Исследование пути создания национальной сети связи Иордании Аль Шахван Валид

Исследование пути создания национальной сети связи Иордании
<
Исследование пути создания национальной сети связи Иордании Исследование пути создания национальной сети связи Иордании Исследование пути создания национальной сети связи Иордании Исследование пути создания национальной сети связи Иордании Исследование пути создания национальной сети связи Иордании Исследование пути создания национальной сети связи Иордании Исследование пути создания национальной сети связи Иордании Исследование пути создания национальной сети связи Иордании Исследование пути создания национальной сети связи Иордании Исследование пути создания национальной сети связи Иордании Исследование пути создания национальной сети связи Иордании Исследование пути создания национальной сети связи Иордании
>



Аль Шахван Валид. Исследование пути создания национальной сети связи Иордании : диссертация ... кандидата технических наук : 05.12.13 / Аль Шахван Валид; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т]. - Владимир, 2007. - 134 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-5/5108

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Задача комплексирования локальных сетей связи Иордании 8

1.1. Обзор сетей сотовой связи в Иордании 8

1.2. Условия работы линий связи 10

1.3. Возможные пути построения единой сети связи Иордании 13

Выводы 17

Глава 2. Передача информации по сети связи 18

2.1. Кабельные каналы связи 18

2.2. Радиоканалы сетей связи 31

2.3. Расчет типовых трасс радиорелейной связи для условий Иордании 44

Выводы 48

Глава 3. Пути повышения достоверности передачи информации по сети связи 49

3.1. Возможности использования разнесенного приема в сети связи 49

3.2. Помехоустойчивое кодирование информации 61

3.3. Возможности комплексного использования методов кодирования и комбинирования разнесенных сигналов 71

3.3.1. Метод комплексирования 71

3.3.2. Влияние тепловых шумов 75

3.3.3. Помехи в виде быстрых замираний 78

Внешние помехи 80

3.4. Разработка структур для реализации комплексного использования преимуществ помехоустойчивого кодирования и разнесенного приема

Выводы 98

Глава 4. Практическое обоснование комплексного метода повышения достоверности передачи информации 100

4.1. Моделирование процесса передачи сигнала по каналам связи при воздействии помех и шума 100

4.2. Моделирование предложенного метода повышения достоверности передачи информации 104

4.3. Результаты экспериментальных исследований 111

В ыводы 116

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы. Как и в других странах, современная жизнь в Иордании характеризуется повышенной деловой активностью населения. Для Иордании, как для развивающейся страны, эта тенденция выражена в еще большей степени, чем для многих других стран. В то же время любая информация коммерческого, управленческого или частного характера не может быть использована, если не имеется средств для ее передачи, отсутствуют каналы связи и соответствующее оборудование.

Бурное развитие отдельных регионов мира, которые сейчас во многом лидируют и задают тон в современном развитии, было невозможно без совершенствования и широкого использования средств связи. Необходимость получения и обладания информацией в определенное время, увеличение объема этой информации, уменьшение сроков ее доставки до адресата, возможность ее оперативной передачи и приема делает мобильную связь неотъемлемым атрибутом действительности. Если развивающие регионы не собираются увеличивать разрыв в развитии своего хозяйства от развитых регионов, а стремятся этот разрыв сократить, то им для сокращения этого разрыва необходимо усиленными темпами развивать передовые отрасли, включая современную сотовую связь.

Без средств мобильной связи сейчас трудно представить жизнь не только в мегаполисе, но и в удаленных провинциях. Пользование этими средствами становится не роскошью или удовольствием, а потребностью, а во многих случаях и необходимостью.

Особую актуальность использование средств мобильной связи имеет в тех районах, где стоимость прокладки новых проводных телефонных линий слишком высока. Иордания с ее большими пространствами, занятыми пустынными и полупустынными районами с редким населением, тем не менее, также нуждающимся в средствах общения, представляет типичный пример подобной ситуации, где использование сотовых систем связи особенно актуально.

При разработке единой сети связи Иордании (ЕССИ) возникают актуальные задачи анализа возможных путей построения сети и синтеза методов и алгоритмов построения, наилучшим образом отвечающих климатическим и географическим условиям Иордании.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка метода построения единой сети связи Иордании и алгоритмов работы систем связи при его использовании.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- проведен обзор существующих сетей связи в Иордании и даны рекомен-
\ дации по их применению в ЕССИ;

исследованы условия работы линий связи в стране при использовании радиоканалов, а также кабельных медных и оптоволоконных каналов:

предложен, исследован и экспериментально обоснован метод комплексного использования кодирования сигналов и разнесения при передаче инфор-

^ мации по ЕССИ.

