Клинико-морфофункциональные особенности мукоцилирной системы у больных бронхиальной астмой при базисной противовоспалительной терапии Одиреев, Андрей Николаевич




Одиреев, Андрей Николаевич. Клинико-морфофункциональные особенности мукоцилирной системы у больных бронхиальной астмой при базисной противовоспалительной терапии : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.43.- Благовещенск, 2004.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия во всем мире наблюдается тенденция к неуклонному росту заболеваемости бронхиальной астмой (БА), тяжелое неконтролируемое течение которой приводит к ограничению трудоспособности и инвалцдизации больных, а зачастую и к летальному исходу (Г.Б. Федосеев, 1996; Ю.С. Ландышев и соавт., 1997; А.Г. Чучалин 1997; М.Т. Луиенко, 1999; J. Bousguetet al., 2000; К.В. Weiss et al., 2000). Воспалительный генез бронхообструктивных нарушений, определяющих тяжесть течения заболевания, в настоящее время не подвергается сомнению (А.Л. Черняев и соавт., 2001; P.D. Pare, 1996; J.A. Denburg, 1998; М. Kraft et al., 1999). Развитие грубых структурных морфофункциональных изменений в бронхиальной стенке является одной из ведущих причин недостаточной эффективности противовоспалительных фармакологических средств, используемых для лечения БА (Б.И. Шмушкович, 1995; А.Г. Чучалин, 2001; M.H.Crayson et al„ 1998; В. Knorret al., 2001). Отсюда, чрезвычайно важным является поиск наиболее патогенетически значимых путей формирования воспалительного процесса в слизистой оболочке бронхиального дерева и эффективно воздействующих на них медикаментозных препаратов. Морфофункциональные нарушения в слизистой бронхов тесно связаны с частичной блокадой (десенситизацией) р-адренергической рецепции (БАР) бронхиальных желез и гладких мышц дыхательных путей, а следовательно возникновением бронхиальной гиперреактивности и угнетением муко-цилиарного клиренса (МЦК) (Б.И. Гельцер, 1994; Б.И. Шмушкович, 1997; S.T. Holgate, 1992; P.M. О' Byrne, 1997). Нарушение обмена арахидоновой кислоты с гиперпродукцией провоспалительных медиаторов, в частности, лейкотриенов (ЛТ), является важным механизмом развития этих процессов (Цой А.Н., Шор О.А., 1997; S.E Wenzel, 1997; R. Rodrigues-Roisin etal, 1998; N.C. Barnes, 2000). Современные возможности воздействия на ключевые метаболические звенья морфофункциональных нарушений при БА с помощью антагонистов цистеино-вых ЛТ(цисЛТ)-зафирлукаста, монтелукаста и др., позволяют активно вмешиваться в процессы ремоделирования бронхов (П.М. О' Бирне и соавт., 1999; J.F. Costello, 1998; C.G. Lofdah! et al., 1999; S. OSullivan et al., 2003). Однако до настоящего времени сведения об использовании лекарственных препаратов этой группы у больных БА нельзя считать исчерпывающими. В частности, не изучено их влияние на двигательную активность мерцательного эпителия (МЭ) бронхов и МЦК в целом, воздействие на БАР во взаимосвязи с изменением структуры слизистой оболочки бронхов и происходящими в ней метаболическим и на рушения ми. Недостаточно изучена возможность применения зафирлу-каста при лечении больных БА среднетяжелого и тяжелого течения.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение морфофункциональных особенностей мукоцилиарной системы у больных БА в процессе лечения зафирлукастом сучетом степенитяжестизаболевания и активности воспалительного процесса в трахеобронхиальном дереве.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Дать характеристику МЦК в зависимости от характера воспалительного іроцесса в бронхах и степени тяжести заболевания.

  2. Изучить варианты реакции морфологических структур слизистой оболочки бронхов и их значение в развитии мукоцилиарной недостаточности (МЦН) у Зольных БА.

  3. Оценить роль нарушений двигательной активности ресничек МЭ слизистой бронхов в формировании МЦН при различной тяжести течения заболевания.

  4. Изучить влияние р-адренергической рецепции на МЦК у больных БА в зависимости от степени тяжести заболевания.

