Влияние гамма-облученного зернофуража на белых крыс и полученное от них потомство Малушко Антон Викторович

Влияние гамма-облученного зернофуража на белых крыс и полученное от них потомство
<
Влияние гамма-облученного зернофуража на белых крыс и полученное от них потомство Влияние гамма-облученного зернофуража на белых крыс и полученное от них потомство Влияние гамма-облученного зернофуража на белых крыс и полученное от них потомство Влияние гамма-облученного зернофуража на белых крыс и полученное от них потомство Влияние гамма-облученного зернофуража на белых крыс и полученное от них потомство Влияние гамма-облученного зернофуража на белых крыс и полученное от них потомство Влияние гамма-облученного зернофуража на белых крыс и полученное от них потомство Влияние гамма-облученного зернофуража на белых крыс и полученное от них потомство Влияние гамма-облученного зернофуража на белых крыс и полученное от них потомство Влияние гамма-облученного зернофуража на белых крыс и полученное от них потомство Влияние гамма-облученного зернофуража на белых крыс и полученное от них потомство Влияние гамма-облученного зернофуража на белых крыс и полученное от них потомство
>



Малушко Антон Викторович. Влияние гамма-облученного зернофуража на белых крыс и полученное от них потомство: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.01.01 / Малушко Антон Викторович;[Место защиты: ФГБУ - Федеральный Центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности].- Казань, 2015.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы. 12

1.1. Использование ионизирующих излучений для обработки сельскохозяйственных и пищевых продуктов 12

1.2. Использование радиационных технологий для повышения сохранности и качества зерна и зернопродуктов 33

1.3. Действие ионизирующих излучений на сельскохозяйствен ную продукцию, животных, насекомых и микроорганизмы 42

2. Собственные исследования 56

2.1. Материалы и методы исследования 56

2.1.1. Материалы 56

2.1.2. Методы исследований 60

3. Результаты собственных исследований 64

3.1. Клинико-гематологические и биохимические показатели крови белых крыс, получавших корма, подвергнутые лучевой обработке 64

3.1.1. Гистоморфология органов белых крыс, получавших корма, подвергнутые лучевой обработке 68

3.1.1.1. Макроскопическая картина органов белых крыс 69

3.1.1.2. Микроскопическая картина органов белых крыс 73

3.2. Клинико-гематологические и биохимические показатели крови белых крыс 1-го поколения, получавших корма, подвергнутые лучевой обработке 91

3.2.1. Гистоморфология органов белых крыс 1-го поколения, получавших корма, подвергнутые лучевой обработке 94

3.2.1.1. Макроскопическая картина органов белых крыс 1-го поколения 94

3.2.1.2. Микроскопическая картина органов белых крыс 1-го поколения 95

3.3. Клинико-гематологические и биохимические показатели крови белых крыс 2-го поколения, получавших корма, подвергнутые лучевой обработке 101

3.3.1. Гистоморфология органов белых крыс 2-го поколения, получавших корма, подвергнутые лучевой обработке 103

3.3.1.1. Макроскопическая картина органов белых крыс 2-го поколения 103

3.3.1.2. Микроскопическая картина органов белых крыс 2-го поколения 105

3.4. Клинико-гематологические и биохимические показатели крови белых крыс 3-го поколения, получавших корма, подвергнутые лучевой обработке 110

3.4.1. Гистоморфология органов белых крыс 3-го поколения, получавших корма, подвергнутые лучевой обработке 112

3.4.1.1. Макроскопическая картина органов белых крыс 3-го поколения 112

3.4.1.2. Микроскопическая картина органов белых крыс 3-го поколения 114

4 Заключение 119

Список сокращений и условных

Обозначений 121

Список использованной литературы 122

Список иллюстративного материала

Использование радиационных технологий для повышения сохранности и качества зерна и зернопродуктов

Увеличение производства продукции сельского хозяйства и улучшение ее качества является одной из важнейших задач продовольственной безопасности Российской Федерации, обеспечивающих рост производства продукции, снижение потерь при ее хранении и переработке.

