Исследование поверхностного импеданса эпитаксиальных пленок высокотемпературного сверхпроводника YBa2 Cu3 O7-x в СВЧ диапазоне Таланов, Владимир Владимирович




Таланов, Владимир Владимирович. Исследование поверхностного импеданса эпитаксиальных пленок высокотемпературного сверхпроводника YBa2 Cu3 O7-x в СВЧ диапазоне : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 01.04.03 / Ин-т физики микроструктур.- Нижний Новгород, 1997.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-5/2424-0

Введение к работе

1.1 Актуальность тематики

Реферируемая диссертационная работа посвящена псспедсваплям ттсеерх-ностного импеданса эпптаксиальных пленок высокотемпературного сверхпроводника УВагСизОу-х в СВЧ диапаооне.

Одно из уникальных свойств сверхпроводников состоит в том, что при температурах ниже критической электрический ток протекает через материал < пулевым или очень малым сопротивлением. Поптому чрезвычайно актуальным и интересным является поучение экранировки сверхпроводниками внешнего постоянного или переменного электромагнитного поля. Исследование действительной и мнимой частей поверхностного импеданса Z = Rs+iXs сверхпроводника дает важную информацию о физических свойствах, обусловленных как собственно природой сверхпроводящего состояния, так и реальной микроструктурой образца. На, основе измерений Rf и Хц можно определить такие фундаментальные параметры сверхпроводника, как глубина проникновения поля в сверхпроводник Л, комплексная проводимость, величина, энергетической щели, длина когерентности, время свободного пробега носителей оаряда.

В настоящее время основной областью применения высокотемпературных сверхпроводников (ВТСГГ) является ялоктротппса, гтедстагшяющая собой результат развития тонкопленочной технологии. Тонкие эпитакси-альные пленки ВТСП с низкими микроволновыми потерями на монокристаллических подложках достаточно большой площади не имеют альтернативы, в частности, с точки зрения применения в резонаторах, фильтрах, линиях задержки и других селективных устройствах в СВЧ диапазоне. Эпитаксиальные пленки ВТСП являются мозаичными монокристаллами, и поэтому представляют значительный интерес как объекты для изучения фундаментальных свойств ВТСП. Наиболее перспективным материалом для практических применений является в настоящее время соединение УВа2Сиз07_х (YBCO) с критической температурой 92ГК, имеющее наименьшие ио всех ВТСП микроволновые потерн.

Коэффициент отражения электромагнитной волны от поверхности сверхпроводника очень Гшп:юк к единице, и іюптому для зкеперпменталь-ных измерений Zs используются, как правило, различные резонаторные методики. R. С. ТаЪег предложил полосковый резонатор с параллельными пластпнамп (РПП), - Parallel Plate Resonator [Rev. Sci. lustrum. 61, 2200 (1991)], для неразрушающих измерений CB'I потерь в сверхпроводя-гцих пленках на частоте 10 ГГц. РПП представляет собой полуволновый, разомкнутый на концах отрезок шшосковой пинии, образованный двумя сверхпроводящим пластпнамп (пленками на'диэлектрических подложках), сложенными друг с другом череп тшшги ~ 10 мкм диэлектрик, обычно из тефлона. Основным видом потерь в резонаторе являются омические. Эта методика оказалась весьма эффективной для исследований Z, пленок ВТСП и нашла широкое распространение в мировой практике. Основными проблемами (они решены в диссертационной работе) при реализации метода является обеспечение величины связи с РПП, достаточной для адекватного анализа его амплитудно-частотной характеристики, и наличие паразитных резонансных мод в медной камере, окружающей РПП.

Полосковые резонаторы позволяют измерять очень малые изменения R, и Xs сверхпроводников и определять абсолютное значение Д,. Однако измерение абсолютного значения Х„ ос шХ представляет весьма сложную задачу из-за малости А ~ 50 — 1000 нм. В монографии [Ф. Ф. Менде, А. И. Спииын, "Поверхностный импеданс сверхпроводников", Киев, Наукова думка, 1985] отмечается: "... большинство методов измерения /абсолютного значения А/ основано на измерении температурной зависимости приращения А(Т) и последующим ее вычислении с использованием температурной зависимости А(Т), следующей из той или иной теоретической модели. Конечно такой метод в полной мере зависит от того, насколько данная модель соответствует действительности /для ВТСП адекватная модель отсутствует/. Вторым существенным препятствием является то, что мы не можем определять макроскопические размеры образцов с. необходимой точностью". В результате отличие абсолютных величин А(Г = 0), определенных по. такой методике в рамках классических двух-жидкостной модели и модели Бардина-Купера-Шриффера, достигает для ВТСП 50-100% (!). Таким образом, создание метода для определения , абсолютной величины А при фиксированной температуре является чрезвычайно актуальным, особенно в случае ВТСП.

