Разработка и исследование методов контроля импульсных помех, поступающих на устройства связи через цепи электропитания Мелентьев, Олег Геннадьевич




Мелентьев, Олег Геннадьевич. Разработка и исследование методов контроля импульсных помех, поступающих на устройства связи через цепи электропитания : автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.12.13 / Сиб. акад. телекоммуникаций и информатики.- Новосибирск, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/1555-5

Введение к работе

Актуальность работы

Современные системы распределения и передачи информации являются цифровыми. Основные параметры цифровых систем - верность и скорость передачи информации - в существенной мере зависят от характеристик действующих в канале помех.

Поиск оптимальных путей повышения качества работы систем в условиях действия электромагнитных помех должен осуществляться в двух основных направлениях:

повышения помехозащищёности и помехоустойчивости систем радиотехники и связи;

снижения энергии помех в их источниках и среде распространения.

В общем случае должно быть найдено комплексное решение в виде совокупности технически обоснованных и экономически целесообразных мероприятий как по повышению помехоустойчивости систем, так и улучшению по-меховой обстановки на объекте.

Среди помех различной природы особое место занимают индустриальные помехи. В большинстве случаев причиной их возникновения являются резкие изменения напряжений и токов в сети электропитания. При этом поме-ховая обстановка в сети электропитания не только отражает общую электромагнитную обстановку (ЭМО) на объекте, но и в большинстве случаев определяет её. Сказанное обуславливает необходимость измерения помех в сетях электропитания и использование результатов измерения для последующей оценки качества работы цифровых устройств (ЦУ).

В настоящее время достаточно полно отработана методология измерений и испытаний ЭМО на основе методов анализа с применением узкополосного фильтра. Данный метод успешно используется для выбора методов защиты от помех при радиоприеме.

Существует множество путей проникновения импульсных помех в устройства связи (рецептор*). Довольно часто помеха проникает через источник питания, вызывая при этом сбой ЦУ. Длительность данных помех может изменяться в довольно больших пределах: от сотен микросекунд до нескольких наносекунд.

* Под рецептором здесь и далее будем понимать любое техническое устройство, реагирующее на электромагнитный сигнал и (или) на электромагнитную помеху.

Стандартные узкополосные методы и средства измерения импульсных помех позволяют фиксировать помехи с длительностью, лежащей в миллисе-кундном диапазоне.

В последнее время все большее распространение получают системы интегрального обслуживания и в том числе широкополосные системы, поэтому представляет интерес измерение помех всё более короткой длительности. Для этой цели требуется использование широкополосных методов измерения импульсных помех. Однако широкополосные методы и средства в настоящее время не стандартизованы для применения при исследовании помех сетей электропитания. Широкополосные измерительные приборы серийно не выпускаются. Анализ возможностей существующих несерийных устройств указывает на необходимость совершенствования их характеристик, а также на целесообразность автоматизации процессов измерения и обработки результатов контроля.

Контроль ЭМО является не только самостоятельной задачей, но и необходимым условием решения других вопросов. А именно, контроль ЭМО в первичной сети электропитания может быть использован для оценки вероятности неправильного приёма. Решению вопросов оценки вероятности неправильного

приёма РІНІ Ueblx) посвящены работы Бородина Л.Ф., Шувалова В.П. Однако в них импульсные помехи представлены в виде одиночной помехи с заданным распределением амплитуд на входе рецептора. При этом не учитывается природа возникновения помехи и влияние на параметры этой помехи характеристик источника питания и среды распространения.

В ситуации, когда на объекте одновременно работают несколько рецепторов, экономически эффективным представляется контроль помеховой обстановки в одной точке первичной сети с последующей оценкой вероятности сбоя для каждого рецептора.

Рассматривая влияние на вероятность сбоя рецептора импульсной поме-

хи сети электропитания, характеризующейся вектором X, следует отметить, что уровень помехи на входе рецептора в этом случае будет зависеть от многих факторов, в частности, от амплитуды, длительности и момента появления помехи в первичной сети.

Для определения вероятности сбоя при действии импульсной помехи

первичной сети Р(Н I X} необходимо пересчитать помеху из первичной сети электропитания во вторичную (найти Umx) и далее, используя

—>

РуН I Ugblx) для известного рецептора, определить Р(Н I X).

При этом параметры помехи могут измеряться в различных точках тракта питания (рис.1), а именно, на выходе блока питания, на его входе или на некотором удалении от точки подключения рецептора в сеть. Результаты контроля, в конечном счёте, следует использовать для определения амплитуды импульсной помехи, поступающей на рецептор.

