Роль дисбаланса липополисахарид-связывающих систем в формировании системного воспаления при тяжелой бронхиальной астме Попенко Юлия Олеговна



Попенко Юлия Олеговна. Роль дисбаланса липополисахарид-связывающих систем в формировании системного воспаления при тяжелой бронхиальной астме: диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.25 / Попенко Юлия Олеговна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 16

1.1. Проблема тяжелой астмы в современной медицине 16

1.2. Эндотоксин и астма 24

1.3. Дисбаланс липополисахарид-связывающих систем в патогенезе бронхиальной астмы .39

1.4. Селективные ингибиторы фосфодиэстеразы 4 типа в коррекции нейтрофильного компонента воспаления 45

Глава 2. Материалы и методы 50

2.1. Формирование групп исследования 50

2.2 Методы исследования 58

2.2.1 Клинико-анамнестический анализ 58

2.2.2 Оценка уровня контроля у больных бронхиальной астмой .58

2.2.3 Оценка выраженности одышки у больных бронхиальной астмой в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких 61

2.2.4 Исследование функции внешнего дыхания 62

2.2.5 Метод получения индуцированной мокроты и определение клеточного состава индуцированной мокроты 63

2.2.6 Определение уровней антилипополисахаридных антител класса А, М и G 65

2.2.7 Определение уровня секреторного IgA человека, специфичного липополисахариду грамнегативных бактерий 66

2.2.8 Определение С-реактивного белка 66

2.2.9 Определение уровня экспрессии Тoll-like рецепторов 4 типа и липополисахарид-связывающего потенциала моноцитов и гранулоцитов периферической крови .67

2.2.10 Статистическая обработка полученных результатов 69

Глава 3. Анализ клинико-функциональных параметров, уровня контроля, клеточного состава индуцированной мокроты у больных бронхиальной астмой среднетяжелого, тяжелого течения и при сочетании бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких 71

3.1 Оценка клинико-функциональных показателей и уровня С-реактивного белка в сыворотке крови у обследованных больных 71

3.2 Оценка уровня контроля бронхиальной астмы 79

3.3 Клеточный состав индуцированной мокроты у больных бронхиальной астмой и при сочетании бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких .81

3.4 Взаимосвязь между параметрами функции внешнего дыхания, уровнем контроля, содержанием С-реактивного белка в сыворотке крови, клеточным составом индуцированной мокроты 85

Глава 4. Системные и мукозальные гуморальные звенья липополисахарид-связывающих систем у больных бронхиальной астмой и при сочетании бронхиальной астмы с хронической обструктивной болезнью легких 90

4.1 Системные гуморальные звенья липополисахарид-связывающих систем у больных среднетяжелой, тяжелой бронхиальной астмой и больных бронхиальной астмой в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких 90

4.2 Мукозальные звенья липополисахарид-связывающих систем у больных среднетяжелой, тяжелой бронхиальной астмой и больных при сочетании бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких 94

Глава 5. Экспрессия Тoll-like рецепторов 4 типа и липополисахарид-связывающего потенциала на моно- и полинуклеарах периферической крови больных бронхиальной астмой и при сочетании бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких 100

Глава 6. Эффективность применения селективного ингибитора фосфодиэстеразы 4 типа у больных с сочетанием бронхиальной астмы и хронинической обструктивной болезнью легких: влияние на качество жизни, показатель системного воспаления и антительный ответ на липополисахарид 107

Заключение 124

Выводы 141

Рекомендации 144

Перспективы дальнейшей разработки темы исследования 145

Перечень условных сокращений 146

Список литературы 148

Эндотоксин и астма

В начале 2000-х годов, на основе данных эпидемиологических исследований по изучению взаимосвязи между воздействием бактериальных липополисахаридов (ЛПС) и распространенностью БА, была сформулирована так называемая гигиеническая гипотеза, сущность которой сводится к тому, что рост аллергических заболеваний может быть связан с уменьшением естественного микробного воздействия окружающей среды и инфекционных заболеваний в экономически развитых странах мира, население которых придерживается так называемого западного образа жизни [95, 131, 149].

