Влияние вакцины гриппол на радиорезистентность организма Рогожин, Дмитрий Владимирович

Влияние вакцины гриппол на радиорезистентность организма
<
Влияние вакцины гриппол на радиорезистентность организма Влияние вакцины гриппол на радиорезистентность организма Влияние вакцины гриппол на радиорезистентность организма Влияние вакцины гриппол на радиорезистентность организма Влияние вакцины гриппол на радиорезистентность организма
>



Рогожин, Дмитрий Владимирович. Влияние вакцины гриппол на радиорезистентность организма : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.01.01 / Рогожин Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Федер. мед. биофизич. центр им. А.И. Бурназяна].- Москва, 2010.- 97 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/1312

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1. Прошволучевые свойства веществ микробного происхождения. Бактериальные вакцины. Эндотоксины. Полисахариды 8

1.1.2 Механизм противолучевого действия веществ микробного происхождения. 11

1.2 Противолучевые свойства вирусных вакцин 15

1.2.1 Иммунобиологические свойства вакцины Гриппол 20

1.3.1 Механизм противолучевого действия гриппозных вакцин 22

1.4 Медико-биологические свойства синтетических полимеров 24

1.4.1 Противолучевые свойства синтетических полимеров 24

1.4.1.2 Синтетические полимеры как индукторы синтеза интерферона 25

1.4.2 Иммунобиологические свойства полиоксидония 30

Заключение 36

2 Материалы и методы 37

2.1 Экспериментальные животные 37

2.2 Группа добровольцев 37

2.3 Постановка радиобиолої ического эксперимента 37

2.3.1 Схема и характеристика облучения 37

2.4 Иммунизация вакциной Гриппол 38

2.5 Оценка состава периферической крови 38

2.6 Определения интерферонов 39

2.6.1 Меюдика определения иніерферонсинтезирующей активности клетк 39

2.6.2 Постановка иммуноферментного анализа 41

2.7 Реакции торможения гемагглютинащга 46

2.7.1 Реагенты для постановки РТГЛ: 47

2.7.2 Обработка референс сывороток от неспецифических ингибиторов с помощью фермента RDE 48

2.7.3 Постановка РТГА микрометодом 48

2.8. Методы статистического анализа 51

3 Собственные исследования 53

3.1 Противолучевое действие Гриппола 53

3.2 Специфический ответ на иммунизацию Грипполом необлученных мышей и собак 57

3.3 Интерфсроногенные свойства вакцины Гриппол 59

3.4 Влияние вакцины Гриппол на показатели периферической крови у людей и собак 65

3.5 Анализ взаимоотношений уровня радиорезистентности и иптсрфероиового статуса животных 66

Обсуждение результатов 71

Выводы 83

Список литературы 85

Механизм противолучевого действия веществ микробного происхождения.

Переходя к рассмотрению механизма противолучевого действия ВМП, прежде всего, следует отметить, что с общебиологических позиций он представляет собой функцию взаимодействия одновременно протекающих в организме двух системных процессов: пострадиационного повреждения/восстановления и своеобразной воспалительной реакции в ответ на введение чужеродного антигена [37].

Несмотря на имеющийся значительный экспериментальный материал по противолучевым эффектам микробных антигенов, до настоящего времени вопрос о механизмах их протективного и терапевтического действий в условиях облучения остается дисскусионным.

Многие авторы считают, что нарушения иммунной системы занимают одно из центральных мест в патогенезе острой лучевой болезни. После облучения снижается барьерная функция тканей, извращается воспалительная реакция, начинает преобладать ее некротический компонент, падает фагоцитарная активность клеток, бактерпцидность крови, усиливается чувствительность клеток к чужеродным антигенам.

По мнению ряда авторов 137] это происходит вследствие тою, чіо в облученном организме развивается процесс аутосенсибилизации, аутоаллергии, начинают вырабатываться антитела к продуктам іканевого распада, появляются клоны клеток с киллерной активностью к нормальным тканевым элементам.

