Диагностическая и лечебная временная окклюзия бронхов при осложненных формах заболеваний легких Молодцова, Валентина Павловна




Молодцова, Валентина Павловна. Диагностическая и лечебная временная окклюзия бронхов при осложненных формах заболеваний легких : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.43.- Санкт-Петербург, 1997.- 37 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Заболевания легких,
осложняющиеся пиопневмотораксом, формированием

послеоперационных бронхиальных свищей, массивным

кровотечением относятся к наиболее тяжелым видам патологии и являются одной из важнейших проблем пульмонологии и торакальной хирургии.

Несмотря на определенные успехи, достигнутые в последние годы в лечении острых абсцессов и гангрены лепсих, заметной тенденции к сішжеіппо их частоты не отмечается (М.И.Перельман, 1986; Ю.Н.Леваиіев и соавт., 1990; Г.С.Чепчерук, 1990; А.Н.Кабанов и соавт., 1992; 1993; Б.В.Медвенский, 1993; Schutz R. et al., 1992).

Возрастает тяжесть заболеваний, участились их осложнения, среди которых наиболее грозными являются пиопневмоторакс (ППТ) и легочные кровотечения (ЛК) (Ю.Н. Левашев и соавт., 1988; Л.С.ЛеснидкшЧ и соавт., 1989; Е.Г. Григорьев, 1990). По-прежнему высокой остается частота перехода острых инфекционных деструкщш легких (ОИДЛ) в хроническую форму, а летальность при распространенной гангрене легкого достигает 80 % (П.П. Коваленко и соавт., 1985; Ф.И.Горелов и соавт., 1989; А.И.Лаптев и соавт., 1992; Ю. А. Мур омский и соавт., 1993). ППТ встречается в 25-90 % случаев, а летальность при нем достигает 55 % (Т.Ф.Петренко и соавт., 1987; Г.С.Чепчерук 1990; 1995). Традиционные методы лечения ППТ с помощью пункций и дренирования не всегда эффективны (Н.В. Путов и соавт., 1987; Schutz R. et al., 1992). Летальность при операциях по поводу осложненных деструкции легких колеблется от 27 до 70 о (К.А.Цыбырнэ и соавт., 1986; 1993; К.Н.Сазонов и соавт., 1991).

Применение в клинической практике нового метода лечешія больных ОИДЛ, осложненными ППТ, - времешюй окклкшш бронхов (ВОБ) -существенно расширило возможности бронхологических методов в лечеіши осложненных форм заболеваний легких. Эндо бронхиальная окклюзия не только предотвращает аспирацию гнойного содержимого в здоровые отделы легких, но и устраняет поступление воздуха в плевральную полость. Это создает условия для расправления коллабиров энного лепсого, заживление бронхиальных свищей, нормализации легочной вентиляции и газового состава крови (В.И.Гераськин и соавт., 1976; 1982; А.Н.Кабанов и соавт., 1979; 1983; 1986; Ю.Н.Левашев и соавт., 1982; 1983; 1988; Н.В.Путов

и соавт., 1983; 1987; Tsai Y.F. et al., 1993; Porklianow et al., 1994). Однако ВОБ в настоящее время применяется лишь в специализированных учреждениях и у небольшого числа больных. Это связано с тяжестью больных, с осложненными формами инфекционных деструкции лєітсих, отсутствием современной аппаратуры, сложностью выполнения эндобронхиальной окклюзии, а также возможностью развития осложнений.

