Исследование и развитие телекоммуникационных систем в труднодоступных и малонаселенных регионах (На примере районов Краснодарского края) Новиков Алексей Александрович

Исследование и развитие телекоммуникационных систем в труднодоступных и малонаселенных регионах (На примере районов Краснодарского края)
<
Исследование и развитие телекоммуникационных систем в труднодоступных и малонаселенных регионах (На примере районов Краснодарского края) Исследование и развитие телекоммуникационных систем в труднодоступных и малонаселенных регионах (На примере районов Краснодарского края) Исследование и развитие телекоммуникационных систем в труднодоступных и малонаселенных регионах (На примере районов Краснодарского края) Исследование и развитие телекоммуникационных систем в труднодоступных и малонаселенных регионах (На примере районов Краснодарского края) Исследование и развитие телекоммуникационных систем в труднодоступных и малонаселенных регионах (На примере районов Краснодарского края) Исследование и развитие телекоммуникационных систем в труднодоступных и малонаселенных регионах (На примере районов Краснодарского края) Исследование и развитие телекоммуникационных систем в труднодоступных и малонаселенных регионах (На примере районов Краснодарского края) Исследование и развитие телекоммуникационных систем в труднодоступных и малонаселенных регионах (На примере районов Краснодарского края) Исследование и развитие телекоммуникационных систем в труднодоступных и малонаселенных регионах (На примере районов Краснодарского края)
>



Новиков Алексей Александрович. Исследование и развитие телекоммуникационных систем в труднодоступных и малонаселенных регионах (На примере районов Краснодарского края) : Дис. ... канд. техн. наук : 05.12.13 : Новороссийск, 2004 147 c. РГБ ОД, 61:05-5/1156

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния телекоммуникационных систем в труднодос тупных и малонаселенных регионах 10

1.1. Литературно-аналитический обзор проблемы 10

1.2. Анализ схем построения современных телекоммуникационных систем 26

1.3. Технико-экономические аспекты, решаемые телекоммуникационной системой, социальный характер сети связи 31

1.4. Краткие выводы по главе с постановкой задачи построения сети 36

Глава 2. Обоснование модели развития сетей в малонаселенных регионах 39

2.1. Выбор архитектуры телекоммуникационной сети 39

2.2 Математическая модель для построения оптимальной структуры сети 48

2.3 Определение пропускной способности магистральных участков муль-тисервисной сети 53

2.4. Управление сетью и моделирование сетевых элементов 61

2.5. Вероятностная модель функционирования сети связи 68

2.6. Особенности техническо-экономической реализации системы в Краснодарском крае 74

Глава 3. Выбор вариантов развития телекоммуникационных систем в проблемных регионах Краснодарского края 82

3.1. Построение оптимальной структуры сети 82

3.2. Развитие сельской телефонной сети на основе беспроводных решений 87

3.3. Сценарии построения оптимальной структуры абонентской сети 92

3.4. Обеспечение качества услуг в телекоммуникационной сети 100

Глава 4. Реализация сетевого строительства в Краснодарском крае 107

4.1. О практических возможностях использования абонентских линий для цифровых систем передачи 107

4.2. Эффективность технологий линейного кодирования для цифровых систем передачи абонентских линий 114

4.3. Развитие телеграфа в аспекте новой концепции сети 124

4.4 Пути повышения пропускной способности аналоговых абонентскихлиний 127

5. Заключение и общие выводы 133

Список литературы 135

Приложение 142

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время средства телекоммуникаций развиваются огромными темпами. Появляется отрыв в развитии и проникновении новых технологий телекоммуникаций и средств связи городов с большим населением от небольших населенных пунктов. Ускорение строительства сельской телефонной связи и ее интеграция в единую телекоммуникационную сеть России, начавшиеся в последнее десятилетие при поддержке Федеральной программы развития сельской связи, являются весьма актуальной задачей для становления современной инфраструктуры жизни в 2/3 части нашего региона.

