Клинико-эпидемиологические особенности пылевых заболеваний легких в Самарской обл. Осокин Дмитрий Олегович

Клинико-эпидемиологические особенности пылевых заболеваний легких в Самарской обл.
<
Клинико-эпидемиологические особенности пылевых заболеваний легких в Самарской обл. Клинико-эпидемиологические особенности пылевых заболеваний легких в Самарской обл. Клинико-эпидемиологические особенности пылевых заболеваний легких в Самарской обл. Клинико-эпидемиологические особенности пылевых заболеваний легких в Самарской обл. Клинико-эпидемиологические особенности пылевых заболеваний легких в Самарской обл. Клинико-эпидемиологические особенности пылевых заболеваний легких в Самарской обл. Клинико-эпидемиологические особенности пылевых заболеваний легких в Самарской обл. Клинико-эпидемиологические особенности пылевых заболеваний легких в Самарской обл. Клинико-эпидемиологические особенности пылевых заболеваний легких в Самарской обл. Клинико-эпидемиологические особенности пылевых заболеваний легких в Самарской обл. Клинико-эпидемиологические особенности пылевых заболеваний легких в Самарской обл. Клинико-эпидемиологические особенности пылевых заболеваний легких в Самарской обл.
>



Осокин Дмитрий Олегович. Клинико-эпидемиологические особенности пылевых заболеваний легких в Самарской обл. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.43 / Осокин Дмитрий Олегович; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2007.- 134 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

Глава 2. Дизайн исследования (объекты, материал, методы исследования) ...29

Собственные исследования 37

Глава 3. Клинико-функциональные особенности профессиональных заболеваний органов дыхания пылевой этиологии 37

3.1. Особенности жалоб, предъявляемых больными с профессиональной пылевой патологией 37

3.1.1. Исследование кашля 37

3.1.2. Исследование одышки 41

3.2. Функциональные особенности профессиональных заболеваний органов дыхания пылевой этиологии 47

3.2.1. Данные рентгенологического исследования

3.2.2. Данные бронхоскопии 48

3.2.3. Исследование вентиляционной функции легких 49

Глава 4. Эпидемиологическое исследование 53

4.1 Абсолютные и относительные показатели впервые диагностированной пылевой патологии в Самарской области 60

4.2 Исследование особенностей профессиональной пылевой патологии на территории Самарской области 75

4.2.1. Изучение возрастного контингента больных с пылевой патологией и их производственного стажа 80

4.2.2. Условия труда и профессиональные вредности на предприятиях Самарской области 80

4.3 Эпидемиологическая ситуация в отношении распространенности пылевых заболеваний легких в различных районах Самарской области 85

Обсуждение результатов 98

Выводы 112

Практические рекомендации 113

Литература 116

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы

Заболевания, вызванные воздействием неорганической пыли, существуют как в развитых, так и в развивающихся странах, несмотря на достаточно широкое знание об их профилактике, диагностике, лечении.

При исследовании воздуха рабочей зоны на предприятиях России концентрация промышленных аэрозолей, превышающая ПДК, определялась в 24-28% проб (Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановки в Российской Федерации в 1997 г.»). Повышенное пылевыделение свойственно многим производственным процессам в горнодобывающей, металлургической, угольной и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве (Верещагин А.И., Степанов С.А., 2006).

В Самарской области промышленные аэрозоли являются одной из ведущих причин возникновения профессиональных заболеваний. По официальным сведениям в области в условиях воздействия повышенной запыленности воздуха рабочей зоны в промышленности в период с 2000 по 2004 гг ежегодно работали более 30000 человек. Всего в области в условиях воздействия повышенного уровня производственной пыли трудились в 2003 году 2,6% мужчин и 1,7% женщин. В 2000 году 33,6% профессиональных заболеваний возникли вследствие действия именно этого этиологического фактора (Никифорова Г.А., 2003). В структуре бронхолегочной патологии преобладали пневмокониозы и хронические пылевые бронхиты. Следует отметить, что хронические бронхиты входят в гетерогенную по своей структуре группу ХОБЛ, борьба с которыми является одной из ведущих проблем, как в России, так и во всем мире. Известно, что ХОБЛ относятся к числу наиболее распространенных в структуре заболеваемости и лидируют среди причин смертельных исходов у человека (Чучалин А.Г., 1999).

