Разработка бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических соединений Гайнуллин Руслан Рустамович

Разработка бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических соединений
<
Разработка бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических соединений Разработка бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических соединений Разработка бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических соединений Разработка бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических соединений Разработка бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических соединений Разработка бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических соединений Разработка бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических соединений Разработка бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических соединений Разработка бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических соединений Разработка бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических соединений Разработка бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических соединений Разработка бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических соединений
>



Гайнуллин Руслан Рустамович. Разработка бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических соединений : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.01 / Гайнуллин Руслан Рустамович; [Место защиты: Федер. центр токсик. и радиац. безопасности животных].- Казань, 2009.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/667

Содержание к диссертации

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Молекулярно-клеточные механизмы лучевого поражения,
2.1.1. Пути образования радиотоксических веществ и их роль в лучевом поражении организма
2.2. Природа, роль и выявление радиотоксических веществ в организме животных и объектах ветеринарного надзора
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы и методы исследований
3.1.1. Материалы исследований
3.1.2. Методы исследований
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕЬШЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Получение активированных иммуносорбентов из бентонитов для конструирования противорадиационного диаг- ^^ ностикума
4.2. Разработка технологии изготовления бентонитового диаг- ^_ ностикума
4.3. Индикация радиоиндуцированных антигенов в пробах органов и тканей облученных животных антительным бентонитовым диагностикумом
4.3.1. Подготовка проб периферической крови, органов и тканей животных для проведения реакции бентонитовой флокуляции (РБФ)
4.3.2. Выявление радиотоксических веществ в периферической ^^ крови облученных животных
4.4. Индикация радиотоксических веществ в органах и тканях „^ облученных лабораторных животных
4.5. Применение антительного бентонитового диагностикума (АТБД) для диагностики лучевых поражений с - х. животных
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

1.1 Актуальность проблемы. В связи с сохранением опасности возникновения аварийных ситуаций в атомной промышленности, возникает необходимость быстро решать ряд медицинских и ветеринарных проблем по ранней лабораторной диагностике острых лучевых поражений.

В условиях массовых радиационных поражений, требующих проведения сортировки пострадавших, когда большинство надежных клинических признаков лучевого поражения отсутствуют, а имеющаяся симптоматика весьма неспецифична и полиморфна, что обусловливает бесперспективность использования арсенала традиционных методов для диагностики лучевой патологии (дозиметрических, клинико-гематологических, биохимических, эндокринологических, патофизио-, патоморфологических и т. д.) (Мазурик В.К., 1987), единственным источником количественной информации о наличии и тяжести лучевого поражения становятся биологические показатели (Гембицкий Е.А., Владимиров В.Г., 1978), в частности, биохимические и иммунохимические (Клемпарская Н.Н., 1977; Киршин В.А., Низамов Р.Н., Конюхов Г.В., 1999).

На основании работ основоположников отечественной радиационной иммунологии (Петров Р.В., 1962; Киселев П.П., 1960; Троицкий В.Л., 1965; Клемпарская Н.Н., 1981) и развитых их последователями (Киршин В.Л. и др., 1991), стало очевидным, что лучевая болезнь представляет собой вторичный иммунодефицит, сопровождающийся накоплением в организме радиотоксических продуктов оксидативной модификации (анафилотоксины, радиотоксины), обладающие антигенными свойствами и, персистируя в крови, органах и тканях, создают эффект антигенемии (радиотоксинемии) (Петров Р.В.), что является надежной и перспективной основой для разработки методов ранней иммунодиагностики лучевого поражения (Иванов А.А., 1981).