Объектом исследования являются линии дуплексной связи базовых станций ЕССИ.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы функциониро
вания линий связи в условиях Иордании.
s Методы исследования. В работе использован аппарат математического

анализа, методы математического моделирования, методы системного анализа и положения теории эксперимента.

Научная новизна полученных в работе результатов заключается в том,
что:
* - предложен и исследован метод комплексного использования помехоустой-

чивого кодирования и комбинирования разнесенных сигналов;

- предложена структура комплекса, моделирующего работу систем связи, использующих метод комплексного использования помехоустойчивого кодирования и комбинирования разнесенных сигналов;

- разработан и экспериментально исследован алгоритм работы систем связи
при использовании комплексного метода.

Достоверность результатов подтверждается использованием апробированного математического аппарата, логической обоснованностью разработанных положений, результатами модельных и натурных экспериментов.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- предлагаемый комплексный метод применения помехоустойчивого коди
рования и разнесенного приема на радиорелейных линиях позволяет создавать
интервалы радиорелейной связи при недостатке энергетического потенциала;

t - созданный комплекс, моделирующий работу систем связи, применяющих

совместно помехоустойчивое кодирование и комбинирование разнесенных сигналов, позволил выработать практические рекомендации для расчета интервалов радиорелейной связи повышенной протяженности.

На защиту выносятся научно обоснованные технические разработки,

^ имеющие существенное значение для экономики страны, в рамках решения задачи создания единой системы связи Иордании, а именно:

- комплексный метод применения помехоустойчивого кодирования и разне
сенного приема на радиорелейных линиях связи;

- результаты анализа помехоустойчивости при комбинировании разнесения
Ь сигналов и кодирования в различных условиях работы систем связи;

- структуры для реализации комплексного использования преимуществ ме
тодов кодирования и комбинирования разнесенных сигналов.

Личный вклад автора. Основные идеи и технические решения предло
жены лично автором и явились результатом исследований, в которых автор
Ь принимал непосредственное участие в течение последних 3 лет. За это время

им опубликовано 6 научных работ.

Результаты работы внедрены:

  1. В исследовательские разработки фирмы "Hijaz for telecommunication", Иордания; (акт внедрения от 02.09.2007 г.).

  2. В учебный процесс Владимирского государственного университета при изучении дисциплины «Системы мобильной радиосвязи» (акт внедрения от 13.06.2007 г.).

у Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубли-

ковано 6 работ, в том числе статья в рекомендованном списком ВАК журнале. Основные результаты работы апробированы на 3-х научно-технических конференциях, в том числе: 6-й Международной научно-технической конференции "Перспективные технологии в средствах передачи информации", Влади-

l мир, 2005; IV международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения» Intermatic - 2005, Москва, МГИРЭА, ч.2; тезисах докладов МНТК «Экономика и управление: Теория и практика». - Владимир, ВГПУ, 2006.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Она изложена на 134 стр., в том числе: 119 стр. основного текста, 11 стр. списка литературы, 51 рисунка, 2 таблиц, 4 стр. приложений. І

Условия работы линий связи

Для проектирования и разработки линий, связывающих различные населенные пункты в единую сеть, большое значение имеет характер местности, ее природно-климатические особенности и подстилающая поверхность. Эти особенности определят предпочтительный вид линии на каждом интервале.

Несмотря на то, что по распространенному мнению рельеф Иордании считается пустынным, но на самом деле в пределах страны природно-климатические условия меняются в достаточно широких пределах. Большая часть Иордании - плоскогорье, повышающееся с востока на запад от высоты порядка 500 метров над уровнем моря до высот 1000-1500 метров над уровнем моря. Высшая точка страны расположена в горах в южной части (более 1700 м.)

Вдоль всей западной части страны протянулась глубокая складка - понижение, расположенное в меридианном направлении (впадина Гхор). По ней протекает самая крупная река страны - Иордан, который впадает в бессточное Мертвое море, расположенное значительно ниже уровня океана (-395 метров).