Актуальность темы исследований связана как непосредственно с самим предметом исследования - развитием телекоммуникационных технологий на телефонной сети общего пользования (ТФОП) в сельских и труднодоступных местах, так и с наступлением нового этапа в развитии электросвязи - решением проблемы выравнивания уровней технологий для обеспечения равного (ничем не дискриминированного) доступа человека к новым услугам связи в любой географической точке региона.

Разнообразие географических, социокультурных и экономических условий, и состояние уже существующей телекоммуникационной системы в различных сельских регионах, определяют пути развития, которые в свою очередь могут существенно отличаться друг от друга. На выбор пути развития сельских сетей оказывают влияние темп экономического развития, численность населения и климатические условия.

Важен и исторический аспект проблемы. В наследство от Советского Союза отрасли связи досталась коммуникационная сеть, ориентированная в первую очередь, на поддержку производственных процессов, и только во вторую - на обеспечение телефонной связью населения, проживающего в этой местности. Основной причиной сильного технического отставания существующей системы сельской связи является то, что она не может приспо собиться к изменяющимся экономическим и техническим условиям. Например, большинство сельских телефонных станций (СТС) используют нестандартные системы сигнализации и специфические процедуры обработки абонентских вызовов, морально устаревшие узлы коммутации каналов и сообщений. Оператору, приходящему на рынок сельской связи, очень важно выбрать правильный путь модернизации, развития, а порой и построения с нуля телекоммуникационной сети.

В настоящий момент можно выделить несколько сценариев развития телекоммуникационной сети. Там, где позволяют экономические возможности региона, целесообразно ориентироваться на волоконно-оптические линии связи (ВОЛС), при этом следует обязательно учитывать и географическое положение объектов связи. С появлением новых видов услуг необходимым станет увеличение пропускной способности сети, что возможно при использовании ВОЛС. Если построение участка сети на базе ВОЛС невозможно по географическим причинам или, например, нецелесообразно с экономической точки зрения, необходимо использовать цифровые радиорелейные линии (РРЛ). В этих системах связи преодолены основные недостатки аналоговых РРЛ, поэтому в настоящее время коммерческие операторы сотовых сетей связи на 75-85% используют цифровые РРЛ связи в качестве магистральных и транспортных участков.

Надежность работы таких участков в климатических условиях предгорного региона Краснодарского края (сильные порывы ветра, обледенения воздушных линий связи, перепады температур, продолжительные осадки, наводнения и подтопления населенных пунктов) заставляет оператора ТФОП обратить внимание на цифровые РРЛ. Немаловажен и тот факт, что скорость развертывания и включения в работу РРЛ составляет несколько дней, в то время как на прокладывание ВОЛС уходят месяцы. Для включения абонентских устройств в АТС в районах с низкой плотностью населения и большой удаленностью от центральной станции, целесообразно использовать системы беспроводного абонентского доступа (WLL), которые часто являются весьма эффективным, а порой и единственным способом развития СТС.

Учет всех перечисленных особенностей региона и новых возможностей ускоренного развития в нем СТС является, безусловно, актуальной задачей.

Объектом исследования настоящей работы является телекоммуникационная сеть, ориентированная на развитие связи в труднодоступных и малонаселенных районах Краснодарского края.

Предмет исследования включает структурный анализ существующей сети и новых тенденций развития мировых и российских телекоммуникационных систем для выбора концепции сетевого строительства СТС в Краснодарском крае.

Целью исследования в диссертационной работе является:

- анализ современного состояния телефонной сети общего пользования в сельской местности;

- построить математическую модель сети с определением пропускной способности и времени передачи и коммутации сообщений, как магистральных участков, так и абонентских линий.

- определение круга задач и решение проблем развития телекоммуникационной сети в сельских населенных пунктах и труднодоступных местах в условиях построения современной единой сети связи края;

- выбор оптимального варианта развития СТС для условий Краснодарского края.