Во многих странах профессиональные заболевания органов дыхания являются доминирующими. Так называемая «скрытая эпидемия» профессиональных поражений дыхательной системы значительно влияет на состояние здоровья населения (МакДональд И. и др., 2000; Anthonisen N.R., 1997; Anto J.M., et al., 2001). Однако для выявления истинных размеров патологии необходимо усовершенствовать диагностические критерии, разработать программы скрининга (массового обследования) и эпидемиологического надзора в группах работающего населения (Fletcher R., Fletcher S., Wagner M.D., 1998; Черкасский Б.Л., 2004).

В связи с высокой распространенностью заболеваний пылевой этиологии большинством исследователей ставится задача по своевременной их диагностике, разрабатываются новые схемы и алгоритмы, направленные на предотвращения появления тяжелых и запущенных форм. Однако подобные поиски зачастую уже подразумевают наличие у конкретной категории работающих сформировавшегося заболевания, которое и необходимо выявить. В то время как, одним из направлений в современной медицине является предотвращение того или иного заболевания, исходя из знаний эпидемиологической обстановки и возможности прогнозирования появления новых случаев профессиональных заболеваний (Измеров Н.Ф., Сквирская Г.П., 2003).

Эпидемиологические исследования пылевых заболеваний легких остаются до настоящего времени достаточно трудными для интерпретации, из-за отсутствия стандартизированных методик, в связи с чем нуждаются в совершенствовании подходы в проведении таких исследований (Мокина Н.А., Игуменова Ю.А., 1997).

Профилактика пылевой патологии может проводиться с помощью инженерных технологий, ограничивающих контакт рабочего с неорганической пылью, и применением индивидуальных средств защиты.

Одним из оптимальных решений по профилактике профессиональных заболеваний органов дыхания пылевой этиологии служит скрининг, который может представлять собой мероприятия по сбору информации о распространенности данного вида патологии на территории Самарской области, идентификации лиц, работающих в условиях контакта с промышленными аэрозолями, и создания электронного банка данных о регистрируемых случаях профессиональных заболеваний органов дыхания пылевой этиологии для анализа эпидемиологической обстановки (Fletcher R., Fletcher S., Wagner M.D., 1998).

В современном развивающем обществе одним из важнейших моментов является не только накопление, но и управление, анализ поступающей информации. Несмотря на различия и специфику всевозможных задач, имеющихся в медицине, использование компьютерных технологий позволяет специалистам и исследователям решать проблемы, связанные со своевременный сбором, обработкой и манипуляцией информацией (Бачманов А.А., 2003). Как один из вариантов - применение компьютерного мониторинга для анализа эпидемиологической обстановки* заболеваний пылевой этиологии в Самарской области.

В целом для Самарской области характерны дефицит сведений об эпидемиологической ситуации в отношении профессиональных пылевых заболеваний органов дыхания пылевой этиологии, отсутствие базы данных для мониторинга обстановки и прогнозирования появления новой патологии, отсутствие единого стандарта диагностики профессиональной пылевой патологии.

Цель работы: Оптимизация диагностических и профилактических мероприятий по снижению заболеваемости профессиональной пылевой патологией в Самарской области на основе оценки клинико-функциональных

7 и эпидемиологических особенностей хронических пылевых бронхитов и пневмокониозов.

Основные задачи исследования:

  1. Установить основные клинико-функциональные особенности профессиональных заболеваний дыхательной системы пылевой этиологии в Самарской области.

  2. Проанализировать диагностическую значимость основных клинико-функциональных параметров и дать оценку эффективности диагностики пылевых болезней легких.

  3. Определить частоту возникновения заболеваний от воздействия промышленных аэрозолей и их структуру в Самарской области с последующим эпидемиологическим картированием.

  4. Разработать базу данных для мониторинга и анализа эпидемиологической обстановки в Самарской области.

  5. Предложить мероприятия для улучшения диагностики профессиональных заболеваний пылевой этиологии.