Под влиянием лечения бактериальными продуктами в облученном организме активизируется фагоцитарная функция клеток системы фагоцитирующих мононуклеаров в крови и тканях, повышается устойчивость к экзогенным инфекциям, стимулируется способность к образованию антител за счет увеличения числа аитителообразующих клеток [7,38,51].

Предполагается, что защитное или лечебное действие микробных препаратов на иммунную систему связано с конкурирующими отношениями между реакцией организма на введение антигена и процессами аутоаллергизации, которые имеют место при лучевой болезни. Сущность этого иммунологического феномена заключается в том, что организм, уже вовлеченный в фазу ответа на чужеродный антиген, будет реагировать в меньшей степени на появление аутоантигенов [38].

Известно, что после введения микробных веществ в организме повышается уровень нормальных антител. Источником, индуцирующим их образование, служат продукты клеточной деструкции с места инъекции или вещества, образовавшиеся вследствие токсического действия бактериальных антигенов на клетки организма. Доказано, что эти антитела способны реагировать с продуктами клеточпою распада, вызванного облучением, и препятствовать их токсическому действию на организм [241. Но, пожалуй, решающее значение в механизме действия В МП имеет активация процессов регенерации кроветворной ткани в облученном организме.

При объяснении положительного влияния ВМП на гемопоэз нельзя не учитывать их иммупотропность. Можно предположить, что благоприятное действие бактериальных препаратов на систему кроветворения в облученном организме реализуется через иммунную систему. В настоящее время твердо установлено, что полипотентная стволовая кроветворная клетка является единым предшественником как для миелопоэза, так и для лимфопоэза. В современной иммунологии накоплен значительный фактический материал о влиянии гуморальных и клеточных компонентов иммунитета на гемопоэз, и в частности на стволовую кроветворную клетку (СКК), которая определяет выживаемость организма после облучения в определенном диапазоне до [40, 33J.

Регуляция гемопоэза со стороны иммунной системы может осуществляться Т и В- лимфоцитами и макрофагами. Макрофаги, наряду с нейтрофильными лейкоцитами, оказываются первым клеточным звеном, вступающим во взаимодействие с ВМП. Показано, что уже через 15-30 мин до 50% введенного ВМП оказывается в связанном состоянии с лейкоцитами и макрофагами печени, легких и селезенки [111,3]. Активированные макрофаги выделяют комплекс ключевых гуморальных факторов, оказывающих регулирующее влияние на гемопоэз (интерлейкин-1, туморнекротический фактор, гранулоцитарно-макрофагальные колониестимулирующие факторы, простагландин Е, а, (3 и у - интерфероны) [93,115,95,97,103,99,114] Действие этих факторов по принципу обратной связи направлено на восстановление стабильности в системе кроветворения, нарушенной в результате перераспределения и потери клеток (в основном грапулоцитов) в ходе элиминации ВМП из организма [34]. В последнее время появились данные, свидетельствующие о том, что отдельные популяции Т и В-лимфоцитов, кроме участия в формировании иммунного ответа и выработки антител, могут изменять число кроветворных клеток [64J. Т-субпопуляция лимфоцитов активизирует процессы миграции СКК и ориентирует их дифференцировку преимущественно в гранулоцитарном направлении.

Большое значение для регуляции имеюі гуморальные факторы, выделяемые тимусом 155J. Так 3-3 и (3-4 полипептиды, выделенные из 5-й фракции тимозина, изменяют дифференцировку СКК. Этим же свойством обладает 3-я фракция тимозина [94J. 4-я фракция, введенная после облучения, индуцирует созревание Т-предшественников [911. Инкубация костного мозга с 5-й фракцией тимозина приводит к увеличению числа КОЕс [121. Вероятность участия тимической регуляции гемопоэза при использовании ВМП у облученных животных подтверждает тот факт, что у мышей, получивших перед облучением бактериальный полисахарид, увеличивается масса тимуса, а также митотическая активность тимических клеток [141. Имеются данные, что не только иммунокомпетентные клетки, но и стромальные элементы кроветворного микроокружения (селезенка) принимают участие в процессе активации гемопоэза ВМП в облученном организме [117].

