Радиопротекторные свойства и терапевтическая эффективность "Монклавит-1" Васильев Роман Олегович

Радиопротекторные свойства и терапевтическая эффективность
<
Радиопротекторные свойства и терапевтическая эффективность Радиопротекторные свойства и терапевтическая эффективность Радиопротекторные свойства и терапевтическая эффективность Радиопротекторные свойства и терапевтическая эффективность Радиопротекторные свойства и терапевтическая эффективность Радиопротекторные свойства и терапевтическая эффективность Радиопротекторные свойства и терапевтическая эффективность Радиопротекторные свойства и терапевтическая эффективность Радиопротекторные свойства и терапевтическая эффективность Радиопротекторные свойства и терапевтическая эффективность Радиопротекторные свойства и терапевтическая эффективность Радиопротекторные свойства и терапевтическая эффективность Радиопротекторные свойства и терапевтическая эффективность Радиопротекторные свойства и терапевтическая эффективность Радиопротекторные свойства и терапевтическая эффективность
>



Васильев Роман Олегович. Радиопротекторные свойства и терапевтическая эффективность "Монклавит-1": диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.01.01 / Васильев Роман Олегович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина], 2016.- 189 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 14

1.1 Лечение и профилактика лучевых поражений. Противолучевые средства 14

1.1.1. Препараты для защиты животных от внутреннего облучения и симптоматического лечения остройлучевой болезни 19

1.2 Фармакокоррекция расстройств пищеварения у телят 23

1.2.1 Этиология и патогенез расстройств пищеварения 23

1.2.2. Лекарственные средства, применяемые для лечения острых расстройств пищеварения у телят 28

1.3. Профилактика йоддифицитных состояний у животных 35

1.3.1. Антагонисты и синергисты йода 39

2. Основное содержание работы 43

2.1. Материалы и методы исследований 43

2.1.1. Изучение токсичности препарата «Монклавит-1» на белых мышах 44

2.1.2. Изучение радиозащитных свойств препаратов «Монклавит-1» и «Калия йодистого» на белых крысах, подвергнутых общему внешнему однократному гамма-облучению в нелетальной дозе 45

2.1.3. Изучение радиозащитных свойств препаратов «Монклавит-1» и «Калия йодистого» на гладкошёрстных морских свинках, подвергнутых общему внешнему однократному гамма-облучению в среднелетальной дозе 46

2.1.4. Сравнительная эффективность лекарственных препаратов при лечении острых расстройств пищеварения у телят 48

2.1.5. Специальные методы исследований 52

2.2. Результаты исследований 54

2.2.1. Изучение токсичности исходного «Монклавит-1» и в разведениях 4:1, 1:1 и 1:4 на белых мышах при внутрижелудочном введении 54

2.2.2. Результаты изучения радиозащитных свойств «Монклавит-1» и «Калия йодистого» у белых крыс при острой лучевой болезни лёгкой степени тяжести 71

2.2.3. Изучение радиозащитных свойств препарата «Монклавит-1» и «Калия йодистого» при общем внешнем однократном гамма-облучении в среднелетальной дозе 83

2.2.4. Оценка сравнительной эффективности применения химиотерапевтических препаратов и «Монклавит-1» при лечении острых расстройств пищеварения телят 94

2.2.4.1. Динамика гематологических показателей телят при лечении острого расстройства пищеварения 97

2.2.4.2. Динамика биохимических показателей телят при лечении острого расстройства пищеварения 99

2.2.4.3. Влияние химиотерапевтических препаратов и «Монклавит-1» на биосинтез гормонов щитовидной железы и гипофиза у телят 100

2.2.4.4. Сравнительная эффективность лечения телят. 104

2.3. Обсуждение результатов 105

3. Заключение

4. Практические предложения

5. Список сокращений и условных обозначений .

6. Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях чрезвычайных ситуаций, аварии на предприятиях ядерно-топливного цикла и выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду, при инновационном промышленном ведении животноводства возникает угроза потери значительной части поголовья.

Опыт аварии на Чернобыльской АЭС доказал, что дозовая нагрузка на организм человека и животных, в результате выпадения радиоактивных осадков, может вызывать развитие лучевой болезни, отдалённых последствий действия радиации (дисгормональные нарушения, развитие опухолей, гипопластические состояния, генетические изменения), а продукция животного происхождения в случае превышения содержания радионуклидов выше предельно-допустимого уровня не пригодна в пищу людям. В мире достаточно широко разрабатываются и испытываются средства, методы предупреждения и лечения лучевой болезни. Однако для практического применения оказываются пригодными небольшое их количество.