Физические свойства эпптаксиальных пленок ВТСП в значительной степени определяются их реальной микроструктурой, которая зависит от свойств монокристаллической подложки, от параметров процесса эпи-

пікеті її от толщины слоя ВТОП. Поэтому комплексное изучение тране-

по])тчых свойств п микроструктуры пленок ВТСП в зависимости от этих—

параметров актуально как с фундаментальной, так и с прикладной точки зрения. К настоящему времени известно лишь несколько работ, посвященных изучения) эффективного поверхностного СВТ1 импеданса тонких пленок ВТСП и зависимости от толщины ВТСП слоя, причем ни в одной из них но удалось получить удовлетворительного согласия между экспериментальными данными и электродинамической теорией при постоянном (не зависящем от толщины слоя) характеристическом импедансе оЬразцои. Исследование плшшпя параметров процесса '.шнтаксіш тонких пленок ВТСП на нх микроструктуру и транспортные свойства является одной из наиболее актуальных задач в области физики тонких пленок ВТСП. Как правило, наилучшие различные параметры пленки (поверхностная гладкость, критическая температура, СВЧ потери и т.д.) достигаются при различных условиях эпитаксии. Поэтому для получения высококачественного образца, пригодного как для практических применений (например для использования в СВЧ устройствах), так и для проведения на его основе фундаментальных исследований, необходима оптимизация процесса роста по той характеристике образца, которая требуется в данном конкретном случае. Исследованию этих вопросов посвящено значительное количество работ, однако проблема изучена далеко не полностью. В частности, ни в одной из работ детально не исследовалась зависимость поверхностного СВЧ сопротивления пленок ВТСП от условий эпитаксн-ального роста.

ВТСП принадлежат к сверхпроводникам второго рода, в которые магнитное поле проникает в виде аорикосовских вихрей. Исследование СВЧ свойств пленок ВТСП в постоянном магнитном поле позволяет определить феноменологические коэффициенты в моделях, описывающих поведение вихрей. Кроме того, такие исследования важны для ряда применений пленок ВТСП в электронных устройствах, работающих в присутствии магнитных полей. Основным параметром, характеризующим поведение вихря в переменном поле частоты w% является частота деппппинга шл1>. При и> <С w,/;, электродинамический отклик сверхпроводника определяется пиннингом вихрей, а при ш > wjp - их вязкостью; при ш ~ wj,, в отклике участвуют оба механизма. Для большинства низкотемпературных сверхпроводников w&v ~ 107-10к Гц и может быть определена из измерений частотной зависимости поглощения в смешанном состоянии. Однако для ВТСП wjp лежит в СВЧ диапазоне и проведение таких измерений является крайне сложной задачей. В то же время, определение wjp возможно

на пенит- одновременного исследования п магнитном ноле дсіістиптелі.-ноіі и мнимой маетен поверхностного СВЧ импеданса ВТСП образцов. К настоящему В])ем(чш известно лишь несколько работ, в которых коэффициенты вязкости и нпшшнга n ВТСП определены одновременно на основе исследовании одного и того же ооралца. РІПІ позволяет это сде-

JlilTI. <' ІІ'ІГІІІ. ІІІ.НЧЖОП ТОЧНО!ТІ.1(1.

1.2 Цель работы

Оспошіг.іе целіг работы состояли it следующем:

создать экспериментальную методику(н) для исследовании действительной и мнпмоп мастей поверхностного СВЧ импеданса тонких пленок ВТСП, в том мисле позволяющую проводить экспресс-измерение СВЧ потерь, мто необходимо для сопровождения технологинеского процесса полумения пленок.