Несомненный интерес представляют исследования, которые показывают, что механизм противолучевого действия ВМП может реализовываться не только на тканевом уровне (ускорение регенерации), но и на внутриклеточном. Так, установлено, что туляремийная вакцина и БЦЖ обладают свойством снижать выход аберрантных клеток в костном мозге в ранние сроки после облучения [57,11. Некоторые ВМП (полисахариды кишечной палочки, Bac.mucilaginosus, брюшно-тифозная вакцина с секстаанатоксипом) в течение 6 часов после введения вызывают существенное обратимое снижение синтеза ДНК в костном мозге мышей [871. Как известно, временное ингибирование синтеза ДНК улучшает условия для осуществления процессов репарации [13]. і і

На степень повреждения генетических структур ВМП могут влиять опосредованно через систему цитокинов. Так, интерлейкин-1 и туморнекротический фактор обладают способностью стимулировать продукцию перехватчиков кислородных радикалов: церруллоплазмина, металлотионеиііов, Мп \ супероксиддисму-іазьт [113].

Представленный материал свидетельствует о сложности и многогранности механизма противолучевого действия ВМП. Верояшо, высокий радиозащитный и лечебный эффект ВМП по интегральному показателю - выживаемости животных - является результатом суммирования различных путей реализации этого механизма.

Иммунобиологические свойства полиоксидония

Иммуномодулятор полиоксидоний является физиологически активным соединением с молекулярной массой около 100 кДа с выраженной иммуномодулирующеи активностью. По своей химической структуре полиоксидоний является сополимером Ы-окиси-1,4-этиленпиперазина и (N-карбоксиэтил)-1,4-этиленпиперазиния бромида (рисунок 2)[70.

Препарат создан в ГНЦ РФ - Институте Иммунологии коллективом авторов [70J. Спектр клинического применения полиоксидония очень широк. Препарат дает хороший клинический эффект при заболеваниях, существенно различающихся по патогенезу: туберкулез и диабет, псориаз и ожоговая болезнь и др.[70]. Такой эффект полиоксидония обусловлен его многогранным действием на организм. Помимо иммуномодулирующих свойств, полиоксидоний обладает мембранопротекторными, детоксицирующими и антиоксидантными свойствами [4,48,78,41].

В многочисленных работах, посвященных механизму действия полиоксидония, было установлено, что клетками-мишенями иммуномодулятора являются подвижные макрофаги тканей, циркулирующие фагоциты крови, а также оседлые фагоциты ретикулоэндотелиальной ткани [70]. Было выяснено, что иммуномодулятор взаимодействует со всеми популяциями лейкоцитов периферической крови, однако наиболее интенсивно он связывается с моноцитами и нейтрофилами и значительно хуже с лимфоцитами [70].

Согласно исследованиям, проведенным методами конфокальной цитоспектрометрии и электронной микроскопии, были сделаны выводы о транспортировке и локализации полиоксидония в клетке [28]. Так фракция полиоксидония 5 кДа проникает в фагоциты и лейкоциты намного интенсивнее, чем фракция 5 кДа, а его обнаружение с использованием в качестве индикатора коллоидного золота показывает расположение полиоксидония как на поверхности фагоцитов (нейтрофилов и моноцитов), так и внутри них. Он фагоцитируется, но не подвергается последующей трансформации. Чаще всего везикулы с золотом располагаются вблизи ядра, что предположительно свидетельствует о транспортировке вещества к нему. Частицы коллоидного золота также обнаруживаются на поверхности лимфоцитов. Это указывает па то, что полиоксидоний оказывает свое действие через поверхностные рецепторы лимфоцитов [28]. Полиоксидоний имеет высокую биодоступность (89%); время достижения максимальной концентрации в крови после внутримышечного введения - 40 минут; быстро распределяется по всем органам и тканям. Период полураспределения в .организме при внутривенном введении - 25 мин, полувыведения (медленная фаза) - 25,4 часа, при внутримышечном введении 36,2 часа. В организме препарат гидролизуется до олигомсров, которые выводятся преимущественно почками [281.