В известном шведском исследовании по изучению развития аллергических заболеваний и респираторных симптомов, проведенном в 1999 году, было показано, что у детей, проживающих на молочной ферме, распространенность поллинозов, астмы и атопической сенсибилизации в возрасте 7, 11 и 15 лет в два раза ниже, чем в общей популяции детей и подростков соответствующего возраста [215]. Данные выводы были подтверждены и другими авторами, но только для популяции детского возраста [139]. В эпидемиологических исследованиях также было установлено, что постоянное воздействие микробных соединений таких, как ЛПС грамотрицательных бактерий, во время беременности и раннего младенчества связано с более низкой распространенностью атопии и астмы у детей [138, 204]. Gehring c соавт. (2008) при выполнении второго этапа международного многоцентрового исследования по астме и аллергии у детей (ISAAC II), при анализе данных 840 детей в возрасте 9–12 лет из шести центров в Великобритании, Швеции, Новой Зеландии, Италии и Албании, выявили достоверную отрицательную корреляционную связь между уровнем ЛПС в жилых помещениях, развитием аллергической астмы и выявлением хрипов [90].

Исследование PASTURE предоставило убедительные данные о том, что дети в фермерских хозяйствах подвергаются усиленному воздействию плесени и актиномицетов [140], создающих высокий уровень ЛПС в окружающей среде. Кроме этого, ЛПС содержится в сыром молоке, употребление которого увеличивает экспрессию рецепторов врожденного иммунитета – Toll-like рецепторов 7 и 8 типа [213]. При этом наличие генотипа 159TT рецепторов к ЛПС (CD14) снижает в четыре раза риск атопии и астмы [94]. Воздействие сырого молока и более низкая атопическая сенсибилизация также были связаны с более высоким нормативным уровнем в крови регуляторных Т-клеток [169]. Сравнительно недавно было показано, что ЛПС может быть ключевой молекулой, опосредующей астмо-защитные свойства Acinetobacter Iwoffii F78 [233]. Кроме того, в эксперименте было доказано, что введение грамотрицательных бактерий Acinetobacter Iwoffii F78 пренатально предотвращало развитие аллергического фенотипа (Th2) у потомства, и этот эффект был зависимым от интерферона- (ИНФ-), промотора IFNG CD4(+) Т-клеток и ацетилирования гистона 4 (H4). Авторы работы из полученных результатов делают вывод о том, что пренатальное воздействие данных грамотрицательных бактерий приводит к протекции развития астмы у потомства путем эпигенетической регуляции, предполагающей раннее взаимодействие между генами и бактериями окружающей среды. Интересно, что данными исследователями не было обнаружено никаких изменений в метилировании ДНК на ИНФ--промоторе и промоторах генов, соответствующих Th2 ИЛ-4 и ИЛ-5 [133].

Эти данные показывают, что воздействие факторов окружающей среды и в первую очередь эндотоксин (ЭТ) при беременности и в раннем детстве снижает порог реактивности иммунной системы на аллергены как на уровне активации рецепторов врожденного иммунитета, так и на уровне эпигенетических механизмов. Индукция неспецифической толерантности путем применения микробных соединений во время беременности или раннего младенчества, как показали экспериментальные исследования, может быть одной из наиболее перспективных стратегий борьбы с растущей распространенностью астмы и аллергических заболеваний [241]. Вместе с тем до настоящего времени несколько исследований, посвященных иммуномодулирующим эффектам микробных соединений с применением пробиотиков или бактериальных лизатов, продемонстрировали ограниченную эффективность [148, 208].

