Медико-социальная эффективность обучения в астма-школе и влияние образовательных программ на качество жизни у больных бронхиальной астмой Щербань Наталья Анатольевна

Медико-социальная эффективность обучения в астма-школе и влияние образовательных программ на качество жизни у больных бронхиальной астмой
<
Медико-социальная эффективность обучения в астма-школе и влияние образовательных программ на качество жизни у больных бронхиальной астмой Медико-социальная эффективность обучения в астма-школе и влияние образовательных программ на качество жизни у больных бронхиальной астмой Медико-социальная эффективность обучения в астма-школе и влияние образовательных программ на качество жизни у больных бронхиальной астмой Медико-социальная эффективность обучения в астма-школе и влияние образовательных программ на качество жизни у больных бронхиальной астмой Медико-социальная эффективность обучения в астма-школе и влияние образовательных программ на качество жизни у больных бронхиальной астмой
>



Щербань Наталья Анатольевна. Медико-социальная эффективность обучения в астма-школе и влияние образовательных программ на качество жизни у больных бронхиальной астмой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.43 / Щербань Наталья Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Амурская государственная медицинская академия"].- Благовещенск, 2005.- 133 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формы обучения больных бронхиальной астмой и способы оценки их эффективности (обзор литературы) 10

1.1 .Образовательные программы: виды и методы их проведения 10

1.2. Экономическая значимость образовательных программ ... 20

1.3. Качество жизни как один из критериев эффективности программ обучения 21

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 28

2.1 .Клиническая характеристика больных 28

2.2. Функциональные методы исследования 41

2.3. Определение уровня базисных знаний пациентов о БА...

2.4. Оценка медико-социальных показателей, отражающих характер течения заболевания 43

2.5. Оценка медико-социальных затрат у больных Б А до и после обучения в астма-школе 45

2.6. Влияние обучения в астма-школе на качество жизни больных 46

2.7. Статистические методы исследования 48

ГЛАВА 3. Организация работы астма-школы и эффективность образовательных программ для больных бронхиальной астмой 49

3.1 .Программа обучения в стационарной астма-школе 49

3.2. Образовательные программы для амбулаторных больных.. 50

3.3 Оценка базисных знаний больных о.БА 51

3.4. Влияние курса обучения в астма-школе на динамику основных медико-социальных показателей течения заболевания 56

3.4.1. Эффективность работы стационарной астма-школы 56

3.4.2.Анализ эффективности работы амбулаторной астма школы 76

3.4.3.Сравнительная оценка эффективности работы двух видов астма-школ 92

ГЛАВА 4. Роли образовательных программ в улучшении качества жизни больных бронхиальной астмой 100

4.1. Изучение качества жизни больных БА с помощью опросника SF-36 100

4.2. Изучение качества жизни больных БА с помощью опросника AQLQ 105

Заключение 125

Выводы 138

Практические рекомендации 140

Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность проблемы. Рост заболеваемости бронхиальной астмой (БА) вызывает серьезную обеспокоенность многих специалистов, занимающихся данной проблемой. Хроническое прогрессирующее течение болезни, частый исход в инвалидизирующие формы, значительные медико-социальные затраты являются тяжелым бременем не только для самого больного, но и для общества в целом (Кузьмишин Л.Е., 2001; Ландышев Ю.С., 2003; ЦойА.Н., 2004; Чучалин А.Г., 2003).

Многогранность сфер, которые затрагивает БА, определяет ее как социальную, медицинскую и экономическую проблему современного общества (Глобальная стратегия диагностики, лечения и профилактики бронхиальной астмы, 2002). Это и послужило поводом для разработки и внедрения в научную и лечебную практику новых международных и национальных стратегий по диагностике, лечению и профилактике БА.