По данным ФАО (Международной организации по сельскому хозяйству и продовольствию), потери зерна ежегодно составляют 6-10% и более, особенно велики потери при хранении сочного сырья - плодов и овощей, которые достигают 20-30% и выше. Если учесть большие масштабы производства зерна в нашей стране, то снижение потерь лишь на 0,01% сохранит свыше 20 тыс. тонн зерна (Широков Е.П., Полегаев В.И. Хранение и переработка плодов и овощей. М.: Агропромиздат. 1989; Abdel-Handy M.S., Ali Z.A. Effect of Gamma Irradiation on Wheat Immature Culture Regenerated Plants. Journal of Applied Sciences Research 2(6). 2006. P. 310-316; Фокин А.Д., Лурье А.А., Торшин С.П. Сельскохозяйственная радиология. Учебник для вузов. СПб.: Лань. 2011. 416 с.: с ил.; Санжарова Н.И., Гераськин С.А., Алесахин Р.М., Козьмин Г.В. и [др.]. Перспективы применения радиационных технологий в агропромышленном производстве // Двухмесячный научно-практический журнал «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук». №5. 2013. С. 21-23).

Основные причины потерь связаны с поражением зерновых культур насекомыми-вредителями, с преждевременным прорастанием корнеплодов, бактериальной порчей муки, мяса, рыбы и других продуктов питания при складском хранении. Задача внедрения радиационных технологий может стать принципиальной частью концепции продовольственной безопасности России, ключевым методом сохранения сельскохозяйственной продукции (Официальный сайт ООО «Изотоп», Росатом, «Гамма-стерилизация с/х продукции». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.isotop.ru/services/steril/; Аналитическая справка. Научно-технический потенциал предприятий Госкорпорации «Росатом» для развития и применения радиационных технологий в сельском хозяйстве и пищевой промышленности [Электронный ресурс]. Москва. 2010. Режим доступа: http://www.rosatom.ru/; Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», ООО «Атомэкспо», «Страна Росатом» [Электронный ресурс]. 2010. Режим доступа: http://2012.atomexpo.ru/; Публичный годовой отчет Госкорпорации «Росатом». [Электронный ресурс]. М. 2011. Режим доступа: http://www.isotop.ru/services/steril/; Чиж Т.В., Козьмин Г.В., Полякова Л.П., Мельникова Т.В. Радиационная обработка как технологический прием в целях повышения уровня продовольственной безопасности // Вестник Российской академии естественных наук. 2011. №4. С. 44-49).

В современных технологических процессах, как правило, применяют различные способы химической обработки сельскохозяйственной и пищевой продукции, использование которой сопряжено с негативными побочными явлениями (отрицательное влияние на здоровье людей, загрязнение вредными примесями, сложность хранения токсических препаратов, высокая стоимость обработки). Эти обстоятельства вызывают необходимость внедрения более эффективных и экологически безопасных технологий, среди которых наиболее перспективными являются энергосберегающие технологии, основанные на применении физических факторов (Бецкий О.В., Кислов В.В., Лебедева Н.Н. Миллиметровые волны и живые системы. М.: САЙНМ-ПРЕСС, 2004. 272 с.; Koutchma T.N., Forney L.J., Moraru C.I. Ultraviolet light in food technology. 2009. New York, CRC Press. 683 p.).