В разработке превентивных технологий с использованием бактериальных эндотоксинов в развитии аллергических реакций необходимо учитывать данные о том, что ряд факторов окружающей среды могут препятствовать индукции толерантности. Различные соединения, загрязняющие окружающую среду, могут отменять эффекты ЛПС как фактора профилактики развития аллергических заболеваний. Известно, что некоторые экологические загрязнители, такие как табачный дым [108], летучие органические соединения [130], частицы выхлопа дизельного топлива [120], вторичные метаболиты плесневых грибков или микотоксины [141], усиливают аллергические иммунные ответы. Появляются также свидетельства того, что пренатальное воздействие загрязнителей воздуха или табачного дыма может влиять на эпигенетические изменения, включая метилирование ДНК и ацетилирование гистонов [121, 214].

В недавнем исследовании, изучающем влияние загрязняющих веществ (при воздействии ЛПС) на модель индуцированной астмы пренатально и на потомство, установлены следующие факты: астма-защитные эффекты при пренатальном воздействии ЛПС снижаются под воздействием моноклональных антител, блокирующих ИНФ-, и полностью ингибируются под воздействием частичек сжигания дизельного топлива и микотоксинов, что выражается в усилении воспаления дыхательных путей, увеличении количества эозинофилов в бронхоальвеолярном лаваже (БАЛ), развитии гиперреактивности дыхательных путей и повышении уровней сывороточного специфичного для овальбумина (OVA) IgE, увеличении продукции цитокинов Th2 ИЛ-13 и ИЛ-5. Указанные изменения свидетельствуют о регуляторном эффекте ИНФ- на продукцию Th2 цитокинов в этой модели. Уровень ИЛ-10, который продуцируется регуляторными Т-клетками, также снижался после воздействия ЛПС и не изменялся при блокаде ИНФ-. Ингибирование протективного эффекта ЛПС под действием микотоксинов, а также ингаляции частичек сжигания дизельного топлива уменьшалось при симультанном использовании антиоксидантов (N ацетилцистеина), о чем свидетельствовало снижение воспаления дыхательных путей, количества эозинофилов в жидкости БАЛ и уровней общего и специфического IgE, а также снижение Th2-цитокинов у мышей, иммунизированных OVA. Эти данные подтверждают то обстоятельство, что эффекты загрязняющих веществ часто опосредуются посредством индукции окислительного стресса. Необходимо отметить, что монотерапия антиоксидантами не оказывала влияния на эндобронхиальное воспаление и продукцию цитокинов. Следовательно, в перспективе можно рассматривать вопрос о возможности сочетанного использования бактериальных лизатов и препаратов с антиоксидантными свойствами. M. Reiprich с соавт. (2013) впервые показали, что ЛПС может индуцировать эпигенетические изменения на промоторе ИНФ-, которые отменялись под действием частичек дизельного топлива и микотоксинов [172].

В ряде работ по изучению продукции цитокинов мононуклеарными клетками (МНК) периферической крови было установлено, что МНК детей, проживающих на сельскохозяйственных фермах, секретируют более высокие уровни цитокинов Тh1 (ИНФ-) и цитокина иммунорегуляторных клеток – ИЛ-10, чем соответствующие клетки периферической крови у «нефермерских» детей [205].

Данные исследования были продолжены в работе H. Kri с соавт. (2015), которые также изучили спонтанную и стимулированную ЛПС продукцию МНК цитокинов у детей из когорты PASTURE (The Protection Against Allergy – Study in Rural Environments). Обнаружено, что нестимулированные МНК детей из фермерских хозяйств продуцировали больше ИЛ-10, ИЛ-12 и ИФН-, чем группа детей сравнения в возрасте 4,5 года. Авторами также установлена зависимость между различными факторами фермерского хозяйства и уровнем Th1 и регуляторных цитокинов. Так, воздействие факторов, связанных с содержанием животных, приводило к более высокой спонтанной продукции МНК ИЛ-12 и ИНФ-, тогда как воздействие факторов, связанных с сенокосом, ассоциировалось с увеличением спонтанной секреции ИЛ-10, ИЛ-2, ИЛ-12, ИНФ-, ИЛ-1, фактора некроза опухоли- (ФНО-) и ИЛ-13, употребление фермерского молока было связано с более высокими спонтанными уровнями ИНФ-. Сочетание двух факторов воздействия приводило к возрастанию концентрации в крови ИНФ- и ФНО-. Авторами не было выявлено существенного различия между способностью МНК отвечать на стимуляцию ЛПС у детей из фермерских хозяйств. Вместе с тем были выявлены отрицательные корреляционные связи между воздействием нескольких факторов фермерского хозяйства и ЛПС-индуцированной продукции ФНО-, ИЛ-1 по отношению к результатам детей группы сравнения. Исследователи обращают особое внимание на то обстоятельство, что снижение ответа на стимуляцию ЛПС по продукции ФНО- может лежать в основе формирования толерогенных механизмов иммунной системы, в том числе и по отношению к аллергенам [136].

