Структурные изменения ДНК при действии низкоинтенсивной ионизирующей радиации в малых дозах Заварыкина Татьяна Михайловна

Структурные изменения ДНК при действии низкоинтенсивной ионизирующей радиации в малых дозах
<
Структурные изменения ДНК при действии низкоинтенсивной ионизирующей радиации в малых дозах Структурные изменения ДНК при действии низкоинтенсивной ионизирующей радиации в малых дозах Структурные изменения ДНК при действии низкоинтенсивной ионизирующей радиации в малых дозах Структурные изменения ДНК при действии низкоинтенсивной ионизирующей радиации в малых дозах Структурные изменения ДНК при действии низкоинтенсивной ионизирующей радиации в малых дозах
>



Заварыкина Татьяна Михайловна. Структурные изменения ДНК при действии низкоинтенсивной ионизирующей радиации в малых дозах : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.01 / Заварыкина Татьяна Михайловна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т с.-х. радиологии и агроэкологии РАСХН].- Москва, 2008.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/33

Введение к работе

Актуальность темы

Ионизирующая радиация (ИР) на сегодняшний день тесно связана с жизнедеятельностью человека и биоты за счет присутствия естественных радионуклидов, работы различных объектов атомной промышленности, аварий на них, использования ИР в медицинских целях и других источников излучения. Облучение биологических объектов зачастую не связано с высокими дозами ИР. Исследования влияния ионизирующей радиации в малых дозах на геном, мембраны и ферментные системы клеток начаты сравнительно недавно. Однако уже становится ясно, что в условиях длительного низкоинтенсивного облучения неприменимы старые критерии ожидаемых эффектов (Бурлакова Е.Б., 1996). Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют о том, что такое влияние приводит к повреждениям генетического и мембранного аппарата, ігзменению метаболической активности антиоксидантных (АО) ферментов и клеток в целом, экспрессии различных генов, вероятности индукции апоптоза (Шевченко В.А., 1996; Зайнуллин ВТ., 1999, 2000; Мазурик В.К., 2005).

Однако кроме сложных биохимических и генетических критериев слабых радиационных воздействий необходимо изучение изменений физико-химических свойств ДНК, хроматина, мембран с помощью более простых и доступных методов по критериям, чувствительным к действию ИР в малых дозах. Одними из таких критериев является повреждение первичной структуры (образование разрывов) и изменения вторичной структуры ДНК (адсорбция на нитроцеллюлозных (НЦ) фильтрах)

В литературе дискутируется вопрос о возможных отрицательных биологических последствиях ионизирующего излучения в малых дозах, активно изучается вопрос нестабильности генома, индуцированной действием ИР (Безлепкин В.Г., Газиев А.И., 2000, 2001). Поэтому в настоящее время становится очевидной необходимость более глубокого исследования механизмов действия на биологические структуры ИР в малых дозах, а также методов защиты животных и человека. Данные проблемы еще далеки от разрешения, и некоторые актуальные задачи поставлены в настоящей работе.

Другим не менее важным вопросом является эффективность малых доз биологически активных веществ, в том числе пероксида водорода (Н202). Это соединение служит важным компонентом, образующимся из молекул воды под действием ИР (Тарусов Б.Н., 1965), и играет существенную роль в формировании эффектов малых доз радиации, что подтверждается результатами данной работы.

Кроме того, проводятся обширные исследования в области радиационной индукции и развития канцерогенеза (Дж. Гофман, 1994). В этой связи большой интерес представляет изучение развития спонтанного лейкоза у мышей линии AKR при воздействии на процесс как ИР в малых дозах, так и действия антиоксиданта фенозана.

Большой интерес представляет изучение возможностей радиационной защиты в низкодозовой области. В связи с тем, что вещества, обладающие радиопротекторными свойствами при высоких дозах ионизирующих излучений неэффективны в области малых доз ИР, возникает необходимость поиска новых, возможно принципиально отличающихся по механизму действия препаратов, активных в данной области (Кудряшов

Ю.Б., 1997). С этой точки зрения в настоящей работе рассматривается группа веществ с нетрадиционным для классических радиопротекторов характером действия - 2,5-дифенил-І,3-оксазол (ДФО) и его производные.

Цель и задачи исследования

Цель работы заключалась в изучении влияния низкоинтенсивной ионизирующей радиации (ИР) в малых дозах на структурное состояние ДНК селезенки мышей и лимфоцитов крови человека; поиске возможных радиозащитных средств в этой области доз. Основными задачами исследования являлись:

  1. Сравнение структурных изменений ДНК (разрывов и адсорбции на НЦ фильтрах) селезенки при облучении мышей с разной радиочувствительностью, а именно гибридов резистентной линии Fl(CBAxC57Bl) и мышей радиочувствительной линии AKR при у-облучении в дозе 1,2 сГр (0,6 сГр/сут). Проведение измерения эффектов через 1 и 30 суток после облучения.

