Разработка методики и алгоритмов адаптации в радиолиниях ДКМВ Мещеряков Денис Валерьевич

Разработка методики и алгоритмов адаптации в радиолиниях ДКМВ
<
Разработка методики и алгоритмов адаптации в радиолиниях ДКМВ Разработка методики и алгоритмов адаптации в радиолиниях ДКМВ Разработка методики и алгоритмов адаптации в радиолиниях ДКМВ Разработка методики и алгоритмов адаптации в радиолиниях ДКМВ Разработка методики и алгоритмов адаптации в радиолиниях ДКМВ Разработка методики и алгоритмов адаптации в радиолиниях ДКМВ Разработка методики и алгоритмов адаптации в радиолиниях ДКМВ Разработка методики и алгоритмов адаптации в радиолиниях ДКМВ Разработка методики и алгоритмов адаптации в радиолиниях ДКМВ Разработка методики и алгоритмов адаптации в радиолиниях ДКМВ Разработка методики и алгоритмов адаптации в радиолиниях ДКМВ Разработка методики и алгоритмов адаптации в радиолиниях ДКМВ
>



Мещеряков Денис Валерьевич. Разработка методики и алгоритмов адаптации в радиолиниях ДКМВ : диссертация ... кандидата технических наук : 05.12.13 / Мещеряков Денис Валерьевич; [Место защиты: Поволж. гос. акад. телекоммуникаций и информатики]. - Самара, 2008. - 242 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-5/222

Содержание к диссертации

Введение

1 Основы построения адаптивных радиолиний ДКМВ

1.1 Обзор современного состояния ДКМВ радиосвязи 17

1.2 Описание и классификация способов адаптации, используемых в ДКМВ радиолиниях 23

1.3 Основные принципы адаптации. Обоснование требований к управлению адаптации в ДКМВ радиолиниях 34

1.4 Обоснование требований к оцениванию качества радиоканала в адаптивных радиолиниях ДКМВ 46

1.5 Выводы по разделу 58

2 Разработка эффективной методики формирования и передачи команд адаптации оборудования дкмв радиолинии

2.1 Анализ путей повышения эффективности способов передачи команд адаптации в радиолиниях ДКМВ 60

2.2 Разработка методики формирования и передачи команд адаптации оборудования ДКМВ радиолинии, включая команды управления автоматизированным установлением радиосвязи, по основному информационному каналу 74

2.3 Сравнительная оценка помехоустойчивости различных способов передачи команд адаптации 106

2.4 Выводы по разделу 125

3 Разработка алгоритмов адаптации по оцениванию качества радиоканала в реальном времени 127

3.1 Разработка алгоритма комбинированного оценивания качества радиоканала в реальном времени, обеспечивающего непрерывность и оперативность формирования оценок 127

3.2 Разработка алгоритма одновременной оценки параметров ДКМВ радиоканала и сосредоточенной помехи с помощью OFDM модема 148

3.3 Выводы по разделу 169

4 Апробация и практическая реализация разработанных методики и алгоритмов 171

4.1 Программная реализация и экспериментальные

исследования разработанной методики и алгоритмов 171

4.2 Экспериментальная проверка эффективности использования разработанной методики и алгоритмов на действующей ДКМВ радиолинии с адаптацией в реальном времени 198

4.3 Выводы по разделу 219

Заключение 222

Список литературы

Введение к работе

Многие методы и схемы, технологии построения радиосистем, таких как спутниковая и подвижная радиосвязь, радиовещание и телевидение, были разработаны изначально для систем ДКМВ радиосвязи.

ДКМВ радиосвязь, являющаяся старейшим видом магистральной беспроводной связи, обеспечивающей связь на,дальние расстояния, для, сохранения своего места среди современных конкурирующих видов связи, с неизбежностью должна приобрести свойства автоматизированной и адаптивной системы.

Без автоматизации и адаптивности сложно обеспечить на высоком уровне системные требования по надежности связи, высокое значение коэффициента готовностив частности.