Формирование групп исследования

Исследовательская работа проводилась на кафедре внутренней медицины № 2 Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» (ранее ГУ «Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского»). Исследование проводилось в 2 этапа (рисунок 2.1).

I этап исследования.

В исследование были включены 109 больных с диагнозом среднетяжелой и тяжелой БА в возрасте от 18 до 60 лет и длительностью заболевания более 1 года, находившиеся на амбулаторном лечении в Херсонской области. Критерии включения в исследование для больных БА:

1. Подписанные добровольные информированные согласия.

2. Верифицированный диагноз БА среднетяжелого, тяжелого течения (по данным выписных эпикризов, амбулаторных карт).

3. Прирост ОФВ1 на 12% (200 мл) и более после бронходилатационного теста с сальбутамолом (400 мкг).

4. Отсутствие требующих госпитализации обострений заболевания в течение 6 недель, предшествующих включению в исследование.

5. Регулярное использование ингаляционных глюкокортикостероидов и 2-агонистов длительного действия на протяжении не менее 1 года до включения в исследование.

Критерии исключения из исследования для больных БА:

1. Отказ пациента.

2. Острые и хронические инфекционные заболевания (ОРВИ, активный туберкулез и др.).

3. Верифицированный диагноз ХОБЛ.

4. Тяжелые заболевания внутренних органов, эндокринной и нервной систем с нарушением их функций (системные заболевания соединительной ткани, неконтролируемый сахарный диабет, сердечная недостаточность II–III степени, прогрессирующая почечная и/или печеночная недостаточность).

5. Обострение сопутствующих заболеваний на момент включения в исследование.

6. Наличие онкологических заболеваний.

7. Операции, сопряженные с уменьшением объема легких в анамнезе.

8. Беременность.

9. Проведение антибактериальной терапии менее чем за один месяц до включения в исследование.

10. Терапия цитостатиками, терапия внутривенными иммуноглобулинами, иммуномодуляторами/иммуностимуляторами.

В исследование было включено 40 больных БА в сочетании с ХОБЛ, у которых присутствовали характерные как для БА, так и для ХОБЛ признаки. Критерием постановки диагноза сочетания БА и ХОБЛ было одновременное выявление не менее 3 критериев из 11, характерных для тяжелой БА, и 3 критериев, характерных для ХОБЛ [154, 157]. Для БА свойственны следующие критерии: начало заболевания раньше 20 лет, наличие гиперреактивности, проявление или ухудшение симптомов ночью или рано утром, симптомы проявляются после воздействия триггера, ранее верифицированный диагноз БА, различная выраженность ограничения воздушного потока, нормальная функция легких между проявлениями симптомов БА, отягощенный по аллергологическим заболеваниям семейный анамнез, отсутствие прогрессирования симптомов, быстрый положительный эффект от применения бронходилатационных препаратов или через несколько недель от иГКС.

Для ХОБЛ характерны следующие симптомы: начало заболевания после 40 лет, ежедневные симптомы, хронический продуктивный кашель (не связанный с триггерами), наличие симптомов не в зависимости от лечения, ранее установленный диагноз ХОБЛ, сниженная функция легких между проявлениями симптомов, медленное прогрессирование симптомов, характерные рентгенологические признаки, воздействие факторов риска в анамнезе, неполный эффект от применения короткодействующих бронходилатационных препаратов. Критерии включения для больных при сочетании БА и ХОБЛ:

1. Ранее поставленный диагноз БА.

