Планирование сотовых сетей радиосвязи CDMA 2000 при работе в режиме мобильного Интернета Голант Геннадий Захарович

Планирование сотовых сетей радиосвязи CDMA 2000 при работе в режиме мобильного Интернета
<
Планирование сотовых сетей радиосвязи CDMA 2000 при работе в режиме мобильного Интернета Планирование сотовых сетей радиосвязи CDMA 2000 при работе в режиме мобильного Интернета Планирование сотовых сетей радиосвязи CDMA 2000 при работе в режиме мобильного Интернета Планирование сотовых сетей радиосвязи CDMA 2000 при работе в режиме мобильного Интернета Планирование сотовых сетей радиосвязи CDMA 2000 при работе в режиме мобильного Интернета Планирование сотовых сетей радиосвязи CDMA 2000 при работе в режиме мобильного Интернета Планирование сотовых сетей радиосвязи CDMA 2000 при работе в режиме мобильного Интернета Планирование сотовых сетей радиосвязи CDMA 2000 при работе в режиме мобильного Интернета Планирование сотовых сетей радиосвязи CDMA 2000 при работе в режиме мобильного Интернета Планирование сотовых сетей радиосвязи CDMA 2000 при работе в режиме мобильного Интернета Планирование сотовых сетей радиосвязи CDMA 2000 при работе в режиме мобильного Интернета Планирование сотовых сетей радиосвязи CDMA 2000 при работе в режиме мобильного Интернета
>



Голант Геннадий Захарович. Планирование сотовых сетей радиосвязи CDMA 2000 при работе в режиме мобильного Интернета : диссертация ... кандидата технических наук : 05.12.13 Санкт-Петербург, 2007 176 с., Библиогр.: с. 171-176 РГБ ОД, 61:07-5/4503

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие технологий мобильного Интернета .

1.1. Современное состояние сетей подвижной связи

1.2. Понятие мобильного Интернета

1.3. Требования к системам связи с подвижными объектами

1.4. Классификация услуг в сетях третьего поколения

1.5.Этапы эволюционного развития технологий мобильного Интернета

1.5.1. Технология GPRS

1.5.2. Технология EDGE

1.5.3. Технология CDMA

1.5.4. Технологии Wi-Fi и Wi-Max 1.6. Постановка задач исследования

Глава 2. Мобильный Интернет в сети стандарта CDMA2000 .

2.1. Постановка задачи

2.2. Особенности радиоинтерфейса CDMA 2000

2.3. Особенности построения сети CDMA 2000

2.4. Обеспечение безопасности связи при работе в режиме мобильного Интернета.

2.5. Процесс распределения ІР-адресов

2.6. Стек протоколов при работе в режиме мобильного Интернета.

2.7. Режим неразрывной сессии связи.

2.8. Качество обслуживания Выводы

Глава 3. Разработка алгоритма и методик планирования сети радиодоступа CDMA 2000.

3.1. Постановка задачи

3.2. Алгоритм территориально-кодового планирования сети

3.3. Построение начального приближения сети

3.4. Оптимизация территориально-кодового плана сети начального приближения

3.4.1. Структурная оптимизация

3.4.2. Параметрическая оптимизация

3.5. Пример синтеза сети

Выводы

Глава 4. Планирование услуг мобильного Интернета в сетях CDMA 2000 .

4.1. Постановка задачи

4.2. Оценка зоны покрытия мобильного Интернета по радиолинии «вверх»

4.3. Оценка зоны покрытия мобильного Интернета на радиолинии «вниз»

4.4. Оценка пропускной способности и емкости при обмене данными

Выводы

Глава 5. Практика планирования и эксплуатации сети «Скай Линк».

5.1. Постановка задачи

5.2. Планирование сети радиодоступа

5.3. Развитие сети

5.4. Настройка сети

5.5. Борьба с помехами

5.6. Анализ качества сети

5.7 Оценки параметров услуги «Мобильный Интернет» в реальной сети CDMA 2000 їх EV-DO.

