Исследование путей оптимизации элементов телевизионных информационных систем Попантонопуло, Владимир Николаевич




Попантонопуло, Владимир Николаевич. Исследование путей оптимизации элементов телевизионных информационных систем : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.12.13 / Сиб. акад. телекоммуникаций и информатики.- Новосибирск, 1998.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/1559-6

Введение к работе

з .

Актуальность темы. Внедрение информационных технологий в обучение является весьма актуальном задачей. В концепции информатизации высшего образования России, утвержденной Госкомвузом РФ в 1993г., акцентировано внимание на создании современной информационной среды системы высшего образования и науки. Дальнейшее развитие идеи и планы индустриализации образования получили в концепции создания и развития системы дистанционного образования в России, выдвинутой Госкомвузом в 1995г., которая соответствует постановлению Правительства РФ от 23.05.95 г. № 498 "О создании единой системы дистанционного образования в России (п. 7)".

Под дистанционным образованием (ДО) понимается комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (телевидение, радио, компьютерная связь и др.).

В реализации системы ДО самое активное участие должны принимать специалисты электросвязи. И в 1995г. приказом № 100 Министра связи РФ в Министерстве создан Совет по реализации мероприятий создания и развития единой системы дистанционного образования в России под председательством первого заместителя Федерального министра связи Бутешсо Б.П. Членом этого совета является автор диссертации.

Коллегия Минсвязи РФ приняла 22.12.1995г. постановление № 24-2 "О создании единой системы дистанционного образования в учебных заведениях Минсвязи России, его проблемах и перспективах", в первом пункте которого указывается: "Отраслевому совету по листкнционному образованию... продолжить работу по разработке и внедрению систем ДО и рекомендовать вузам связи включить их и перечень.особо важных фундаментальных работ "

(подчеркнуто нами).

В последнем правительственном нормативном документе - Приказе Министра общего и профессионального образования РФ № 253 от 30.01.98г. "О мерах по созданию единой системы дистанционного образования в России", - среди других мер предусматривается создание Российского государственного университета дистанционного образования. В данном приказе также отмечается актуальность создания единой системы ДО: "В целях предоставления дополнительных возможностей для получения базового высшего образования, повышения квалификации и переподготовки параллельно с основной деятельностью во всех регионах страны, развития экспорта российских образовательных услуг, повышения качества образования на основе современных информаци-

4 онных, телекоммуникационных технологий и добровольного объединения научно-методического, информационно-технологического и кадрового потенциала ведущих учебных и научных организаций России...".

В нашей стране накоплен значительный опыт использования телевизионной техники в обучении. Велись передачи учебных программ по каналам вещательного ТВ. Во многих вузах эксплуатируются учебные замкнутые телевизионные системы. В СибГАТИ успешно функционирует система УТВ, при разработке которой ряд принципиально новых проблем решался с непосредственным участием автора.

При сравнительном анализе построения информационных телевизионных систем разного назначения можно выделить три фундаментальных фактора, которые решающим образом влияют на выбор параметров и характеристик системы. Это особенности передаваемых оригиналов, цели передачи и особенности получателей. В информационном ТВ и вещательном ТВ указанные факторы существенно различны.

В данной работе исследуются методы и средства оптимизации элементов информационных' телевизионных систем. Основное внимание уделяется анализу особенностей подготовки, передачи и воспроизведения наиболее сложных информационных изображений - буквенно-цифровых текстов. Выдвинутые и обоснованные автором теоретические положения и рекомендации, подкрепленные s необходимых случаях оригинальными экспериментами, используются в практике учебного и научно-информационного телевидения, должны учитываться при разработке электронных учебников и материалов компьютерных файлов системы ДО.

Большой вклад в теорию и практику телевидения внесли отечественные ученые М.В. Антипин, Ю.Б. Зубарев, Н.К. Игнатьев, СИ. Катаев, М.И. Кривошеев, СВ. Новаков-ский, Е.Л. Орловский, Б.М. Певзнер, Я.А. Рыфтин, И.И. Цукерман, П.В. Шмаков, а также зарубежные исследователи. Дальнейшее развитие отдельные положения теории телевидения нашли в работах В.Н. Безрукова, В.П. Дворковича, В.Е. Джаконии, А.Я. Дмитриева и ряда других ученых. На работы перечисленных ученых опирался автор в своих исследованиях.

Цель работы. Целью настоящей работы является исследование методов и средств оптимизации элементов телевизионных информационных систем. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  1. Исследование особенностей систем учебного и научно-информационного телевидения, определяющих их отличия от вещательного ТВ.

  2. Исследование особенностей дискретизации пространственных модулирующих функций, передачи их по электрическому каналу связи и воспроизведения с физиологической, психологической или семантической точностью.

  1. Исследование особенностей пространственных модулирующих функций и их формирование при подготовке текстовых информационных изображений.

  2. Разработка методики расчета основных параметров специализированных информационных систем телевидения, режимов уплотнения канала связи и способов объективного контроля рабочих характеристик элементов тракта систем ДО.

  3. Исследование оптимальных условий приема пространственных модулирующих функций в системах ДО.

Методы исследования. В диссертации приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученные с использованием методов теории передачи изображений по электрическим каналам связи, теории дискретизации многомерных сообщений, преобразований Фурье и линейной алгебры, методов многофакторного анализа экспериментальных данных.

