Исследование атмосферного озона и закиси азота методом дистанционного зондирования в трехмиллиметровом диапазоне Савельев, Дмитрий Валерьевич



Савельев, Дмитрий Валерьевич. Исследование атмосферного озона и закиси азота методом дистанционного зондирования в трехмиллиметровом диапазоне : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.03.- Нижний Новгород, 2000.- 104 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-1/501-3

Введение к работе

Актуальность работы

Озон играет важную роль в физике атмосферы и имеет большое влияние на жизнь на Земле, защищая ее поверхность от ультрафиолетового излучения. Превышение уровня ультрафиолетовой радиации может губительно сказаться на живых организмах. Деятельность человека меняет среду обитания, выбрасываемые в атмосферу вещества разрушают озоновый слой. Содержание озона в атмосфере снижается, появляются региональные аномалии в его распределении - "озоновые дыры". Нет сомнений, что земная озоносфера будет оставаться предметом глобальных исследований и мониторинга в течение длительного времени.

Основной причиной нарушения озонового слоя считается выброс в атмосферу хлорофтороуглеродных соединений - фреонов. Существуют и другие разрушающие озон соединения, прежде всего окислы азота, источником которых является, в основном, закись азота N2O. Поэтому изучение закиси азота является частью исследований по озоновой проблеме.

Для изучения атмосферы необходим комплексный подход с использованием различных методов. Наземное дистанционное зондирование имеет ряд преимуществ по сравнению с баллонными, ракетными и спутниковыми методами. Это возможность проведения долговременных непрерывных измерений независимо от сезона и времени суток, дешевизна и экологическая безвредность наземных приборов по сравнению с аппаратурой, устанавливаемой на носителях. Традиционно для дистанционного зондирования используется инфракрасный диапазон. Микроволновый диапазон имеет ряд преимуществ; прежде всего это слабая зависимость от присутствия в атмосфере аэрозолей и легкой облачности. Кроме того, с уменьшением частоты увеличивается высотный предел дистанционного зондирования. Радиодиапазон, в отличие от инфракрасного, может быть использован для изучения гораздо более высоких слоев атмосферы - верхней стратосферы и нижней мезосферы. Поэтому разработка аппаратуры для микроволнового дистанционного зондирования атмосферы является актуальной задачей.

Одновременные наблюдения радиоизлучения озона в нескольких спектральных линиях представляют интерес в связи с тем, что они могут привести к обнаружению новых связей между состоянием атмосферы Земли и солнечной активностью. Обычно для мониторинга озона выбирают наиболее интенсивные линии. При сравнении интенсивно-стей линий с разными квантовыми числами возникает задача исследования слабых линий (оптическая толщина ~ 10_3 неп) и разработки специальных методик.

Последствия изменения содержания озона в атмосфере разнообразны и в большинстве своем неблагоприятные. Проведение исследований, которые помогут свести к минимуму эти последствия - важная и актуальная задача, имеющая существенное значение для народного хозяйства. В данной работе такие исследования выполнены. Кроме того, создана техника для решения такой важной задачи, как исследование атмосферного озона.

Цель работы

В данной работе ставились следующие цели:

  1. Создание комплекса измерительной аппаратуры для дистанционного зондирования атмосферы в трехмиллиметровом диапазоне с возможностью оперативной перестройки по частоте и с применением параллельно-последовательного анализа спектра. Разработка методики измерения слабых теллурических линий в данном диапазоне.

  2. Проведение измерений нескольких спектральных линий атмосферного озона как для выявления временных вариаций каждой из них, так и для сравнения относительных интенсивностей линий.

  3. Разработка и исследование методов решения обратной задачи дистанционного зондирования атмосферы -восстановления высотных распределений концентрация газов по контуру теллурической линии.

  4. Исследование корреляции временных вариаций от ношения интенсивностей теллурических линий озона ( солнечной активностью.

  5. Обнаружение слабой теллурической линии закисі азота.

Научная новизна работы

  1. Создана аппаратура для дистанционного зондирования атмосферы - перестраиваемый по частоте в диапазоне 90...110 ГГц спектрорадиометр с комбинированным - параллельно-последовательным анализатором спектра. Сочетание гибкой схемы спектрального анализа и возможности частотной перестройки позволило проводить измерения теллурических линий различных газов.

  2. Проведены циклы одновременных измерений линий озона на частотах 96228 и 101736 МГц. Получен обширный экспериментальный материал, позволивший проследить вариации интенсивности каждой из наблюдавшихся линий. Это первый ряд данных по одновременным наблюдениям двух теллурических линий. Средние значения измеренных интенсивностей согласуются с теоретическими данными и результатами других исследователей. Вариации отношения интенсивностей линий позволяют сделать предположение о возможных нарушениях равновесного распределения молекул озона по вращательным энергетическим уровням.

  3. Разработан оригинальный метод решения обратной задачи атмосферного дистанционного зондирования для оптически тонких теллурических линий. Метод не требует использования детальной информации о характере распределения озона. Восстановленные высотные распределения концентрации озона находятся в удовлетворительном согласии с известными данными.

