Хронические неспецифические заболевания легких, беременность и роды Молчанова, Людмила Григорьевна




Молчанова, Людмила Григорьевна. Хронические неспецифические заболевания легких, беременность и роды : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.43.- Саратов, 1994.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Последние десятилетия харак* теризуются ростом частоты экстрагенитальнои соматической патологии женщин, что значительно осложняет проблему обеспечения нормального течения беременности и родов и приводит к необходимости разработки особой системы ведения этих физиологических процессов в условиях неблагоприятного влияния острых и хронических заболеваний внутренних органов. Экстрагенитальные заболевания встречаются у 30—40% беременных женщин (Шехтман М. М., Бархатова Т. П., 1982; Герасимович Г. И., 1983). Эта практически важная проблема по своему социально-медицинскому значению уже давно приобрела статус государственной (Кадырова А. А. с соавт., 1982; Савельева Г. М., 1984; Черная В. В., 1986; Савельева Г. М., Червакова Т. В., 1987; Коломийце-ва А. Г. с соавт., 1988).

Имеется значительная литература — отечественная и зарубежная, — исследующая особенности течения и ведения беременности и родов у женщин, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями (ревматизм, пороки сердца, гипертоническая болезнь), сахарным диабетом, болезнями почек (Шехтман М. М., Бархатова Т. П., 1982; Елисеев О. М., 1983; Скрябина Б. Н., 1984; Айламазян Э. К-, 1985; Грязпова И. М-, Второва В. Г., 1985; Казей Н. С, 1990; Ванина Л. В., 1991). И в этом отношении достигнут определенный прогресс. Уточнены показания к пролонгированию беременности, разработана система ведения этой категории женщин в поликлиниках и женских консультациях (Луценко Г. Е., 1980; Шехтман М. М., 1980; Грязнова И. М. с соавт., 1981; Каримова Д. Ф., 1982; Кузин В. Ф. с соавт., 1985; Городков В. Н. с соавт., 1986; Муратова Р. М., 1986). Это привело к увеличению числа женщин, желающих сохранить беременность при тяжелой экстрагенитальнои патологии.

На этом фоне малоизученным представляется вопрос о те-

1'/4 Заказ 1003


Г

чении и ведении беременности и родов у женщин, страда
ющих хроническими неспецифическими заболеваниями лег
ких (ХНЗЛ). Акушерская практика свидетельствует о небла
гополучии в данной области (Кобозева Н. В., Гуркни Ю. А.,
1983; Шехтман М. М. и соавт., 1985; Кланк Г. н соавт., 1987;
Муркен Я-, 1987; Зорин В. Н., 1993). Имеющиеся исследова
ния в этой области немногочисленны п освещают вопрос
фрагментарно (Кирюхнна Т. И.. Багмутова Л. Р., 1981; Анд-
рюкин А. А. и соавт., 1986; К'ируша В. П., 1989; Wein-
stein А. М. и соавт., 1979; Szulczynska К-, Wszelaki — Lass Е.,
1981). "~

Известно, что ХНЗЛ относятся к числу наиболее распространенных, превышая 10% среди взрослого населения (Алейников В. Ф., Новик Т. А., 1983; Кокосов А. Н., Герасин В. А., 1984; Сулейманов С. Ш., 1989; Кириллов М. М., 1994).

В последние десятилетия отмечен их рост, особенно в про-мышленно развитых странах (Путов Н. В., 1993; Федосеев Г. Б. 1993; Савинов В. А., Кириллов М. М., 1993). Не вызывает сомнений, что удельный вес ХНЗЛ, особенно хронического бронхита (ХБ) и бронхиальной астмы (БА), в общей структуре заболеваемости не изменится и в ближайшем будущем.

В отдельных сообщениях, посвященных в основном оценке клинического течения беременности у женщин с БА, отмечено, что ХНЗЛ, сопровождаясь выраженной интоксикацией, дыхательной недостаточностью, кризовостью течения, увеличивают частоту акушерских осложнений, нередко представляют серьезную опасность для развивающегося плода и служат причиной роста перинатальной и материнской смертности (Лопатин В. А., 1984; Парвнзи Н. И., 1986; Братчик А. М., Зорин В. Н., Заболотнов В. А., 1992; Fishbur-ne J., 1979; Dombrowski М. и соавт., 1986).

Вместе с тем практически не рассматривается зависимость частоты и характера осложнений беременности н родов от тяжести и вариантности течения ХНЗЛ, от состояния функции внешнего дыхания (ФВД), микроциркуляции (МЦ), макрогемодинамики, уровня интоксикации и других факторов. Совершенно отсутствуют данные об особенностях течения беременности и родов у женщин, больных ХБ. Указанные обстоятельства значительно затрудняют разработку мероприятий, направленных на прогнозирование течения беременности, родов, состояния матери и плода. Отсутствует система лечебно-профилактических мероприятий в отношении жен-

щин, беременность у которых осложнена патологией Легких, в том числе на диспансерное этапе.

Решение проблемы взаимного влияния беременности и ХНЗЛ невозможно без выяснения материнско-плодовых взаимоотношений и изучения функции плаценты. Исход беременности и родов, состояние плода И новорожденного во многом зависят от способности плаценты поддержать на достаточном уровне свои функции. При осложненной беременности эта способность определяется уровнем компенсаторно-приспособительных реакций в плаценте (Тараховский М. Л., Цып-кун А. Г., 1982; Вихляева Е. М., 1983; Федорова М. В., Калашникова Е. П., 1986; Коломейчук Л. В., 1987). Принципиально важным является исследование особенностей компенсаторно-приспособительных возможностей плаценты с учетом характера, степени тяжести и вариантности течения экстра-генитального заболевания. В то же время в литературе отсутствуют данные, отражающие функционально-морфологические особенности плаценты у женщин с ХНЗЛ.