В литературе недостаточно освещены вопросы, касающиеся морфологических изменений в стенке бронха при различных сроках окклюзии, состояния капиллярного кровотока в отключенной от бронхиальной системы легочной тканн, динамики восстановления нормальной структуры бронха после удаления обтуратора. Сообщения о непосредственных результатах лечения немногочисленны, нет единого мнения о техшіке выполнения ВОБ, о ее продолжительности, не освещены вопросы возможных осложнений. По мнению одішх авторов (Ю.Ф.Исаков и соавт., 1978; 1983; Э.А.Степанов и соавт., 1986; В.У.Шейкин, В.Ю.Соколов, 1992; В.В.Каневцов, 1992) необратимых изменений в бронхе за время окклюзии не возшгкает, другие (Т.Б.Иванова, 1987; Н.Д.Позднякова, 1987) указывают, что выздоровлешге чаще всего сопровождается с образованием остаточных плевральных и внутрилегочных полостей, а также формированием в отдаленном периоде бронхоэктазий и Рубцовых сужений бронхов.

Сообщения об отдалишых результатах затрагивают
небольшие группы больных и чаще всего основаны лишь на
клинических и рентгенологических методах исследования.
Специальные бронхо логические методы обследования

(бронхоскопия, бронхография) использовались крайне редко. Это не позволяет провести достоверную сравіштельную характеристику результатов лечешія и, следовательно, определить правильную хирургическую тактику лечения больных с осложнешгьши формами ОИДЛ.

В настоящее время, несмотря на развитие хирургической техшпш и анестезиологического пособия, частота развития несостоятельности культи бронха после оперативных вмешательств на легких остается достаточно высокой. В большинстве случаев несостоятельность, особенно культи главного бронха, приводит к формированию стойкого бронхиального свища и эмпиемы плевры.

Несостоятельность культи бронха и бронхиальные свищи представляют собой серьезную проблему в хирургии легких и встречаются, по литературным данным, с частотой от 2,3 до 15,5 % (М.И.Перельман и соавт, 1983; York E.L., 1990; Grand К.Е. et al., 1994). Несостоятельность культи главного бронха после пневмонэктомии является наиболее тяжелым послеоперационным осложнением. Так, в литературе приведены следующие данные о частоте возникновения бронхиальных свищей после пневмонэктомии: Б.М.Гиллер (1981) - 40,3 %, М.И.Лыткин и соавт. (1987) - 24,2%, В.И.Егоров (1987) - 8,7 %, Е.А.Вагнер и соавт. (1987), Б.В. Петровский и соавт. (1978) - от 50 до 70 %, Мс Manigl J.E. et al. (1990); В. Szima et al. (1994) - 12,5 %.

В связи с этим становится ясным, что проблема несостоятельности культи бронха сложна и обусловливает необходимость дальнейшей разработки способов профилактики и лечения бронхиальных свищей.

Достижения в области синтеза полимеров медицинского
назначеній (А.Б.Давыдов и А.Я.Акимова 1985; В.М.Буянов и соавт.,
1985; А.А.Вишневский и соавт., 1993) способствовали разработке и
внедрению консервативных эндобронхиальпых методов окклюзии
послеоперационных дефектов крупных и мелких бронхов. В 80-х
годах появились едшшчньге сообщения об успешном закрытии
послеоперационных периферических бронхиолоальвеолярных
свищей путем введения различных тканевых, фибриновых,
цианакрилатных и других клеев через тефлоновый катетер,
проводимый в канал бронхофиброскопа (БФС) (V. Beltrami, 1978;
G.F. Coloni, 1978; Н. Roksvaag, 1983). В связи с

усовершенствовашюм эндобронхиальпых методов лечения (J. Sprung
et al., 1994) и появлением новых клеевых материалов (супер-клей:
but}l metlrvlmethaerylam Wood R.E., ct al., 1992) опубликованы
многочисленные сообщения о перспективности применения этих
методик (Ю.Н.Левашев и соавт., 1983; А.Н.Кабанов и Л.А.Ситко,
1985; Ф.Ф.Агаев и соавт, 1995; Eng J., 1990; Jihard et al, 1993; Frey
D, 1994; Freitag L, 1994; Nielsen K.R. et al, 1994; Inaspettato G. et al,
1994). В то же время в последние годы сообщалось об успешном
закрытии пострезекционных бронхиолоальвеолярных свищей,
осложненных остаточными плевральными полостями,

вспенивающейся полимерной или антимикробной фибринной композицией (Г.С.Чепчеруки соавт, 1984; Т.В.Эпштейн и соавт.