2. Поздний дебют заболевания.

3. Связь проявления симптомов с триггерами заболевания.

4. Отягощенный семейный анамнез по аллергологическим заболеваниям.

5. Наличие факторов риска (курение, профессиональные вредности).

6. Медленное нарастание одышки и снижение толерантности к физической нагрузке.

7. Снижение функции дыхания вне симптомов.

Критерии исключения, связанные с проведением исследования в сочетании БА и ХОБЛ:

1. Возникновение побочных реакций, требующих изменения и/или отмены препарата.

2. Прогрессирующая стенокардия.

3. Нарушения ритма и проводимости.

4. Психические заболевания.

5. Печеночная недостаточность средней и тяжелой степени (степень В или С по шкале Чайлд – Пью).

6. Нарушение пациентом режима лечения.

Диагноз БА ранее установлен на основании медицинской документации: выписные эпикризы, амбулаторные карты. Согласно рекомендациям «Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы», GINA 2012 года [155] и 2016 года [156], определены степень тяжести, уровень контроля и форма заболевания. Методом интервьюирования пациентов были установлены анамнестические данные, учитывающие особенности начала заболевания, аллергологический анамнез, наличие вредностей (курение, профессиональные вредности), триггеры, наследственность, частота обострений, объем и регулярность ранее проводимой терапии. Особое внимание обращалось на сопутствующую патологию у обследованных больных.

Для выполнения вышеизложенных задач было обследовано 132 человека: 42 больных БА среднетяжелого течения вне обострения, 27 больных БА тяжелого течения вне обострения, 40 больных с сочетанием БА и ХОБЛ, 23 практически здоровых человека.

Согласно медицинской документации (амбулаторные карты и выписные эпикризы), по степени тяжести заболевания все больные были поделены на три клинические группы. Характеристика включенных в исследование больных БА представлена в таблице 2.1.

В 1-ю группу мы включили больные среднетяжелой БА - 42 человека (из них было 20 (47,6 ± 7,71 %) мужчин и 22 (52,4 ± 7,71 %) женщин, возрастная медиана составила 44 [35;52] года, медиана давности заболевания - 8 [4;20] лет), которые получали базисную терапию средними дозами иГКС (III ступень GINA). Во 2-ю группу вошли больные тяжелой БА - 27 человек (из них 10 (37 ± 9,29 %) мужчин и 17 (63 ± 9,29 %) женщин, возрастная медиана составила 49 [38;50] лет, медиана давности заболевания - 10 [7; 18] лет), которые принимали средне/высокие дозы иГКС в комбинации с длительно действующими 2-агонистами (ДДБА) (IV ступень GINA). В 3-ю группу было включено 40 больных БА в сочетании с ХОБЛ (из них было 16 (40 ± 7,75 %) мужчин и 24 (60 ± 7,75 %) женщин, возрастная медиана составила 47 [36,5;52] лет, медиана давности заболевания 12 [7;20] лет), базисная терапия пациентов 3-й группы включала средние/высокие дозы иГКС и ДДБА (IV ступень GINA).

Взаимосвязь между параметрами функции внешнего дыхания, уровнем контроля, содержанием С-реактивного белка в сыворотке крови, клеточным составом индуцированной мокроты

Для уточнения возможных взаимосвязей нами был проведен корреляционный анализ между уровнем контроля (согласно опросника ACQ-7), количеством нейтрофилов в индуцированной мокроте и уровнем СРБ (табл. 3.12.).

Нами установлена умеренная прямая корреляционная связь между суммарным баллом теста ACQ-7 и количеством нейтрофильных лейкоцитов в индуцированной мокроте (1-я группа – r=0,403, 2-я группа – r=0,533, 3-я группа – r=0,426, р 0,01), что еще раз может свидетельствовать о возможном изменении биофенотипа при неконтролируемом течении БА.