5.8. Предложения по повышению эффективности и конкурентноспособности сетей CDMA2000 Выводы

Заключение

Литература

Введение к работе

Человечество вступило в XXI столетие, в век бурного развития мирового информационного пространства. Доступ к нужной информации в столь обширном информационном поле нужен всегда. Современный деловой мир не может обходиться без получения информации ежедневно, ежечасно, ежеминутно, а иногда и ежесекундно. Сегодня существуют структуры и средства доступа к массивам информации и доставки ее до потребителя. Это, прежде всего, мировая сеть Интернет, это и фиксированные сети доступа к ней. Эти сети развиты, но уже не в состоянии полностью удовлетворить потребности современного человека, которому нужна информация всегда и везде. Значимую роль приобретает подвижная связь, которая обеспечила бы пользователя полным набором качественных услуг, предоставляемых сегодня в фиксированных сетях связи, в любое время и в любом месте. В этом смысле появление подвижной связи третьего поколения объективно и продиктовано укладом современной жизни.

Вместе с быстрым ростом объема и качества услуг Интернет происходит развитие IP-технологий в подвижных сетях связи. Важным шагом является создание систем подвижной связи третьего поколения, которые будут осуществлять передачу данных со скоростью до 2 Мбит/с на широких территориях охвата, и более 2 Мбит/с внутри помещений. Обладая качественно новыми возможностями, эти системы предоставят пользователям возможность глобального роуминга, сохранив при этом доступ к привычному набору услуг. Помимо улучшенного качества передачи речи им будет предоставлен также

широкий набор возможностей высокоскоростной передачи данных, включая приложения Интернет.

С точки зрения технологий системы связи 3G воплощают в себе много принципиально новых решений, которые уже в большей степени реализованы производителями оборудования. Развитие теории и техники в сфере подвижной связи происходит стремительно, на глазах меняются стандарты, протоколы и «поколения». Однако следует отметить, что внедрение систем связи третьего поколения лежит в плоскости не только технологических, сколько организационных факторов. Опыт показывает, что операторы связи, стремясь к третьему поколению, зачастую уделяют основное внимание именно вопросам технического характера, не задумываясь о том, чему, в конечном счете, будут служить эти системы, и особенностях формирования рынка услуг подвижной связи. В частности, имеет особенности предоставление услуг мобильного Интернета - какого его соотношение с традиционным Интернетом, что нового следует ожидать в предоставлении этого вида услуги в сетях связи третьего поколения.

Мобильный Интернет - это принципиально новая технология, которая может быть реализована в полном объеме только при создании сетей подвижной связи третьего поколения, которые откроют новые возможности высокоскоростной передачи данных. Речь идет о предоставлении разного рода информации группам пользователей и отдельным абонентам, в соответствии с их предпочтениями в любое время и практически в любом месте, где бы они ни находились.

Если рассматривать технологии сотовых систем связи третьего поколения с позиций возможности организации услуги мобильного Интернета, то уже сейчас очевидно, что эти технологии будут претерпевать модернизацию в течение всего времени своего жизненного цикла. В процессе модернизации исходные базовые технологии будут совершенствоваться в направлении расширения

возможностей по передаче информации и организации новых услуг связи. В частности, от передачи речи и низкоскоростных данных к высокоскоростной передаче данных с предоставлением полноценных услуг мобильного Интернета и мультимедиа. Сети, построенные на основе базовых технологий, в процессе эксплуатации необходимо перенастраивать с учетом новых технологических решений и новых услуг связи. В связи с этим весьма актуальна проблема планирования сетей третьего поколения в процессе их эволюционного развития. Стратегия планирования должна включать начальный этап, когда сети третьего поколения планируются для предоставления «тотальной» услуги связи (передачи речи) и низкоскоростных данных, и дальнейшие этапы, на которых осуществляется адаптация сети при увеличении скорости передачи данных и реализации новых услуг связи.