В мировой практике наибольшее распространение получили радиационные технологии, основанные на использовании ионизирующих излучений (Воккен Г.Г. Биологическое действие ионизирующих излучений. Ветеринарная радиобиология. Л.: Колос. 1973. С. 81-87.; Конюхов Г.В., Низамов Р.Н., Титов А.С., Ишмухаметов К.Т. Действие ионизирующей радиации на репродуктивные качества овцематок // Незаразн. бол. жив.: Материалы Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета. Казань. 2000. С. 17-18; Бецкий О.В., Кислов В.В., Лебедева Н.Н. Миллиметровые волны и живые системы. М.: САЙНМ-ПРЕСС, 2004. 272 с.; Козьмин Г.И., Зейналов А.А., Коржавый А.П. и [др.]. Применение ионизирующих и неионизирующих излучений в агробиотехнологиях. Под общей редакцией Г.И. Козьмина. Обнинск: ВНИИСХРАЭ. 2013. 191 с.). Наряду с радиационными технологиями интенсивно развиваются альтернативные технологии с применением электромагнитных и акустических излучений, а также постоянных и переменных электромагнитных полей (Казначеев В.П., Михайлов Л.П. Биоинформационная функция естественных электромагнитных полей Новосибирск: Новосибирское отделение РАН, 1985. 180 с.; Kinetics of Microbial Inactivation for Alternative Food Processing Technologies. Food and Administration. [Электронный ресурс]. 2000. Режим доступа: http://www.fda.gov/Food/ScienceRecearch/ResearchAreas/SafePracticesforFoodProces ses/ucm105787.htm.; Чиж Т.В., Козьмин Г.В., Полякова Л.П., Мельникова Т.В. Радиационная обработка как технологический прием в целях повышения уровня продовольственной безопасности // Вестник Российской академии естественных наук. 2011. №4. С. 44-49). Инновационные альтернативные разработки наряду с радиационными технологиями используются в сельском хозяйстве для повышения урожайности и улучшения качества продукции, увеличения сроков хранения и снижения потерь, уничтожения патогенной микрофлоры и насекомых-вредителей, селекции новых сортов. В пищевой промышленности применение таких технологий позволяет сократить потери при транспортировке и хранении плодов и овощей; удлинить сроки хранения мяса, рыбы и ряда мясных продуктов; увеличить срок годности продуктов питания. По сравнению с обычными химическими методами технологии, основанные на использовании физических факторов, как правило, требуют меньших затрат, позволяют заменить или резко сократить применение пищевых консервантов, фумигантов и других химических препаратов (Гулякин И.В., Юдинцев Е.В. Сельскохозяйственная радиобиология

Действие ионизирующих излучений на сельскохозяйствен ную продукцию, животных, насекомых и микроорганизмы

Как известно, проблема сохранения сельскохозяйственных культур от уничтожения насекомыми-вредителями является одной из основных проблем сельского хозяйства. Помимо борьбы с вредителями на полях необходимы меры защиты собранного урожая в хранилищах. Вместе с дёрном и другими культурами туда попадают насекомые, популяция которых уничтожает заметную часть урожая: (5-10)% общемирового сбора зерна, до 50% в странах с жарким климатом (Инструкция по борьбе с вредителями хлебных запасов. [Электронный ресурс]. 1991. Режим доступа: http://www.bestpravo.ru/sssr/eh-pravo/l5r.htm).

Несмотря на применение химических средств защиты, ущерб, наносимый урожаю зерновых насекомыми-вредителями, огромен: в крупных странах -несколько сотен миллионов долларов в год. Насекомые уничтожают в среднем около 5% мировых запасов зерна, что составляет несколько миллионов тонн. Ущерб наносится не только количественный, но и качественный - насекомые поедают белковую, самую питательную, часть урожая, снижают всхожесть семян, загрязняют зерно и зернопродукты, уменьшают их массу (вес), ухудшают пищевые и хлебопекарные качества, способствуют самосогреванию влажного зерна, являются переносчиками спор твёрдой головни (амбарный долгоносик) и носителями картофельной палочки (клещи). В связи с этим при длительном хранении больших партий зерна используют различные инсектициды. Эффективность их не всегда позволяет провести достаточную дезинсекцию, обработки часто необходимо повторять, дополнительные затраты могут оказаться достаточно серьезными, появляется опасность воздействия препаратов на людей при контакте во время обработки и остаточных количеств пестицида в зерне, а это, и свою очередь, выдвигает требования повышенной техники безопасности и дополнительных затрат на дегазацию зерна. Кроме того, эффективность препаратов зависит от стадии развития насекомого: особенно проблематично бороться с насекомыми в стадии яиц. Другая проблема химической борьбы с насекомыми - привыкание их к препаратам, особенно если вредитель отличается большим числом генераций (Фокин А.Д., Лурье А.А., Торшин С.П. Сельскохозяйственная радиология. Учебник для вузов. СПб.: Лань. 2011. 416 с.: с ил.; Козьмин Г.И., Зейналов А.А., Коржавый А.П. и [др.]. Применение ионизирующих и неионизирующих излучений в агробиотехнологиях. Под общей редакцией Г.И. Козьмина. Обнинск: ВНИИСХРАЭ. 2013. 191 с.).

