Маркеры активации и гибель клеток индуцированной мокроты при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких Пазыч Светлана Анатольевна

Маркеры активации и гибель клеток индуцированной мокроты при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких
<
Маркеры активации и гибель клеток индуцированной мокроты при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких Маркеры активации и гибель клеток индуцированной мокроты при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких Маркеры активации и гибель клеток индуцированной мокроты при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких Маркеры активации и гибель клеток индуцированной мокроты при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких Маркеры активации и гибель клеток индуцированной мокроты при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких
>



Пазыч Светлана Анатольевна. Маркеры активации и гибель клеток индуцированной мокроты при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.43 / Пазыч Светлана Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Владивостокский государственный медицинский университет"].- Владивосток, 2005.- 177 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и бронхиальная астма (БА) относятся к наиболее распространенным заболеваниям человека, которые являются одной из ведущих причин заболеваемости, смертности, увеличения расходов на здравоохранение во всем мире и представляют значимую медицинскую и социальную проблему [А.Г. Чучалин, 2004].

В последние годы пристальное внимание привлек к себе неинвазивный, простой в выполнении, безопасный и экономичный метод индуцированной мокроты (ИМ), т.е. метод получения мокроты после ингаляции 3-5% гипертонического раствора NaCl [С.Н. Авдеев иколл., 1998].

В настоящее время БА и ХОБЛ рассматриваются с позиции хронического воспалительного процесса дыхательных путей, при котором основные клеточные участники находятся в функционально активном состоянии и несут на своей поверхности выявляемые фенотипические молекулы [J. Bousquet etal., 2000; СИ. Овчаренко и колл., 2003]. При БА находят увеличенную воспалительную инфильтрацию бронхов активированными лимфоцитами и эозинофилами с последующей их дегрануляпией [В .И. Пылкий, 2001; D. Adamko, 2002]. Аллергический компонент воспаления связывают с присутствием CD4+ субпопуляций Т-лимфопитов и экспрессией гена для интерлейкина (Ил)-4 и Ил-5 [А.Г. Чучалин, 1998; V. Gemou-Engesaeth, 2002]. Кроме того, у больных Б А на мембранах эозинофилов, мигрирующих из кровотока или находящихся в тканях, повышается экспрессия CDllb + , CD54+, CD63+, CD25+, CD4+ и HIA-DR+ рецепторов [МЛ. Потапнев, 1997]. Имеются данные об особенностях субпопуляпионного состава лимфоцитов при аллергической и неаллергической формах астмы, которые экспрессируют на мембране различные маркеры активации и синтезируют различные виды питокинов [А.Г. Чучалин, 1998; S. Ying,2001].

В патогенезе ХОБЛ ключевая роль принадлежит полиморфноядерным лейкоцитам (ПЯЛ), мигрирующим в стенку бронха и вырабатывающих большое количество биологически активных веществ, протеаз, повреждающих ткань бронхов и легких. Медиатором хемотаксиса нейтрофилов является Ил-8 [Е.И. Шмелев, 1999]. Показано, что при ХОБЛ увеличивается число CD3+, CD8+,

CD68+, CD25+, HLA-DR+ лимфоцитов. Причем повышение количества CD8+ лимфоцитов считают биологическим маркером ХОБЛ [M.Saetta, 2001].

В литературе широко обсуждается роль апоптотической гибели эффекторных клеток в развитии воспалительного повреждения при БА и ХОБЛ [H.U. Simon, 1998; A. Vignola, 1999; АА Ярилин, 2001]. Как показывают работы некоторых авторов, в данной ситуации наблюдается угнетение апоптотической активности клеток, а применение глюкокортикостероидов (ГКС) вызывает индукцию их апоптоза [М. Melis, 2002]. При этом значение некротических процессов в формировании хронического воспаления при БА и ХОБЛ практически не изучено. В связи с этим представляет интерес исследование показателей некротической и апоптотической гибели клеток ИМ у больных БА и ХОБЛ.

Таким образом, изучение молекулярньк механизмов функционирования рецепторной системы клетки, участия процессов апоптотической и некротической гибели эффекторных клеток в реализации воспалительного ответа при БА и ХОБЛ является актуальной проблемой медицины, решение которой позволит уточнить особенности воспаления при БА и ХОБЛ, разработать новые подходы к мониторингу течения болезни и оценке эффективности проводимого лечения.