Целью данной работы является повышение эффективности и конкурентоспособности сотовых сетей радиосвязи с кодовым разделением каналов при работе в режиме мобильного Интернета.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:

  1. Систематизация вопросов организации скоростной передачи данных применительно к технологии CDMA 2000 в режиме мобильного Интернета.

  2. Обоснование критерия синтеза сотовой сети и разработка алгоритма территориально-кодового планирования сети радиодоступа.

3. Разработка методики построения сети начального
приближения, построенной на основе технологии CDMA 2000.

4. Рассмотрение вопросов структурной и параметрической
оптимизации сети начального приближения с учетом размещения
базовых станций сети в позиционных районах, и прогноза зон
обслуживания с использованием цифровых карт местности.

5. Разработка методик оценки зон покрытия, пропускной способности и емкости сети радиосвязи CDMA 2000 при работе в режиме мобильного Интернета.

Научной задачей диссертационной работы является разработка алгоритма и методик планирования сотовых сетей радиосвязи с кодовым разделением каналов, и оценка основных параметров сети при работе в режиме мобильного Интернета.

Диссертация включает введение, пять разделов основного текста, заключение, список используемых источников, включающий 61 наименование.

В первом разделе рассмотрены вопросы современного состояния сетей подвижной связи, требования к системам подвижной связи третьего поколения. Приводится анализ эволюции технологий мобильного Интернета. Поставлены задачи исследования.

Во втором разделе систематизированы вопросы организации скоростной передачи данных применительно к технологии CDMA 2000 в режиме мобильного Интернета. Рассмотрены особенности радиоинтерфейса CDMA 2000, включая алгоритм распределения пропускной способности, регулирования скорости и обеспечения безопасности связи, вопросы назначения IP-адресов, поддержания неразрывной сессии связи и др.

В третьем разделе поставлена задача синтеза сотовой сети и разработан алгоритм территориально-кодового планирования сети радиодоступа. Разработана методика построения сети начального приближения, построенной на основе технологии CDMA 2000. Рассмотрены вопросы структурной и параметрической оптимизации с учетом размещения базовых станций в позиционных районах, и прогноза их зон обслуживания с использованием цифровых карт

местности. Корректность и эффективность разработанной методики синтеза показана на примере решения задачи планирования с использованием специализированного программного комплекса планирования CDMA.

В четвертом разделе разработаны методики оценки зон покрытия, пропускной способности и емкости сети радиосвязи в режиме мобильного Интернета с учетом алгоритма работы пользователя. На основе разработанных методик получены численные оценки зон покрытия, пропускной способности и емкости базовых станций сети CDMA 2000.

В пятой главе рассмотрены вопросы реализации разработанных методов планирования и качества услуг при работе действующей сети «Скай Линк» в режиме мобильного Интернета. Разработаны предложения по повышению эффективности, и конкурентной способности сотовых сетей радиосвязи CDMA 2000 при работе в режиме мобильного Интернета.

В качестве основных научных положений выносится:

1. Критерий, алгоритм и методики территориального-кодового
планирования сотовой сети радиодоступа CDMA 2000, включающие
задачи построения начального приближения, структурной и
параметрической оптимизации.

2. Методики оценки зоны покрытия, пропускной способности и
емкости сотовой сети радиодоступа CDMA 2000 при работе в режиме
мобильного Интернета. .

3. Предложения по повышению эффективности и
конкурентноспособности сотовых сетей радиосвязи CDMA 2000 при
работе в режиме мобильного Интернета на основе практики
планирования и эксплуатации сети «Скай Линк».

В заключении сформулированы основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в работе.

Основные результаты работы опубликованы в монографии, в 14 статьях, и докладах на НТК.

Результаты внедрения диссертационных исследований закреплены в 2 актах.