В связи с этим использование ионизирующих излучений для предотвращения потерь зерна от насекомых имеет ряд неоспоримых преимуществ. При полной автоматизации и гарантированной защите персонала облучение зерна эффективно уничтожает насекомых-вредителей (Конюхов Г.В., Гареев Р.Д., Асланов Р.М. и [др.]. К проблеме поиска средств защиты при поражении животных ионизирующим излучением // Научно-производственный журнал «Ветеринарный врач». 2012. №6. С. 20-23). Установки для облучения в зависимости от конструкции позволяют быстро и равномерно обрабатывать крупные партии зерна потоком -квантов требуемой интенсивности, в зависимости от вида вредителя и фазы его развития (Фриц-Нигли Х., Радиобиология, ее основные достижения. М.: Госатомиздат. 1961).

Впервые технология сдерживания размножения насекомых была продемонстрирована в 1954 г. в Вест-Индии на небольшом острове Кюрасао (колониальная территория Голландии) при уничтожении мухи Callitroga hominivorax (овода). Более широкомасштабно и не менее эффективно этот метод был применен на юге-востоке США в 1959 г. против мясной мухи (Cochliomyia hominivorax, Coq.) - опасного вредителя домашнего скота и других животных, в результате чего мясная муха на больших площадях, охватывающих весь полуостров Флорида, прекратила существование (Фокин А.Д., Лурье А.А., Торшин С.П. Сельскохозяйственная радиология. Учебник для вузов. СПб.: Лань. 2011. 416 с.: с ил.).

Для стерилизации пятидневных самцов мясной мухи эмпирически установленная доза облучения составляет 180 Гр при длительности облучения 7 мин. Насекомых, оставшихся вполне жизнеспособными, рассеивают затем с воздуха в естественном биотопе. При отсутствии потомства у природных (необлученных) самок развитие популяции резко подавляется. Успешному применению метода в данном случае способствовали два обстоятельства: биологическая особенность вида, отличающегося многократным спариванием самок за весь жизненный период, и немногочисленность природной популяции мясной мухи.

Метод оказания экономически выгодным: затраты на строительство биофабрики-инсектария и осуществление мероприятий оказались в 2,5 раза меньше по сравнению с ежегодным ущербом, причиняемым фермерам мясной мухой. Метод половой стерилизации насекомых оказался эффективным в борьбе с дынной мухой. На островах Мияко (Япония) в 1984 г. началась кампания по уничтожению этого вредителя. Стерилизованных мух помечали флуоресцирующим веществом, для того чтобы их можно было отличить от диких. В инсектарии выращивали 150 млн. мух в неделю. Каждую неделю выпускали 48 млн. стерильных мух с вертолета (2 млн. за рейс). Через два года муха была почти полностью уничтожена.

Облучением достигается уничтожение насекомых-вредителей в зерне, муке, сухофруктах. Способ этот особенно целесообразен там, где применение химических средств - инсектицидов, фумигантов - нежелательно или не возможно.

Исследование показало, что при облучении зерна дозой (100-200) Гр большинство вредителей становятся стерильными и через две-три недели погибают. Такая обработка зерна называется радиационной дезинсекцией. Доза облучения несколько сот грей не ухудшает качества пшеницы, кукурузы, гороха, гречихи, риса и других продуктов. Во многих странах органами здравоохранения выданы разрешения на проведение радиационной обработки зерна дозой (500-1000) Гр. В России выдано разрешение на дезинсекцию зерна и сушеных фруктов дозой 1000 Гр, сухих пищевых концентратов 700 Гр, а также на промышленное облучение зерна электронами энергией до 4 МэВ; с 1980 г. на Одесском портовом элеваторе работает опытно-промышленная установка для радиационной дезинсекции зерна (Конюхов Г.В., Тамбовский М.А., Тарасова Н.Б. Реакция иммунной системы животных на однократное гамма-облучение в малых дозах // Веткорм. 2010. №6. С. 57-58; Фокин А.Д., Лурье А.А., Торшин С.П. Сельскохозяйственная радиология. Учебник для вузов. СПб.: Лань. 2011. 416 с.: с ил.; Козьмин Г.И., Зейналов А.А., Коржавый А.П. и [др.]. Применение ионизирующих и неионизирующих излучений в агробиотехнологиях. Под общей редакцией Козьмина Г.И. Обнинск: ВНИИСХРАЭ. 2013. 191 с.).

