Взаимосвязь раннего индивидуального опыта с личностными особенностями в юности Марошина Наталья Юрьевна

Взаимосвязь раннего индивидуального опыта с личностными особенностями в юности
<
Взаимосвязь раннего индивидуального опыта с личностными особенностями в юности Взаимосвязь раннего индивидуального опыта с личностными особенностями в юности Взаимосвязь раннего индивидуального опыта с личностными особенностями в юности Взаимосвязь раннего индивидуального опыта с личностными особенностями в юности Взаимосвязь раннего индивидуального опыта с личностными особенностями в юности Взаимосвязь раннего индивидуального опыта с личностными особенностями в юности Взаимосвязь раннего индивидуального опыта с личностными особенностями в юности Взаимосвязь раннего индивидуального опыта с личностными особенностями в юности Взаимосвязь раннего индивидуального опыта с личностными особенностями в юности
>




Марошина Наталья Юрьевна. Взаимосвязь раннего индивидуального опыта с личностными особенностями в юности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:04-19/761

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и практические подходы к пониманию категории индивидуального опыта 11

І.І. Философско-методологические основы исследования категории «ранний индивидуальный опыт» 11

1.2.Категория опыта в зарубежной и отечественной психологической науке 24

1.3.Основные характеристики и условия формирования раннего индивидуального опыта 42

1.4.Влияние раннего индивидуального опыта на личностные особенности 54

1.5.Психологические особенности личности в юношеском возрасте 58

1.6. Результаты теоретического анализа 64

Глава 2. Изучение взаимосвязи раннего индивидуального опыта с личностными особенностями в юности 68

2.1. Замысел, программа и процедура исследования 68

2.2.Методики диагностического обследования 70

2.2.1.Методы изучения индивидуального опыта 70

2.2.2.Методика исследования раннего индивидуального опыта 77

2.2.3.Методики исследования личности 87

2.3.Основные результаты опытно-экспериментальной работы 89

2.3.1.Исследование раннего индивидуального опыта и личностных особенностей 96

2.3.2.Взаимосвязь раннего индивидуального опыта с особенности личности.. 106

2.4.Обсуждение результатов эксперимента 113

Глава 3. Опыт создания и проведения коррекционной программы по формированию позитивного отношения к раннему индивидуальному опыту. 116

3.1 . Обзор методов и технологий коррекции отношения к жизни 116

3.2.Принципы и задачи построения коррекционной программы 119

З.З.Основные методы работы и структура формирующего эксперимента 124.

3.4.Изучение результатов влияния коррекционно-развивающей программы.. 130

3.5.Анализ результатов 140

Заключение 142

Библиография 145

Введение к работе

Внимание к внутренним факторам становления личности актуально для психологической науки. В психологии используются различные категории для описания внутреннего мира человека и феноменологической природы субъективного. При описании условий субъективного бытия человека, говорят о топологии субъекта (А.Ш. Тхостов), внешнем и внутреннем Я (А.Б. Орлов), факторе места и обособления личности (B.C. Мухина), психологическом пространстве личности (С.К. Нартова-Бочавер), образе мира (А.Н. Леонтьев), жизненном мире (Ф.Е. Василюк), внутреннем мире (В.Д. Шадриков), видах опыта (А.К. Осницкий, В.П. Слободчиков). Существует внутренняя взаимосвязь индивидуального опыта с субъективными характеристиками внутреннего мира человека, что позволяет рассматривать категорию индивидуального опыта в качестве самостоятельной исследовательской проблемы.

В современной психологии нет четкого представления об индивидуальном опыте и взаимосвязи ранних его форм с особенностями личности. Недостаточно изучены генетические факторы развития индивидуального опыта, отсутствуют эмпирические исследования взаимосвязи раннего индивидуального опыта и личностных особенностей в юности, что обусловливает актуальность исследования его генезиса.