  4. Проведено исследование связи временных вариаций отношения интенсивностей теллурических линий озона с солнечной активностью. Установлена слабая положительная корреляция отношения интенсивностей линий на частотах 101,7 и 96,2 ГГц с солнечным нейтронным излучением.

  5. Впервые обнаружена теллурическая линия закиси азота на частоте 100492 МГц. Проведены долговременные наблюдения этой линии. Результаты указывают на сильную переменность линии, что позволяет использовать мониторинг закиси азота в качестве индикатора перемешивании воздушных масс в верхней стратосфере.

Практическая и теоретическая значимость работы

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при исследованиях атмосферы Земли. Данные об отношении интенсивностеи теллурических линий озона могут открыть новый способ исследования солнечно-земных связей. Мониторинг закиси азота может стать инструментом изучения перемешивания воздушных масс в атмосфере. Разработанная аппаратура может быть использована для дальнейших исследований атмосферных процессов и влияния солнечной активности на атмосферу.

Работа велась в рамках

Федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 года",

гранта РФФИ 96-02-16988-а,

гранта Министерства общего и профессионального образования РФ по программе "Фундаментальные проблемы окружающей среды и экологии человека",

нескольких госбюджетных научно-исследовательских работ в НИЧ ИНГУ.

Вклад автора

Личное участие автора в полученных результатах следующее:

автор самостоятельно разработал и изготовил ряд блоков измерительного комплекса, провел их тестирование и апробацию;

провел ряд наблюдений радиоизлучения атмосферы в трехмиллиметровом диапазоне: нерезонансного и в спектральных линиях озона и закиси азота;

разработал программное обеспечение для управления аппаратурой и обработки результатов;

предложил и исследовал метод восстановления высотного распределения газа по контуру теллурической линии;

исследовал данные, полученные из наблюдений, в частности, связь линий озона с его общим содержанием и солнечной активностью и временные вариации линий закиси азота.

Апробация результатов работы и публикации

Результаты диссертационной работы докладывались на международной конференции "XXVII Радиоастрономическая конференция" (Санкт-Петербург, 1997), на всероссийских конференциях молодых ученых "Атмосферный озон" (Москва, 1996, 1997), на третьей и четвертой нижегородской сессиях молодых ученых (Нижний Новгород, 1998, 1999), на научных конференциях по радиофизике ННГУ (Нижний Новгород, 1993-1996, 1998-2000), а также на семинарах Научно-исследовательского Радиофизического Института, Института Прикладной Физики РАН (Нижний Новгород) и кафедры радиотехники ННГУ.

По результатам работы опубликовано 6 статей в рецензируемых центральных журналах и 17 работ в материалах научных конференций.

На защиту выносятся следующие результаты:

  1. Создание комплекса измерительной аппаратуры для дистанционного зондирования атмосферы в трехмиллиметровом диапазоне. Это радиометр с двухполосной шумовой температурой ~ 1000 К с комбинированным - параллельно-последовательным спектроанализатором. В отличие от аналогичных приборов для наблюдений малых составляющих данный спектрорадиометр имеет возможность оперативной перестройки частоты в диапазоне 90...110 ГГц. Сочетание гибкой схемы спектрального анализа и возможности частотной перестройки позволило проводить измерения теллурических линий разных газов в указанном диапазоне.

  2. Разработка контроллера для обеспечения интерфейса между радиометром и персональным компьютером, решение задачи электромагнитной совместимости.

  3. Разработка и апробация методики измерения оптической толщины слабых (~ Ю-4 неп) теллурических линий в диапазоне 90...110 ГГц.

  4. Результаты нескольких циклов измерений линий озона на частотах 96228 МГц и 101736 МГц в период 1996-2000 гг. Получен обширный экспериментальный материал, позволивший проследить вариации интенсивности каждой из наблюдавшихся линий. Измерялись и другие,

более слабые, линии (на частотах 103878 и 110836 МГц). Средние значения измеренных интенсивностей согласуются с теоретическими. Это первый ряд данных по одновременным наблюдениям двух и более теллурических линий. Вариации отношения интенсивностей двух линий позволяют сделать предположение о возможных нарушениях равновесного распределения молекул по вращательным энергетическим уровням.

  1. Апробация двух методов решения обратной задачи атмосферного дистанционного зондирования. Один из этих методов (для оптически тонких теллурических линий) полностью разработан в данной работе. Восстановленные высотные распределения концентрации озона находятся в удовлетворительном согласии с известными данными.

  2. Проведение исследования корреляции временных вариаций отношения интенсивностей теллурических линий озона с солнечной активностью. Установлена слабая корреляция этого отношения с солнечным нейтронным излучением.

  3. Обнаружение теллурической линии закиси азота на частоте 100492 МГц. Проведены долговременные наблюдения этой линии. Результаты указывают на сильную переменность линии, что позволяет использовать мониторинг закиси азота в качестве индикатора перемешивании воздушных масс в верхней стратосфере.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения и Приложения. Объем диссертации составляет 104 стр., в том числе 95 стр. основного текста. Список литературы содержит 82 наименования и приведен на 9 страницах.