Все органы пищеварения проявляют реакции на ионизирующее облучение. Воздействие ионизирующей радиации на эпителий желудочно-кишечного тракта приводит к развитию воспалительных процессов в органах, повреждению слизистой оболочки, нарушению микробиоценоза, развитию токсемии, бактериемии. Клиническая картина желудочно-кишечного синдрома острой лучевой болезни во много схожа с острым расстройством пищеварения незаразной этиологии.

Несмотря на широкое профилактическое применение йодида калия в ветеринарии и медицине, исследователями создаётся арсенал йодсодержащих препаратов. Комплексные соединения йода, йодофоры, с искусственными и природными полимерами, нашли широкое применение в ветеринарии и медицине. После включения в молекулу высокополимера йод теряет токсические и раздражающие свойства, но полностью сохраняет свою активность как микроэлемент и антисептик.

Ярким представителем современного йодофора является препарат «Монклавит-1» синтезированный ООО «Оргполимерсинтез СПб», относящийся к новому поколению лекарств-йодофоров с крайне низкой степенью токсичности, отсутствием раздражающих свойств.

Степень разработанности темы. «Монклавит-1» широко применяется в птицеводстве, свиноводстве, скотоводстве, кролиководстве, коневодстве с целью местной антисептической обработки. Изучениями его эффективности занимались Кузнецов А.Ф., Афанасьева О.Г. 2007-2011, Саландаев Г.В. 2006-2007, Агаджанов А.Л. 2008-2009, Шантыз А.Х 2012-2014.

Цель исследования: Изучить токсикологические, радиозащитные свойства «Монклавит-1», оценить сравнительную эффективность препарата при лечении расстройства пищеварения незаразной этиологии у телят, у лабораторных животных на фоне лучевого воздействия в биогеохимической провинции в Удмуртской Республики.

Задачи исследования:

Определить влияние различных доз «Монклавит-1» на функциональную активность и выраженность гистологических изменений в щитовидной железе и внутренних органах у белых мышей.

Установить радиозащитные свойства препарата «Монклавит-1» при внутрижелудочном введении за сутки до и через трое суток после общего внешнего однократного гамма-облучения в дозах 4Гр и 2Гр, ответную реакцию организма белых крыс и морских свинок.

При острой лучевой болезни изучить сравнительное влияние препарата «Монклавит-1» и Калия йодистого на клиническое течение, гематологические показатели, концентрацию гормонов, микроморфометрические показатели щитовидной железы у белых крыс и морских свинок.

Установить сравнительную эффективность препарата «Монклавит-1» в разведении 1:2 и 1:3 с питьевой водой и химиотерапевтических средств

разных групп, включенных в комплексные схемы лечения телят с острыми расстройствами пищеварения в условиях промышленного скотоводства.

Проанализировать частоту возникновение болезней желудочно-кишечного тракта и респираторной патологии у телят, переболевших в ранние сроки постнатального онтогенеза острыми расстройствами пищеварения

Сравнить клиническую эффективность и экономическую целесообразность применения «Цефтриаксона», «Энрофлона 5», «Рифициклина», «Фуразолидона», «Фталазола», «Бисептола 480», «Трихопола» и «Монклавит-1».

Научная новизна исследования. «Монклавит-1» впервые был рассмотрен как радиозащитное средство при внешнем общем гамма-облучении животных в сравнении с калием йодистым. Установлено, что обеспеченность щитовидной железы йодом, при применении йодофора «Монклавит-1», до лучевого воздействия снижает тяжесть течения острой лучевой болезни. Экспериментально доказано, что у белых крыс и морских свинок без дотаций йода лучевая болезнь протекает тяжелее, чем у животных получивших до и после лучевого воздействия дотации йода в виде препарата «Монклавит-1». Длительное внутрижелудочное введение «Монклавит-1» вызывает хроническую интоксикацию организма йодом, снижение живой массы мышей, угнетение гипоталамо-гипофизарно-тиреоидного звена, выраженное раздражающее действие на органы желудочно-кишечного тракта, нарушение функции мочеотведения. Включение «Монклавит-1» в комплексную схему лечения острых расстройств пищеварения у телят способствует 100% выздоровлению животных в течение 4-5 дней. Регистрация рецидива заболевания отмечена у 17% животных через 6 дней, препарат способствует профилактике йоддефицитного состояния организма и нормализует функцию щитовидной железы у лабораторных животных и телят.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены научные сведения по токсикологии «Монклавит-1», радиозащитным эффектам у белых крыс и морских свинок, терапевтическую эффективность при лечении острого расстройства пищеварения у телят в возрасте до 30 дней в условиях промышленного ведения скотоводства.