В качестве объяснительной модели в многочисленных исследованиях, посвященных самым разнообразным проблемам психологической науки, выдвигается тезис о взаимодействии и взаимовлиянии индивидуального и социального опыта (Л.С. Выготский, АН. Леонтьев, Г.М. Андреева, АИ. Зимняя, И.И Чеснокова и др.). Правомерность такого разделения подтверждается исследованиями М.И.Лисиной, Е.О.Смирновой, А.Е. Лагутиной о влиянии опыта на развитие личности ребенка. Процесс социального развития ребенка и овладение опытом проанализирован Д.И. Фельдштейном. Изучается влияние прошлых детских впечатлений и переживаний на особенности личности в настоящем (Ф. Зимбардо, 3. Гелус,

5 Е.П. Ильин). В различных областях индивидуальной психологии обращаются к детскому индивидуальному опыту для оказания психологической помощи, а при необходимости он подвергается реконструкции и преобразованию (3. Фрейд, М. Клайн, А. Адлер, К. Юнг, Ф. Перлз, А. Ассаджиолли).

Сложившийся в раннем детстве опыт существенно влияет на различные грани становления сознания и самосознания индивида, является причиной множественных личностных расстройств (З.Фрейд, А. Адлер, А.К. Цапкин, Л.Б. Филонов, Б.С. Братусь). В психоанализе утверждается важность вытесненных в сферу бессознательного травматических впечатлений раннего детства. В центре индивидуальной психологии А. Адлера находится «комплекс неполноценности» и воспоминания о событиях, которые сформировали данный комплекс. Бихевиористы констатируют в детских воспоминаниях моменты позитивных и негативных подкреплений, с помощью которых у человека фиксируются те или иные стереотипные формы поведения (Б. Скиннер, Дж. Уотсон, Э. Толмен). В когнитивной психологии изучают представленность опыта в личностных конструктах (G.A КеШ). Гуманистическая психология прослеживает влияние индивидуального опыта экзистенциальных переживаний на развитие личности (К. Роджерс, А. Маслоу).

Данное исследование направлено на выявление взаимосвязи раннего индивидуального опыта с особенностями личности в юности.

Процесс становления личностных черт в юношеском возрасте проанализирован в работах Б.Г. Ананьева, Н.Н. Толстых, И.С. Кона, М.Г Гинзбурга, Л.Ф. Обуховой и др. В возрастной периодизации этот этап рассматривается как кризис идентичности (Э. Эриксон), период индивидуализации (В.И. Слободчиков), личностного самоопределения, носящего «двуплановый» характер (Л.И Божович, А.В.Петровский, И.С. Кон), одним из компонентов которого является самореализация (М.Г Гинзбург). Это возраст нестабильной общей самооценки (Н.С. Копеина), готовности к самообучению и саморазвитию (И.С. Кон, 1979;

6 А.К. Маркова, 1996.). При этом характер и степень активности самосознания являются существенными внутренними факторами развития личности (Е.Ф. Рыбалко, Н.А. Волкова). В юношеском возрасте продолжается процесс активного усвоения социокультурного опыта, в результате чего создается многомерная модель мира (АН. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Л.Н. Собчик). Главными конфликтами этого возраста являются ценностные конфликты: разрыв между социальными ценностями, с одной стороны, и базовыми ценностями, заложенными на основе впечатлений раннего детства — с другой (А.А. Тюков). При этом свой отпечаток накладывает социальная ситуация развития, в которой находится личность в юношеском возрасте (Л.С. Выготский).

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена недостаточной изученностью механизмов становления индивидуального опыта и взаимосвязей раннего индивидуального опыта с особенностями личности в юности, отсутствием адекватных методов исследования и необходимостью учета генетических основ развития индивидуального опыта. - Исходя из этого, были определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования.

Объект исследования: студенты педагогических вузов в возрасте 17-23 лет.

Предмет исследования содержание раннего индивидуального опыта и его взаимосвязи с личностными особенностями в юношеском возрасте.

Под ранним индивидуальным опытом понимается опыт собственной жизни, представленный в сознании в форме мнестических, проективных, фантазийных впечатлениях о событиях прошлого, в наличной вербальной и невербальной активности (В.В. Ветрова).

Анализ литературы позволил осуществить выбор концептуальной модели и поиск адекватных категорий анализа. В этих целях, правомерно обращение к направлениям отечественной психологии, рассматривающим целостную систему «человек—мир». Сопоставление категорий «жизненный

7 путь личности», «деятельность», «личностный смысл» и категории «образ мира» позволяет наметить стратегию системного психологического осмысления индивидуального опыта в контексте человеческой жизни.