Дезинсекция зерна в течение некоторого времени обеспечивает частичную защиту зерна от повторного заражения, так как плодовитость вновь попавших необлученных вредителей уменьшается из-за спаривания со стерильными особями (Закладной Г.А., Меньшин А.И., Перцовский Е.С. и [др.]. Промышленное применение дезинсекции зерна. Атомная энергия. 1982. Т.52. Вып. 1. С. 57-59; Иванов А.В., Конюхов Г.В., Курбангалеев Я.М., Шигапова Г.З. Влияние облученного зерна на воспроизводительную функцию белых крыс // VII Съезд по радиационным исследованиям (радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность): тезисы докладов. Москва. 21-24 октября 2014 г. С. 414). Аналогичный метод, как известно, применяют для подавления популяции насекомых-вредителей в естественных условиях: специально выращенных и стерилизованных насекомых выпускают в поле. Так, в США в шт. Флорида в конце 50-х годов на площади 130 тыс. кв. м была осуществлена программа по уничтожению мухи Callitroga. С 1979 г. начаты рассчитанные примерно на десять лет работы по уничтожению этой мухи на островах Анами и Окинава (Япония).

Гистоморфология органов белых крыс, получавших корма, подвергнутые лучевой обработке

Оценку действия облученного корма на крыс в первой и во второй серии опытов, проводили по следующим параметрам: 1. Клиническое состояние животных. При этом учитывали общее состояние животных, реакцию на окружающую обстановку, степень потребления корма и воды, изменение живой массы, температуры, частоты пульса и дыхания, состояние волосяного покрова. 2. Показатели гематологического состава крови. 3. Показатели биохимического состава крови. 4. Морфогистологическое состояние внутренних органов (сердце, легкое, печень, селезенка, почки и надпочечники).

Гематологический состав крови изучали общепринятыми методами (Кудрявцев А.А., Кудрявцева Л.А. Клиническая гематология животных. М.: Колос. 1974. 399 с.; Кондрахин И.П., Архипов А.В., Левченко В.И., Таланов Г.А. Методы ветеринарной клинической лабораторной диагностики. Справочник. М.: Колос. 2004. 511). В стабилизированной гепарином крови определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов подсчетом в камере Горяева, содержание гемоглобина по методу Сали с помощью гемометра ГС-3, тромбоцитов, процентное соотношение отдельных видов лейкоцитов, гематокрит, цветовой показатель, СОЭ. Дифференциальный подсчет лейкоцитов и учет качественных изменений в морфологии крови проводили на окрашенных по Романовскому-Гимзе мазках с вычислением процентного содержания и выведения лейкоцитарного профиля крови (Карпуть И.М. Гематологический атлас сельскохозяйственных животных. Мн.: Издат. «Ураджай». 1986. 183 с.; Жербин Е.А., Чухловин А.Б. Радиационная гематология. М.: «Медицина». 1989. 176 с.; Кондрахин И.П., Архипов А.В., Левченко В.И., Таланов Г.А. Методы ветеринарной клинической лабораторной диагностики. Справочник. М.: Колос. 2004. 511 с.).

В сыворотке крови исследовали: общий белок (рефрактометрически), кальций по Моизесу и Заку в модификации Усовича А.Т., фосфор по Бригсу в модификации Юделовича В.Я. (Лебедев П.Т., Усович А.Т. Методы исследования кормов, органов и тканей животных. М.: Россельхозиздат. 1976. 389 с.), креатинин по методу Лаппера, активности ферментов: АлАТ, АсАТ методом Рейтмана-Френкеля, -амилаза по методу Каравея (Кондрахин И.П., Архипов А.В., Левченко В.И., Таланов Г.А. Методы ветеринарной клинической лабораторной диагностики. Справочник. М.: Колос. 2004. 511 с.).

Издательство «Лань». 2009. 576 с.: ил.) Абсолютную массу паренхиматозных органов определяли сразу же после вскрытия, так как по данным Меркулова Г.А. (Меркулов Г.А. Курс патологогистологической техники. Издательство «Медицина». ЛО. 5 изд., испр. и доп. 1969. 423 с.) фиксация вызывает значительные изменения массы нормальных органов.