Цель исследования — изучить особенности течения и ведения беременности и родов у женщин с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой в интересах оптимизации общепринятой лечебной и диспансерной тактики.

Задачи исследования.

  1. Оценка клинико-функционального состояния органов дыхания у беременных, больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

  2. Изучение функционального состояния микроциркуляцин у беременных с ХНЗЛ в зависимости от стадии и тяжести заболевания.

  3. Исследование особенностей течения и ведения беременности и родов у женщин, больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой, в зависимости от тяжести, фазы и вариантности течения этих заболеваний.

  4. Анализ характера и частоты осложнений беременности и родов у женщин, больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой, в зависимости от состояния функции внешнего дыхания и микроциркуляцин.

  5. Изучение связи между состоянием матери, больной ХНЗЛ, и состоянием плода и ребенка в неонатальном периоде.

  6. Оценка диагностических и прогностических возможностей ультразвукового исследования состояния плаценты у беременных с хронической патологией бронхо-легочного аппа-

2 Заказ 1003

рата и сопобтавленйё данных прижизненных наблюдений с результатами морфологического изучения плаценты.

7. Разработка системы лечебно-профилактических мероприятий в отношении беременных, рожениц и родильниц, больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

Научная новизна исследования. Впервые на сравнительно большом материале наблюдений, с применением современных методов исследований изучено течение беременности и родов у женщин, больных различными вариантами ХБ и БА. Изучены особенности развития плода, новорожденного и ребенка первого месяца жизни в условиях данной экстрагенитальной патологии у матери. Исследована роль нарушений ФВД.и МЦ в условиях обструктивных и необструктивных заболеваний легких и в геНезе гиНоксических состояний плода. Изучены прогностическая ценность плацентографии в определении исходов беременности и .морфофункциональные изменения плаценты беременных, страдающих ХНЗЛ. Разработана тактика ведения беременности, родов и послеродового периода. Предложена методика диспансерного наблюдения этой группы женщин в условиях женской консультации. Исследована динамика ХБ и БА на фоне беременности .и родов.

Практическая ценность работы. Исследованы особенности течения беременности во всех ее периодах и течения родов у женщин, больных ХБ и БА. Выделены ситуации риска развития осложнений, меры их профилактики и требования к ведению беременности и родов в этих случаях. Доказана диагностическая и прогностическая значимость исследования ФВД и МЦ в динамике беременности.

Оценены особенности развитая.плода и,ребенка в неона-тальном периоде при. обструктивных и необструктивных заболеваниях бронхолегочной системы.

Уточнены возможности ультразвуковой диагностики состояния плаценты и выявления ее патологии при ХНЗЛ. На основе полученных данных о морфо-функциональном состоянии плаценты предложены меры по охране плода в антенатальном периоде и выделению детей, развивавшихся в условиях плацентарной недостаточности различной степени, в группу повышенного риска по заболеваниям легочного аппарата.

Положения, выносимые на защиту

1. ХНЗЛ и беременность оказывают друг на друга взаимное неблагоприятное влияние. Обострение заболевания при-

водит к отягощенному течению беременности, что Ёыражаёт-ся в развитии угрожающего прерывания беременности, позднего гестоза, преждевременных родов, хронической внутриутробной гипоксии плода. ХБ и БА у беременных, как правило, принимают более тяжелое течение. Факторами риска акушерских осложнений являются обострение воспалительного процесса, нарастание бронхообструктивного синдрома.

  1. Хроническая дыхательная недостаточность и гипоксе-мия, свойственные ХНЗЛ, оказывают существенное влияние на состояние плода и новорожденного. Внутриутробная гипоксия и асфиксия плода относятся к более частым осложнениям в родах у женщин, больных ХБ и БА.

  2. ХНЗЛ у беременных женщин приводят к нарушениям в микроциркуляторном русле, сопровождающимся изменениями конечного кровотока; структурно-функциональным изменениям в фего-плацентарном комплексе, сопровождающимся развитием относительной плацентарной недостаточности и возникновению компенсаторно-приспособительных реакций, направленных на создание оптимальных условий для развития плода.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты представлены в методических рекомендациях «Особенности течения беременности и родов у женщин с хроническим бронхитом и бронхиальной астмой» (Саратов, 1991) и информационном письме для врачей акушеров-гинекологов и терапевтов Саратовской области, утвержденном облздрав-отделом в 1989 г.

Результаты работы внедрены в практику акушерского стационара кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Саратовского государственного медицинского университета (8-я городская больница), родильных домов Саратовской области и женских консультаций Ленинского района г. Саратова, а также в работу Саратовского областного пульмонологического центра.

Данные, полученные в ходе исследований, внедрены в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета СГМУ.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ. Основные положения диссертации доложены на областной и межрайонной научно-практических конференциях акушеров-гинекологов (1987), Всесоюзной учредительной конференции научно-медицинского общества пульмонологов (Саратов, 1988), на за-

2*

сёдании Саратовского филиала Всесоюзного научно-практй-ческого общества акушеров-гинекологов и патолого-анатомов медицинского института (1992), областном семинаре «Экст-рагенитальная патология и беременность» для акушеров-гинекологов и терапевтов (Энгельс, 1993), межкафедральном совещании акушеров-гинекологов и терапевтов (1994).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Методы исследования и клиническая характеристика обследованных», 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текстовая часть изложена на 186 страницах машинописи. Работа иллюстрирована 45 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 265 источников, в т. ч. 160 отечественных и 105 иностранных авторов.