изумить влияние ряда малоисследованных факторов, таких как толщина ВТСП слоя, параметры процесса эинтаксии, микроструктура образца, а также внешнее магнитное поле, на поверхностный СВЧ импеданс тонких пленок ВТСП.

1.3 Научная новизна работы

Новизна работы определяется как оригинальностью поставленных экспериментов, так и полуменными новыми результатами, и заклюмается в следующем:

  1. Предложен новый метод; для измерения при фиксированной температуре (77 К) абсолютной велимнны мнимой масти поверхностного СВЧ импеданса пленок ВТСП. Основу метода составляет модифицированный РПП с непрерывно перестраиваемой толщиной диэлектрика, в каместве которого служит жидкий азот. В настоящее время это единственный СВЧ метод измерения абсолютного знамения глубины проникновения, результат которого не зависит от априорных моделей для зависимости ЦТ).

  2. Разработан оригинальный метод на основе РПП, позволяющий легко проводить при температурах жидкого азота экспресс-анализ велимины поверхностного СВЧ сопротивления пленок ВТСП.

  3. Полумены выражения для ненагруженной добротности и резонансной частоты резонатора с параллельными пластинами при умете краевых эффектов и во всем диапазоне изменения толщин сверхпроводящих

пластин и диэлектрического пространства, включая область толщин диэлектрика, при которых имеет место джозефсонозское туннслированпе. "Покапан^ что при малой толщине пластин и/или диэлектрика; при расче-те омической добротности РПП необходимо учитывать вклад кинетической энергии сверхпроводящих носителей в электромагнитную анергию, запасенную п резонаторе. Впервые исследованы зависимости добротности п резонансной частоты РПП в области промежуточных толщин диэлектрика, при которых происходит переход от колебаний на евпхар-товскнх волнах к колебаниям на частого плазменного джозефеоновского резонанса.

  1. Впервые получена зависимость эффективного поверхностного СВЧ сопротивления (77 К, 10 ГГц) от толщины (5-300 нм) эиитаксиальных пленок YBCO, хорошо согласующаяся с результатами теоретического расчета для постоянных (не зависящих от толщины ВТСП слоя) действительной п мнимой частей характеристического импеданса YBCO.

  2. Впервые изучена зависимость поверхностного СВЧ сопротивления тонких пленок YBCO (зыращенных методом магнетронного распыления на монокристаллическом сапфире с подслоем Zr02:Y) от температуры подложки в процессе лгпттаксиалыюго роста. Предложила моделі,, которая объясняет полученную зависимость на основе результатов исследований микроструктуры слоев YBCO, показавших, что с повышением температуры осаждения увеличивается степень их кристаллического совершенства н возрастают негомогенность п нарушения фазового состава.

0. Обнаружен и объяснен оффект необратимого увеличения дейстии-тельной и мнимой частелі поверхностного СВЧ импеданса, эпнтакс/ыль-ных пленок YBCO во внешнем коммутируемом м.сенатом поле.

1.4 Личный вклад автора в прорргтёнпые исследования

Личный вклад автора заключается в:

проведении теоретических расчетов РПП;

разработке методик и создании экспериментальных установок для исследований поверхностного СВЧ импеданса пленок ВТСП;

проведении СВЧ экспериментов и их интерпретации:

координации комплексных исследований, сопоставлении результатов изучения поверхностного СВЧ импеданса с результатами исследований микроструктуры образцов и транспортных свойств на постоянном токе.

1.5 Научная и практическая ценность работы

Новый метод намерении абсолютной величины глубины проникновения является весьма актуальным для сверхпроводимости, поскольку измерения проводятся при фиксированной температуре и их результат но пациент от априорных моделей дли зависимости А(Т). Разработанная экспресс-методика измерения поверхностного СВЧ сопротивления тонких пленок ВТСП и результаты изучения зависимости поверхностного СВЧ сопротивления пленок YBCO от температуры подложки в процессе» мштаксиллыюго роста, важны < точки зрения оптимизации технологических процессов выращивания пленок ВТСП с целью получения образцов с минимальными СВЧ потерями, и могут быть использованы в организациях, занимающихся получением и применением пленок ВТСП, например СПбГЭТУ, ФТИ РАН (С.-Петербург), ОТФ ФИ РАН, ИРЭ РАН, МЭИ (Москва). Данная методика уже в течение нескольких лет используется в ИФМ РАН для развития технологической базы, позволяющей получать высококачественные опптаксиальные пленки YBCO, с характеристиками на уровне лучших зарубежных аналогов. Результаты теоретических исследовании характеристик РПП актуальны с точки прения его применений для измерения поверхностного импеданса пленок ВТСП, и могут использоваться в лабораториях, занимающихся такими исследованиями. Исследования поверхностного СВЧ импеданса пленок YBCO во внешнем магнитном поле являются актуальными с точки зрения применений таких пленок в ВТСП микроэлектронных устройствах, работающих в присутствии магнитных полей, т.к. показывают, что в пленках может захватываться магнитный поток, который необратимым образом меняет поверхностный СВЧ импеданс образцов.