Методологической основой работы является культурно-историческая концепция развития Л.С. Выготского; общепсихологическая теория деятельности, в частности, разработанные в ней категории образа мира (А.Н. Леонтьев, 1983); методические и теоретические исследования жизненного пути, отраженные в работах отечественных авторов (С.Л.Рубинштейн, 1989; К.А. Абульханова-Славская, 1977, 1980, 1983, 1991, 199-9; Л.И.Анцыферова, 1981, 1994, 1998; Н.А.Логинова, 1978, 1980, 1985, 1996), исследования развития самосознания (В.С Мухина), положения М.И. Лисиной, О.Е. Смирновой, А.Е. Лагутиной о влиянии опыта общения на психическое и личностное развитие.

Гипотеза исследования предполагает существование взаимосвязи раннего индивидуального опыта с личностными особенностями. Актуализация, осмысление, интеграция, эмоциональная и когнитивная реконструкция раннего индивидуального опыта оказывают влияние на становление личности в юности.

Целью исследования стала проверка и конкретизация выдвинутой гипотезы. Реализация этой цели определила следующие задачи исследования:

1.Раскрыть феноменологию понятия «ранний индивидуальный опыт», описать его структуру и функции.

2.Разработать комплекс психодиагностических методик, позволяющих выделить и изучить ранний индивидуальный опыт;.

3.Экспериментально установить взаимосвязь раннего

индивидуального опыта и личностных особенностей в юношеском возрасте.

4.Разработать и апробировать коррекционно-развивающую программу, направленную на актуализацию осмысление и рефлексию раннего индивидуального юношей.

Для решения поставленных задач был применен комплекс методов исследования, включающих теоретический анализ литературы по проблеме; эмпирических методы: проективный (метод свободного сочинения "Мое самое яркое детское воспоминание" — В.В. Ветровой), тестовые и опросные (самоактуализационный тест — CAT — Е.Ю. Алешиной, Л.Я. Гозмана, М. Кроза, тест смысложизненных ориентации — СЖО — ДА. Леонтьева, разработанная нами формализованная анкета и беседа, определение общей эмоциональной направленности личности — Б.И. Додонова, выявление психологических защит личности — Келлермана-Плутчика, измерение предметного и коммуникативного аспектов темперамента у человека — В.М. Русалова; 16 факторный личностный опросник — Кэттела, опросник «Контроль за действием»—Ю. Куля). Для обработки данных применялись методы качественного анализа и математической статистики. Часть данных подвергалась корреляционному и факторному анализу (методом главных компонент). Применялись компьютерные системы программного обеспечения анализа данных «Exel», «SPSS», «Statistica 6.0».

Особое значение имели тренинговые занятия направленные на актуализацию, интеграцию, осмысление раннего индивидуального опыта.

Эффективность коррекционного воздействия проверялась по схеме:

Констатирующий замер — коррекционно-развивающая работа — диагностический замер (в контрольных и экспериментальных группах) — сравнение результатов.

Разработанный автором комплекс психологических средств изучения и формирования индивидуального опыта прошел экспериментальную обработку в период с 2001 по 2003 год. Психодиагностическим обследованием было охвачено 304 студента Mill У г.Москвы и ЗабГПУ г.Читы.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений и

9 последовательной реализацией обозначенных методологических принципов, применением надежных методов изучения, апробированных, валидных методик, адекватных поставленным целям и задачам, сочетанием количественного и качественного анализа данных, применением аппарата математической статистики для их обработки.

Новизна исследования состоит в следующем: 1. Изучена и конкретизирована категория индивидуального опыта, рассмотрено содержание раннего индивидуального опыта, выявлены возрастные особенности индивидуального опыта; 2.Разработан комплекс психодиагностических методик, позволяющих выделить и изучить ранний индивидуальный опыт; 3.Экспериментально доказано наличие взаимосвязей между ранним индивидуальным опытом и личностными особенностями в юношеском возрасте; 4.Разработана и апробирована коррекционно-развивающая программа, направленная на актуализацию и принятие собственного индивидуального опыта и различных его форм.

Теоретическая значимость. Результаты исследований расширяют научное представление о структурно-функциональных особенностях индивидуального опыта. Проанализирована представленность раннего индивидуального опыта в сознании людей юношеского возраста, оценено влияние содержательных характеристик индивидуального опыта на особенности личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выделен комплекс психодиагностических и исследовательских методик для изучения раннего индивидуального опыта; разработана и проверена на практике модель коррекционно-развивающей программы. Подобранные, адаптированные и специально созданные автором психотерапевтические и развивающие техники дают возможность корректировать и изменять отношение к раннему индивидуальному опыту, а полученные результаты и вытекающие из них рекомендации могут быть использованы психологами для коррекции психического развития.