Положения, выносимые на защиту

  1. Профессиональные заболевания органов дыхания от воздействия промышленных аэрозолей в Самарской области диагностируются на поздних стадиях, что подтверждается данными клинико-функционального исследования.

  2. Выявление новых случаев профессиональных пылевых болезней легких по данным эпидемиологического анализа в различных районах Самарской области осуществляется неравномерно.

  3. Результаты изучения клинико-эпидемиологических особенностей пылевой патологии позволяют обосновать систему мероприятий для

8 координации профилактических мер по снижению уровня заболеваемости пылевыми болезнями легких в регионе.

Научная новизна

Установлены клинико-функциональные особенности пылевых заболеваний

легких в Самарской области.

Впервые проведено сопоставление клинико-функциональных особенностей

заболеваний органов дыхания пылевой этиологии и эпидемиологической

обстановки в отношении их распространенности в крупном промышленном

регионе.

Разработана база данных, объединившая информацию обо всей

профессиональной пылевой патологии на территории Самарской области за

период с 2000 по 2005 гг.

Создана эпидемиологическая карта, наглядно позволяющая оценить

масштабы заболеваемости пылевыми болезнями легких.

Впервые выявлены неблагоприятные районы Самарской области,

предприятия и организации, работа на которых является наиболее опасной в

отношении развития профессиональной пылевой патологии дыхательной

системы.

Практическая значимость

Предложена поэтапная система диагностических и профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости пылевой патологией в регионе.

Клинико-функциональная оценка особенностей течения пылевых заболеваний легких позволяет ориентировать практических врачей, участвующих в проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, на ранние признаки развития пневмокониозов и хронических пылевых бронхитов.

9 Созданная база данных дает возможность структурировать имеющиеся сведения о профессиональной пылевой патологии на территории Самарской области; позволяет собирать, хранить, обрабатывать и анализировать получаемую информацию обо всех имевшихся случаях профессиональных заболеваний дыхательной системы пылевой этиологии, для дальнейшего информационного обеспечения врачей первичного звена и службы Роспотребнадзора об эпидемиологической обстановке в регионе. Подготовлено электронное пособие «X-Master» для обучения врачей, участвующих в проведении медицинских осмотров, и раннему выявлению пылевой патологии.

Внедрение результатов исследования в практику

В рамках Программы проведения административной реформы в Самарской области в 2006-2008 гг, утвержденной Постановлением Губернатора Самарской области К.А.Титова № 95 от 03.05.2006, разработаны регламенты услуг, оказываемые в системе здравоохранения Самарской области -«Консультация профпатолога», «Экспертиза профпригодности», «Экспертиза связи заболевания с профессией».

Подготовлены и опубликованы методические рекомендации о клинико-эпидемиологических особенностях хронического пылевого бронхита, предназначенные для терапевтов и профпатологов.

Оригинальная компьютерная база данных применяется в работе Областного центра профессиональной патологии. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры профессиональных болезней и клинической фармакологиии ГОУ ВПО «СамГМУ» Росздрава, включены в курс лекций по профессиональным болезням и экологической медицине для студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей Института последипломного образования ГОУ ВПО «СамГМУ» Росздрава.

10 Разработано «Устройство для дыхательных аппаратов». Получен патент на полезную модель № 52159, зарегистрирован в реестре полезных моделей Российской Федерации 10 мая 2006 г.

Апробация работы Материалы работы были доложены на IX и X Всероссийских конгрессах «Экология и здоровье человека» (Самара, 2004, 2005), 5-й Научной конференции молодых ученых «Аспирантские чтения -2004», посвященной 85-летию Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2004), 5-й Международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004), Областном Дне профпатолога (Самара, 2005, 2006), Всероссийской конференции «Современные проблемы охраны труда и здоровья работающих женщин» (Самара, 2005).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации было опубликовано 10 научных работ, 1 методическое

пособие.

Разработано «Устройство для дыхательных аппаратов». На данное

изобретение было получено свидетельство о регистрации от 01.11.2005,

входящий номер 038470, регистрационный номер 20051134406.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 10 рисунками. Работа состоит из оглавления, введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 2 приложений.

