Клинические и патогенетические аспекты адипокиновой сигнализации при бронхиальной астме в сочетании с избыточной массой тела Лалаева Татьяна Михайловна



Лалаева Татьяна Михайловна. Клинические и патогенетические аспекты адипокиновой сигнализации при бронхиальной астме в сочетании с избыточной массой тела: диссертация ... доктора медицинских наук: 14.01.25 / Лалаева Татьяна Михайловна;[Место защиты: Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова http://www.1spbgmu.ru].- Санкт-Петербург, 2015.- 146 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1 Ожирение и бронхиальная астма-общие механизмы 9

1.2 Роль ключевых адипокинов при бронхиальной астме 25

Глава 2. Материалы и методы 35

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных 35

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение уровня лептина в плазме крови 43

2.2.2. Определение уровня адипонектина в плазме крови 45

2.2.3. Определение уровня резистина в плазме крови 45

2.2.4. Определение уровня рецептора лептина в плазме крови 46

2.2.5. Выделение адипокинов мокроты 47

2.2.6. Определение концентрации активной (фосфорилированной) формы транскрипционного фактора STAT3 (pSTAT3) методом проточной флюорометрии 48

2.2.7. Эхокардиографическое исследование 51

2.3. Методы статистической обработки 52

Глава 3. Результаты собственных исследований 55

3.1. Характеристика уровня лептина в плазме крови при бронхиальной астме 55

3.2. Содержание уровня лептина в мокроте у больных бронхиальной астмой 76

3.3. Характеристика уровня растворимого рецептора лептина в плазме крови при бронхиальной астме 89

3.4. Характеристика уровня рецептора лептина в мокроте при бронхиальной астме 108

3.5. Уровень экспрессии pSTAT3 в мононуклеарах периферической крови больных бронхиальной астмой 115

3.6. Характеристика уровня адипонектина плазмы крови при бронхиальной астме 147

3.7. Характеристика уровня адипонектина в мокроте у больных бронхиальной астмой 170

3.8. Характеристика индекса адипонектин /лептин плазмы крови у больных бронхиальной астмой 175

3.9. Характеристика уровня резистина в плазме крови у больных бронхиальной астмой 194

3.10. Характеристика уровня резистина в мокроте при бронхиальной астме 206

3.11. Характеристика морфометрических показателей ЭХОКГ, параметров диастолической функции сердца и корреляционные связи с адипокинами плазмы крови у больных бронхиальной астмой 221

3.12. Дискриминантный анализ клинико-лабораторных и инструментальных показателей больных БА с избыточной массой тела 247

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 261

Выводы 285

Практические рекомендации 289

Список сокращений 290

Литература

Введение к работе

Актуальность темы

Бронхиальная астма (БА) является одной из важнейших проблем в современной пульмонологии и приобретает всё большую социальную значимость (Федосеев Г.Б. и др., 2011). БА является глобальной проблемой здравоохранения, что связано с устойчивой тенденцией к росту заболеваемости и социальными потерями при данной патологии (Илькович М.М., Чучалин А.Г., 2009; Козлова А.В. и др., 2011).

С другой стороны, в последние несколько десятилетий по всему миру нарастает заболеваемость как БА, так и ожирением (Ford E.S., 2005). Более 30% населения планеты, по данным Всемирной организации здравоохранения, страдает ожирением. Предполагают, что ожирение может быть фактором риска развития БА. Так, R.J. Напсох с соавт. (2009) получили данные о том, что риск возникновения БА на фоне избыточной массы тела составляет 28% (Напсох R.J., PoultonP.R., Greene J.M., 2009).

Эпидемиологические данные показывают, что ожирение не только сочетается, но и часто предшествует БА (Dixon А.Е. et al., 2010). Поэтому изучение механизмов связи между этими заболеваниями является одной из актуальных задач пульмонологии.

Степень разработанности темы

Существование взаимосвязи между БА и ожирением, по данным иностранной литературы, носит противоречивый характер (Beuther D.A., Sutherland E.R., 2007), в отечественной литературе оригинальные исследования отсутствуют, а имеющиеся сведения носят характер обзоров.

Известно, что основные адипокины (лептин и адипонектин, резистин) продуцируются адипоцитами жировой ткани и рассматриваются в качестве медиаторов иммунного ответа и воспаления (Turner S.W. et al., 2009) и могут иметь значение в развитии БА, а лептин рассматривается как связующее звено между иммунной и эндокринной системами (Parsons T.J. et al., 1999).

Предполагается, что лептин как провоспалительный гормон может быть независимым предиктором развития БА (Shore S.A., 2008). Содержание лептина в крови возрастает с увеличением тучности и снижается при уменьшении количества жировой ткани. При этом предполагается иммуно-модулирующее влияние лептина как центрального медиатора воспаления при ожирении, регулирующего активацию и пролиферацию ТЫ и Th2-лимфоцитов, а также привлечение и активацию моноцитов и макрофагов.

Что касается адипонектина, рассматриваемого в некоторых исследованиях в качестве противовоспалительного адипокина, то данные литературы об особенностях его содержания в крови при БА крайне немногочисленны, а резистина практически отсутствуют.

Данные об уровнях лептина, рецепторов лептина, адипонектина, резистина в органе-мишени (в мокроте) при БА малочисленны и противоречивы, а данные об уровнях резистина и рецептора лептина в мокроте отсутствуют.

Исследование баланса системы провоспалительных и противовоспалительных адипокинов приобретает большое значение для понимания особенностей течения БА у больных с избыточной массой тела.

Цель исследования

Установить клиническое и патогенетическое значение изменений уровней ключевых адипокинов (лептина, адипонектина, резистина) в плазме крови и мокроте при бронхиальной астме в сочетании с избыточной массой тела.

Задачи исследования

  1. Определить уровни адипокинов: лептина, адипонектина, резистина в плазме крови при аллергической и неаллергической БА с избыточной массой тела в сопоставлении с контрольными группами сравнения (нормальной и избыточной массой тела при ИМТ< 25 кг/м2, ИМТ> 25 кг/м2) в зависимости от фазы, тяжести, пола и возраста больных.

  2. Исследовать уровень рецепторов лептина в плазме крови при аллергической и неаллергической БА с избыточной массой тела и в сопоставлении с группами сравнения.