Доказана возможность использования «Монклавита-1» в разведении 1:37 с водой, в качестве радиозащитного средства при угрозе развития лучевой болезни у крыс и морских свинок; положительное влияние на щитовидную железу в сравнении с калием йодистым в равных по йоду дозах.

При анализе эффективности химиотерапевтических препаратов при
лечении острых расстройств пищеварения у телят в возрасте до 30 дней
применение «Монклавит-1» более эффективно в сравнении с другими
изучаемыми противомикробными средствами. «Монклавит-1»

профилактирует развитие хронической йодной недостаточности у телят при лечении расстройств пищеварения в условиях эндемического по элементу региона.

Методология и методы исследования. Для успешного достижения цели и выполнения поставленных задач были применены методы исследований и методологические приёмы, которые включали в себя клинические, токсикологические, патологоанатомические, гистологические, гематологические, биохимические, микробиологические, математические методы исследований.

Положения, выносимые на защиту:

Влияние исходного препарата «Монклавит-1» и в разведениях 4:1, 1:1, 1:4 с водой на белых мышей, концентрацию гормонов щитовидной железы и патоморфологические изменения внутренних органов.

При внешнем общем однократном гамма-облучении, в нелетельной и среднелетальной дозах, проанализировать сравнительную эффективность применения Калия йодистого и «Монклавит-1» (в дозе по йоду

10мкг/животное - крысам, 20мкг/животное - морским свинкам).

Испытать варианты комплексного лечения телят с острыми расстройствами пищеварения и установить влияние на концентрацию тиреоидных гормонов.

Изучить сравнительную функциональную активность щитовидной железы телят при терапии острых расстройств пищеварения химиотерапевтическими средствами разных групп и препаратом «Монклавит-1».

Оценить экономическую эффективность применения химиотерапевтических препаратов и «Монклавит-1» при лечении телят.

Степень достоверности и апробация результатов. Эксперименты проводились в период с 2012 по 2016 года, в соответствии с утверждённым в 2012 году планом выполнения научных исследований. Достоверность результатов исследований подтверждена статистической обработкой цифровых данных экспериментов и результатами производственных испытаний, на основании чего сделаны соответствующие выводы и рекомендации производству.

Материалы и результаты проведённых исследований освещены и обсуждены на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях в ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Волгоградский ГАУ», в ФГБОУ ВО «Пензенская ГСХА» в период с 2012 по 2015 годы. В 2015 году работа «Изучение радиозащитных свойств препарата «Монклавит-1»» в рамках второго этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных в номинации «Ветеринарные науки» Министерства сельского хозяйства РФ, проводимого в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, успешно доложена и заняла 2-е место, а на 3-м (финальном) этапе конкурса, проводимого в 2015 году в Санкт-Петербургской государственной академии

ветеринарной медицины, заняла призовое 6-е место.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, 4 из которых в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов рекомендованных ВАК РФ, издана монография: «Сравнительные фармакотоксикологические и радиозащитные свойства «Монклавит-1» (щитовидная железа, острые расстройства пищеварения, острая лучевая болезнь у животных)».

Лекарственные средства, применяемые для лечения острых расстройств пищеварения у телят

Диспепсия – распространённое заболевание новорождённого молодняка всех видов животных во всех странах мира, характеризующееся острым расстройством пищеварения (понос), обезвоживанием, нарушением течения метаболических процессов, безлихорадочным острым течением, частой гибелью, требующее неотложных лечебных и организационных мероприятий. Диспепсия регистрируется у телят молозивно-молочного периода, в возрасте до 14 дней.

А.А. Давыдов с соавт. 2010 г. считают диспепсию полиэтиологическим заболеванием. Остаётся спорным вопрос о первичном факторе патологии: инфекционный агент или причины алиментарного характера [70].