1985; В.И.Егоров, 1987). Несмотря на то, что в последние годы появились сообщения об успешной эндобронхиальной герметизации послеоперационных дефектов крупных бронхов с помощью клеевых и биопластических материалов, тем не менее не уточнены показания к видам эндобронхиальной окклюзии с использованием разных типов блокаторов и улучшенных рецептур композиций.

Кровохарканье и легочное кровотечение (ЛК) относятся к частым осложнениям заболеваиші легких, требующих уточнения вида патологии, локализации источника кровотечеїшя, принятия срочных мер, обеспечивающих его остановку. У 4-14 % больных легочное кровотечение, особенно массивное, становится причиной летального исхода (Шуйский и соавт., 1997; Pedrol Е. et al., 1991; CahillB., 1994).

Решение вопроса о возможности хирургического лечения больных с заболеваниями легких во многом определяется результатами исследования вентиляционной способности аппарата дыхания, а именно - каждого легкого в отдельности (А.С. Тулепов, 1992; Suqimori К. et al., 1993). Сложность проведешгя раздельной бронхоспирометрии с использованием одно- и двухпроветных интубационных трубок и получение при этом ошибочных данных создают необходимость в усовершенствовании методики исследования вентиляционной способности каждого легкого в отдельности.

Учитывая, что большинство пациентов с осложненными формами заболеваний легких являются лицами трудоспособного возраста, проблема совершенствовашш бронхологических методов диагностики и лечения указанной патологии становится социальной. Все это свидетельствует о несомненной ее актуальности и определяет необходимость поиска путей улучшения результатов лечения осложненных форм заболеваний легких.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является повышение эффективности диагностики и лечения осложненных форм острых и хронических заболеваний легких с использованием одного из современных бронхологических методов - временной окклюзии бронхов.

  1. Усовершенствовать методику бронхоскопической окклюзии с использованием поролоновых обтураторов и зондов типа Фогарти, а также бронхофиброскогши.

  2. В эксперименте на собаках изучить изменения капиллярного кровотока и морфологической структуры бронхолегочной ткани в зависимости от продолжительности ВОБ и размеров обтуратора, а также уточшгть возможность восстановления нормального строения стенки бронха и воздушности ткани легкого после удаления обтуратора.

  3. Доказать возможность применения ВОБ с целью повьппения эффективности лечения ОИДЛ, осложненных ППТ.

  4. Разработать показания к применегопо и оценить эффективность бронхоскопических методов в закрытии бронхиальных свищей с использованием клеевых композиций и разшгчных обтураторов.

  5. Определить лечебную цешгость и оптимальный способ окклюзии бронхов при массивных легочных кровотечениях.

  6. Изучить информативность раздельной бронхоспирометрии с выполнсшюм поэтапной окклюзии главных бронхов модифицированным катетером типа Фогарти под контролем бронхофиброскогши и газового состава крови.

  1. Впервые выполнена работа, посвященная диффєрешпірованному подходу к применению временной оккшоэии бронхов как высокоэффективного современного диагностического и лечебного метода у больных с острыми нагноительными заболеваїшями легких, осложненными ППТ; массивными легочными кровотечениями; несостоятельностью культи бронхов и бронхиальными свищами после оперативных вмешательств.

  2. На основе клшшко-рентгенолопгческого и бронхологического обследования в динамике проведено изучение отдаленных результатов лечения больных ОИДЛ с ППТ временной окклюзией бронхов в сроки до 15 лет и доказана эффективность этого метода.

  3. Изучены особенности восстановлешія морфологической структуры стенки бронха после удаления обтуратора при длительных сроках ВОБ в эксперименте. При этом установлено,

что наряду со стиханием острого воспалительного процесса в сроки более 4 недель возникает фиброзировашіе стенки бронха и формирование пневмофиброза. Реаэрация доли легкого, находившейся в ателектазе от 2 до 6 недель, сопровождается восстановлением капиллярного кровотока.