Рядом отечественных авторов показано, что комплексный подход к
лечению и профилактике БА должен включать не только медицинские
мероприятия, направленные на замедление прогрессирования

патологического процесса, но и иной взгляд на роль врача и пациента в достижении эффективного контроля над астмой (Булкина Л.С, 1996; Белевский А.С., 2000; Собченко С.А, Коровина О.В., 1991; Прахин Е.И., Бычковская СВ., 1999). Новые направления в тактике лечения больных БА зачастую не приносят .ожидаемых результатов только лишь по причине отсутствия точного следования пациентами предписаниям врача вследствие недостаточного понимания сущности болезни. По данным Л. Г. Ленской (2004) отсутствие адекватной базисной терапии имеет место у 86,4% больных БА. Согласно Национальной программе по борьбе с БА ведущим фактором в достижении комплайнса между врачом и больным являются образовательные программы (Чучалин А.Г., Медников Б.Л., 1999).

Вопрос об эффективности обучения больных постоянно дискутируется в литературе и результаты исследований по данной проблеме достаточно противоречивы (Беленко Л.В., 2001; Викулина И.Н., 2002; Кирюхин А.В., 2003). Весьма актуально в связи с этим провести оценку результатов работы одной из форм образования пациентов - астма-школы. В отечественной литературе имеются немногочисленные исследования эффективности обучения у больных с различной степенью тяжести БА (Гребенева И.В., 2002; Смирнова Т.Г., 1996). Так как БА является заболеванием, затрагивающим не только медицинские, но и социально-экономические аспекты, то, кроме характеристики основных показателей течения болезни, неотъемлемым компонентом исследования служит оценка частоты инвалидизации больных и медико-социальных затрат при БА. Значительную долю в формировании непрямых расходов, связанных с БА, составляют потери стоимости вновь созданной продукции в связи с

уменьшением числа рабочих дней (Гайнуллина Ю.И., 2004). В доступных литературных источниках мы встретили единичные работы, посвященные изучению влияния образовательных программ на временную утрату трудоспособности больных, которые касались преимущественно других заболеваний (Петричко ТА., 2002; Пьянкова Е.Ю., 2002). В настоящее время отмечается возросший интерес к изучению качества жизни (КЖ) как одного из критериев для оценки эффективности проводимой терапии (Сенкевич Н.Ю., 2000; Чучалин А.Г., Белевский А.С., Смоленов И.В., 2004).

Цель исследования: Оценить медико-социальную эффективность обучения больных в астма-школе и изучить влияние образовательных программ на качество жизни пациентов.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность работы астма-школы по основным клинико-
функциональным показателям.

2. Исследовать особенности течения заболевания и частоту случаев
временной и стойкой утраты трудоспособности у больных БА и их
динамику после прохождения образовательного курса в астма-школе.

  1. Оценить затраты на оказание медицинской помощи и социальные выплаты больным БАдо и после обучения в астма-школе.

  2. Провести сравнительную оценку эффективности работы стационарной и амбулаторной астма-школ.

  3. Исследовать параметры качества жизни больных БА в зависимости от степени тяжести, пола и социального положения пациентов и их изменение после занятий в астма-школе.

Научная новизна исследования

Впервые изучена сравнительная эффективность работы стационарной и амбулаторной астма-школ г. Благовещенска Амурской области. Установлено положительное влияние обучения больных БА на эффективность проводимой базисной противоастматической терапии, которое проявлялось в улучшении клинико-функциональных параметров жизнедеятельности организма.

Определена социальная значимость обучения, выражающаяся в уменьшении частоты случаев временной и стойкой утраты трудоспособности у больных БА после образовательного курса. Выявлено важное значение образования пациентов в сокращении прямых и непрямых расходов при БА.

Установлено, что основными факторами, оказывающими влияние на улучшение КЖ после обучения в астма-школе, являются степень тяжести БА, пол и социальное положение больных.

Практическая значимость

В результате данного исследования показана высокая эффективность работы амбулаторной и стационарной астма-школ, что позволяет рекомендовать оба вида школ для широкого внедрения в лечебно-

профилактическую сеть.