По обеим сторонам находятся Сирийско-Палестинские горы. С запада от складки - это Западно-Иорданское нагорье, представляющее собой холмистое плато на высотах порядка 700 метров. С другой стороны от складки поднимается Трансиорданское нагорье, являющееся частью обширного Арабского плато и расположенное на высотах около 1000 метров. К нему в западной части примыкают крутые уступы, гряды холмов и возвышенностей.

В северной его оконечности расположен ряд населенных оазисов. В северную часть страны также заходят отроги горных хребтов из Сирии.

Преобладающим в процентном соотношении в Иордании видом рельефа являются пустыни и полупустыни. Климат - субтропический, сухой. В пустынных районах осадков выпадает мало, однако в горных районах ближе к побережью Средиземного моря влажность выше и осадков значительно больше.

Климат и рельеф местности определяют характер подстилающей поверхности и растительности на ней. На равнинах она редкая, пустынного характера, кроме оазисов, размеры которых могут быть значительными. В горах же и прилегающих местностях, особенно на западных склонах возвышенностей, растительность достаточно богатая, средиземноморского типа по характеру.

Географические условия страны определяют распределение в ней населения, а расположение значительных населенных пунктов - предпочтительные направления линий связи, соединяющих эти населенные пункты.

Особенностью Иордании является то, что в ней по образу жизни большую долю составляют существенно различающиеся между собой группы населения: оседлое население, полукочевое население, кочевое население.

Основная часть населения проживает в западной и северо-западной частях страны. Здесь расположена столица - г. Амман, население которого составляет значительную часть от общего населения (по разным оценкам до 1,6 млн. человек от общего населения страны 5,4 млн. чел.). Население концентрируется и в населенных пунктах недалеко от столицы, таких как: Ирбид, Аз-Зарка, Аз-Раш, Аз-Сафи. Достаточно большая часть населения проживает на территориях, из-за которых происходят конфликты с соседним Израилем, в таких городах, как Иерусалим, Наблус, Хеврон.

Условия для экономической активности, а, следовательно, и для размещения населения имеют место вдоль транспортных магистралей. Это - железная дорога, идущая из столицы на север в Сирию и на юг почти до границы с Саудовской Аравией в Калъат-эль-Муавара и Накб-Аштар. Эта же магистраль дублируется шоссейной дорогой, идущей далее до морского порта Акаба на побережье Красного моря.

Вдоль этих трасс или близко к ним расположены такие города, как Мада-ба, Эль-Карак, Эль-Катрана, Эль-Манлиль, Эль-Джафр и другие. Эти районы -районы со стабильным оседлым населением, среди которого спрос на услуги связи постоянно растет.

В стране также необходимо учитывать присутствие полукочевых и кочевых групп населения. Несмотря на то, что происходит постепенный процесс оседания кочевников, но, тем не менее, доля кочевого населения остается значительной.

При этом стоит оговориться, что кочевой образ жизни не означает отсутствие благ современной цивилизации. В быту кочевников также достаточно распространены изделия современной промышленности, в том числе радиоэлектронной, поэтому средства мобильной связи и здесь не редкость.

В перспективных планах развития страны предусматривается охват услугами связи всего населения, включая кочевое. В их образе жизни в связи с тем, что большую часть времени они оторваны от населенных пунктов, необходимость оперативной связи с внешним миром может оказаться не менее важной, например, в различных возможных чрезвычайных ситуациях. В связи с этим станции будут размещаться не только в достаточно населенной западной части страны, но должны охватить и восточные районы. При этом кочевой образ жизни потребителей услуг мобильной связи накладывает определенную специфику на размещение и структуру сети связи.

Расчет типовых трасс радиорелейной связи для условий Иордании

Расчет трасс РРЛ производится при их проектировании, реконструкции и иногда в условиях эксплуатации. Общей задачей расчета является определение качественных показателей работы линии. На рис.2.3.1. приведена карта возможных радиорелейных линий связи для Иордании. География Иордании такова, что линии связи проходят как в гористой местности покрытой кустарником, так и в пустынных районах.