У телят более старшего возраста (от 15 дней) острое расстройство пищеварения возникает, как правило, на фоне катарального гастроэнтероколита – воспаления стенок желудка, тонкого и толстого отделов кишечника, которое сопровождается расстройством пищеварения, иммунного ответа, интоксикацией, обезвоживанием, кахексией. Наряду с диспепсией, гастроэнтероколит наносит ощутимый экномический ущерб хозяйству за счёт потерь прироста массы тела у телёнка, падежа, затрат на лечение, повышением восприимчивости к другим заболеваниям.

Факторы, обуславливающие состояние общей и местной резистентности или восприимчивости организма телят к расстройству пищеварения:

Кормление коров Не достаточность рациона по энергии, неполноценность по витамина А, D, Е, протеину, фосфору, кальцию, йоду, кобальту, селену, молебдену, марганцу, меди у коров-матерей [130]. Вредное влияние на здоровье телят оказывает нарушение рубцового пищеварения коров (ацидоз, алкалоз). К этому приводит чрезмерное использование в кормлении не качественного силоса. При неудовлетворительном кормлении коров в период стельности отмечается высокий отход молодняка, родившегося в зимне-весенний и осенне-зимний сезоны [82, 103, 146]. Молочность коров Погибают телята, полученные от коров, давших в лактацию, предшествующую отёлу, наибольшее количество молока. Запасы минеральных, витаминных, питательных веществ, быстро истощаются в период лактации, на развитие плода их запасов остаётся недостаточно. Телёнок рождается слабый, у коровы уменьшается годовой удой, через одну-две лактации высокий удой восстанавливается, телёнок опять рождается слабым. Нарушение метаболических процессов – гипопротеинемия, кетонемия, гипогликемия, гиперфосфатемия, каротенемия, анемия, низкая рН и как следствие остеодистрофия, болезни печени, патология репродуктивных органов [147, 208].

Качество молозиво Определяется длительностью сухостойного периода, кормлением коровы. Увеличение в молозиве казеина, натрия, уменьшение кальция, уменьшение свёртываемости его в сычуге под влиянием сычужного фермента вызывает в различной степени понос [116].

Определяющими причинами низкого содержания иммуноглобулинов в молозиве являются погрешности в рационе кормления стельных коров, нарушения технологии запуска, а также возраст, состояние здоровья, качество условия содержания. Болезни обмена веществ у коров приводят к снижению концентрации иммуноглобулинов, кислотности, плотности. Существенное определяет качество молозива дефицит в кормлении коров сахара, макро-микронутриентов, витаминов А и Е, каротина, содержание масляной кислоты и нитратов. Сокращение сухостойного периода с двух месяцев до 50 суток снижание концентрацию белка в молозиве первого удоя с 15-18г/% до 7-8г/%, а при отсутствии сухостойного периода до 3г/% [187].

Воспаление молочной железы у коровы во вторую половину беременности провоцирует снижение кислотности и концентрации иммуноглобулинов в молозиве, повышает обсеменённость молозива микроорганизмами и концентрацию токсических продуктов. При выпойке такого молозива телёнку приводит к резкому снижению общей неспецифической резистентности [157].

Молозиво высокого качество способствует формированию колострального иммунитета, препядствует развитию патогенных микроорганизмов в желудочно 25 кишечном тракте у телёнка, определяет микробиоценоз кишечника, формирует уровень естственной резистентности [137, 163].

Особое внимание следует уделять времени выпойке первой порции молозива новорождённому телёнку, так как через 1,5-2 суток после рождения всасывание иммуноглобулинов в кишечнике прекращается. Химический состав молозива, в частности концентрация белка, снижается в геометрической прогрессии; через шесть часов после отёла на 12,2%, спустя двенадцать часов на 40,2%, через тридцать шесть часов состав молозива становится сходным с составом молока [116].

Бытовые факторы Антисанитария, перекорм, кормление из ведра, кормление вскипячённым молоком. Наличие данных факторов приводит к нарушению качества усвоения иммуноглобулинов, снижению колострального иммунитета, развитию диспептических явлений [70]. Термичесое воздействие на молозиво приводит к инактивации биологически-активных веществ, снижвет интенсивность абсорбции и транспорта гамма-глобулинов [163].

Стресс-факторы (перегревание, переохлаждение, боль, шум, нарушение режима микроклимата, неправильное кормление). Любое стрессовое воздействие на телёнка в молозивный период может спровоцировать развитие диспепсии функционального происхождения [157].

Повышенное содержание углекислого газа, аммиака, сероводорода оказывает отрицательное влияние на формирование колострального иммунитета у новорождённых теля, ухудшает усвоение и всасывание иммуноглобулинов [70].