Выявлено, что групповые программы обучения способствуют улучшению качества лечения больных, сокращению обострений БА, количества госпитализаций, случаев временной утраты трудоспособности, уменьшают частоту исходов в инвалидизирующие формы БА и связанные с этими показателями медико-социальные затраты.

Установлена практическая значимость исследования КЖ у больных
БА в процессе обучения в астма-школе как одного из критериев для оценки
эффективности образовательных программ и адекватности

антиастматической терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Образовательные программы являются средством, позволяющим добиться значительного клинического эффекта от проводимой антиастматической терапии и важным компонентом комплексной лечебно-реабилитационной программы при условии активного вовлечения пациентов в процесс самоведения и самоконтроля.

  2. Обучение в астма-школе дает реальную возможность улучшить медико-социальные показатели течения заболевания и существенно сократить материальные затраты на лечение БА и социальные выплаты.

3. Внедрение образовательных программ способствует улучшению
качества жизни больных БА преимущественно за счет коррекции
психоэмоционального состояния и увеличения социальной
активности пациентов.

Апробация работы

Основные результаты диссертации представлены в материалах
областной научно-практической конференции терапевтов «Актуальные
вопросы диагностики и лечения внутренних болезней»

(г. Благовещенск, 2004 г.); XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» (г. Москва, 2004 г.); VI конгресса с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Средиземноморское побережье Турции, 2004 г.); XI международного Российско-японского симпозиума (г. Ниигата, Япония, 2004 г.); 13 Национального конгресса по болезням органов дыхания (г. Санкт-Петербург, 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в деятельность учреждений здравоохранения г. Благовещенска Амурской области:

пульмонологического отделения и реабилитационного астма -
центра Амурской областной клинической больницы

первой поликлиники муниципального учреждения здравоохранения
(муниципальной больницы № 1) г. Благовещенска

второй, третьей поликлиник муниципального учреждения здравоохранения (городской больницы № 3) г. Благовещенска.

Материалы диссертации используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах Амурской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации

Экономическая значимость образовательных программ

БА - одно из наиболее распространенных заболеваний в мире и встречается у людей разного возраста [56, 89].

По данным В.В Архипова с соавторами (2002) распространенность заболевания среди взрослого населения составила в среднем 5%, а среди детей и подростков - 7 - 10 % [3].

Инвалидность вследствие заболеваний органов дыхания занимает 7-ое место и составляет 5,4% в структуре общей инвалидности населения РФ [22]. Исследование, проведенное СМ. Крошниным с соавторами (2003), показало, что среди впервые признанных инвалидов вследствие заболеваний органов дыхания лица, страдающие БА, составляют от 55,2% в 1997 году до 62,6% в 2001 году [42]. По данным Л.Е. Кузьмишина с соавторами (2001), в РФ среди лиц, впервые признанных инвалидами, 55-59 % составляют мужчины; 62,3-77,8% больным при первичном освидетельствовании определяется II группа инвалидности, 19,6-35,6 % - III группа, и 1,8-2,6 % - I группа инвалидности [44].

В последние несколько лет значительно улучшились знания об этиопатогенезе БА и были разработаны современные и эффективные лекарственные препараты для лечения этого заболевания [27, 28, 35, 43, 47, 48, 74,85,96,98,103, 104].

Однако, несмотря на это, заболеваемость и смертность от БА продолжает возрастать, что особенно отчетливо прослеживается в странах Западной Европы [120, 145, 174].

С целью изменения этой отрицательной тенденции на протяжении многих лет во всех странах разрабатываются национальные и международные и руководящие программы по современным методам диагностики, лечения и профилактики Б А [119, 139, 154, 217].

Согласно современным международным принципам образование пациентов является ключевым компонентом управления астмой [84, 192].

Рекомендации по введению обучения пациентов появились в британских руководящих документах в 1990 году, в международных согласительных документах по астме - в 1995году [119, 154].