Научная новизна. Новыми являются следующие результаты.

  1. Исследованы три фундаментальных фактора, определяющих построение телевизионных систем, в результате которого показано существенное отличие информационного телевидения от вещательного и обоснована функциональная схема информационного телевизионного канала связи, включающая оригинал и получателя сообщений.

  2. Проанализированы особенности пространственной дискретизации объектных излучений, учитывающие анизотропию спектров пространственных частот, функций передачи модуляции элементов телевизионных систем и зависимость контрастных и геометрических искажений на репродукции от фазового сдвига между пространственной частотой и сеткой отсчетов дискретизации.

  3. Исследованы особенности выполнения буквенных символов русского алфавита и текстовых изображений, определяющих пространственную модулирующую функцию, экспериментально установлен порядок четкости графем и разрешение телесистемы для их передачи, сформулированы требования к рисунку знаков "телевизионного" шрифта, предложен эффективный способ развертки изображений знаков для читающих устройств, определены оптимальные параметры организации текста.

  4. Разработана методика расчета основных частотно-временных параметров информационной телевизионной системы для конкретного сочетания трех фундаментальных факторов и обоснованы способы,объективного контроля качества работы элементов системы связи путем анализа сигналов развернутого электрического изображения.

  5. Определены оптимальные условия предъявления икюражений на телеэкранах для индивидуального и коллективного просмотра п системах ДО.

6 Практическая ценность работы.

  1. В результате теоретического исследования особенностей пространственной дискретизации объектных излучений в процессе телевизионного фотоэлектрического преобразования обоснована необходимость формирования пространственной модулирующей функции с учетом реального разрешения телевизионной системы и анизотропии спектров пространственных частот реальных объектов.

  2. В результате теоретического и экспериментального исследования наиболее информативных изображений систем ДО - текстовых оригиналов определены условия их оптимального выполнения, обеспечивающего достижение целей передачи. Сформулированы требования к символам "телевизионного" шрифта, которым должны выполняться оригиналы информационных систем.

3. Предложен принцип построения фотоэлектрического преобразователя с много
строчной разверткой для читающих устройств.

  1. Разработана методика расчета частотно-временных параметров специализированных телевизионных информационных систем и методика определения оптимального режима использования общего канала связи при массовом обслуживании абонентов по индивидуальным запросам.

  2. Предложены способы объективного контроля качесгва работы функциональных элементов информационных систем на основе анализа сигналов развернутого электрического изображения.

  3. Определены оптимальные условия считывания информации с телеэкранов индивидуального и коллективного назначения. В системах ДО эти условия необходимо закрепить стандартом, соблюдение которого гарантирует прием информации с заданной точностью.

Реализация и внедрение результатов исследования.

  1. Для Научно-информационного центра по молекулярной спектроскопии при НИОХ СО АН СССР определены возможности автоматизации этапов информационного процесса в ИПС "Спектр" и выработаны научно обоснованные рекомендации по их реализации, подтвержденные экспериментальными передачами спектрограмм по электрическим каналам связи.

  2. На предприятии п/я Г-4602 (г. Вильнюс) внедрены результаты расчетов основных технических параметров комплекса дистанционного представления информации и рекомендации по организации зрительных условий для работы абонента с экраном.

  3. В Сибирской государственной академии телекоммуникаций и информатики внедрены рекомендации по организации зрительных условий для работы студентов с экраном

коллективного пользования и рекомендации по подготовке текстовых изображений для передачи по системе учебного телевидения.

Апробация работы. Результаты, полученные в работе на разных этапах ее выполнения, докладывались и обсуждались на:

И Украинской республиканской НТК (г. Одесса, 1974г.);

О Всесоюзных научных семинарах в СО АН СССР (г. Новосибирск, 1973, 1982гг.);

В Региональной конференции молодых ученых (г. Томск, 1975г.);

н Международных конференции и конгрессе, проходивших в СО РАН под эгидой

ЮНЕСКО {г. Новосибирск, 1996,1997 гг.); и Второй НПК "Единое информационное пространство" (г. Новосибирск, 1996г.); П XV, XVII, XVIII, XIX, XXVI, XLI Областных НТК НТО ЮС (г. Новосибирск, 1972,

1974,1975, 1976, 1983,1998 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе (н соавторстве) 2 научных монографии и учебное пособие.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы, из 123 наименований и приложения. Основной текст содержит страниц и иллюстрируется 45 рисунками.

Основные результаты, представляемые к защите:

1. Принципы построения информационного телевизионного канала связи.

2. Методика расчета параметров дискретизации пространственной модулирующей
функции и оптимизация функции для передачи с заданной точностью по каналу связи.

  1. Конкретное приложение методики расчета параметров дискретизации к оптимальному формированию пространственной модулирующей функции текстовых оригиналов.

  2. Методика расчета частотно-временных параметров информационных систем телевидения, обоснование режима уплотнения общего канала связи при массовом обслуживании абонентов, технические способы объективного контроля качества работы функциональных элементов информационных систем телевидения (ИСТ).

  3. Определение оптимальных зрительных условия для приема информации с индивидуального и коллективного экранов.