Цитогенетическое исследование культур лимфоцитов периферической крови людей в отдаленные сроки после острого внешнего облучения Дудочкина Наталья Евгеньевна

Цитогенетическое исследование культур лимфоцитов периферической крови людей в отдаленные сроки после острого внешнего облучения
<
Цитогенетическое исследование культур лимфоцитов периферической крови людей в отдаленные сроки после острого внешнего облучения Цитогенетическое исследование культур лимфоцитов периферической крови людей в отдаленные сроки после острого внешнего облучения Цитогенетическое исследование культур лимфоцитов периферической крови людей в отдаленные сроки после острого внешнего облучения Цитогенетическое исследование культур лимфоцитов периферической крови людей в отдаленные сроки после острого внешнего облучения Цитогенетическое исследование культур лимфоцитов периферической крови людей в отдаленные сроки после острого внешнего облучения Цитогенетическое исследование культур лимфоцитов периферической крови людей в отдаленные сроки после острого внешнего облучения Цитогенетическое исследование культур лимфоцитов периферической крови людей в отдаленные сроки после острого внешнего облучения Цитогенетическое исследование культур лимфоцитов периферической крови людей в отдаленные сроки после острого внешнего облучения Цитогенетическое исследование культур лимфоцитов периферической крови людей в отдаленные сроки после острого внешнего облучения Цитогенетическое исследование культур лимфоцитов периферической крови людей в отдаленные сроки после острого внешнего облучения Цитогенетическое исследование культур лимфоцитов периферической крови людей в отдаленные сроки после острого внешнего облучения Цитогенетическое исследование культур лимфоцитов периферической крови людей в отдаленные сроки после острого внешнего облучения
>



Дудочкина Наталья Евгеньевна. Цитогенетическое исследование культур лимфоцитов периферической крови людей в отдаленные сроки после острого внешнего облучения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.01 / Дудочкина Наталья Евгеньевна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Федеральный медицинский биофизический центр].- Москва, 2009.- 196 с.: ил.

Содержание к диссертации

стр.

  1. ВВЕДЕНИЕ 4

  2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

2.1. Цитогенетический анализ культур лимфоцитов периферической

крови как метод биологической индикации дозы 12

2.2. Элиминация радиационно-индуцированных нестабильных
хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови
с течением времени после облучения и возможности их

использования для ретроспективной оценки дозы 23

2.3. Методы учёта стабильных перестроек хромосом и их применение
при реконструкции поглощенных доз у пострадавших после воздействия
ионизирующих излучений 29

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 40

  1. Характеристика обследованных групп 40

  2. Методики культивирования лимфоцитов периферической крови

и приготовления препаратов хромосом классическим методом 56

  1. Статистическая обработка результатов 59

  2. Компьютерный метод ретроспективной оценки дозы 60

4. РЕЗУЛЬТАТЫ 61

4.1. Изучение элиминации аберраций хромосом у лиц,

пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС 61

4.2. Ретроспективная оценка дозы радиационного воздействия
с помощью компьютерного метода у лиц, пострадавших

при аварии на Чернобыльской АЭС 94

4.3. Изучение элиминации аберраций хромосом у лиц,
пострадавших при различных радиационных инцидентах,

за исключением аварии на Чернобыльской АЭС 106

4.4. Сравнение частот хроматидных аберраций с
показателями периферической крови у пациентов

в отдалённые сроки после облучения 118

5. ОБСУЖДЕНИЕ 128

  1. Изменение уровней аберраций хромосом с течением времени после облучения у лиц, пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС 128

  2. Частоты хроматидных аберраций в отдаленные сроки после облучения у лиц, пострадавших при различных радиационных ситуациях 143

  3. Ретроспективная оценка дозы с помощью компьютерного

метода у лиц, пострадавших при различных радиационных авариях 148

  1. ВЫВОДЫ 161

  2. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163

Введение к работе

Актуальность темы

Атомная энергетика начала создаваться в СССР параллельно с развитием ядерно-оружейного комплекса с 1954 г. после пуска в г. Обнинске первой в мире атомной электростанции и развивалась впоследствии в направлении строительства других атомных электростанций и конструирования транспортных энергетических установок для подводных лодок и ледоколов под руководством таких великих ученых, как И.В.Курчатов, Е.П.Славский, А.Ф.Иоффе, П.Л.Капица, Ю.Б.Харитон, М.Г.Первухин, В.И.Вернадский, Б.Л.Ванников, Л.А.Арцимович, А.Д.Сахаров, В.Л.Гинзбург и многих других [2, 39, 45, 51, 52, 99].