10 Положения, выносимые на защиту:

1.Существует взаимосвязь между ранним индивидуальным опытом в юношеском возрасте и личностными особенностями, выражающими осмысленность жизни, самоактуализацию, эмоциональную направленность и саморегуляцию.

2,Содержание и уровень когнитивной сложности раннего индивидуального опыта определяют его взаимосвязи с личностными особенностями.

3.Ранний индивидуальный опыт в юношеском возрасте может оставаться неорганизованным, стихийным, не осмысленным, когнитивно-простыми. Коррекционно-развивающие занятия способствуют организации, насыщению, осмыслению, повышению когнитивной сложности.

4.Структура раннего индивидуального опыта в юношеском возрасте проявляется в особенностях когнитивной дифференциации, динамичности, диахроничности—синхроничности.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе формирующего эксперимента на базе МГЛУ факультета технологии и предпринимательства, на заседании кафедры психологии ЗабГПУ г.Читы, на научно-практической конференции «Практическая психология в педагогических ВУЗах» (Москва,2004), на заседании кафедры психологии Mill У, в практической деятельности автора и ряде его публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, и заключения. Объем диссертации составляет 152 страниц. Диссертация содержит 29 таблиц. Библиография включает 185 источников, из них 12 на иностранных языках.

Философско-методологические основы исследования категории «ранний индивидуальный опыт»

Любая попытка представить человеческий опыт как нечто целое, в котором различные части охвачены сущностным единством, является проблематичной. Выразить в понятии как единство то, что составляет многообразие, — это универсальная цель любого структурного исследования.

Важной формой связи гуманитарных наук с жизнью становится обобщение и осмысление жизненного опыта людей. Однако данная проблема в науке еще мало разработана. Одна из причин этого заключается в недостаточном внимании ученых к категории опыта и склонности к отождествлению последнего с практикой или деятельностью. Эти понятия тесно связаны между собой, но не тождественны. Если бы опыт и деятельность совпадали друг с другом, то прекращение последней означало бы и одновременно исчезновение опыта, который формируется в ходе этой деятельности. Опыт не совпадает с практикой, поскольку она представляет собой материальную деятельность, а он возникает во всякой деятельности, как в материальной, так и духовной. Наконец, иногда какой-либо деятельностью занимаются и при отсутствии соответствующего опыта.

Другой причиной недостаточного внимания теории к жизненному опыту является неправомерное отождествление его с повседневным опытом. Повседневный опыт обычно понимают как совокупность банальностей, общеизвестных истин, где нет места творчеству и диалектике. Такой опыт составляет лишь некоторую часть жизненного опыта, который в целом отражает самобытность и динамику индивидуальной человеческой жизни. Противоречие опыта заключается в том, что хотя он и является «процессом, в котором принимает участие сознание людей, их сознание действует в процессе опыта вполне бессознательным, стихийным способом». [95, с.4]

В общих чертах, процесс становления понятия опыта прошел в истории философии три фазы: природа опыта в его непосредственности открылась античным философам, рефлексивный опыт природы выступил в метафизике и эмпиризме Нового Времени, а конкретное понятие опыта было шаг за шагом осознано и впервые сформулировано в немецкой классической философии.

Аристотелевское понимание опыта очевидным образом выявило то, с чем под именем опыта имело дело вся античная философия до и после него. Исходными в гносеологии Аристотеля являются противоположности «единичное и общее». Основой всех видов знаний, в том числе и научных, считаются чувственные знания об единичном, о конкретных вещах, близкое к «чувственной явленности». Научное же знание — это знание об общем, об универсалиях (общих понятиях), которое не является врожденным, а постепенно достигается через ступени познания: ощущения — память — опыт (эмпирия) — наука. Все знания вообще ведут свое начало от чувственных знаний.[13; 55]

Таким образом, опыт в античности понимался лишь как опыт по природе, непосредственный опыт, дающий знание единичного — и только. Соотношение единичного и общего, чувственно-конкретного и понятийного — эти особенности еще не входили в понятие опыта. Поэтому опыт относился античными философами не к сфере человеческого творчества, а лишь к индивидуальному умению распознавать причины единичного и действовать в соответствии с ними.