  3. Определить уровни адипокинов: лептина, рецептора лептина, адипонектина, резистина в мокроте больных аллергической и неаллергической БА с избыточной массой тела в зависимости от тяжести и фазы заболевания иИМТ.

  4. Изучить экспрессию транскрипционного фактора pSTAT3 в моно-нуклеарах периферической крови при аллергической и неаллергической БА с избыточной массой тела в сравнении с группой практически здоровых лиц в зависимости от тяжести, фазы заболевания, пола и возраста больных.

  5. Выявить особенности диастолической функции сердца и морфо-метрические показатели в обследуемых группах, сопоставив с уровнем адипокинов в зависимости от варианта БА и ИМТ.

6. На основании комплексного обследования и оценки уровня адипоки
нов разработать методы дифференциальной диагностики между АБА и НА-
БА.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором лично осуществлялся отбор больных для исследования, сбор и анализ анамнестических и клинико-лабораторных данных, создание электронной базы данных. Автором проводилось выполнение методик по выделению транскрипционного фактора pSTAT3, адипокинов плазмы крови и мокроты. Автором сформулированы цель и задачи исследования, разработана методология проведения и дизайн комплексного научного исследования. Автором выполнена статистическая обработка и обобщение полученных клинико-лабораторных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие ее новизну и практическую значимость.

Научная новизна исследования

1. Впервые оценены уровни ключевых адипокинов при Б А на системном, органном и клеточном уровнях и сформулировано представление о гетерогенности БА по отношению к адипокиновой сигнализации.

  1. Впервые у больных БА выявлен феномен присутствия адипокинов (лептина, рецептора лептина, резистина, адипонектина) в мокроте и показана связь их уровней с показателями ФВД. Выявление данного феномена рассматривается как один из механизмов элиминации адипокинов при обострении БА, что позволяет расширить понимание нереспираторных функций легких при БА.

  2. Впервые при Б А изучена экспрессия pSTAT3 в мононуклеарах периферической крови как исходно, так и в условиях модуляции рекомбинат-ным лептином, и получены данные, свидетельствующие об суперэкспрессии этого транскрипционного фактора при АБА и снижении - при НАБА, а также об инверсии индуцированного ответа у женщин, больных АБА, моложе 45 лет с избыточной массой тела.

4. Впервые при АБА у больных с избыточной массой тела выявлена
при ЭХОКГ диастолическая дисфункция I типа. Параметры диастолической
дисфункции и морфометрические показатели сердца сопоставлены с уров
нями адипокинов и показаны их корреляционные взаимосвязи, указываю
щие, по-видимому, как на возможные провоспалительные, так и противо
воспалительные эффекты этих адипокинов.

Практическая ценность работы

Разработан метод дифференциальной диагностики бронхиальной астмы, основанный на сопоставлении уровней транскрипционного фактора pSTAT3 у больных аллергической и неаллергической бронхиальной астмой.

Разработана расчетная формула для дифференциальной диагностики бронхиальной астмы, полученная при дискриминантом анализе у больных аллергической и неаллергической бронхиальной астмой, где учтены уровни ключевых адипокинов плазмы крови: лептина, адипонектина, резистина, а также лабораторно-инструментальные данные больных БА.

Выявленные особенности изменений уровней ключевых адипокинов (лептина, адипонектина, резистина) в плазме крови, а также в мокроте создают научно-практический базис для дополнительной к основной терапии разработки лечебно-профилактических подходов, направленных, в частности, на раннюю коррекцию избыточной массы тела.

Результаты проведенного исследования демонстрируют целесообразность введения отдельного раздела о коррекции массы тела и ожирения при проведении астма-школ у больных БА.

Ценность научных работ

Результаты проведенных исследований внедрены в лечебную практику пульмонологического отделения клиники госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения РФ (197022, СПб, ул. Льва Толстого, д. 6-8, тел. (812) 234-54 ), а также межклинического аллергологического отделения ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (197022, СПб, ул. Льва Толстого, д. 6-8, тел. (812) 234-24-75, ) и консультативно-диагностического центра на базе

поликлиники №31 Петроградского района Санкт-Петербурга (197022, СПб, ул. Льва Толстого, д. 6-8, тел. (812) 499-71-60, - spbgmu-). Теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии в программах обучения студентов ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.

Методология и методы исследования

В соответствии с разработанным методологическим подходом при исследовании адипокиновой сигнализации оценивались: плазменный уровень лептина, рецепторный компонент в виде растворимого рецептора лептина в плазме крови и в органе мишени - легких, мокроте больных БА. Исследовался мембранно-рецепторный компонент с определением транскрипционного фактора pSTAT3, участвующий в лептиновой клеточной сигнализации на модели лимфоцитов периферической крови в зависимости от фазы и степени тяжести Б А. Сопоставлялись уровни ключевых адипокинов: лептина адипонектина и резистина с показателями ремоделирования сердца при исследовании морфометрических параметров и показателями диастолической функции сердца. Проводилась оценка и сопоставление уровней адипонектина, лептина, растворимого рецептора лептина и резистина в плазме крови и мокроте больных БА.

Лептин, адипонектин, резистин, а также растворимый рецептор лептина плазмы определяли иммуноферментным методом (ИФА) по стандартному протоколу, основанному на принципе «сэндвич». Использовались наборы реактивов «Leptin ELISA» (DRG Diagnostics, Германия), «Adiponectin ELISA» (DRG Diagnostics, Германия), «Human Resistin ELISA» (DRG Diagnostics, Германия) «Human Leptin Receptor ELISA» (DRG Diagnostics, Германия). Проведение анализа адипокинов осуществляли на ИФА имму-ноанализаторе Униплан-М версия 1.04 с длиной волны 450 нм.

Определение концентрации активной (фосфорилированной) формы транскрипционного фактора STAT3 (pSTAT3) проводили методом проточной флюориметрии. В качестве модели для исследования выбраны моно-нуклеары периферической крови. Не позднее чем через 40 минут после получения венозной крови проводили выделение клеток путем центрифугирования в градиенте плотности «Lymphoseparatium Medium» (производство «MP Biomedicals» США), плотность 1,077 г/см3 (Boyum А., 1968). Гепари-низированную кровь разводили два раза раствором хлорида натрия (9 гл, рН=7,2), наслаивали на 3 мл градиента плотности и центрифугировали 30 минут при 400g. Образовавшееся в интерфазе «кольцо» мононуклеаров отбирали пипеткой, полученную клеточную взвесь трижды отмывали раствором хлорида натрия и доводили концентрацию до 2х 106 клеток/мл. Лимфов-звесь разделяли на 2 части: образец № 1 контроль -100 мкл, образец № 2 -90 мкл. К образцу № 2 добавляли 10 мкл (10 нг) рекомбинантного лептина (Leptin, human, recombinant expressed in a E.Coli «Sigma» США) (Sanchez-Margalet V., Martin-Romero C, 2003).