1.6 Научные положения выносимые на защиту

1. Предложенные методики на основе РПП и модифицированного РПП позволяют измерять при фиксированной температуре (77 К) абсолютную величину лондоновской глубины проникновения в пленках ВТСП, проводить экспресс-анализ величины поверхностного СВЧ сопротивления пленок ВТСП, исследовать зависимость действительной и мнимой частей поверхностного импеданса пленок ВТСП от внешнего магнитного поля.

2. Анализ зависимостей ненагруженной добротности, и резонансной частоты РПП от толщины сверхпроводящих пластин и диэлектрического пространства, включая область толщин диэлектрика, при которых имеет место джозефсоновское туннелирование.

.'?. Получении!' пппіттчсть эффективного поверхностного СВЧ сопротивления (77 К, 10 ГГц) от толщины (5-300 нм) ппптакснальных

-пленок YBCO (выращенных методом лазерного напыления на подлож-

кпх La,\10;i), хорошо согласуется с результатами теоретіпеского расчета для постоянных (но зависящих от толщины ВТСП слоя) действительной п мнимой частей харакгерпетического импеданса YBCO.

4. Полупенная зависимость эффективного поверхностного СВЧ со
противления тонких пленок YBCO (выращенных методом магнетронно
го распыления на монокристаллическом сапфпре с подслоем Zr02:Y) от
температуры подложки в процесса осаждения обусловлена двумя типами
изменений в микроструктуре слоев ВТСП - увеличением отследи кри
сталлического совершенства, и воэрасj аннем нстомогшшости и наруше
ний фазового состава, — происходящих с попышеппем температуры оса
ждения.

5. Обнаруженный эффект необратимого увеличения действительной
и мнимой пастей поверхностного СВЧ импеданса эпитакспальных пле
нок YBCO во внепшем коммутируемом магнитном поле объясняется на
основе модели проникновения вихрей в пленку жесткого сверхпроводника
второго рода.

1.7 Апробация результатов

Результаты исследований, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

V German-CIS Bilateral Seminar он High-Temperature Superconductivity, Kloster-Banz, Oct. 5-9, 1992;

1994 Applied Slipeiconductivity Conference, Oct. 16-21, Boston, USA, 1994;

VIII Trilateral German-Russian-Ukrainian Seminar on High-Temperature Superconductivity, Lviv, Ukraine, September PG-09, 19"5;

5th International Superconductive Electronic Conference, September 18-21, 1995, Nagoya, Japan.

1996 Applied Superconductivity Conference, Aug. 25-30, Pittsburgh, USA, 1996;

IX Trilateral German-Russian-Ukrainian Seminar on Superconductivity, Ga-belbach, Germany, September 22-27, 1996;

докладывались на научных семинарах ИФМ РАН;

включались в годовые отчеты ИФМ РАН и Российской Академии наук.

1.8 Публикации

/:D

Список публикации автора но темі1 диссертации включает и себя 8 статен в отечественных и зарубежных реферируемых журналах [1а], [2]-[4], [5а], [Ол], [(ш], [7]; препринт ІІІ1Ф Г'ЛП [16]; теинсн докладом па научных конференциях [1в], [4], [56], [6б]-[6г], [7], [8].

1.9 Структура диссертации

Диссертация состоит из оглавления," предисловия, шести глав, заключения, списка цитированной литературы и списка работ автора но теме диссертации. Первая глава является обоорнои, остальные посвящены оригинальным результатам. Общий объем диссертации составляет 109 страниц, включая 35 рисунков, одну таблицу и список цитированной литературы из 172 наименовании.