Основными причинами развития гастроэнтерита у телят в раннем периоде постнатального онтогенеза является действие многообразных стресс-факторов: резкая смена и плохое качество кормов, воздействие технологических факторов, погрешности в технологии скармливания молока, нарушение параметров микроклимата, переболевания диспепсией в раннем возрасте, ранний перевод на заменители цельного молока. Наряду с незаразной этиологией часто воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте имеют инфекционное или инвазионное начало. Диспепсия функционального происхождения На действие стресс-факторов (перегревание, переохлаждение, боль, шум, нарушение режима микроклимата, неправильное кормление) организм отвечает неспецифической реакцией – общим адаптационным синдромом. При высокой резистентности, умеренном воздействии стрессового фактора организм адаптируется, в противном случае чрезмерные нагрузки приводят к изменению функций пищеварительного тракта. Это выражается в усилении перистальтики кишечника и нарушении секреторно-адсорбционной функции [1, 161].

Изучение радиозащитных свойств препаратов «Монклавит-1» и «Калия йодистого» на белых крысах, подвергнутых общему внешнему однократному гамма-облучению в нелетальной дозе

Концентрация свободного тироксина достоверно снизилась в первой, второй и третьей опытных группах соответственно на 32%, 42% и 26%, а в четвёртой опытной соответствовала уровню контрольных животных. Наиболее высокая концентрация свободного трийодтиронина у мышей четвёртой опытной группы, на 15% выше, чем у интактных, в остальных опытных группах отмечена тенденция недостоверного уменьшения.

При анализе показателей периферической крови (Приложение А1, А2) установлено, что у мышей первой опытной группы к 7-м и 14-м суткам увеличилось на 15% и 31% абсолютное содержание лейкоцитов по сравнению с периодом до начала эксперимента. Согласно данным лейкоцитарной формулы заметно увеличение относительного содержания палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофильных гранулоцитов, эозинофилов к 7-м суткам на 100%, 27% и 82% соответственно в сравнении до начала эксперимента.

На 14-е сутки аналогичные изменения в лейкоформуле: относительное содержание эозинофилов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов в указанный период выше на 153%, 60% и 94% соответственно по отношению к до начала эксперимента. К двадцать первому и тридцатому дню исследования у мышей первой опытной группы отмечается достоверный нейтрофильный лейкоцитоз с регенеративным сдвигом ядра. Абсолютное содержание лейкоцитов к 21-му дню возросло на 56%, а к 30-му дню на 58% в сравнении с данными показателями на первый день опыта.

Аналогичные изменения показателей белой крови отмечаются и во второй опытной группе, но они менее выражены. Лишь к 30-м суткам после начала опыта абсолютное содержание лейкоцитов у подопытных животных достоверное выше на 33%. Оценивая характер изменения относительного значения разных популяций лейкоцитов, установлен нарастающая до 21-го дня эозинофилия, нейтрофилия с регенеративным сдвигом ядра. Однако к 30-му дню относительное содержание палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов снижается на 9%, на фоне продолжающегося повышения относительного содержания моноцитов. У мышей третьей и четвёртой опытных групп очевидна тенденция к увеличению абсолютного содержания лейкоцитов, изменения недостоверны. В показателях лейкоформулы установлен незначительный нейтрофилёз с регенеративным сдвигом ядра, но к тридцатым суткам степень его проявления начинает снижаться.

При анализе показателей красной крови у мышей всех опытных групп относительный эритроцитоз, динамика содержание гемоглобина и значение гематокрита напрямую коррелируют с абсолютным содержанием эритроцитов в крови. При этом у мышей первой опытной группы концентрация гемоглобина к тридцатым суткам достоверно выросла на 12%, а гематокрита на 15%; у мышей второй опытной группы на 10% и 15% соответственно в сравнении с аналогичными показателями до начала эксперимента. У мышей третьей и четвёртой опытных группы отмечается недостоверное увеличение содержания гемоглобина и гематокрита крови.

У подопытных животных первой опытной группы выражена тромбоцитопения, степень снижения этого показателя на 14-е, 21-е и 30-е сутки составила 10%, 15% и 13% соответственно относительно такового до начала опыта; у мышей второй опытной группы этот показатель в теже сроки исследования снизился на 7%, 12% и 18% соответственно; у мышей третьей опытной группы на 8%, 7% и 10% соответственно. Среди мышей четвёртой опытной группы отмечено не выраженное снижение абсолютного содержания тромбоцитов, но данные недостоверны.