Исследование проводилось по стандартному протоколу Віо-Plex на иммуноанализаторе (проточном флюориметре) Віо-Plex (Bio-Rad, США) с применением технологии хМАР (селективное связывание определяемых цитокинов) и сорбированных на поверхности микрочастиц антител с использованием наборов для определения белка phosphor STAT3.

Мокроту у больных БА получали без индукции гипертоническим раствором, естественным путем по методу Sutherland J.T., Cowan J.O.,Young S. (2008). Исследование образцов проводили после сбора материала в стерильный контейнер. Для предотвращения дальнейшего лизиса адипокинов к образцам мокроты добавляли ингибитор протеаз 20 мкл/мл (DDP-IV Inhibitor, Linco, St Charles, Missora, USA). Гомогенизация мокроты осуществлялась добавлением 0,1% раствора дитиотреола (Sputolysin, Calbiochem, San Diego, California, USA). Далее образцы с материалом медленно встряхивали на водяной бане при температуре 37С в шейкере в течение 30 мин. Гомогенизированную мокроту, для осаждения клеток, центрифугировали со скоростью 3000 об./мин. Аликвоту собирали и помещали во флаконы, содержащие 10 мкл/мл диэтилентриаминпента-уксусной кислоты (DTPА). Образцы замораживали при температуре минус 70С. Уровни лептина мокроты, ади-понектина мокроты, резистина мокроты, растворимого рецептора лептина мокроты определяли иммуноферментным методом (ИФА) по стандартному протоколу, основанному на принципе «сэндвич». Использовались наборы реактивов «Leptin ELISA» (DRG Diagnostics, Германия), «Adiponectin ELISA» (DRG Diagnostics, Германия), «Human Resistin ELISA» (DRG Diagnostics, Германия) «Human Leptin Receptor ELISA» (DRG Diagnostics, Германия). Проведение анализа адипокинов осуществляли на ИФА иммуноанализаторе Униплан-М версия 1.04 с длиной волны 450 нм. Сопоставлялись уровни лептина, адипонектина и резистина с показателями ремодели-рования сердца при исследовании морфометрических параметров и показателей диастолической функции сердца. ЭХОКГ проводилась на ЭХО камере Vivid Е9 (General Electric США). Морфометрические параметры оценивали в двухмерном режиме, допплерографические - в импульсном, постоянно-волновом, цветном М-режиме и в режиме тканевого допплера. Тканевая допплерография проводилась в наружных частях фиброзных колец митрального (МК) и трикуспидального (ТК) клапанов и оценивалась в нижних е/а LA и средних сегментах е/а LAm левого предсердия (ЛП) и нижних е/а RA и средних е/а RAm сегментах правого предсердия (1111).

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии им. акад. М.В. Черноруцкого ПСПбГМУ им. И.П. Павлова. Определение уровней адипокинов (лептина, адипонектина) проводили в Центральной клинической лаборатории ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.

Определение уровня экспрессии транскрипционного фактора pSTAT3 проводилось на базе лаборатории Научно-методического цента по молекулярной медицине на базе ПСПбГМУ им. И.П. Павлова при содействии заве-

дующего лабораторией аутоиммунных заболеваний к.м.н. СВ. Лапина и старшего научного сотрудника к.м.н. К.А. Сысоева.

Для анализа результатов исследования была разработана специальная база данных на основе программы SPSS для Windows (русифицированная версия 20.0). Статистическую обработку результатов исследований проводили с помощью методов параметрической и непараметрической статистики в соответствии с рекомендациями (Гланц М., 1998). С использованием описательной статистики оценивали 95%-ные доверительные интервалы частоты встречаемости признака; при нормальном распределении проводили анализ среднего арифметического (М), стандартного отклонения о и стандартной ошибки среднего арифметического (т); при распределениях, отличающихся от нормального, и при малых выборках - вычисление медианы, 25 и 75-го процентилей.

Характер статистического распределения определялся с помощью критерия Коломогорова-Смирнова (для больших выборок) и Шапиро-Уилка (для малых выборок). Для оценки различий между группами применялись: при сравнении двух групп в параметрической статистике - t-критерий Стьюдента; в непараметрической - ранговый критерий Манна-Уитни.

Для проведения множественных сравнений (более двух групп сравнения) в параметрической статистике применялся метод однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA), а для непараметрической статистики - критерий Краскала-Уоллиса. При этом при поиске попарных различий использовалась поправка Бонферрони. Для сравнения парных (связанных) выборок (динамическое наблюдение за больными, определение показателя до и после воздействия) использовали парный критерий t-Стьюдента (параметрическая статистика) и критерий Вилкоксона (непараметрическая статистика). Для сравнения частот применялся точный критерий Фишера и %2 -критерий Пирсона. Корреляционный анализ включал параметрический коэффициент корреляции Пирсона (г) и непараметрические - Кендалла (т) и Спирмена (р). Критический уровень значимости (достоверности) нулевой статистической гипотезы (об отсутствии различий и влияний) принимали равным 0,05.

Для оценки связи вариантов БА с сопутствующими заболеваниями и с влиянием адипокинов использовался метод дискриминантного анализа. Результатом его применения является дискриминантная функция как линейная комбинация признаков, подставляя в которую значения показателей конкретного пациента, можно определить его клинико-патогенетический вариант БА. Надежность прогнозирования при помощи дискриминантной функции отражается каноническим коэффициентом корреляции. Качество дискриминации (разделение пациентов на АБА и НАБА) оценивается через X.

Положения, выносимые на защиту

1. Выдвигается представление о гетерогенности Б А по отношению к адипокиновой сигнализации, касающееся дисбаланса как провоспалитель-ных (лептина, резистина), так и противовоспалительных (адипонектина) сигнальных молекул, на системном уровне, органном уровне (в мокроте) и

клетках-мишенях (мононуклеарах периферической крови). Дисбаланс в адипокиновой сигнализации ассоциирован с тяжестью течения заболевания, его вариантом, возрастом и полом пациентов.