В качестве примера расчета типовой трассы радиосвязи выберем интервал между населенными пунктами Azraq ash Shishan и Al Uman. Результатом расчета является определение основных энергетических соотношений. Мощность сигнала на входе приемника в условиях свободного пространства определяется по формуле М)яр "пер + пер + пр + пер + Лир + "0 (2.1.) где Рпер -мощность передатчика выраженная в дицебелах, G -коэффициент усиления антенны передатчика, G -коэффициент усиления антенны приемника, У]„ер,Цпр -потери в антенно-фидерных трактах передатчика и приемника соответственно, ( -ослабление в свободном пространстве между направленными антеннами. Коэффициенты усиления антенн равны ЗОдБ, потери в антенно-фидерных устройствах не превышают 2 дБ, мощность передатчика составляет 20Вт и приведенная к 1 ватту равна 13дБ. Ослабление в свободном пространстве IT0 = 201g(A,/4jt ,) = -127dS.

Для расчета влияния поверхности земли и тропосферы необходимо учитывать и множитель интерференционного ослабления V. + Gnep + Gnp + Лтр + V + 0+ (2-2.)

Множитель ослабления V зависит от протяженности трассы, длины волны, высот антенн, рельефа местности, метеорологических параметров тропосферы. Для расчета множителя ослабления был построен профиль трассы между выбранными населенными пунктами.

Так как трасса радиосвязи проходит по ровной и пустынной местности, а расстояние между населенными пунктами составляет 60км, то целесообразно использовать двухпролетную линию связи. Таким образом, расстояние между приемником и передатчиком составит 30 км. Профиль одного пролета трассы между городами Azraq ash Shishan и Al Uman, и интерференционные волны при одной точке отражения приведены на рис. 2.3.2.

Для определения типа трассы необходимо вычислить допустимую величину просвета Я H0 = R0Xk(\-k), где А:-относительная координата точки, определяющей просвет на трассе, Я,-длина волны, R0 -расстояние между антеннами. Учитывая, что рабочая частота равна 1,8 ГГц, а расстояние 30 км, допустимая величина просвета #0=20 м. Так как величина просвета на рис.2.3.2. #=25 м, можно сделать вывод, что линия связи относится к открытому типу.

Для открытых трасс множитель ослабления V определяется по формуле V = д/і + Ф2 -20cos(np2(g)/3), где Ф - модуль коэффициента отражения от земной поверхности, p(g)-относительный просвет на трассе, g - вертикальный градиент показателя преломления. p(g) = (H + AH(g))/H0, где A#(g) -изменения просвета при рефракции. _о

При стандартной рефракции, согласно [ 32 ], # = -8-10 \1м, Ф=0,85, A#(g)=5M. Таким образом, относительный просвет на трассе p(g) = 1,5. А интерференционный множитель ослабления V составит +5дБ.

Согласно выражениям (2.1) и (2.2) чувствительность приемника Рпр должна быть не хуже чем Рпр=\ЪдБ + ЪШ + ЪШ-2дБ-2дБ-\21дБ + 5дБ = -5ЪдБ

Поскольку расчет производился для пустынной местности, то расчет второго пролета линии связи идентичен первому. Так как чувствительность современных приемных устройств составляет приблизительно от -120 до -130 дБ, то полученный запас в чувствительности позволяет сделать вывод об использовании либо менее высоких антенных мачт, либо увеличении интервалов пролетов линий связи.

Так, возможно применение однопролетной линии связи между Azraq ash Shishan и Al Uman, но в этом случае за счет большого расстояния между антеннами приемопередатчиков линия связи будет либо полуоткрытая, либо закрытая, что снизит запас чувствительности и как следствие ухудшит помехоустойчивость системы.

Выводы

1. Для организации связи базовых станций сети Иордании необходимо использовать кабельные и радиорелейные линии.

2. Кабельные линии связи требуют больших затрат при построении и эксплуатации, поэтому основными в единой сети связи Иордании должны стать радиорелейные линии связи.

3. Пример расчета типовой радиорелейной линии связи показывает, что для большинства ячеек предлагаемой сети связи возможно использование од-нопролетных радиорелейных линий.

4. Для построения протяженных интервалов необходимо решить задачу повышения достоверности передачи информации на линиях с помехами и низким уровнем полезного сигнала относительно уровня шума.

Возможности комплексного использования методов кодирования и комбинирования разнесенных сигналов

Как отмечалось ранее, при развитии систем связи уже в настоящее время наблюдается определенная теснота в выделенных диапазонах, особенно в сотах, расположенных в густонаселенных городских районах. Поскольку очевидно, что и далее сотовые системы страны будут интенсивно развиваться, то соответствующие проблемы будут только усугубляться там, где они уже существуют, и появятся там, где их острота еще не стала проблемой. Поэтому большое значение имеет рассмотрение возможных перспективных путей их решения.

