Обструктивные нарушения дыхания во время сна у больных с гипертонической болезнью Воронин, Игорь Михайлович




Воронин, Игорь Михайлович. Обструктивные нарушения дыхания во время сна у больных с гипертонической болезнью : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.43.- Москва, 2002.- 40 с.: ил.

Введение к работе

Гипертоническая болезнь (ГБ) занимает одну из ведущих позицией в структуре сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Сейчас установлено, что нормализация системного артериального давления (АД) снижает вероятность возникновения инфаркта миокарда, мозгового инсульта и внезапной смерти на 30-40%. Однако эти результаты достигаются путем патогенетической терапии ГБ, в то время как этиология этого заболевания остается не известной. Поэтому несомненную актуальность представляет дальнейший поиск причин, способствующих возникновению и прогрессированию артериальной гипертонии (АГ).

В настоящее время известно, что нарушения дыхания, в основе которых лежит обструкция верхних дыхательных путей (ВДП) во время сна, имеют целый ряд кардиоваскулярных последствий. Так было показано, что, наиболее изученный среди них синдром обструктивного апноэ и ги-попноэ во время сна (СОАГС) осложняется легочной (Tilkian A. et al. 1976; Bradley Т. et al. 19S5; Weitzelblum E. 1988) и системной АГ (Guilleminault С. et al. 1976; Mondini S. et al. 1983; Kales A. et al. 1984; Lavie P. et al. 1984, 1993), гипертрофией правого желудочка и правоже-лудочковой недостаточностью (Bradley Т. et al. 1985; Sanner В. et al. 1997), нарушениями сердечного ритма (СР) и проводимости {Guilleminaiiit С. et al. 1984), увеличивая тем самым смертность в этой группе пациентов (Bitwise D. et al. 1988; Не J. et al. 1988; Partinen M. el al. 1988).

Необходимо отметить, что СОАГС широко представлен в популяции. По данным Т. Yang (1993) он встречается у 24% мужчин и 9% женщин. Примерно такая же распространенность у более легких форм обструктивних нарушений дыхания во время сна (ОНДС).

На мысль о взаимосвязи ГБ и ОНДС наводят также общие факторы риска этих заболеваний, похожие клинические проявления и близкое наследование (Williams et al. 1991; Redline et al. 1994). Кроме того, патофизиологические механизмы формирования АГ при ОНДС близки к таковым при ГБ. Несмотря на все это, вклад обструкции ВДП во время сна в патогенез эссенциалыюй АГ остается не вполне ясным. В контексте данной проблемы безусловный интерес представляет выяснение взаимоотношений этих заболеваний в развернутых стадиях, а также изучение роли легких и субклинических форм ОНДС при начальных стадиях ГБ, влияния обструкции ВДП во время сна на степень повышения АД, его цир-кадный профиль, поражение органов-мишеней и развитие различного рода осложнений. Практическое значение имеет изучение клинических проявлений и маркеров ОНДС у больных с ГБ, разработка научно-

обоснованных подходов к диагностике и лечению ОНДС, а также внедрение новых методов терапии обструкции ВДП во время сна, что, несомненно, улучшит своевременную диагностику и лечение этой патологии у кардиологических больных, а в случае доказательства роли ОНДС в развитии и прогрессировании ГБ даст практикующим врачам еще один способ воздействовать на стойко повышенное АД.

Целью настоящей работы стало определение роли ОНДС в формировании и прогрессировании ГБ.

В связи с этим были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Выяснить распространенность и причины ОНДС у пациентов с ГБ.

  2. Провести анализ влияния ОНДС на степень повышения АД, стадию ГБ, суточный профиль АД, на вегетативное обеспечение сердечной деятельности, установить роль ОНДС в развитии ишемической болезни сердца (ИБС), сердечной недостаточности, нарушений СР и проводимости у пациентов с ГБ.

  3. Изучить патофизиологические механизмы стойкого повышения АД при ОНДС.

  4. Разработать количественные и качественные подходы к диагностике и стратификации ОНДС.