Поскольку БА — это хроническое заболевание, основная цель лечебного процесса состоит в контроле над ее влиянием на здоровье человека и сферу его жизнедеятельности, а также в сокращении связанных с этим затрат здравоохранения [135].

Многочисленные исследования по изучению эффективности образовательных программ позволили оценить их значительное влияние на характер течения заболевания, клиническую картину и КЖ больных БА [18, 38, 66,91,106,127,224,248,253].

Значимость образования больных была изучена в Австралии, где были оценены результаты 36 исследований, посвященных изучению эффективности обучающих программ. Получены следующие выводы: образование пациентов способствовало снижению количества госпитализаций на 40%, внеплановых визитов к врачу на 20%, пропусков работы или школы и ночных приступов удушья. Качество жизни больных улучшалось, а функция внешнего дыхания заметно не изменялась [152, 236].

В других источниках указано на достоверное возрастание показателя ОФВі после проведенного курса обучения [4, 163].

В многочисленных работах по этой теме также подчеркивается положительное влияние обучения на течение БА и медико-социальные показатели [37, 65, 137, 161, 194, 205, 223].

А.А.Пунин с соавторами (2003) указывают, что одним из критериев, позволяющих судить об эффективности проводимой терапии, является потребность больных в оказании экстренной медицинской помощи [68]. Методы обучения больных достаточно разнообразны. К ним относятся: занятия с больными в астма-клубах [25], астма-школах [76, 77, 83, 94, 95], которые могут быть индивидуальными и групповыми; проведение астма-дней [53]; создание астма-лагерей; телевизионные обучающие программы; печатные материалы - буклеты, проспекты [218]; аудио и видеопродукция [226]; компьютерные программы [141]; образовательные сайты в сети Интернет; телефон «Астма-помощь».

Развитие новых технологий затронуло и образование пациентов. Теперь на помощь врачам пришли компьютерные программы для больных астмой, позволяющие проводить обучение, особенно детей, в доступной форме [80, 113, 114, 227, 245, 254] R.S. Shames et al (2004) использовали в качестве обучающего материала для детей дошкольного и школьного возраста мультимедийную игру. По сравнению с контрольной группой, обученные таким образом дети отметили увеличение физической (р=0,4) и социальной активности (р=0,2) [226].Расширение сети Интернет повлекло за собой включение в процесс обучения большого количества больных БА, для которых созданы специальные сайты, содержащие информацию о причинах, патогенезе БА, основных аллергенах и мерах по предотвращению приступов удушья [173]. Пациенты получили возможность делиться опытом и накопленными знаниями в удобное для них время. Наиболее успешно таким способом вовлекаются в процесс обучения подростки, которые с удовольствием посещают сайты в Интернете, но игнорируют занятия в астма-школах [225]. Н.А. Геппе с соавторами (2000) указывают, что больные БА подросткового возраста все рекомендации по лечению и профилактике воспринимают как «навязывание чужого мнения» и не выполняют их [20].

Оценка медико-социальных показателей, отражающих характер течения заболевания

Для оценки влияния обучения в астма-школе на медико-социальные затраты у больных БА были использованы тарифы на медицинские услуги в условиях круглосуточного стационара и амбулаторных условиях, предоставляемые по территориальной программе обязательного медицинского страхования лечебно-профилактическими учреждениями г. Благовещенска по пульмонологическому профилю за 2000-2003 гг. (за одного пролеченного больного).

При определении затрат на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях также учитывались приказы Департамента здравоохранения администрации Амурской области и Амурского областного ФОМС № 22/10 от 31.01.2001г., № 60 от 01.02.2002г., № 182/21 от 17.04.2002г„ № 08/84 от 12.02.2003г. «О размере подушевого финансирования амбулаторно-поликлинической службы г. Благовещенска». Размер среднедневного пособия по ВН определялся по данным расчетной ведомости Амурского регионального отделения Фонда социального страхования РФ за 2000-2003гг.