Вопросы построения ДКМВ систем радиосвязи в целом* и отдельные аспекты этой' проблемы на протяжении многих лет привлекали внимание исследователей и разработчиков, как в нашей стране, так и за рубежом.

В работах Головина О.В. [8, 48], Кузьмина Б.И. [34], Бухвинера В.Е. [4], Хмельницкого Е.А. [56] рассмотрены системные вопросы ДКМВ радиосвязи, также как и в работах Фримэна К. Е. [74], Винера А.Д. [74], и других.

Вопросы оценки, помехоустойчивости и влияния на эту характеристику сигнально-кодовых конструкций отражены в работах Зюко А.Г. [23], Киевского Д.Д. [29, 30, 31, 43], Карташевского В.Г. [27, 31], Николаева Б.И. [30, 39], Гиршова B.C. [6, 7], Петровича Н.Т. [42], Финка ЯМ. [54], Тяжева А.И. [52, Х53], Белло П.А. [60], Прокиса Дж. [43], Чейза Д. [65], Френкса Л.Е. [55].

Характеристики распространения радиоволн, замираний- и помех рассматривались Калининым А.И. [26], Черенковой Е.Л. [26], Комаровичем В.Ф. [32, 33], Сосуновым В.Н. [33], Долухановым М.П. [16], Кеннеди Р. [28] и другими учеными.

Многолетний опыт эксплуатации ДКМВ радиосвязи позволяет утверждать, что на современном уровне требований к системам передачи сообщений основными недостатками ДКМВ радиосвязи являются ограниченная полоса частот, выделяемая для организации радиолинии и низкая надежность связи по этим радиолиниям.

Ограничения на полосу частот приводят к ограничениям по скорости передачи данных (ограничению пропускной способности системы). При существующем регламентировании выделения и распределения частот в ДКМВ диапазоне [47] многие виды инфокоммуникационных услуг не могут быть предоставлены ДКМВ системами (широкополосный доступ, видео по запросу и т.д.). Существенное изменение в сложившейся ситуации возможно только в результате организационно-технических мероприятий по изменению регламентов.

Недостаточная надежность и устойчивость работы линий ДКМВ радиосвязи обуславливается нестабильностью работы в ДКМВ радиоканалах по следующим причинам:

сезонные и суточные изменения условий распространения радиоволн;

многолучевость и связанные с этим эффекты замираний и Допплеров-ского сдвига спектра;

сигналы от посторонних источников (случайные и преднамеренные помехи).

В процессе ручного (неавтоматизированного) управления работой ДКМВ системой оператор должен выполнять достаточно трудоемкие операции, требующие специальной квалификации для поддержания связи в состоянии работоспособности [53]. При этом затрачивается значительное время^на изменение режимов работы, в течение которого связь прекращается (перестройка радиосредств, смена антенн и т.д.) и, кроме того, возможны ошибки персонала, что еще более снижает коэффициент готовности связи и увеличивает непроизводительное расходование времени сеанса связи.

Кардинально улучшить положение дел, описанное выше, возможно путем внедрения методов и средств автоматизации и адаптации в процессы управления организацией и осуществлением связи [53].

Общая оценка состояния вопроса, основывающаяся на результатах анализа работ, перечисленных в списке литературы и обзора, выполненного в данной работе, заключается в следующем: не систематизированы и недостаточны исследования процессов адаптации в системах ДКМВ радиосвязи и, как следствие, отсутствует обоснование методик и алгоритмов адаптации, учитывающие достижения современной и перспективной технологии радиосвязи и позволяющие обеспечить работу в составе ДКМВ систем оборудования разных типов и передачу сообщений разной природы, адекватно предъявляемым к такой передаче требованиям.

Таким образом, в настоящее время существует актуальная научно-техническая^ проблема совершенствования методик и алгоритмов адаптации с целью повышения эффективности использования адаптивных радиолиний ДКМВ в системах связи.

Цель работы:

Разработка, исследование, экспериментальная апробация и практическая реализация эффективной методики формирования и передачи команд адаптации оборудования ДКМВ радиолинии, используемой для высокоскоростной передачи данных по ТЧР каналу, разработка алгоритмов оценивания* качества радиоканала в реальном времени.