  2. Оценка влияния активных форм кислорода на структурные повреждения ДНК при облучении малыми дозами ИР.

  3. Изучение изменения структурных характеристик ДНК селезенки мышей линии AKR при развитии спонтанного лимфоидного лейкоза и влияния облучения в дозе 1,2 сГр на скорость развития этого процесса.

  4. Сравнение структурных характеристик ДНК лимфоцитов крови здоровых доноров (18 чел) и онкологических больных (18 чел).

  5. Исследование радиозащитных свойств антиоксиданта фенозана по изменению структурных характеристик ДНК при его введении в концентрациях 10"4 и 10'14 моль/кг до облучения мышей линий Б1(СВАх C57BI) в дозе 1,2 сГр.

  6. Изучение потенциальных радиопротекторных свойств ДФО и его производных, способных поглощать энергию ионизирующего излучения, в области малых доз ИР.

Научная новизна работы

При сравнении действия общего облучения ионизирующей радиацией в малых дозах на структурное состояние ДНК селезенки мышей трех линий с различной радиочувствительностью было обнаружено изменение изученных параметров ДНК. Впервые выявлена корреляция радиочувствительности мышей с направленностью изменений структурных характеристик ДНК по измерению адсорбции на НЦ. Получены данные, свидетельствующие о возможном участии пероксида водорода в изменении структурного состояния ДНК при действии малых доз ИР. Впервые обнаружены изменения структурных характеристик ДНК после введения мышам Н202 в малой концентрации. В эксперименте in vitro выявлена зависимость эффекта воздействия пероксида водорода на структуру ДНК от исходного состояния биополимера. Эти различия выявлены как между ДНК мышей F1 и AKR, так и между ДНК интактных и облученных мышей AKR.

Исследование радиозащитных свойств антиоксиданта фенозана показало возможность модификации этим соединением влияния ИР в малых дозах на структуру ДНК. Обнаружены пролонгированные радиозащитные свойства фенозана по отношению к структуре ДНК как в дозе 10"4 моль/кг, так и в малой дозе 10"14 моль/кг.

Впервые изучено действие ИР в дозе 1,2 сГр (0,6 сГр/сут) на структурные характеристики ДНК при развитии лейкоза у мышей AKR и выявлены более ранние структурные изменения ДНК, чем при спонтанном развитии заболевания. Введение фенозана, напротив, нормализует состояние структуры ДНК, что согласуется с известным фактом замедления этим препаратом развития лейкоза AKR.

В работе обнаружен более высокий уровень разрывов ДНК селезенки у мышей линии AKR по сравнению со здоровыми животными гибридами Fl(CBAx С57 В1) и ДНК лимфоцитов крови у онкологических пациентов по сравнению со здоровыми лицами. В связи с этим высказано предположение о повышенной степени поврежденное ДНК при канцерогенезе.

Изучение соединений группы 2,5-дифенилоксазола в качестве радиопротекторов с нетрадиционным характером действия показало наличие у них как радиопротекторных, так и радиосенсибилизирующих свойств в зависимости от используемых концентраций и уменьшения генотоксичности с помощью фенозана.

Научная и практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований имеют важное теоретическое и практическое значение для понимания роли повреждений ДНК в феномене радиочувствительности животных, влияния ИР в малых дозах на ДНК в организме животных, зависимости степени радиационного повреждения ДНК от ее исходного состояния. Полученные результаты свидетельствуют о возможности модифицировать эффект облучения с помощью соединений различных классов. Данные, полученные в работе, позволяют предложить антиоксидант фенозан для дальнейшего исследования этого препарата в качестве радиопротектора пролонгированного действия в области малых доз ИР. Результаты сравнительных исследований состояния структуры ДНК онкологических пациентов и здоровых лиц позволили выявить информативные показатели для оценки фактора риска канцерогенеза.

Апробация диссертации и публикации.

Основные результаты исследования по теме диссертации представлены в 14 печатных работах, из них 3 - статьи в журналах и 11 - тезисов докладов.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались: ІП Международный симпозиум «Механизмы действия сверхмалых доз» (Москва, декабрь 2002); Международная молодежная конференция ИБХФ РАН-ВУЗы «Биохимическая физика» (Москва, октябрь 2003, ноябрь 2006); III Съезд биофизиков России, (Воронеж, июнь 2004); «Фундаментальные науки - медицине» (Москва, декабрь 2004, декабрь 2005, ноябрь 2006, декабрь 2007); «Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты» (Санкт-Петербург, май 2004); V Съезд по радиационным исследованиям (Москва, 2006); VII Международная конференция «Биоантиоксидант» (Москва, 2006).

Объем и структура диссертации.