Для этого предполагается решить следующие задачи:

- проанализировать состояние существующей ТФОП в сельской местности и труднодоступных населенных пунктах края;

- разработать модель телекоммуникационной сети, соответствующую условиям региона и современным требованиям, предъявляемым к таким системам;

изучить механизмы взаимодействия СТС с современными телекоммуникационными системами и исследовать возможности их интеграции путем кон вертирования нестандартных протоколов действующих на электромеханических АТС СТС в современные телекоммуникационные протоколы;

- предложить варианты построения сети, использующие существующие абонентские линии и учитывающие новые требования, предъявляемые к ТФОП;

- рассмотреть возможности использования беспроводных средств связи для построения транспортной сети с целью организации передачи трафика между СТС и транспортным узлом.

Научная новизна результатов диссертационной работы:

1. Предложена модель сети связи, в основу построения которой положен принцип комплексирования существующей структуры СТС с современными телекоммуникационными сетевыми решениями.

2. Разработана методика выбора оптимальной структуры сети для современного этапа развития в регионах Краснодарского края.

3. Предложено научно-техническое решение гибридного построения СТС в Анапском районе, соответствующее новым уровням требований и экономическим возможностям региона.

4. Обоснована и предложена схема развития документальной электросвязи (телеграфа) в условиях формирующейся структуры телекоммуникационной сети региона.

5. Определены границы эксплуатационных характеристик существующих абонентских линий с целью построения на их основе универсальной мульти-сервисной сети региона.

Научная достоверность и обоснованность результатов, защищаемых в настоящей работе, состоит в том, что все теоретические исследования, разработки и практические реализации и внедрения основаны на использовании известных методических принципов современной науки (теорем Шеннона и Котельникова, законов Ома и Кирхгофа, методов линейного программирования и оптимизации по заданным показателям), экспериментальных и диагностических средствах информатики, системотехники, систем управления и контроля сетями связи.

Практическая ценность. Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы при создании отдельных частей телекоммуникационной сети Краснодарского края, в частности, в Анапском районе. Все результаты подтверждены актом внедрения и согласованы с техническими возможностями действующей сети, с концепцией ее развития в ближайшие годы в Краснодарском крае. Полученные результаты могут быть использованы в других аналогичных географических регионах России.

Внедрение результатов работы. Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы при сетевом строительстве СТС в Анапском, Славянском и Темрюкском районах, модернизации телеграфии в документальную связь и дальнейшую интеграцию в современную телекоммуникационную сеть, развитии широкополосного доступа СТС к сети Интернет с использованием технологии xDSL.

На защиту выносятся следующие научные положения диссертации:

1. Способ комплексного объединения сетевых структур разного уровня развития, обеспечивающий построение гибридной телекоммуникационной сети, приемлемой для регионов Краснодарского края.

2. Способ оценки надежности СТС на основе подходов теории массового обслуживания и результатов статистических наблюдений.

3. Методика выбора оптимальной структуры модернизируемой сети.

4. Схема развития документальной электросвязи (телеграфа) в условиях выбранной модели телекоммуникационной сети региона.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации апробированы на региональных научно-технических конференциях, опубликованы в научных трудах НГМА (выпуски №6 2001 г., №7 2002 г., №8 2003 г.) и статьях в центральной печати (всего 6 работ). Научный вклад аспиранта в разработку защищаемых положений диссертации определяющий.

Анализ схем построения современных телекоммуникационных систем

Большое "кольцо", образованное на регенераторах STM-4, связывает АТС в райцентре и двух городах района (Ликино-Дулево и Куровское) с АМТС в Павловском Посаде, а также с центрами трех других районов, обслуживаемых Орехово-Зуевским узлом электросвязи - Шатуры, Егорьевска, Воскресенска. Малые "кольца" охватывают городские АТС и выносные абонентские модули этих станций, установленные в близлежащих населенных пунктах района.