Понятие мобильного Интернета

Интернет (Internet) — это глобальная компьютерная сеть всемирного масштаба. Она объединяет миллионы компьютеров. Данная сеть не имеет жесткой структуры, каждый пользователь может не только просматривать информацию, но также публиковать свои данные и использовать сеть Интернет как среду общения.

Изначально мобильная связь предоставляла непосредственно только услуги голосовой связи, а в дальнейшем - передачу оцифрованной речи и низкоскоростных данных. Скоростная передача данных позволит внедрить в мобильную связь самые современные телекоммуникационные услуги, включая услуги мультимедиа [23].

Мобильный Интернет - это беспроводный доступ к Интернету с помощью подвижного терминала (абонентской станции). Со времени появления мобильного Интернета технологии и устройства постоянно менялись. Изначально под мобильным Интернетом понимался приём интернет-сообщений на обычный радиотелефон. Конечно, существовала возможность подключения радиотелефона к персональному компьютеру и отображения Web-страниц на мониторе, но этим пользовались крайне редко из-за отсутствия высокоскоростных каналов мобильной связи.

Скорость передачи данных по радиоканалу не превышала 9,6 кбит/с. Оплата трафика передачи данных не предусматривалась. Малые размеры дисплея абонентского телефона и его монохромная структура не позволяли использовать существующие в проводном Интернете браузеры. При типовом значении информационной скорости в радиоканале за 1с можно передать 1200 текстовых знаков. Обычная же Web- страница имеет обьём в 10 раз больше, а при добавлении графики и звука обьём информации увеличиваеться на порядок [23]. Однако, значительному числу пользователей необходима не вся информация Web-страницы, и скорости передачи 9,6 Кбит/с было бы вполне достаточно. Решить проблему доступа в Интернет через низкоскоростные каналы с использованием абонентских терминалов, имеющих ограниченную оперативную память и суженные возможности диалога с пользователем (дисплей в несколько строк и ограниченные возможности клавиатуры мобильного телефона), призваны архитектуры Web и i-mod. В принципах реализации мобильного Интернета у этих систем много общего, но протоколы передачи информации и языки программирования у них разные. Технология i-mod основана на использовании стандартных интернет-протоколов и языка HTML (Hypertext Markup Language), в то время как для Web разработан стек новых протоколов и специальный язык WML (Wireless Markup Language). Для того чтобы избежать огромных вложений многие операторы приняли решение эволюционной модернизации существующих сетей. Так как в сетях второго поколения отсутствуют высокоскоростные каналы передачи данных, высокую пропускную способность можно получить путём объединения нескольких медленных каналов. Для повышения эффективности передачи данных в сетях GSM Европейским институтом стандартов в области телекоммуникаций (ETSI) была предложена новая базовая услуга передачи данных в пакетном режиме - GPRS (General Packet Radio Service).

Высокоскоростная технология GPRS представляет собой развитие GSM (фаза 2,5G). При ее введении базовая сеть подвергается модернизации с развертыванием принципиально новых узлов коммутации пакетов. Сеть радиодоступа остается практически неизменной за исключением новой версии программного обеспечения, и дополнительного аппаратного блока для пакетной передачи данных. Базовая структура сети GSM после установления оборудования и программного обеспечения, поддерживающего GPRS, представляет основу для развертывания сетей подвижной связи третьего поколения (фаза 3G). При использовании стандарта GPRS необходимый канальный ресурс выделяется лишь на время передачи соответствующих информационных пакетов. Остальное время он находится в распоряжении сети. Соответственно, плата взимается не за время передачи, а за объем переданных данных. Сети GSM/GPRS позволяют для передачи пакетов нескольких абонентов использовать один физический канал, а для передачи пакетов одного абонента выделять одновременно несколько физических каналов.