Оценка затрат на оказание неотложной медицинской помощи осуществлялась согласно тарифов на вызовы бригады СМП за 2000-2003гг.

Влияние обучения в астма-школе на качество жизни больных

Целью данной части исследования явилось изучение в динамике КЖ больных, обучавшихся и не обучавшихся в астма - школе, а также его зависимость от степени тяжести БА, пола, возраста, социального положения, ОФВі и количества приступов удушья. Для этого нами был выбран широко известный общий опросник для изучения ЮК SF-36 и специализированный опросник AQLQ.

Опросник SF-36 включает в себя 36 вопросов, касающихся различных сфер человека. Оценка КЖ проводиться по 8 шкалам. SF (Social Functioning) — Социальная активность (эмоциональная и физическая способность общаться с другими людьми) 7. RE (Role Emotional) - Роль эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности (эмоциональная способность человека выполнять свою профессиональную работу или работу по дому)

МН (Mental Health) - Психическое здоровье (субъективная оценка эмоционального состояния) Для изучения непосредственного влияния БА на КЖ нами использовалась валидизированная в MAPI русскоязычная версия специализированного опросника под названием «Качество жизни больных бронхиальной астмой» (AQLQ), рекомендованного Международным консенсусом по астме.

Опросник AQLQ является относительно небольшим и состоит из 32 вопросов, ответы на которые оценивают по 7 - балльной шкале Ликерта, по которой 1 балл соответствует максимальному, а 7 баллов - минимальному изменению КЖ в сторону его ухудшения. В зависимости от того, какую сферу жизни затрагивают данные вопросы, они разделены на 4 категории: - выраженность основных симптомов бронхиальной астмы (12 вопросов)-обратный критерий - ограничение активности (11 вопросов) - прямой критерий - эмоциональное состояние (5 вопросов) - обратный критерий - воздействие окружающей среды (4 вопроса) - обратный критерий

Значение каждой категории находили как среднее арифметическое от всех ответов, полученных в данном разделе. Общее КЖ (прямой интегральный критерий) вычисляли как среднее арифметическое от всех 32 ответов.

Интерпретация результатов осуществлялась как с помощью статистической программы, так и с использованием минимального значимого различия (МЗР) балльных оценок опросника AQLQ, равного 0,5 балла. Изменение значений на 1 балл оценивалось как умеренно значимое для больного, а различия в 1,5 балла отражали значительные изменения КЖ пациента.

Оценка базисных знаний больных о.БА

При изучении инвалидизации больных, прошедших обучение в амбулаторной астма-школе, нами было выявлено, что до обучения доля больных с инвалидизирующими формами БА была равной 29,7% (п=8), после -33,3% (п=9). До начала образовательного курса доля больных со II группой инвалидности составляла 14,8%) (п=14) и была представлена пациентами с тяжелым течением БА. Такое же число больных имело III группу инвалидности, но было равномерно распределено между пациентами с тяжелым и среднетяжелым течением БА (по 7,4%о (п=2), соответственно). После обучения в астма-школе доля инвалидов II группы пополнилась на одного больного со среднетяжелым течением Б А (3,7 %), ранее имевшим III группу инвалидности, и стала равной 18,5%) (п=15). Количество пациентов с III группой инвалидности осталось прежним, за счет первичного определения III группы инвалидности у больного с тяжелым течением БА.