  5. Оценить гипотензивный эффект и влияние на осложнения АГ неин-вазивной вентиляции с постоянным положительным давлением (СРАР-терапии от англ. continuous positive airway pressure) у пациентов с ГБ.

  6. Исследовать эффективность, безопасность и возможные механизмы действия пролонгированных метилксантинов при ОНДС у пациентов с ГБ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Получены данные, что легкие и субклинические формы ОНДС могут быть пусковым фактором в развитии ГБ. Данное предположение основано на том, что при ночном кардиореспираторном мониторирова-нии (НКРМ) методом калиброванной индуктивной плетизмографии признаки обструкции ВДП во время сна обнаруживаются у всех юношей с I стадией ГБ. Причинами этого являются ретрогнатия и макроглоссия, а у пациентов с ожирением - еще и утолщение мягких тканей ВДП. Дополнительными аргументами в пользу высказанного предположения стали более высокая «гипертоническая нагрузка» (ГН) во время сна по сравнению с бодрствованием и ее позитивная динамика на фоне специфического лечения ОНДС у юношей с I стадией ГБ, а также статистически достоверный гипотензивный эффект СРАР-терапии. Необходимым усло-

висм формирования ГБ на фоне ОНДС, по-видимому, является наследственная предрасположенность к АГ.

  1. Ведущим пусковым фактором повышения АД на начальных стадиях заболевания являются колебания внутригрудного давления (ВГД) во время обструкции ВДП во время сна. На более поздних стадиях ОНДС важную роль в патогенезе ГБ и ее осложнений играет симпатоадренало-вая активация. Сопровождающие тяжелый СОЛГС нарушения вегетативного обеспечения СР могут быть причиной возникновения аритмий и фактором риска преждевременной смерти.

  2. Выраженность ОНДС напрямую детерминирует степень повышения АД, отсутствие его понижения во время сна и тяжесть поражения органов-мишеней при ГБ. ОНДС ведут к более тяжелому течению ИБС и сердечной недостаточности. В ряде случаев эта патология является причиной возникновения сердечных аритмий во время сна у больных с ГБ.

  3. Проводимая по поводу ОНДС СРАР-терапия у пациентов с ГБ достоверно понижает АД, в большинстве случаев нормализует суточный профиль АД, что особенно заметно на начальных стадиях заболевания. При сердечной недостаточности этот метод лечения улучшает респираторные показатели во время сна.

  4. Применение пролонгированных метилксантинов (теопэка) при ОНДС даже у больных с сердечно-сосудистой патологией эффективно и безопасно. Наилучший результат следует ожидать при легких формах этого ОНДС, у молодых пащіентов без ожирения, реагирующих ростом минутной вентиляции на прием теопэка, а также у пациентов с брадиаритмиями на фоне СОАГС.

  5. Клиническими маркерами ОНДС у больных с ГБ являются храп, увеличение индекса массы тела (ИМТ) более 25 кг/м2 и избыточная дневная сонливость (ИДС) более 5 баллов по шкале Epworth. Появление сердечных аритмий во время сна, увеличение их числа или усложнение уже имеющихся нарушений СР и проводимости, тахикардия во время сна, уменьшение «циркадного индекса», повышение «индекса экстремальности СР» (ИЭСР) и «вариационного размаха СР» (ВРСР) могут быть использованы как признаки СОАГС у пациентов с ГБ при суточном мони-торировании электрокардиограммы (СМЭКГ).

  6. При стратификации ОНДС необходимо учитывать не только инструментальные показатели тяжести ОНДС и ИДС, но и другие симптомы, осложнения, а также ассоциированные сердечно-сосудистые заболевания.

Впервые:

S Обосновано предположение о пусковой роли легких и субклинических форм ОНДС в развитии ГБ.

V С целью обнаружения обструкции ВДП во время сна проведено

НКРМ методом индуктивной плетизмографии и анализ кривой поток-объем у юношей с I стадией ГБ. У юношей с I стадией ГБ при помощи латеральной цефалометрии, магнитно-резонансной томография мягких тканей ВДП, исследования функции носового дыхания, наследования сочетания храпа и АГ изучены причины развития ОНДС.