  1. При БА установлены признаки диастолической дисфункции левого и правого желудочка, характерные как для НАБА (независимо от ИМТ), так и для АБА с избыточной массой тела без сопутствующей кардиологической патологии в виде I типа диастолической дисфункции.

  2. В мокроте больных Б А выявлены как лептин, так и резистин, наиболее выраженный при НАБА, в особенности у женщин старше 45 лет с избыточной массой тела, при этом анализ корреляционных зависимостей индекса (резистин мокроты)/(резистин плазмы) с показателями ФВД позволяет предполагать у этих больных присутствие интраторакальных источников резистина в мокроте.

  3. Уровень экспрессии в мононуклеарах периферической крови транскрипционного фактора pSTAT3 максимально выражен при АБА и существенно не меняется в фазе ремиссии. Особенности индуцированной реком-бинантным лептином экспрессии pSTAT3 (снижение экспрессии pSTAT3) у женщин, больных АБА, моложе 45 лет с избыточной массой тела, позволяют сделать вывод о дефектах в системе трансдукции лептинового сигнала.

  4. Выявляемый при Б А уровень адипонектина в мокроте низок и не отличался при различных вариантах БА. Наличие прямых корреляционных связей этого адипокина с показателями ФВД может отражать его паракрин-ный эффект в органе-мишени.

Степень достоверности результатов исследований

Степень достоверности результатов исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов с использованием современных методов исследования с последующей обработкой полученных результатов современными методами математической статистики.

Апробация результатов работы

Материалы диссертации докладывались на 7, 8 и 9 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала. Проблемы и пути их решения» (СПб, 2012, 2013, 2014); на «Булатовских чтениях» (СПб, 2013, 2014); на LXXV научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2014» (СПб, 2014); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Лебедевские чтения. Актуальные вопросы медицины и здравоохранения, формирования физического и духовного здоровья населения России» (Санкт-Петербург, 2014); на XXIV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2014).

По материалам диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 15 статей, из которых 13 в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 317 страницах компьютерного набора, состоит из введения, двенадцати глав с результатами собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы включающего 17 отечественных и 196 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 130 таблицами и 21 рисунком.

Роль ключевых адипокинов при бронхиальной астме

Важно, что клинические испытания добавок этих нутриентов в пищу не оправдали надежд (Feary J., Britton J., 2007). Одна из причин этого - эти исследования выполнялись у взрослых и у детей старшего возраста, а критический период для влияния диеты, как полагают, в пренатальном возрасте, когда иммунная система и легкие находятся в онтогенетическом развитии (Weiss S.T., 1997).

Devereux G. et al. (2002) изучили пролиферативные ответы Th-клеток в популяции мононуклеаров пуповинной крови от 223 новорожденных в Абердине (Шотландия), которые были участниками программы SEATON (Devereux G. et al., 2002). Они обнаружили, что более интенсивный прием матерями витамина Е был связан с меньшим пролиферативным ответом мононуклеаров пуповинной крови на тимофеевку луговую и на домашнюю клещевую пыль по сравнению с матерями, которые получали меньшее количество витамина Е. Отдаленное наблюдение за этими детьми на большой когорте из более, чем 100 детей выявило, что более прием витамина Е в высоких дозах был связан со сниженным риском для БА у детей в возрасте до 5 лет (Devereux G. et al., 2006). В другой когорте детей из Бостона А.А. Litonjua et al. (2006) также обнаружили, что прием матерями антиокси-дантов (витамина Е и цинка) в более высоких дозах был связан со сниженным риском развития затрудненного дыхания у 1290 детей 2-летнего возраста (Litonjua А.А. et al., 2006). Последующие исследования когорты из Абердины обнаружили, что матери, которые потребляют больше яблок и рыбы в период беременности имели меньше склонность к затрудненному дыханию у родившихся детей.

Известно, что витамин D является как нутриентом, так и гормоном, важным для иммунологической регуляции. Дефицит витамина D широко распространен и недавно было постулировано, что этот дефицит вносит вклад в увеличение случаев БА (Litonjua А.А., Weiss S.T., 2007). В обоих когортных исследованиях (Абердин, Бостон) прием матерями витамина D в период беременности обратно коррелировал с симптомами затрудненного дыхания у детей от 3 до 5-летнего возраста.

В некоторых исследованиях были проанализированы связи БА у детей и атопии с употреблением матерями пищи, обогащенной со-З жирными кислотами (например, рыбы), но эти исследования были ограничены ретроспективными воспоминаниями о диете в период беременности (например, матерям приходилось вспоминать о диете в период беременности, бывшей 5-20 лет назад) (Salam М.Т. et al., 2005; Calvani М. et al., 2006).

Специфические нутриенты, которые связаны с БА, также связаны и с ожирением. Во многих исследованиях к настоящему времени документировано, что дети и взрослые с ожирением имеют более низкие концентрации антиоксидантов, включая витамин Е, витамин С, каротиноиды и селен (Galan P. et al., 2005). Это может быть результатом сниженного потребления этих нутриентов (Gillis L., Gil-lis А., 2005), но может быть также обусловлено повышенным системным окислительным стрессом и специфическим окислительным стрессом, связанным собственно с жировой тканью у больных с ожирением, который ведет к усиленному окислительному катаболизму этих нутриентов. Обнаружено, что ожирение является фактором риска развития низкого уровня циркулирующего витамина D (Liel Y. et al., 1988).

В целом, считается, что имеется связь между весом при рождении и развитием впоследствии ожирения и БА, причем пренатальное питание играет роль в развитии обоих этих состояний. Однако механизмы, с помощью которых пренатальное питание влияет на БА и ожирение могут отличаться. Современные данные предполагают, что специфические нутриенты в пренатальной диете (например, антиоксиданты, жирные кислоты и витамин D) могут влиять на БА и аллергические заболевания с помощью эффектов в отношении формирования иммунной системы и развития легких (Devereux G., 2006).

Предполагается, что питание плода в утробе матери может влиять на риск развития в последующем ожирения из-за нарушений центральных эндокринных регуляторных систем и нарушений программирования развития фетальной жировой ткани (Budge Н. et al., 2005). Общие или отдельные эпигенетические механизмы пренатального влияния нутриентов, вносящих вклад как в развитие БА, так и в развитие ожирения, далеки еще до окончательного понимания.