При оценке патоморфологических изменений в печени у мышей всех опытных групп, выявлено, что структурная организация микроархитектоники печеночных долек в целом сохранена. Соединительнотканные перегородки между дольками развитиы слабо, что типично для рассматриваемого вида животных. Печеночные трабекулы радиально направлены. Между ними выявляются синусоиды. Перисинусоидальные пространства узкие. В центральных зонах долек отслеживаются центральные вены. При этом, у первых трех опытных групп отмечаются локальные участки лимфоидной инфильтрации, которые выявлялись как в перисинусоидальных пространствах и вокруг центральных вен (Рисунок 2,4,5). В первой и второй опытных группах во всех наблюдаемых случаях выявляются отдельные триады (до 20-30%) с проявлениями лимфоидной инфильтрации, полнокровностью вен, «краевым стоянием лейкоцитов», связываемым нами с возможными вторичными дисфункционально-холестатическми ответами на применение монкловита. Гепатоциты во всех опытных группах характеризуются существенным полиморфизмом общих размеров, диаметра ядер, с нередкими проявлениями гипертрофии ядрышкового аппарата, степени базофильности кариоплазмы (Рисунок 3). В цитоплазме гепатоцитов часто выявляются признаки умеренной вакуолизации либо обнруживается мелкая зернистость. В целом это служит маркером повышениой напряженности функцальных процессов в паренхиме печени (Рисунок 5).

Результаты изучения радиозащитных свойств «Монклавит-1» и «Калия йодистого» у белых крыс при острой лучевой болезни лёгкой степени тяжести

Сведения о динамике морфологических показателей крови телят в возрасте 3-7 дней, которым в качестве этиотропного лечения применялись препараты цефтриаксон, энрофлон, рифициклин и «Монклавит-1», по четырём сериям опытов, а также контрольной группы представлены в приложении Ж, И, К.

Из данных приложений Ж, И следует, что абсолютное содержание лейкоцитов у телят первых трёх опытных групп на вторые и четвёртые сутки достоверно снижается соответственно в первой опытной группе на 40,0 и 28,8%; во второй опытной группе на 42,0 и 43,4%; в третьей опытной группе на 24,2 и 25,9% по отношении к показателям до начала лечения. Количественное содержание лейкоцитов у животных четвёртой опытной группы, получавших «Монклавит-1» уменьшается на 13,9% на вторые сутки, 9,3% к четвёртым суткам и на 7,9% к шестым суткам относительно содержания до лечения, лишь на вторые сутки данный показатель носит достоверный характер. Снижение числа лейкоцитов происходит за счёт уменьшения содержания в периферической крови лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов, при этом в первой и второй опытной группе данные изменения носят достоверный характер во все сроки исследований. Абсолютное содержание лимфоцитов и нейтрофильных гранулоцитов в третьей и четвёртой опытных группах имеет тенденцию к уменьшению.

Согласно показателям лейкограммы, обращает внимание повышенное содержание палочкоядерных нейтрофилов до начала лечения, на вторые и четвёртые сутки после лечения по сравнению с показателями у здоровых животных. После проведения комплексного лечения процентное содержание палочкоядерных нейтрофилов достоверно снижается и к шестым суткам достигает уровня здоровых животных.

Процент сегментоядерных нейтрофилов в опытных группах ко вторым суткам после лечения достоверно снижается, но к четвёртым и шестым суткам постепенно возвращается к показателям свойственным здоровым животным. Относительное содержание эозинофилов у всех подопытных животных к шестым суткам достоверно увеличивается, но не имеет существенных различий со здоровыми животными.

У телят в возрасте 15-30 дней производился отбор проб крови до лечения, на вторые, четвёртые и шестые сутки для гематологических (Приложения Л, М, Н, П), иммунологических и биохимических исследований, клиническое наблюдение за животными.

У больных животных всех групп до начала лечения в периферической крови отмечается достоверный нейтрофильный лейкоцитоз с регенеративным сдвигом ядра, недостоверное увеличение числа эритроцитов в сравнении с контрольными животными (содержание лейкоцитов в первой 12,20±0,31; второй 14,70±0,73; тертьей 13,41±0,78; в сравнении с первой контрольной 10,32±0,62; четвёртой 17,73±0,72; пятой 18,61±0,71; шестой 17,25±0,47; в сравнении со второй контрольной группой 11,28±0,42). Содержание палочкоядерных нейтрофилов у опытных животных до лечения на 95%, 113%, 123%, 125%, 136%, 127% выше в сравнении с контрольными животными (Приложение Л, М, Н, П).

