной профессиональной перспективы, оценка качества личной профессиональной перспективы экспертами (учителями), беседы с испытуемыми.

На втором этапе доя проверки второй гипотезы и исходя из ситуации практической профориентационной работы нами была разработана программа методик, направленных на повышение определенности компонентов личной профессиональной перспективы и ее согласованности с реализацией в актуальной ситуации , через оптимизацию восприятия личностного времени и его эмоционального компонента.

Под оптимизацией нами понималось расширение жизненной перспективы, повышение четкости представлений о личном прошлом и будущем , интегрированность их с настоящим и положительное эмоциональное отношение к личному прошлому и будущему,

Программа методик проводилась с испытуемыми экспериментальной группы.