Изменилась политическая жизнь страны, поменялись приоритеты, более лояльными стали и международные отношения со странами Европы и Америки. Но проблема укрепления ядерного щита нашей страны и развития атомной промышленности с использованием научных достижений для их реализации в мирных целях и сейчас остается актуальной и первостепенной задачей, которую надо решать современным ученым. Вопреки сложившимся трудностям наука продолжает свое движение вперед, и первостепенными задачами на современном этапе ее развития являются разработка и внедрение на практике основного принципа - обеспечение безопасности мирного населения и всего живого на нашей планете, снижение риска возникновения ядерных катастроф и аварий до минимума, совершенствование методов диагностики и лечения людей, подвергшихся действию ионизирующего излучения.

На каждом этапе создания и развития ядерно-оружейного комплекса персонал, работавший в непосредственном контакте с источниками ионизирующих излучений, подвергался их реальному воздействию, и всегда существовал, как он существует и сейчас, риск возникновения радиационных аварий.

В начальные периоды становления атомной промышленности имелся недостаток детальных знаний о механизмах действия ионизирующих излучений и последствиях их воздействия на организм человека и все живое на Земле.

Целями стремительно развивающейся атомной промышленности были не только совершенствование оборонной мощи и развитие энергетики, но и решение

5 задач, направленных на защиту человека от действия радиации. В результате большое внимание было уделено научному развитию биологии и медицины, их тесному сотрудничеству в решении поставленных вопросов. В результате проведения теоретических и экспериментальных работ, осуществления клинических наблюдений стало известно, что последствием действия рентгеновского, гамма-, гамма-бета- и гамма-нейтронного излучений в соответствующих дозах [28] является развитие острой лучевой болезни (ОЛБ) [23, 29]. Появилась необходимость и своевременного прогнозирования ОЛБ, точного определения степени её тяжести и осуществления адекватной терапии. За весь этот, более чем 50-летний период, был накоплен колоссальный опыт по диагностике, лечению и прогнозированию различных форм ОЛБ и её осложнений и последствий.

К методам оценки дозы излучения и прогнозирования течения ОЛБ относятся физическая и биологическая дозиметрия. Целью применения методов физической дозиметрии является определение поглощенных доз облучения в отдельных органах, тканях, частях тела и во всем теле пострадавшего для оценки тяжести радиационного поражения, планирования лечения и оценки исхода аварийного облучения пациента. Перед физической дозиметрией поставлены следующие два основных вопроса.

1. Какова численная величина максимальной дозы облучения в теле
пострадавшего и где эта доза локализована?

2. Какова количественная оценка распределения доз в теле пострадавшего?
Опыт показывает, что физическая дозиметрия способна дать ответ лишь на

первый вопрос. Дать ответ на второй поставленный вопрос, к сожалению, физическая дозиметрия не может, в связи с ограничениями методов и из-за неполноты и неточности информации об истинных обстоятельствах радиационной аварии [77, 82]. Следовательно, на практике для своевременного получения данных о дозовых нагрузках на пострадавших при радиационных авариях, необходимо комплексное использование методов, как физической дозиметрии, так и биологической индикации дозы. В области использования последней к настоящему времени накоплен огромный опыт, совершенствуются прежние и появляются новые методы определения дозовых нагрузок на человека.

Тесты биологической и клинической дозиметрии получили широкое распространение на практике при оценке тяжести радиационного воздействия. Однако эти методы не являются дозиметрией в прямом смысле, а лишь оценивают биологические и клинические проявления у пострадавших и соотносят их с аналогичными при равномерном гамма-облучении при известной средней дозе и ее мощности.

Наиболее доступным и достоверным биологическим методом оценки действия ионизирующего излучения (помимо исследования ЭПР-сигнала в эмали зуба) на современном этапе является цитогенетический метод.

Анализ аберраций хромосом в культурах лимфоцитов периферической крови является общепризнанным методом биологической индикации дозы и применяется на практике в случаях радиационного поражения людей уже более 40 лет. Метод хорошо разработан для случаев внешнего острого относительно равномерного облучения при условии его использования в ближайшие сроки после радиационного воздействия. Огромную роль цитогенетический анализ сыграл в ситуации аварии на ЧАЭС, когда в начальный период он явился практически единственным источником сведений о дозовых нагрузках на пострадавших [77, 82].