  1. Разработан метод временной окклюзии дренирующего бронха желатиновой губкой с клеем МК-14И для лечешш послеоперационных бронхиолоальвеолярных свищей.

  2. Внедрен в практику новый способ лечения послеоперационных дефектов культи долевого бронха, заключающийся в одномоментной его окклюзии коллагеновым обтуратором с клеем МК-14И и пломбировки санированной остаточной плевральной полости биологической композицией.

  3. Усовершенствована методика бронхоскопии при массивном легочном кровотечении; установлена эффективность способа остановки кровотечения путем тампонады бронха поролоновой губкой при бронхоскопии под наркозом или окклюзии бронха баллонным катетером Фогарти при бронхофиброскопии под местной анестезией. Внедрен новый прием в бронхоскопической диагностике источника массивного кровотечения - поэтапная тампонада главного и долевых бронхов.

  4. Разработан новый способ раздельной бронхоспирометрии, заключающийся в поэтапной окклюзии главных бронхов модифицированным баллонным катетером Фогарти под контролем бронхофиброскопии.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается в возможности использования ее результатов для диагностики и лечения осложненных форм острых и хронических заболевашш легких.

На основании анализа непосредствеїшьіх и отдаленных результатов лечения разработаны показания, оптимальные сроки и варианты применения ВОБ у больных ОИДЛ, осложненными ППТ, с учетом вероятности развивающихся вторичных местных воспалительных изменений.

Доказана опасность применения обтураторов, превышающих диаметр окклюзируемого бронха более, чем в Зраза.

Определены сроки реаэрации легкого и восстановления капиллярного кровотока после применения ВОБ.

На основании применения клеевых составов и биологических
композиций усовершенствованы эндобронхиальные методы лечения
послеоперационных бронхиальных свищей. Лечение

несостоятельности культи главного бронха до 5 мм в диаметре заключается в эндобронхиалыюй инсталляции клеевой композиции МК-14И, а свищевого отверстия более 5 мм - в эндобронхиальной окклюзии поролоновым или биологическим блокатором, обработанным клеем МК-14И. Методом выбора при несостоятельности культи долевого бронха следует считать способ одномоментной его герметизации коллагеновым обтуратором с клеем МК-14И и пломбировкой остаточной плевральной полости вспенивающейся полимерной или антимикробной композицией.

Установлены оптимальные условия и сроки выполнения бронхоскопии в зависимости от объема кровопотсри. Расширение лечебно-диагностических возможностей и повьшісігае безопасности бронхологических методов при массивных легочгпых кровотечениях способствует применение жесткой бронхоскопии с тампонадой бронхов поролоновой губкой и бронхофиброскопии под местной анестезией с окклюзией кровоточащей зоны бронха баллоштым катетером Фогарти.

Разработанный новый способ раздельной бронхоспирометрии дает возможность проведения исследования под местной анестезией у болыплх с дыхательной недостаточностью перед предстоящей пиевмонэктомиеи и і позволяет уточнить резервные возможности условно здорового легкого, которое в послеоперациошюм периоде должно обеспечить функцию дыхания организма.

  1. Временная окклюзия бронхов способствует ликвидации ППТ с последующим восстановлением функции окклгозированной части легкого. Этот метод позволяет добиться полного выздоровления у 60 % бо.льных и клинического - у 27,6 %.

  2. Воспалительные изменения в стенке бронха, подвергнутого окклюзии в эксперименте, с применением обтураторов, не превышающих диаметр окклюзируемого бронха более чем в 3 раза, носят обратимый характер. Расправление доли легкого после удаления обтуратора сопровождается восстановлением

капиллярного легочного кровотока. Применение обтураторов, превышающих диаметр окклтозируемого бронха более чем в 3 раза, приводит к некрозу стенки бронха и деструктивной пневмонии.