Для гистологических исследованиях брали кусочки 110,5 см в однотипных местах. Пробы печени, селезенки, сердца, легких, почек и надпочечников фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина. При иссечении кусочков учитывали макроскопическое строение органов. Кусочки из почек и надпочечников вырезали с таким расчетом, чтобы в них попало и корковое и мозговое вещество, для чего разрезы вели перпендикулярно к поверхности указанных органов. Органы, имеющие во всех своих частях одинаковое строение (печень, селезенка и другие объекты), иссекали с захватом капсулы. Обычно брали по 2 кусочка из каждого исследуемого органа. Фиксацию проводили при комнатной температуре 18-20 С. Фиксированный материал после тщательной промывки обезвоживали путем проведения через спирты возрастающей концентрации по общепринятой методике. После этого готовили парафиновые срезы с помощью микротома санного МС-2 из каждого кусочка получали по 5 сегментальных срезов толщиной 5-6 мкм. Препараты окрашивали обзорным методом с использованием гематоксилина и эозина (Меркулов Г.А. Курс патологогистологической техники. Издательство «Медицина». ЛО. 5 изд., испр. и доп. 1969. 423 с.; Волкова О.В., Елецкий Ю.К. Основы гистологии с гистологической техникой. М.: Медицины. 1982. 302 с.; Гублер Е.В. Курс патологической техники. Л.: Медгиз. 1989. 339 с.; Жаров А.В., Иванов И.В., Стрельникова А.П. Вскрытие и патоморфологическая диагностика болезней животных. Под ред. А.В. Жарова. М.: Колос. 2000. 400 с.; Сулейманов С.М. Методы морфологических исследований (метод. пособие). 2-е изд. перераб. и доп. ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии. Воронеж. 2007. 87 с.).

Изучение структурных компонентов на гистологических срезах проводили с помощью бинокулярного микроскопа Leica DM 5000. Оценку состояния воспроизводительной функции крыс проводили с учетом данных особенностей половых циклов. В течение всего периода беременности учитывали клиническое состояние белых крыс, проводили гематологические исследования, фиксировался процесс родов, количественные и качественные характеристики приплода.

Результаты исследований протоколировали, фотографировали и производили цифровую запись на CD-дисках. Гистологические препараты фотографировали с применением компьютерной техники с помощью бинокулярного микроскопа Leica DM 5000 со встроенной видеокамерой с распечаткой микрофотографий на цветном принтере. Статистическую обработку полученного в ходе экспериментов цифрового материала осуществляли на персональном компьютере с использованием прикладных программ Microsoft Word 2010, Microsoft Excel 2010 (Стрелков Р.Б. Методика научных исследований и статистическая обработка результатов. М.: Наука. 1996. 308 с.).

Клинико-гематологические и биохимические показатели крови белых крыс 2-го поколения, получавших корма, подвергнутые лучевой обработке

У животных опытной группы 1-го поколения легкие светло-розового цвета, воздушные, упруго-эластической консистенции, края ровные, слегка притуплены. Разделения на доли четко просматриваются. Правое легкое подразделяется на три доли, левое - на четыре. Поверхность разреза слегка увлажненная. Дольчатый рисунок сохранен. Кровенаполнение сосудов умеренное.

Печень в объеме не увеличена, форма органа сохранена, красно-коричневого цвета, края острые, поверхность гладкая и блестящая, консистенция упругая, орган разделен на доли. Желчный пузырь расположен на висцеральной поверхности между квадратной и правой долями, умеренно заполнен темно-зеленого цвета желчью. Поверхность разреза слегка увлажненная, кровеносные сосуды умеренно кровенаполнены, дольчатый рисунок органа слабо выражен.

Сердце округло-овальной формы, упругой консистенции. Перикард тонкий, прозрачный, в его полости содержится незначительное количество прозрачной жидкости. Эпикард, эндокард - гладкие, блестящие, серовато-красноватого цвета. Миокард - упругий, красного цвета, рисунок волокнистого строения сохранен. Коронарные сосуды умеренно полнокровны.