Одной из проблем, всегда стоявших перед методами цитогенетической индикации дозы, была ее оценка в отдаленные сроки после радиационного поражения. Ретроспективная оценка дозы нужна для верификации факта облучения и определения тяжести радиационного поражения в целях проведения адекватной медико-социальной экспертизы, если в ближайшие сроки после облучения дозиметрическое исследование по тем или иным причинам не проводилось. Важное значение также имеет определение канцерогенного и генетического риска для людей, непосредственно подвергшихся воздействию ионизирующего излучения. Отсутствие достоверных данных о поглощенных дозах создает объективные трудности при решении этой проблемы. Определение поглощенных доз является особенно сложной, если с момента облучения прошло не одно десятилетие. Анализ, имеющихся к настоящему моменту цитогенетических методов ретроспективной оценки дозы радиационного воздействия, имеется в методических рекомендациях МАГАТЭ и обзорах ведущих специалистов [87, 88, 125, 144].

Как известно, повреждения хромосом в зависимости от того, имеют ли они тенденцию к сохранению своего числа при делении клеток или их частота в пролиферирующеи популяции по тем или иным причинам снижается, принято делить на стабильные (транслокации, инверсии, инсерции) и нестабильные (дицентрики и другие полицентрики, кольца, фрагменты). При этом именно дицентрики обычно используются для оценки средних поглощенных доз в ближайшие сроки после острого облучения. Однако закономерное снижение их общей частоты с течением времени после воздействия радиации создает естественные трудности для дозовых оценок в отдаленный период. Следовательно, существуют две основные группы оценки дозы в отдаленный период после радиационного воздействия: анализ нестабильных (использование средней частоты дицентриков и времени их «полужизни»; Dolphin- и Qdr-методы) и стабильных (метод G-дифференциального окрашивания хромосом и FISH-метод) перестроек хромосом.

Более или менее подробно элиминация аберраций хромосом с их известным исходным уровнем была изучена в основном после парциального или локального терапевтического облучения лиц со злокачественными новообразованиями и ограничивалась рамками дозового диапазона этих лечебных процедур. Насколько обнаруженные количественные закономерности можно было перенести на случаи тотального радиационного воздействия и другие диапазоны доз, оставалось не ясным. При этом ретроспективная оценка доз по нестабильным аберрациям часто базировалась на недостаточно обоснованной концепции 3-х летнего периода «полужизни» дицентриков.

При аварии на ЧАЭС большое число людей подверглось тотальному облучению в широком диапазоне доз, и у многих из них был осуществлен цитогенетический анализ культур лимфоцитов в ближайшие сроки после радиационного воздействия [77, 82]. Это привлекло внимание к данному контингенту, как к источнику сведений, пригодных для уточнения закономерностей элиминации аберраций хромосом и разработки методов ретроспективной оценки дозы. Было начато осуществление таких исследований на материале пациентов, госпитализированных в клинику (бывшего) Института биофизики Минздрава СССР (ныне — Федеральный медицинский биофизический

8 центр им. А.И.Бурназяна ФМБА России, Генеральный директор - доктор мед. наук, профессор К.В.Котенко) в острый период и затем поступавших повторно для обследования. Однако эта работа была ограничена временем не более 5 лет после облучения [60]. Судьба же аберраций хромосом в более отдаленные сроки так же представляет значительный интерес.

В попытках найти удобные способы цитогенетической оценки дозы в отдаленные периоды после облучения большое значение придавалось и придается таким методам учета стабильных аберраций хромосом (в основном транслокаций), как G- и FISH- методы окраски хромосом. Однако на практике они оказываются еще более дорогостоящими, чем стандартный метод исследования аберраций хромосом. При этом использование FISH-метода в его первоначально задекларированном виде, основанном на оценке доз непосредственно по калибровочным кривым (для транслокаций), полученным после острого облучения in vitro периферической крови здоровых доноров, ограничилось дозовыми нагрузками не более 1,5-2,0 Гр. При больших дозах уровни стабильных аберраций хромосом в отдаленные сроки после облучения оказались ниже ожидаемых, что связанно, по-видимому, с частым нахождением стабильных и нестабильных аберраций хромосом в одних и тех же клетках. В результате они подвергаются совместной элиминации. Поэтому изучение возможности использования для ретроспективной оценки дозы нестабильных аберраций хромосом остается актуальной.

Цель работы

Оценить возможность ретроспективной индикации дозы с помощью классического метода окраски хромосом по результатам исследования культур лимфоцитов периферической крови в отдалённые сроки (преимущественно больше 5 лет) после острого внешнего облучения пациентов, пострадавших при различных радиационных авариях.

Задачи

1. Провести анализ аберраций хромосом в культурах лимфоцитов периферической крови у лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской

9 АЭС, в отдаленные сроки (больше 5 лет) после облучения.

  1. Путём сравнения полученных данных с результатами ранее выполненных (в том числе и в ближайшие сроки после аварии на Чернобыльской АЭС) исследований изучить закономерности элиминации различных типов аберраций хромосом.