Дизайн исследования (объекты, материал, методы исследования)

Проведен ретроспективный анализ заболеваемости профессиональными болезнями дыхательной системы пылевой этиологии, а именно хроническими пылевыми бронхитами и пневмокониозами. Всего было обследовано 546 человек из 27 административных районов Самарской области. Исследование выполнялось на базе Самарского областного Центра профессиональной патологии в период с 2000 по 2005 гг.

Производился анализ документации, оформляемой на каждого пациента с профессиональным заболеванием, госпитализированного в областной Центр профпатологии для экспертизы связи заболевания с профессией. При госпитализации на каждого пациента областного Центра профпатологии оформлялась «Медицинская карта стационарного больного» (Форма № 003-у, утверждена Минздравом СССР № 1030 от 01.10.1980), а в случае установления связи заболевания с профессией оформлялось «Извещение об установлении заключительного диагноза острого или хронического профессионального заболевания (отравления), его уточнении или отмене» (Форма № 388-1/у-01утверждена приказом Минздрава РФ N 176 от 28.05.2001 г. «О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации»).

Помимо общих анализов (общий анализ крови, общий анализ мочи, реакция Вассермана и пр.), в перечень обследования, отраженного в «Медицинской карте», включались исследование функции внешнего дыхания, рентгенография грудной клетки в прямой и по показаниям (подозрение на туберкулез, онкологическое заболевание) в боковой проекции, бронхоскопия, анализ мокроты, посев мокроты на микобактерии туберкулеза, электрокардиографическое исследование. В отдельных случаях, например, при подозрении на неблагоприятное течение заболевания, быстрое присоединение тяжелой дыхательной недостаточности, хронического легочного сердца ряду пациентов проводилось эхокардиографическое исследование.

Также осуществлялся тщательный анализ представленных пациентом документов, необходимых для постановки диагноза профессионального заболевания, регламентированных Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 967 "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний": трудовая книжка, санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания (отравления) (Форма № 362-1/у от 2001 г, утверждена приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 176 от 28.05.2001г.), выписка из амбулаторной карты больного, представленная лечащим врачом по месту жительства с указанием имеющихся у больного ранее заболеваний, результаты предварительного и периодических медицинских осмотров работника, производственная характеристика на работника, составленная представителем работодателя. Для исследования отбирались пациенты, соответствующие следующим критериям: - осуществлявшие трудовую деятельность на предприятиях Самарской области в условиях воздействия вредного производственного фактора, представляющего собой повышенное выделение в воздух рабочей зоны; - впервые госпитализированные в областной Центр профпатологии для экспертизы связи заболевания с профессией; - прошедшие полное обследование и предоставившие все необходимые документальные сведения для проведения экспертизы связи заболевания с профессией; - с установленным на клинико-экспертной комиссии областного Центра профпатологии диагнозом профессионального заболевания пылевой этиологии: «Пневмокониоз», «Силикоз», «Хронический пылевой бронхит». На первом этапе были проведено клинико-функциональное исследование больных с профессиональными заболеваниями дыхательной системы, включавшее в себя изучение и анализ характерных жалоб пациентов, рентгенологического и бронхоскопического исследования, функции внешнего дыхания. Из всех пациентов, соответствующих критериям исследования, была сделана произвольная выборка, в результате чего под наблюдение было взято 110 больных с диагнозом «Пневмокониоз», 75 больных с диагнозом «Силикоз» и 199 больных с хроническим пылевым бронхитом. Данным группам была присвоена категория исследуемых (384 пациента). Контрольную группу составили 50 человек, никогда не работавших в условиях действия производственной пыли.. Каждой группе была присвоена отдельная кодировка: группа А - больные с пневмокониозом, группа В - больные с силикозом, группа С - больные с хроническим пылевым бронхитом, группа К - контрольная. Были рассмотрены одни из наиболее характерных жалоб пациентов с профессиональной бронхо-легочной патологией от воздействия производственной пыли - жалобы на кашель и одышку, определена частота их встречаемости у пациентов с тем или иным заболеванием, уточнены клинические особенности и характер. Первичный отбор информации о характере жалоб производился из медицинских карт пациентов областного Центра профпатологии. Дополнительно при отборе жалоб делалась поправка на их основные характеристики, описанные в современной медицинской литературе (Антонов Н.С. 1996, Чучалин А.Г., 2002, Вострикова Е.А., 2005), а также учитывались особенности жалоб, характерные для пациентов с профессиональной патологией органов дыхания (Косарев В.В., Лотков B.C., Бабанов С.А., 2005). В результате были выделены следующие, наиболее распространенные виды жалоб и произведена их градация на несколько дополнительных уровней:

