Загрязнение внешних покровов сельскохозяйственных животных радиоактивными выпадениями и пути их дезактивации Рудаков Антон Павлович

Загрязнение внешних покровов сельскохозяйственных животных радиоактивными выпадениями и пути их дезактивации
<
Загрязнение внешних покровов сельскохозяйственных животных радиоактивными выпадениями и пути их дезактивации Загрязнение внешних покровов сельскохозяйственных животных радиоактивными выпадениями и пути их дезактивации Загрязнение внешних покровов сельскохозяйственных животных радиоактивными выпадениями и пути их дезактивации Загрязнение внешних покровов сельскохозяйственных животных радиоактивными выпадениями и пути их дезактивации Загрязнение внешних покровов сельскохозяйственных животных радиоактивными выпадениями и пути их дезактивации Загрязнение внешних покровов сельскохозяйственных животных радиоактивными выпадениями и пути их дезактивации Загрязнение внешних покровов сельскохозяйственных животных радиоактивными выпадениями и пути их дезактивации Загрязнение внешних покровов сельскохозяйственных животных радиоактивными выпадениями и пути их дезактивации Загрязнение внешних покровов сельскохозяйственных животных радиоактивными выпадениями и пути их дезактивации
>



Рудаков Антон Павлович. Загрязнение внешних покровов сельскохозяйственных животных радиоактивными выпадениями и пути их дезактивации : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.01 Обнинск, 2006 98 с. РГБ ОД, 61:06-3/568

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Обзор литературы 9

1.1. Загрязнение внешних покровов сельскохозяйственных животных при ядерных взрывах и аварийных ситуациях на предприятиях с ЯТЦ 9

1.2. Проницаемость кожи для радиоактивных веществ 13

1.3. Строение шерсти у сельскохозяйственных животных 18

1.4.Экспериментальное моделирование загрязнения внешних покровов 21

1.5. Дезактивация внешних покровов тела в ветеринарии и медицине 22

2. Материалы и методы исследований 30

2.1. Анализ архивных данных по загрязнению радионуклидами

кожевенного сырья и овечьей шерсти, заготовленных в 1986-1987 гг

2.2 Разработка экспериментальной модели радиоактивных выпадений 30

2.3. Гамма-спектрометрическая оценка загрязнения 137Cs шкур и тела сельскохозяйственных животных 32

3. Уровни загрязнения внешних покровов сельскохозяйственных животных после аварии на ЧАЭС 34

3.1. Ретроспективный анализ данных по Брянской области за 1986-1987 г.г 34

3.2.Вторичное пылевое загрязнение 39

4. Моделирование сухих радиоактивных выпадений на внешние

покровы сельскохозяйственных животных 43

4.1. Методика оценки эффективности дезактивации шерстных покровов сельскохозяйственных животных моделированием радиоактивных выпадений 43

4.2. Техника подготовки образцов для моделирования 47

5. Эффективность поверхностно-активных веществ, при

дезактивации шкур сельскохозяйственных животных 49

5.1. Влияние сроков дезактивации и жесткости воды 49

5.2. Дезактивирующая эффективность жидких ПАВ 51

5.3. Дезактивирующая эффективность порошковых средств 53

6. Загрязнение шкур 137Cs с пылевыми частицами в хозяйствах

Новозыбковского района Брянской области 58

7 Дезактивация сельскохозяйственных животных в полевых условиях 63

7.1. Ветеринарная обработка животных в острый период

после экстремальных ситуаций 63

7.2. Дезактивация в отдаленный период 67

Заключение 69

Выводы 74

Практические предложения 76

Список литературы 77

Приложение 91 

Введение к работе

Актуальность темы

Испытания ядерного оружия и аварийные выбросы предприятий ядерного топливно-энергетического цикла привели к существенному увеличению количества антропогенных радионуклидов в окружающей среде, создающих угрозу для жизнедеятельности населения и сельскохозяйственных животных, нарушающих экологическую безопасность при использовании сельскохозяйственной продукции и сырья животного происхождения. Загрязнение сельскохозяйственных угодий долгоживущими радионуклидами (90Sr, 137Cs, 239Pu) способствовало разработке и внедрению в практику специальных технологий ведения отраслей агропромышленного производства на радиоактивно загрязненной территории.

В районах, подвергшихся интенсивному радиоактивному загрязнению чернобыльского происхождения, возникли серьезные проблемы в области ведения животноводства. Многочисленными и разносторонними исследованиями: Исамова Н. Н., Васильева А. В., Кругликова Б. П., Сироткина А.Н. и др. (1988-2000); Бударкова В.А., Киршина В.А. и др. (1986-1996) показано отрицательное влияние ионизирующей радиации на здоровье животных и качество продукции и сырья животного происхождения вследствие загрязнения их

радионуклидами. Разработаны защитно-профилактические мероприятия по ограничению поступления радионуклидов в продукты питания, снижению дозовых нагрузок на население, проживающее на загрязненной радиоактивными веществами территории (Алексахин P.M., Корнеев Н.А., Анненков Б. Н. и др., 1988-2005).