  5. Установить информационную значимость морфофункционального комплекса оценки мукоцилиарной системы (МЦС) в диагностике степени тяжести БА, выборе базисной противовоспалительной терапии и оценке ее эффективно-:ти.

  6. С позиций оценки морфофункционального состояния МЦС определить эффективность применения зафирлукаста в лечении больных БА.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное мор-фофункциональное исследование слизистой оболочки бронхов у больных БА с оценкой системы мукоцилиарного транспорта (МЦТ) и БАР, выявлены особенности функционирования указанных систем, дана оценка их взаимоотношений в зависимости от степени тяжести БА. Установлена взаимосвязь между клини-ко-морфологическими признаками воспалительного процесса при БА различной степени тяжести и изменениями МЦТ и БАР, позволяющая использовать эти показатели в качестве дополнительного комплексного дифференциально диагностического критерия при оценке степени тяжести БА, изучена динамика их изменения в процессе лечения. Впервые проведена комплексная клинико-морфофункциональная оценка эффективности применения зафирлукаста для терапевтической коррекции БА

Научная значимость полученных результатов состоит в клинико-физиологическом обосновании критериев оценки применения антагонистов цисЛТ в лечении БА. Установлен корригирующий эффект зафирлукаста в отношении МЦК и БАР - важных звеньев бронхообструктивного синдрома. Дано морфофункциональное обоснование терапевтических подходов к коррекции воспалительных изменений и функциональных нарушений бронхиального дерева в зависимости от степени тяжести БА.

Практическая значимость проведенных исследований и внедрение результатов работы в практику. Комплексная оценка представленных параметров функционирования бронхиальной системы предполагает более глубокое и всестороннее изучение особенностей течения заболевания у больных БА, позволяя осуществлять раннюю диагностику морфофункциональных нарушений и следить в динамике за ходом восстановительных процессов в воздухоносных путях. Результаты исследований дают возможность судить о характере морфофункциональных изменений слизистой бронхов и нарушении функционирования МЦК и БАР у больных БА различной степени тяжести. Полученные

результаты диктуют необходимость включения данного диагностического комплекса в схему обследования пациентов, что имело бы существенное значение для выбора адекватной терапии, оценки ее эффективности, определения прогноза течения астмы. Установленная клиническая эффективность зафнрлукаста обосновывает перспективу применения данного препарата в комплексной терапии больных БА. Противовоспалительное действие зафнрлукаста сочетается с корригирующим влиянием на состояние слизистой оболочки бронхов, МЦК и БАР.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность клинических подразделений ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН. Получен положительный отзыв Секции по пульмонологии Ученого совета МЗ РФ от 7 марта 2003 г. на методические указания для практических врачей «Диагностика эффективности функционирования мукоцили-арного бронхиального клиренса при хронических обструктивных болезнях легких» (в соавт. с М.Т. Луценко, А.Б. Пироговым, Ю.М. Перельманом).

Положения, выносимые на защиту.

  1. У больных Б А в результате воспалительного процесса происходят тесно взаимосвязанные морфофункциональные изменения бронхиальных путей, проявляющиеся перестройкой эпителия бронхов и цилиарной дисфункцией, приводящей к возникновению МЦН.

  2. В формировании МЦН существенная роль принадлежит нарушению функционирования БАР.

  3. Степень МЦН находится в прямой зависимости с активностью воспалительного процесса и тяжестью течения заболевания.

  4. Применение зафнрлукаста является патогенетически обоснованной терапией коррекции МЦН у больных БА. Место зафнрлукаста в базисной противовоспалительной терапии определяется степенью тяжести заболевания.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях Ученого совета ГУ ДНЦ ФПД СО РАМН (2000, 2002, 2003 гг.); на научной конференции, посвященной Дню науки в России (Благовещенск, 1999); на Региональной конференции «Морфофункцио-нальная характеристика дыхательной системы (Благовещенск, 2000); на Научной сессии «Физиология и патология дыхания», посвященной 20-летию ГУ ЦНЦ ФПД СО РАМН и Региональной научной конференции «Теоретические и практические аспекты бронхиальной астмы: современные подходы» (Благовещенск, 2001).

Публикация. По теме диссертации в местной и центральной печати опуб-іиковано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, об-:уждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Диссертация иллюстрирована 26 рисунками, содержит 25 таблиц. Библиографический список включает 130 работ отечественных и 78 иностранных авторов.