Часть этой сети (малое кольцо в зоне г. Ликино-Дулево) дает наглядное представление о принципах телефонизации сельских населенных пунктов в составе единой местной сети. Городская АТС, станция автобусного завода и выносы в сёла ближней округи - это фактически одна распределенная коммутационная система общей емкостью около 10000 номеров. Сеть района, в целом, также представляет собой единую технологическую систему с централизованным контролем и управлением, единой нумерацией, расчетным и сервисными центрами. Выносы АТС взаимодействуют с ГТС по протоколу V.5, что позволяет предоставлять городским и сельским абонентам любые виды современного обслуживания. Районная сеть интегрирована в зоновую с сигнализацией ОКС №7, что дает возможность организовывать на сети предоставление современных услуг, реализовать все преимущества цифровой сети.

В качестве другого примера можно привести расположенный на севере Московской области малонаселенный Талдомский район, один из самых удаленных от Москвы. Типовые решения, примененные в Орехово-Зуевском районе, для таких районов не эффективны в виду малой плотности населения. Пересеченная местность с многочисленными водными преградами и большими расстояниями значительно удорожает строительство кабельных сетей. Поэтому здесь реализован иной принцип развития сети: с преимущественным применением технических средств радиодоступа (рис. 1.5.).

Сеть соединительных линий от электронной АТС в Талдоме к выносам организована на базе разработанного по заказу ОАО "ЦентрТелеком" комплекса технических средств "Астра", включающего как радиорелейную часть, так и низовые концентраторы. На этом оборудовании построена распределительная радиорелейная система "точка - много точек", работающая в диапазоне 10 ГГц в сочетании с системами, организованными по технологии DECT. Система предусматривает возможность передачи данных со скоростью 32 или 64 кбит/с. В Дмитровском районе такую систему связи для села удалось построить всего за три месяца при удельных затратах на одного абонента меньше, чем для традиционной проводной сети в сопоставимых условиях. В этом районе для телефонизации удаленных и малонаселенных пунктов впервые опробована модернизированная система транкинговой связи, работающая в стандарте МРТ-1327 в диапазоне 330 МГц. Абоненты системы радиодоступа, расположенные в радиусе 20 км от районного центра, имеют обычную нумерацию и набор услуг ТФОП. Предусмотрена установка интеллектуальной платформы, позволяющей применить в качестве абонентских устройств терминалы коллективного доступа с использованием сервисных телефонных карт, предоставление ряда других современных услуг. Такое решение позволяет ускорить окупаемость проекта и упростить привлечение для его финансирования средств из внешних источников, например, средств районных администраций. Для нетелефонизированных населенных пунктов проще выделить средства на покупку абонентских устройств коллективного пользования, чем участвовать в их традиционной телефонизации.

На действующих сетях СТС работают немало аналоговых АТС, не выработавших свой ресурс и вполне удовлетворяющих основную массу пользователей по набору и качеству предоставляемых услуг. Заменять их в ближайшие годы нерационально и нереально. В то же время в области растет спрос на такие современные услуги, как ISDN, широкополосный доступ. Необходимо удовлетворить этот спрос.

Для решения этой проблемы специалистами ОАО "ЦентрТелеком" в тесном сотрудничестве с фирмой ISKRA TEL из Словении на действующей аналоговой сети ряда районов устанавливаются интегрированные в цифровую зоновую сеть электронные опорно-транзитные узлы. Они выполняют роль мультисервисных узлов и позволяют предоставлять современные услуги абонентам, как выделенной сети доступа, так и электромеханических АТС. А именно электромеханические станции составляют основной парк установленных сельских АТС.

В качестве примера можно привести организацию предоставления современных услуг в типично сельском - Можайском районе. Здесь на городской АТС установлена электронная SI-2000, имеющая свою сеть доступа в местах спроса на современные услуги на территории района и позволяющая после проведения ряда организационно-технических мероприятий обеспечивать их предоставление абонентам аналоговых станций сети. Связь организована с сохранением действующей аналоговой сети, подавляющую часть которой составляют устаревшие АТС.

Для повышения эффективности этой сети и качества обслуживания абонентов в Можайском районе ОАО "ЦентрТелеком" совместно с фирмой ELSIS создана и прошла всестороннее испытание централизированная система мониторинга аналоговой СТС. Система обеспечивает контроль работы сельских АТС в реальном масштабе времени, биллинг и повременной учет, возможность контроля безопасности и оперативного управления сетью их районного центра.