Все основные моменты аристотелевского понимания опыта получили развитие в последующих философских учениях. Так, в Новое время Ф. Бэкон в учении об опыте как основе познания различает два вида опыта: внутренний — мистическое «озарение», объект которого — бог, и внешний — чувственное познание, открывающие тайны природы, причем научные опыты (эксперименты) подразделяются на «светоносные» и «плодоносные».

Дж. Локк, вслед за Аристотелем и Ф. Бэконом, констатирует, что все человеческое познание проистекает из опыта, но, избавляясь от мистики, выделяет опыт внешний (ощущения) и внутренний (рефлексия).[83]

Замысел, программа и процедура исследования

Как показал теоретический анализ литературы по проблеме индивидуального опыта, существуют определенные методологические и методические трудности в изучении опыта, как детей, так и взрослых. Большинство существующих методов исследования индивидуального опыта личности это дневниковый метод, «Линия жизни», исследование биографической памяти.

Дневниковый метод был предложен СП. Томпсоном, Дж. Скворовским, С. Ларсенем, А. Бетц. [184] Исследователи анализировали дневники, в которых испытуемые на протяжении 3-х лет фиксировали уникальные события своей жизни. Данный метод имеет определенные методологические трудности:

1)остается проблема в установлении истинности содержания дневника;

2)необходимо учитывать явление избирательности памяти по отношению к типу фиксируемых событий и их деталям;

3)полученные дневниковым методом данные искажаются «эффектом записи»: фиксация события в экстериоризованной социальной форме, предназначенной для чтения другими людьми, изменяет его содержание;

4)существуют возможности календарных артефактов;

5)надежность «Я-отнесенной информации» отличается от информации, касающейся других людей.

Одним из адекватных методов изучения представленности раннего индивидуального опыта в сознании является метод ранних детских воспоминаний.

Первое воспоминание детства, по мнению В.В. Нурковой [103] обладает особым значением для жизни человека. Интерес к детским воспоминаниям помогает понять, насколько и каким образом, сложившийся в детстве индивидуальный опыт, определяет жизнь и поведение взрослого человека. Самое яркое воспоминание формирует отношение человека к миру и заставляет действовать его в соответствии с ним.

О значимости прошлого опыта, особенно детских воспоминаний, писал А. Адлер. [6] Говоря о воспоминаниях, он ввел термин «прототип», наделяя его новым смыслом: «прототип - это прообраз взрослого образа жизни, «модель зрелой личности». Будущее отдельного человека закодировано в ранних детских воспоминаниях. Отсюда следует, что метод ранних детских воспоминаний является главным методом открытия глубинного предназначения человека (его судьбы). При этом А. Адлер подчеркивает, что само по себе событие не так важно, как тот факт, что именно это событие, это переживание сохранилось в памяти и используется для кристаллизации того знания, которое придает жизнь. Воспоминания о биологически нейтральных символах детства являются по сути и воспоминаниями об индивидуальных «духовных силах». Отсюда следует, что концентрация на ранних детских воспоминаниях должна иметь целебный эффект.

А. Адлер предложил схему контент-анализа ранних воспоминаний:

1.Присутствующие в воспоминании люди.

2.Тип события.

3.Способ восприятия ситуации субъектом.

Системная работа с рассказами пациентов об отдельных эпизодах жизни впервые стала осуществляться в рамках психоанализа. Согласно классическому психоанализу, наиболее значимые события прошлого присутствуют в осознаваемых воспоминаниях субъекта в трансформированном механизмами психологической защиты виде (3. Фрейд, А. Фрейд). Аналитик вынужден организовывать специальную терапевтическую процедуру для восстановления автобиографических воспоминаний, адекватных реальным событиям. В процессе психоанализа предпринималась попытка сформировать на уровне сознания пациента «объективную» автобиографию. В самом раннем воспоминании находят выражение базисные жизненные установки человека, основные жизненные трудности и способ их преодоления, "содержится фундаментальная оценка человеком самого себя и своего положения" (3. Фрейд, 1989).