Функциональные особенности профессиональных заболеваний органов дыхания пылевой этиологии

Всем больным, находившимся на обследовании в Областном центре профпатологии с подозрением на профессиональную патологию легких, проводилось рентгенологическое исследование. Было проанализировано 307 результатов рентгенологического исследования.

У больных пневмокониозом и силикозом, на рентгенограммах наблюдалось усиление легочного рисунка, повышение прозрачности легочных полей или наличие эмфизематозных изменений. Было характерно наличие уплотненных или фиброзно-измененных корней. Кроме того, отмечались пневмосклеротические изменения легочного рисунка, среди которых преобладали не резко выраженные или умеренно выраженные линейные и сетчатые затемнения неправильной формы, характерные для интерстициальной формы пневмокониоза и силикоза. Также выявлялось небольшое или умеренное количество мелкоузелковых теней, диаметром до 1,5 мм, что свойственно пневмокониозам и силикозам узелковой формы. Наличие линейных и сетчатых, а также узловых теней на рентгенограммах до настоящего момента являются основными критериями по которым может быть поставлен либо исключен диагноз пневмокониоз или силикоз. Соответственно рентгенологический метод диагностики до настоящего времени остается наиболее специфичным при постановке диагноза профессионального заболевания пылевой этиологии.

Анализ результатов рентгенологического исследования показал, что у 77,8% пациентов с пневмокониозом и силикозом на рентгенологической картине отмечались линейные, сетчатые, тяжистые изменения, у 19,6% — узелковые тени (диаметром до 10 мм) и у 2,6% - узловые. У пациентов с ХПБ и в контрольной группе подобные рентгенологические признаки отсутствовали. Таким образом, среди всех видов пневмокониозов в Самарской области наиболее распространенной рентгенологической формой является интерстициальная. При этом следует отметить, что наличие характерных теней на рентгенограммах до настоящего времени остаются основным критерием, по которому можно поставить либо исключить ПНЗ и СЛЗ. Вследствие этого рентгенологический метод остается до настоящего момента наиболее специфичным при постановке диагноза профессионального заболевания пылевой этиологии.

При анализе рентгенограмм пациентов с хроническим пылевым бронхитом было выявлено наличие эмфизематозных изменений, усиление и деформация бронхолегочного рисунка. Также отмечалась уплотнение и деформация корней. Кроме того, в отдельных случаях имелось наличие пневмосклеротических изменений без четкой структуры.

В целом в ряде случаев, возникали затруднения с дифференциацией на рентгенограммах тех или иных патологических изменений. Например, было установлено, что многие врачи затрудняются в диагностике узелкового и интерстициального пневмокониоза и силикоза, имеющих достаточно сложную для интерпретации рентгенологическую картину. Учитывая, что подобные трудности могут испытывать врачи на профессиональных осмотрах в условиях массового обследования трудящихся, была разработана программа «Master-X».

За основу данной программы была взята реляционная база данных «Microsoft Access 2000» компании "Microsoft". Был подготовлен набор рентгенонегативных снимков с изображением на них следующих видов пылевой патологии: разные формы пневмокониоза и силикоза (узелковый, интерстициальный, узловой), кониотуберкулез, экзогенный аллергический альвеолит, хронический пылевой бронхит, киста легкого диссеминированный туберкулез. На кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии с курсом медицинской информатики СамГМУ на рентгеносканографе фирмы «Mustek Paragon» произведено сканирование рентгеновских снимков. Полученные рентгеносканограммы были обработаны с помощью графического редактора Adobe Photoshop.