Маркетинговые исследования в Московской области показали целесообразность приобретения частот, позволяющих организовать широкополосный доступ к сети Интернет и /Р-телефонию. Опытный фрагмент такой системы испытан в этом году в зоне, прилегающей к г.Дубна, а в следующем году намечено строительство интерактивной сети в Серпуховском районе Московской области. Расчеты показывают, что продажа пакета услуг позволит ускорить окупаемость проектов.

Математическая модель для построения оптимальной структуры сети

На начальном этапе проектирования и включения удаленных АТС осуществляется по радиальной схеме (рис.2.3). Центральная опорно-транзитная станция осуществляет коммутацию всех АТС. В нижней части рисунка показано еще не сформированное кольцо на участке Б.Утриш - Анапа, в верхней части Благовещенская - Анапа.

Практически все АТС соединены с центральным узлом сети (опорно-транзитной станцией) напрямую, то есть пока построена звездообразная структура сети доступа. После соединения АТС п. Благовещенска с АТС г. Анапа будет создано еще одно кольцо. В будущем планируется построить еще два участка Анапская - Гайкодзор и Разнокол - Гостагаевская. Таким образом, транспортная сеть доступа будет состоять из четырех колец. Эта структура может формироваться постепенно из эксплуатируемой ныне сети звездообразной топологии. В некоторых случаях часть АТС невозможно включить в состав какого-либо кольца транспортной сети доступа (п. Юровка и п. Рассвет). Тогда необходимо обеспечить специальные меры повышения надежности связи с подобными АТС. В частности, организовать две кабельные трассы по разным маршрутам для связи с АТС.

Выбор оптимальной структуры транспортной сети доступа может быть сделан на основании простого алгоритма, подразумевающего перебор всех возможных решений. Это объясняется тем, что в задачу перебора вариантов можно внести ряд очевидных ограничений, а число АТС в реальной сети доступа не превышает 20 узлов [41]. Для Анапского узла связи число узлов составляет 19. Ограничения на возможные варианты связи АТС, как правило, определяются существующей кабельной канализацией.

Возможность существенного повышения пропускной способности транспортной сети доступа будет определяться той средой передачи, которая используется для организации каналов. Применение кабеля с оптиче- ским волокном гарантирует возможность роста пропускной способности за счет следующих решений: - замена эксплуатируемых систем передачи SDH аналогичными, но более мощными (например, STM-4 вместо STM-1); - установка оборудования спектрального уплотнения для создания большего числа трактов SDH; - использование резервных (вместо так называемых "темных") оптиче ских волокон в кабеле, который находится в эксплуатации. О необходимости применения радиорелейных линий связи при построении сети. Возможности развития сетей связи на основе радиосредств и на основе кабельных линий (в том числе и ВОЛС), в принципе, должны не противопоставляться, а дополнять друг друга и использоваться в зависимости от конкретных условий. Сегодня это, к сожалению, не так. Похоже, что действует странная логика, при которой более затратные сооружения кабельных линий связи более выгодны строительным предприятиям ведомства. Рассмотрим особенности, ввиду которых использованию радиорелейным линиям (РРЛ) связи желательно отдавать предпочтения при организации сети: - отсутствие технической возможности подключения по проводам. Зачастую оператору не представляется целесообразным строительство выноса АТС ввиду отсутствия существующих магистральных трасс, которые могут быть использованы при строительстве. Наличие пересеченной местности может стать непреодолимой преградой для оператора, тем самым, удлиняя трассу, делая ее строительство неэффективным экономическим проектом и усложняя техническую эксплуатацию сегмента сети; - экономическая нецелесообразность подключения по проводам (определяется при проектировании и расчета смет). Сравнительно малые требуемые емкости СТС, при относительно больших длинах линий межстанционной и абонентской связи, приводят к повышенным затратам на абонента, по сравнению с линиями городской или междугородной связи, и не позволяют ожидать существенных инвестиций в нерентабельные сети СТС; - быстрый захват потенциальных абонентов с последующим их подключением по проводам. К сожалению, конкуренция среди операторов ТФОП в труднодоступных районах практически отсутствует. Это не означает, что нет необходимости операторам развивать свою сеть. В условиях быстрого развития и застройки районов этот вопрос может стать весьма актуальным и тут необходимо быть первым и готовым строить сеть без промедления и подготовки документов. Например, застройка удаленных приморских населенных пунктов; - организация наложенной сети для обеспечения конкурентоспособности с операторами, занимающими существенное положение на сети связи общего пользования. Выводы для постановки задачи математического моделирования сети.