С учетом изложенного в отделе радиобиологии ФГУ «ФЦТРБ - ВНИВИ» были проведены исследования, в результате которых были разработаны иммунофлуоресцентная, иммуноферментная, серологическая (Курбангалеев Я.М., 2000) и аллергическая тест-системы для иммунодиагностики лучевых поражений. В практических условиях наиболее приемлемым и удобным является РНГА - тест с использованием эритроцитарного диагностикума. Вместе с тем воспроизводимость РНГА ограничивается высокой чувствительностью эритроцитов к колебанию факторов внешней среды (рН, температура, наличие химических веществ), ведущих к инактивации эритроцитарного препарата (Каральник Б.В., 1976). Для преодоления указанных технологических трудностей рядом исследователей были использованы химические сорбенты, в частности, бентониты, которые в реакции бентонитовой флокуляции (РБФ) значительно превосходят по своей активности известного аналога — РНГА по таким важнейшим параметрам, как чувствительность, стабильность и время исследования. Вместе с тем известно, что используемые в ветеринарии и животноводстве бентониты в качестве сорбентов тяжелых металлов, токсикантов и радионуклидов, весьма вариабельны по минерало - химическому составу, а бентониты Татарстанской зоны относятся к средне- и низкокачественным вариантам бентонитового сырья, что диктует необходимость активации минеральных сорбентов, приводящей к значительному повышению их сорбционной способности как по отношению к токсикантам, так и по отношению к микробным антигенам и антителам (Мерабишвили М.С., 1975; Пручкина З.В. и др., 1982; Бударков В.А., 1999; Лысенко Н.П., 1999; Маяков Е.А. и др., 2002; Тремасов М.Я. и др., 2004; Ежкова A.M., 2005; Антипов В.А. и др., 2007; Шкаева Н.А., 2008; Wallace R., 1970) Учитывая, что поиск методов и средств повышения эффективности иммунологических тест-систем для индикации радиотоксических веществ в организме животных и животноводческой продукции, а также уточнение замены биологического сырья на природные (химические) иммуносорбенты при изготовлении стабильных диагностикумов, представляет одну из актуальных задач иммунохимии, нами были предприняты настоящие исследования.

1.2. Цель и задачи. Целыо настоящих исследований являлась разработка противорадиационного бентонитового диагностикума для индикации радиоиндуцированных токсических продуктов в организме животных.

Исходя из поставленной цели, на разрешение были поставлены следующие задачи:
1. Отработать оптимальные условия активации бентонитового сырья для использования его в качестве иммуносорбента в реакции бентонитовой флокуляции (РБФ).

2. Получить высокоактивные и специфические антигены, противолучевые гипериммунные сыворотки и иммуноглобулины для конструирования антительного бентонитового диагностикума (АТБД).

3. Сконструировать бентонитовый диагностикум и испытать его эффективность на лабораторных и с.-х. животных.

1.3. Научная новизна. Впервые разработана технология изготовления высокочувствительного и специфичного противолучевого АТБД для специфической индикации радиоиндуцированных антигенов в организме облученных животных в реакции бентонитовой флокуляции.

С учетом возможности применения полученного АТБД при серологической диагностике лучевых поражений животных, определены диагностические критерии лучевой болезни, предусматривающие обнаружение радиоиндуцированных антигенов в исследуемых пробах (сыворотке крови, плазме, лейкоцитах, внутренних органах) в титрах - 1:8 — 1:512. Показано, что наличие изучаемого антигена в исследуемых пробах в титрах, превышающих диагностический на 3 шага разведения является неблагоприятным прогностическим признаком, ведущим к радиационной гибели животных.

Научная новизна подтверждена патентом РФ № 232476.

1.4. Теоретическая и практическая ценность работы. На основе сравнительного изучения эффективности различных иммуносорбентов предложен диагностикум нового поколения - антительный бентонитовый диагностикум (АТБД) для обнаружения радиомодифицированных оксидативных макромолекул (РМОМ) в организме животных. По результатам исследований будут разработаны методические рекомендации по получению и применению бентонитового диагностикума для индикации радиотоксических веществ (РТВ) в сыворотке крови, органах и тканях облученных животных.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Оптимальные параметры улучшения сорбционных свойств низкосортного бентонитового сырья.

2. Условия получения органомонтмориллонитовых комплексов на основе бентонита и специфических иммуносорбентов.

3. Применение бентонитового диагностикума в реакции бентонитовой флокуляции для индикации радиомодифицированных оксидативных молекул в организме.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных сессиях Ученого совета ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по рассмотрению отчетов о НИР (Казань, 2005-2008 гг.), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (Казань, 2007-2008), Всероссийской научнопрактической конференции ФГОУ ВПО «1СГАВМ им. Н.Э. Баумана» (Казань, 2007), Российской научной конференции Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2008).

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано "2 научных работ, в том числе 2 статьи в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами. Список использованной литературы включает 222 наименований, в том числе 42 - зарубежных авторов.