Также, зарегистрирована умеренная прямая корреляционная связь между уровнем СРБ и показателем опросника ACQ-7 (р 0,01 во всех случаях), что свидетельствует об умеренном негативном влиянии повышения концентрации в крови СРБ на уровень контроля БА. Установлены корреляционные связи между содержанием СРБ в крови с одной стороны и объемом форсированного выдоха за 1 секунду, количеством нейтрофилов в индуцированной мокроте с другой стороны, которые представлены в таблице 3.13.

Как видно из данных, представленных в таблице 3.13, зарегистрирована умеренная обратная корреляционная связь между уровнем СРБ и ОФВ1. При этом, была зарегистрирована умеренная прямая корреляционная связь между уровнем СРБ и количеством нейтрофильных лейкоцитов в индуцированной мокроте во всех клинических группах (р 0,01). Выявленные закономерности указывают на существующую связь между системным воспалением и нейтрофильным компонентом локального воспаления.

Эффективность применения селективного ингибитора фосфодиэстеразы 4 типа у больных с сочетанием бронхиальной астмы и хронинической обструктивной болезнью легких: влияние на качество жизни, показатель системного воспаления и антительный ответ на липополисахарид

Согласно представленным в Главе 3 данным, у больных тяжелой БА и больных БА с сочетанием БА и ХОБЛ определяется достоверное повышение концентрации нейтрофильных лейкоцитов в индуцированной мокроте, что указывает на важную роль нейтрофильного компонента в формировании хронического воспаления в бронхах. Следовательно, что для успешной терапии этой категории больных БА необходимы дополнительные методы, помогающие влиять и управлять нейтрофильным компонентом воспаления. Как известно, применение селективного ингибитора ФДЭ-4 (Рф) позволяет влиять на нейтрофильное воспаление в бронхах у больных ХОБЛ за счет повышения концентрации цАМФ в клетках, участвующих в воспалении(нейтрофилы, эозинофилы, тучные клетки, гладкомышечные клетки, эндотелий сосудов) [61], оказывая местное и системное противовоспалительное действие [194, 216]. Учитывая что Рф включен в международные протоколы лечения больных ХОБЛ [157] и успешно применялся у больных БА [217, 223], нами проанализирована эффективность дополнительного включения данного препарата в комплексную терапию больных БА в сочетании с ХОБЛ.

Результаты изучения влияния Рф на уровень контроля (опросник ACQ-7) и степень выраженности одышки (шкала mMRC) у больных с сочетанием БА и ХОБЛ представлены в таблице 6.1.

Как видно из таблицы 6.1, на 1-м этапе обследования в обеих клинических группах средний балл опросника ACQ-7 составлял: в 1-й группе – 3,00 (2,22-3,93) балла, во 2-й группе – 3,83 (2,50-4,43) балла, что расценивалось как неконтролируемое течение. Достоверного межгруппового различия не выявлено (p 0,05). На 2 этапе достоверной динамики среднего балла опросника ACQ-7 в 1-й клинической группе не определялось (p=0,303), в то время как во 2-й клинической группе средний балл уменьшился до 1,23 (1,00-2,43) балла (p 0,001), что расценивалось как частично контролируемое течение. При этом, на 2 этапе в группе терапевтического вмешательства изученный показатель был достоверно ниже, чем в группе сравнения (p 0,01). При оценке шкалы одышки mMRC установлено, что на первом этапе в обеих клинических группах зарегистрирована среднетяжелая одышка. На 2-м этапе, достоверной динамики в 1-й клинической группе не определялось (p=0,432), в то время как во 2-й клинической группе показатель выраженности одышки уменьшился до 1,0 (0,00-2,00) балла (p=0,003).

Результаты изучения влияния Рф на степень бронхобструкции (ОФВ1) представлены в таблице 6.2.