После начала лечения у всех больных животных, которым были назначены «Бисептол 480», «Фталазол», «Фуразолидон», «Трихопол», «Монклавит-1» происходит достоверное снижение абсолютного содержания лейкоцитов, тромбоцитов (на 14%, 13%, 11%, 18%, 10%) и незначительное уменьшения числа эритроцитов (до 7,04±0,51, 7,06±0,58, 7,26±0,31, 7,09±0,17, 7,12±0,20, 7,14±0,24). Данные изменения более выражены к концу лечения. К шестым суткам у опытных животных недостоверная лейкопения.

Наименее эффективным при лечении острого расстройства пищеварения у телят в возрасте 15-30 дней оказался фуразолидон в режиме применения по 100мг/животное, 4 раза в день, в течение 5 дней (Приложение Н). Положительная динамика в клиническом состоянии и гематологических показателях отмечена только к шестым суткам. Абсолютное содержание лейкоцитов снизилось на 14% относительно показателя до лечения, что на 35% выше, чем у здоровых животных. Тяжесть воспалительного процесса в кишечнике и низкая противомикробная активность фуразолидона подтверждается уровнем сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов к шестым суткам (снижение произошло только на 19% и 26%), в то время как в группе трихопола снижение этих показателей составило 49% и 42%, что сопоставимо с показателями здоровых телят.

Животные, лечёные «Монклавит-1», в разведении 1:3 с водой к шестым суткам были клинически здоровы, диарея прекратилась, показатели крови соответствуют показателям животных контрольной группы (Таблица М, П).

Биохимические показатели крови телят в возрасте 3-7 дней и 15-30 дней позволяют более полно оценить положительные и отрицательные стороны изучаемых вариантов комплексного лечения острых расстройств пищеварения, установить побочные эффекты применяемых противомикробных лекарственных средств.

Биохимические показатели крови всех экспериментальных групп телят в возрасте 3-7 дней и контрольной группы представлены в приложениях Р и С, контрольной группы приложении Т.

До начала лечения животных во всех опытных группах отмечается повышение аланинаминотрансферазы (АлАТ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ), что объясняется эндогенной интоксикации относительно контрольных животных. В ходе терапии энрофлоном, цефтриаксоном, рифициклином и «Монклавитом–1» отмечается недостоверное увеличение содержания мочевины и креатинина на вторые и четвёртые сутки, с последующим снижением к шестым суткам.

Динамика биохимических показателей телят при лечении острого расстройства пищеварения

Для борьбы с обезвоживанием, восстановления ионного применял растворы Рингера, 5%-ой глюкозы в дозе 1мл/кг, с интоксикацией 30%-ый раствора натрия тиосульфата в дозе 0,2мл/кг. Заместительная ферментотерапия панкреатином, диетотерапия и пробиотический препарат ветом 1.1, что позволило восстановить нарушенное пищеварение, повысить местную неспецифическую резистентность, заселить желудочно-кишечный тракт полезной микрофлорой. В качестве патогенетической терапии выполнялась надплевральная новокаиновая блокада по В.В. Мосину.

На вторые сутки после лечения у больных животных отмечали улучшение клинического состояния, которое проявляется в восстановлении поедаемости корма, ликвидации признаков обезвоживания, сокращению числа дефекаций до 8-9 раз в сутки. В периферической крови снижается количество лейкоцитов в группах цефтриаксон, энрофлон, рифициклин бисептол 480, фталазол, трихопол, «Монклавит-1» в разведениях 1:2 и 1:3 на 42%, 40%, 24% 11%, 19%, 39%, 14%, 15% относительно контрольных животных. В лейкограмме установлено уменьшения содержания палочкоядерных нейтрофилов, что свидетельствует об ослаблении интенсивности иммунного ответа вследствие снижения тяжести воспалительного процесса. Установлено, что цефтриаксон и энрофлон вызывают стойкую лейкопению на протяжении всего курса лечения относительно контрольных животных. Абсолютное содержание лейкоцитов на шестые сутки после лечения в группах бисептол, фталазол, трихопол в среднем на 8-10% ниже, чем у контрольных животных, а в группах «Монклавит-1» 1:2 и 1:3 на уровне здоровых телят. Угнетение белого ростка кроветворения химиотерапевтическими средствами обусловлено их побочными эффектами и требует строго контроля применения и дозирования.