Для достижения поставленной цели в настоящей диссертационной рабо-те выполнена следующая программаисследований.

  1. Исследование способов адаптации в радиолиниях ДКМВ.

  2. Обоснование основных требований к методике и алгоритмам управления адаптацией. Формулировка показателя эффективности.

  3. Анализ путей повышения эффективности способов управления в адаптивных радиолиниях ДКМВ.

  1. Исследование возможностей прямых и косвенных методов оценки качества радиоканала.

  2. Исследование возможности одновременной оценки параметров радиоканала и сосредоточенной помехи с помощью OFDM модема.

  3. Разработка эффективной методики формирования и передачи команд адаптации оборудования ДКМВ радиолинии и алгоритмов оценивания качества радиоканала в реальном времени.

  4. Экспериментальная проверка эффективности использования разработанной методики и алгоритмов >на автоматизированной адаптивной ДКМВ радиолинии.

Использованные методы исследований.

Перечисленные задачи программы исследований были решены методами теории статистической-радиотехники; методами цифровой обработки сигналов; численного анализа-и моделирования, спектрального анализа.

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х разделов, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы,, дан обзор состояния вопроса, сформулированы цель и- основные задачи исследования, описаны состав и структура работы, показаны ее научная новизна и практическая ценность, приведены основные положения, выносимые на защиту.

Описание и классификация способов адаптации, используемых в ДКМВ радиолиниях

В течение многих десятилетий ДКМВ радиосвязь использовалась для телекоммуникаций за счет множества положительных характеристик, обеспечивающих возможность организации дальних связей. Однако опыт практической эксплуатации показывает, что организация надежной и устойчивой работы ДКМВ радиолинии постоянно требует подстройки рабочих параметров радиооборудования и выбора частотного канала наименее подверженного воздействию помех и нежелательных эффектов распространения радиоволн.

Соответственно, организация связи в диапазоне ДКМВ требует систематической и оперативной оценки условий, обеспечивающих надежность ее радиолиний, которая зависит от большого количества факторов, в том числе: 1) состояния ионосферы; 2) расстояния между передатчиком и приемником (число скачков радиоволны); 3) характеристик радиооборудования и антенно-фидерного тракта; 4) эффективности выполнения организационных процедур (проверка качества канала по ошибкам, получение подтверждений связи и т.д.)

Таким образом, в процессе ручного управления ДКМВ связью оператор для обеспечения и оптимизации качества ДКМВ радиосвязи в процессе эксплуатации должен оперативно перестраивать используемое оборудование с целью обеспечения максимально эффективной его работы. При этом необходимо . непрерывно контролировать состояние ионосферы, и оперативно отслеживать ее изменения путем изменения рабочих режимов передатчика, т.е. выбирать эксплуатационный режим (рабочую частоту, мощность), который обеспечит условия для наилучшего распространения ДКМВ радиоволны. Вследствие необходимости отказа от интенсивного использования ручного управления и был поставлен вопрос об автоматизации и адаптации технологии ДКМВ радиосвязи [53].

Методы автоматизации и адаптации способствуют уменьшению нагрузки на оператора путем обеспечения «интеллектуальных» возможностей" исполь-зуемого технического оборудования посредством организации его автоматической реакции на изменение условий распространения ДКМВ радиоволн.

Адаптивная система — это система, автоматически изменяющая алгоритмы и/или параметры своего функционирования или свою структуру с целью сохранения или достижения оптимального состояния при изменении внешних условий среды. В случае ДКМВ радиосвязи - условий распространения сигнала и воздействия внешних помех.

Следовательно, автоматизация и адаптация ДКМВ радиосвязи — это, в. первую очередь, организация регулярного контроля, за состоянием изменяющейся-среды распространения ДКМВс целью использования полученных данных для обеспечения максимальной эффективности работы технических средств управления параметрами оборудования ДКМВ радиолиний.