Из представленных данных следует, что на 1-м этапе исследования в 1-й и 2-й группах ОФВ1 был меньше, чем в группе здоровых лиц. Достоверного межгруппового различия не определено (p 0,05). На 2-м этапе исследования достоверно значимой динамики в 1-й группе не определялось (p=0,985), в то время как во 2-й клинической группе показатель ОФВ1 увеличился 52,55 (39,15-66,50)% до 79,32 (69,40-87,40)% (p 0,001). При этом, на 2-м этапе во 2-й группе изученный показатель достоверно выше, чем в 1-й группе (p 0,01).

Результаты исследования влияния Рф на уровень СРБ представлены в таблице 6.3.

При анализе данных, из таблицы 6.3 видно, что на 1-м этапе обследования уровень СРБ в периферической крови в обеих клинических группах составил: в 1-й группе – 9,75 (8,23-17,22) мг/л, во 2-й группе – 9,63 (8,28-24,49) мг/л, без существенных межгрупповых отличий (p 0,05). На 2-м этапе, достоверной динамики в группе сравнения не определялось (p=0,368), в то время как в группе терапевтического вмешательства показатель системного воспаления уменьшился с 9,63 (8,28-24,49) мг/л до 4,55(1,42-8,18) мг/л (р 0,001), что достоверно ниже соответствующего показателя в группе сравнения.

Результаты исследования влияния Рф на нейтрофильные и эозинофильные лейкоциты индуцированной мокроты больных с сочетанием БА и ХОБЛ представлены в таблице 6.4.

Как следует из таблицы 6.4, при изучении клеточного состава индуцированной мокроты на 1-м этапе исследования зарегистрирован преимущественно эозинофильно-нейтрофильный биофенотип воспаления с преобладанием нейтрофильнного компонента в обеих группах, а на 2-м этапе исследования во 2-й клинической группе зарегистрировано достоверное снижение уровня нейтрофилов в индуцированной мокроте (p 0,001), при отсутствии динамки этого показателя в 1-й клинической группе.

Результаты изучения влияния рофлумиласта на уровень анти-ЛПС IgA у больных БА в сочетании с ХОБЛ представлены в таблице 6.5.

Из представленных данных таблицы 6.5 следует, что при изучении системного гуморального антиэндотоксинового иммунитета в обеих клинических группах на 1-м этапе исследования было зарегистрировано повышение уровня анти-ЛПС IgA по сравнению с данным показателем в группе практически здоровых лиц (контрольная группа, р 0,01). На 2-м этапе достоверной динамики уровня анти-ЛПС IgA в обеих клинических группах не определялось (р 0,05).

Результаты исследования влияния Рф на уровень анти-ЛПС IgМ у больных БА в сочетании с ХОБЛ представлены в таблице 6.6.

При анализе данных из таблицы 6.6 следует, что на 1-м этапе исследования в обеих клинических группах уровень анти-ЛПС IgM был выше в сравнении с диапазоном данного показателя в группе практически здоровых лиц (р 0,01). При этом на 2-м этапе, в обеих клинических группах достоверной динамики не зарегистрировано (р 0,05).

Результаты изучения влияния Рф на уровень анти-ЛПС IgG у больных БА в сочетании с ХОБЛ представлены в таблице 6.7.

Согласно данным таблицы 6.7, на 1-м этапе в 1-й и 2-й клинических группах концентрация анти-ЛПС IgG не выходила за диапазон показателя практически здоровых лиц, без существенных межгрупповых различий (p 0,05). При этом, на 2-м этапе в обеих клинических группах достоверной динамики не зарегистрировано (р 0,05).

Результаты изучения влияния Рф на уровень секреторного анти-ЛПС IgA у больных БА в сочетании с ХОБЛ представлены в таблице 6.8.

Из таблицы 6.8 следует, что на 2-м этапе исследования выявлена динамика показателя мукозального звена ЛПС-связывающих систем лишь во 2-й клинической группе, что выражалось в снижении изначально повышенного анти-ЛПС секреторного IgA с 0,298 (0,243-0,460) ед. опт. пл. до 0,142 (0,087-0,194) ед. опт. пл. (p 0,001).

Анализ динамики уровня контроля в зависимости от эффективности применения Рф представлен в таблице 6.9.