Селезенка лентовидной формы, края ровные, несколько закруглены. Поверхность гладкая, темно-вишневого цвета, упругой консистенции, соскоб с поверхности разреза незначительный. На разрезе рисунок фолликулярного и трабекулярного строения сохранен. Почки бобовидной формы, упругой консистенции, в объеме не увеличены, поверхность гладкая, блестящая, коричневато-красного цвета. Околопочечная капсула тонкая, прозрачная, легко снимается. Поверхность разреза ровная, слегка увлажненная, граница коркового и мозгового вещества сохранена. Почечная лоханка серовато-беловатого цвета ровная, слегка влажная.

Надпочечники в объеме не увеличены, серовато-желтоватого оттенка, округлой формы, упругой консистенции, корковое и мозговое вещество без видимых изменений.

Относительная масса внутренних органов у крыс опытной и контрольной групп 1-го поколения, представлена в таблице 13.

У животных опытной группы печень имеет классическую гистоархитектонику. Дольчатое и балочное строение органа сохранено. Междольковая соединительная ткань формирует слабо выраженные классические дольки. Портальные тракты содержат печеночные триады, располагающиеся на вершине долек. Вены и артерии в портальных трактах - полнокровные. В середине долек расположены центральные вены, в которые впадают извилистые синусоидные гемокапилляры. Центральные вены расширены, отдельные -полнокровные. Пространства Диссе расширены, синусоидные капилляры полнокровные. Желчные капилляры формируют в междольковой соединительной ткани желчные протоки (рисунок 27). Стеатоз и холестазы не определяются. Гепатоциты полигональной формы, содержат округлое ядро, цитоплазма -однородная, розоватого цвета.

В легких альвеолы заполнены воздухом, альвеолярные перегородки тонкие, выстланы пневмоцитами, ядра клеток крупные, округлые. Участки дистелектазов чередуются с фокусами альвеолярной эмфиземы с разрывом стенок альвеол (рисунок 28). Бронхи среднего калибра, выстланы многорядным мерцательным эпителием, средняя оболочка содержит островки гиалинового хряща и гладкую мышечную ткань. Бронхиолы выстланы однослойным многорядным мерцательным эпителием, содержащим бокаловидные, реснитчатые и вставочные клетки. Стенка бронхиол образована слизистой, гладкомышечной и Рисунок 27 - Триада в междольковой соединительной ткани печени крысы опытной группы 1-го поколения. Окраска гематоксилином и эозином. x100 адвентициальной оболочками. В некоторых бронхиолах обнаруживаются единичные перибронхиальные лимфоидные фолликулы. Рисунок 28 - Альвеолярная эмфиземы и участок дистелектаз в легком крысы опытной группы 1-го поколения. Окраска гематоксилином и эозином. x100 Селезенка имеет классическую гистоархитектонику. Орган покрыт соединительнотканной капсулой, образованной плотной волокнистой соединительной тканью, содержащей коллагеновые, эластические волокна и гладкомышечные клетки. От капсулы внутрь отходят трабекулы, содержащие соединительнотканные и гладкомышечные клетки, а также трабекулярные артерии и вены. Структура органа представлена ретикулярной тканью, трабекулярным аппаратом, красной и белой пульпой. Фолликулы белой пульпы содержат разреженные лимфоциты и слабо выраженные светлые центры. Мантийная и маргинальная зоны фолликулов широкие сформированы малыми лимфоцитами. Красная пульпа содержит ретикулярную ткань эритроциты, небольшое количество малых лимфоцитов, плазматических клеток и макрофагов с причудливой формы ядрами (рисунок 29).

В почках структура имеет классическую гистоархитектонику. Орган с поверхности покрыт соединительнотканной капсулой, с единичными гладкомышечными клетками, с подразделением в толще на корковое и мозговое вещество. Корковое вещество представлено почечными тельцами, содержащими гломеруллы, капилляров сосудистых клубочков, окруженных капсулой (Шумлянского-Боумена) с наличием незначительной величины полости. Извитые канальцы проксимального отдела в продольном и поперечном сечении. Выстланы однослойным кубическим каемчатым эпителием (рисунок 31). Цитоплазма в них мелкозернистая, окрашена в розовый цвет. В интерстициальной ткани содержатся кровеносные сосуды умеренно заполненные кровью. Мозговое вещество образует продольные тяжи - мозговые лучи, содержит канальцы петли нефрона, а также собирательные трубочки.