Дель исследования состояла в изучении молекулярньк и клеточных маркеров воспаления, показателей некротического и апоптотического индекса эффекторных клеток при БА и ХОБЛ в различные периоды заболевания и при использовании различных вариантов противовоспалительной терапии. Задачи исследования:

1. Определить содержание клеток, имеющих фенотип CD4+, CD8+,
CD25+, CD 16+, CD95+ и HLA-DR+ в индуцированной мокроте при
БА и ХОБЛ в динамике заболевания.

2. Выяснить рецепторную активность эффекторных клеток в
индуцированной мокроте при аллергической и неаллергической
форме БА.

3. Оценить влияние противовоспалительной терапии на состояние
рецепторной системы эффекторных клеток в индуцированной
мокроте при БА и ХОБЛ.

  1. Изучить показатели некротической гибели эффекторных клеток в индуцированной мокроте при БА и ХОБЛ в динамике заболевания и при различных вариантах противовоспалительной терапии.

  2. Установить показатели апоптотической активности эффекторных клеток в индуцированной мокроте при БА и ХОБЛ в динамике заболевания и при различных вариантах лечения.

  3. Сравнить типы клеточной гибели эффекторных клеток при БА и ХОБЛ в различные периоды заболевания.

Научная новизна

Впервые продемонстрирована динамика экспрессии мембранных маркеров воспаления в индуцированной мокроте при БА и ХОБЛ в зависимости от периода заболевания, степени активности воспалительного процесса и применения различных лечебных программ.

Впервые оценена рецепторная активность клеток индуцированной мокроты при аллергической и неаллергической форме БА.

Впервые изучено содержание жизнеспособных и некротизированных клеток в индуцированной мокроте при БА и ХОБЛ в зависимости от периода заболевания, степени активности воспалительного процесса и применения ГКС-терапии.

Получены новые данные о состоянии апоптотической активности эффекторных клеток индуцированной мокроты при БА и ХОБЛ в динамике заболеваний и при различных вариантах лечения.

Впервые проведено сравнение некротического и апоптотического индекса клеток индуцированной мокроты при БА и ХОБЛ в динамике заболеваний. Практическая значимость работы

Исследование индуцированной мокроты является доступным и
информативным методом для мониторинга течения БА и ХОБЛ. В
результате проведенных исследований определены возможности
показателей экспрессии рецепторного аппарата клеток ИМ в качестве
маркеров активности воспалительного процесса при БА и ХОБЛ, а
также в качестве критериев для дифференцирования формы астмы.
Расширение концепции биомаркеров позволит по новому взглянуть
на патогенетические механизмы воспаления при БА и ХОБЛ,
следовательно, появятся новые возможности более

дифференцированного и эффективного подхода к диагностике и лечению этих двух заболеваний. Простым и достаточно

перспективным является метод оценки апоптотической и некротической гибели эффекторных клеток ИМ, внедрение, которого в клиническую практику позволит прогнозировать исход заболевания и оптимизировать программы лечения. Основные положения, выносимые на защиту

1. Экспрессия мембранных маркеров клеточной активации в ИМ при
БА и ХОБЛ имеет значимые различия и зависит от активности
воспаления, периода болезни и проводимой противовоспалительной
терапии.

2. Установлены различия в состоянии рецепторного аппарата
эффекторных клеток ИМ при аллергической и неаллергической
астме.

3. Показатели жизнеспособности и некротической гибели
эффекторных клеток ИМ у больных БА и ХОБЛ вариабельны в
зависимости от периода заболевания, тяжести воспалительного
процесса и проводимой терапии.

4. Апоптотический индекс ядер клеток, участвующих в воспалении,
динамично меняется в течение БА и ХОБЛ и под влиянием
противовоспалительной терапии.

Реализация работы

Рекомендации по применению метода ИМ для исследования рецепторной активности эффекторных клеток, показателей апоптотического и некротического индекса у больных БА и ХОБЛ внедрены и используются в клинической практике пульмонологических отделений Городской клинической больницы № 1 (ГКБ) и Главного госпиталя Тихоокеанского флота. Разработанные методические рекомендации используются в учебном процессе при подготовке клинических интернов, ординаторов, врачей-курсантов Владивостокского государственного медицинского университета. Апробация работы

Результаты исследования доложены на Европейском респираторном конгрессе (Берлин, 2001;Стокгольм, 2002; Вена 2003), XI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Владивосток, 2004). Работа прошла апробацию на совместном заседании проблемных комиссий по внутренним болезням и пульмонологии ВГМУ (25 мая 2005г.). Публикации По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.