БПЬ3

Контролируя помеху в точке «а», мы имеем возможность определить амплитуды помех, поступающих на все рецепторы, источники которых подключены через точку «а». Соответственно, контролируя параметры помехи в точке «Ь», мы можем пересчитать эту помеху в точку «с». При этом для анализа прохождения помехи, поступающей в точку «а», воспользуемся методом Рлс' ! Точкн контроля помех

ДеКОМПОЗИЦИИ И рассмотрим ОТДЄЛЬ- ІШ - источник помех; БП - блок питания,
u u Р -рецептор; К - устройство контроля;

но участки ab и be. v v v ' F v

J рэс -участок распределительнон электрической сетп

Рассмотренные выше задачи являются актуальными, поскольку способствуют повышению качества работы цифровых широкополосных систем интегрального обслуживания.

Цель диссертации. Разработка комплекса научно-технических решений, обеспечивающих исследование помеховой обстановки в сетях электропитания объектов связи и определение напряжения импульсных помех, поступающих на рецептор через цепи питания.

Основные задачи: - разработка методик исследования помех в сетях электропитания объектов связи;

разработка и практическая реализация аппаратуры контроля поме-ховой обстановки в сетях электропитания, ориентированной на обеспечение оценки вероятности сбоя в широкополосной цифровой системе;

разработка математических моделей участка сети и блока питания, позволяющих анализировать процессы распространения импульсных помех в сетях электропитания;

разработка методов определения напряжения импульсных помех, поступающих на рецептор через цепи питания, и оценки вероятности сбоя рецептора.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы методы теории вероятности, математической статистики, машинного моделирования и теории цепей с распределенными параметрами. Экспериментальные исследования выполнены с использованием стандартных измерительных средств и разработанной диссертантом аппаратуры контроля.

Научная новизна:

разработана математическая модель блока питания, используемая для оценки степени подавления импульсных помех;

получены количественные оценки зависимости коэффициента передачи блока питания от длительности импульсных помех;

разработан алгоритм и программа расчёта на ЭВМ параметров передачи участка электрической сети, представленного симметричной неэкраниро-ванной парой в среде, отличной от идеальной; получены численные значения параметров передачи электрических сетей, выполненных на основе широко используемых силовых проводов типа АППВ; проведены экспериментальные исследования, подтверждающие правильность предложенной модели участка сети;

получены количественные оценки изменений параметров импульса помехи при прохождении по участку электрической сети;

предложена методика исследования помеховой обстановки в сетях электропитания объектов;

предложены методики определения напряжения импульсных помех, поступающих на рецептор через цепи питания, и оценки вероятности сбоя рецептора.

Практическая ценность

Разработана модель стандартного блока питания, с помощью которой можно оценить как прохождение импульсных помех из первичной электрической сети переменного напряжения во вторичную сеть питания постоянного напряжения, так и влияние импульсных помех, возникающих в первичной сети электропитания, на работу рецептора.

Разработана программа расчёта параметров передачи силовых проводов и кабелей в широком диапазоне частот с учётом свойств среды прокладки.

Результаты проведённых исследований позволили создать аппаратуру котпроля, реализующую предложенную методику контроля помеховой обстановки и обладающую рядом преимуществ по сравнению с существующими аналогами.

Практическая реализация

На основе диссертационной работы осуществлена разработка и внедрение аппаратуры контроля и регистрации помех сети электропитания на Новосибирском заводе полупроводниковых приборов.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

Всесоюзной научно-технической конференции "Цифровые системы передачи городских и сельских сетей связи - ЦСП-92"( Новосибирск, 1992 г.);

Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы связи" (Москва, 1989 г.);

Российской научно-технической конференции " Информатика и проблемы телекоммуникаций" (Новосибирск, 1996 г.);

На семинарах кафедр технической электроники и линий связи НЭИС (Новосибирск, 1993-1995 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, результаты работы отражены в двух отчетах по НИР.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационная работа содержит 189 страниц, из них 32 страницы рисунков, графиков, таблиц, 13 страниц списка литературы, включающего 141 наименование и 35 страниц приложений.

Основные результаты, представляемые к защите:

Алгоритм и результаты исследования параметров передачи силовых проводов в широком диапазоне частот.

Модель блока питания и результаты оценки степени подавления импульсных помех.

Методики и результаты исследования импульсных помех в сетях электропитания.

Методики определения напряжения импульсных помех, поступающих на рецептор через цепи питания, и оценки вероятности сбоя рецептора.

Аппаратура контроля и регистрации помех сети электропитания.