При построении математической модели необходимо учесть растущую потребность в каналах с большой пропускной способностью проектируемых магистральных участков, ориентированных на пакетную передачу данных. Необходимо учитывать возможные временные задержки при обработке данных на узлах коммутации и центральных концентраторов. На участке "последняя миля" учесть увеличивающуюся потребность в широкополосных услугах передачи данных на основе коммутации пакетов и возможность замещения услуг телефонии и телеграфии на основе коммутации каналов.

Развитие сельской телефонной сети на основе беспроводных решений

Низкая эффективность внедрявшихся многие десятилетия простейших линейных сооружений сельской электросвязи из-за очень высокой повреждаемости, большого времени восстановления, малых сроков службы, больших затрат, что не способствует рентабельности сети и ее быстрому развитию, относительно малое число возможных абонентов в нетелефонизированных населенных пунктах. Все это ставит телефонизацию и последующую эксплуатацию сети вне прямого экономического интереса для большинства операторов связи. Нерентабельность сельских телефонных сетей характерна для большинства стран мира, имеющих большие территории, но, тем не менее, их сети сельской связи успешно развиваются благодаря регулируемому перераспределению средств, зарабатываемых другими звеньями сети, и помощи государства, а также использованию более эффективных технических средств, созданию совершенно новых технических средств, повышающих рентабельность и позволяющих преодолеть известные трудности "последней мили" и все менее известные "трудности больших расстояний" с помощью различных вариантов систем радиосвязи на СВЧ, на практике именуемых "радиодоступ". Это, в первую очередь, РРЛ соединительных линий, РРЛ выноса емкости группы абонентов, а также разновидности РРЛ для линий типа "точка - много точек" с закрепленными и коммутируемыми по запросам каналами. Об экономической эффективности использования средств беспроводного доступа. Допустим, что оператору местной телефонной сети требуется подключить к действующей АТС новую группу абонентов. Стоимость работ по подключению может составить при этом ТДрис.3.3). Работы по реализации этой задачи, начинающиеся в момент времени t0, могут выполняться по двум сценариям, которые основаны на использовании проводных или радиотехнических средств.

Для сценария, подразумевающего применение проводных средств, процесс создания сети доступа может быть представлен кривой Is, которая отражает инвестиционный цикл (значение Iso определяет величину начальных затрат). Для сценария, основанного на применении беспроводных технологий, процесс создания сети доступа представим кривой Iw, а значение Iwo также определяет величину начальных затрат. Процесс создания сети доступа на базе проводных средств полностью завершится к моменту t2, а использование беспроводной технологии позволит подключить абонентов в АТС к моменту t\. Оборудование включается в коммерческую эксплуатацию только после завершения всех работ, то есть на отрезке времени [//, t2] доходы могут быть получены только при использовании беспроводной технологии. Соответствующий процесс представлен кривой Dw. О необходимости применения радиорелейных решений. Удельные затраты на оборудование СТС всегда будут повышенными, по сравнению с оборудованием большей пропускной способности, так как изменение пропускной способности мало влияет на величину затрат на комплектование и изготовление аппаратуры, а значительно упростить ее не позволяют требования по электромагнитной совместимости и качеству передачи информации. Реально снижение стоимости радиорелейного оборудования СТС и его эксплуатации возможно за счет повышения технологичности изготовления и серийности выпуска оборудования путем ограничения номенклатуры применяемых в регионе типов изделий и целенаправленного формирования большой потребности в нем. При каких условиях РРЛ будет экономически более эффективна, чем кабельная линия? При малых длинах линии (5-10 км) кабель может иметь преимущество по затратам на оборудование. Однако в этом случае могут не понадобиться мачты для антенн, и только расчет всех затрат выявит преимущество варианта реализации линии. Короткие линии чаще всего уже реализованы и требуется решение задачи телефонизации удаленных населенных пунктов. При длинах линии 30-50 км удельные затраты на оборудование РРЛ будут существенно меньше. Сравним затраты на оборудование РРЛ и на оборудование сельской кабельной линии (без учета прокладки и монтажа) при одинаковой их длине. Стоимость комплекта оборудования для линии на кабеле КСПЗПБ 1x4x1,2 длиной 35 км, за исключением блоков, общих как для кабельной, так и для радиорелейной линии (ОКО-14, АЦО-11 или другого оконечного оборудования стыка с АТС), составляет 795,14 тыс. рублей с НДС.