  1. Рентгено-бронхологическое обследоваїше в отдаленные сроки после применения временной окклюзии бронхов у больных ОИДЛ, осложненными ППТ, свидетельствует о том, что этот метод не вызывает грубых изменений в бронхолегочной ткани.

  2. При послеоперационных дефектах культи главного бронха до 5 мм в диаметре наиболее эффективным методом лечения является эндобронхиадьная окклюзия свища клеевой композицией МК-14И. Одним из оптимальных вариантов консервативного лечения пострезекционных дефектов долевых бронхов является способ их одномоментной окклюзии коллагеновым обтуратором с клеем МК-14И и пломбировка остаточной плевральной полости биологической композицией.

  3. При послеоперационных периферических бронхиоло-альвеолярных свищах показана окклюзия сегментарных или субсегментарных бронхов биологической или желатиновой саморассасывающейся губкой. Ригидные остаточные плевральные полости, обусловленные послеоперационными бронхноло альвеолярными свищами, являются показанием для пломбировки их биологическими композициями.

  4. Выявлена связь эффективности ВОБ со сроками выполнения иселедовашія и объемом кровопотери. Определены оптимальные сроки выполнения бронхоскопии: при кровопотере менее 300 мл/сутки - на фоне продолжающегося кровотечешш, при массивной кровопотере более 300 мл/сутки - после проведешія интенсивной терапии, направленой на остановку кровотечения. При массивном легочном кровотечении обоснована целесообразность выполнения бронхоскогаш жестким бронхоскопом с тампонадой бронха поролоновой губкой, а при контролируемом легочном кровотечении - окклюзия бронха баллонным кататером Фогарти при БФС под местной анестезией.

  5. Разработана новая методика определения показателей внешнего дыхания каждого легкого перед предстоящей пневмонэктомией путем поэтапной окклюзии главных бронхов баллонным катетером Фогарти под контролем бронхофиброскопии.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговых сессиях Всесоюзного научно-исследовательского института пульмонологии МЗ СССР (Ленинград, 1982, 1990), ГНЦ пульмонологии МЗ РФ (Санкт-Петербург, 1997), на заседаниях хирургического общества Пирогова (Ленинград, 1981, 1982, 1992), на научной конференции "Острые гнойные заболевания легких и плевры" (Ленинград, 1983), Пленуме проблемной комиссии союзного значения "Патология органов дыхания" (Красноярск, 1985), симпозиуме "Результаты хирургического лечения острых и хронических заболеваний легких" (Ростов-на-Дону, 1986), па Советско-Японском международном симпозиуме по апробации новой эндоскопической аппаратуры фирмы "Олимпас К" (Москва, 1984), на 1-ом, 3-ем, 4-м, 5-м Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания (Киев, 1990; С.-Петербург, 1992; Москва, 1994; Москва, 1995), на 8-м Всемирном Конгрессе по бронхологии (Мюнхен, Германия, 1994).

Результаты работы внедрены в клиническую практику отдела хирургии и трансплантации легких НИИ пульмонологии МЗ РФ (С.Петербург), клиники госпитальной хирургии С.-Петербургского медицинского Университета им. акад. И.П. Павлова, отделения торакальной хирургии Ленинградской областной клишгческой больницы, хирургического отделения Городской больницы № 18 (С.Петербург), Бухарской областной болышцы, госпиталя для инвалидов Великой Отечественной войны г. Ленинграда, торакального отделения Архангельской областной клинической болыпщы, центра эндоскопических исследований и торако абдоминального отделения Центрального Клинического воеішого госпиталя (г. Москва).

По теме диссертации опубликовано 29 научных работ.

В ходе проводимого исследования разработано и оформлено 10 рационализаторских предложений.

Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации

- И -

иллюстрирован рисунками и таблицами. В указателе

литературы приведены наименования работ, в том числе

отечественных и иностранных.