Высокогорная климатотерапия больных бронхиальной астмой: механизмы действия и некоторые пути повышения эффективности Бримкулов, Нурлан Нургазиевич




Бримкулов, Нурлан Нургазиевич. Высокогорная климатотерапия больных бронхиальной астмой: механизмы действия и некоторые пути повышения эффективности : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.43.- Москва, 1990.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Значительная, все более растущая распространенность бронхиальной астмы (БА) и недостаточная эффективность используемых в настоящее время способов её лечения определяют поиск новых методов терапии этого тяжелого заболевания. Актуальность проблемы возрастает еще и потому, что почти любое лекарство, применяющееся для лечения больных БА, может вызвать аллергическую реакцию (Г. В. Федосеев, 1985; А. Г. Чучалин, 1985; Gerstman et al.,1989).

Применяемый в настоящее время большой арсенал лекарственных средств позволяет реализовывать медикаментозные лечебные программы достаточно эффективно при условии учета патогенетических механизмов и формы БА. Однако во многих случаях лекарственную нагрузку на больного удается значительно снизить или даже исключить, применяя немедикаментозную терапию (А. Г. Чучалин, 1987,1989; Lieber-man, Grawford 1982; Barnes, 1987,19S9 и др.).

Поэтому в последние годы особое внимание клиницистов привлекают немедикаментозные методы лечения БА, важное место среди которых занимает горноклиматическое лечение и искусственно создаваемая гипобаротерапия (Н. Н. Сиротинин 1962; М. М. Миррахимов, Е. А. Щогенцукова, 1975; М. М. Миррахимов, 1977; М. М. Миррахимов и соавт., 1983; М. Н. Якушенко, 1985; С. X. Хутуева, 1987; Geuns, 1956; Tromp, Bouma, 1974; Rassouk, 1987; Charplin et al., 1988).

Именно своеобразным воздействием горного климата на организм человека объясняется тот факт, что в горных местностях Тянь-Шаня, Памира, Кавказа бронхиальная астма на высотах, превышающих 2000 м над уровнем моря, регистрирузтея очень редко или вовсе не встречается (А. Д. Адо, А. В. Богова, 1980; Г. А. Комаров, 1978).

Накопленные к настоящему времени сведения о горноклиматическом лечении БА позволяют признать, что основные механизмы терапевтического воздействия горного климата, по крайней мере на органиэ-менном уровне, изучены достаточно подробно. Однако большинство этих наблюдений получены на высотах, не превышающих 2000 м. В то же время работами М. М. Миррахимова (1975-1983) показано, что и высоты порядка 2800-3500 м обладают оздоровительными и лечебными свойствами.

Однако, как в среднегорье, так и высокогорье климатотерапия была эффективной лишь у 70-80% больных бронхиальной астмой, причем хороший эффект в течение года сохранялся только у 25-30% пролеченных лиц. Отсюда чрезвычайно актуальной является разработка методов повышения эффективности лечения гипобарическсй гипоксией. С другой стороны, весьма важно изыскание способов длительного поддержания достигнутого положительного эффекта. Эти направления требуют углубленного изучения механизмов терапевтического действия высокогорного климата в зависимости от тяжести течения болезни и клини-ко-патогенетических механизмов БА, в том числе на органном, тканевом и ультраструктурном уровнях. Для существенного повышения эффективности лечения целесообразна разработка новых комбинированных методов терапии больных БА на базе применения гипобарической гипоксии.

Все это послужило основанием для постановки е соответствии с решением Ученого Совета Киргизского НИИ кардиологии цели и задач настоящей работы.

Цель работы: Изучить у сольных бронхиальной астмой лечебные механизмы высокогорного климата на органном, тканевом, ультраст-руктурном уровнях к на этой основе отработать показания и противопоказания для направления больных на высокогорную климатотерапию. Для решения этой цели поставлены следующий задачи:

  1. Определить клиническую эффективность высокогорной климатотерапии (ВГКТ) у больных БА в зависимости от формы и тяжести заболевания.

  2. Установить особенности функционирования местной защиты бронхиального дерева, сурфактантной системы легких и морфологические изменения слизистой бронхов у больных 5А в процессе адаптации к горам и уточнить на этой основе механизмы терапевтического дейст вия ВГКТ.

  3. Разработать методику комбинированного лечения больных бронхиальной астмой сочетанием БГКТ и иммуномодуляции.

  4. Установить показания и противопокозания к ВГКТ больных бронхиальной астмой, разработать оптимальный режим адаптации в горах.

  5. Оценить экономическую эффективность разработанных методов лечения.

Диссертация выполнена в рамках задания ГКНТ СССР „Изучить эффективность комбинированного способа лечения больных бронхиальной астмой сочетанием гипобарической гипоксии и некоторых медикаментозных средств с целью усовершенствования существующих методов профилактики, лечения и реабилитации" (№ госрегистрации 018500-82344), включенного в научно-техническую программу 0.69.08. „Разработать и внедрить в практику здравоохранения комплексную систему мероприятий по выявлению, диагностике., лечению и профилактике болезней органов дыхания".

Научная новизна работы состоит в том, тго впервые:

  1. Изучены клинические и функциональные особенности адаптации к высокогорью больных БА в зависимости от формы и тяжести болезни.

  2. Исследованы главные механизмы лечебного действия ВГКТ у больных 5А, включая иммунологические, гормональные, морфологические аспекты.