Весьма интересный аспект рассматриваемой проблемы - это кишечная микрофлора при БА и ожирении. Гастроинтестинальный тракт взрослого человека является обителью для 100 триллионов микроорганизмов. Этот кишечный микробном рассматривается в качестве микробного органа, расположенного внутри организма хозяина и выполняющего множество функций, начиная от потребления, сохранения и перераспределения энергии и заканчивая защитой от опасных патогенов, а его состав является важным детерминантом здоровья человека (Guarner F., Malagelada J.R., 2003), включая аллергические заболевания и ожирение.

У людей гастроинтестинальный тракт при рождении стерилен. Природа событий микробной колонизации человеческой кишки полностью не раскрыта. Множество факторов, по-видимому, детерминируют колонизацию кишки в раннем онтогенезе: бактериальные характеристики, такие как свойства клеточной поверхности, характеристики слизистых клеток, возраст гестации, способ родов и тип вскармливания.

По данным перекрестных исследований состав кишечной флоры отличается у младенцев с атопией и без атопии (Bjorksten В. et al., 1999). По сравнению с «неатопическими», «атопические» младенцы имеют более низкое количество лактобацилл, бифидобактерий и бактероидов и более высокие уровни капроновой кислоты (маркер Clostridium difficile) (Bottcher M.F. et al., 2000).

В одном из исследований среди 66 детей в возрасте от 3 до 5 лет не было обнаружено никаких различий в уровнях бифидобактерий или лактобактерий между детьми с наличием или отсутствием «атопического» затрудненного дыхания (Murray C.S. et al., 2005). В некоторых проспективных исследованиях была изучена связь между кишечной флорой в раннем онтогенезе и последующим развитием БА. Так, среди 76 финских детей жирнокислотный профиль бактериальной клетки и сниженное соотношение бифидобактерий и клостридий (выявленное с помощью in situ hybridization) в образцах стула в возрасте 3 недель было связано с аллергенной сенсибилизацией в возрасте 1 года (Kalliomaki М. et al., 2001).

При исследовании 324 младенцев (из 3 европейских крупных городов), прослеженных с момента рождения до возраста в 18 месяцев, не было обнаружено связи времени кишечной колонизации 11 бактериальными группами, а также отношения строго анаэробных к факультативным анаэробным бактериям в культурах, полученных из образцов стула детей неонатального периода ни с экземой, ни с пищевой аллергией (Adlerberth I. et al., 2007).

В другом исследовании 957 младенцев из Голландии выявлено, что присутствие C.difficile в образцах стула от детей, взятых в возрасте 1 месяц (применен метод ПЦР в реальном времени), было связано с повышенным риском развития атопического дерматита, рецидивирующего затрудненного дыхания и аллергической сенсибилизацией в возрасте 2 лет (Penders J. et al., 2007).

Исследования пробиотиков также поддерживают важность кишечной флоры при аллергических заболеваниях. Так, в исследовании 132 младенцев с семейным анамнезом атопии лечение лактобациллами (Kalliomaki М. et al., 2001) снижало к возрасту 2 лет наполовину риск развития экземы, но не риск аллергической сенсибилизации. В недавнем исследовании 925 пар мать-младенец прена-тальное назначение в возрасте 2 лет пробиотиков и постнатальное назначение пробиотиков и пребиотиков снижало встречаемость атопической экземы (но не имело влияния на другие аллергические заболевания или аллергическую сенсибилизацию) (Kukkonen К. et al., 2007).

Определение уровня лептина в плазме крови

При избыточной массе тела у женщин АБА и НАБА и у мужчин АБА и НАБА отличий уровня лептина выявлено не было. У всех больных БА с избыточной массой тела, как мужчин, так и женщин, лептин плазмы крови был выше показателей в контрольных группах здоровых мужчин и женщин с избыточной массой тела. При сравнении уровня лептина плазмы между больными АБА и НАБА с избыточным весом с учетом пола оказалось, что лептин плазмы крови у женщин с избытком массы тела, как при АБА, так и при НАБА значительно превышает аналогичные показатели у мужчин.

Кратко обобщая результаты, представленные в таблицах 3.1-3.5, еще раз подчеркнем, что при БА уровень лептина плазмы повышен. При НАБА выявлен наибольший уровень лептина плазмы крови. Показатели уровня лептина при АБА и НАБА с ИМТ 25 кг/м не различались между собой. У больных БА с ИМТ 25 кг/м , лептин плазмы при НАБА оказался достоверно выше больных АБА. Уровень лептина плазмы у больных с избытком массы тела при АБА и НАБА зависит от пола и у женщин выше, чем у мужчин.

Сопоставление значений лептина плазмы при БА по возрасту и полу представлено в таблице 3.6.

Следует отметить, что с увеличением возраста уровень лептина, как у больных БА, так и здоровых, повышался, при этом высоко достоверные различия отмечались при АБА и при НАБА в группе мужчин старше 45 лет. Этот факт подтвержден многочисленными исследованиями, где показано, что с возрастом у мужчин повышается сывороточный уровень лептина, при этом сохраняется прямая выраженная связь с ИМТ и ожирением. И хотя тестостерон не является основным фактором, определяющим уровень лептина, вместе с тем лептин плазмы у мужчин отрицательно коррелирует с тестостероном плазмы, а увеличение жировой массы и снижение продукции тестостерона у пожилых мужчин не могут быть причинами относительной лептиновой недостаточности (Van Den Saffele J.K. etal., 1999). У женщин, как при АБА так и при НАБА, независимо от возраста, значения лептина практически были аналогичны. Вероятно, именно у женщин ИМТ принадлежит важная модулирующая роль при взаимосвязи с уровнем лептина и количеством жировой ткани, как источнику эстрогенов, несмотря на снижение и утрату репродуктивной функции связанной со старением. В контрольной группе различия уровня лептина не достигли статистической значимости.