Использование разнообразной радиоизлучающей аппаратуры характерно не только для систем связи, но и для других служб (например, служб управления воздушным движением, радиолокационных служб и др.). Наряду с передатчиками систем связи, они также могут являться достаточно интенсивными источниками радиопомех разнообразной структуры в различных радиодиапазонах [ 56 ]. Причем, если мощность передатчиков велика (как, например, в радиолокации), то вредное действие на систему связи будет оказываться, даже если рабочая частота мешающего передатчика отстоит достаточно далеко от рабочей полосы системы связи.

Источником внешних помех для системы связи выступает также электрооборудование автомобильного транспорта. Как показывают исследования [ 57 ], автомобиль является мощным источником импульсных помех. При интенсивном автомобильном движении в районе транспортной магистрали и в прилегающих районах имеет место значительный помеховый фон в очень широком частотном диапазоне из-за импульсного характера помех.

Для Иордании эти факторы имеют большую остроту так как из-за наличия пустынных регионов наблюдается повышенная скученность населения и радиоизлучающих средств в других регионах. Это заставляет рассматривать возможности обеспечения качественных показателей связи не только в условиях замираний, но и при одновременном воздействии внешних помех.

В сотовых системах уже находят эффективное применение методы разнесенного приема и принципы кодирования при передаче цифровой информации [ 58 ]. Эти методы направлены на борьбу с замираниями, а также на уменьшение числа ошибок при приеме, возникающих в основном из-за воздействия тепловых шумов.

Однако при их совместном использовании появляются дополнительные возможности как по повышению помехоустойчивости к воздействию упомянутых факторов, так и для уменьшения влияния помех внешнего происхождения. Это позволяет, соответствующим образом комплексирую их работу, получать дополнительный результат в повышении общей помехоустойчивости.

Для достижения этой цели предлагается использовать алгоритмы ком-плексирования, когда оперативно осуществляется выбор между комбинированием разнесенных сигналов и кодированием информации в зависимости от изменений условий работы и помеховой обстановки.

При описании алгоритмов комплексирования сначала определим, когда и какими сравнительными преимуществами обладают эти методы.

Первоначально рассмотрим упрощенное рассмотрение процессов. Как уже упоминалось, при «классическом» частотном разнесении по ./V разнесенным каналам непрерывно передается N одинаковых копий информационного сигнала. В случае воздействия замираний сигнала в каких-либо каналах, сигналы непораженных каналов могут комбинироваться между собой различными методами. Поскольку замирания в различных каналах слабо коррелированы, их негативное влияние заметно снижается. При этом также возрастает [ 59 ] усредненное отношение сигнал/шум.

В то же время имеющимся частотным ресурсом (N - кратная избыточность в частотной области) можно распорядиться другим образом. Необходимо, чтобы кратность разнесения N была больше двух. (Сущность метода рассмотрим для N=3).

Пусть исходный информационный сигнал sUH(p(t) - это поток бинарной информации (например, с использованием ОФТ, ЧТ или иных видов модуляции). Перед передачей непрерывная двоичная последовательность разбивается на блоки размером п. С использованием какого-либо систематического кода (например, кода Рида-Соломона), к каждому блоку добавляется еще к проверочных символов, причем к=2п. Тем самым формируется новый составной блок длиной М=3п. Из этого нового блока треть символов передается в первом частотно-разнесенном канале (ЧРК), образуя сигнал sl(t), еще одна треть - во втором ЧРК (сигнал s2(t)), последняя треть - в третьем ЧРК (сигнал sS(t)). Какие из символов блока М в какой из ЧРК попадут, в данном случае принципиального значения не имеет. При этом битовая скорость передачи в каждом ЧРК останется прежней.

Моделирование предложенного метода повышения достоверности передачи информации

Для проверки предложенных принципов организации работы устройства и алгоритмов проводилось моделирование процесса функционирования при одновременном воздействии теплового шума и внешних помех при различных сочетаниях мощностей шума и сигнала и разных продолжительностях воздействия помех.