Клиническое выздоровление животных всех опытных групп, за исключением группы фуразолидона, наступило на шестые сутки после начала лечения. Наименее эффективным при лечении острого расстройства пищеварения у телят в возрасте 15-30 дней оказался фуразолидон в режиме применения по 100 мг/животное 4 раза в день, в течение 5 дней. В этой группе положительная динамика в клиническом состоянии и гематологических показателях отмечена только к шестым суткам. Абсолютное содержание лейкоцитов снизилось на 14% относительно показателя до лечения, что на 35% выше, чем у здоровых животных, что свидетельствует об отсутствии противовоспалительного лечебного эффекта. Тяжесть воспалительного процесса в кишечнике и низкая противомикробная активность фуразолидона подтверждается уровнем сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов к шестым суткам (снижение произошло только на 19% и 26%). В группе трихопола снижение этих показателей составило 49% и 42%, что сопоставимо с показателями крови здоровых телят.

У телят в возрасте 3-7 дней групп энрофлон, цефтриаксон, рифициклин концентрация свободного тироксина к шестым суткам лечения на 13,6%, 31,8% и 22,2% ниже, чем у животных контрольной группы. В группе «Монклавит-1» в разведении 1:2 концентрация св. Т4 выше на 16,4% выше, чем у контрольных животных, что подтверждает усвоение йода организмом. В первых трёх опытных группах концентрация общего трийодтиронина в сыворотке крови животных достоверно снижается по отношению к показателю до лечения, к шестым суткам содержание Т3 соответственно ниже на 13,4%, 14,2%, 8,7% чем у телят контрольной группы. В группе «Монклавит-1» концентрация общего Т3 выше на 16,4% чем у контрольных животных. К тридцатым суткам в ответ на низкое содержание свободного тироксина и общего трийодтиронина в группах цефтриаксон, энрофлон, рифициклин повышается содержание ТТГ на 33%, 36% и 32% по механизму отрицательной обратной связи.

Полученные результаты об изменении концентрации гормонов свидетельствуют об угнетении активности щитовидной железы и тиреотропной функции гипофиза под действием химиотерапевтических средств и развитием признаков хронической йодной недостаточности. У телят, получавших «Монклавит-1» в разведении 1:2, к тридцатым суткам концентрация ТТГ на 30% ниже, а св. Т4 на 15 % выше, чем у контрольных животных, что свидетельствует об эутиреоидном состояние щитовидной железы.

При исследовании биохимического статуса телят в возрасте 15-30 дней установлены аналогичные изменения в динамике концентрации гормонов. Химиотерапевтические средства трихопол, бисептол, фталазол, фуразолидон на проятжении всего курса лечения прямого ингибирующего влияния на гипоталамо-гипофизарно-тиреоидную ось не оказали. Динамика концентрации ТТГ, св. Т4 и об. Т3 на вторые, четвёртые, шестые и тридцатые сутки коррелирует с показателями контрольных животных. Увеличение уровня ТТГ и об. Т3 на фоне снижения уровня св. Т4 свидетельствует о развитии хронической йодной недостаточности, чего не происходит у телят, получавших «Монклавит-1» в разведении 1:3.

Дальнейшее наблюдение за вылеченными животными позволило установить рецидив заболевания до 75% телят опытных групп, где применялся цефтриаксон, энрофлон, рифициклин, бисептол, фталазол, трихопол, фуразолидон через 4-6 суток после окончания лечения. Через 1,5-2 месяца 100% подопытных животных, подвергнутых лечению химиотерапевтическими средствами, переболели бронхопневмонией разной степени тяжести. Среди телят, получавших «Монклавит-1» в разведениях 1:2 и 1:3 отмечен рецидив расстройства пищеварения у 17% животных. Заболеваемость бронхопневмонией через 1,5-2 месяца составила 39%. Более низкий процент рецидива заболевания и снижение заболеваемости бронхопневмонией на фоне применения «Монклавит-1» обусловлено отсутствием побочных эффектов препарата на органы кроветворения, нормализация физиологического состояния щитовидной железы, гормоны которой активизируют гемопоэтическую функцию красного костного мозга, повышают белковосинтетическую функцию печени, опосредовано влияя на общую неспецифическую резистентность.