Анализ уровней лептина плазмы крови при каждом клинико- патогенетическом варианте БА в зависимости от возраста, ИМТ и пола представлен в таблицах 3.7-3.10. Выявлены отличия уровня лептина при АБА между женщинами в старшей возрастной группе по ИМТ (после 45 лет, с избытком массы тела - против лиц с нормальной массой тела), а также в группе женщин молодого возраста (до 45 лет с избытком массы тела - против больных с нормальной массой тела). Сравнение уровня лептина плазмы крови у женщин с ИМТ 25 кг/м2 в зависимости от возраста (до 45 лет и после 45 лет) не выявило существенных отличий, аналогичные результаты получены и в группе женщин с нормальным ИМТ до и после 45 лет. Таким образом, наибольшие значения уровней лептина отмечаются у женщин в старшей возрастной группе с ИМТ 25 кг/м2, наименьшие у женщин того же возраста с ИМТ 25 кг/м2. Указанные различия уровней лептина плазмы крови, как у женщин, так и у мужчин связаны с ИМТ и в меньшей степени с возрастом.

Мужчины моложе 45 лет п=13 (3) 16,8(10,8 66,1) п=18(4) 1,43(1,11 4,34) 3-4:р=0,00004 1-3:р 0,662-4:р 0,16 Анализ уровня лептина плазмы крови больных НАБА в зависимости от ИМТ, возраста и пола представлен в таблице 3.9-3.10. Наиболее высокие значения уровня лептина плазмы крови были получены у женщин старшей возрастной группы с ИМТ 25 кг/м2, наименьшие - у пожилых женщин с ИМТ 25 кг/м2, при этом сопоставление показателей уровня лептина по возрасту (моложе 45 лет -старше 45 лет) не выявило существенных отличий. Эти результаты аналогичны полученным нами в группе женщин АБА.

Мужчины моложе 45 лет п=1 (3)8,3 (8,3 8,3) п=1 (4) 1,79(1,79 1,79) 1-3:р 0,12 2-4: р 0,14 Рассмотрим уровень лептина плазмы крови в зависимости от проводимой терапии ГКС у больных БА (таблица 3.11). Максимальные значения лептина определялись у больных, получающих системные пероральные ГКС. Учитывая, что увеличение уровней лептина отмечалось и у тех больных, которые получали ГКС в виде ингаляций или парентерально, можно предположить, что максимально повышенный уровень лептина отражает тяжесть БА.

Получают ИГКС (3) 27 32,5 (10,3 62,1) Получают в/в ГКС (4) 134 36,9 (16,7 79,5) Получают системные пероральные ГКС (5) 13 52,6 (17,0 119,0) Корреляционный анализ уровней лептина плазмы крови и ИМТ у больных БА и здоровых, выявил положительные корреляционные связи при избыточной массе тела ИМТ 25 кг/м2, что указывает на прямую зависимость уровня лептина плазмы крови от ИМТ и подтверждается многочисленными исследованиями (таблица 3.12). Однако эта связь зависела от различных клинико-патогенетических вариантов БА, присутствуя у больных БА и у здоровых лиц с избыточной массой тела. Эта связь не определялась при ИМТ 25 кг/м у здоровых лиц и больных НАБА. Только в группе больных АБА, независимо от значения ИМТ, как при ИМТ 25 кг/м2, так и при ИМТ 25 кг/м2, сохранялась положительная корреляционная связь с уровнем лептина плазмы. При АБА эта корреляционная связь между уровнем лептина плазмы крови и ИМТ 25 кг/м оказалась высоко достоверной (р= 0,46; р=0,001 ; п= 34 по Спирмену), что может указывать на участие лептина в воспалении при АБА не только при избыточным весом, но и у больных с нормальным ИМТ. Таблица 3.12 - Корреляционные связи между уровнем лептина плазмы крови (нг/мл) и ИМТ у больных БА

Таким образом, можно предполагать, что при АБА в отличие от НАБА и здоровых лиц, лептин плазмы оказывает влияние на воспаление независимо от ИМТ. Примечательно еще и то, что у больных АБА с ИМТ 25 кг/м выявлена положительная корреляционная связь лептина плазмы крови и СОЭ (п=42; г=0,42; р=0,001 по Спирмену), что также указывает на участие лептина в воспалительном ответе у лиц с нормальным ИМТ.

Обострение 77,2(44,2 150,2) 18 р=0,014 Ремиссия 43,0(30,3 75,2) Таким образом, несмотря на связь лептина с ИМТ у больных БА, анализ уровня лептина плазмы крови в динамике выявил существенное снижение уровня этого адипокина в фазе ремиссии БА, независимо от ИМТ и пола, что может указывать на несомненное участие лептина в провоспалительных реакциях при БА, не только при ИМТ 25 кг/м2 (преимущественно женщины ИМТ 25 кг/м2 старшей возрастной группы - больше 45 лет), но и больных БА с нормальным ИМТ.

В работах ряда авторов показано, что лептин усиливает синтез и продукцию моноцитами и макрофагами ряда провоспалительных цитокинов IL-1, IL-2, IL-6, TNF-a, G-CSF, GM-CSF, относящихся к ТЫ цитокиновому профилю. Нарушение синтеза или рецепции лептина у ob/ob мышей соответственно сопровождается угнетением продукции провоспалительных цитокинов. Интересно отметить, что провоспалительные цитокины, такие как IL-1, TNF-a, IL-6, непосредственно индуцируют секрецию лептина мононуклеарными фагоцитами, причем выявлена строгая положительная корреляционная взаимосвязь между уровнем провоспалительных цитокинов и содержанием гормона в сыворотке крови. Продукция лептина увеличивается при воспалительных и инфекционных заболеваниях (Ширшев СВ., Орлова Е.Г., 2006). Таким образом, с одной стороны, повышение уровня лептина является следствием развития воспалительной реакции в ответ на повышение уровня провоспалительных цитокинов, а с другой, гормон сам выступает фактором, усиливающим воспаление, сдвигая баланс цитокинов, продуцируемых иммунокомпетентными клетками, по ТЫ-типу, стимулируя клеточно-опосредо-ванный иммунный ответ.

Характеристика уровня растворимого рецептора лептина в плазме крови при бронхиальной астме

Индекс (уровень лептина в мокроте)/ (уровень лептина в плазме) отражает тяжесть течения БА. Увеличение индекса ассоциируется с уменьшением степени тяжести заболевания, улучшением бронхиальной проходимости при АБА. Тогда, как и при НАБА, снижение индекса, обусловленное, по-видимому, влиянием ГКС и уменьшением экспекторации мокроты, ассоциируется с отсутствием связей с бронхиальной проходимостью и усилением степени тяжести БА.