Проводилось два вида моделирования: имитационное моделирование с использованием ЭВМ и физическое моделирование в лабораторных условиях на основе разработанного и созданного макета и стенда с измерительной аппаратурой. Кратность разнесения в канале передачи принималась равной трем.

На основании выводов п.3.4, для исследования особенностей работы устройства и определения характеристик был выбран способ распределения блоков по первому способу, показанному на рис.3.4.20. При этом, как говорилось, распределение фрагментов всего блока нужно осуществлять так: сначала в первом канале разнесения передается первый блок, затем во втором канале разнесения передается одна половина проверочной части первого блока (в это время в первом канале уже передается второй блоке). Далее в третьем канале передается вторая половина проверочной части первого блока (в это время в первом канале передается третий блок, а во втором канале - первая половина проверочной части второго блока), и т.д.

В соответствии с этим прохождение сигнала через канал передачи имитировалось следующим образом (основные этапы моделирования иллюстрированы на рис.4.1.).

Передаваемая последовательность информационных символов имитировалась случайной последовательностью символов. Она разбивалась на блоки определенной длины п. (В процессе моделирования длина таких блоков могла устанавливаться различной). Далее каждый блок кодировался с использованием кода Рида-Соломона. При этом параметры кода подбирались таким образом, чтобы проверочная часть была в два раза длиннее, чем информационная часть.

После этого непрерывно формировались три потока данных. Один поток составлялся из исходных информационных блоков. Второй поток составлялся из первых половин проверочных частей, третий поток - из вторых половин проверочных частей. Эти потоки имитировали передачу по трем каналам разнесения. В соответствии с выбранным способом между данными в потоках обеспечивался нужных временной сдвиг.

Внешняя помеха значительного уровня, попадая в ветви разнесения, повреждает символы, во всех трех каналах. При этом предполагается, что уровень помехи достаточно большой и значение символа при ее воздействии может принимать произвольное значение. В соответствии с этой моделью воздействия помех на интервале из п символов искажалось V символов. Символы искажались одновременно во всех трех потоках. Но поскольку между потоками имеет место временной сдвиг, эти искаженные символы относятся к различным исходным информационным блокам.

В различных экспериментах менялась величина V и соотношение между величинами п и V. Кроме того, для изучения влияния более тонкой структуры помех менялось распределение символов, поврежденных помехой, на интервале блока. В частности, рассматривались такие варианты размещения поврежденных символов: 1. Поврежденные символы размещены равномерно случайным образом на интервале блока. 2. Поврежденные символы размещены по одному регулярно с определенным периодом следования. 3. Все Г поврежденных символов следуют подряд, причем эта компактная группа привязана к определенному месту интервала (т.е. помехи следуют с той же периодичностью, что и информационные блоки). 4. Подобная группа из V поврежденных символов размещается на интервале хаотически. 5. Подобные группы из Г поврежденных символов могут появляться хао тически, без связи с границами информационного блока. (Это имитирует хаотическую импульсную помеху). При этом в интервал конкретного блока может покрываться несколькими такими группами или их частями, однако среднее за достаточно длительный период времени отношение общего числа поврежден І ных символов к общему числу информационных символов остается равным от ношению кп. 6. Общее число V поврежденных символов на интервале объединяется в несколько мелких групп, в которых символы следуют подряд. Количество и расположение таких групп варьируется.

Рассмотренные варианты охватывают наиболее характерные варианты обстановки, возникающей при воздействии помех.

Работа, как устройств комбинирования, так и устройств кодирования происходит при постоянном воздействии аддитивного белого гауссова шума (АБГШ). Причем при комбинировании уровень шума непосредственно определяет соотношение С/Ш. При кодировании уровень шума определяет вероятность появления ошибочных символов. Поэтому для моделирования последствий воздействия шума исходным является задаваемое отношение «сигнал/шум». С его учетом определялась вероятность появления ошибочных символов.

Общепринятые механизмы воздействия АБГШ на демодулятор предполагают взаимную независимость появления ошибочных символов, поэтому количество ошибочных символов, вводимых в каждый конкретный блок, и их расположение внутри блока было случайной величиной. Параметры программы, имитирующей эти случайные события, выбирались таким образом, чтобы среднее за достаточно большое число блоков отношение количества ошибочных символов к общему количеству символов равнялось вероятности ошибки, определяемой на основе задаваемого отношения С/Ш.