S Показано влияние ОНДС на степень повышения АД, стадию ГБ, развитие нарушений вегетативного обеспечения СР, ИБС, сердечной недостаточности, желудочковой экстрасистолии (ЖЭ), пароксгомальной мерцательной аритмии (МА) и различных видов брадиаритмий.

S Дан анализ влияния ОНДС на циркадное распределение ЖЭ и пароксизмов МА и предложено использование появления, увеличения числа и градации аритмий в качестве маркера ОНДС при СМЭКГ.

S При помощи математического анализа СР при СМЭКГ проанализированы нарушения вегетативного обеспечения СР в зависимости от тяжести СОАГС.

S На основе факторного и регрессионного анализов у пациентов с ГБ предложена методика прогнозирования тяжести ОНДС.

S Показана информативность ЦИ СР, а также новых показателей -ИЭСР и ВРСР в качестве маркеров ОНДС при СМЭКГ.

S Предложены новые подходы к классификации и стратификации ОНДС. С этой целью применены дискриминантный, кластерный, множественный регрессионный анализы, построение регрессионных моделей и уравнений.

S Изучена эффективность, безопасность и возможные механизмы действия при ОНДС прологированных метилксантинов (теопэка). Разработана методика их применения при брадиаритмиях на фоне СОАГС. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Полученные результаты показывают роль ОНДС в возникновении и прогрессировании ГБ, а также в развитии ее осложнений. Из этого следует важность своевременной диагностики и лечения обструкции ВДП во время сна у пациентов с ГБ, что может улучшить результаты медикаментозной терапии, а в ряде случаев нормализовать АД. Кроме того, коррекция ОНДС у детей и подростков может стать одним из путей профилактики множественных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, способом понижения кардиоваскулярной заболеваемости и смертности.

Указанные в настоящем исследовании клинические и инструментальные маркеры ОНДС улучшат раннюю диагностику этой патологии. Предложенная классификация и стратификация ОНДС будет способствовать оптимизации подходов к диагностике и лечению ОНДС.

СРАР-терапия у больных с СОАГС и сопутствующей кардиологической патологией улучшит результаты традиционного лечения. Примене-

ниє пролонгированных метилксантшгав может стать эффективным и безопасным способом лечения у пациентов с легкими формами ОНДС и брадиаритмиями на фоне СОАГС.

Результаты исследования используются в работе кафедры внутренних болезней №2 Лечебного факультета Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Саратовского научно-исследовательского ішститута кардиологии МЗ РФ, кардиологического отделения клинического городка Саратовского государственного медицинского университета, Центра наследственных сердечно-сосудистых заболеваний (Москва), Городской клинической больницы №20 (Воронеж), территориального медицинского объединения №2 (Тамбов), муниципального лечебно-профилактического учреждения №3 (Тамбов), кардиологического и неврологических отделений областной больницы (Тамбов). АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы исследований доложены и обсуждены на врачебных конференциях сотрудников Тамбовской областной больницы (сентябрь 1997 г., декабрь 2000 г., январь 2001 г.), VII и X Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания (июль 1997 и ноябрь 2000 гг.), научно-практической конференции "Принципы организации сомнологической лаборатории в условиях пульмонологического стационара многопрофильной клинической больницы" (декабрь 1997 г.), III Международном Конгрессе "Кардиостим-98" (февраль 1998 г.), симпозиуме с международным участием «Оптимизация функций сердца и мозга» (Тамбов, сентябрь 2000 г.), II Всероссийской конференции «Актуальные вопросы сомнологии» (Москва, ноябрь 2000 г.), научно-практической конференции «Современные аспекты лечения пациентов с кардиологической патологией» (Тамбов, март 2002 г.).

По материалам диссертации опубликовано 35 печатных работ в отечественной и зарубежной медицинской прессе, среди них - монография «Кардиоваскулярные последствия обструктивных нарушений дыхания во время сна». 5 работ приняты к печати.