Разработка методик и алгоритмов работы адаптивной системы, предназначенных для автоматического управления параметрами оборудования ДКМВ радиолинии в условиях с заранее неизвестными и изменяющимися с течением времени характеристиками, требует определения типа модели адаптивной системы.

Как известно [93], важным показателем эффективности адаптивной системы является ее оперативность и своевременность, оцениваемая по показателю наименьшего времени получения оценок. Рассмотрим с этой точки зрения классификацию адаптивных систем.

Адаптивные системы разделяются на два класса: самоорганизующиеся системы, (системы-с переменной структурой) и самонастраивающиеся системы (системы с адаптацией за-счет изменения параметров и частично за счет изменения алгоритмов). Полагая структуру оборудования ДКМВ радиолинии, фиксированной, обратим внимание на самонастраивающиеся системы.

Самонастраивающиеся системы в зависимости от способа получения ин формации об управляемом процессе можно разделить на поисковые, осуществляющие поиск требуемого режима в процессе специализированной стадии работы системы, связанной с опробованием пригодности использования в данном состоянии различных режимов и выбором наилучшего, и беспоисковые, в которых определение значений параметров системы производится на основе аналитического определения, условий, обеспечивающих заданное качество управления без применения специальных поисковых режимов. Отсутствие режима поисковых движений определяет значительно меньший показатель времени самонастройки беспоисковой системы относительно поисковой, поэтому сосредоточимся на поиске решений поставленных задач исследования, оставаясь в рамках самонастраивающейся беспоисковой системы.

Задача самонастраивающейся беспоисковой системы — изменение регулируемой величины по заранее неизвестному закону, необходимому для достижения некоторой оптимизации в управляемом объекте.

Целью самонастройки может быть: обеспечение заданных показателей качества или- поддержание экстремальных значений, - соответственно адаптивные системы рассматриваемого класса следует разделить нахистемы со стабилизацией регулируемых параметров оборудования и системы, с оптимизацией регулируемых параметров.

Разработка методики формирования и передачи команд адаптации оборудования ДКМВ радиолинии, включая команды управления автоматизированным установлением радиосвязи, по основному информационному каналу

Как было показано ранее, эффективность адаптации оборудования радиолиний, использующих ДКМВ радиоканал тональной частоты по ГОСТ 23578-79 [10] с рабочей полосой 0.3-3.4 кГц (ТЧР), определяется параметрами помехоустойчивости адаптации; определяющей её своевременность и оперативность, а также точность измерения параметров канала и поддержания качества канала связи на заданном уровне, минимальным влиянием адаптации на непрерывный процесс передачи данных или минимальной потерей і пропускной способности, затрачиваемой на получение оценок и передачу команд адаптации, а также параметрами вычислительной сложности устройств, обеспечивающих свойства адаптивности используемых технических средств.

Автоматизированное управление процессом адаптации оборудования ДКМВ радиолиний к состоянию нестационарного радиоканала осуществляется посредством передачи от приемной стороны к передающей специализированных команд управления адаптацией, предназначенных для изменения параметров передающего оборудования при ухудшении качества приема ниже установленной величины с целью обеспечения его адекватной реакции, повышающей качество передачи, а, следовательно, и заданное качество приема.

В процессе установления связи автоматизированных радиостанций, работающих встречно в составе радиолинии, также требуется передача команд управления автоматизированным установлением радиосвязи.

Передача и обработка на приеме обоих типов рассматриваемых команд во многом сходна, поскольку и те и другие должны передаваться в особо сложных условиях: первые - когда состояние нестационарного ДКМВ радиоканала ухудшилось и требуется изменение условий передачи, вторые — когда состояние нестационарного ДКМВ радиоканала вообще неизвестно. Так или иначе, но для обеспечения- помехоустойчивости обоих типов, используемых в работе автоматизированной адаптивной ДКМВ радиолинии команд, следует принять особые меры.