Антиоксидантные свойства нолноксидония

В описании иммуномодулятора полиоксидония необходимо особо подчеркнуть его антиоксидантные и мембраностабилизирующие свойства. Именно благодаря совокупности этих свойств иммуномодулятор уже на протяжении 8 лет широко применяется при лечении различных заболеваний связанных с нарушениями иммунной системы [4,28,351. Как уже рассматривалось выше, анализ процессов активации клетки показал, что полиоксидоний вызывает достоверное увеличение концентрации одного из маркеров активации клетки - внутриклеточной Н2О2. Следовательно, усиление наработки Н2О2 в нейгрофилах и моноцитах доноров под влиянием полиоксидония, возможно, свидетельствует о способности иммуномодулятора влиять на механизмы передачи сигналов в клетке. По-видимому, этот процесс приводит к активации ядерного фактора NF-KB [106], регулирующего транскрипцию генов, отвечающих за развитие воспаления, иммунный ответ и запуск продукции цитокинов. Однако известно, что эти процессы происходят также с участием активных форм кислорода (АФК) [1101, способствующих деградации тримера NF-кВ-Ік-В в активный димер [107,108,122]. Иными словами, полиоксидоний может участвовать в регуляции свободнорадикальных реакции (СРР).

В этой связи надо иметь в виду, что разные АФК (Ог , Н2О2, ОН ) обладают разной способностью инициировать последующие СРР. Наименьшей активностью обладает супероксид анион радикал (Ог ), а максимальной — гидроксильный радикал (01 Г). Поэтому, если он образуется в цитоплазме клеток в такой же концентрации (в мкМ), что и Oz , то можно предположить, что произойдет ингибирование активации транскрипционных факторов и синтеза белка и цитокинов [35].

Как известно, гидроксильные радикалы образуются в клетке в результате реакции Хаббера—Вайса с участием суперокидднсмутазы и попов Fe"f [10J. Поэтому если в цитоплазме клеток возникают условия для хелатирования и/или окисления каталитически активного пула ионов Fe в каталитически неактивное состояние ионов Fe3+, тем самым приводящие к снижению действующей концентрации гидроксильных радикалов, то это создает условия для достижения микромолярньтх концентраций АФК в цитоплазме клеток и активации свободнорадикального механизма синтетических процессов [2,1211.

Очень наглядной в изучении антиоксидантных свойств полиоксидония является модельная система на основе суспензии малослойных липосом, сформированных из общей фракции фосфолипидов желтка куриных яиц в трис-НС1-буфере, инициацию перекисного окисления липидов в которой осуществляли введением раствора сернокислого железа, а детектирование индукции СРР - методом активированной производной кумарина С-525 [ПО]. Хорошо известно, что введение в систему структурированных липидов (мембраны, липопротеиды) ионов Fe2+ вызывает развитие характерной кинетики хсмилюминссцснции (ХЛ), на которой можно выделить несколько стадий: быстрая вспышка, латентный период и медленное свечение [10]. Было обнаружено, что введение в модельную систему полиоксидония приводит к незначительному уменьшению, как амплитуды медленного свечения, так и длительности латентного периода ХЛ модельной системы [35].

Известно, что длительность латентного периода для кумарин-активированной ХЛ суспензии липосом в значительной степени определяется концентрацией в системе Fe2+. Сразу же после введения раствора FeSC»4 в суспензию липосом и окончания быстрой вспышки ХЛ, за время которой концентрация Fe + уменьшается незначительно, избыток ионов Fe + за счет взаимодействия с пероксильными радикалами субстрата окисления, ненасыщенными жирными і кислотами, вызывает тушение ХЛ, что проявляется формированием латентного периода хемилюминограммьт. На протяжении латентного периода за счет окисления Fe f в Fe или хелатирования Fe происходит уменьшение стационарной концентрации катализатора (Fe +). При достижении определенной, так называемой критической концентрации попов Fe + в системе способность Fe + к перехвату пероксильных радикалов липида (RO .) исчезает и восстанавливается каталитическая функция Fe +, латентный период ХЛ заканчивается и начинается развитие медленного свечения [10,1051.