Можно определить допустимую стоимость аппаратуры одной станции "Пихта-7ЦфС-2" при наименее выгодных для РРЛ условиях применения, когда на станциях требуется установка мачты типа "Шпора-7" высотой 40,7 м. Стоимость ее около 174 тыс. рублей, включая НДС. В этом случае, стоимость комплекта аппаратуры одной станции РРЛ должна быть не более 223,55 тыс. рублей. Затраты на оборудование однопролетной РРЛ или кабельной однопролетной линии с шестью регенераторами будут одинаковы, если радиоаппаратура одной станции РРЛ будет стоить не более 7708 долл. (223,55 тыс. рублей с НДС). Во многих иных случаях (например, существует антенная опора хотя бы на одной из станций, для установки крышевой антенны возможно использование высокого здания в радиусе до 2 км и т.п.) затраты на оборудование РРЛ будут существенно меньше затрат на оборудование кабельной линии, т.е. может быть получена существенная экономия. Эксплуатация РРЛ с оборудованием, сосредоточенным в двух пунктах, также потребует существенно меньших затрат, поскольку не нужны охрана трассы и ремонт кабелей.

Основные диапазоны возможных рабочих частот РРЛ: 0,4...11 ГГц, с десятками номиналов рабочих частот и возможностью использования на одной РРЛ двух ортогональных линейных поляризаций сигналов. Наиболее подходящими являются диапазоны 1,7...2,1 ГГц либо любая половина, 2,1...2,3 или 2,3...2,5 ГГц, однако наступление зарубежной техники мобильной связи и передачи данных почти ничего из этих полос не оставляет для фиксированной службы СТС. Подходящими являются также диапазоны 2,5...2,7; 3,4...3,7; 7,25...7,55; 10,38...10,68 ГГц, но решение принимает ГКРЧ по конкретной заявке с учетом меняющейся обстановки. На линиях с короткими интервалами возможно использование оборудования более высокочастотных диапазонов, если они однопролет-ные, либо приемлемы повышенные затраты оператора.

Эффективность технологий линейного кодирования для цифровых систем передачи абонентских линий

Анализ опыта работы телекоммуникационных компаний показывает, что в XXI веке основу технической политики операторов связи будет составлять внедрение оборудования мультисервисных сетей, а доходы компаний будут расти за счет увеличения количества и качества услуг связи, предлагаемых пользователям, и гибкости операторов в предоставлении всего перечня услуг. В общей системе электросвязи России телеграфная связь занимает центральное место, что подтверждается важностью и характером передаваемой по ней корреспонденции. Это приказы, распоряжения, справочные и информационные сведения, предупреждения, телеграммы о розыске грузов, оплате тарифов и др. Кроме того, специальная железнодорожная телеграфная связь является единственным видом документальной связи на транспорте, разрешенным для передачи конфиденциальной информации.