У больных аспириновой БА высокий уровень лептина мокроты обратно коррелирует с показателями бронхиальной проходимости, соответствует высоким дозам ИГКС, тогда как индекс (уровень лептина в мокроте)/ (уровень лептина в плазме) повышается, что может быть обусловлено лептинрезистентностью.

С ростом ИМТ отмечается уменьшение индекса (уровень лептина в мокроте)/ (уровень лептина в плазме), что указывает на отсутствие связи между уровнем лептина в системном кровотоке и в органе-мишени (легких) при БА с избыточной массой и ожирением.

Известны различные изоформы рецептора лептина (ObR), которые образуются в ходе альтернативного сплайсинга, и принадлежат к I классу суперсемейства цитокиновых рецепторов и подразделяются на короткую, длинную и растворимую формы. Все варианты рецепторов лептина имеют идентичный внеклеточный лигандсвязывающий домен, тогда как внутриклеточная часть может быть представлена коротким доменом (ObRa, ObRc, ObRf изоформы), либо длинным доменом (ObRb изоформа).

По современным данным, эти две мембранные изоформы способны к передаче гормонального сигнала (Schaab М. et al., 2005). У изоформы ObRe рецептора лептина, так называемого растворимого рецептора лептина, трансмембранный домен отсутствует. Предполагают, что растворимая форма рецепторов участвует в транспорте лептина кровью, а «короткие» формы его рецепторов включены в процесс переноса лептина через гематоэнцефалический барьер.

Известно, что лептин циркулирует или в виде свободного гормона или в связанном со специфическими связывающими белками виде. При этом одним из основных белков является растворимый рецептор. Хотя его роль окончательно не ясна, растворимый рецептор лептина, как полагают, может модулировать уровень свободно циркулирующего лептина, его биодоступность. Следует также отметить, что важной функцией растворимого рецептора лептина может быть (при повышении его уровня) ингибирование связывания лептина с длинной мембранной формой рецептора по конкурентному механизму (Reinehr Т. et al., 2005). В связи с этим любопытно, что аффинитет растворимого рецептора лептина находится в тех пределах значений, что и аффинитет мембранного рецептора (Lammert A. et al., 2001), что, по-видимому, определяет его функциональную роль в модуляции эффектов лептина.

Большой интерес в этом отношении представляют данные о том, что уровень растворимого рецептора лептина отражает плотность мембранного рецептора лептина ObRb, осуществляющего трансмембранную сигнализацию лептина (Sun Q. et al., 2010). Также важно, что образование растворимого рецептора лептина связывают с шеддингом экстрамембранной части рецептора ObRb за счет ограниченного протеолиза с участием металлопротеиназы ADAM 10 (A Disintegrin And Metalloproteinase) (Schaab M. et al., 2005). Упомянутый механизм - ограниченный протеолиз как одна из регуляторных посттрансляционных модификаций -феномен, хорошо изученный при БА (Федосеев Г.Б., 2001).

Обратим внимание, что в доступной литературе данных, характеризующих изменения уровней растворимого рецептора лептина при БА, нам не встретилось.

Рассмотрим содержание растворимого рецептора лептина при БА. Как видно из таблицы 3.29, значения растворимого рецептора лептина при разных вариантах БА не различались.

При анализе уровня растворимого рецептора в плазме крови при АБА и НАБА, в зависимости от ИМТ, оказалось, что этот показатель увеличивался при уменьшении ИМТ и уменьшался при увеличении ИМТ, тогда как в контрольной группе такой зависимости не отмечалось (таблица 3.30).

АБА 18,2(10,6 26,7) п=49 (3) 26,3 (17,0 39,2) п=34 (4) 3:4Р=0,03 НАБА 19,2(9,23 40,7) п=58 (5) 27,4(21,4 54,2) п=21 (6) 5:6Р=0,01 Динамика показателей растворимого рецептора лептина в плазме в зависимости от фазы заболевания представлена в таблице 3.31. При АБА таковая не изменялась, тогда как при НАБА отмечалась тенденция в фазе ремиссии к повышению данного показателя. Уровень растворимого рецептора лептина в плазме крови (нг/мл) в зависимости от фазы заболевания Группа сравнения Медиана и процентили (25 75) Р, крит. Вилкоксона

Сравнение значений растворимого рецептора лептина в зависимости от степени тяжести Б А существенных достоверных отличий не выявило, но следует отметить, что с усилением степени тяжести уровень рецептора лептина снижался (таблица 3.32).

Средняя степень тяжести (2), п=142 21,8(12,4 40,7) Тяжелое течение (3), п= 9 14,9(12,4 28,7) Рассмотрим корреляционные связи между уровнем растворимого рецептора лептина и некоторыми лабораторно-инструментальными показателями при АБА, представленными в таблице 3.33.

Обратим внимание, что в контрольной группе практически здоровых лиц в целом рецептор лептина плазмы обратно коррелировал с лептином плазмы крови, что указывает, возможно, на протективное влияние рецептора гормона, направленное на связывание избытка адипокина и дальнейшее протектирование гипер-лептинемии и лептинрезистентности.

Характеристика морфометрических показателей ЭХОКГ, параметров диастолической функции сердца и корреляционные связи с адипокинами плазмы крови у больных бронхиальной астмой

Установлено, что STAT3 помимо лептина активируется большим числом цитокинов и хемокинов, участвующих и в аллергическом воспалении. Экспресси-руясь в различных типах клеток, включая эпителиальные клетки, клетки гладкой мускулатуры и иммунные клетки, STAT3 является важным фактором в патогенезе аллергической патологии (Glosson N. et al., 2012). Отметим, что хотя гипер-IgE синдром (HIES) и не относится к классическому атопическому заболеванию, однако гетерозиготные мутации в ДНК-связывающих, SH-2, линкерных и трансак 118

тивационных доменах STAT3 были определены как основная молекулярная причина аутосомно-доминантного (HIES) синдрома (Minegishi Y. et. al., 2007). Исследуя В-лимфоциты, полученные в контрольной группе и у больных с HIES синдромом, было показано, что STAT3 участвует в стимулированной IL-21 продукции IgE. При этом IgE, индуцированный IL-21, снижает уровень В-лимфоцитов у больных с IgE синдромом (Avery D. et al., 2008). Позже было также показано, что мутации STAT3, ассоциированные с гипер-IgE синдромом, не были связаны с повышением уровня IgE у больных бронхиальной астмой (Wjst М. et.al., 2009). Было не ясно, с какой из мРНК STAT3 ассоциируется аллергическая БА. Три полиморфизма мРНК STAT3 (rs 2306581, rs 957971, rs 1026916) оказались связаны со снижением ОФВ1 у взрослых и детей с БА (Litonjua A. et al., 2005). Противоположные результаты были получены при анализе 25 однонуклеотидных полиморфизмов (SNPs) STAT3, в генах-кандидатах и функции легких при Б А, не выявивших связей между каким-либо из полиморфизмов STAT3 и показателями функции внешнего дыхания, высоким уровнем IgE или повышенным уровнем эозино-филии (Glosson N. et al., 2012).