По устоявшейся практике обобщенным показателем RTCE, на основании которого в реальном времени формируются оценки состояния нестационарного радиоканала ДКМВ радиолинии, адаптируемой по вышеперечисленным параметрам, является показатель коэффициента ошибок передаваемого по ней бинарного сигнала данных. По терминологии ГОСТ Р 51820-2001 [13] коэффициент ошибок определяется как отношение числа принятых бит с ошибками к общему числу переданных бит информации. Очевидно, что минимизация этого показателя определяет наилучшее качество канала связи, предоставляемого ДКМВ радиолинией потребителю.

Данный показатель представляет собой функцию, зависящую от отношения энергии сигнала к спектральной плотности помехи [7], и определяется параметрами сигнала передаваемых данных: используемым способом помехоустойчивого кодирования, кратностью модуляции, используемой при преобразовании сигнала: K0lu=f(Eb/Ed) , (2.1) где: Еъ - энергия сигнала в точке приема; Еа- энергия помехи. Очевидно, что такие параметры ДКМВ радиолинии, как мощность передатчика, рабочая частота, характеристики АФУ, определяют величину Кош напрямую через аргумент Еъ, а параметры скорости передачи информации: вид модуляции, тип кодирования, опосредовано.

Прототипом разрабатываемой методики передачи команд управления автоматизированного установления связи и адаптации оборудования ДКМВ радиолинии является метод использования сигналов частотной или фазовой манипуляции в соответствии с технологией автоматического составления линии связи ДКМВ - Automatic Link Establishment (ALE) по стандартам MIL-STD-188-141A (FED-STD-1045) [73], MIL-STD-188-141B [79] . Указанная технология применяется не только в зарубежной, но и в отечественной аппаратуре [45].

Применение в соответствии с указанным методом для передачи команд установления связи команд проверки связности сети при периодическом зондировании канала связи, с целью определения оценок его качества сигналов 8-ми позиционной частотной манипуляции 8-FSK с непрерывной фазой по MIL-STD-188-141A, либо сигналов 8-позиционной фазовой манипуляции 8-PSK по MIL-STD-188-141B, обеспечивающих эффективное использование мощности передатчика, работающего в режиме излучения гармонического сигнала (например - F1B) с пик-фактором 1.41, обеспечивает требуемый уровень помехоустойчивости низкоскоростной передачи, бит команд управления автоматизированной адаптации .

Однако, в рассматриваемых адаптивных ДКМВ радиолиниях, передача команд установления связи, адаптации и зондирующих сигналов; используемых для формирования текущей оценки качества ДКМВ радиосвязи осуществляется не непосредственно по каналу передачи основной информации данных оконечного оборудования, как правило, организованному радиосредствами, работающими в режиме излучения сигналов класса J3E, а по специальному каналу зондирования, и передачи сигналов вызова (установления связи и проверки связности сети), организованному радиосредствами, работающими в режиме излучения сигналов класса F1B.

Разработка алгоритма одновременной оценки параметров ДКМВ радиоканала и сосредоточенной помехи с помощью OFDM модема

Как упоминалось в предыдущем разделе, в процессе передачи данных по ДКМВ радиолинии основными источниками ошибок в принимаемых сообщениях выступают искажения принимаемого сигнала, обусловленные нестационарностью условий распространения, а также воздействием сосредоточенных по спектру (узкополосных) помех.

Сосредоточенные по спектру или узкополосные помехи представимы одним или нескольким модулированными или немодулированными. синусоидальными колебаниями с изменяющимися.параметрами, такими как сигналы посторонних радиостанций, излучения генераторов высокой частоты, различного назначения, и т.д. Для ДКМВ радиоканалов помехи от посторонних станций являются основными определяющими устойчивость связи [94].

Использование в оборудовании» преобразования- сигналов ДКМВ радиолинии технологии OFDM обеспечивает высокие скорости передачи потока данных от оконечного оборудования и позволяет существенно упростить приемное и передающее оборудование путем использования цифровых сигнальных процессоров, оптимизированных для выполнения быстрого преобразования Фурье (БПФ). Кроме того, поскольку указанная система использует в своей основе принцип многочастотной согласованной фильтрации, она алгоритмически обладает определенным потенциалом противодействия не только селективным по частоте замираниям, но и сосредоточенным по спектру помехам [98].