Данные рентгеносканограммы (43 снимка) были внесены в разработанную базу данных, снабжены комментариями, пояснениями, дополнены классификациями пылевых заболеваний и объединены в программу «Master-X». Получившаяся программа адаптирована для пользователей ПЭВМ начального уровня, и может служить учебным пособием по рентгенодиагностике профессиональной пылевой патологии легких для врачей, осуществляющих профессиональные медицинские осмотры, врачей-рентгенологов, учащихся медицинских ВУЗов. Внешний вид программы (несколько пользовательских окон) представлены в Приложении 1.

При анализе результатов бронхоскопии, выполненной на базе Областного центра профпатологии, выявлено преобладание следующих изменений:

Гиперемия отмечалась умеренная и, как правило, ограниченная. В то же время, преобладала распространенная умеренная либо выраженная атрофия. В просвете бронха определялось небольшое количество жидкого секрета, в основном слизистой консистенции. В некоторых случаях были выявлены снижение эластичности стенок трахеи и бронхов с заострением шпор сегментарных и субсегментарных бронхов, сопровождаемых не измененной подвижностью. Дистония, как правило, отсутствовала. При этом признаки обструкции были обнаружены у 89,7% пациентов с ХПБ. Кроме того, признаки хронического бронхита были описаны у 31,2% пациентов с ПНЗ и 40,3% с СЛЗ, которым проводилось данное исследование.

Таким образом, результаты, полученные при рентгенологическом и бронхоскопическом исследовании больных с пневмокониозом, силикозом и хроническим пылевым бронхитом, имеют много общих признаков (изменение легочного рисунка, деформация корней, эмфизема, преобладание атрофических процессов в слизистой оболочке), отсутствующих в норме. Однако специфических различий между изучаемыми нозологическими единицами отмечено не было, за исключением наличия интерстициальных и узелковых изменений, характерных для пневмокониозов и силикозов, отсутствующих при хроническом пылевом бронхите.

Исследование особенностей профессиональной пылевой патологии на территории Самарской области

На втором этапе исследования было выполнено динамическое наблюдение и расчет среднего возраста больных с впервые диагностированным заболеванием пылевой этиологии.

Выделение данного этапа было произведено по ряду причин: 1) Выявление пылевой патологии у лиц трудоспособного возраста может служить показателем убывания квалифицированных кадров, по причине постановки таким больным диагноза профессионального заболевания и последующими рекомендациями по прекращению трудовой деятельности в условиях действия вредных пылевых факторов; 2) Диагностика заболеваний бронхолегочной системы у лиц молодого возраста и на ранних стадиях развития болезни может способствовать более ранней терапии имеющегося заболевания, благоприятному течению болезни, скорейшему восстановлению трудоспособности и профилактики возможных осложнений; 3) Своевременная диагностика заболеваний пылевой этиологии может послужить сигналом для работодателя о подверженности какого-либо контингента сотрудников действию профессиональной вредности при данном виде производственной деятельности, принятию решений по предотвращению новых случаев пылевой патологии, и, как следствие, прекращению потери квалифицированных кадров и снижению затрат в связи с потерями опытных, стажированных специалистов, подбором и обучением нового персонала; 4) Диагностика запущенных и тяжелых случаев пылевой патологии у лиц старших возрастных групп с большим трудовым стажем в условиях воздействия производственной пыли является основанием предположить, что в данной группе пациентов отсутствовали профилактика профессиональной пылевой патологии, контроль со стороны службы Роспотребнадзора, а медицинские осмотры, ответственность за выполнение которых является прерогативой определенных учреждений здравоохранения, либо не осуществлялись, либо качество их проведения находилось на низком уровне; 5) Выявление тяжелых форм профессиональной пылевой патологии может свидетельствовать о том, что работа в данной профессии является вредной и(или) опасной, а мероприятия по контролю за безопасностью такого вида деятельности проводились на низком уровне. 1) С 2000 по 2005 гг. отмечалось увеличение данного показателя с 51,3 до 55,6 лет; 2) Средний возраст мужчин с впервые диагностированной профессиональной патологией дыхательной системы составляет 54,2 года и превышает таковой у женщин - 53,2 года; 3) С 2000 по 2005 гг. отмечается увеличение среднего возраста мужчин, у которых было впервые диагностировано профессиональное заболевание пылевой этиологии с 51,2 до 57,8 лет. Данный показатель у женщин в исследуемый период претерпевал незначительные изменения и находился в пределах от 51,8 до 53,3 лет и лишь в 2001 имело место увеличение до 55 лет. Также были изучены показатели профессиональной заболеваемости в различных возрастных группах (таблица 16, рисунки 4 и 5). Все наблюдаемые больные были условно разделены на 5 возрастных групп. Как видно из представленных рисунков 4, 5 и таблицы 16 более четверти всех впервые выявленных профессиональных заболеваний пылевой этиологии приходится на лиц в возрасте от 50 до 54 лет. Причем суммарно доля больных в возрастных группах «старше 50 лет» значительно превосходит данный показатель для групп пациентов с возрастом менее 50 лет. Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что за период с 2002 по по возрасту. 2005 гг, отмечается рост профессиональной заболеваемости у лиц старше 60 лет. Дополнительно был рассчитан средний стаж работы пациентов с профессиональной патологией органов дыхания во вредных производственных условиях.