Отсюда следует, что длительность латентного периода хемилюминограммы может определяться вкладом веществ, влияющих на концентрацию Fe2+. К числу подобных факторов следует отнести хелаторы (комплексообразователи) и вещества, воздействующие на состояние ионов железа: окислители и восстановители. Хорошо известно, что ЭДТА, фосфаты, десферал - это вещества хелатирующие ионы Fe2+, образующие с этими ионами более или менее прочные комплексы, в составе которых ионы Fe24 не обладают каталитической активностью. Подобное свойство - комплексообразование с попами Fe + обнаружено и для полиоксидоння рядом авторов [35]. В этих работах особенно подчеркивается, что по мере увеличения концентрации полиоксидоння длительность латентного периода хемилюминограммы уменьшается в интервале концентраций иммуномодулятора до 0,4 мг/мл.

После достижения этого предела концентраций полиоксидоння длительность латентного периода не изменялась. Это может означать, что при такой концентрации полиоксидоння весь пул ионов Fe + оказывается задействованным в комплексообразовании на иммуномодуляторе [35]. Резюмируя сказанное, можно сделать вывод, что полноксидонии обладает умеренной способность к перехвату гидрофобных радикалов, образующихся в липидной фазе мембран липосом. Кроме того его свойство комплексообразователя с попами Fe + может ш рать важную роль в регулировании столь важных для организма свободнорадикальных реакций, активация которых при различных патологических процессах достоверно подтверждена. Так, ингибирование СРР может осуществляться как за счет перехвата свободных радикалов, так и благодаря элиминации каталитически активных ионов Fe +. Последнее особенно важно при патологиях, для которых характерно нарушение целостности кровеносных сосудов и попадание крови в ткань: ранах [22], инсультах, желудочных кровотечениях, гемофтальмах [541 и т.д. Полиоксидоний, обладая свойством хслатирования Fe2+ (окисления Fe в Fe +) будет ингибировать катализ СРР и тем самым тормозить свободнорадикальное окисление.

Описанные выше свойства ишерфероногенных полимеров позволяют отнести к этой группе веществ и иммуномодулятор полиоксидоний, и, следовательно, так же подразумевать у него наличие аналогичных радиопротекторных свойств.

Противолучевое действие Гриппола

Оценку противолучевых свойств вакцины Гриппол проводили по гесту выживаемости, мониторингу динамики массы тела и определению скорости опустошения состава периферической крови.

В экспериментах по исследованию влияния Гриппола на выживаемость мышей, облученных в дозе 7,5 Гр, были получены следующие данные. Введение Гриппола за 14 суток до облучения повышает выживаемость мышей в опытной группе на 60% по сравнению с контрольной. Эффект статистически значим, х =5,2 р=0,02. Менее эффективно введение вакцины за 7 суток. Выживаемость защищенных мышей на 25% выше таковой в контроле. Эффект статистически не значим по сравнению с контрольной группой. Результаты проиллюстрированы в таблице 3.

Полученные результаты подтверждаются данными по динамике массы тела. Мыши были разделены на две группы - опытную и контрольную (не защищенную) по 10-12 особей. Гриппол вводили подкожно в дозах 0,5; 0,2 и 0,05 мл за 7 суток до облучения, доза облучения составляла 7,5 (ЛД7ош). Из таблицы 4 видно, что у мышей, облученных в дозе 7,5 Гр, отмечаеіся четко выраженное падение массы тела, тогда как в опытной группе, защищенной Грипполом в дозе 0,2 мл, отмечается меньшая глубина снижения массы тела на 15-е сутки после облучения. Соответственно масса хмышей на 15 сутки ОЛБ в опытной группе составляла 22.4з:0,4 г, в контрольной - 20,4±0,8 г. Разница статистически достоверна по критерию Стьюдента t=2,2; р=0,04. Результаты представлены в таблице 2.