А. Фрейд подчеркивала, что воспоминания о прошлом представляют только вторичный интерес для детского психоаналитика. Реконструкции прошлого не ведут к катарсису или отреагированию эмоций. Это дает эффект только в случае лечения взрослых невротиков при раскрытии пласта воспоминаний о травматическом опыте.

Особенность психоаналитического подхода заключается в том, что его представители интересовались исключительно негативным эмоциональным опытом через обращение к детским воспоминаниям, не представленным на уровне сознания субъекта и искаженным психологической защитой. Принципиальное отличие новых теоретических и психотерапевтических подходов к пониманию развития личности состоит в признании важной роли осознаваемой и эмоционально положительной частей индивидуального опыта.

Обзор методов и технологий коррекции отношения к жизни

Ориентация на анализ прошлого эмоционального опыта человека широко распространена в различных психологических школах и направлениях практического характера (3. Фрейд, А. Фрейд, А. Адлер, К. Роджерс, А. Махер, Ф. Василюк). Оказание человеку психологической помощи путем обращения к его детскому индивидуальному опыту, а при необходимости реконструкция и преобразование индивидуального опыта человека используется в различных областях индивидуальной психологии.

Психотерапевтическая и психокоррекционная практика в своей деятельности основывается на положении о том, что трансформация прошлого опыта влечет за собой изменения личности.

Представители психоанализа считают, что изменение индивидуального опыта возможны лишь в результате воздействий, осуществляемых аналитиком. Прошлый опыт человека — это основной объект исследования психоаналитиков. Центральной идеей 3. Фрейда, было заключение о том, что человек не обладает реальным представлением о своем прошлом и построить его можно только во взаимодействии с психоаналитиком. Чтобы обрести здоровье, избавиться от невротических симптомов, стать нормальным, человек с точки зрения классического психоанализа должен изжить свое прошлое, потерять фатальную зависимость от него. В психоанализе считается, что человек не имеет достоверных представлений о своем прошлом, поэтому задача психоаналитика сформировать у клиента правильное представление о прошлом, что позволит ему успешно функционировать в будущем.

Воссоздание и реконструкция прошлого опыта происходит путем восстановления в сознании вытесненных из него фактов раннего детства.

А. Фрейд [151], считала, что реконструкция прошлого опыта дает положительный эффект только в работе со взрослыми клиентами, при раскрытии воспоминаний о травматическом опыте.

Ряд исследований были направлены на изучение влияния процесса позитивного переконструирования прошлого опыта на эмоционально-психологическое и соматическое состояние больных. К. Абрамсон [172] обнаружил улучшение психического статуса больных шизофренией, их общего состояния при применении метода построения "линии жизни" с целью изменения образа прошлого. Аналогичные выводы были сделаны М. Бурке и А. Матеусом при исследовании больных с высоким уровнем тревожности. [175]

А.Р. Махер и Х.М. Шахтер предложили необычное применение работы с индивидуальным опытом человека. В разработанном ими методе прошлое пациента используется для формирования новых черт личности. Негативный прошлый опыт не заменяется полностью на положительный опыт жизни. Пациент получает возможность пережить "альтернативный жизненный опыт", который не заменяет предыдущий, реальный, а лишь "расшатывает" его негативность.

Одним из методов, направленных на реконструкцию индивидуального опыта, является "творческое переживание прошлого", предложенное Ф.Е. Василюком. Он указывает, что "человек вспоминает о прошлом, как бы проваливаясь в него, и там воспринимает его как настоящее". [28] Ф.Е. Василюк предложил следующую структуру индивидуального опыта: субъект, объект, контекст и слово. Для реконструкции психологического переживания необходимо изменение каждого компонента индивидуального опыта. Подобная работа способна изменить не только индивидуальный опыт, но и самого субъекта. Метод основан на творческом преобразовании переживаний прошлого. По мнению Василюка Ф.Е., прошлое человека является богатейшим материалом для творчества. Основной тезис: "Ваше прошлое — богатейший материал для творчества. Напишите свою биографию и вы почувствуете себя обновленным". [28]

В психологии существует целое направление — нарративная психология, в основе которой лежит положение о том, что все люди по своей природе являются рассказчиками. Рассказывая о себе, своем поведении, поступках, субъект выделяет в жизненном потоке и по-новому видит события своего прошлого. В результате он их оценивает и придает им определенный, соответствующий данному времени и месту смысл.