Критерии вредных условий были учтены согласно Руководству Р 2.2.2006-05 "Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" (утверждено и введено в действие Главным государственным санитарным врачом РФ 29.05.2005 г.). Были получены следующие данные (рисунок 6):

В Самарской области наблюдается тенденция к увеличению стажа работы трудоспособного населения во вредных условиях действия производственной пыли до момента постановки диагноза профессионального заболевания дыхательной системы. Причем в 2005 году эта цифра достигает 26,73 лет, что в 1,4 раза выше, чем в 2000 году (19,33).

Следует отметить, что на территории Российской Федерации действует федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 14.02.2005, с изменениями от 27.06.2005), регулирующий условия назначения трудовых пенсий в России.

Согласно вышеуказанному закону работник, имеющий стаж работы во вредных условиях не менее 10 лет (мужчины) или 7 лет 6 месяцев (женщины), а также страховой стаж не менее 20 лет (мужчины) или 15 лет (женщины) имеет право на завершение своей трудовой деятельности с правом на досрочное получение пенсии при достижении определенного возраста. Для мужчин этот возраст составляет 50 лет, а для женщин - 45 лет.

Анализируя полученные данные о среднем возрасте и стаже работы во вредных условиях труда больных профессиональными заболеваниями органов дыхания можно сделать вывод, что у значительной части населения Самарской области диагноз профессионального заболевания пылевой этиологии выявляется лишь при достижении пенсионного возраста.

Таким образом, за период с 2000 по 2005 гг. профессиональная заболеваемость органов дыхания пылевой этиологии диагностировались преимущественно у лиц, возраст которых составлял 50 лет и старше, причем с 2001 года отмечается тенденция к увеличению числа таких пациентов. Помимо с 2002 года схожая тенденция к росту отмечается в группе пациентов старше 60 лет.

Условия труда и профессиональные вредности на предприятиях Самарской области

Таким образом, лидером по профессиональной патологии в изучаемом районе является завод имени Фрунзе - у 40 его сотрудников в период с 2000 по 2005 были диагностированы профессиональные заболевания пылевой этиологии, что составляет 20,3% от всей профессиональной пылевой патологии, выявленной в Волжском районе.

Кроме того, данное предприятие на территории Волжского района занимает первое место по абсолютному числу случаев впервые диагностированного хронического пылевого бронхита - 25 (19,5% всех случаев пылевого бронхита в Волжском районе), а также по числу случаев пневмокониоза - 13 из 52 (25%).

Второе место и третье места в Волжском районе делят Сталелитейный завод и Сокское карьерное управление - по 20 (10,2%) случая профессиональной пылевой патологии. Следует отметить, что на Сталелитейном заводе отмечено 4 из 10 (40% по Волжскому району) случаев силикоза и 4 из 7 (57,1%) случаев кониотуберкулеза.