После применения ядерного оружия в Хиросиме и Нагасаки, последующего испытания ядерных зарядов проведены разносторонние

исследования по защите от радиоактивных выпадений. Естественно, что основное направление защитных мероприятий тесно увязывалось с последствиями ядерных взрывов. Исходя из этой специфики, разрабатывались средства и способы дезактивации, технологии санитарной обработки, как для людей, так и животных. Для дезактивации животных в случае радиоактивных выпадений, рекомендовались поверхностно-активные вещества (ПАВ) и моющие средства, разработанные в основном в 60-х годах прошлого века (Караваев В.М. 1970, Ильин А.А. и др. 1977). Однако после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году промышленные предприятия по переработке кожевенного сырья столкнулись с трудностями при производстве экологически безопасной продукции. Эти обстоятельства потребовали внесения изменений в технологическую цепочку по обработке кожевенного сырья, загрязненного долгоживущими радионуклидами (Захарова Л.Л. и др. 2002, 2003). Можно полагать, что своевременная дезактивация внешних покровов животных упростила бы решение задач по переработке кожевенного сырья и загрязнению радионуклидами мясопродуктов.

Цель и задачи исследования

Основной целью работы были: разработка метода имитации радиоактивных выпадений, оценка эффективности выпускаемых промышленностью ПАВ и разработка технологии их применения для дезактивации внешних покровов сельскохозяйственных животных.

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

- разработка методики моделирования радиоактивных выпадений для оценки эффективности дезактивации шерстных покровов сельскохозяйственных животных при их загрязнении радиоактивными выпадениями;

- сравнительная оценка эффективности различных ПАВ;

- изучение эффективности различных дезактивирующих веществ в зависимости от сроков и степени загрязненности радиоактивными веществами кожных покровов животных;

научное обоснование и разработка рекомендаций по усовершенствованию технологий и оптимизации применения дезактивирующих средств, обеспечивающих очистку кожных покровов животных от радиоактивных выпадений.

Научная новизна и практическая значимость работы

Проведен ретроспективный анализ материалов по загрязнению внешних покровов сельскохозяйственных животных после аварии на ЧАЭС в юго-западных районах Брянской области.

Впервые предложен новый способ моделирования радиоактивных выпадений, основанный на применении полидисперсных нерадиоактивных частиц с магнитными свойствами (ПНЧМ).

Впервые изучена эффективность поверхностно активных веществ, при дезактивации шкур трех видов сельскохозяйственных животных (крупного рогатого скота, овец и коз).

Впервые проведена оценка вторичного пылевого загрязнения внешних покровов сельскохозяйственных животных в Новозыбковском районе Брянской области.

На основании проведенных исследований:

- разработана методика оценки эффективности дезактивации шерстных

покровов сельскохозяйственных животных, путем применения имитаторов радиоактивных выпадений;

- разработаны предложения по дезактивации животных при их выпасе на

загрязненной радионуклидами территории с целью минимизации радиоактивного загрязнения животноводческой продукции и кожевенного сырья для легкой промышленности;

- в модельных экспериментах с имитаторами радиоактивных выпадений

показаны преимущества порошкообразных моющих средств по сравнению с жидкими.

- установлено преимущество мягкой воды по сравнению с жесткой при

осуществлении процесса дезактивации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование имитатора ПНЧМ обеспечивает получение оперативной информации об эффективности дезактивации внешних покровов сельскохозяйственных животных.

2. Дезактивация сельскохозяйственных животных порошкообразными ПАВ в одних и тех же концентрациях значительно эффективнее, чем дезактивация жидкими дезактивирующими средствами.

3. Локальные загрязнения Cs пастбищных угодий в юго-западных районах Брянской области привели к неравномерному загрязнению радионуклидами внешних покровов сельскохозяйственных животных.

4. В целях минимизации уровней загрязнения продуктов животноводства, кожевенного сырья и шерсти овец в пастбищный период необходима периодическая дезактивация животных поверхностно-активными веществами.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: II международной научно-практической конференции "Медицинские и экологические эффекты ионизирующего излучения", Северск-Томск, 2003; Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы сельскохозяйственного производства», Воронеж., ВГАУ, 2004; X международной научно-практической конференции по проблеме защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, ЦСИ МЧС России, Москва, 2005; межлабораторном научном семинаре ГНУ Всероссийского научно исследовательского института сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии Россельхозакадемии, Обнинск, 2006.

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах в виде научных статей и тезисов докладов.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста, включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и обсуждение, заключение, выводы и приложение. Работа содержит 16 таблиц, 6 рисунков, список отечественной и зарубежной литературы из 135 источников.