  3. В процессе высокогорной адаптации у больных БА исследованы некоторые местные механизмы защиты легких и бронхов.

  4. В процессе адаптации к высокогорью у больных БА изучены ультраструктурные особенности эпителия бронхов.

  5. Исследованы эффективность и особенности действия в высокогорных условиях иммунсмодулирувщих препаратов (декарис, тималин), разработаны комбинированные методы лечения больных БА сочетанием ВГКТ и иммуномодуляторов.

  6. Выяснены особенности функционирования сурфактантной системы легких больных БА в процессе адаптации к высокогорью. Предложено использовать изучение изменений поверхностно-активных свойств конденсата выдыхаемого воздуха для оценки состояния органов дыхания.

Практическая значимость работы заключается в тем, что:

1. Обосновано применение нового немедикаментозного метода ле
чения больных БА - высокогорной климатотерапии, разработаны пока
зания v. противопоказания к его применению.

2. Разработаны комбинированные методы лечения больных БА
включающие использование ка фоне ВГКТ иммуномодуляторов (дека
рис, тималин)

  1. Разработана методика количественной оценки тяжести состояния больных.

  2. Разработана методика выполнения комплексного бронхологичес-кого исследования в экстремальных уелсвиях высокогорья.

  3. Для неинзазивкой оценки функции легких предложено использовать изучение поверхностно-активных свойств конденсата выдыхаемого воздуха.

  4. Разработаны и изготовлены опытные образцы высокочувствительных поверхностных весов типа Вилыельш, пригодные для изучения поверхностно-активных свойств конденсата выдыхаемого воздуха.

  5. На основе расчета экономической эффективности исследованных методов ВГКТ обоснована необходимость организации в условиях высокогорья специальных лечебно-профилактических учреждений санаторного типа.

Положення, выноекмыеиа защиту.

  1. Высокогорная климатотерапия является одним из эффективных немедикаментозных методов лечения больных бронхиальной астмой.

  2. Лечебные механизмы высокогорной климатотерапии у больных бронхиальной астмой включают иммуномодулирующее действие, гкти-

вацию коры надпочечников и антиоксидантної) системы, нормализацию морфологической структуры бронхиального эпителия и функции сур-фактантной системы легких.

  1. Эффективность высокогорной климатотерапии больных бронхиальной астмой может быть повышена путем включения иммуномоду-лирующих агентов, в частности, декариса или тималина.

  2. Дополнительную информацию о функциональном состоянии легких у больных бронхиальной астмой можно получить при неинвазивном изучении поверхностно-активных свойств сурфактанта по конденсату выдыхаемого воздуха.

Внедрение. Методы климатотерапии используются в высокогорном стационаре Киргизского НИИ кардиологии на перевале Туя-Ашу (3200 м над уровнем моря). В 1989 году принят в эксплуатацию новый благоустроенный корпус высокогорного стационара.

Изданы методические рекомендации „Горноклиматическое лечение больных бронхиальной астмой" (Фрунзе, 1983, 1989), используемые лечебными учреждениями Киргизской ССР.

Б рамках выполнения данной работы разработаны и изготовлены опытные образцы высокочувствительных поверхностных весов, получено положительное решение по заявке на изобретение „Устройство для измерения поверхностного натяжения сурфактанта легких".

В высокогорном стационаре на пер. Туя-Ашу и Киргизском НИИ кардиологии в рамках выполнения настоящей работы внедрены следующие методы диагностики и лечения:

1. Комплексное бронхологическое исследование.

Z. Бронхоальвеолярный лаваж.

  1. Исследование сурфактантной системы легких и прибор для измерения поверхностно-активных свойств биологических жидкостей.

  2. Применение в процессе высокогорной климатотерапии больных бронхиальной астмой декариса.

  3. Использование в горных условиях иммуномодулятора тималина.

6. Оценка чувствительности и гиперреактивности бронхиального
дерева.

7. Количественная оценка тяжести состояния больных БА.

Основные положения диссертации доложены на:

  1. Заседаниях Киргизского республиканского научного общества терапевтов, Фрунзе, 1983,1986,1988,1990 гг.

  2. Y межреспубликанской конференции аллергологов-иммунологов Казахстана и республик Средней Азии, Алма-Ата, 1986 г.

  3. Всесоюзной конференции „Немедикаментозные методы лечения больных бронхиальной астмой", Москва, 1986 г.

4. XFX Всесоюзном съезде терапевтов, Ташкент, 1987 г.
5.1 съезде кардиологов Киргизии, Фрунзе, 1987 г.

6. Итоговых годичных сессиях Киогизского НИИ каодиологии, 1987-1990 гг.

7. Всесоюзном симпозиуме „Легочные артериальные гипертензии", Фрунзе, 1988 г.

8.YH научно-практической конференции врачей КСАВО, Алма-Ата 1986г.

9. Пленуме правления Всесоюзного общества терапевтов, Фрунзе.
1989 г.

  1. II съезде терапевтов Киргизии, Фрунзе, 1988 г.

  2. Пленуме Проблемной Комиссии „Пульмонология", Ленинград,

1989 г.

12. I Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания, Киев,

1990 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы.

Объем н структура работы. Диссертация состоит из 8 разделов -введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований (4- главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 268 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 18 рисунков. Указатель литературы включает 470 источников.