Суммируя вышеизложенное, следует отметить, что вакцина Гриппол введенная в дозе 0,2 мл за 14 суток до облучения, оказывает благоприятное влияние на состояние периферической крови облученных мышей, а также способствует более интенсивному восстановлению массы тела в период ОЛБ. Полученные данные полностью согласуются с литературными сведениями по хроматографической вакцине 1751

В экспериментах на 15 собаках, разделенных на опытную и контрольные группы - 7 и 8 животных соответственно, и облученных в дозе 2,5 Гр, статистически достоверных различий по тесту выживаемости не отмечено. Выживаемость в обеих группах колебалась в пределах 53%. Однако наблюдается положительное влияние Гриппола, введенного до облучения, на показатели периферической крови. Эти данные представлены в таблице 4.

Как видно из таблицы, у облученных собак развивается существенное нарушение показателей периферической крови, отмечается выраженная лейкопения, тромбонения, увеличение СОЭ. Тогда как у собак в опытной группе, иммунизированных Грипполом в дозе 0,5 мл за 16 суток до облучения наблюдается определенное восстановление числа форменных элементов периферической крови, что особенно четко прослеживается по определению увеличения содержания количества лейкоцитов в восстановительный период (рисунок 6,7). Положительные тенденции отмечены также в динамике СОЭ и скорости восстановления числа эритроцитов и тромбоцитов. Однако, ввиду малого числа животных в группах, нам не удалось доказать статистической достоверности выявленных различий.

Представленные данные свидетельствуют о благоприятном влиянии вакцины Гриппол на динамику восстановления показателей периферической крови.

Подводя итог, следует отметить, что вакцина Гриппол, введенная в дозе 0,2 мл за 14 суток до облучения (6 Гр и 7,5 Гр), статистически достоверно повышает выживаемость облученных в летальной дозе мышей, положительно влияет на динамику массы тела IT показатели периферической крови животных, облученных в сублетальной дозе. Введение Гриппола собакам в дозе 0,5 мл за 16 суток до облучения в дозе 2,5 Гр, оказывает положительное влияние на скорость восстановления показателей периферической крови.

Для понимания механизма радиопротекторного действия вакцины Гриппол нами проведен ряд экспериментов по изучению интерфероногенных свойств вакцины и определению специфического ответа на иммунизацию у подопытных животных.

Анализ взаимоотношений уровня радиорезистентности и иптсрфероиового статуса животных

Эксперимент выполнен на 15 собаках обоего пола, массой тела 12-15 кг. Животные подвергнуты воздействию у-лучей i37Cs в дозе 2,5 Гр (СД 30/45). До облучения у животных определяли содержание ИФН в сыворотке крови. На 7- є, 14-е, 21-е, 28-у и 35-е сутки после облучения определяли клеточный состав периферической крови.

После облучения животных разделили на две группы согласно исходным значениям сывороточного интерферона: титр ИФН 8 и титр ИФН 8. Затем провели сопоставление показателей емері пости облученных собак с исходным уровнем сывороточного интерферона. При опенке статистической значимости различий из выборки были исключены 2 животных с неопределяемыми титрами сывороточного ИФН (титр =0)

Полученные и приведенные в таблице 7 данные свидетельствуют о том, что в группе собак с исходно высокими титрами сывороточного ИФЫ до облучения (ИФН 8 ед/мл) выжило 7 из 10 животных. В то же время в группе животных с исходно низкими тирами сывороточного ИФН до облучения (ИФН 8 ед/мл) пали все 3 собаки.

Влияние исходного уровня интерферона сыворотки крови на смертность облученных в дозе 2,5 Гр собак представлена на рис 11.

Из рисунка 11 следует, что смертность собак с высоким исходным уровнем ИФН в сыворотке была равна 30%), с исходно низким - 100%). Исходя из малою количества наблюдаемых животных (N=13), оценку статистической значимості! проводили с использованием критерия Фишера (при 2-х стороннем распределении Р = 0,07).

На основании этих данных можно построить прогноз выживаемости облученных собак в зависимости от исходного содержания сывороточного интерферона в периферической крови.