В клетках гладкой мускулатуры бронхов у человека STAT3 участвует в экспрессии хемокина эотаксина (CCL11), необходимого для активации IL-9, IL-17A, и стимуляции IL-6, IL-8, и последующей индукции TSLP-тимус-стромального лимфопоэтина, а также для VEGF-фактора роста эндотелия сосудов, необходимого для онкостатина М, вызывающего пролиферацию клеток гладкой мускулатуры бронхов. Вырабатываемый Т-лимфоцитами, эпителиальными клетками, эндотели-альными клетками, моноцитами, эотаксин оказывает влияние и на аллергическое воспаление (Glosson N. et al., 2012).

STAT3 экспрессируется в эпителиальных клетках, CD4+T лимфоцитах и необходим для развития аллергического воспаления у мышей. Модуляция хронического аллергического воспаления при ингаляции аллергена у животных индуцировала активность STAT3 в эпителии бронхов, гладкой мускулатуры и клеток окружения. STAT3, экспрессируясь в эпителии бронхов, индуцирует хемокины TARC (CCL17) и КС, при этом снижение экспрессии STAT3 демонстрировало уменьшение эозинофилии и Th2 лимфоцитов в бронхах, снижение воспаления и гиперреактивности бронхов.

Недавно было показано, что STAT3 кооперируется с STAT6 в процессе дифференцировки Th2 лимфоцитов и в развитии аллергического воспаления. У мышей, сенсибилизированных овальбумином, специфическая делеция в Т-лимфоцитах STAT3 приводила к уменьшению воспаления в бронхах и эозинофилии, наряду с понижением уровня цитокинов Th2 профиля и IL-17 в дыхательных путях.

В исследованиях последних лет продемонстрировано, что STAT3 имеет важное значение в развитии и дифференцировки Th2 и ТЫ 7 клеток, субпопуляции CD4+T лимфоцитов, специализирующихся на продукции IL-17. Эти клетки играют ключевую роль при аутоиммунных заболеваниях. Предполагается, что роль STAT3 не может быть объяснена исключительно только участием в развитии Th2 лимфоцитов и участием STAT3 в опосредованном аллергическом воспалении.

Вклад STAT3 в индуцированное аллергическое воспаление оценивали на мышиных моделях при делеции STAT3 в Т-лимфоцитах, сохранив конституционально активным фактор STAT6VT (Stritesky G. et al., 2011). Оказалось, что при «сохранном» STAT3, активация STAT6VT характеризовалась IL-4 зависимым спонтанным легочным и кожным воспалением и блефаритом. При STAT3 дефиците (STAT6VT-stat3CD4-/-) активация STAT6 не вызывала легочного и кожного воспаления и блефарита, демонстрируя, что экспрессия STAT3 в Т-лимфоцитах важна в развитии Th2 аллергического ответа. Авторы (Stritesky G., et al., 2011) делают вывод о том, что экспрессия STAT3 в некоторых типах клеток играет ключевую роль в развитии аллергического воспаления.

В другом недавнем исследовании (Mari N., 2013) было также показано, что развитие Th2 лимфоцитов у мышей связано с коэкспрессией активных форм STAT6 и STAT3, при этом экспрессия STAT3 необходима для кооперации Т- и В-лимфоцитов. Также было показано, что экспрессия STAT3 в Th2 и Tfh лимфоцитах нужна для последующего взаимодействия между Tfh-лимфоцитами и В-лимфоцитами. Tfh-лимфоциты - это относительно новая, важнейшая субпопуляция СЭ4Т-клеток (от анг. follicular helper - фолликулярный хелпер), расположена, преимущественно, в лимфоидных фолликулах и осуществляет хелперную функцию для В-лимфоцитов посредством продукции IL-21, вызывая их созревание и терминальную дифференцировку в плазматические клетки. Кроме IL-21, Tfh могут также продуцировать IL-6 и IL-10, необходимые для дифференцировки В-лимфоцитов. Нарушение функции этой популяции приводит к развитию аутоиммунных заболеваний. Авторами было установлено, что экспрессия STAT3 в ТЪ2 лимфоцитах усиливает сдвиг от IgG к IgE in vivo.

Интересны исследования других авторов (Simeone-Penney М.С. et.al., 2007), где обсуждается роль STAT3 при бронхиальной астме на модели животных. Индуцированное воспаление дыхательных путей у диких мышей при ингаляции аллергенов домашней пыли (клещи домашней пыли) приводило к активации STAT3 в эпителиальных клетках бронхов, гладкой мускулатуре и иммунных клетках легких, тогда как у мышей, редуцированных по STAT3, отмечалось значительное снижение уровня эозинофилии, Th2 индуцированного цитокинового профиля, гиперреактивность бронхов в пробе с метахолином.

Обсуждая значение STAT3 при БА, особое внимание в этой работе уделяется пролиферативным и антиапоптотическим свойствам в клетках гладкой мускулатуры in vitro, показана ключевая роль STAT3 в накоплении мышечной массы гладкой мускулатуры бронхов в патогенезе БА, ремоделировании бронхов, усилении тяжести течения БА. Аналогичные результаты были продемонстрированы в работе при ХОБЛ (Vernooy J.H. et. al., 2009), где во-первых, показано, что экспрессия лептина и его рецептора OB-R оказалась повышена в клеточных линиях эпителиальных клетках бронхов и тканевых макрофагах у больных тяжелой ХОБЛ и курильщиков в анамнезе в сравнение с некурящими, а во-вторых, что лептин индуцировал фосфорилирование STAT3 в обеих клеточных линиях.