В контрольной группе, исходно, доля инвалидов была равна 19,2% (п=5). Среди пациентов со среднетяжелым течением БА одинаковое количество больных имело II и III группы инвалидности, что соответствовало 3,9% (п=1) для каждой группы. В конце исследования не было обнаружено изменений среди больных со среднетяжелым течением БА. До начала исследования 7,7% (п=2) больных с тяжелым течением БА имели II группу, а 3,9% (п=1) -III группу инвалидности. В ходе наблюдения распределение групп инвалидности среди пациентов с тяжелым течением БА претерпело значительные изменения: у 1-го больного (3,9% ), ранее имевшего III группу инвалидности, в результате переосвидетельствования на МСЭ была определена II группа инвалидности. Четырем больным (15,4%) с тяжелым течением БА II группа инвалидности была определена первично, из них у 2 больных (7,7%) -бессрочно. К концу исследования, доля больных с инвалидизирующими формами БА составила 34,61%) (п=9). Если среди пациентов, обученных в астма-школе, изменение группы инвалидности в связи с утяжелением течения заболевания произошло в 2 случаях, то в контрольной группе - в 7, что превышает показатель основной группы в 3,5 раза. Это свидетельствует о лучшем контроле над астмой у больных основной группы, что достигается применением на практике знаний по самоконтролю и самоведению, а также более тесному сотрудничеству пациентов с врачом.

Средний возраст больных, у которых инвалидность установлена впервые, составил в основной группе 45 лет, а в группе контроля 50,75 ±4,17. Средний возраст пациентов, освидетельствованных повторно, составил в основной группе 54,25 ± 2,5 года, в контрольной - 44 ± 5,25 года.

В основной группе доля лиц трудоспособного возраста была равна 66,7%, тогда как в контрольной группе этот показатель был несколько выше и составил 88,9%. Характерно, что у больных основной и контрольной групп отмечается преобладание неаллергической формы БА, которая составляет в основной группе 44,4% (п=4), а в контрольной - 77,8% (п=7), тогда как доля смешанной формы БА равна в обеих группах 22,2% (п=2).

Оценка медико-социальных затрат у больных БА до и после обучения в амбулаторной астма-школе

Примечание. - приведены расчеты в рублях на одного больного. Таким образом, экономия средств бюджета на одного обученного в астма-школе пациента составила 2153,3 рублей и была связана преимущественно с сокращением объема стационарного лечения. Затраты на одного больного контрольной группы возросли на 298,3, что вызвано увеличившейся потребностью в проведении неотложной терапии и стационарного лечения.

Непрямые затраты, связанные с БА Группы Выплаты полистам ВН встац.условиях Выплаты по листам ВН в амб.условиях Потери стоимостивновь созданной продукции Итого

Общая сумма непрямых затрат в основной группе до обучения составила 8959,3 рублей, после - 1901,4 рубля на одного больного, сократившись при этом на 7057,9 рублей. В контрольной группе непрямые расходы на одного пациента возросли с 4668,4 рублей до 6353,5 рублей на сумму, равную 1685,1 рублям.

Таким образом, экономия средств после обучения в амбулаторной астма-школе составила 9211,2 рублей на одного больного, тогда как в контрольной группе затраты на медицинское обслуживание и социальные выплаты увеличились на 1983,4 рубля.

Изучение качества жизни больных БА с помощью опросника AQLQ

При изучении динамики обострений БА, требующих лечения в амбулаторных условиях, обращает на себя внимание тот факт, что их количество в группе больных, обученных как в стационарной, так и в амбулаторной астма-школах, в течение трехлетнего периода наблюдения достоверно не отличалось (р 0,1), что подчеркивает эффективность обоих видов астма-школ в отношении данного показателя. Количество посещений пульмонологических приемов в обеих группах осталось прежним. Это свидетельствует о том, что посещения больными амбулаторных приемов связаны не только с обострениями БА, но и включают в себя плановые визиты к врачу, что дает больше возможностей корректировать проводимую терапию и добиваться более стойкой ремиссии заболевания. Пациенты, обученные в амбулаторной астма-школе, продемонстрировали свою более позитивную настроенность на продолжение сотрудничества с врачом после окончания курса обучения. Возможно, это связанно с тем, что врач, проводивший занятия в астма-школе и амбулаторный прием, являлся одним и тем же лицом. Но следует заметить, что частота посещений врача-пульмонолога в группе больных, обучавшихся в стационаре, почти в два раза меньше таковой у пациентов, обученных амбулаторно. Это свидетельствует о том, что необходимо в большей мере обращать внимание больных, обучающихся в стационарной астма-школе, на важность достижения комплайнса между пациентом и врачом и формировать у них высокую готовность к дальнейшему совместному контролю над заболеванием на амбулаторном этапе. Особенно актуально это для больных с тяжелым течением БА, у которых сокращение количества обострений сопровождалось снижением частоты посещений амбулаторных приемов. У пациентов, обучавшихся в амбулаторной астма-школе, следует акцентировать внимание на значении плановых госпитализаций в достижении стойкой ремиссии заболевания и замедлении прогрессирования патологического процесса.