На каждом из оставшихся 46 предприятий (помимо тех, что отмечены в графах с 1 по 10 таблицы 20), расположенных на территории Волжского района было зарегистрировано по 3 и менее случаев (по 3 случая - на 7 предприятиях, по 2 - на 7 предприятиях, 1 - на 35 предприятиях). Всего в данном регионе диагностировано 128 случаев хронического пылевого бронхита, 52 - пневмокониоза, 10 - силикоза и 7 -кониотуберкулеза. Ставропольский район В Ставропольском районе за рассматриваемый период на 13 предприятиях было диагностировано 235 случаев профессиональных заболеваний пылевой этиологии (143 - хронический пылевой бронхит, 44 -пневмокониоз, 41 - силикоз и 7 - кониотуберкулез). Причем 213 из них (90,6%) были отмечены у пациентов, работавших ранее на одном предприятии — заводе Волгоцеммаш. У 124 больных из 143 был диагностирован хронический пылевой бронхит (86,7% от всех случаев данного вида патологии в районе), у 40 из 44 - пневмокониоз (90,9%) , у 40 из 41 - силикоз (97,6%) и у 7 - кониотуберкулез (100%). На оставшихся 12 предприятиях суммарно было диагностировано 22 случаев (9,4%) профессиональной пылевой патологии органов дыхания. На 3-х из них было выявлено по 3 заболевания, на 4-х по 3 и на 5 по 1. Сызранский район. В данном районе профессиональная пылевая патология дыхательной системы пылевой этиологии была выявлена на 6 предприятиях. Всего поставлено 96 диагнозов. Из них 30 - хронический пылевой бронхит, 23 -пневмокониоз, 36 - силикоз и 10 - кониотуберкулез. Большинство случаев профессиональной пылевой патологии отмечено на Балашейском горно-обогатительном комбинате — 71 (71,7% от всей рассматриваемой патологии в Сызранском районе): 17 из 30 - хронический пылевой бронхит (56,7% от общего числа больных с пылевым бронхитом), 17 из 23 - пневмокониоз (73,9%), 33 из 36- силикоз (91,7%) и 4 из 10 -кониотуберкулез (40%). Следует отметить, что данное предприятие занимает в районе, лидирующие позиции, по таким заболеваниям, как пневмокониоз и силикоз. На втором месте по диагностированной пылевой патологии в Сызранском районе находится предприятие «Тяжмаш» - 14 случаев (14,1%) «пылевых» заболеваний: 7 (23,3% от данного вида патологии в районе) -хронический пылевой бронхит, 3 (13 %) - пневмокониоз, 2 (5,6%) -силикоз и 2 (22%) - кониотуберкулез. На предприятии «шахта «Кашпирская» (третье место в Сызранском районе по количеству диагностированных профессиональных пылевых заболеваний легких) установлено 9 (9,7%) диагнозов: 5 (16,7%) -хронический пылевой бронхит, 3 (13%) - пневмокониоз и 1 (2,8%) - силикоз. Следует отметить, что у 10 (10,1% от всей пылевой патологии района) пациентов, трудившихся ранее на предприятиях, расположенных в Сызранском районе диагностирован кониотуберкулез. Этот абсолютный показатель является самым высоким для Самарской области (Волжский и Ставропольский районы по 7). Кониотуберкулез отмечался у 4 сотрудников предприятия Балашейский горно-обогатительный комбинат, Завод № 136-3, «Тяжмаш» - 2 и ОАО «Металлообработка» - 1.

Дополнительно было выяснено, что в 2003 и 2004 гг профессиональные заболевания у работников всех предприятий, кроме Балашейского горнообогатительного комбината и «Тяжмаш», исследуемая патология перестала фиксироваться.

В результате данного этапа эпидемиологического исследования установлено, что основным видом профессиональных пылевых заболеваний легких на территории Самарской области является хронический пылевой бронхит. За период с 2000 по 2005 гг это заболевание было диагностировано у 313 человек, трудившихся на предприятиях и в организациях Самарской области, что составляет 57,3% от всей профессиональной пылевой патологии органов дыхания.