Как было определено ранее, обеспечение установленных требований по надёжности и помехоустойчивости ДКМВ радиолинии возможно только в адаптивном варианте её функционирования, в том числе и в плане противодействия непреднамеренным и преднамеренным сосредоточенным помехам.

Если процесс адаптации должен выполняться без перерывов в процессе передачи полезной информации, то становится очень важным получать в ре альном времени необходимые для процесса адаптации достоверные оценки RTCE характеристик не только канала, но и помехи.

Рассмотрим в этом ключе более подробно особенности работы демодулятора модема OFDM из состава приемного оборудования ДКМВ радиолинии, позволяющие использовать его не только в соответствии с разработанным комбинированным алгоритмом для оценки параметров ДКМВ радиоканала, но и для оценивания параметров сосредоточенной помехи.

Легко-видеть, что требуемые оценки получаются при реализации в демодуляторе «мягкого режима декодирования» [7]. Напомним, что при «мягком» декодировании на выходе решающей схемы демодулятора получаются последовательности N неотрицательных чисел г = rx,r2,...,rN, соответствующих N переданным двоичным символам С,. Эти неотрицательные числа отображают результаты оценки канального сигнала и могут быть интерпретированы как мера относительной надёжности принимаемых символов: если г1 г то декодер полагает, что С, более вероятно как правильное решение, чем С, [7].

Получение информационной последовательности вида г возможно при условии, что выход демодулятора для каждого принимаемого символа монотонно соотносится с вероятностью правильного приёма этого символа. Тогда, заменив жесткое квантование выхода демодулятора квантованием на L уровней, получаем г в виде квантованной последовательности. Для двоичных символов принимаемое решение будет определять просто» знак L, а дляч многоразрядных символов значение г, будет определять (L-1) разрядный модуль [7]. Именно в этом состоит процесс мягкого декодирования, когда г, используется в декодере фактически в качестве взвешивающей оценки надёжности принятия решения по данной позиции.

При выполнении условий поддержания синхронизма выходы парциальных каналов TV-канального демодулятора OFDM прямо пропорциональны достаточным статистикам демодулятора максимального правдоподобия [54]. Следовательно, можно полагать, что г, образуется на выходе OFDM демодулятора.

Для доказательства сделанного утверждения без потери общности анализа выбираем случай некогерентного приёма сигналов с однократной фазоразно стной модуляцией: С{ = C{t); С2 = -C(t). Рассмотрим приём в двухлучевом канале с гауссовскими замираниями в квадратурных компонентах передаточной функции канала: h{(t - тх) + h2(t -т2), где h, имеют гауссовское распределение с нулевым средним мгновенных значений, а интервал многолучёвости т2-т1 0 не превосходит величину циклического префикса Тш. Скорость передачи определяется длительностью символа Т - Т0 + Гзи, где Г0 — интервал ортогональности символов OFDM.

С учётом сделанных предположений определим, что помехоустойчивость приёма в каждом из парциальных каналов OFDM демодулятора будет определяться формулами помехоустойчивости некогерентного приёма в канале с гладкими релэеевскими замираниями, типичного для условий работы реальных радиолиний [6].

Экспериментальная проверка эффективности использования разработанной методики и алгоритмов на действующей ДКМВ радиолинии с адаптацией в реальном времени

Экспериментальная проверка эффективности использования разработанной методики и алгоритмов на действующей ДКМВ радиолинии с адаптацией в.реальном времени проводились как на натурных испытаниях на радиолинии г.Москва - г.Самара, так и на имитаторе ДКМВ канала.

Испытания разработанной методики и алгоритмов на действующей ДКМВ радиолинии с адаптацией в реальном времени проводились в соответствии со схемой, изображенной на рисунке 4.8.