С появлением этих технологий ускоренного доступа понятие мобильного Интернета несколько изменилось. Во-первых, это связано с тем, что мобильные терминалы претерпели значительные изменения. Увеличился размер их экранов, они стали цветными. Появились телефоны со своими операционными системами, браузерами и встраиваемыми камерами. Широкое распространение получили карманные компьютеры и ноутбуки. В ноутбуки могут встраиваться модули GPRS для мобильного доступа в Интернет без радиотелефона. Понятие мобильного Интернета уже не ограничивается просмотром страниц с помощью дисплея радиотелефона.

Особенности радиоинтерфейса CDMA 2000

Структура прямого канала (линия «вниз») показана на рис.2.1 [21]. Все прямые каналы разделены по времени и, соответственно, абонент использует полную мощность базовой станции. Из рис.2.1 видно, что большинство каналов такие же, как и в CDMA 2000 їх. Так, пилотный канал (РІСН) использует нулевую функцию Уолша. Отличие состоит в том, что в системе CDMA 2000 lxEV-DO он излучается не непрерывно, а только в течение определённых временных интервалов. Совпадают и функции, выполняемые пилотным каналом. В этой системе он используется для начальной синхронизации абонентской станции (автоподстройка фазы, частоты и времени задержки), и оценки параметров прямого канала приёмником абонентской станции. Синхронизация необходима для когерентного приёма сигналов. Измеряя мощность пилотных сигналов базовой станции, абонентская станция может использовать полученные данные при эстафетной передаче и регулировании мощности передатчика.

Канал управления доступом к среде (MAC) подразделяется на три канала: управления мощностью линии «вверх» (Reverse Power Control), aKTHBHOCTH(Reverse Activity) и блокирования управления скоростью (Data Rate Control Lock). Канал блокирования управления скоростью в обратном канале (канал «вверх») используется в кольце управления скоростью, а также при операции эстафетной передачи. Канал RA является общим каналом и используется для индикации степени загрузки линии "вверх". Канал RPC обеспечивает управление мощностью линии «вверх". Для реализации каналов MAC используется скремблирование с помощью функций Уолша длиной 64 чипа. Канал MAC содержит один канал активности, и до 59 каналов управления мощностью, остальные 4 кодовых канала зарезервированы на будущее.

Канал управления объединяет в себе функции каналов синхронизации и пейджинга. С его помощью абонентская станция получает информацию о точном времени в системе, базовых станциях и т.д.

Канал трафика представляет собой канал многократного использования сектора, работающий в режиме временного мультиплексирования, в котором в каждый момент времени обслуживается только один пользователь. Передача данных в канале «вниз» может быть осуществлена на фиксированных значениях скоростей, при этом используются различные типы модуляции и размеры пакетов (табл.2.1)[21].

Передача на различных скоростях вызвана неодинаковыми требованиями к отношению сигнал/помеха для различных режимов. Такое решение позволяет рационально использовать радиоресурсы сети. Скорость назначается абонентам в зависимости от условий, в которых они находятся. Благодаря этому количество ошибочных пакетов сокращается, и пропадает необходимость в повторной передаче (механизм работы адаптивной модуляции и кодирования будет рассмотрен далее).

Слот делится на два подслота, каждый из которых содержит пилотный канал PICH, располагающийся в центре подслота. Симметрично относительно пилотного канала располагаются по два канала управления доступом к среде МАС. В пассивном слоте данные могут отсутствовать. В эти моменты передаётся только служебная информация. Данные в обратном канале (канал «вверх») передаются с использованием кодового разделения. Структура обратного канала связи приведена на рис.2.3. Обратный канал состоит из канала доступа и каналов трафика.

Канал доступа необходим для обеспечения соединения абонентской станции с базовой станцией, для регистрации в сети, и для передачи служебной информации, передаваемой абонентской станцией. Он состоит из пилотного канала и канала данных. Первый требуется для синхронизации, второй непосредственно для передачи сообщений.