Расчет точности прогноза исхода ОЛБ по Т-тесту Шеллинга -Вольфейля [50] показал, что с вероятностью 95,9% можно говоршь о более высокой возможности выживания облученных собак с высоким исходным уровнем содержания ИФН в сыворотке (титр 1:8 и выше) и гибели животных с низким его содержанием (титр 0-1:4).

Определение Т- теста Шеллинга Вольфейля для расчета точности прогнозирования исхода ОЛБ собак в зависимости от \ровня содержания сывороточного ИФН в сыворотке крови до облучения.

При T = 2,04 точность прогноза составляет 95,9% (по критерию Манна-Уитни).

Результаты определения содержания лейкоцитов периферической крови собак, разделенных на группы в зависимости от исходного уровня сывороточного ИФН, представлены на рисунке 12.

Из представленных на рисунке данных видно, что темпы падения содержания лейкоцитов периферической крови собак в группе с высоким исходным до облучения содержанием ИФН в сыворотке ниже, по сравнению с аналогичными показателями в группе собак с исходно низким содержанием ИФІІ в сыворотке. Полученные данные статистически достоверны на 14 сутки наблюдения (уровень значимости по критерию Стьюдснта р=0,028). Приведенные результаты исследования позволяют сделать вывод, что повышенное содержание сывороточного ИФН в сыворотке крови собак перед облучением способствует ослаблению скорости опустошения клеточного состава периферической крови в период разгара ОЛБ.

Основываясь на приведенных выше экспериментальных данных можно заключить, что наличие повышенного содержания ИФН в сыворотке крови перед облучением повышает выживаемость облученных собак и отражает состояние, обеспечивающее замедление темпов падения содержания лейкоцитов периферической крови, что в свою очередь, способствует лучшему перенесению ОЛБ.

Обсуждение изложенных в экспериментальной части данных мы сочли целесообразным провести по следующим основным направлениям:

Доказательства наличия противолучевого эффекта у вакцины Гриппол:

Анализа механизмов противолучевого действия вакцины Гриппол; Отдельно рассмотрели вопрос переноса данных с животных на человека

В цели наших экспериментов не входило исследование иммуногенности вакцины Гриппол. Схема введения и дозы вакцины подбирались исходя из целей радиобиологического эксперимента. Однако полученные нами данные по титрам специфических антител, определяемых в наших экспериментах, позволяют говорить о наличии специфического иммунного ответа малой интенсивности.

Доказательства наличия противолучевого эффекта вакцины

Гриппол.

Известно, что различные вещества микробного происхождения повышают радиорезистентность организма [74]. Радиозащитным эффектом обладают многие вакцины, в том числе вирусные. Так были исследованы радиозащитпые свойства противооспенной и гриппозной вакцин [26,31,74,75]. Однако, несмотря па выраженные радиозащитные свойства противооспенной вакцины, использование ее в качестве средства профилактики лучевых поражений нецелесообразно, так как ликвидация оспы во всех странах исключила противооспенную вакцину из числа препаратов, использующихся в медицинской практике.

Значительно более перспективным в качестве препарата двойного назначения (противоинфекционного и противолучевого) является гриппозная вакцина, поскольку гриппом ежегодно в мире болеют сотни миллионов человек и десятки миллионов в стране вакцинируются ежегодно.

Противогриппозная хроматографическая вакцина Омутпииского химического завода Кировской области, использовавшаяся до недавнего времени в профилактической иммунизации населения, была изучена группой исследователей на предмет наличия у нее способности повышать радиорезистентность организма [751. Было показано, что профилактическое подкожное введение вакцины мышам (0,2 мл) или хомячкам (0,2 мл) в различные сроки до облучения (1-30 суїки) на 10-40% повышает выживаемость облученных и защищенных животных но сравнению с неиммунизированными [75]. Однако упомянутая вакцина в настоящее время снята с производства в связи с ее слабыми специфическими иммуногенными свойствами и в медицинской практике не применяется. В настоящее время для профилактики гриппа широко используется вакцина Гриппол - произведено более 140 млн. доз.