  2. Осуществить анализ аберраций хромосом в культурах лимфоцитов периферической крови у пациентов, пострадавших при различных (кроме аварии на Чернобыльской АЭС) радиационных инцидентах.

  3. Использовать специальную компьютерную программу, разработанную доктором биол. наук И.В.Филюшкиным, для восстановления величины полученной дозы из распределений клеток по числу содержащихся в них аберраций хромосом в отдалённые сроки у лиц, пострадавших в результате различных радиационных аварий.

  4. На основании полученных результатов оценить возможность ретроспективной оценки дозы при применении классического метода анализа аберраций хромосом, используя имеющиеся сведения о первоначальных оценках дозы.

Новизна исследования

Работа основана на изучении в течение длительного времени с помощью классического цитогенетического метода нестабильных аберраций хромосом в культурах лимфоцитов периферической крови у достаточно однородного контингента больных, подвергшихся облучению в сходных условиях во время аварии на Чернобыльской АЭС, у которых имеются данные исследования хромосомных аберраций в ближайшие сроки после воздействия и госпитализированных для динамического наблюдения и проведения необходимых исследований со значительной повторпостью. Это дало возможность впервые изучить закономерности элиминации аберраций хромосом в отдаленные сроки (примерно от 5 до 20 лет) после облучения и оценить перспективы их использования для ретроспективного определения дозы воздействия. Ранее подобное исследование данного контингента было осуществлено спустя не более 5 лет после облучения. Также впервые проведено цитогенетическое обследование в

10 широком диапазоне времени (до примерно 50 лет после облучения) лиц, пострадавших при других радиационных авариях. На всём этом материале был апробирован оригинальный компьютерный метод ретроспективной оценки дозы.

Теоретическое и практическое значение работы

Проведенное динамическое наблюдение на протяжении длительного времени за частотами аберраций хромосом в культурах лимфоцитов периферической крови лиц, пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС, для которых были известны результаты цитогенетических исследований в ближайшие сроки после облучения, позволило изучить закономерности элиминации повреждений нестабильного типа и изменения уровней выявляемых с помощью классического метода атипичных хромосом, относящихся к аберрациям стабильного типа. Эти данные также дают возможность косвенно оценивать скорость пролиферации клеток, относящихся к лимфоидной ткани. На основе полученных результатов были построены уравнения множественной регрессии, включающие, во-первых, восстановленную компьютерным методом оценку дозы и, во-вторых, время, прошедшее после облучения, или частоту атипичных хромосом в отдалённые сроки, что позволяет осуществлять ретроспективную оценку дозы на основании классического цитогеиетического анализа.

Положения, выносимые на защиту

  1. Для элиминации нестабильных аберраций хромосом в период от 5 до 20 лет после облучения на фоне высокой индивидуальной вариабельности характерно следование экспоненциальной модели со свободным коэффициентом. При этом частоты атипичных хромосом к концу периода наблюдения в среднем снизились до примерно 30%, 50% и 90% для пациентов, у которых первоначальные оценки дозы составляли 0,7-2,3 Гр, 2,8-4,3 Гр и 4,7-9,8 Гр соответственно.

  2. Использование линейных уравнений множественной регрессии, включающих восстановленную компьютерным методом оценку дозы и время, прошедшее после облучения, или частоту атипичных хромосом в отдалённые сроки позволяет ретроспективно оценивать поглощённые дозы после осуществления классического цитогеиетического анализа, по крайней мере, до 20

лет после облучения, хотя возрастание временного промежутка между моментами облучения и подсчёта аберраций хромосом приводит к увеличению ошибок измерения.

3. В сроки более 20 лет после облучения оценка дозы по уравнению, включающему восстановленную оценку дозы и частоту атипичных хромосом, обладает большей эффективностью, чем использование для этой цели уравнения, включающего восстановленную оценку дозы и время, прошедшее после радиационного инцидента.

Основные положения работы были представлены на III международной конференции «Генетические последствия чрезвычайных радиационных ситуаций» и семинаре «Перспективные проблемы космической радиобиологии применительно к длительным орбитальным и межпланетным пилотируемым полетам», г. Дубна 4-7 октября 2005 г.; на V съезде по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность), г. Москва, 10-14 апреля 2006 г.; на международной научно-практической конференции «Чернобыльские чтения-2008», Беларусь, г. Гомель, 24-25 апреля 2008 г.; на 36-ом ежегодном съезде Европейского общества по радиационным исследованиям (European Radiation Research Society), Франция, г. Тур, 1-4 сентября 2008 г.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из глав «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты», «Обсуждение», «Выводы» и «Список литературы». Она включает 231 источник литературы (104 на русском и 127 на иностранных языках), изложена на 184 страницах и содержит 13 таблиц и 30 рисунков.

12 2.