Для проверки качества оценок характеристик ДКМВ радиоканала и действующих в нем помех, формируемых в соответствии с разработанными методикой и алгоритмами, при испытаниях был задействован стандартный прибор выявления ошибок (ПВО) РЮ2.770.033 ТУ [44], предназначенный для определения достоверности передачи информации по телеграфным и дискретным каналам связи. Для стыковки ПВО с устройством преобразования сигналов (УПС) из состава оборудования испытываемой ДКМВ радиолинии использовался преобразователь стыков по ГОСТ 27232-87 (С1-ФЛ), осуществляющий согласование бинарных сигналов интерфейса ПВО с биим-пульсными сигналами интерфейса УПС.

В ходе испытаний РПДУ и РПМУ из состава оборудования А АР ДКМВ радиолинии устанавливались в режим работы J3E (ОБП-ВБ) с полосой пропускания 3100 кГц при мощности излучения передатчиков 1000-Вт (вид сигнала "ТЛФ-Модем"). При этом для» передачи- команд установления связи и-управления автоматизированной адаптации по ДКМВ радиоканалу тональной частоты использовались сигнально-кодовые конструкции УПС, обеспечивающие скорость работы В = 2400 бит/сек.

В ходе испытаний в соответствии с разработанными алгоритмами комбинированного оценивания качества радиоканала в реальном времени и одновременной оценки сосредоточенной помехи в течение 8-ми минутного сеанса, качество канала оценивалось по производимым ЭВМ ООД в течение времени установления связи записям изменений "мгновенных значений" показателя Кош во времени, определяемых системой косвенного определения качества ДКМВ радиоканала из состава контрольно-решающего устройства УПС и уточненных по показателям системы прямой оценки Кош УОС, а в течение следующего 4-х минутного сеанса по среднему коэффициенту ошибок N псп за сеанс Кош = — , определяемому по показаниям ПВО, как от - наблюдения ношение N0Ulncn - числа выявленных ошибочных бит к общему числу переданных в течение интервала наблюдения бит, определенному через скорость синхронной передачи данных В [бит/сек] и длительность интервала наблюдения 1 наблюдения .С К].

Даные по Кош и Аош определялись для четырех интервалов времени суток: - 07 час. 00 мин. - - 10 час. 00 мин. (Мск.) - Утро; - 10 час. 00 мин. - 18 час. 00 мин. (Мск.) - День; - 18 час. 00 мин. 22 час. 00 мин. (Мск.) - Вечер; - 22 час. 00 мин. + 07 час. 00 мин. (Мск.) - Ночь. Рассматривались три характерных случая определения времени Туст. связи установления дуплексной связи..

Наиболее вероятная ситуация при вхождении в-связь в случае качественно подготовленных исходных прогнозов по частотам — это обеспечение прохождения вызова на первой же вызывной частоте.

Следующая часто возникающая ситуация - выход на связь на второй вызывной частоте, когда на первой вызывной частоте имеется сосредоточен 200 ная помеха в виде сторонней работы, либо в данный период времени первая вызывная частота не соответствует оптимально применимой.

Третий случай, возникает в основном в утренние и вечерние часы в периоды неустойчивого состояния ионосферы. При этом установление связи на выбранной паре частот зачастую оказывается невозможным, а действующий алгоритм адаптации ДКМВ радиолинии предполагает смену вызывных частот в ходе интервала нестационарности только по заранее установленному временному расписанию. На рисунке 4.9 показан пример записи ЭВМ ООД статистики изменений показателя Кош одного из сеансов связи. На этой временной диаграмее можно отместить следующие области: 1. Канал связи установлен, среднее значение коэффициента ошибок -Кош 0,01. Канал устойчиво работает в течении более чем одного часа. 2. Резкое ухудшение качества канала, вследствие воздействия сосредоточенной помехи, превышает пороговое значение оценки КРУ УПС: -ош 0,05. Производится шаг адаптации по частоте. 3. После успешно проведенной частотной адаптации среднее значение коэффициента ошибок І ГОШ 0,005. Время работы на данной паре частот около одного часа. 4. Следующий шаг адаптации, установление другой пары частот. 5. Канал предельно допустимого качества. Средний уровень #ош 0,04 но не превышает пороговый уровень Кои[ 0,05.