Канал трафика используется для передачи пользовательской и служебной информации. Он состоит из пилотного канала, канала управления доступом к среде, каналов квитирования и данных. Канал управления доступом, в свою очередь, состоит из каналов индикации скорости и управления скоростью. С помощью первого абонентская станция сообщает скорость передачи данных в обратном канале. Второй используется в процедуре адаптивной модуляции и скорости, о которой будет сказано позже. Канал квитирования необходим для автоматически повторяемого запроса. Данные в канале «вверх» передаются со скоростями от 9,6 до 153,6 кбит/с. Начальная скорость передачи — 9,6 кбит/с. Впоследствии скорость передачи может быть увеличена или уменьшена в зависимости от загруженности базовой станции. Набор скоростей, поддерживаемый системой, приведён в табл. 2.2[21]

Алгоритм территориально-кодового планирования сети

Всех абонентов сети, работающих в режиме мобильного Интернета, можно разделить на активных и пассивных (бездействующих). Активные принимают или передают информацию в данный момент. Пассивные не передают и не принимают информацию, например, пользователь может просматривать «закаченную» из Интернета страницу. В пассивном (спящем) режиме пользователь не задействует радиоресурс сети. Благодаря этому увеличивается пропускная способность сети. Однако, находясь в пассивном режиме, пользователь должен постоянно быть «на связи», а система должна быстро восстановить необходимое соединение (рис.2.13 )[21].

Ранее отмечалось, что AT входит в пассивный («спящий») режим в зависимости от состояния двух таймеров. Один из них находится в мобильном устройстве и может быть настроен пользователем, второй - в сети и контролируется оборудованием управления пакетной передачей данных PCF. По истечении наименьшего времени одного из таймеров абонентский терминал переходит в пассивный режим.

Данные, необходимые для восстановления соединения (ІР-адрес, состояние радиосеанса и РРР) хранятся в PCF, где сохраняется информация о режиме работы каждого пользователя в данный момент времени, Если устройству, находящемуся в «спящем» режиме, присылается информационный пакет, PCF сохраняет его в своём буфере, и даёт команду контроллеру базовой станции на установление канала передачи данных. При этом у AT сохраняются прежние параметры сеанса связи.

Благодаря этому экономится ресурс сети и практически мгновенно восстанавливается соединение. Возможна ситуация, когда восстановление связи невозможно, потому что сеанс РРР был разорван. Это сигнализирует о том, что абонентский терминал был выключен пользователем, или вышел из зоны действия сети. В этом случае переданные пакеты вернутся в маршрутизатор и будут размещены в "black hole", или исчезнут по прошествии некоторого времени.

Качество обслуживания в сетях с коммутацией пакетов оценивается параметрами QoS (Quality of Service), основными из которых являются [34,35]: Полоса или скорость передачи (bandwidth); Задержка (delay); Джиттер; Доля потерянных пакетов (packet loss) и ряд других

В сетях с коммутацией пакетов принято выделять 3 основных уровня QoS [34,35]:

1. Негарантированная доставка данных или сервис с максимальными усилиями (best effort). Данный уровень QoS обеспечивает передачу данных без каких либо гарантий времени и самого факта доставки: пакеты разных пользователей и приложений обслуживаются по принципу FIFO (first in, first out- первым пришел - первым обслужен). Такой тип обслуживания характерен для публичного Интернета и часто его вполне достаточно, например, для протокола передачи файлов (FTP).

2. Дифференцированное обслуживание или сервис с предпочтениями (приоритетами) - «мягкий» (soft) QoS. В этом случае некоторые типы трафика обслуживаются лучше, чем другие. Обеспечивается статистическое предпочтение, но без численных гарантий параметров (non-guarantee). Этот тип QoS необходим в случае высокой загрузки сети.

3. Гарантированный сервис (guarantee) - жесткий или истинный сервис. QoS предполагает резервирование ресурсов, и дает численные характеристики качества обслуживания различным потокам трафика.

В системе CDMA 2000 механизмы QoS вводятся постепенно, совершенствуясь от релиза к релизу, а соответствующие спецификации имеют ряд опций, позволяющих разным производителям внедрять свои фирменные (запатентованные) решения.