При организации, построению и внедрению современных информационных мультисервисных сетей проектировщиками и разработчиками не уделяется достаточного внимания телеграфным линиям связи. Отчасти это связано с тем, что телекоммуникационное оборудование (в основном это иностранное оборудование), планируемое к использованию, не согласуется и/или не стыкуется с телеграфным оборудованием, уже используемом как на региональном, так и на федерально-магистральном уровне. К сожалению рост доходов от предоставления услуг телеграфной связи в последнее время неуклонно падает. Тем не менее, отказаться от услуг предоставления телеграфной связи в ближайшее время, да и вообще когда-либо не удастся. Таким образом, при построении или модернизации информационных и телекоммуникационных сетей на базе существующих региональных узлов связи необходимо разрешить вопрос интеграции услуг телеграфной связи со всеми современными и вновь вводимыми интеллектуальными услугами связи.

Основными проблемами, с которыми сталкиваются операторы при попытке интегрировать свои мультисервисные сети, являются: вопросы встроенного биллинга, гибкости в конфигурировании, вопросы электропитания, в том числе дистанционного, поддержка всего спектра разнородных каналов и линий связи, в том числе низкоскоростных, поддержка единого номерного плана, а также услуги телеграфной связи.

Практический опыт построения телеграфной сети на примере Анапского района. К сожалению, используемое телеграфное оборудование, в частности телеграфные аппараты, которые работали по выделенным некоммутируемым телеграфным каналам, организуемыми аппаратурой типа ИКМ-15, ИКМ-30 (поток Е1) специально для этих целей, не могут работать на новых коммуникационных сетях, так как новые сети не обеспечивают выделение специализированных телеграфных каналов. Решение данной проблемы - это переход на использование IP-телеграфии. Использование и развитие ІР-телеграфии также продиктовано рекомендациями Министра Российской Федерации по связи и информатизации. Интенсивное развитие вычислительной техники и телекоммуникационных технологий в телеграфной связи способствует созданию благоприятных условий для развития и совершенствования оборудования документальной электросвязи (ДЭС).

При организации и построении такой сети (рис.4.9) обеспечивается переход от использования специализированных телеграфных каналов к коммутируемым связям на основе ТСРМР протокола. В качестве модемного пула могут использовался аналоговые модемы слотового исполнения, в качестве маршрутизатора рекомендуется использовать операционную систему Unix. Как видно из схемы в качестве магистральных каналов можно одновременно использовать как телеграфные каналы, которые ранее использовались, так и каналы IP-телеграфии [86].

Организация телеграфной связи становится возможной и в тех населенных пунктах где применяются беспроводные решения для обеспечения телефонной связью, благодаря тому, что существующая схема телеграфной связи работает по стандартным телефонным каналам, не зависящим от среды передачи информации (традиционное оборудование уплотнения, xDSL технологии, радиоканалы). Вновь предлагаемая схема обладает рядом неоспоримых преимуществ и позволяет: - Организовать высокоскоростные каналы передачи данных; - Использовать современные протоколы телеграфной связи; - Решить вопрос автоматического резервирования оборудования; - Организовать переход в автоматическом режиме на резервные и обходные каналы/линии связи на базе современных телеграфных протоколов; - Организовывать единый центр управления сетью; - Предоставлять дополнительные услуги связи; - Организовывать обмен данными с оконченными отделениями связи на базе современных телеграфных протоколов. Вариант построения телеграфной сети на новой сети связи. Предлагаемая схема организации позволит с наименьшими затратами (техническими и экономическими) интегрироваться во вновь создаваемую программу "Электронная Россия", которой в последнее время уделяется особое внимание министерством Связи РФ. При сертификации услуги передачи телеграфных сообщений пс СПД на основе стека протоколов TCP/IP с выделение VLAN-каналов с гарантированной пропускной способностью или использованием в качестве окончания каналы по спецификации G.703, G.704 [9] становится возможным полный отказ,от устаревшего каналообразующего телеграфного оборудования и переход на высококачественные защищенные каналы передачи данных. Такая схема позволит увеличивать список дополнительных телеграфных услуг. Это, несом неї;но, повысит привлекательность услуг не только для населения, но и для государственных учреждений.