Количество случаев и дней ВН до и после обучения в астма-школах в обеих группах статистически не отличалось. Наибольший эффект от обучения удалось достигнуть среди больных с легким и среднетяжелым течением БА, у большинства из которых в течение полутора лет после обучения не было зарегистрировано ни одного случая ВУТ в связи с БА.

В литературе содержаться противоречивые сведения относительно изменении функции внешнего дыхания после обучения в астма-школе [4, 152, 163, 236], что и определило включение данного исследования в нашу работу. Необходимо отметить, что у пациентов, обучавшихся в обоих видах астма-школ, отмечалась положительная динамика спирографических показателей, только для больных, обученных в стационарной астма-школе, эти изменения коснулись преимущественно показателей, отражающих проходимость на уровне бронхов среднего и мелкого калибра, а для больных, обученных амбулаторно - крупных бронхов.

Вероятнее всего, вышеуказанные различия являются результатом сочетанного действия на больных, обученных в стационарной астма-школе, ряда факторов: во-первых, рационального использования базисных и симптоматических препаратов в амбулаторных условиях; во-вторых -регулярно проводимого планового стационарного лечения. Первое позволило больным поддерживать на должном уровне вентиляционную функцию легких между обострениями БА, а проведенная в условиях стационара адекватная патогенетическая терапия и бронхоскопические санации способствовали восстановлению бронхиальной проходимости в терминальных отделах бронхиального дерева. Склеротические изменения в стенке бронхов вследствие длительного и тяжелого течения БА способствовали ремодулированию бронхиального дерева и препятствовали улучшению таких показателей как ЖЕЛ и ФЖЕЛ.

Возможно, что причиной плохой проходимости терминальных отделов бронхиального дерева у амбулаторных больных является обтурация бронхов мелкого калибра вязким секретом вследствие отсутствия их адекватного дренирования из-за нерегулярно проводимого стационарного лечения.

Правильное использование больными базисных бронхорасширяющих препаратов способствовало значительному уменьшению обструкции бронхиального дерева у пациентов со среднетяжелым течением БА, что подтверждено достоверным увеличением показателей ПСВ, МОСг5-75 а у больных с легким и тяжелым течением заболевания позволило избежать ухудшения вентиляционной функции легких. Эти изменения были подтверждены и результатами пикфлоуметрии.

В литературных источниках мы не встретили информацию о влиянии обучения в астма-школе на стойкую утрату трудоспособности вследствие БА. Тем актуальнее было включить данный раздел в наше исследование, которое показало, что количество инвалидов в обеих группах до и после обучения осталось относительно стабильным, тогда как в контрольных группах увеличилось количество пациентов с инвалидизирующими формами БА. Инвалиды, находившиеся на лечении в стационаре, были представлены, преимущественно, женщинами трудоспособного возраста и страдали смешанной формой БА. У больных, проходивших обучение амбулаторно, имели место все 3 формы БА без четкого преобладания какой-либо из них и распределение по полу было относительно равномерным.

Средний возраст пациентов, имевших группу инвалидности и обучавшихся в стационаре - 46,25 ±3,42 лет, против 54,25 ±2,5 лет у больных, обученных амбулаторно, указывал на более тяжелое течение БА и ее выраженное инвалидизирующее влияние в первой группе больных, что согласуется с другими клинико-лабораторными и функциональными данными, отражающими характер течения заболевания.