Оценка зоны покрытия мобильного Интернета по радиолинии «вверх»

Оптимизация сети - процесс повышения эффективности использования ее ресурсов, который сводится к оптимизации параметров сети начального приближения при широком использовании методов моделирования системы на инструменте планирования с использованием электронных карт местности (ЭКМ). В процессе оптимизации все введенные ранее допущения снимаются, и производится уточнение параметров под условия реальной сети, адаптация планов развертывания радиосети к условиям территориальных ограничений требуемой зоны обслуживания.

В процессе оптимизации производится анализ сети, улучшение ее конфигурации, структуры и параметров в целях наращивания емкости сети и повышения качества услуг.

В сетях 3-го поколения, в отличие от сетей 2-го поколения, необходимо осуществлять более полное планирование с учетом внутрисистемных помех и анализа пропускной способности. На этапе оптимизации возможно изменение конфигурации BS, выбор антенн и задание их направленности с целью удовлетворения требований к качеству обслуживания, к пропускной способности и обеспечению услуг при минимальных затратах.

В процессе решения задачи осуществляется структурная и параметрическая оптимизация.

При проведении структурной оптимизации осуществляется привязка участков развертывания базовых станций, определенных планом построения сети S , к местности, и итеративная оптимизация при широком использовании геоинформационной базы данных и специального программного обеспечения, поддерживающего функции анализа зон обслуживания базовых станций. В процессе уточнения местоположения базовых станций и определения мощности передатчиков, высот и типов антенн и их ориентации окончательное решение S" находят итерационным методом.

Качественная оптимизация радиосети должна удовлетворять ожидаемой плотности трафика (закладывается заказчиком для данных обслуживания абонентов) при минимальном количестве установленного радиооборудования с учетом возможности увеличения пропускной способности сети при возрастании запросов на передачу трафика.

Эта задача, в первую очередь, может решиться за счет оптимизации мест расположения BS, в ходе которой производится: - привязка BS к местности; - построение теневой карты; - установка репитеров; - учет вторичного трафика.

Наличие мягкого хэндовера в сетях с кодовым разделением каналов говорит о том, что MS всегда сопровождается несколькими BS, поэтому, кроме расчета полезного трафика, необходимо учитывать и вторичный трафик. В сети такой трафик может составлять 80-100 % от полезного трафика. При увеличении нагрузки и расширении зоны покрытия доля вторичного трафика будет естественным образом снижаться за счет уменьшения свободных соседних секторов и количества свободных каналов. Считается, что для нормальной работы сети достаточно, чтобы вторичный трафик составлял 30-40% от основного (т. е. MS всегда работает с двумя-тремя базовыми станциями).

За критерий оптимальности сетевой структуры целесообразно принять минимизацию числа BS при удовлетворении заданных системных параметров и обеспечении качества услуг. Оптимизация может заключаться в перемещение некоторых BS на новое место или увеличение числа секторов. В последнюю очередь рассматриваются варианты требующие увеличения числа BS, так как это ведет к удорожанию сети.

Одним из методов структурной оптимизации сети является использование репитеров [7]. Репитеры могут устанавливаться в местах с низким уровнем сигнала (в тоннелях, в зданиях, в подземных автостоянках и др.) расширяя, тем самым, зону покрытия сети. Применение репитеров предполагается в зонах с низким уровнем интенсивности абонентской нагрузки. Это объясняется тем, что в сетях CDMA зона покрытия и емкость базовой станции являются взаимозависимыми, и применение репитеров для расширения зоны покрытия приводит к снижению емкости сети за счет появления энергетического дисбаланса (дополнительного уровня интерференции, «размножения» внесистемных помех и др.) [7]. Наиболее чувствительны к установке репитеров обратные каналы связи, зона действия которых уменьшается из-за возрастания общего уровня помех при подключения репитера к базовой станции.